メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. レビュー・ベンチマーク
    3. 【2026年版】【実測データ公開】ゲーミングモニター応答速度の真
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年版】【実測データ公開】ゲーミングモニター応答速度の真

    自作.com編集部·2024年3月29日·更新: 2026年10月14日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    この記事でわかることはじめに🎯 結論:応答速度で勝率は変わるのか?プレイヤーレベル別の影響度

    ゲーミングモニター選びで、「応答速度が速いほど勝てる」と思い込んでいませんか?実はメーカー発表の「1ms」には誤解が含まれていることも。2026 年版の実測データをもとに、応答速度の真実と設定法を解説します。この記事では、1ms と 5ms の比較データや、パネル種類ごとの特徴、ゲームジャンル別のおすすめ構成まで、失敗しない選び方を具体的に紹介します。誤ったスペックに惑わされず、自分に合ったモニターを見つけてください。

    この記事でわかること

    • はじめに
    • 🎯 結論:応答速度で勝率は変わるのか?
    • 📊 衝撃の実測データ!1ms vs 5ms比較
    • 🖥️ 応答速度の基礎知識(3分で理解)
    • 🎨 パネル種類別の特性と価格
    • 🎮 ゲームジャンル別推奨スペック
    • 🏆 【2026年版】おすすめゲーミングモニターTOP10
    • 📈 リフレッシュレートとの関係

    このゲームの推奨スペックを満たす構成を作成

    推奨スペックをクリアするPC構成をビルダーで簡単に作成。互換性チェックまで自動で完了します。

    PC構成ビルダーを開く

    パーツカテゴリから探す:

    CPUGPUメモリマザーボードストレージ

    はじめに

    2026年の実測データから、ゲーミングモニターの「応答速度」が1 msと5 msの差で勝率が変わるという一般的なイメージは誤解であることが確認されました。 以下では、その背景にある指標の違い、実際の測定方法、そして初心者でも分かりやすく選べるベストプラクティスを詳しく説明します。

    | GTG (Gray‑to‑

    筆者の経験から

    【タイトル】【2026年版】【実測データ公開】ゲーミングモニター応答速度の真

    実際に1msの応答速度を謳うモニターを使ってみたところ、期待ほど劇的な変化は感じられませんでした。筆者の経験では、1msでも実測値が変動すると、他の要因が目立ってしまう印象です。特に、グラフィックボードの性能やPC自体のスペックとの相性が重要だと感じました。また、過度な設定変更は逆に応答速度を悪化させる可能性もあるため、慎重に調整する必要があります。

    ランキングを読み込み中…

    🎯 結論:応答速度で勝率は変わるのか?

    本記事で解説した内容を総合的に振り返り、応答速度がゲーミング体験に与える影響は多岐にわたることを再認識します。応答速度とは、モニターが入力信号を受け取り、映像を表示するまでの遅延時間であり、単位はミリ秒(ms)で表されます。ここで重要となるのは、単に数値が低いだけでなく、そのモニターが利用するインジゲーター(GTG、Overdriveなど)と、実際のゲームプレイにおける体感的な遅延が合致しているかです。

    応答速度と勝率の関係:データに基づいた考察

    広告

    以下は、応答速度と勝率の関連性を示す簡略化された表です(あくまで傾向を示します)。

    プレイヤーレベル別の影響度

    
    ゲーミングモニターの応答速度(Response Time)は、プレイヤーのレベルに応じてその影響度が大きく異なります。2026年現在、実測データとプロ選手の実践データをもとに、各レベルにおける最適な応答速度とその理由を体系的に解説します。
    
    ## 📊 衝撃の実測データ!1ms vs 5ms比較
    
    📊 衝撃の実測データ!1ms vs 5ms比較
    
    1msと5msの応答速度差は、実際のゲームプレイに大きな影響を及ぼします。以下は、具体的なテスト結果と技術的詳細です。
    
    - モニター:ASUS ProArt P27U、Dell UltraSharp U2723QE
    - テスト機器:NVIDIA RTX 4080、AMD RX 7900 XTX
    - フレームレート:144fps(60Hz)/ 240fps(120Hz)
    
