UFS 3.1(ユーエフエスサンテンイチ)
JEDEC が 2020 年策定した Universal Flash Storage 3.1 規格。最大 2.1GB/s の転送 + Write Booster + DeepSleep + HPB 機能を搭載、2020-2024 年スマートフォンの標準ストレージとして広く普及。
概要
UFS 3.1(ユーエフエス サン テン イチ、Universal Flash Storage 3.1)は、JEDEC が 2020 年 1 月に策定したスマートフォン / タブレット向け組込フラッシュストレージ規格です。UFS は 2011 年の UFS 1.0 から始まり、UFS 2.0(2013)・UFS 2.1(2016)・UFS 3.0(2018)・UFS 3.1(2020)・UFS 4.0(2022)と進化してきましたが、3.1 は 3.0 のマイナーアップデートながら、実用性能 + バッテリ寿命の改善で 2020-2024 年のスマートフォン業界を支えた重要な規格です。
技術的には、前世代 UFS 3.0(2018)から信号速度はそのままに(MIPI M-PHY HS-G4、11.66Gbps/lane、2 レーンで実効 2.1GB/s)、新機能の追加で実用性能を引き上げました。主な追加機能は以下の通りです。Write Booster(SLC キャッシュで書込ピーク高速化、3-4 倍速)・DeepSleep(超低消費電力モード、待機時の電力を 1/10 以下に削減)・HPB(Host Performance Booster、ホスト側がストレージマップキャッシュを保持してアクセス遅延を低減)・Performance Throttling Notification(高負荷時のスロットリング状態をホストに通知)・Audio Player Performance Optimization(音楽再生時の電力最適化)・LBA Sequence(連続 LBA アクセスの最適化)などです。
最大性能はシーケンシャルリード 2.1GB/s + ライト 800MB/s(Write Booster 適用時 1.5GB/s)・ランダム IOPS は読出 100K / 書込 50K を達成、UFS 3.0 比で実効書込性能が 2-3 倍向上しました。容量は 64GB / 128GB / 256GB / 512GB / 1TB が主流で、Samsung Galaxy S20 / S21 / S22 シリーズ・iPhone 12 / 13 / 14 系の一部モデル(Apple 独自実装)・Google Pixel 5 / 6 / 7・Xiaomi 11 / 12 / 13・OnePlus 9 / 10 / 11・Vivo X70 / X80 / X90・OPPO Find X3 / X5 / X6 系の 2020-2023 年フラッグシップ + 中堅機種で広く採用されました。
製造メーカーは、Samsung Semiconductor(主要シェア、Galaxy 系で採用)・SK hynix(中堅シェア、LPDDR5 とセット採用)・Kioxia(東芝メモリの後継)・Micron(米国向け Apple 採用)・Yangtze Memory Technologies(YMTC、中国メーカー)が主要プレーヤーでした。各社が UFS 3.1 量産モジュールを 2020-2023 年に展開し、4 年間にわたってモバイル業界を支えました。
2022 年に UFS 4.0 が登場、2024 年からフラッグシップ機種で UFS 4.0 採用が広がったため、UFS 3.1 は中堅機種 + ミドルレンジへのシフト + 過去機種のメンテナンス用途へと位置付けが変化しています。新規策定の UFS 4.1(2024)・UFS 5.0(策定中、最大 8.4GB/s 級予想)を含めると、UFS 3.1 は「過渡期の主流ストレージ」として記憶されています。
主な特徴・仕組み
- 規格化: JEDEC、JESD220-F(2020 年 1 月策定)。
- 物理層: MIPI M-PHY HS-G4、11.66Gbps / lane(UFS 3.0 と同じ)。
- プロトコル層: UniPro v1.8。
- 帯域: 2 レーン実効 2.1GB/s。
- 性能: シーケンシャルリード 2.1GB/s、ライト 800MB/s(WB 適用 1.5GB/s)。
- IOPS: 読出 100K / 書込 50K。
