8732件の用語
次世代GPU電源コネクタ。安全性と許容電流を強化
RTX 40/50 Power Connector問題。12VHPWR(2022年・H+ standard・600W)・12V-2x6(2023年改訂・terminal短縮・接触改善・H++)・RTX 40 melt issue(2022-2023年・Cablemod 90° adapter召回)・RTX 5090 575W で危険性継続・12V-2x6完全装着必須(マニュアル指示通り押込)・90°/180° L字Cable禁止(Vertical mount時)・Native ATX 3.1 PSU推奨(Adapter経由NG)・Sense pin 4 lateral 12V detection・Asus PSU/Corsair HX1500i Sense Pin・2026年 12V-2x6普及で melt減少、Cable 強制装着確認重要。
2026年 AIO主要傾向。LCD Pump Top主流化(Corsair iCUE LINK H150i/NZXT Kraken Elite/Galahad II LCD/MSI MEG CoreLiquid S360・$269-349)・Daisy Chain統合配線(iCUE LINK 1 cable・UNI Fan・D30)・Asetek Gen 8 pump dominate・Arctic Liquid Freezer III Pro low cost king($139)・360mm主流(高級9950X3D 230W対応)・420mm Premium・280mm SFF・MORA外付けNiche・AM5/LGA1851 Bracket同梱標準・5-7-year warranty・Pump寿命管理重要・Custom Loop SFF人気増・2026年 mid-Premium AIO LCD + Daisy chain整合定着。
2026年 AI業界主要trend。Reasoning Models主流(Claude Opus 4.7 Extended Thinking・OpenAI o3/o4・Gemini 2.5 Thinking・DeepSeek R1)・Long Context 1M+ standard(Claude 1M・Gemini 2M-10M)・MCP(Model Context Protocol)Anthropic主導・全Editor対応(Cursor/Cline/Zed)・Computer Use/Agent automation拡大(Claude/OpenAI Operator/Browser Use)・Multi-modal Vision native全モデル・Voice Realtime API低latency化(GPT-4o 320ms)・FP4 Tensor Core RTX 50/Blackwell GPU・Local LLM Mac Studio M4 Ultra 256GB Llama 70B Q4実用・OSS DeepSeek R1/Qwen 2.5/Mistral・Vector DB Qdrant/pgvector主流・2026年 Enterprise + Personal AI双方向加速。
2026年 ケース潮流。BTF裏配線対応(ASUS BTF・MSI Project Zero・GIGABYTE Project Stealth・Mainboard + 対応ケース必須・配線革命)・4-side glass Show Build(Lian Li O11 Vision・HYTE Y70 Touch・Phanteks NV9・Show building competition激化)・Mesh主流(Fractal Meshify・NZXT H7 Flow・Corsair 5000D Airflow)・Vertical GPU Mount(RTX 5090 4-slot対応Riser Cable Gen5)・iCUE LINK統合(Corsair daisy chain)・White Build流行(Chalk White全部品)・SFF小型化(Lian Li A4/Velka 3)・Foot/Stand/Anti-vibration Premium人気・2026年 BTF + Show Build + Vertical GPU定番。
2026年 NW潮流。Wi-Fi 7主流化(BE200 BE200ax M.2 Key-E標準・320MHz channel・MLO・4K-QAM)・10Gbps光回線普及(NURO 10G・auひかり・OCN・$50-65/月)・Mesh家庭定番(Eero Max 7・Deco BE85・ZenWiFi BT10)・Multi-Gig switch家庭普及(2.5GbE・10GbE)・Matter standard IoT(Apple/Google/Amazon相互接続)・Tailscale/WireGuard self-host VPN拡大・Pi-hole/AdGuard DNS Filter homelab定着・Cloudflare Tunnel Self-host service安全公開・OpenWrt One Wi-Fi 7対応・2026年 home lab + Wi-Fi 7 + 10GbE標準化。
2026年 Monitor潮流。32" 4K 240Hz QD-OLED主流(ASUS PG32UCDM・MSI MPG 322URX・Alienware AW3225QF・$1199-1799)・27" 4K 240Hz Tandem WOLED(LG 32GS95UE・PG27UCDP・$1099-1299・brightness改善)・480Hz QHD OLED(PG27AQDP・$849・eSports)・34" UltraWide WOLED 240Hz(PG34WCDM・$1099)・49" Super UltraWide(Samsung G9・$1399)・1500R Curve mainstream・1500 nits HDR peak・MLA OLED brightness改善・Anti-glare matte coating・USB-C 90W PD搭載・3-year burn-in保証・2026年 OLED main-stream普及、IPS Gaming退潮。
