CPU
初級

インテル(インテル)

Intel Corporation。1968 年創業の世界最大級の半導体メーカーで、x86_64 CPU の発明者。Core / Xeon / Arc GPU を展開。AMD と並ぶ自作 PC の二大 CPU ブランド。

0 回閲覧
0 いいね
2026/5/2 更新
関連タグ
Intel
Core Ultra
Xeon
Arc
x86_64

概要

Intel Corporation(インテル)は、1968 年に Robert Noyce / Gordon Moore / Andy Grove が創業した世界最大級の半導体メーカーである。1971 年に世界初の商用マイクロプロセッサ Intel 4004 を発表、1978 年の 8086 で x86 アーキテクチャを確立、現代の PC / サーバ業界の基盤を築いた。AMD と並ぶ自作 PC の二大 CPU ブランドで、ゲーミング / クリエイト / サーバ / IoT 全領域で展開する。2026 年現在、Pat Gelsinger CEO 退任後の再建中で、Foundry 事業(受託製造)に挑戦中。Lip-Bu Tan 新 CEO 体制で AI PC + データセンター + Foundry の三本柱戦略を推進している。

主要製品ライン(2026 年)

コンシューマー CPU(デスクトップ)

製品世代コアプロセス価格
Core Ultra 9 285KArrow Lake (Series 2)24(8P + 16E)TSMC N3B¥118,000
Core Ultra 7 265KArrow Lake20(8P + 12E)TSMC N3B¥85,000
Core Ultra 5 245KArrow Lake14(6P + 8E)TSMC N3B¥58,000
Core Ultra 9 295K(Refresh)Arrow Lake24TSMC N3B¥138,000
Core Ultra 9 365K(Panther Lake、2026後半)Panther Lake22+Intel 18A¥138,000(予測)

モバイル CPU(ノート向け)

製品世代NPU TOPS
Core Ultra 9 285HArrow Lake-H13
Core Ultra 7 268VLunar Lake47
Core Ultra 9 388VLunar Lake-Refresh50
Core Ultra 9 489V(Panther Lake)Panther Lake60+(予測)

Xeon(サーバ)

製品用途
Xeon 6 Granite Rapids(2024-)一般サーバ
Xeon 6 Sierra Forest E-core高密度クラウド
Xeon W9-3595Xワークステーション
Xeon Phi(廃止)HPC 特化

GPU / Arc / データセンター

製品用途
Arc B580 12GB個人ゲーミング
Arc B570 10GB個人ゲーミング
Arc Pro B60 24GBプロワークステーション
Gaudi 3AI 訓練、NVIDIA H100 対抗
Falcon Shores(2025-)AI / HPC 統合

NPU(Neural Processing Unit)

世代TOPS採用 CPU
NPU 413 TOPSMeteor Lake
NPU 547 TOPSLunar Lake
NPU 6(Panther Lake)60+ TOPS2026 後半

Intel の歴史的マイルストーン

年出来事
1968Intel 創業
1971Intel 4004(世界初の商用 CPU)
19788086(x86 アーキテクチャ開始)
198580386(32bit 化)
1993Pentium
2003Centrino(モバイル革命)
2006Intel Mac 移行(Apple 連携)
2008Atom(低消費電力)
2011Sandy Bridge(圧倒的アーキテクチャ)
2017Skylake-X、メルトダウン脆弱性
2020Apple が Apple Silicon 移行(Intel 損失)
2023Meteor Lake(NPU + タイル統合)
2024Pat Gelsinger CEO 退任、Lip-Bu Tan 就任
2025Arrow Lake(Core Ultra 200 シリーズ)
2026Panther Lake(18A プロセス)

AMD vs Intel 比較(2026 年)

項目Intel Core Ultra 9 285KAMD Ryzen 9 9950X3D
コア / スレッド24C / 24T16C / 32T
ベースクロック3.7 GHz4.3 GHz
ターボクロック5.7 GHz5.7 GHz
L3 キャッシュ36 MB128 MB(V-Cache)
TDP125W170W
プロセスTSMC N3BTSMC N4P
価格¥118,000¥138,000
ゲーム性能△◎(V-Cache)
マルチスレッド性能◯◎

Intel の課題と再建戦略(2026 年)

課題

  • AMD Ryzen 9000 シリーズに性能で競り負け
  • TSMC への製造依存(自社 Fab 競争力低下)
  • Apple Silicon に大口顧客喪失
  • NVIDIA H100 / B200 に AI チップで完敗
  • 株価低迷(2024 年 -50%)

再建戦略(2025-2027 年)

  • Foundry 事業強化: 18A プロセス(2026 量産)、TSMC 追従
  • AI PC NPU 強化: Lunar Lake / Panther Lake で NPU 50+ TOPS
  • Gaudi 3 / Falcon Shores: NVIDIA 対抗 AI チップ
  • Lip-Bu Tan 新 CEO: 戦略再構築、コスト削減
  • 政府支援: 米国 CHIPS Act $8.5B 補助金、亜利桑那 Fab

PC 自作での選び方(2026 年)

用途推奨 Intel CPU
Web/OfficeCore Ultra 5 245
ゲーミング 1080pCore Ultra 5 245K
ゲーミング 1440pCore Ultra 7 265K
ゲーミング 4KCore Ultra 9 285K
動画編集 4KCore Ultra 9 285K
AI/ML 学習AMD Ryzen 9 9950X 推奨(Intel は GPU 連携で対抗)

関連用語との違い

用語違い
AMD競合 CPU メーカー
TSMC受託製造、Intel は IDM(自社設計+製造)
NVIDIAGPU メーカー、Intel は CPU 中心
Apple SiliconApple 自社 ARM CPU、Intel と競合

よくある質問

Q1: 自作 PC で Intel と AMD、2026 年で選ぶなら? A: ゲーミング → Ryzen 9000X3D(V-Cache)。生産性 → どちらも同等、Intel は QuickSync で動画エンコード優位。AI → AMD Ryzen + RTX が主流、Intel は単独ではやや劣勢。

Q2: Intel Foundry は本当に成功する? A: 18A プロセス(2026)が成否の分かれ目。Microsoft / Apple / NVIDIA が顧客検討中、量産品質次第で TSMC 二強体制 or Intel Foundry 第三極に。

Q3: NPU 60 TOPS は AI PC 体験を変える? A: 現状の用途(ローカル LLM 7B 推論 / 画像生成 SDXL)には十分。ChatGPT 4o レベルの 70B モデルはまだクラウド必須、ローカル NPU は 2030 年代に本格化。

まとめ

  • 1968 年創業の 世界最大級半導体メーカー、x86 アーキテクチャの祖
  • 2026 年は Arrow Lake / Panther Lake + Foundry 18A で再建中
  • AMD と並ぶ 自作 PC の二大 CPU ブランド
この記事について
カテゴリーCPU
難易度初級
作成日2026/5/2