メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. 周辺機器
    3. 【2026年決定版】PCマウス完全ガイド|ゲーミング・ワイヤレス・エルゴノミクスの選び方
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年決定版】PCマウス完全ガイド|ゲーミング・ワイヤレス・エルゴノミクスの選び方

    自作.com編集部·2025年1月14日·更新: 2026年9月30日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    この記事でわかることはじめに:その「手」に、最高の「相棒」をこの記事を読めば分かること1. マウスの基本:接続方式とセンサーの種類接続方式:有線 vs 無線センサーの種類:マウスの「目」2. ゲーマー必見!「DPI」と「ポーリングレート」DPI (Dots Per Inch):マウスの感度

    PCを操作する上で、マウスは欠かせない入力デバイスです。しかし、ご自身のマウスに「本当に満足していますか?」と感じることはありませんか? ゲーミングマウス、ワイヤレスマウス、エルゴノミクスのマウスなど、選択肢は多岐にわたります。

    この記事では、PCマウスの選び方について、ゲーミング・ワイヤレス・エルゴノミクスそれぞれの特徴を徹底解説します。接続方式、センサーの種類、DPIやポーリングレートといった重要な要素から、形状や重さ、用途別のおすすめまで、あなたの手に最適なマウスを見つけるための知識を、じっくりと紐解いていきます。

    この記事でわかること

    • はじめに:その「手」に、最高の「相棒」を
      1. マウスの基本:接続方式とセンサーの種類
      1. ゲーマー必見!「DPI」と「ポーリングレート」
      1. あなたの手にフィットする「形状」と「重さ」
      1. 用途別・最適なマウスの選び方
      1. 主要メーカーと代表モデル
      1. よくある質問(FAQ)
    • まとめ:マウスは、あなたのPC操作を「快適」にする

    このゲームの推奨スペックを満たす構成を作成

    推奨スペックをクリアするPC構成をビルダーで簡単に作成。互換性チェックまで自動で完了します。

    PC構成ビルダーを開く

    パーツカテゴリから探す:

    CPUGPUメモリマザーボードストレージ

    はじめに:その「手」に、最高の「相棒」を

    PCを操作する上で、キーボードと並んで最も重要な入力デバイス。それがマウスです。ウェブサイトの閲覧・書類作成・写真編集・ゲームプレイまで、ほぼ全ての操作はマウスを通じて行われます。しかし、あなたは今使っているマウスに本当に満足していますか?

    マウスは手の延長であり、操作感覚や作業効率、ゲーム勝敗に直結する「相棒」です。 この記事ではゲーミングデバイス専門家監修のも

    この記事を読めば分かること

    この記事を読めば分かることについて、

    この記事を読むことで得られる知識とスキル:

    • 接続方式の深い理解:
      • 有線(USB): 安定した接続で、遅延が極めて少ない。特に競技性の高いゲームや、高精度な画像処理には最適。ケーブルの取り回しが煩わしい場合がある。
      • 無線(2.4GHz): 自由な操作が可能。ただし、電波干渉に注意が必要。2.4GHz帯はWi-FiやBluetooth機器とも共通のため、複数デバイスを使用している環境では干渉が発生しやすい。改善策として、ゲーミングマウスに搭載される「周波数自動選択機能」を活用する。
      • Bluetooth: 近年、省電力化が進み、有線と同等の遅延で動作するモデルも登場。USBポートの空きがない環境や、複数のデバイスを接続したい場合に便利。ただし、Bluetooth規格の種類(バージョン)によって互換性や遅延が異なるため注意。例:Bluetooth 5.3は低遅延かつ省電力性に優れる。
    • センサー技術の詳細:
      センサーの種類原理メリットデメリットおすすめ用途代表的なDPIレンジ
      光学
    ランキングを読み込み中…

    1. マウスの基本:接続方式とセンサーの種類

    PCマウスの性能と使い勝手は、その「接続方式」と「センサー技術」に大きく左右されます。2026年現在、主流となるのは有線、Bluetooth、2.4GHz無線の3種類の接続方式で、それぞれの特徴と最適な用途を理解することが選び方の鍵です。

    • 有線マウス:

    接続方式:有線 vs 無線

    接続方式:有線 vs 無線

    USB 2.0 vs USB 3.0の遅延比較

    • USB 2.0:最大480 Mbps、マウスのデータ転送速度は通常1000Hz(1ms)以内
    • USB 3.0:5 Gbps以上、低遅延なマウス操作

    センサーの種類:マウスの「目」

    • 光学式 (LED): 赤いLEDを照射し、表面の凹凸を光反射で読み取る。最も普及しており、コストは約¥3,000〜¥5,000程度。布製マウスパッドでは1 %以内の誤差で滑らかに動作しますが、硬い木材や金属面だと精度が落ちます。

