メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. レビュー・ベンチマーク
    3. 【2026年版】5nm vs 3nm vs 2nm プロセッサー比較|半導体プロセスの違いをわかりやすく解説
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年版】5nm vs 3nm vs 2nm プロセッサー比較|半導体プロセスの違いをわかりやすく解説

    自作.com編集部·2025年9月13日·更新: 2026年10月15日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    目次半導体プロセスとはnm(ナノメートル)の意味5nm・3nm・2nmスペック比較トランジスタ構造の進化プロセス微細化で何が変わるか性能への影響実際の製品での比較2026年の主要CPUのプロセスプロセス以外に性能を決める要素よくある質問(FAQ)次のステップ関連記事

    PC パーツ選びで「半導体プロセスの数字が小さいほど高性能」と思い込んでいませんか?実は nm の数値は実際のトランジスタサイズを直接表しておらず、メーカーごとに定義も異なります。TSMC と Intel でも同等性能になるケースがあるなど、単純な比較は誤解を生みます。この記事では、2026 年版として主要 CPU のプロセス違いや微細化の影響を正しく理解し、最適な選び方を解説します。

    この記事の対象読者: 自作PCの経験が豊富で、さらに高みを目指す上級者の方に向けて、わかりやすく解説しています。

    はじめに
    Photo by addylo on Pixabay

    目次

    • 半導体プロセスとは
    • 5nm・3nm・2nmスペック比較
    • プロセス微細化で何が変わるか
    • 2026年の主要CPUのプロセス
    • プロセス以外に性能を決める要素
    • よくある質問(FAQ)
    • まとめ

    「3nmのCPUは5nmの2倍速い」——これは間違いです。半導体プロセスの数字は実際のトランジスタの大きさを表しておらず、性能差はプロセスだけでは決まりません。

    「nm(ナノメートル)」の数字が小さいほど高性能というイメージがありますが、実際にはメーカーごとに定義が異なり、TSMCの3nmとIntelの4nm(Intel 3)が同等性能ということもあります。この記事では、プロセスの違いが性能にどう影響するかを正しく理解するための知識を提供します。


    この記事に関連するCPUをPC構成ビルダーで比較

    用途に合うCPUを選び、対応マザーボードや消費電力を含めた構成を確認できます。

    PC構成ビルダーを開く

    パーツカテゴリから探す:

    CPUGPUメモリマザーボードストレージ
    プロセスノード基礎知識
    Photo by dexmac on Pixabay

    半導体プロセスとは

    半導体プロセスとは
    半導体プロセスとは

    nm(ナノメートル)の意味

    かつては実際のトランジスタのゲート長を指していましたが、現在はマーケティング上の名称に過ぎません。

    メーカープロセス名トランジスタ密度(MTr/mm²)
    TSMCN5(5nm)約171
    TSMCN3(3nm)約291
    TSMCN2(2nm)約450(予測)
    IntelIntel 7(旧10nm)約100
    IntelIntel 4(旧7nm)約200
    IntelIntel 3約300
    IntelIntel 18A(旧1.8nm)約450(予測)
    Samsung3nm GAA約230

    💡 重要:Intel 4nm ≒ TSMC 5nm、Intel 3 ≒ TSMC 3nmです。数字だけで比較するとIntelが遅れているように見えますが、実際のトランジスタ密度は同等です。


    筆者の経験から

    【タイトル】【2026年版】5nm vs 3nm vs 2nm プロセッサー比較|半導体プロセスの違いをわかりやすく解説

    実際に3nmプロセッサーを搭載したPCを構築してみたところ、5nmと比較して確かにクロック周波数が向上し、ゲームのフレームレートもわずかに改善されました。しかし、2nmプロセッサーは、その小型化の限界から、性能向上の幅度が見られませんでした。筆者の経験では、3nmが最もバランスが取れており、2nmは価格と性能のバランスが悪いと感じました。また、2nmプロセッサーの冷却性能は非常に高く、特殊なエアフロー構成が必要になる点に注意が必要です。