Monitor Size選択(2026年)。27" QHD(2560x1440・109ppi・Distance 60cm sweet・eSports Gaming・Compact desk)・27" 4K(3840x2160・163ppi・Distance 70-80cm・Coding/Photo Pro・smaller desk・Premium Pixel密度)・32" 4K(3840x2160・138ppi・Distance 80-90cm・Cinema/Productivity・Mass appeal)・32" QHD(2560x1440・92ppi・Distance 80cm・廉価Gaming・Pixel粗い)・34" UltraWide(3440x1440・110ppi・Compact UltraWide・Multi-tasking)・49" Super UltraWide(5120x1440・109ppi・Sim/Productivity・大desk必須)・選択: Compact Desk/eSports = 27" QHD・Standard Mass = 27" 4K・Premium = 32" 4K・Multi-tasking = 34" UltraWide・Sim Cabinet = 49" Super・2026年 32" 4K OLED 240Hz mainstream sweet。
概要
LG 32GS95UE Tandem WOLED vs ASUS PG32UCDM QD-OLED(32" 4K 240Hz)。LG 32GS95UE(¥189k・Tandem WOLED panel・1500 nits HDR peak・Anti-glare matte coating・3-year burn-in・LG Display)・PG32UCDM(¥199k・QD-OLED 3rd Gen panel・1500 nits HDR peak・Glossy or Anti-glare matte option・5-year OLED Care Pro warranty)・Panel Tech差: Tandem WOLED(2 OLED stack・brightness improvement・burn-in resistance↑) vs QD-OLED(Quantum Dot enhancement・Color gamut +5% DCI-P3)・Color Accuracy: WOLED 99% DCI-P3 vs QD-OLED 100% DCI-P3・Brightness: 同等(1500 nits)・Burn-in: Tandem WOLED理論的に improved・選択: Color critical = QD-OLED・Long-term reliability = Tandem WOLED・¥10k差・2026年 OLED 2 Tech並立。
32" 4K Monitor Best Recommend 2026年。Tier 1 OLED Gaming: ASUS ROG Swift PG32UCDM 4K 240Hz QD-OLED ¥199,000・Alienware AW3225QF 4K 240Hz QD-OLED ¥179,000・MSI MPG 322URX QD-OLED ¥179,000・Tier 2 OLED Mid: LG 32GS95UE 4K 240Hz WOLED ¥189,000・Tier 3 IPS Premium: Dell U3225QE 32" 4K IPS Black 60Hz ¥89,000(Mass appeal Best Creator)・ASUS ProArt PA32UCDM 32" 4K QD-OLED 60Hz ¥199,000・Tier 4 Mini-LED HDR: ASUS ROG Swift PG32UQX 32" 4K Mini-LED 1152 zone $2999・Apple Pro Display XDR 32" $4999・Tier 5 Budget: Gigabyte M32U 32" 4K 144Hz IPS ¥55,000・2026年 32" 4K OLED 240Hz mass appeal定番。
32" 4K 240Hz Top Pick 2026年(QD-OLED中心)。No.1 Cost-perf: Alienware AW3225QF($1199・¥179k・QD-OLED 3rd Gen・3-year burn-in・1700R curve)・No.2 Premium ROG: ASUS ROG Swift PG32UCDM($1299・¥199k・QD-OLED 3rd Gen・1500R・5-year OLED Care Pro)・No.3 Tandem WOLED: LG UltraGear 32GS95UE($1299・¥189k・Tandem WOLED・Anti-glare matte)・No.4 MSI Anti-glare: MSI MPG 322URX($1199・¥179k・QD-OLED 3rd Gen・SmartFinger Lock)・No.5 Creator: ASUS ProArt PA32UCDM($1799・¥199k・QD-OLED 60Hz・Factory Cal ΔE<1)・No.6 IPS Black Cost: Dell U3225QE($899・¥89k・IPS Black 60Hz・KVM)・全USB-C 90W PD・全 Adaptive Sync/G-Sync Compatible・2026年 32" 4K OLED 240Hz mainstream sweet。
32" Monitor Comprehensive Best Recommend 2026年(全用途)。Pure Gaming OLED 240Hz: Alienware AW3225QF ¥179k(Mass appeal Best)・ASUS PG32UCDM ¥199k・LG 32GS95UE ¥189k(Tandem WOLED)・MSI 322URX ¥179k(Anti-glare matte)・Creator Reference IPS Black: Dell U3225QE ¥89k(Mass appeal Best Creator・USB-C 90W PD・KVM)・ASUS ProArt PA32UCDM ¥199k(Factory Cal ΔE<1・QD-OLED 60Hz)・Creator Premium OLED Reference: ASUS ProArt PA32DC ¥499k(Self-cal sensor)・LG UltraFine 32EP950 ¥229k(legacy)・Mini-LED HDR Premium: ASUS ROG Swift PG32UCDP ¥299k(2304 zone・1500 nits HDR)・Apple Pro Display XDR 32" $4999・選択指南: Pure Gaming = AW3225QF・Mass Creator = U3225QE・Reference Creator = PA32DC・HDR Photo Pro = PG32UCDP・2026年 32" 4K OLED 240Hz mainstream sweet。
All-in-One型 360mm Radiator+ Pump統合水冷。Corsair iCUE H170i Elite/NZXT Kraken 360/Lian Li GA II等、ハイエンドCPU(i9/Ryzen 9)冷却定番。¥30,000-¥60,000。