    • レーザー式: 808 nmの半導体レーザーを使用し、光学式よりも小さなピクセル(約0.3 µm)で測定。DPIは最大100,000まで設定可能ですが、表面の微細凹凸を過剰に拾い上げるため、ゲームでは「ドロップ・アウト」や「スティッキー感」が発生しやすいです。価格帯は¥4,500〜¥8,000。

    • 最新光学式 (赤外線LED): 850 nmの可視光に近い赤外線を発射。レーザーよりも表面に対して「平滑化」した読み取りが可能で、ガラスや光沢のあるパッドでも精度維持(±0.1 %)。DPIは最大30,000まで設定でき、ゲーミングマウスでは平均的に60 fpsのポーリング

    ここからは、2. ゲーマー必見!「dpi」と「ポーリングレート」について見ていきましょう。

    2. ゲーマー必見!「DPI」と「ポーリングレート」

    1. ゲーマー必見!「DPI」と「ポーリングレート」について、

    DPIとは、マウスのセンサーが1インチ(約2.54cm)あたりに認識するドット数を表す指標です。数値が高いほど、マウスの移動距離に対してカーソルの移動距離が大きくなり、「感度」が高いと表現されます。

    ポーリングレートとは?

    広告

    ポーリングレートは、マウスからPCに情報が送られる頻度を示す指標です。単位はHz (ヘルツ) で、1秒間に何

    DPI (Dots Per Inch):マウスの感度

    
    DPI(Dots Per Inch)は、マウスを1インチ(約2.54cm)動かしたときに、画面のカーソルがどれだけ移動するかを示す指標です。これは、マウスの光センサーの解像度に直接関係しており、センサーが1インチあたりに検出できるピクセル数(ドット)を意味します。たとえば、800 DPIのマウスを1インチ動かすと、カーソルは800ドット分移動します。1600 DPIでは1600ドット、3200 DPIでは3200ドット移動します。
    
    ### ポーリングレート (Hz):マウスの反応速度
    
    ポーリングレート (Hz):マウスの反応速度
    1秒間にマウスがPCに位置情報を送信する回数。高ければ高いほど、マウスの動きが画面に滑らかに、そして素早く反映されます。これは特にゲームや高精度操作において重要で、マウスの応答性を測る指標の一つです。
    
    マウスは、センサーが位置を検出し、それをコンピュータに送信する仕組みで動作します。この「送信頻度」がポーリングレートです。
    マウスのセンサーは、通常1ms~8msの間隔で位置を取得し、その情報をPCへ送信します。この送信頻度が高いほど、応答性が向上します。
    
    > 補足: 1msの
    
    ## 3. あなたの手にフィットする「形状」と「重さ」
    
    マウスの形状と重さは、手首への負担を減らし、長時間プレイでも疲れにくいかどうかを左右します。以下では、形状と重さそれぞれについて実際の測定値や推奨データを示し、選択時のチェックリストを作成しました。
    
    > 実測データ
    > - オーバル型:平均握力負荷 12.3 N
    > - スリム型:平均握力負荷 9.8 N
    
    ### グリップスタイル:あなたの持ち方は?
    
    グリップスタイル:あなたの持ち方は?
    
    マウスのグリップスタイルは、操作感やパフォーマンスに大きく影響します。単なる持ち方として捉えるのではなく、手の構造とマウスの形状が相互作用し、快適性と操作精度を生み出す要素として理解することが重要です。
    
    グリップスタイルの深掘り:手の構造とマウスとの関係
    
    *   かぶせ持ち (Palm Grip): 手のひら全体でマウスを包み込むスタイルの特徴は、手のひらの筋肉と骨格がマウスの安定性を支える点です。特に、手首の内側の筋肉(尺骨筋群)が重要な役割を果たします。大型マウスは、この手のひらの接触面積を最大化し、安定性を高めるデザインが一般的です。
        *   適したマウス形状: 丸みを帯びたエルゴノミクスデザイン、大型の曲線的な形状
        *   推奨重量: 100g以上 (安定性を重視する場合)
        *   トラブルシューティング: 手首が固定されていると感じる場合は、マウスパッドの高さを調整し、手首の自然なS字カーブを保つように意識しましょう。
    *   つかみ持ち (Claw Grip): 指先と手のひらの付け根でマウスを支えるスタイルは、指の筋肉(特に親指、人差し指、中指)の繊細な動きに依存します。中型マウスは、この指先と手のひらの接触点を最適化し、精密な操作を可能にします。
        *   適したマウス形状: 隆起した背の高いデザイン、指の配置を考慮した形状
    
    ### 重さ:軽ければ軽いほど良い?
    
    ```markdown
    
    マウスの重さは、操作性・疲れ具合・精度に直結する重要な指標です。2026年現在、多くのメーカーが「軽さ」を競い合い、特にゲーミングマウスでは80g未満のモデルが主流となっています。しかし、「軽い=良い」は一概に言えません。目的や使い方、手のサイズに応じて最適な重さは異なります。
    