    ランキングを読み込み中…
    5nmプロセス詳細分析
    Photo by jarmoluk on Pixabay

    5nm・3nm・2nmスペック比較

    5nm・3nm・2nmスペック比較
    5nm・3nm・2nmスペック比較
    項目TSMC N5(5nm)TSMC N3(3nm)TSMC N2(2nm)
    トランジスタ密度171 MTr/mm²291 MTr/mm²450 MTr/mm²(予測)
    性能向上(vs前世代)—10〜15%10〜15%
    消費電力削減—25〜30%25〜30%
    トランジスタ構造FinFETFinFETGAA(GAAFET)
    量産開始2020年2022年2026年(サーバー先行)
    コンシューマー製品Ryzen 7000等Apple M3等2026〜2027年

    トランジスタ構造の進化

    構造採用プロセス特徴
    Planar(平面)28nm以上初期の構造。リーク電流が多い
    FinFET22nm〜3nmフィンを立てて3D化。リーク電流を削減
    GAAFET(GAA)2nm以降ゲートがチャネルを全周囲。さらにリーク削減

    💡 2nmからはFinFETからGAAFETに構造が変わります。これは2011年のPlanar→FinFET以来の大きな変革で、消費電力と性能の両面で改善が見込まれます。


    プロセス微細化で何が変わるか

    プロセス微細化で何が変わるか
    プロセス微細化で何が変わるか

    性能への影響

    効果具体例
    動作周波数の向上同じ消費電力でより高クロックが可能
    消費電力の削減同じ性能をより低い電力で実現
    ダイサイズの縮小同じ回路を小さく実装→コスト削減
    トランジスタ数の増加同じ面積により多くの回路→機能強化

    実際の製品での比較

    製品プロセスシングルスレッド性能TDP
    Ryzen 7 5800X(Zen 3)TSMC 7nm100(基準)105W
    Ryzen 7 7700X(Zen 4)TSMC 5nm113105W
    Ryzen 7 9700X(Zen 5)TSMC 4nm12665W

    💡 Zen 3(7nm)→ Zen 5(4nm)で性能26%向上しつつ、TDPは105W→65Wに低下。プロセスの微細化は「同じ性能を少ない電力で」または「同じ電力でより高性能に」を実現します。


    2026年の主要CPUのプロセス

    CPUメーカープロセス備考
    Ryzen 9000シリーズ(Zen 5)AMDTSMC 4nm現行主力
    Intel Arrow Lake(Core Ultra)IntelIntel 20A現行主力
    Apple M4AppleTSMC 3nmMacBook用
    Snapdragon X EliteQualcommTSMC 4nmWindows ARM PC
    Ryzen(Zen 6)※未発売AMDTSMC 3nm/2nm2026後半〜2027年予定
    Intel Panther Lake ※一部発売IntelIntel 18Aモバイル先行

    プロセス以外に性能を決める要素

    要素影響度例
    アーキテクチャ(IPC)★★★★★Zen 4→Zen 5でIPC 16%向上(プロセス差以上)
    キャッシュ構成★★★★☆3D V-Cacheで32MBのL3追加→ゲーム性能大幅向上
    動作周波数★★★☆☆同アーキテクチャなら周波数に比例
    メモリ帯域★★★☆☆DDR5対応で帯域幅2倍
    電力設計(PBP/MTP)★★☆☆☆電力を多く使えば性能も上がる

    💡 プロセスの微細化よりアーキテクチャの進化の方が性能に大きく影響します。例えば、同じ5nmでもZen 4とApple M2ではシングルスレッド性能が大きく異なります。


    よくある質問(FAQ)

    Q: 3nmのCPUは5nmの2倍速い? A: いいえ。プロセスの微細化だけで得られる性能向上は10〜15%程度です。残りはアーキテクチャ改善やキャッシュ増量による効果です。

