メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

みんなで作る、理想のPC環境。自作ラボでPC環境の向上を目指しましょう。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

ラボメン募集中

自作ラボでは新しいラボメンを募集中です。
初心者から上級者まで、みんなで理想のPC環境を追求しましょう。

ご応募はこちら→

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報プライバシーポリシー利用規約お問い合わせ

Copyright 2026 自作.com. All rights reserved.

理想のPC環境をサポートする自作.com

3bd0fccc53f3

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. カメラ・撮影機材
    3. アクションカメラ2026年おすすめ比較|GoPro HERO13 vs Insta360 X4 vs DJI Osmo Action 5
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    アクションカメラ2026年おすすめ比較|GoPro HERO13 vs Insta360 X4 vs DJI Osmo Action 5

    自作.com編集部·2026年5月25日·更新: 2026年10月14日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)
    CPU・GPU性能分析とベンチマーク
    マザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    2026年最新アクションカメラのトレンドと進化主要アクションカメラ5機種徹底比較表1: 主要アクションカメラ スペック比較表 (2026年5月時点)動画品質と撮影性能の深掘り解像度とフレームレート画角と色彩表現低照度性能表2: 動画撮影性能比較 (2026年5月時点)強力な手振れ補正技術と堅牢性各社の手振れ補正技術の詳細防水性能と堅牢性表3: 手振れ補正・堅牢性比較 (2026年5月時点)バッテリーとストレージの選び方バッテリー容量と持続時間

    アクションカメラは、その小型軽量なボディと驚異的な堅牢性、そして強力な手振れ補正機能により、従来のカメラでは不可能だったダイナミックな映像撮影を可能にする革命的なデバイスです。2026年現在、各社からリリースされている最新モデルは、8K解像度対応やAIを活用した高度な手振れ補正、さらに進化したバッテリー性能など、目覚ましい進化を遂げています。

    特にGoPro HERO13 Black、Insta360 X4、DJI Osmo Action 5 Proの3モデルは、アクションカメラ市場を牽引する存在として、多くのユーザーから注目を集めています。これらのモデルは、それぞれ異なる強みと特徴を持ち、撮影シーンや用途によって最適な選択肢が異なります。本記事では、自作.com編集部の専門ライターが、これら主要3モデルに加え、ユニークなInsta360 GO 3Sやドローン撮影も視野に入れたDJI Mini 4 Proを含めた5機種を徹底比較。動画品質、手振れ補正、防水性能、バッテリー、アクセサリー、編集ソフトまで、2026年最新のアクションカメラ選びに必要な情報を網羅的に解説し、あなたのベストな一台を見つけるお手伝いをいたします。

    2026年最新アクションカメラのトレンドと進化

    2026年最新アクションカメラのトレンドと進化
    2026年最新アクションカメラのトレンドと進化

    2026年におけるアクションカメラ市場は、かつてないほどの技術革新と多様化を遂げています。数年前には考えられなかったような高性能が、手のひらサイズのデバイスに凝縮され、あらゆるユーザーがプロフェッショナルな映像を撮影できる時代が到来しました。このセクションでは、現在のトレンドと、各社が注力している技術進化のポイントを深掘りします。

    まず顕著なのは、映像品質の飛躍的な向上です。GoPro HERO13 BlackやInsta360 X4といったフラッグシップモデルでは、最大8K/30fpsという超高解像度での動画撮影が可能になりました。これにより、細部まで鮮明に記録でき、後からトリミングしても画質の劣化を最小限に抑えられます。また、スローモーション撮影においても、4K/120fpsやフルHD/480fpsといった高フレームレートが一般的になり、迫力ある瞬間をよりドラマチックに演出できるようになりました。これらの高解像度・高フレームレート化は、特にスポーツやアウトドアアクティビティの記録において、その場の臨場感を余すところなく伝える上で不可欠な要素となっています。

