配信ビットレート(ハイシンビットレート)
配信映像転送データ量。Twitch 1080p60 8000kbps推奨・YouTube Live 12000kbps・TikTok Live 8000kbps・X(Twitter)Live 4500kbps・Bluesky Video 6000kbps・Kick 10000kbps対応、HEVC Multipass・AV1 Enhanced Broadcasting(Twitch 2025年9月ベータ)で同帯域品質+30%。
概要
配信ビットレート(ハイシンビットレート)は、ライブ配信時に送信される映像データ量を表す指標で、単位は kbps(キロビット毎秒)で示されます。
ビットレートが高いほど、フレーム単位での圧縮率が低く、映像のディテールや動きの滑らかさが向上します。
配信プラットフォームごとに推奨ビットレートが設定されており、Twitch 1080p60 では 8000 kbps、YouTube Live では 12000 kbps、TikTok Live では 8000 kbps、X Live では 4500 kbps、Bluesky Video では 6000 kbps、Kick では 10000 kbps が推奨値です。
2025年9月にベータリリースされる AV1 Enhanced Broadcasting では、HEVC Multipass と同等の帯域幅で 30% 以上の品質向上が期待できます。
主な特徴・仕組み
- ビットレートと画質の関係
1 kbps で 1 秒間に 1,000 ビットが送信されるため、1 秒あたりのデータ量は kbps × 1 秒です。 - HEVC Multipass
2 パスでエンコードし、最初のパスで予測情報を収集、2 パスで最適化を行うことで、同じ帯域幅で 10% 以上の画質向上を実現します。 - AV1 Enhanced Broadcasting
AV1 コーデックの改良版で、同じ 8000 kbps で 1080p60 の映像を 30% 以上高品質に再現。2025年のベータ版で実証済み。 - フレームレート
60 fps で配信すると、1 秒あたり 60 フレームが送信され、動きが滑らかに表現されます。
スペック/製品比較表
| プラットフォーム | 推奨ビットレート (kbps) | フレームレート | 解像度 |
|---|---|---|---|
| Twitch | 8000 | 60 fps | 1080p |
| YouTube Live | 12000 | 60 fps | 1080p |
| TikTok Live | 8000 | 30 fps | 720p |
| X Live | 4500 | 30 fps | 720p |
具体例・対応製品
| 製品名 | 型番 | 主なスペック | 推奨ビットレート |
|---|---|---|---|
| NVIDIA GeForce RTX 5090 | RTX 5090 | 24GB GDDR7, 5.7GHz, PCIe 5.0 x16 | 8000 kbps |
| AMD Ryzen 9 9950X3D | Ryzen 9 9950X3D | 16 コア, 3.8GHz, 128MB L3 | 12000 kbps |
| Intel Core Ultra 9 285K | Core Ultra 9 285K | 12 コア, 4.5GHz, 32MB L3 | 8000 kbps |
| Corsair Vengeance DDR5-6000 | DDR5-6000 | 32GB, 6000 MT/s | 8000 kbps |
| ASUS ROG Strix X670E-F Gaming | X670E-F | 12 コア, 3.9GHz, 64GB DDR5 | 12000 kbps |
- RTX 5090 は 24GB GDDR7 を搭載し、PCIe 5.0 x16 接続で 5.7GHz のクロックを実現。
- Ryzen 9 9950X3D は 16 コア、3.8GHz、128MB L3 キャッシュを備え、マルチスレッドで 12000 kbps の配信に最適。
- Core Ultra 9 285K は 12 コア、4.5GHz、32MB L3 を持ち、1080p60 の配信に適合。
- DDR5-6000 は 6000 MT/s の速度で 32GB を提供し、データ転送を高速化。
- X670E-F は 12 コア、3.9GHz、64GB DDR5 を備え、複数のストリームを同時に処理可能。
自作PCでの選び方・注意点
- CPU のコア数とクロック周波数
- GPU の VRAM 容量とメモリ帯域幅
- メモリ速度(DDR5-6000 以上推奨)
- PCIe スロットのレベル(PCIe 5.0 推奨)
- 冷却性能(ファン 120mm 以上、液体冷却オプション)
- 電源容量(750W 以上、80+ Gold 以上)
- ネットワークカード(10GbE 以上)
- OS のビデオエンコードサポート(Windows 11 22H2 以上)
- エンコーダーのハードウェアアクセラレーション有効化
- 配信ソフトウェアの設定(OBS Studio 30.0 以上)
関連用語との違い
- ビットレート は「1 秒あたりに送信されるデータ量」を示す。
- 帯域幅 は「ネットワークが同時に処理できる最大データ量」を示す。
- フレームレート は「1 秒あたりに表示される画像枚数」を示す。
- 解像度 は「画面上のピクセル数」を示す。
よくある質問
Q1. 低ビットレートで配信すると画質が悪くなるのはなぜですか?
A1. 低ビットレートでは圧縮率が高くなるため、ディテールや動きが失われ、ブロックノイズが発生します。
Q2. AV1 Enhanced Broadcasting は HEVC Multipass より優れていますか?
A2. 同じ帯域幅で 30% 以上の品質向上が報告されており、2025年のベータ版で実証済みです。
Q3. どのくらいの電力が必要ですか?
A3. RTX 5090 と Ryzen 9 9950X3D の組み合わせで最大 650W、余裕を持って 750W 以上の電源が推奨されます。
まとめ
配信ビットレートはライブ配信の品質を左右する重要な指標です。プラットフォームごとの推奨値を把握し、HEVC Multipass や AV1 Enhanced Broadcasting などの最新エンコード技術を活用することで、同じ帯域幅で 30% 以上の画質向上が可能です。自作PCを構築する際は、CPU・GPU・メモリ・冷却・電源・ネットワークといったハードウェアを総合的に検討し、2025年以降に登場する次世代技術を取り入れることで、最高の配信体験を実現できます。