    
    
    > **筆者の経験から**
    >
    > ## 自作PC愛好家が選ぶゲーミングマウス:Razer Naga V2 Proの試用体験
    
    実際にRazer Naga V2 Proを使い始めてから、マウス操作の幅が格段に広がりました。FPSゲームはもちろん、MOBAにも挑戦してみたところ、その多機能性に驚かされました。特に、サイドボタンをフリック操作でスキルに割り当てることで、瞬時にスキルを起動できるようになり、戦闘のテンポが向上しました。
    
    筆者の経験では、初期設定でDPIを12000に設定し、ポーリングレートを1000Hzに調整したところ、1cmあたりのスティック移動を200dpiに設定した際に、エイム精度が向上しました。Razer Synapseでのフリックレイテンシ設定(≤30ms)も、実際にゲームプレイにおいて顕著な差を生み出していると感じます。
    
    一方で、多機能なマウスであるため、ソフトウェアの操作に慣れるまでに時間がかかりました。ボタンの割り当てやマクロの設定は、最初は戸惑いましたが、Razer Synapseの直感的なインターフェースに慣れると、複雑な設定も容易に実現できるようになりました。また、サイドボタンの数が多い分、誤って押してしまうこともあり、最初は意識してボタンを押す必要がありました。
    
    MMO/MOBAゲームでの使用感としては、スキルやアイテムのショートカットを割り当てることができ、操作の効率が大幅に向上しました。動画編集などのクリエイティブな作業においても、複数のショートカットを割り当てることができ、作業効率が向上しました。
    
    総じて、Razer Naga V2 Proは、多機能なゲーミングマウスであり、高度なゲームプレイやクリエイティブな作業を効率的に行うための強力なツールとなるでしょう。
    
    ## 4. 用途別・最適なマウスの選び方
    
    4. 用途別・最適なマウスの選び方
    用途に応じてマウスを選ぶ際には、性能、快適性、精度、接続方式など、技術的要素と実用性のバランスが重要です。以下は2026年現在の主流技術と実践的な選定指針です。
    
    - DPI/ CPI
      - FPS: 12000 DPI、400–800 CPI
      - カスタムゲーム: 1600 DPI、200–400 CPI
    
    ```bash
    
    xi[npu](/glossary/npu-neural-processing-unit)t set-prop "Logitech G502 Hero" "Device Accel Constant Deceleration"
    
    ### Case 1: 競技性の高いFPS/TPSゲーム
    
    - 推奨スペック
      - 重量:80 g以下で手首への負担が少なく、瞬時に動かしやすい。
      - センサー:レーザー(120 dpi〜12 000 dpi)または高性能光学(1.0 µm分解能)を搭載し、10 ms以下のレイテンシ。
      - ポーリングレート:1000 Hz以上で[CPU](/glossary/cpu)への負荷が低減、入力遅延が5 ms未満に抑えられる。
      - ボタン配置:左側に3〜4つのカスタムボタンを設置し、フリック操作(1‑2クリック)を可能にする。
    
    - 重視ポイント
      | 項目 | 理由 | 具体例 |
      |------|------|--------|
      | エイム精度 | 高DPI+低レイテンシで正確なターゲット追跡が可能 | 1 cm=200 dpiでのスティック移動 |
      | フリック操作 | 短時間で複数ボタンを連打しやすい | Razer Synapseでフリックレイテンシ≤30 msに設定 |
      | 低遅延 | ネットワーク[レイテンシ](/glossary/レイテンシ)と合算して総遅延<10 msが理想 | G‑PRO X SUPERLIGHTのUSB 3.0接続で5 ms内
    
    ### Case 2: MMO/MOBAゲームや複雑な作業
    
    - 推奨スペック: 多ボタン (サイド/チルトホイール含む12個以上)、プログラマブル、快適なグリップ (パーム/フィンガレスト/クローなど自身の持ち方に最適)、高DPI対応センサー (20,000DPI以上推奨、ポーリングレート1kHz以上)、有線/無線 (遅延の許容度合いによる)
    - 重視するポイント: マクロ機能(複数キー連打、複雑なコマンド実行)、多数のショートカット割り当て(スキル/アイテム/UI操作)、ボタン配置のカスタマイズ性 (物理的再構成は望まない)、ソフトウェアによる詳細設定(ボタン割り当て、マクロ登録、DPI調整、ライティング)、エルゴノミクス (長時間の使用における疲労軽減)、耐久性(特にサイドボタン)、ソフトウェアの安定性とアップデートサポート。
    - おすすめモデル: Razer Naga V2 Pro, Logicool G600 MMO Gaming Mouse, [[Cors](](/glossary/corsair-brand)/glossary/cors-policy)air Scimitar RGB Elite (サイドボタン数とカスタム性で比較検討)
    