    次に、手振れ補正技術の進化も目覚ましいものがあります。各社は独自の電子式手振れ補正(EIS: Electronic Image Stabilization)技術を開発しており、GoProのHyperSmooth 7.0、Insta360のFlowState Stabilization 4.0、DJIのRockSteady 4.0といった名称で知られています。これらの技術は、従来のEISに比べてAIアルゴリズムによる補正が強化され、自転車での激しい振動やランニング中の上下動など、あらゆる状況下でまるでジンバルを使用しているかのような滑らかな映像を実現します。さらに、水平維持機能(HorizonSteady)も進化し、カメラがどんな角度に傾いても映像の水平を保つことで、より見やすい映像を提供します。

    さらに、バッテリー持続時間の延長と充電速度の高速化も重要なトレンドです。高解像度化に伴い消費電力が増大する中で、各社はより高効率なバッテリーや、急速充電技術を導入しています。例えば、GoProのEnduro Battery 3.0やDJIのExtreme Batteryは、低温環境下でも性能を維持しやすく、冬のアクティビティでも安心して使用できます。また、USB Power Delivery([USB PD)に対応した充電器を使用することで、短時間でのフル充電が可能となり、撮影の中断時間を最小限に抑えられます。これらの進化は、長時間の撮影や遠征において、ユーザーの利便性を大きく向上させていると言えるでしょう。

    主要アクションカメラ5機種徹底比較

    主要アクションカメラ5機種徹底比較
    主要アクションカメラ5機種徹底比較

    2026年現在、市場には様々なアクションカメラが存在しますが、特に注目すべきはGoPro、Insta360、DJIの3大ブランドが提供するモデルです。ここでは、各社のフラッグシップモデルであるGoPro HERO13 Black、Insta360 X4、DJI Osmo Action 5 Proを軸に、ユニークなInsta360 GO 3S、そしてドローン撮影も可能なDJI Mini 4 Proを含めた計5機種を徹底的に比較します。それぞれの機種が持つ独自の強みや特徴を理解することで、あなたの用途に最適な一台を見つける手助けとなるでしょう。

    GoPro HERO13 Blackは、アクションカメラの代名詞とも言える存在です。長年にわたる開発で培われた堅牢性と信頼性、そしてHyperSmooth 7.0という業界最高峰の手振れ補正が最大の魅力です。8K/30fpsの高解像度撮影に対応し、色彩豊かな映像表現も得意としています。特に、エクストリームスポーツや過酷な環境下での撮影を想定するユーザーには、そのタフネスさと安定した性能が非常に頼りになります。また、豊富なアクセサリー群もGoProの強みであり、あらゆるシーンに対応できる拡張性を持っています。

    Insta360 X4は、360度撮影という独自の強みを持つモデルです。8K/30fpsの360度動画撮影が可能で、撮影後に好きな画角を切り出す「リフレーム」機能により、一度の撮影で多様な視点からの映像を作成できます。また、見えない自撮り棒(Invisible Selfie Stick)と組み合わせることで、まるでドローンで撮影したかのような映像を手軽に作成できるのも魅力です。FlowState Stabilization 4.0による強力な手振れ補正も備え、アクションシーンでも滑らかな360度映像を記録できます。クリエイティブな映像表現を追求したいユーザーや、撮影後に画角を自由に調整したいユーザーに最適です。

    DJI Osmo Action 5 Proは、GoProとInsta360の強みを融合させたようなバランスの取れたモデルです。前後のデュアルスクリーン、マグネット着脱システム、そしてRockSteady 4.0 + HorizonSteady 4.0による強力な手振れ補正が特徴です。特に、ハウジングなしで18mという高い防水性能は、マリンスポーツ愛好家にとって大きなアドバンテージとなります。5.3K/60fpsや4K/180fpsといった高解像度・高フレームレートにも対応し、広角レンズによる迫力ある映像を記録できます。日常使いから本格的なアクション撮影まで、幅広い用途に対応できる汎用性の高さが魅力です。

    Insta360 GO 3Sは、その驚異的な小型軽量性が最大の特徴です。わずか39gの本体は、どんな場所にもマグネットで簡単に装着でき、一人称視点(POV)での撮影に威力を発揮します。4K/30fps対応となり、画質も前モデルから向上しました。Action Podと組み合わせることで、外部モニターや遠隔操作も可能となり、小型ながらも高い利便性を提供します。目立たずに撮影したい、ユニークな視点からの映像を撮りたいというユーザーに最適です。

