ストレージ
中級

UFS 4.0(ユーエフエスヨンゼロ)

JEDEC が 2022 年策定した Universal Flash Storage 4.0 規格。最大 4.2GB/s で前世代 UFS 3.1 の 2 倍、スマートフォン / タブレット向けの主力フラッシュストレージ規格、Samsung / SK hynix / Kioxia 採用。

0 回閲覧
0 いいね
2026/5/9 更新
関連タグ
Storage
UFS
JEDEC
Smartphone
Flash
2022

概要

UFS 4.0(ユーエフエス ヨン ゼロ、Universal Flash Storage 4.0)は、JEDEC(電子機器標準化団体、Joint Electron Device Engineering Council)が 2022 年 8 月に策定したスマートフォン / タブレット / 自動車向け組込フラッシュストレージ規格の最新版です。UFS は 2011 年の UFS 1.0 から始まり、UFS 2.0(2013)・UFS 2.1(2016)・UFS 3.0(2018)・UFS 3.1(2020)・UFS 4.0(2022)・UFS 4.1(2024 年予定)と段階的に進化してきました。

UFS 4.0 の最大の特徴は、前世代 UFS 3.1(2020、最大 2.1GB/s)から信号速度を倍増させ、最大 4.2GB/s(シーケンシャルリード)・3.0GB/s(シーケンシャルライト)を実現したことです。物理的には MIPI M-PHY HS-G5(高速 G5 ライン、23.32Gbps/lane)+ UniPro v2.0 上位プロトコルを採用、2 レーンで 5.83GB/s の理論帯域から実効 4.2GB/s を引き出します。これは PCIe Gen 4 x2(8GB/s)に迫る速度で、デスクトップ NVMe SSD と遜色ない性能をスマートフォンサイズの組込ストレージで実現しています。

ランダム I/O 性能も大幅に向上し、ランダム IOPS は読出 800K / 書込 350K 程度を達成、これは UFS 3.1(読出 100K / 書込 50K)から大幅な改善です。これによりスマートフォンの「アプリ起動時間 / 写真取り込み / 動画録画 / ゲームロード」などの体感性能が大幅に向上し、4K / 8K 動画録画 + AAA ゲーム + AI 推論 + RAM ディスクスワップなどの大容量 + 高速ワークロードに対応できるようになりました。

製造メーカーは、Samsung Semiconductor(主要シェア、Galaxy 系で採用)・SK hynix(LPDDR5X とセットで採用)・Kioxia(東芝メモリの後継)・Micron(中堅)・Yangtze Memory Technologies(YMTC、中国)が主要プレーヤーで、各社が UFS 4.0 対応モジュールを 2022-2024 年に量産化しました。容量は 256GB / 512GB / 1TB が主流で、2024 年に Samsung が 2TB UFS 4.0 を発表、2025-2026 年には 4TB クラスへ拡大予定です。

採用機種は、Samsung Galaxy S23 Ultra(2023)・S24 Ultra(2024)・S25 Ultra(2025)・Galaxy Tab S9・iPhone 15 Pro / 16 Pro 系の一部モデル(Apple は独自設計、UFS 4.0 互換)・Google Pixel 8 / 9・Xiaomi 14 / 15 系・OnePlus 12 / 13・Vivo X90 / X100 系などのフラッグシップスマートフォンで広く採用されています。中堅機種でも UFS 3.1 が主流から UFS 4.0 への移行が進んでおり、2026 年には UFS 4.0 がスマートフォン業界の事実上の標準になる見込みです。

後継規格として、UFS 4.1(2024 年策定、機能改善 + 一部速度向上)・UFS 5.0(策定中、最大 8.4GB/s 級と予想)が計画されており、スマートフォンの大容量化 + 高速化を継続的に支える主力規格として定着しています。