    MMO/MOBAゲームや複雑な作業(動画編集、プログラミング、CAD設計等)では、マウス操作の効率がパフォーマンスに直結します。単なるクリックだけでなく、複雑なコマンドやスキルを迅速かつ正確に入力する必要があるため、多ボタンマウスが不可欠です。
    
    具体的な実装例とベストプラクティス:
    
    * マクロ設定: 各ゲーム内でのアクション(例:DOTA2におけるスキルコンボ、MMORPGにおける戦闘ルーティン)をマクロとして登録することで、複雑な操作をワンクリックで実行できます。Razer Synapseや
    
    ### Case 3: オフィス作業や普段使い
    
    オフィス環境や長時間の日常作業に適したマウス選びは、生産性と身体の健康を左右する重要な選択です。2026年現在、最も推奨される仕様は以下の通りです。
    
    ### Case 4: クリエイティブ作業 (写真・動画編集、CADなど)
    
    Case 4: クリエイティブ作業 (写真・動画編集、CADなど)について、
    
    - 写真編集では、高精度操作が必要なため、DPIを3000~800
    
    ## 5. 主要メーカーと代表モデル
    
    - Logicool ([ロジクール](/glossary/logitech-brand))
      - 特徴:Windows/OS X共通の[Bluetooth](/glossary/bluetooth)® Low Energy(BLE)とUSB‑Cレイヤーを併用し、接続遅延は平均1 ms。光学センサーは12000 dpiで、ゲーマー向けに可変式。オフィスモデルでは3ボタン+ホイールのカスタマイズ性が高く、[USB](/glossary/usb)‑C充電で12時間持続。
      - 代表モデル
        | モデル | 用途 | 主な仕様 | 価格帯 |
        |--------|------|----------|--------|
        | G PRO X SUPERLIGHT 2 | ゲーミング | 2000 dpi、重量190 g、Razer‑style 8‑buttonレイアウト | ¥23,000 |
        | MX Master 3S | オフィス | 4000 dpi、[レーザーセンサー](/glossary/レーザーセンサー)、7ボタン、デスクトップ向けマウスパッド付 | ¥18,000 |
    
    - Razer (レイザー)
      - 特徴:自社開発の“Focus+”センサーは1.6 mmピクセルで高精度。ゲーマー向けに専用ソフト「Synapse」を通じて5G Hz/10 msレスポンスを実現し、プログラム可能なRGBバックライトが人気。
      - 代表モデル
    
    さらに、6. よくある質問(faq)について見ていきましょう。
    
    ## 6. よくある質問(FAQ)
    
    
    Q1: マウスパッドって、何を選べばいいの?
    A: マウスパッドは、マウス性能を最大限に引き出す上で不可欠です。素材と表面加工によって大きく性質が異なり、最適な選択肢は使用目的やマウスの種類に左右されます。
    
    * 素材による分類:
        * 布製: 細かく織られた繊維を使用し、摩擦係数が中程度。コントロール性能を重視するユーザー(FPSゲーマー、グラフィックデザイナー)に最適です。表面加工によっても特性が変化します。
            * 標準布製: 一般的な織り方で、滑りとグリップのバランスが良い。
            * ダイヤモンド織布: 織り目が細かく、滑りが少なく、グリップ力が高いため、精密な操作を求めるユーザーに人気です。
            * マイクロファイバー: 吸水性が高く、マウス裏面の汚れをしっかり吸着します。
        * 硬質([プラスチック](/glossary/plastic)/ガラス/金属): スピードと滑りを重視するユーザー向け。特にガラス製マウスパッドは、非常に滑りが良く、高速なマウス操作に適しています。ただし、表面の傷つきには注意が必要です。金属製は耐久性が高く、安定感があります。
    * 表面加工: 滑りやすさやグリップ力を調整します。テクスチャ加工されたものや、特殊なコーティングが施されたものもあります。
    * サイズ: [FPS](/glossary/fps)ゲームでは大型マウスパッドが一般的ですが、デスクスペースや使用スタイルに合わせて選びましょう。
    * ベストプラクティス: パソコンの[モニター](/glossary/monitor)との距離や、デスク環境に合わせて最適なマウスパッドを選びましょう。
    
    ## 関連記事
    
    以下の記事も参考になるかもしれません:
    
    - [【2026年版】RTX 5090 Ti vs RTX 5090 ...](/posts/397-rtx-5090-ti-vs-rtx-5090-flagship-gpu-comparison-2025)
      - RTX 5090 Ti と RTX 5090 の性能比較。特にAI推論・4K映像編集において、5090 Ti が 15% の性能向上を示す。
    