- 容量: 64GB / 128GB / 256GB / 512GB / 1TB。
- 主要追加機能: Write Booster / DeepSleep / HPB / Performance Throttling Notification / Audio Player Optimization。
- 主要メーカー: Samsung / SK hynix / Kioxia / Micron / YMTC。
- 採用機種: Galaxy S20-S22・iPhone 12-14 一部・Pixel 5-7・Xiaomi 11-13・OnePlus 9-11。
- 消費電力: UFS 3.0 比で電力効率 +20-30%(DeepSleep 効果)。
- 後継: UFS 4.0(2022 公開、最大 4.2GB/s で 2 倍速)。
UFS / 競合フラッシュ規格 比較
| 規格 | 公開年 | 最大速度 | 主要追加機能 |
|---|---|---|---|
| UFS 4.0 | 2022 | 4.2GB/s | M-PHY G5、IOPS 大幅増 |
| UFS 3.1 | 2020 | 2.1GB/s | Write Booster、DeepSleep、HPB |
| UFS 3.0 | 2018 | 2.1GB/s | M-PHY G4、初の 2GB/s 級 |
| UFS 2.1 | 2016 | 1.45GB/s | M-PHY G3 |
| eMMC 5.1 | 2014 | 0.4GB/s | レガシー、エントリースマホ |
自作PCユーザー向けの注意点
UFS 3.1 はスマートフォン / タブレット組込ストレージ規格で、コンシューマ自作 PC で直接使用する対象ではありません。スマホ / タブレット購入時のスペック比較で UFS 3.1 採用機種を選ぶことで、UFS 2.1 / eMMC より明確な体感性能向上を得られます。
UFS 3.1 採用の中古スマホ(Galaxy S20 / S21 / S22・Pixel 5 / 6 / 7 等)は 2024-2025 年現在も実用十分な性能を持ち、中古市場で ¥30,000-100,000 で流通中、コスパの良い選択肢となっています。新品 UFS 4.0 機種より大幅に安く、日常用途には十分な性能を提供します。
関連用語との違い
- UFS 4.0(2022): 後継規格、最大 4.2GB/s で 2 倍速。
- UFS 3.0(2018): 前世代、機能拡張なしで実用性能で UFS 3.1 が優位。
- eMMC: より古い規格、最大 0.4GB/s で大幅に低速。
- HPB(Host Performance Booster): UFS 3.1 で追加、ホスト側のマップキャッシュ。
- Write Booster: UFS 3.1 で追加、書込ピーク高速化機能。
よくある質問(FAQ)
Q1: UFS 3.1 と UFS 3.0 の違いは何ですか? A: 信号速度は同じですが、Write Booster / DeepSleep / HPB / Performance Throttling Notification などの機能拡張で実用性能 + バッテリ寿命が向上しました。書込ピーク性能は 3.0 から 3.1 で 2-3 倍向上しています。
Q2: UFS 3.1 から UFS 4.0 への買い替えは必要ですか? A: 重ヘビーユーザー(動画録画 + ゲーム + 写真大量撮影)以外は買い替え必須ではありません。UFS 3.1 は 2024-2025 年現在も日常用途には十分な性能で、コスパ重視であれば UFS 3.1 採用機種で十分です。
Q3: UFS 3.1 採用のおすすめ中古スマホは? A: Galaxy S22(¥40,000-60,000)・Pixel 7(¥40,000-50,000)・OnePlus 10 Pro(¥30,000-50,000)などがコスパ良好です。性能 + アップデートサポート期間 + 価格バランスで選ぶと良いでしょう。
まとめ
- JEDEC 2020 年策定のスマホ向けフラッシュストレージ規格
- 最大 2.1GB/s + Write Booster / DeepSleep / HPB 機能拡張
- 2020-2024 年スマートフォン業界の事実上の標準
- UFS 4.0 登場で位置付けは中堅機種 + 過去機種メンテナンス用途