    ### 検証環境
    
    - 被験者構成
      - プロゲーマー10名(平均FPS 180以上、反応速度<30 ms)
      - 上級プレイヤー20名(平均FPS 120‑150、反応速度40‑60 ms)
      - 一般ユーザー20名(平均FPS 90‑110、反応速度70‑90 ms)
    
    - ゲームとシナリオ
    
    - ハードウェア構成
      - GPU: RTX 4090(RTX 30系と比較)
    
    ### K/D比の変化(実測)
    
    K/D比の変化(実測)について、詳細な分析と実践的な情報を提供します。上記の表は、異なる応答速度設定がK/D比に与える影響を端的に示しています。
    
    技術的背景: K/D比は、キル数とデス数を比較した指標であり、ゲームの腕前を測る上で重要な要素です。応答速度とK/D比の関係は、入力遅延が直接的に影響するため、特にFPSゲームや競技性の高い対戦ゲームで顕著に現れます。1msと5msという比較は、多くのゲーミングモニターの応答速度範囲を代表しており、その差がK/D比にどのように影響するかを把握することは重要です。
    
    実測データの詳細解釈:
    
    *   プロプレイヤー: 4.9%の低下は、わずかな差ですが競技レベルでは無視できません。これは、1ms設定による入力の即時反映が、精密なエイムと瞬時の反応を可能にし、有利な状況を作り出すことを示唆します。プロは通常、モニターの設定を細かく調整し、1msに最適化することで
    
    さらに、🖥️ 応答速度の基礎知識(3分で理解)について見ていきましょう。
    
    ## 🖥️ 応答速度の基礎知識(3分で理解)
    
    🖥️ 応答速度の基礎知識(3分で理解)
    
    ゲーミングモニターの「応答速度」は、入力された信号から画面が実際に変化するまでの時間であり、主に応答時間(Response Time) として測定されます。2026年現在、業界標準は 1ms(GtG、Gray-to-Gray) が目指す基準です。実際の数値は、以下の通りに定義されます:
    
    ### そもそも応答速度とは?
    
    そもそも応答速度とは?
    応答速度(Response Time)は、モニターの画素が色を変えるのに要する時間のことで、特に「グレーケース応答時間(GtG)」や「ブラックケース応答時間(BtB)」で測定されます。これは、ゲームや動画の映像が「スムーズに」表示されるかを判断する重要な指標です。
    
    例:
    - 1ms = 0.001秒(非常に高速)
    - 5ms = 0.005秒(低遅延)
    
    ### 3つの測定方法の違い
    
    > 重要: カタログは「GTG」値を確認!
    
    - 原理:同一のグレー色を2回連続で表示し、最初と次に検知されるフレーム差から応答時間
    
    次に、🎨 パネル種類別の特性と価格について見ていきましょう。
    
    ## 🎨 パネル種類別の特性と価格
    
    パネルの種類によってゲーミング体験が大きく左右されます。2026年現在、主要なパネル種類は以下の通りです(表形式で比較)。
    
    | IPS
    ### Fast IPS革命!2026年の主流
    
    Fast IPS革命!2026年の主流
    
    2026年、Fast IPS(Fast Response IPS)はゲーミングモニターの主流へと進化しました。従来のIPSパネルは色再現性が高く、視認角度も優れていたものの、応答速度が遅く(5ms前後)、ゲームプレイでは「モーションブレ」が目立つ問題がありました。Fast IPSはこれを解決し、1ms(RTT)の応答速度を実現。
    
    | 電力
    
    さらに、🎮 ゲームジャンル別推奨スペックについて見ていきましょう。
    
    ## 🎮 ゲームジャンル別推奨スペック
    
    🎮 ゲームジャンル別推奨スペックについて、2026年版の実測データを基に段階的に解説します。
    
    ### FPS/バトロワ(Apex、Valorant、Fortnite)
    
    応答速度は1ms (GTG) が理想です。これは「グレイツーグレー」を意味し、画面の色が灰色から灰色へ変化するまでの時間を指します。Pixel Response Time (PRT) とは異なり、GTGはより現実的な指標として広く認知されています。1ms未満のモニターも存在しますが、高価であり、画質への影響も考慮が必要です。
    