    最後に、DJI Mini 4 Proは厳密にはアクションカメラではありませんが、その小型軽量なボディに搭載された高性能カメラが、アクションカメラ的な用途にも活用できるため、選択肢として含めました。4K/100fpsでの高画質撮影に加え、3軸ジンバルによる安定した映像が魅力です。ドローンとして空撮はもちろん、手持ちでのローアングル撮影など、ユニークな視点からの映像を求めるユーザーに、アクションカメラとドローンを兼ねる一台として検討する価値があります。

    表1: 主要アクションカメラ スペック比較表 (2026年5月時点)

    ※価格は標準セットの目安です。実際の市場価格とは異なる場合があります。

    動画品質と撮影性能の深掘り

    動画品質と撮影性能の深掘り
    動画品質と撮影性能の深掘り

    アクションカメラを選ぶ上で最も重要な要素の一つが、動画の品質と撮影性能です。単に「高解像度」と言っても、その裏にはフレームレート、ビットレート、色彩表現、低照度性能など、様々な要素が複雑に絡み合っています。ここでは、各モデルの動画品質と撮影性能について、より詳細に掘り下げて解説し、どのようなシーンでその性能が活かされるのかを具体的に見ていきましょう。

    解像度とフレームレート

    2026年のアクションカメラは、8K解像度に対応するモデルが登場し、映像表現の幅が大きく広がりました。GoPro HERO13 BlackとInsta360 X4は、それぞれ8K/30fpsでの撮影が可能です。8K(7680×4320ピクセル)という超高解像度は、特に風景や広大な景色を記録する際に、その場の空気感や細部までを余すことなく捉えることができます。また、高解像度で撮影しておくことで、後から映像の一部を切り出して4KやフルHDの映像として使用しても、画質の劣化を最小限に抑えることができ、編集の自由度が格段に向上します。

    フレームレート(fps: frames per second)も重要な指標です。GoPro HERO13 Blackは5.3K/120fps、4K/240fps、そしてInsta360 X4は4K/120fps(シングルレンズモード)、DJI Osmo Action 5 Proは4K/180fpsといった高フレームレートに対応しています。これらの高フレームレートは、激しい動きを伴うアクションシーンやスポーツにおいて、非常に滑らかなスローモーション映像を生成するために不可欠です。例えば、サーフィンの波に乗る瞬間や、スケートボードのトリック、スキーのジャンプなど、一瞬の動きを詳細に捉え、映画のようなスローモーション効果を演出できます。高フレームレートは、動きの速い被写体を撮影する際に、ブレを抑え、よりクリアな映像を得る上でも有効です。

    画角と色彩表現

    広告

    アクションカメラの醍醐味の一つは、その広大な画角です。超広角レンズにより、被写体だけでなく、その場の環境全体をダイナミックに捉えることができます。GoPro HERO13 Blackは「HyperView」や「SuperView」といった独自のデジタルレンズモードを提供し、さらに広い画角で撮影可能です。Insta360 X4は360度撮影により、文字通り全方位を記録し、後から自由に画角を決定できます。DJI Osmo Action 5 Proも、広角レンズによる迫力ある映像が特徴です。これらの広角性能は、Vlog撮影で背景を広く見せたい場合や、狭い場所での撮影、あるいは雄大な自然を記録する際に非常に役立ちます。

    色彩表現に関しては、各社独自のカラープロファイルやカラーサイエンスが採用されています。GoProは鮮やかで記憶色に近い色合いが特徴で、特にアウトドアシーンで映える映像を生成します。DJI Osmo Action 5 Proは、より自然でニュートラルな色合いが特徴で、後からカラーグレーディングを行う際に自由度が高いと言われています。Insta360 X4も、鮮やかさと自然さのバランスが取れた色表現を目指しています。一部のモデルでは、D-Log MやGP-Logといったフラットなカラープロファイルも提供されており、プロの映像制作者がより高度なカラーグレーディングを行うための選択肢も用意されています。