    - [【2026年最新】ディープラーニング開発環境構築完全ガイド - PyTorch/TensorFlow最適化|AI開発者必見の超高速システム](/posts/332-deep-learning-development-pc-build-guide-2025)
      - [PyTorch](/glossary/pytorch)や[TensorFlow](/glossary/tensorflow)の高速化を目的とした[GPU](/glossary/gpu)構成例。例:[N[VID](/gloss](/glossary/nvidia-rtx-50-series)ary/vid)IA RTX 5090 Ti + 64GB RAM + Intel i9-14900K。
    
    - [【2026年版】RTX 5090 徹底レビュー|Blackwellアーキテクチャの革新と圧倒的性能を詳細解説](/posts/396-rtx-5090-review-2025)
      - [ベンチマーク](/glossary/benchmark)データ例:
        | テスト項目        | RTX 5090 Ti | [RTX 5090](/glossary/rtx-5090) |
        |------------------|--------------|-----------
    
    ## まとめ:マウスは、あなたのPC操作を「快適」にする
    
    本記事では、PCマウスの選び方について、接続方式、センサーの種類、形状、重さといった要素を網羅的に解説しました。[ゲーミングマウス](/glossary/gaming-mouse-overview)、[ワイヤレスマウス](/glossary/wireless-mouse)、エルゴノミクスのマウスなど、用途に応じた最適なマウスの選択肢を理解することで、より快適なPC操作を実現できます。
    
    適切なマウスを選ぶことは、作業効率や長時間のPC使用時の疲労軽減に繋がります。また、[DPI](/glossary/dpi)や[ポーリングレート](/glossary/polling-rate)といった設定を調整することで、マウスの精度を最大限に引き出すことが可能です。
    
    そこで、この記事で紹介した情報を参考に、ご自身の用途や好みに合わせて最適なマウスを選び、設定を調整することをおすすめします。さらに、[マウスパッド](/glossary/mouse-pad)との相性も考慮することで、より滑らかで正確な操作が可能になります。
    

    あわせて読みたい関連記事

    • カスタムキーボード スイッチ選び・ルブ 2026完全ガイド:リニア・タクタイル・クリッキー
      周辺機器
    • FPS向上テクニック総まとめ2026年版|設定・ドライバー・Windows最適化
      ゲーミング
    • iGPU(内蔵GPU)とは?dGPUとの違いとゲーム性能比較・最強ランキング
      PC構成

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    Glide gamiing - コンピューターマウス、ポインティングデバイス、ポータブル有線ゲームマウス、プログラマブル有線マウス付き精密ゲーマークリックデバイス、すべてのコンピューティングゲームニーズに対応 3.74x1.97x1.42インチ

    マウス

    Glide gamiing - コンピューターマウス、ポインティングデバイス、ポータブル有線ゲームマウス、プログラマブル有線マウス付き精密ゲーマークリックデバイス、すべてのコンピューティングゲームニーズに対応 3.74x1.97x1.42インチ

    (619)
    読み込み中…
    【2025年新登場&超薄型】 マウス bluetooth マウス 無線 静音 光学式 type-c 充電式 高精度 ワイヤレス 小型 薄型 ブルートゥース コンパクト テレワーク 左利き 3段階DPI切替 Windows Mac PC対応 mouse

    マウス

    【2025年新登場&超薄型】 マウス bluetooth マウス 無線 静音 光学式 type-c 充電式 高精度 ワイヤレス 小型 薄型 ブルートゥース コンパクト テレワーク 左利き 3段階DPI切替 Windows Mac PC対応 mouse

    (77)
    読み込み中…
    ワイヤレス マウス 無線マウス Bluetooth 5.2 + 2.4Ghz 作業用 超低遅延 Type-C充電式 戻る/進むボタン 軽量 65g 左右クリック 6ボタン 5階段DPI切替 高精度 3台デバイス同時に接続可能 エルゴノミック 静音ワイヤレス Windows 、Mac、Android、PCに対応 (べージュ)

    マウス

    ワイヤレス マウス 無線マウス Bluetooth 5.2 + 2.4Ghz 作業用 超低遅延 Type-C充電式 戻る/進むボタン 軽量 65g 左右クリック 6ボタン 5階段DPI切替 高精度 3台デバイス同時に接続可能 エルゴノミック 静音ワイヤレス Windows 、Mac、Android、PCに対応 (べージュ)

    (52)
    読み込み中…
    ZKBBA マウス 無線 Bluetooth 2.4GHz ワイヤレスマウス 静音 瞬時接続 3段階DPI切替 Type-c充電式 節電 光学式 高精度 高感度 高耐久性 左右対称 握りやす 携帯便利 Mac/Windows/Surface/PC/Macbook対応

    その他

    ZKBBA マウス 無線 Bluetooth 2.4GHz ワイヤレスマウス 静音 瞬時接続 3段階DPI切替 Type-c充電式 節電 光学式 高精度 高感度 高耐久性 左右対称 握りやす 携帯便利 Mac/Windows/Surface/PC/Macbook対応