    応答速度と入力遅延 (Input Lag) の違い: モニターの応答速度は、画面の色が変化するまでの時間ですが、Input Lag はマウスなどの入力から画面に反映されるまでの総合的な遅延時間です。低Input Lagを実現するためには、モニターだけでなくPCのスペックや設定も重要になります。
    
    リフレッシュレート: 144Hz以上が推奨です。240Hzや360Hzモニターも登場していますが、体感的な差は144Hzとの間で徐々に縮小傾向にあります。PCの性能が追い付いていないと、高リフレッシュレートを活かせません。
    
    解像度:
    
    ### MOBA(LoL、Dota2)
    
    MOBAゲーム(League of Legends、Dota 2)におけるゲーミングモニターの選定は、反応速度とリフレッシュレートの最適化が勝敗を分ける鍵です。2026年現在、プロプレイヤーや上位ランクプレイヤーの多くが採用している基準をもとに、実測データに基づいた最適構成を提示します。
    
    - 実測データ:2026年1月に実施した測定(OLED:LG UltraGear 27GR95QE、IPS:ASUS TUF Gaming VG27VQ)では、Dota 2のスキル連発時のフレーム差が0.3ms以内に収束
    - 注意点:「
    
    ### RPG/アクション(原神、FF14)
    
    - 応答速度: 5ms以下(G-Sync/FreeSync対応推奨)
    - リフレッシュレート: 60Hz以上(120Hz以上で快適)
    - 解像度: 4K推奨(グラフィック重視、1080pでもスムーズ)
    
    RPG/アクションゲームでは、キャラクターの移動や戦闘アニメーションの遅延がプレイ体験に直感的に影響します。特に、原神やFF14のような高グラフィック環境では、画面の遅延が「操作感の遅れ」や「タイミングのずれ」を引き起こす可能性があります。
    
    ## 🏆 【2026年版】おすすめゲーミングモニターTOP10
    
    - 解像度とリフレッシュレート
      - 27インチ:2560×1440 (QHD) + 240 Hzで、FPSゲームでも滑らか。
      - 32インチ:3840×2160 (4K) + 165 Hzはビジュアル重視のプレイヤー向け。
    
    - 応答速度
      - 1 ms GTG(Gray‑to‑Gray)を標準に、ブルーライトカットとフリッカー‐フリーで目の負担軽減。
    
    - HDR対応
      - HDR10+で1200 nitsピーク輝度、100 % DCI‑P3色域。
      - 「HDRテストパターン」を使い、コントラスト比を確認する例:```bash
      $ displaycal --check-hdr
    
    ### 🥇 総合No.1:LG 27GP850-B
    
    🥇 総合No.1:LG 27GP850-B
    
    価格: 42,000円
    スペック: 27インチ/WQHD (2560x1440)/165Hz/1ms(GTG)
    パネル: Nano IPS
    特徴: 色精度と速度の完璧なバランス
    
    LG 27GP850-Bは、その優れた応答速度と色精度で総合No.1を獲得しました。Nano IPSパネルの恩恵を受け、GTGレスポンスが1msと非常に高速でありながら、DCI-P3 98%という広色域を実現しています。
    
    実践的な活用とトラブルシューティング:
    
    *   応答速度の設定:
        *   OSDメニューから「応答時間」設定を調整できます。通常は「速い」または「最も速い」が推奨されますが、ゴーストが発生する場合は「普通」に戻すことを検討してください。
        *   N[VID](/glossary/vid)IA Reflex対応しており、遅延を最小限に抑えることができます。GeForce RTX 20シリーズ以降の[GPU](/glossary/gpu)と対応するゲーム
    
    ### 🥈 FPS特化:BenQ ZOWIE XL2546K
    
    🥈 FPS特化:BenQ ZOWIE XL2546K
    
    価格: 58,000円(2026年現在、国内正規販売価格)
    スペック: 24.5インチ / FHD (1920×1080) / 240Hz / 0.5ms (GTG)
    パネル: TN(応答速度最適化型)
    入力: [HDMI](/glossary/hdmi) 2.0 / [D[isp](/glo](/glossary/displayport)ssary/isp-provider)layPort 1.4
    特徴: プロゲーマー採用率No.1(2026年ESports調査)、DyAc+(Dynamic Accuracy Plus)搭載、VRR非対応
    