主な特徴・仕組み

  • 規格化: JEDEC、JESD220-G(2022 年 8 月策定)。
  • 物理層: MIPI M-PHY HS-G5、23.32Gbps / lane。
  • プロトコル層: UniPro v2.0。
  • 帯域: 2 レーン理論 5.83GB/s、実効 4.2GB/s。
  • 性能: シーケンシャルリード 4.2GB/s、ライト 3.0GB/s。
  • IOPS: ランダム読出 800K、書込 350K(UFS 3.1 比 5-7 倍)。
  • 容量: 256GB / 512GB / 1TB(主流)、2TB(2024 Samsung)、4TB(2025-2026 予定)。
  • 主要メーカー: Samsung / SK hynix / Kioxia / Micron / YMTC。
  • 採用機種: Galaxy S23 Ultra / S24 / S25・iPhone 一部・Pixel 8 / 9・Xiaomi / OnePlus 系。
  • 消費電力: スマホサイズに最適化、UFS 3.1 比で電力効率 +30%。
  • 後継: UFS 4.1(2024 策定)、UFS 5.0(策定中)。

UFS / 競合フラッシュ規格 比較

規格公開年最大速度用途
UFS 4.020224.2GB/sスマホ / タブレット主流
UFS 3.120202.1GB/sスマホ前世代主流
UFS 5.0(策定中)2026 予8.4GB/s次世代スマホ
eMMC 5.120140.4GB/sエントリースマホ
NVMe M.2 Gen 420197GB/sデスクトップ / ノート
SD Express20184GB/sカメラ / 一眼

自作PCユーザー向けの注意点

UFS 4.0 はスマートフォン / タブレット組込ストレージ規格で、コンシューマ自作 PC で直接使用する対象ではありません。UFS モジュールは BGA(Ball Grid Array)パッケージ + Snapdragon / Apple A / Tensor / Exynos / MediaTek などの SoC への直接実装が前提で、汎用 USB / SATA / NVMe アダプタは存在しません。

スマートフォン / タブレット購入時のスペック比較で UFS 4.0 採用機種を選ぶことで、アプリ起動 + 写真 / 動画書込 + ゲーム読込の体感性能向上を享受できます。容量は 256GB-1TB が現実的選択肢で、用途に応じて選択してください。スマホの内部ストレージ動作確認には、AndroBench(Android、ストレージベンチアプリ)などで実測値を確認できます。

関連用語との違い

  • UFS 3.1: 前世代規格、最大 2.1GB/s でほぼ半分の性能。
  • eMMC: より古いスマホ向け規格、最大 0.4GB/s で大幅に低速。
  • M.2 NVMe: デスクトップ / ノート PC 向け、別規格で物理形状が異なる。
  • SD Express: SD カードの NVMe ベース規格、UFS とは別系統。
  • LPDDR5X: メインメモリ規格、UFS は内部ストレージで別役割。

よくある質問(FAQ)

Q1: UFS 4.0 採用スマホの体感性能はどう変わりますか? A: アプリ起動時間が 30-50% 短縮、写真取り込み / 動画書込が 2 倍高速、AAA ゲームの読込時間も 30-40% 短縮されます。日常的な操作の体感速度が明確に向上します。

Q2: iPhone は UFS 4.0 を使っていますか? A: Apple は独自設計の NVMe ベースストレージを採用しており、UFS 4.0 そのものではありませんが、性能 + 容量で同等以上のスペックを実現しています。iPhone 15 Pro 以降は UFS 4.0 相当の高速 SSD を内蔵しています。

Q3: UFS 4.0 スマホは UFS 3.1 から買い替える価値がありますか? A: 重ヘビーユーザー(動画録画 + ゲーム + 写真大量撮影)であれば体感差が大きいため買い替え価値ありです。一般ユーザーは UFS 3.1 で十分実用的で、買い替え価値は中程度です。

まとめ

  • JEDEC 2022 年策定のスマホ / タブレット主力ストレージ規格
  • 最大 4.2GB/s + ランダム IOPS 800K / 350K
  • Samsung / SK hynix / Kioxia 等が量産、Galaxy / Pixel 等で採用
  • 2024-2026 年スマホ業界の事実上の標準ストレージ規格
この記事について
カテゴリーストレージ
難易度中級
作成日2026/5/9