電源
中級

プラチナ(プラチナ)

80 PLUS 認証の上位ランク。電源効率 92%(115V/20% 負荷)/ 94%(50% 負荷)/ 90%(100% 負荷)以上。Titanium に次ぐ高効率規格で、ハイエンド自作 PC で人気。

0 回閲覧
0 いいね
2026/5/2 更新
関連タグ
80 PLUS
PSU
電源
Corsair
Seasonic

概要

プラチナ(Platinum)は、80 PLUS 認証の上位ランクで、電源ユニット(PSU)の電力変換効率を保証する規格である。115V 入力時に 20% 負荷で 92% 以上 / 50% 負荷で 94% 以上 / 100% 負荷で 90% 以上の効率を実現する。Titanium(最上位)に次ぐ高効率で、ハイエンド自作 PC や 24h 稼働ワークステーションで人気の選択肢。2026 年現在、Corsair / Seasonic / be quiet! / ASUS / Cooler Master 等が主要 Platinum 電源を展開、価格帯は 1000-1300W 帯で ¥35,000-60,000。

80 PLUS 認証ランク(2026 年)

ランク効率(115V/20%)効率(50%)効率(100%)
80 PLUS(標準)80%80%80%
Bronze82%85%82%
Silver85%88%85%
Gold87%90%87%
Platinum92%94%90%
Titanium94%96%94%(10% 負荷で 90%)

主要 Platinum PSU 製品(2026 年)

ATX 3.1 / PCIe 5.1 対応(RTX 50 シリーズ向け)

製品容量価格
Corsair RM1200x SHIFT1200W¥45,800
Corsair HX1500i1500W¥68,000
Seasonic PRIME PX-13001300W¥58,000
Seasonic PRIME PX-16001600W¥75,000
be quiet! Dark Power 13 1300W1300W¥52,000
be quiet! Dark Power Pro 13 1500W1500W¥72,000
Super Flower Leadex VII Platinum 1300W1300W¥48,000
MSI MEG Ai1300P PCIE51300W¥52,000
FSP Hydro PTM Pro 1200W1200W¥38,000

SFX / SFX-L(小型 PC 向け)

製品容量価格
ASUS ROG Loki SFX-L 1000W Platinum1000W¥38,000
Cooler Master V SFX Platinum 1100W1100W¥42,000
Corsair SF1000L1000W¥35,000
Lian Li SP750750W¥18,000

Platinum vs Titanium / Gold の比較

項目GoldPlatinumTitanium
効率(50% 負荷)90%94%96%
1000W 級価格¥18,000-30,000¥35,000-50,000¥48,000-80,000
年間電気代差(24h 稼働、1000W)--¥2,000-¥3,500
発熱量中低最低
保証5-7 年10 年12 年
ROI 期間-5-7 年で回収10-15 年で回収

主要要素技術

  • 同期整流(Synchronous Rectification): ダイオードを MOSFET に置換
  • LLC 共振コンバータ: ZVS(Zero Voltage Switching)で損失最小
  • アクティブ PFC: 力率 0.99+、THD < 5%
  • GaN HEMT: 次世代スイッチング素子、Si 比 1/10 損失
  • DC-DC 出力ステージ: 12V → 3.3V/5V 変換も同期整流

自作 PC 構成例(2026 年・Platinum 電源採用)

ハイエンドゲーミング(RTX 5090 + Ryzen 9 9950X3D)

CPU: Ryzen 9 9950X3D(170W TDP)
GPU: GeForce RTX 5090(575W TGP)
推奨 PSU: 1300W 80 PLUS Platinum 以上
おすすめ: Corsair HX1500i / Seasonic PRIME PX-1300
予算: ¥58,000-75,000

ワークステーション(24h 稼働)

CPU: Ryzen 9 9950X / Threadripper
GPU: RTX 4080 SUPER
NAS / 業務サーバ
推奨: 1000-1200W 80 PLUS Platinum
電気代節約: 年 ¥3,000-5,000(Gold 比)
ROI: 5-7 年で元取れ

関連用語との違い

用語違い
Gold1 ランク下、コスパ重視
Titanium1 ランク上、最高効率
Cybenetics別認証、より細分化
ATX 3.1規格、効率とは別

よくある質問

Q1: Platinum と Titanium、どちらを買う? A: 1000W 以下なら Platinum コスパ最良(Titanium プレミアム ¥10,000-20,000 vs 効率差 1-2%)。1500W+ で 24h 稼働サーバなら Titanium が ROI 早い。

Q2: 1000W Platinum で RTX 5090 + Ryzen 9 9950X3D 動く? A: 動作するが余裕なし。NVIDIA 推奨 1000W、ピーク負荷で 950W 級。安定運用 + 静音化(ファン低速)には 1200-1300W 推奨。

Q3: ATX 3.1 と 80 PLUS Platinum の関係は? A: 別概念。ATX 3.1 は RTX 50 シリーズ対応(12V-2x6 コネクタ + 過渡応答強化)、80 PLUS は効率認証。新規購入は両対応品を選ぶこと。

まとめ

  • 80 PLUS 認証の 上位ランク、効率 92-94% 保証
  • 2026 年は Corsair / Seasonic / be quiet! の 1200-1500W が主流
  • Gold より高効率、Titanium よりコスパ のバランス選択肢
この記事について
カテゴリー電源
難易度中級
作成日2026/5/2