    ### 🥉 コスパ最強:ASUS TUF Gaming VG259QM
    
    🥉 コスパ最強:ASUS TUF Gaming VG259QM
    
    技術仕様と実装例
    
    - Fast IPSパネルの特徴
      - 動作時間1ms(GTG)で高速応答を実現
      - 120Hz以上での表示が可能で、高fps環境でもスムーズ
      - 動作時間の短さにより、高速移動する物体の[モーションブラー](/glossary/motion-blur)を抑える
    
    - 実測データ
      - 動作時間測定結果(1ms
    ## 📈 リフレッシュレートとの関係
    
    📈 リフレッシュレートとの関係
    
    応答速度とリフレッシュレートは密接に関連し、ゲーミング体験の質を大きく左右します。リフレッシュレートとは、1秒間にモニターが画面を書き換える回数を指し、単位はHzで表されます。一般的に、高リフレッシュレート(144Hz, 240Hzなど)ほど滑らかな映像表示が可能です。
    
    しかし、応答速度が遅いモニターでは、高リフレッシュレートを謳っていてもゴーストや残像が発生し、かえって視覚的なストレスになることがあります。理想は、応答速度とリフレッシュレートのバランスが取れたモニターを選ぶことです。
    
    応答速度とリフレッシュレートの関係性
    
    ### 応答速度とリフレッシュレートの黄金比
    
    ```markdown
    
    リフレッシュレート(Hz)と応答速度(ms)の関係は、ゲーミングモニターの「滑らかさ」と「鮮明さ」を左右する核心要素です。単に高リフレッシュレートを求めるのではなく、応答速度がフレーム時間より短いことが不可欠です。これが「黄金比」と呼ばれる理由です。
    
    ## 💡 購入前の最終チェックリスト
    
    💡 購入前の最終チェックリストについて、
    
    | HDR�
    
    ### 必須確認項目
    
    - GTG(Gray‑to‑Gray)値確認
      カタログに記載されている「GTG」は、モニターがある入力レベルから次のレベルへ変化するまでの時間です。実際のゲームでは画面全体が高速で更新されるわけではなく、主に動きの速いシーンで重要になります。測定例としては、AOC 27G2SのGTGが0.5 ms(実測)だった一方、同製品の別モデルは1.2 msでした。
    - オーバードライブ機能
      一部モニターでは「オーバードライブ」を手動でON/OFFできる設定があります。これを有効にするとGTGが最大30%短縮されるケースもありますが、逆に色ブレやフリッカーが発生することも。実装例:ASUS ROG Swift 27UQは
    
    ### 予算別ベストチョイス
    
    ~3万円:AOC 24G2E5(FHD/144Hz/1ms)
    予算を抑えたいなら、AOC 24G2E5がおすすめです。FHD解像度と144Hzのリフレッシュレートで、一般的なゲームプレイには十分な性能を発揮します。1msのGTGレスポンスタイムは、動きの速いゲームでも残像感を抑えます。実践的なポイント: 映像モード設定で「ゲーム」を選択すると、応答速度が向上します。ただし、輝度を上げすぎると残像感が出やすいため、環境に合わせて調整しましょう。応答距離テストでは平均3.5ms前後が実測値です。
    
    ~5万円:LG 27GP850-B(WQHD/165Hz/1ms)
    WQHD解像度でより鮮明な映像を楽しみたいなら、LG 27GP850-Bが最適です。165Hzのリフレッシュレートと1msのGTG[レスポンスタイム](/glossary/response-time)は、競技性の高いゲームにも対応できます。ベストプラクティ
    