    低照度性能

    アクションカメラの弱点の一つとして挙げられがちだった低照度性能も、2026年モデルでは大きく改善されています。より大型のセンサーや、進化した画像処理エンジン、そしてAIを活用したノイズリダクション技術により、暗い場所でも比較的ノイズの少ないクリアな映像を撮影できるようになりました。GoPro HERO13 Blackは、新しいセンサーと画像処理技術により、夜間の撮影でもディテールを維持しやすくなっています。DJI Osmo Action 5 Proも、低照度環境での撮影に強く、暗い場所でのアクティビティや夜景撮影などでも、その性能を発揮します。

    しかし、一眼カメラやミラーレスカメラと比較すると、センサーサイズが小さいため、依然として低照度環境はアクションカメラにとって厳しい条件であることには変わりありません。それでも、数年前のモデルと比較すれば、格段に使える映像が撮れるようになっているため、キャンプの夜や夕暮れ時の撮影など、これまで諦めていたシーンでも挑戦する価値は十分にあります。

    表2: 動画撮影性能比較 (2026年5月時点)

    ※低照度性能評価は相対的なものです。

    強力な手振れ補正技術と堅牢性

    アクションカメラの最大の魅力であり、その存在意義とも言えるのが、強力な手振れ補正技術と、過酷な環境に耐えうる堅牢性です。どんなに素晴らしい映像が撮れても、ブレブレでは台無しになってしまいますし、少しの衝撃や水濡れで故障してしまっては、アクションカメラとしての役割を果たせません。このセクションでは、各社の手振れ補正技術の詳細と、防水・耐衝撃・耐寒性能について深く掘り下げて解説します。

    各社の手振れ補正技術の詳細

    2026年現在、主要なアクションカメラは、AIアルゴリズムを駆使した高度な電子式手振れ補正(EIS)を搭載しています。

    • GoPro HyperSmooth 7.0: GoProのHyperSmoothは、アクションカメラの手振れ補正のベンチマークとなる存在です。HERO13 Blackに搭載されたHyperSmooth 7.0は、前モデルからさらに進化し、より激しい振動や衝撃、回転を検知し、リアルタイムで映像を補正します。特に、自転車でのオフロード走行や、スキーでのモーグル、サーフィンでの波乗りなど、予測不能な動きが多いシーンでその真価を発揮します。また、水平維持機能「Horizon Lock」もさらに強化され、カメラが360度回転しても映像の水平を完璧に保つことができます。これにより、よりプロフェッショナルで安定した映像を、誰もが簡単に撮影できるようになりました。

    • Insta360 FlowState Stabilization 4.0: Insta360のFlowState Stabilization 4.0は、特に360度カメラであるInsta360 X4において、その効果を最大限に発揮します。360度映像では、カメラの向きや傾きが常に変化するため、手振れ補正の難易度が非常に高いのですが、FlowState 4.0は強力なアルゴリズムにより、どんなに激しい動きの中でも滑らかな映像を生成します。Insta360 GO 3Sのような小型カメラでも、この技術が搭載されているため、驚くほど安定した映像を記録できます。動きの自由度が高い360度撮影において、この手振れ補正はクリエイティブな表現の幅を大きく広げる重要な要素です。

    • DJI RockSteady 4.0 + HorizonSteady 4.0: DJI Osmo Action 5 Proに搭載されているRockSteady 4.0は、DJI独自の強力なEIS技術です。GoProのHyperSmoothに匹敵する、非常に滑らかな映像補正を提供します。さらに、DJIは「HorizonSteady 4.0」という水平維持機能も搭載しており、カメラがどんなに傾いても映像の水平を自動で維持します。これにより、例えばマウントがずれてカメラが斜めになってしまっても、常に水平が保たれた見やすい映像を記録できます。前後のデュアルスクリーンと合わせて、Vlog撮影や自撮りを行う際にも、安定した構図を保ちやすいのが特徴です。

