エンクロージャー(エンクロージャー)
HDD / SSD / NVMe SSD 等のドライブを USB / Thunderbolt / NAS で外付け化するケース。ASMedia / JMicron / Realtek 等のブリッジチップ次第で速度・互換性が大きく変動する。
概要
エンクロージャー(Enclosure / Drive Enclosure)は、HDD / SSD / NVMe SSD 等の内蔵向けドライブを USB / Thunderbolt / NAS / JBOD として外付け化するケースを指す。単体ドライブ用のシンプルなアダプタケースから、複数ドライブを RAID 0/1/5/6/10 で運用する産業用 JBOD、ネットワーク経由でアクセスする NAS まで多岐にわたる。性能はインターフェース規格と内部のブリッジチップ(ASMedia / JMicron / Realtek 等)に大きく依存する。
主要な分類と代表製品(2026 年)
| 分類 | 代表製品 | 速度 | 価格 |
|---|---|---|---|
| NVMe USB4 単体 | Acasis TBU405 | 3,400 MB/s 実測 | ¥18,800 |
| NVMe USB4 単体 | Yottamaster USB4 SSD Enclosure | 3,000 MB/s | ¥12,800 |
| NVMe Thunderbolt 5 | OWC Express 1M2 TB5 | 6,200 MB/s | ¥38,800 |
| NVMe USB 3.2 Gen 2 | UGREEN CM400 USB-C 10Gbps | 1,000 MB/s | ¥3,980 |
| 2.5" SSD/HDD | UGREEN UASP USB 3.2 | 540 MB/s | ¥2,180 |
| 3.5" HDD 単体 | ロジテック LHR-EJU3F | 200 MB/s | ¥3,800 |
| NAS 4 ベイ | Synology DS923+ | 1 GbE × 2 + 10GbE 増設可 | ¥98,000 |
| NAS 4 ベイ | QNAP TS-464 | 2.5 GbE × 2 + M.2 NVMe キャッシュ | ¥85,000 |
| JBOD 8 ベイ | OWC ThunderBay 8 TB3 | 2,800 MB/s(SSD 構成) | ¥220,000 |
主な特徴・仕組み
- ブリッジチップ: ASMedia ASM2464PD(USB4)、JMicron JMS583(USB 3.2 Gen 2)等が品質を左右
- UASP(USB Attached SCSI Protocol): USB 3.0 以降の高速プロトコル、単純 BOT 比で 30% 速度向上
- TRIM / S.M.A.R.T パススルー: 良質なエンクロージャは内蔵時と同等の SMART 監視が可能
- 熱対策: NVMe SSD は 70-90℃ に達するため、ヒートシンク + 6063 アルミ筐体が標準
- 電力供給: USB バスパワー(5V/3A=15W)でほぼ完結、Thunderbolt 5 は 96W 給電も同時可能
用途別の選び方
| 用途 | 推奨 | 理由 |
|---|---|---|
| 撮影現場の RAW データ移送 | OWC Express 1M2 TB5 | 6 GB/s、PD 96W で MacBook 充電同時 |
| 個人バックアップ | UGREEN CM400 + Crucial T700 1TB | コスパ最強、1 GB/s で日常十分 |
| 動画編集ワークステーション | OWC ThunderBay 8 + Samsung 990 Pro 4TB×8 | RAID 0/5 で 28 GB/s 級 |
| 個人 / 小規模ビジネス NAS | Synology DS923+ + IronWolf 8TB ×4 | DSM が圧倒的、写真整理 / Surveillance |
| 自作 PC 用ホットスワップ | ICY DOCK MB320SP-B | 5.25 インチベイに 2.5" SSD ×4 |
ベンチマーク実測(NVMe SSD: Samsung 990 Pro 2TB)
| エンクロージャ | プロトコル | シーケンシャル R/W | 価格 |
|---|---|---|---|
| Acasis TBU405 | USB4 40 Gbps | 3,420 / 3,180 MB/s | ¥18,800 |
| OWC Express 1M2 TB5 | Thunderbolt 5 | 6,200 / 5,800 MB/s | ¥38,800 |
| Yottamaster USB4 | USB4 40 Gbps | 3,000 / 2,800 MB/s | ¥12,800 |
| UGREEN CM400 | USB 3.2 Gen 2 (10G) | 1,030 / 990 MB/s | ¥3,980 |
関連用語との違い
| 用語 | 違い |
|---|---|
| ドックステーション | 拡張機能全般(USB / HDMI / LAN / 電源)、エンクロージャはドライブ収納特化 |
| NAS | ネットワーク経由、エンクロージャは直接ホスト接続 |
| ホットスワップベイ | 内蔵ベイの形態、外付けエンクロージャと役割が同じ |
よくある質問
Q1: USB4 エンクロージャは Thunderbolt 4 ホストでも使える? A: ASM2464PD ベースの製品は USB4 / TB4 / USB 3.2 Gen 2 で互換動作。実速は USB4 / TB4 で 3 GB/s 級、USB 3.2 Gen 2 で 1 GB/s に制限。
Q2: Synology DS923+ と QNAP TS-464、どちらを選ぶ? A: GUI / アプリの完成度なら Synology DSM、HDMI 出力 + Plex 4K 直再生なら QNAP。日本語サポートと実績は Synology が優勢。
Q3: 個人で OWC ThunderBay 8 は過剰? A: 用途次第。8K RAW 動画編集 / 大量写真ライブラリ管理 / VM 開発環境には ¥22 万でも適正。一般用途なら DS923+ が良い。
まとめ
- ドライブ外付け化の ケース・筐体 の総称
- 2026 年は USB4 / Thunderbolt 5 で 3-6 GB/s が個人実用域
- NAS(DS923+ / TS-464)+ JBOD(ThunderBay 8) がプロ制作の定番組合せ