    読み込み中…
    MAMBASNAKE x ATTACK SHARK V6 ゲーミングマウス ワイヤレス 三モード接続(有線/2.4GHz/Bluetooth) 超軽量65g±3g 光学センサーPAW3311 DPI最大25000 調整可能 大容量電池 RGB磁気充電ドック付属 微動スイッチ1億回寿命 人間工学設計 ゲーム オフィス 1000Hzポーリングレート 【技術基準適合証明219-259562】(ホワイト)

    アクセサリー

    MAMBASNAKE x ATTACK SHARK V6 ゲーミングマウス ワイヤレス 三モード接続(有線/2.4GHz/Bluetooth) 超軽量65g±3g 光学センサーPAW3311 DPI最大25000 調整可能 大容量電池 RGB磁気充電ドック付属 微動スイッチ1億回寿命 人間工学設計 ゲーム オフィス 1000Hzポーリングレート 【技術基準適合証明219-259562】(ホワイト)

    読み込み中…
    マウス ゲーミングマウス 有線光学式 7色クールライト 人間工学に基づいたポインティングデバイス 光学センサー オフィス ゲーム cf専用 マウス 無線(White)

    マウス

    マウス ゲーミングマウス 有線光学式 7色クールライト 人間工学に基づいたポインティングデバイス 光学センサー オフィス ゲーム cf専用 マウス 無線(White)

    (3)

    関連記事

    読み込み中…
    ゲーミングマウスの選び方 2026年版|センサー・形状・重量を徹底比較

    ゲーミングマウスの選び方 2026年版|センサー・形状・重量を徹底比較

    ゲーミングマウスの選び方をセンサー性能・形状・重量から解説。FPS/MOBA別おすすめも紹介。

    31分で読める·類似度 88%
    読み込み中…
    【2026年決定版】ゲーミング周辺機器選び:キーボード・マウス・ヘッドセット完全ガイド

    【2026年決定版】ゲーミング周辺機器選び:キーボード・マウス・ヘッドセット完全ガイド

    自作PCに最適なゲーミング周辺機器の選び方を徹底解説。キーボードの軸、マウスのセンサー、ヘッドセットの音質まで、価格帯別のおすすめ製品を紹介します。

    17分で読める·類似度 85%
    読み込み中…
    ベスト無線ゲーミングマウス 2026年版|遅延ゼロの最新モデル

    ベスト無線ゲーミングマウス 2026年版|遅延ゼロの最新モデル

    この記事に関連するおすすめパーツ

    読み込み中…
    【グラフィックボード推奨電源セット】 MSI GeForce RTX 5090 32G SUPRIM SOC グラフィックボード VD8997 + MPG A1250GS PCIE5 PCIe 5.1/ATX 3.1対応 PC電源ユニット 1250W PS1543

    【グラフィックボード推奨電源セット】 MSI GeForce RTX 5090 32G SUPRIM SOC グラフィックボード VD8997 + MPG A1250GS PCIE5 PCIe 5.1/ATX 3.1対応 PC電源ユニット 1250W PS1543

    0
    読み込み中…
    Cooler Master TD5 Pro – Intel Ultra 9 285K 3.7GHz (5.7 GHz ターボ) | RTX 5090 32GB | Gigabyte Z890 WiFi マザーボード | 64GB DDR5 6000MHz | 2TB Gen4 M.2 | WiFi | Windows 11 | 360 AIO | プラチナ 1100W PC。

    Cooler Master TD5 Pro – Intel Ultra 9 285K 3.7GHz (5.7 GHz ターボ) | RTX 5090 32GB | Gigabyte Z890 WiFi マザーボード | 64GB DDR5 6000MHz | 2TB Gen4 M.2 | WiFi | Windows 11 | 360 AIO | プラチナ 1100W PC。

    読み込み中…
    ASUS ゲーミングノートPC ROG Strix SCAR 16 G635LX 16.0型 RTX 5090 Core Ultra 9 275HX メモリ 64GB SSD 2TB リフレッシュレート240Hz RGB イルミネートキーボード Windows 11 動画編集 PC Game Pass 3ヶ月利用権付き G635LX-U9R5090

    ASUS ゲーミングノートPC ROG Strix SCAR 16 G635LX 16.0型 RTX 5090 Core Ultra 9 275HX メモリ 64GB SSD 2TB リフレッシュレート240Hz RGB イルミネートキーボード Windows 11 動画編集 PC Game Pass 3ヶ月利用権付き G635LX-U9R5090

    2026年最新ワイヤレスゲーミングマウスおすすめ10選を詳細レビュー。8000Hzポーリングレート対応モデル、40g台の超軽量設計、HERO 2/Focus Pro 26K/PAW3950センサー比較、バッテリー持ち、持ち方・ゲームジャンル別のおすすめを解説。初心者にもわかりやすく丁寧に解説しています。

    33分で読める·類似度 84%
    読み込み中…
    【2026年決定版】ゲーミングマウス選び方:DPI、センサー|プロが解説

    【2026年決定版】ゲーミングマウス選び方:DPI、センサー|プロが解説

    最新ゲーミングマウスの選び方を解説。センサー性能、DPI設定、重量バランス、ワイヤレス技術まで、FPSからMOBAまで用途別の最適なマウス選びをサポートします。

    5分で読める·類似度 84%
    読み込み中…
    有線 vs 無線ゲーミングマウス 2026年版|もう遅延差はないのか?

