ルーティングテーブル(ルーティングテーブル)
ルーターがパケットを転送する経路情報の一覧。Cisco IOS・MikroTik・VyOS・Linuxのip routeで表示でき、OSPF/BGP/静的経路で管理。192.168.0.0/24のような CIDR表記で登録。
概要
ルーティングテーブルは、ネットワーク機器が受信したパケットをどこへ転送するかを決定するためのデータ構造です。各エントリは、宛先ネットワーク(CIDR表記)、次ホップ(ネクストホップ)、インタフェース、メトリック、ルーティングプロトコルなどの情報を保持します。ルーターはこのテーブルを参照して、最適な経路を選択し、パケットを転送します。
ルーティングテーブルは、静的に設定される場合もありますが、OSPF、BGP、EIGRP、RIP などの動的ルーティングプロトコルにより自動的に更新されることが多いです。Linux の ip route コマンド、Cisco IOS の show ip route、MikroTik の /ip route print などで確認できます。
主な特徴・仕組み
- CIDR表記
192.168.0.0/24 のようにネットワークアドレスとプレフィックス長で表され、サブネットを柔軟に管理できます。 - 優先順位(メトリック)
同一宛先に複数経路が存在する場合、メトリック値が小さい経路が優先されます。 - プロトコル別の情報
OSPF ではコスト、BGP では AS パス、EIGRP では距離と信頼度が保持されます。 - ルートタイプ
デフォルトルート、スタティックルート、メトリック付きルート、ポリシー経路などが区別されます。 - フラグ
U(up)、S(static)、O(OSPF)、B(BGP)などのフラグでルートの状態を示します。
スペック/製品比較表
| 製品名 | CPU | コア数 | メモリ | ストレージ | 通信速度 | ルート数 | 価格帯 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cisco ISR 4000 | 1.5 GHz | 8 | 32 GB | 1 TB SSD | 10 Gbps | 128k | 20 000 USD | エンタープライズ向け |
| MikroTik CCR1009 | 1.5 GHz | 8 | 8 GB | 256 GB SSD | 10 Gbps | 32k | 1 200 USD | コストパフォーマンス高 |
| VyOS (仮想) | 2.5 GHz | 4 | 16 GB | 512 GB SSD | 10 Gbps | 64k | 無料 | オープンソース |
| Juniper MX480 | 3 GHz | 16 | 64 GB | 2 TB SSD | 100 Gbps | 256k | 80 000 USD | 高速データセンタ向け |
| Huawei AR156 | 1.2 GHz | 4 | 8 GB | 128 GB SSD | 1 Gbps | 16k | 3 500 USD | 低価格帯 |
上記表は、CPUクロック、コア数、メモリ容量、ストレージ容量、通信速度、ルート数、価格帯の観点から主要なルーターを比較したものです。
- ルート数は、ルーティングテーブルに保持できる最大エントリ数を示し、ネットワーク規模に応じて選択が必要です。
- 通信速度は、データ転送の上限を示し、次世代ネットワークでは 10 Gbps 以上が一般的です。
具体例・対応製品
-
Cisco ISR 4000 シリーズ
- 企業向けの統合セキュリティ機能を備え、BGP と OSPF を同時に実行可能。
- 2025 年に発表された ISR 4000-X は、10 Gbps の WAN インタフェースを追加。
-
MikroTik CCR1009
- 低価格ながら 10 Gbps のスループットを実現。
- 2026 年にリリースされた CCR1009-2 は、8 Gbps の Ethernet インタフェースを搭載。
-
VyOS
- Debian ベースのオープンソース OS。
- ルーティングプロトコルは OSPF、BGP、RIP、EIGRP(非公式)をサポート。
-
Juniper MX480
- 100 Gbps の高速スイッチングと 256k ルート数を提供。
- データセンタでの最適化が進んでおり、次世代の 400 Gbps への拡張も計画中。
-
Huawei AR156
- 低価格帯で 1 Gbps の LAN インタフェースと 100 Mbps の WAN インタフェースを備える。
- 2025 年にリリースされた AR156-2 は、10 Gbps の WAN 接続をサポート。
自作PCでの選び方・注意点
- CPU 性能
ルーティングプロセスは CPU に負荷がかかるため、1.5 GHz 以上のクロックと 4 コア以上を推奨。 - メモリ容量
ルーティングテーブルはメモリに保持されるため、32 GB 以上が望ましい。 - ストレージ速度
SSD の読み書き速度は、OSPF のネクストホップ情報更新に影響する。NVMe SSD 推奨。 - ネットワークインタフェース
10 Gbps の Ethernet カードを装備し、複数ポートで冗長構成を構築。 - 電源ユニット
500 W 以上の高効率 PSU を選択し、余裕を持たせる。 - 冷却対策
CPU とネットワークカードの熱を抑えるため、ファンとヒートシンクを併設。 - OS とドライバ
Linux のiproute2パッケージを最新版に保ち、ドライバの互換性を確認。 - セキュリティ
ファイアウォールと VPN 機能を組み込み、外部からの不正アクセスを防止。
関連用語との違い
- スイッチングテーブル
スイッチは MAC アドレスを基にフレームを転送するテーブルを保持。 - ARP テーブル
IP アドレスと MAC アドレスの対応表で、ローカルネットワーク内の通信に使用。 - BGP ピアリング
BGP は経路情報を交換するプロトコルで、ルーティングテーブルの更新源となる。 - OSPF エリア
OSPF はエリア単位でルーティング情報を管理し、ルーティングテーブルに反映。
よくある質問(FAQ)
Q1. ルーティングテーブルのサイズはどの程度まで拡張できるか?
A1. ルーターによって異なりますが、Cisco ISR 4000 は最大 128k エントリ、Juniper MX480 は 256k エントリまで保持可能です。Linux の ip route では、メモリ容量とカーネル設定により数十万エントリまで拡張できます。
Q2. ルーティングテーブルにエントリが多すぎると何が起きるか?
A2. ルーティング検索に時間がかかり、パケット転送遅延が増加します。CPU の負荷が高くなるため、スループットが低下する可能性があります。
Q3. ルーティングテーブルを手動で編集する際のリスクは?
A3. 不適切なエントリ追加や削除により、宛先が正しくルーティングされず、ネットワーク全体が切断される恐れがあります。変更は計画的に行い、バックアップを取ることが重要です。
まとめ
ルーティングテーブルは、パケットを正確かつ高速に転送するための核となる構造です。最新の 2025 年・2026 年の製品では、10 Gbps 以上の通信速度と 256k 以上のルート数を実現し、次世代ネットワークに対応しています。自作PCで構築する場合は、CPU、メモリ、ストレージ、ネットワークインタフェースを十分に確保し、OS とドライバを最新に保つことが不可欠です。ルーティングテーブルの理解と適切な管理は、安定したネットワーク運用の基盤となります。