概要
スローモーション(Slow Motion / 高速度撮影 / High-Speed Cinematography)は、通常より高いフレームレート(120-1000fps 以上)で撮影し、通常再生速度(24-60fps)で再生することで時間を引き伸ばして見せる映像技法を指す。1900 年代の高速度カメラ発明から始まり、スポーツ中継のリプレイ・ダンス映像・水しぶきや爆発の演出・科学研究の物理現象観察等で広く使われる。2026 年現在、ミラーレス機(Sony α9 III / Canon R5 Mark II)/ アクションカメラ(GoPro Hero 13 Black)/ スマホ(iPhone 17 Pro)が個人クリエイター向けの主流選択肢である。
主要機材(2026 年)
ミラーレス / 一眼
| 機種 | スロー対応 | 価格 |
|---|
| Sony α9 III(グローバルシャッター) | 120fps RAW 4K | ¥898,000 |
| Sony α1 II | 120fps 4K | ¥898,000 |
| Sony FX3 | 120fps 4K | ¥548,000 |
| Sony α7 IV | 60fps 4K | ¥328,000 |
| Canon EOS R5 Mark II | 120fps 4K + 240fps FHD | ¥598,000 |
| Nikon Z9 | 120fps 4K | ¥698,000 |
| Fujifilm X-H2S | 240fps FHD | ¥298,000 |
アクションカメラ / 360°
| 機種 | スロー対応 | 価格 |
|---|
| GoPro Hero 13 Black | 5.3K/120fps、4K/240fps、2.7K/240fps | ¥58,000 |
| Insta360 X4 | 8K/30fps、5.7K/60fps(360°) | ¥78,000 |
| Insta360 Ace Pro 2 | 4K/120fps、2.7K/240fps | ¥48,000 |
| DJI Osmo Action 5 Pro | 4K/120fps | ¥58,000 |
スマホ
| 機種 | スロー対応 | 価格 |
|---|
| iPhone 17 Pro Max | 4K/120fps、1080p/240fps | ¥229,800 |
| iPhone 17 Pro | 4K/120fps、1080p/240fps | ¥179,800 |
| Samsung Galaxy S25 Ultra | 4K/120fps、Super Slow 960fps(5秒) | ¥199,800 |
| Sony Xperia 1 VI | 4K/120fps | ¥189,800 |
業務用 / 超高速
| 機種 | スロー対応 | 価格 |
|---|
| Phantom Flex 4K | 1,000fps+ 4K | $150,000+ |
| Phantom TMX 6410 | 76,000fps(1024×768) | $200,000+ |
| Sony Venice 2 | 6K/120fps | $80,000+ |
フレームレートと速度倍率
| 撮影 fps | 再生 fps | 速度倍率 | 用途例 |
|---|
| 60 | 24 | 2.5x スロー | 通常スロー |
| 120 | 24 | 5x スロー | スポーツリプレイ |
| 240 | 24 | 10x スロー | 水しぶき |
| 480 | 24 | 20x スロー | 物体衝突 |
| 1,000 | 24 | 41.7x スロー | 爆発 |
| 10,000 | 24 | 417x スロー | 弾道、雷 |
撮影テクニック
- 十分な光量: 高 fps では露光時間短く、強い照明(HMI / LED ライト)必須
- シャッタースピード: 1/(2 × fps) が標準、120fps なら 1/240 秒
- ND フィルタ: 屋外日中の絞り開放にはND8-ND400 が必須
- 三脚: 手ブレ補正が効きにくいため固定撮影
- ファイル容量: 4K/120fps は 1 分 = 1-3 GB、SSD 大容量 + 高速書込み必要
編集ソフト(2026 年)
| ソフト | スロー編集機能 | 価格 |
|---|
| DaVinci Resolve Studio | Optical Flow / Speed Warp | ¥45,000 買切 |
| Adobe Premiere Pro | Time Remap、Optical Flow | ¥3,828/月 |
| Final Cut Pro | Optical Flow、Mac 専用 | ¥45,000 買切 |
| Topaz Video AI 7 | AI フレーム補間(追加) | ¥51,800 買切 |
| Twixtor 8 | フレーム補間プラグイン | $329 |
AI フレーム補間(後処理)
撮影が 60fps でも、AI で 240fps 相当に補間可能。Topaz Video AI 7 / RIFE(OSS)/ DAIN(OSS)/ FlowFrames(OSS)が代表ツール。実機高フレームレート撮影に劣るが、過去映像の救出に有効。
PC スペック要件
- 4K/120fps 編集: Ryzen 9 9950X / RTX 4070 SUPER / 64 GB RAM / NVMe 4 TB
- 8K/60fps Insta360: Threadripper / RTX 4090 / 128 GB RAM
- AI フレーム補間(Topaz Video AI): RTX 4080 SUPER / 64 GB RAM
- Mac 派: M3 Max Mac Studio / 64 GB RAM 統合
関連用語との違い
| 用語 | 違い |
|---|
| タイムラプス | 高速再生で時間圧縮、スローの逆 |
| ハイパーラプス | 移動しながらタイムラプス |
| Bullet Time | 360°止め絵風、別技法 |
| Frame Interpolation | 後処理補間、撮影は通常 fps |
よくある質問
Q1: iPhone 17 Pro と GoPro Hero 13 Black、スロー撮影で選ぶなら?
A: 手軽さ + 普段携帯なら iPhone(240fps FHD)。スポーツ / アクション / 防水なら GoPro(4K/240fps、5.3K/120fps)。Vlog で両方持ち歩く YouTuber 多数。
Q2: AI 補間で 60fps を 240fps にしても自然?
A: 動きが単純な場面(人物の歩行 / 物体の落下)は自然。複雑な動き(ダンス / スポーツ)はゴースト / ブラー発生。実機撮影に劣るが、過去映像の救出には有効。
Q3: 4K/120fps の動画ファイルは 1 分でどれくらい?
A: H.265 で 1-1.5 GB、ProRes 422 HQ で 5-7 GB。30 分撮影で 30-200 GB。NVMe 4 TB + 外付け 16 TB が業務最低ライン。
まとめ
- 高 fps 撮影 + 通常 fps 再生で 時間を引き伸ばす技法
- 2026 年は Sony α9 III / iPhone 17 Pro / GoPro Hero 13 Black が三大個人機材
- AI 補間(Topaz Video AI 7 / RIFE)で過去映像も救出可