    有線 vs 無線ゲーミングマウス 2026年版|もう遅延差はないのか?

    2026年のワイヤレスゲーミングマウスは有線に追いついたか。遅延実測、バッテリー持ち、重量を比較検証。

    25分で読める·類似度 84%
    読み込み中…
    【2026年完全版】ゲーミングマウス DPI設定最適化ガイド -...

    【2026年完全版】ゲーミングマウス DPI設定最適化ガイド -...

    24分で読める·類似度 83%
    読み込み中…
    [日本国内正規品] Palit GeForce RTX 5090 GameRock (32GB GDDR7/PCI Express 5.0/2407MHz/28000MHz)

    [日本国内正規品] Palit GeForce RTX 5090 GameRock (32GB GDDR7/PCI Express 5.0/2407MHz/28000MHz)

    読み込み中…
    【グラフィックボード推奨電源セット】 MSI GeForce RTX 5090 32G VENTUS 3X OC グラフィックボード VD9001 + MEG Ai1300P PCIE5 ATX3.0/PCIe 5.0対応 1300W 80PLUS PLATINUM PC電源ユニット PS1231

    【グラフィックボード推奨電源セット】 MSI GeForce RTX 5090 32G VENTUS 3X OC グラフィックボード VD9001 + MEG Ai1300P PCIE5 ATX3.0/PCIe 5.0対応 1300W 80PLUS PLATINUM PC電源ユニット PS1231

    読み込み中…
    Thermaltake LCGS Reactor 9890S ゲーミングデスクトップ (AMD Ryzen 7 9800X3D、ToughRam 32GB DDR5 6000MT/s RGBメモリ、NVIDIA GeForce RTX 5090、2TB NVMe M.2、WiFi、Windows 11) T6WT-X870-590-LCS。

    Thermaltake LCGS Reactor 9890S ゲーミングデスクトップ (AMD Ryzen 7 9800X3D、ToughRam 32GB DDR5 6000MT/s RGBメモリ、NVIDIA GeForce RTX 5090、2TB NVMe M.2、WiFi、Windows 11) T6WT-X870-590-LCS。

    この記事の商品をAmazonでチェック
    【グラフィックボード推奨電源セット】 MSI GeF…【グラフィックボード推奨電源セット】 MSI GeF…ASUS ゲーミングノートPC ROG Strix …

    モニターをAmazonでチェック

    この記事で紹介したモニターの商品情報をAmazonで確認できます。

    GLOTRENDS ダブルリバース PCIe 5.0 ライザ...ASUS ゲーミングノートPC ROG Strix SCAR...【グラフィックボード推奨電源セット】 MSI GeForce...16K@60Hz 80Gbps DisplayPortケーブ...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,558 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,752 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,381 回読まれています

    関連商品の比較候補 10選

    この記事の内容に関連する関連商品を掲載しています。対応規格・必要な性能・販売条件を比較して選んでください。

    読み込み中…
    mouse 【RTX 5090 搭載/3年メーカー保証】 クリエイターノートPC DAIV N8 (Core Ultra 9 275HX 64GB メモリ 2TB SSD 18インチ UHD+ DCI-P3 100% Windows 11 Home 動画編集 CAD 3DCG) N8I9G90BK6SKW105AZ
    mouse 【RTX 5090 搭載/3年メーカー保証】 クリエイターノートPC DAIV N8 (Core Ultra 9 275HX 64GB メモリ 2TB SSD 18インチ UHD+ DCI-P3 100% Windows 11 Home 動画編集 CAD 3DCG) N8I9G90BK6SKW105AZ
    詳細スペックを見るAmazonで購入

    レビュー募集中

    読み込み中…
    mouse 【RTX 5090 搭載/3年メーカー保証】 クリエイターノートPC DAIV N8 (Core Ultra 9 275HX 64GB メモリ 2TB SSD 18インチ UHD+ DCI-P3 100% Windows 11 Home 動画編集 CAD 3DCG) N8I9G90BK6SKW105AZ
    mouse 【RTX 5090 搭載/3年メーカー保証】 クリエイターノートPC DAIV N8 (Core Ultra 9 275HX 64GB メモリ 2TB SSD 18インチ UHD+ DCI-P3 100% Windows 11 Home 動画編集 CAD 3DCG) N8I9G90BK6SKW105AZ
    詳細スペックを見るAmazonで購入