    防水性能と堅牢性

    広告

    アクションカメラは、水辺や雪山、あるいは砂埃が舞うような過酷な環境で使用されることを前提に設計されています。そのため、高い防水性能と堅牢性は必須の要件です。

    • 防水深度: GoPro HERO13 BlackとInsta360 X4は、ハウジングなしで水深10mまでの防水性能を備えています。これは、シュノーケリングやプールでの撮影、雨の中での使用には十分な性能です。一方、DJI Osmo Action 5 Proは、驚異の18m防水をハウジングなしで実現しており、これはこのクラスのアクションカメラとしては非常に高い数値です。スキューバダイビングの浅い深度であれば、追加の防水ハウジングなしでも撮影が可能です。Insta360 GO 3Sはカメラ単体で5m防水ですが、Action Podは非防水なので注意が必要です。より深い水深での撮影には、各社から販売されている専用の防水ハウジング(GoPro Dive Housing、Insta360 X4 Dive Case、DJI Osmo Action Dive Caseなど)を使用することで、最大40m〜60m程度の潜水にも対応できます。

    • 耐衝撃性: 各社のアクションカメラは、落下や衝撃に強い設計が施されています。特にGoProは、その堅牢性で知られており、頑丈なボディとレンズカバーにより、多少の衝撃であれば問題なく動作します。DJI Osmo Action 5 Proも、マグネット式のレンズ保護フィルターや頑丈なフレーム構造により、高い耐衝撃性を実現しています。Insta360 X4は、大型のレンズを保護するためのレンズガードが標準で付属しており、万が一の衝撃からレンズを守ります。これらのカメラは、通常の使用環境における落下や衝突に対して、一定の耐性を持っていますが、過度な衝撃は故障の原因となるため、注意が必要です。

    • 耐寒性能: 冬季のアクティビティ、例えばスキーやスノーボードなどで使用する場合、バッテリー性能の低下やカメラの誤作動を防ぐための耐寒性能も重要です。GoProのEnduro Battery 3.0やDJIのExtreme Batteryは、従来のバッテリーよりも低温環境下(-20℃など)での性能維持に優れており、寒冷地での撮影時間を延長できます。カメラ本体も、通常-10℃〜0℃程度の環境であれば問題なく動作するように設計されていますが、極端な低温環境では、バッテリーの消耗が早まることや、液晶ディスプレイの反応が鈍くなることがあるため、予備バッテリーの携行や、カメラを保温するなどの対策が推奨されます。

    表3: 手振れ補正・堅牢性比較 (2026年5月時点)

    ※耐衝撃・耐寒性能評価は相対的なものです。

    バッテリーとストレージの選び方

    アクションカメラは、そのコンパクトさゆえにバッテリー容量やストレージ(microSDカード)の選択が非常に重要になります。特に高解像度・高フレームレートでの撮影が増えた2026年においては、これらの要素が撮影の継続性やデータ管理のしやすさに直結します。このセクションでは、バッテリーの持続時間、交換式の有無、そしてmicroSDカードの選び方について詳しく解説します。

    バッテリー容量と持続時間

    アクションカメラのバッテリーは、モデルによって容量や持続時間が大きく異なります。GoPro HERO13 Blackは、2000mAhの「Enduro Battery 3.0」を搭載しており、5.3K/60fpsで約80分、4K/120fpsで約60分の連続撮影が可能です。このEnduroバッテリーは、低温環境下での性能維持にも優れており、特に冬のアクティビティでその強みを発揮します。Insta360 X4は2290mAhと最も大容量のバッテリーを搭載しており、8K/30fpsの360度撮影で約75分、4K/60fpsのシングルレンズ撮影で