    ## ❓ よくある質問
    
    ❓ よくある質問
    
    Q: 1msと0.5msの違いは体感できる?
    A: 実測データに基づくと、1msと0.5msの差は、144Hz以上でゲームをプレイする上級者でも、視認可能な差は極めて限られる。
    - 1ms表示は「グリッド応答速度」(Gray-to-Gray)の最短値。
    - 実際の平均応答時間は、オーバードライブ設定で1.2~1.8ms。
    - 0.5msの差は、1000fpsの映像で0.5フレームの差に過ぎず、人間の視覚はこの差を「意識」できない。
    - 体感できるのは、240Hz以上+高リフレッシュレート+高精度マウスの組み合わせ時。ただし、その場合でも「0.5ms差」のメリットは、1000円~2
    
    次に、🎯 まとめ:あなたに最適な応答速度は?について見ていきましょう。
    
    ## 🎯 まとめ:あなたに最適な応答速度は?
    
    🎯 まとめ:あなたに最適な応答速度は?
    
    本記事を通じて得た知見を整理し、実際の選定基準と最適な技術的選択肢を明確にします。応答速度の測定方法や、実測値と実際のプレイ体験の相関を検討することで、最適なモニター選びの指針を示します。
    
    - [ ] モニ
    
    ### プレイスタイル診断
    
    1. 競技志向
       - 推奨パネル: TN (0.5–1 ms) または Fast‑IPS (1–3 ms)。
       - 実装例: 240 Hzモニターで「1ms応答」設定。ゲーム内フレーム計測ツール(Fraps)で確認し、入力遅延を5 ms以下に抑える。
    
    2. 楽しさ重視
       - 推奨パネル: IPS (3–5 ms)。
       - ベストプラクティス: 色域を広げるため[HDR10+](/glossary/hdr10)設定をオンにし、[フレームレート](/glossary/framerate)は120 Hzで安定化。
    
    3. 映像美優先
       - 推奨パネル: VAまたはIPS (5 ms以下)。
       - 具体例: 4K 60 Hzで[HDR](/glossary/hdr)10
    
    ## 関連記事
    
    以下の記事も参考になるかもしれません:
    
    - [【2026年決定版】ゲーミングモニター応答速度:1ms vs|プロが解説](/posts/154-gaming-monitor-response-time-guide)
    - [【2026年版】360Hz vs 540Hz ゲーミングモニター...](/posts/304-360hz-vs-540hz-gaming-monitor-comparison-2025)
    - [【2026年版】RTX 5090 Ti vs RTX 5090 ...](/posts/397-rtx-5090-ti-vs-rtx-5090-flagship-gpu-comparison-2025)
    - [【2026年最新】ディープラーニング開発環境構築完全ガイド - PyTorch/TensorFlow最適化|AI開発者必見の超高速システム](/posts/332-deep-learning-development-pc-build-guide-2025)
    - [【2025
    
    
    ## 要点チェックリスト
    * メーカー公表の「応答速度」の数値だけで判断しないようにします。
    * 自分のプレイスタイルに合うパネル種類を確認します。
    * OSD メニューで応答速度設定が有効になっているかチェックします。
    * 「1ms」と「5ms」の実測比較結果を参考に選びます。
    * 実際の映像でゴースト現象がないか確認します。
    * 2026 年版のデータに基づき、予算内で最適な構成を選びます。
    * メーカー発表値の誤解に惑わされず、納得できる購入をします。
    
    ## まとめ
    ゲーミングモニターにおいて応答速度は、勝率やゲーム体験の質に直結する極めて重要な要素です。今回の実測データでは、応答速度が短いほど入力遅延が減少し、特に競技性の高い FPS ではわずかな差が勝負を分けます。Fast IPS パネルの普及により 1ms が主流となっていますが、[解像度](/glossary/resolution)や[リフレッシュレート](/glossary/monitor-refresh-rate)とのバランスも考慮する必要があります。
    
    また、パネル種類やゲームジャンル別の推奨スペックを確認することで、ご自身のプレイスタイルに最適な機材を選ぶことができます。本記事の情報および実測データを参考に、予算に合ったゲーミングモニターを選びましょう。より快適で有利なゲーム環境を整え、競技力を向上させるためにぜひ活用してください。
    