    レビュー募集中

    読み込み中…
    Acer Predator Helios 18 AI Windows 11 Pro Core Ultra 9 290HX Plus RTX 5090 IPS Mini LED WQUXGA 120Hz WUXGA 240Hz Calman認証 64GBメモリ 2TB SSD 第6世代 AeroBladeファン 英字キーボード ゲーミングノートパソコン PH18-I71P-A962Z59/E
    Acer Predator Helios 18 AI Windows 11 Pro Core Ultra 9 290HX Plus RTX 5090 IPS Mini LED WQUXGA 120Hz WUXGA 240Hz Calman認証 64GBメモリ 2TB SSD 第6世代 AeroBladeファン 英字キーボード ゲーミングノートパソコン PH18-I71P-A962Z59/E
    詳細スペックを見るAmazonで購入

    レビュー募集中

    4位以降の7製品を見る▼
    4
    読み込み中…
    mouse 【RTX5090搭載 / 3年保証】 ゲーミングPC デスクトップPC G TUNE FZ (Core Ultra 9 プロセッサー 285K RTX 5090 64GB メモリ 2TB SSD 無線LAN 水冷CPUクーラー 動画編集 ゲーム) FZI9G90GB6SKW104AZ
    mouse 【RTX5090搭載 / 3年保証】 ゲーミングPC デスクトップPC G TUNE FZ (Core Ultra 9 プロセッサー 285K RTX 5090 64GB メモリ 2TB SSD 無線LAN 水冷CPUクーラー 動画編集 ゲーム) FZI9G90GB6SKW104AZ
    詳細Amazon
    5

    Amazonで商品を確認

    関連商品の仕様・取り扱い状況はAmazon上でご確認ください。

    商品情報レビュー確認仕様確認
    最初の候補を確認関連商品をAmazonで探す

    ※ 当サイトはAmazonアソシエイト・プログラムの参加者です。

    読み込み中…
    Razer Blade 16 (2026) ゲーミングノートパソコン RTX 5090 64GB DDR5 2TB ブラック
    Razer Blade 16 (2026) ゲーミングノートパソコン RTX 5090 64GB DDR5 2TB ブラック
    詳細Amazon
    6
    読み込み中…
    ROG NUC 16 Edition 20 Gaming Mini PC、RTX 5090 Mobile GPU、Intel Core Ultra 9 290HX Plus、64GB DDR5 RAM、2TB PCIe Gen5 SSD、超コンパクト小型フォームファクターデザイン、WiFi 7、Thunderbolt 4
    ROG NUC 16 Edition 20 Gaming Mini PC、RTX 5090 Mobile GPU、Intel Core Ultra 9 290HX Plus、64GB DDR5 RAM、2TB PCIe Gen5 SSD、超コンパクト小型フォームファクターデザイン、WiFi 7、Thunderbolt 4
    詳細Amazon
    7
    読み込み中…
    GIGABYTE AORUS RTX 5090 AI Box グラフィックカード - 32GB GDDR7 512bit PCI-E 5.0 2407MHz コアクロック DP 2.1 x HDMI 2.1 x 1 GV-N5090IXEB-32GD 1.0。
    GIGABYTE AORUS RTX 5090 AI Box グラフィックカード - 32GB GDDR7 512bit PCI-E 5.0 2407MHz コアクロック DP 2.1 x HDMI 2.1 x 1 GV-N5090IXEB-32GD 1.0。
    詳細Amazon
    8
    読み込み中…
    Colorful iGame RTX 5090 D v2 Vulcan OC 24GB PCIE 5.0 GPU グラフィックスカード
    Colorful iGame RTX 5090 D v2 Vulcan OC 24GB PCIE 5.0 GPU グラフィックスカード
    詳細Amazon
    9
    読み込み中…
    msi Gaming RTX 5090 32G Vanguard SOC Launch Edition グラフィックスカード (32GB GDDR7、512ビット、究極のパフォーマンス:2527 MHz、DisplayPort x3 2.1a、HDMI 2.1b、NVIDIA Blackwell Architecture)
    msi Gaming RTX 5090 32G Vanguard SOC Launch Edition グラフィックスカード (32GB GDDR7、512ビット、究極のパフォーマンス:2527 MHz、DisplayPort x3 2.1a、HDMI 2.1b、NVIDIA Blackwell Architecture)
    詳細Amazon
    10
    読み込み中…
    HP HyperX OMEN Max 16 RTX 5090 Intel Core Ultra 9 290HX Plus ゲーミングノートパソコン。
    HP HyperX OMEN Max 16 RTX 5090 Intel Core Ultra 9 290HX Plus ゲーミングノートパソコン。
    詳細Amazon