    あわせて読みたい関連記事

    • 【2026年版】おすすめPCケース20選|エアフロー重視の選び方完全ガイド
      DIY
    • 自作PC vs BTO vs メーカー製PC|どれが最適?2026年版比較ガイド
      業種別PC
    • Windows Defender で十分?|無料・有料セキュリティソフト徹底比較2026年版
      セキュリティ
    モデル名価格 (税込)最大解像度/fps手振れ補正技術防水深度 (ハウジングなし)バッテリー容量 (mAh)重量 (g)microSD速度要件
    GoPro HERO13 Black74,800円8K/30fps, 5.3K/120fps, 4K/240fpsHyperSmooth 7.010m2000 (Enduro 3.0)150V30/UHS-I U3/A2
    Insta360 X489,900円8K/30fps (360°), 4K/120fps (シングル)FlowState Stabilization 4.010m2290203V30/UHS-I U3/A2
    DJI Osmo Action 5 Pro68,200円5.3K/60fps, 4K/180fpsRockSteady 4.0 + HorizonSteady 4.018m1770 (Extreme Battery)145V30/UHS-I U3/A2
    Insta360 GO 3S62,800円4K/30fpsFlowState Stabilization 4.05m (カメラ単体)310 (カメラ), 1270 (Pod)39 (カメラ), 96 (Pod)U3/V30
    DJI Mini 4 Pro119,900円4K/100fps3軸ジンバルなし2590249U3/V30
    モデル名最大解像度/fps通常画角 (約)低照度性能評価カラープロファイル
    GoPro HERO13 Black8K/30fps, 5.3K/120fps, 4K/240fps155° (HyperView時さらに広角)優秀鮮やか、自然、GP-Log
    Insta360 X48K/30fps (360°), 4K/120fps (シングル)360° (リフレーム可能), 170° (シングル)良好鮮やか、標準、Log
    DJI Osmo Action 5 Pro5.3K/60fps, 4K/180fps155°非常に優秀標準、D-Log M
    Insta360 GO 3S4K/30fps120° (FreeFrame)標準鮮やか、標準
    DJI Mini 4 Pro4K/100fps82.1°非常に優秀標準、D-Log M, HLG
    モデル名EIS技術名水平維持機能防水深度 (ハウジングなし)耐衝撃性能評価耐寒性能評価
    GoPro HERO13 BlackHyperSmooth 7.0Horizon Lock (強化)10m非常に優秀優秀
    Insta360 X4FlowState Stabilization 4.0360°水平維持10m良好良好
    DJI Osmo Action 5 ProRockSteady 4.0HorizonSteady 4.018m優秀非常に優秀
    Insta360 GO 3SFlowState Stabilization 4.0360°水平維持5m (カメラ単体)標準標準
    DJI Mini 4 Pro3軸ジンバル物理的な安定化なし標準優秀

    アクションカメラ2026年おすすめ比較|GoPro HERO13 vs Insta360 X4 vs DJI Osmo Action 5 よくある質問

    よくお寄せいただく質問にお答えします

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    DJI Osmo Action 6 Capture Moreコンボ さまざまなシナリオに対応する8Kアクションカメラ

    ストレージ

    DJI Osmo Action 6 Capture Moreコンボ さまざまなシナリオに対応する8Kアクションカメラ

    読み込み中…
    XTU S6 アクションカメラ 4K 20MP アクションカム 【Ambarella H22 CPU&SONY IMX386 センサー】SuperSmooth手ぶれ補正4.0 スポーツカメラ 外部マイク対応 縦向き撮影 音声制御機能 WiFi搭載 HDMI出力 8倍ズーム 170度広角 ウェアラブルカメラ リモコン/1350mAhバッテリー付 豊富なアクセサリー

    アクセサリー

    XTU S6 アクションカメラ 4K 20MP アクションカム 【Ambarella H22 CPU&SONY IMX386 センサー】SuperSmooth手ぶれ補正4.0 スポーツカメラ 外部マイク対応 縦向き撮影 音声制御機能 WiFi搭載 HDMI出力 8倍ズーム 170度広角 ウェアラブルカメラ リモコン/1350mAhバッテリー付 豊富なアクセサリー

    読み込み中…
    FitStill収納ケースGo Pro Hero 13/12/11/10/9/8/7/6/5、 DJI Osmo Action 5 pro/4/3/2/ 、Insta360 X5/X4/X3/X2/go3、その他のアクションカメラに最適収納バッグ Go Proアクセサリー自由DIY収納 防塵 防水

    アクセサリー

    FitStill収納ケースGo Pro Hero 13/12/11/10/9/8/7/6/5、 DJI Osmo Action 5 pro/4/3/2/ 、Insta360 X5/X4/X3/X2/go3、その他のアクションカメラに最適収納バッグ Go Proアクセサリー自由DIY収納 防塵 防水

