gadgets
上級

USBハブコントローラチップセット(ユーエスビーハブコントローラチップセット)

USBハブコントローラチップセットとは、USBハブの内部に搭載されるICチップであり、ホストPCからのUSB信号を複数のダウンストリームポートに分配・制御する中核部品である。VIA Labs(VL系)・Genesys Logic(GL系)・ASMedia(ASM系)の3社が市場の大半を占め、チップの性能差がハブの転送速度・安定性・互換性を直接左右する。

0 回閲覧
0 いいね

USBハブコントローラチップセット

USBハブコントローラチップセットは、USBハブの「頭脳」にあたるICチップであり、ホストPC側の1つのUSBポートの信号を複数のダウンストリームポートに正確に分配する。チップの設計品質がハブの転送速度・安定性・互換性・発熱量を決定するため、USBハブの品質を見極める上で最も重要な要素の1つである。

主要チップメーカーと製品ライン

USBハブコントローラ市場は、台湾の3社がほぼ独占している:

メーカー本社主要チップUSB規格シェア(推定)
VIA Labs (威鋒電子)台湾・新竹VL系 (VL817, VL822)USB 3.2 Gen 2 / USB4約35%
Genesys Logic (創惟科技)台湾・台北GL系 (GL3590, GL9950)USB 3.2 Gen 1/2約30%
ASMedia (祥碩科技)台湾・台北ASM系 (ASM2074, ASM2464PD)USB 3.2 Gen 2 / USB4約25%
その他 (Terminus, Cypress/Infineon)-FE系, HX3系USB 2.0〜3.2約10%

VIA Labs(VL系)

VIA Labs は USB ハブコントローラの最大手であり、特に USB 3.x 世代で高いシェアを持つ。

チップ型番USB規格ポート数特徴
VL812USB 3.0 (5Gbps)4初期の普及チップ、低価格ハブに多い
VL817USB 3.2 Gen 1 (5Gbps)4現行の主力、安定性と低消費電力が特徴
VL822USB 3.2 Gen 2 (10Gbps)410Gbps 対応、高性能ハブ向け
VL830USB4 (40Gbps)-USB4 ハブコントローラ、2025年出荷開始

VL817 は Anker・UGREEN・Sabrent など多くの有名ブランドに採用されており、「USBハブの Intel」とも呼ばれる存在である。

Genesys Logic(GL系)

Genesys Logic は USB ハブコントローラに加えカードリーダーコントローラでも大きなシェアを持つ。

チップ型番USB規格ポート数特徴
GL3510USB 3.0 (5Gbps)4ロングセラー、互換性が高い
GL3590USB 3.2 Gen 1 (5Gbps)4低消費電力、発熱が少ない
GL9950USB 3.2 Gen 2 (10Gbps)410Gbps 対応、エレコム等に採用

ASMedia(ASM系)

ASMedia は ASUS の子会社であり、マザーボードのオンボード USB コントローラでも高いシェアを持つ。

チップ型番USB規格ポート数特徴
ASM1074USB 3.0 (5Gbps)4マザーボード内蔵で多数採用
ASM2074USB 3.2 Gen 1 (5Gbps)4外付けハブ向け主力
ASM2464PDUSB4 / TB4 (40Gbps)4USB4/Thunderbolt 4 ハブ向け

チップ性能の比較と影響

同じ USB 3.2 Gen 1(5Gbps)対応ハブでも、搭載チップによって実効性能に差が出る:

項目VL817GL3590ASM2074
実効転送速度(単ポート)約420 MB/s約400 MB/s約430 MB/s
実効転送速度(2ポート同時)約210 MB/s × 2約190 MB/s × 2約215 MB/s × 2
消費電力(アイドル)約0.5W約0.4W約0.6W
消費電力(フル負荷)約1.2W約1.0W約1.3W
発熱(フル負荷、チップ温度)約55°C約50°C約58°C
互換性(デバイス認識率)高中〜高高

これらの差は実用上は小さいが、外付け SSD の高速コピーや複数デバイスの同時使用時に体感できる場合がある。

チップの確認方法

購入済みの USB ハブのコントローラチップを確認する方法:

Windows:

  • デバイスマネージャー → ユニバーサル シリアル バス コントローラー → ハブのプロパティ → 詳細タブ → ハードウェアID で VID/PID を確認
  • USB Device Viewer(Microsoft 提供)で詳細なデスクリプタを表示
  • USBTreeView(無料ツール)でチップ型番を直接表示

macOS:

  • システム情報 → USB → ハブを選択 → 製造元IDとプロダクトID を確認
  • system_profiler SPUSBDataType コマンドで詳細情報を表示

Linux:

  • lsusb -v コマンドでチップの VID:PID を確認
  • dmesg | grep -i usb でカーネルメッセージからチップ情報を取得

チップ選択の指針

USBハブを購入する際、チップ選択の観点からの推奨:

  • 安定性重視: VL817(最も広く検証されている、互換性が高い)
  • 低消費電力・低発熱重視: GL3590(モバイル用途に最適)
  • 最高速度重視: ASM2074 または VL822(10Gbps 対応が必要なら VL822)
  • USB4/Thunderbolt 対応: ASM2464PD(USB4 ハブの事実上の標準)

ただし、多くの製品はチップ型番を公開していないため、レビューサイトや分解レポートで確認する必要がある。

よくある質問(FAQ)

Q1: USBハブのチップは自分で交換できる? A: 基本的に不可能である。ハブコントローラチップは基板に直接はんだ付けされた BGA/QFN パッケージであり、交換にはリワークステーション等の専門設備が必要。チップ変更が必要な場合はハブ自体を買い替える方が現実的である。

Q2: 安価なハブと高価なハブでチップは違う? A: 傾向として、1,000〜2,000円の廉価ハブは VL812 や GL3510 等の旧世代チップ、3,000〜5,000円の中価格帯は VL817 や GL3590 の現行チップ、10,000円以上のプレミアム製品は VL822 や ASM2464PD の高性能チップを搭載する。ただし同じチップでも基板設計・電源回路・放熱設計の品質差があるため、チップだけで品質は判断できない。

Q3: USB4 対応チップは今買うべき? A: 2026年時点では USB4 対応ハブは高価(15,000円以上)であり、USB4 対応デバイスもまだ少ない。USB 3.2 Gen 2(10Gbps)ハブが性能と価格のバランスが最も良い。USB4 対応ノートPCを使用しており、将来の拡張性を重視する場合は USB4/Thunderbolt 4 ハブを検討する価値がある。

まとめ

  • USBハブの性能はコントローラチップの品質に直結する
  • VIA Labs・Genesys Logic・ASMedia の台湾3社が市場を独占
  • VL817 が最も広く検証された安定チップ、GL3590 は低消費電力が特徴
  • USB4/Thunderbolt 4 対応は ASM2464PD が事実上の標準
  • チップ確認はデバイスマネージャーや lsusb で VID/PID を確認