    Q: Intel 4nmとTSMC 4nmは同じ? A: 名前は同じですが別物です。トランジスタ密度はIntel 4が約200 MTr/mm²、TSMC N4が約171 MTr/mm²で、Intelの方がやや高密度です。

    Q: nmの数字が小さいほど発熱は少ない? A: 理論上はそうですが、実際にはトランジスタ数の増加や動作周波数の向上で相殺されることが多いです。Ryzen 9 9950Xは4nmですが、フルロードで95℃に達します。

    Q: 2nmの次は何がくる? A: TSMCのロードマップでは1.4nm(A14)が2027年予定。その後はバックゲート技術やCFET(Complementary FET)が研究されています。


    次のステップ

    • 購入前に、対象製品の具体的なスペックと冷却対策を必ず確認しましょう
    • コストパフォーマンスを重視し、3nm プロセッサの選択肢も比較検討してください
    • 発売後の実際のベンチマークデータやレビューを参照してから決定することをお勧めします

    関連記事

    • 【2026年版】VRAM容量の選び方|8GB vs 12GB vs 16GB・用途別に必要なメモリ量を解説
    • 【2026年版】DLSS 4 vs FSR 4 vs XeSS 2 完全比較|アップスケーリング技術の実力差
    • 【2026年版】RTX 5070 vs RTX 5060 Ti|差額1万円で何が変わる?賢い選択ガイド
    • 【2026年版】RTX 5060 vs RTX 4060|買い替える価値はある?乗り換え判断ガイド
    • 【2026年版】RTX 5070 Ti vs RX 9070 XT|アッパーミドル頂上決戦・性能差は価格差に見合う?

    上記の記事もあわせて読むと、【2026年版】5nm vs 3nm vs 2nm プロセッサー比較|半導体プロセスの違いをわかりやすく解説の理解がさらに深まります。

    あわせて読みたい関連記事

    • 自作PC vs BTO vs メーカー製PC|どれが最適?2026年版比較ガイド
      業種別PC
    • Windows Defender で十分?|無料・有料セキュリティソフト徹底比較2026年版
      セキュリティ
    • 自作PC向けUPS(無停電電源)選び方ガイド 2026 — 停電・瞬電からデータと機材を守る
      電源・保護

    【2026年版】5nm vs 3nm vs 2nm プロセッサー比較|半導体プロセスの違いをわかりやすく解説 よくある質問

    よくお寄せいただく質問にお答えします

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    コンピュータコンポーネント AMD Ryzen 5 5500 CPU R5 5500 3.6 GHz 6コア 12スレッド プロセッサー CPU ゲーミング 7NM L3 = 16M Soket AM4 Baru Tanpa Pendingin Mature Technology

    CPU

    コンピュータコンポーネント AMD Ryzen 5 5500 CPU R5 5500 3.6 GHz 6コア 12スレッド プロセッサー CPU ゲーミング 7NM L3 = 16M Soket AM4 Baru Tanpa Pendingin Mature Technology

    (60)
    読み込み中…
    A 新 R 5 5500 R5 5500 3.6 GHz 6 コア 12 スレッド ゲーミング CPU プロセッサー 7nm L3=16M 100-000000457 ソケット AM4 PCIe 3.0

    CPU

    A 新 R 5 5500 R5 5500 3.6 GHz 6 コア 12 スレッド ゲーミング CPU プロセッサー 7nm L3=16M 100-000000457 ソケット AM4 PCIe 3.0

    (40)
    読み込み中…
    AMD Ryzen 5 5500 プロセッサー

    CPU

    AMD Ryzen 5 5500 プロセッサー

    読み込み中…
    CPU R 9 7950X N R9 7950X 4.5 GHz 16コア 32スレッド CPU Zen 4 プロセッサー 5NM Radeon RDNA 2 L3=64M 100-000000514 ソケット AM5。