RTX 50 Fan Curve調整。MSI Afterburner Custom Fan Curve(Ctrl+F)・Default RTX 5090 Fan Curve aggressive(80%@70℃)・Quiet Curve: 30%@40℃/50%@60℃/80%@80℃/100%@90℃・Zero RPM enable <50℃(idle 0dBA)・FurMark/Time Spy stress test stability確認・GPU Hotspot監視必須(95℃以下推奨)・Memory Junction 100℃以下・FE Cooler 2-slot dual flow through(Front + Back exhaust)・AIB 4-slot quad fan(より静音・Hotspot -10℃)・Default Fan Profile vs Custom差: -10dBA + +5℃ tradeoff・Auto Fan Stop = Zero RPM mode・2026年 RTX 5090 owner必修。
NVIDIA RTX 5060 Series(2025年Q2発売予想)。RTX 5060 Ti(GB206・4608 CUDA・8GB or 16GB GDDR7・180W・$429-499・1440p Ultra 80-100fps・1080p 144fps+)・RTX 5060(GB206・3840 CUDA・8GB GDDR7・150W・$329・1080p Ultra 60-100fps)・RTX 4060 +25% raster/+30% RT・DLSS 4 Multi Frame Gen 2x(MFG 4x non-対応)・8GB VRAM bottleneck概念AAA Ultra・16GB Ti版推奨・Intel Arc B580($249・10% slower mid)/RX 9060 XT($349)競合・PSU 600W Gold以上・2026年 budget tier RTX 5060 Ti 16GB sweet。
RTX 5060 Budget Build例(¥150-180k Target)。GPU: NVIDIA RTX 5060 8GB ¥45,000(1080p Ultra 60-100fps・150W TDP・DLSS 4 MFG 2x対応・$329)・CPU: Ryzen 5 9600X ¥39,800(6C/12T・iGPU・$279)・MB: ASRock B650M Pro RS WiFi ¥18,000・Memory: G.Skill Trident Z5 Neo DDR5-6000 CL30 16GB×2 ¥18,000・SSD: Crucial T500 1TB Gen4 ¥12,000・PSU: Corsair RM650e 650W Gold ATX 3.1 ¥10,000・Case: NZXT H7 Flow ¥18,000・Cooler: Phantom Spirit 120 SE ¥6,500・Total ¥167k(1080p Ultra Gaming・eSports)・vs Arc B580 ¥39k(+10% raster・cost-perf top): RTX 5060 NVIDIA brand安心・DLSS 4対応・選択: AAA Gaming = RTX 5060・Cost-perf = Arc B580・2026年 1080p Mainstream entry。
RTX 5070 Ti vs RTX 5080比較選択。5070 Ti(¥139k・GB203・8960 CUDA・16GB GDDR7 30Gbps・300W・$749・1440p Ultra 144fps+・4K High 80fps)・5080(¥189k・GB203・10752 CUDA・16GB GDDR7 30Gbps・360W・$999・1440p Ultra 200fps+・4K Ultra 100fps)・Performance差: +15-20%(4K Path Tracing)・両方DLSS 4 MFG 4x対応・両方16GB VRAM(同等)・Power: 5080 +60W・¥50k差・選択: 1440p target = 5070 Ti(余裕)・4K Ultra target = 5080(必要)・Mass appeal = 5070 Ti・8K Gaming = 5090・Productivity AI: 5080微優位(VRAM bandwidth +35%)・¥250-400k Build = 5070 Ti / ¥400-600k Build = 5080・2026年 5070 Ti mass appeal・5080 Premium。
NVIDIA RTX 5070 vs RTX 4070 SUPER比較。RTX 5070(GB205・6144 CUDA・12GB GDDR7 28Gbps・250W・$549) vs RTX 4070 SUPER(AD104・7168 CUDA・12GB GDDR6X 21Gbps・220W・$599)・Raster +5% (CUDA数少・freq+VRAM speed offset)・Ray Tracing +15-20%(Blackwell RT 4th Gen)・DLSS 4 Multi Frame Gen 4x = +90% effective FPS(4070 SUPER 2x MFG only)・Memory Bandwidth +33%(672GB/s vs 504GB/s)・Power Efficiency +14%(250W vs 220W)・$50 cheap・1440p Ultra 80-120fps・4K Medium-High 60-80fps・2026年 RTX 5070 mid-tier mainstream choice。
RTX 5070 Ti(GB203・8960 CUDA・16GB GDDR7 30Gbps・300W・$749・¥139k)。Best Mid-High choice 2026年・RTX 4070 Ti Super +12% raster/+18% RT・RTX 5080 -10-15%・1440p Ultra 120-200fps・4K High 80-100fps・DLSS 4 Multi Frame Gen 4x対応・12V-2x6 connector・PSU 750W Gold+推奨・ASUS Astral/MSI Suprim/Gigabyte AORUS Master($899-1199 AIB premium)・FE 2-slot($749 reference)・RX 9070 XT($599・raster -7%/RT -25%競合)・2026年 mid-high最Best、Mid Build optimal。