    読み込み中…
    Insta360 Flow 2 Pro ジンバル スタビライザー(iPhone/Android対応)、AIトラッキング対応スマホジンバル。フィルライト、内蔵自撮り棒&三脚を搭載。Vlog、旅行、家族、スポーツ撮影に最適 - アルティメット AIトラッカー キット(グレー)

    アクセサリー

    Insta360 Flow 2 Pro ジンバル スタビライザー(iPhone/Android対応)、AIトラッキング対応スマホジンバル。フィルライト、内蔵自撮り棒&三脚を搭載。Vlog、旅行、家族、スポーツ撮影に最適 - アルティメット AIトラッカー キット(グレー)

    読み込み中…
    【高梨沙羅さん愛用】 Insta360 GO Ultra Vlogキット ミッドナイトブラック- ポケットから世界が変わる 軽量&ポータブル、低照度、どこにでも取り付け可能、FlowState手ブレ補正、200分バッテリー寿命、10メートル防水、サイクリング&ランニングにも最適

    アクセサリー

    【高梨沙羅さん愛用】 Insta360 GO Ultra Vlogキット ミッドナイトブラック- ポケットから世界が変わる 軽量&ポータブル、低照度、どこにでも取り付け可能、FlowState手ブレ補正、200分バッテリー寿命、10メートル防水、サイクリング&ランニングにも最適

    読み込み中…
    アクションカメラ 防水カメラ

    メモリ

    アクションカメラ 防水カメラ

    関連記事

    読み込み中…
    VR・360度動画制作入門2026年版|Insta360 vs GoPro MAX で始めるコンテンツ制作

    VR・360度動画制作入門2026年版|Insta360 vs GoPro MAX で始めるコンテンツ制作

    VR・360度コンテンツ制作の入門ガイド。Insta360 X4・GoPro MAX 2の比較から動画編集・YouTube VR投稿まで詳しく解説します。

    ·類似度 72%
    読み込み中…
    カメラアクセサリー2026年おすすめ完全ガイド|三脚・NDフィルター・外部マイク・照明比較

    カメラアクセサリー2026年おすすめ完全ガイド|三脚・NDフィルター・外部マイク・照明比較

    カメラ撮影に必要なアクセサリーを徹底解説。三脚・NDフィルター・外部マイク・LED照明のおすすめ製品と選び方をまとめます。

    ·類似度 71%
    読み込み中…
    GoPro Hero 13愛好家向けPC|アクション動画編集の2026年構成

    GoPro Hero 13愛好家向けPC|アクション動画編集の2026年構成

    GoPro Hero 13 Black/Mini アクション動画編集向けPC構成

    ·類似度 70%
    読み込み中…
    ワイヤレスイヤホン2026年おすすめランキング20選|AirPods Pro vs Sony WF-1000XM6 比較

    ワイヤレスイヤホン2026年おすすめランキング20選|AirPods Pro vs Sony WF-1000XM6 比較

    2026年最新ワイヤレスイヤホンをランキング形式で徹底比較。AirPods Pro 3・Sony WF-1000XM6・SHURE AONIC 215 TWS Gen 2の音質・ANC性能・バッテリーを比較します。

    ·類似度 70%
    読み込み中…
    2026年おすすめスマートフォン完全ガイド|Android vs iPhone 徹底比較

    2026年おすすめスマートフォン完全ガイド|Android vs iPhone 徹底比較

    2026年最新スマートフォンの選び方を徹底解説。iPhone 17・Galaxy S26・Pixel 10の比較から予算別おすすめモデルまで、PC自作ユーザー視点で解説します。

    ·類似度 66%
    読み込み中…
    VRヘッドセット2026年完全比較|Meta Quest 3S vs PlayStation VR2 vs PICO 4 Ultra

    VRヘッドセット2026年完全比較|Meta Quest 3S vs PlayStation VR2 vs PICO 4 Ultra

    2026年最新VRヘッドセットを徹底比較。Meta Quest 3S・PlayStation VR2・PICO 4 Ultraの性能・コンテンツ・価格を詳しく解説します。

    ·類似度 66%

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,433 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,187 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    5,994 回読まれています