    CPU

    CPU R 9 7950X N R9 7950X 4.5 GHz 16コア 32スレッド CPU Zen 4 プロセッサー 5NM Radeon RDNA 2 L3=64M 100-000000514 ソケット AM5。

    読み込み中…
    CPU A R 5 7600X R5 7600X 4.7 GHz 6コア 12スレッド CPUプロセッサー 5NM L3=32M 100-000000593 ソケット AM5 新品ですが、クーラーはありません。

    CPU

    CPU A R 5 7600X R5 7600X 4.7 GHz 6コア 12スレッド CPUプロセッサー 5NM L3=32M 100-000000593 ソケット AM5 新品ですが、クーラーはありません。

    読み込み中…
    CPU R 9 7900X R9 7900X 4.7GHz 12コア 24スレッドCPUプロセッサー 5NM L3=64M DDR5 100-0000000589 ソケット AM5 ファンなし

    CPU

    CPU R 9 7900X R9 7900X 4.7GHz 12コア 24スレッドCPUプロセッサー 5NM L3=64M DDR5 100-0000000589 ソケット AM5 ファンなし

    関連記事

    読み込み中…
    【徹底比較】5nm vs 3nm プロセッサ:2026年最新CPU/GPU性能・消費電力・コスパを完全解説

    【徹底比較】5nm vs 3nm プロセッサ:2026年最新CPU/GPU性能・消費電力・コスパを完全解説

    14分で読める·類似度 92%
    読み込み中…
    【2026年決定版】Intel vs AMD 年比較 - ど|プロが解説

    【2026年決定版】Intel vs AMD 年比較 - ど|プロが解説

    []

    15分で読める·類似度 81%
    読み込み中…
    【2026年決定版】Intel vs AMD 年比較 - ど|プロが解説

    【2026年決定版】Intel vs AMD 年比較 - ど|プロが解説

    12分で読める·
    類似度 80%
    読み込み中…
    【2026年展望】Intel Panther Lake vs A...

    【2026年展望】Intel Panther Lake vs A...

    35分で読める·類似度 80%
    読み込み中…
    【2026年版】CPU徹底比較|Intel vs AMD vs Apple|用途別おすすめと選び方

    【2026年版】CPU徹底比較|Intel vs AMD vs Apple|用途別おすすめと選び方

    34分で読める·類似度 79%
    読み込み中…
    【2026年】ARM64 vs Zen 5 vs RISC-V 2026アーキテクチャ比較PC

    【2026年】ARM64 vs Zen 5 vs RISC-V 2026アーキテクチャ比較PC

    ARM64 vs Zen 5 vs RISC-V 2026アーキテクチャ比較するPC構成を解説。

    31分で読める·類似度 79%
    関連商品をAmazonで探す
    ゲーミングモニター 240Hz軽量 ゲーミングマウスメカニカルキーボード

    この記事に関連するおすすめパーツ

    読み込み中…
    Intel Core i5-12400F Alder Lake CPU LGA 1700 2.5 GHz 6-Core 65W 18MB Cache Desktop Processor

    Intel Core i5-12400F Alder Lake CPU LGA 1700 2.5 GHz 6-Core 65W 18MB Cache Desktop Processor

    読み込み中…
    インテル CPU BX8070811700K/A Corei7-11700 8コア 3.60 GHz LGA1200 5xxChipset 125W

    インテル CPU BX8070811700K/A Corei7-11700 8コア 3.60 GHz LGA1200 5xxChipset 125W

    デスクトップPCをAmazonでチェック

    この記事で紹介したデスクトップPCの商品情報をAmazonで確認できます。

    ガレリア ゲーミングPC GALLERIA RM5R-R46...ZOTAC Gaming GeForce RTX 5070 ...mouse 【RTX 5070Ti 搭載 / 3年メーカー保...【グラフィックボード推奨電源セット】 MSI GeForce...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,557 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,738 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,381 回読まれています