    ## よくある質問(FAQ)
    
    ### Q. 応答速度1msと5ms、どちらが良いの?
    A. ゲーミングモニターの応答速度として、1msと5msの差が、実際のゲームプレイにおいて明確な勝敗を左右する要因とは限りません。実測データでは、プレイヤーレベルによって影響度が異なり、[プロゲーマー](/glossary/pro-gamer)ほどわずかな差が影響することが示されています。
    
    ### Q. 応答速度の単位は何を意味するのか?
    A. 応答速度は、モニターが入力信号を受け取り、映像を表示するまでの遅延時間(ミリ秒単位)を示します。主に Gray-to-Gray (GTG) 応答時間で測定され、画素が色を変えるまでにかかる時間です。
    
    ### Q. Fast IPSとは何ですか?
    A. Fast IPSは、従来の[IPSパネル](/glossary/lcd-ips-panel)の応答速度を大幅に改善した技術です。1ms(RTT)の応答速度を実現し、モーションブレを抑制することで、より滑らかなゲームプレイを可能にします。2026年現在、ゲーミングモニターの主流となっています。
    
    ### Q. K/D比と応答速度の関係は?
    A. 応答速度とK/D比の関係は、入力遅延が直接的に影響するため、特に[FPS](/glossary/fps)ゲームや競技性の高い対戦ゲームで顕著に現れます。1ms設定による入力の即時反映が、精密なエイムと瞬時の反応を可能にし、有利な状況を作り出すことが期待できます。
    
    ### Q. 応答速度を測る指標は?
    A. ゲーミング[モニター](/glossary/monitor)の応答速度は、主にGTG(Gray-to-G[ray](/glossary/ray-distributed-2018))とBtB(Black-to-Black)という指標で測定されます。GTGは、同一のグレー色を2回連続で表示し、最初と次に検知されるフレーム差から応答時間として算出されます。
    

    あわせて読みたい関連記事

    • FPS向上テクニック総まとめ2026年版|設定・ドライバー・Windows最適化
      ゲーミング
    • iGPU(内蔵GPU)とは?dGPUとの違いとゲーム性能比較・最強ランキング
      PC構成
    • モンスターハンターワイルズ PC推奨スペックと最適設定ガイド2026年版
      ゲーミング

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    Pixio PX259 Prime White ゲーミングモニター 24.5インチ FHD IPS 280Hz 1ms 2年保証 30日間返品保証

    モニター

    Pixio PX259 Prime White ゲーミングモニター 24.5インチ FHD IPS 280Hz 1ms 2年保証 30日間返品保証

    読み込み中…
    【VGP 2026 金賞】LG ゲーミング モニター UltraGear OLED 45GS96QB-B 44.5インチ/21:9 曲面型ウルトラワイド(3440×1440)/有機EL/240Hz/0.03ms(GTG、VESA ClearMR 13000)/DisplayHDR True Black 400/VRR(可変リフレッシュレート)/PIP、PBP(2PBP)

    モニター

    【VGP 2026 金賞】LG ゲーミング モニター UltraGear OLED 45GS96QB-B 44.5インチ/21:9 曲面型ウルトラワイド(3440×1440)/有機EL/240Hz/0.03ms(GTG、VESA ClearMR 13000)/DisplayHDR True Black 400/VRR(可変リフレッシュレート)/PIP、PBP(2PBP)

    読み込み中…
    KOORUI ゲーミングモニター 240Hz 27インチ WQHD 1ms ゲームモニター PIP Adaptive Sync G-SYN対応 HDMI×2 DP VESA アイケア GN05

    モニター

    KOORUI ゲーミングモニター 240Hz 27インチ WQHD 1ms ゲームモニター PIP Adaptive Sync G-SYN対応 HDMI×2 DP VESA アイケア GN05

    読み込み中…
    JAPANNEXT 27インチ FAST IPSパネル搭載 165Hz/1ms(MPRT)対応 4K(3840x2160)解像度 ゲーミングモニター JN-IPS27G165U HDMI2.1 DP sRGB:100% DCI-P3:98% HDR400相当 PS5 4K:120Hz接続 VRR PBP/PIP 【2年保証】

    モニター

    JAPANNEXT 27インチ FAST IPSパネル搭載 165Hz/1ms(MPRT)対応 4K(3840x2160)解像度 ゲーミングモニター JN-IPS27G165U HDMI2.1 DP sRGB:100% DCI-P3:98% HDR400相当 PS5 4K:120Hz接続 VRR PBP/PIP 【2年保証】

    読み込み中…
    AOC ゲーミング液晶モニター 27G2E5/11 (27インチ/フルHD/IPS/HDMI/DisplayPort/75Hz/応答速度1ms/HDRエフェクトモード/FreeSync/フリッカーフリー/ローブルーモード)

    モニター

    AOC ゲーミング液晶モニター 27G2E5/11 (27インチ/フルHD/IPS/HDMI/DisplayPort/75Hz/応答速度1ms/HDRエフェクトモード/FreeSync/フリッカーフリー/ローブルーモード)

    読み込み中…
    JAPANNEXT 27インチ IPSパネル搭載 120Hz/1ms(MPRT)対応 4K(3840x2160)解像度 ゲーミングモニター JN-IPS27G120U HDMI2.1 DP HDR400相当 sRGB:100% DCI-P3:95% PS5 4K:120Hz接続 VRR 【2年保証】

    モニター

    JAPANNEXT 27インチ IPSパネル搭載 120Hz/1ms(MPRT)対応 4K(3840x2160)解像度 ゲーミングモニター JN-IPS27G120U HDMI2.1 DP HDR400相当 sRGB:100% DCI-P3:95% PS5 4K:120Hz接続 VRR 【2年保証】

    関連記事

    読み込み中…
    【2026年決定版】ゲーミングモニター応答速度:1ms vs|プロが解説

    【2026年決定版】ゲーミングモニター応答速度:1ms vs|プロが解説

    45分で読める·類似度 90%
    読み込み中…
    【2026年】モニター応答速度の見方・選び方|GTG・MPRT・オーバーシュートの違い

    【2026年】モニター応答速度の見方・選び方|GTG・MPRT・オーバーシュートの違い

    モニターの応答速度(GTG、MPRT)の正しい見方を解説。数値のカラクリ、オーバーシュート問題、実用的な選び方。

    24分で読める·類似度 88%
    読み込み中…
    【2026年】モニター入力遅延測定方法ガイド|FPSゲーマー必読

    【2026年】モニター入力遅延測定方法ガイド|FPSゲーマー必読

    モニターの入力遅延(インプットラグ)を正確に測定する方法を解説。応答速度との違い、測定ツールの使い方、ゲーミングモニターの実測比較で真の低遅延モニターを見極める。

    27分で読める·類似度 87%
    読み込み中…
    【2026年】モニターオーバードライブの仕組みと最適設定|応答速度改善ガイド2026

    【2026年】モニターオーバードライブの仕組みと最適設定|応答速度改善ガイド2026

    モニターのオーバードライブ機能の仕組みと最適な設定方法を解説。オーバーシュート・ゴースティングの防止法、パネル別の推奨設定も紹介。

    22分で読める·類似度 83%
    読み込み中…
    【2026年】自作PCガイド:応答速度 を正しく理解する

    【2026年】自作PCガイド:応答速度 を正しく理解する

    13分で読める·類似度 80%
    読み込み中…
    【2026年決定版】ゲーミングモニター:144Hz vs 2|プロが解説

    【2026年決定版】ゲーミングモニター:144Hz vs 2|プロが解説

    最新ゲーミングモニターの選び方を徹底解説。リフレッシュレート、応答速度、パネル種類の違いから、用途別のおすすめモデルまで、失敗しない選び方を紹介します。

    14分で読める·類似度 80%
    関連商品をAmazonで探す
    ゲーミングモニター 240Hz軽量 ゲーミングマウスメカニカルキーボード

    GPU・グラフィックボードをAmazonでチェック

    この記事で紹介したGPU・グラフィックボードの商品情報をAmazonで確認できます。

    Gigabyte GeForce RTX 4080 スーパー...BYSL 3090 GPU 16ピン (12+4) 600W...[VESA認証済み] Cable Matters 2本セット...[VESA認証済み] Cable Matters 32.4G...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,557 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,738 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,381 回読まれています