8732件の用語
AM5 Chipset詳細比較(2024年9月-)。X870E(2 Promontory 21・PCIe 5.0 GPU+M.2両標準・USB4 40Gb x2 mandatory・$400-1500・Premium)・X870(1 Promontory 21・PCIe 5.0 GPU+M.2両対応・USB4 mandatory・$300-700・Mainstream Premium)・B850(1 Promontory 21・PCIe 5.0 optional(GPU only or M.2 only)・USB 3.2 Gen 2x2・$200-400・mid)・B840(Promontory 19 legacy・PCIe 4.0 only・USB 10Gb・$150-250・budget)・A620継続・全Wi-Fi 7 standard(B840除く)・Lane数: X870E 44 / X870 36 / B850 28 / B840 24・Memory support DDR5-7200+ X870E/X870・DDR5-6400 limit B850/B840・2026年 X870E Premium・B850 mass appeal sweet。
AM5 Chipset選択 2026年。X870E(¥40-150k・Premium・44 PCIe lane・Gen5 GPU+M.2両標準・USB4 40Gb x2・WiFi 7・Workstation/Top Gaming target)・X870(¥30-70k・Mainstream Premium・36 PCIe lane・Gen5 GPU or M.2選択・USB4 mandatory・WiFi 7・Mass appeal Mid-Premium)・B850(¥20-40k・mid・28 PCIe lane・PCIe 5.0 optional(GPU only or M.2 only)・USB 3.2 Gen 2x2・WiFi 7・Mid Build mass appeal)・B840(¥15-25k・budget・PCIe 4.0 only・USB 10Gb・無 WiFi 7 typical・Office Build)・選択基準: ¥500k+ Build = X870E・¥250-500k Build = X870 or X870E・¥150-250k Build = B850・¥80-150k Office = B840・2026年 X870E Premium・X870 mainstream Premium・B850 Mass appeal sweet。
AMD AM5後継/Zen 6予想(2026年Q4-2027年)。Zen 6 Medusa(client・Olympic Ridge desktop・Sound Wave mobile・TSMC N2 GAAFET)・AM5継続(LGA1718・2027年まで支援)・X900E/X900/B850 next gen chipset予想(Promontory 22)・USB4 v2 / USB4 80Gbps native・PCIe 5.0+ partial Gen6 GPU・DDR5 enhanced(7200+ native)・CUDIMM CKD native対応・Zen 6 IPC +15-20%・Mass appeal Build target・Computex 2025年Q4 teaser予想・2027年 Q1 Ryzen 11000シリーズ・後 AM6 socket(2028年予想)。Mobile Strix Halo 2(Ryzen AI Max+ 2)・2026年 Zen 6 vs Intel Nova Lake LGA1954競合期待。
AMD AM5 CUDIMM 9000+対応予想(2026年Q3-2027年)。現在(2026年Q1)制限: AM5 X870E/X870 BIOS未CUDIMM対応・最高 DDR5-6400-7200 stable・FCLK 2167限界・SOC voltage 1.20V固定・Intel Arrow Lake Z890 CUDIMM 8800-9200 OC可・Zen 5 IMC limitation・AGESA next gen update予想(2026年Q3 ComboAM5 PI 1.2.0.4)・AM5 Zen 6 Medusa(2027年)で CUDIMM 9000+ native support予想・Hynix A1-die OC binning向上・Renesas RC42408A0 CKD chip integration・選択: AMD = DDR5-6000 CL30 sweet継続・Intel = CUDIMM dominant・2026年 AMD CUDIMM 8000+ unrealistic limitation・OC勢 Intel platform仕方なし。
透過型ARグラスの表示デバイス。視野角/明るさを両立
AIO/Air Cooler 3強比較。Arctic Liquid Freezer III Pro 360($139・¥18k・260W TDP・Asetek Gen 8・P12 PWM PST x3・6-year warranty・cost-perf王者)・be quiet! Pure Loop 2 FX 360($159・¥20k・250W TDP・Decoupled Pump・Light Wings ARGB・3-year warranty・静音重視)・Pure Loop 2 FX vs LFIIIPro: Performance同等・Noise -2-3dBA Pure Loop quieter・Cost +¥2k・Air Tower両強: Noctua NH-D15 G2(¥24k・260W TDP・168mm・5-year・SSO2・Best Premium Air)・be quiet! Dark Rock Pro 5(¥16k・270W TDP・162mm・QuietLogic)・選択: Cost-perf最強 = Arctic LFIIIPro・静音Premium AIO = be quiet! Pure Loop 2 FX・Premium Air = Noctua NH-D15 G2・Mass Air = be quiet! Dark Rock Pro 5・2026年 Arctic mass appeal Best Cost-perf。
Arctic Liquid Freezer III Pro 360 vs Noctua NH-D15 G2比較(Top Cost-perf vs Premium Air)。Arctic LFIIIPro 360(¥18k・260W TDP対応・Asetek Gen 8 pump・P12 PWM PST x3 + offset VRM cooling fan・Zero RPM・6-year warranty・35-40dBA・Linux対応OK)・Noctua NH-D15 G2(¥24k・260W TDP対応・Dual Tower 7 heatpipe・NF-A14x25 G2 x2同梱・168mm高・Anti-vibration mount・SSO2 bearing・25dBA静音)・Performance: AIO -3-5℃ vs Air sustained・Noise: Air -10-15dBA静音・Reliability: Air ∞ vs AIO 5-7年寿命・Cost: ¥6k差・Maintenance: Air zero vs AIO maintenance free・Case適合: Air 168mm height要 vs AIO Front 360mm slot要・選択: Premium Quiet/Workstation = NH-D15 G2・Mass appeal Cost-perf = Arctic・2026年 9800X3D 空冷可・9950X3D AIO推奨。
12V一本化PSU規格の改訂版。マザボ側DC‑DCで各電圧生成し効率改善
AV1コーデックでの双方向予測フレーム。圧縮効率と画質向上に寄与
CPUの計算能力を向上させるための、より高度な命令セット拡張機能。
AV Receiver 2026 Home Theater Audio。Denon AVR-X8500HA (15.4ch・XLR Pre-out・Dirac Live Bass Control)+AVR-X6800H+AVR-X4800H+AVR-X3800H+AVR-X2800H・Marantz Cinema 30 (Reference 11.4ch・HDAM-SA3)+Cinema 40+Cinema 50+Cinema 60+SR8015+AV10 Pre/AMP10 Power・Yamaha RX-A8A AVENTAGE+RX-A6A+RX-A4A+RX-A2A+RX-V6A (CINEMA DSP HD3)・Onkyo TX-RZ70+TX-NR7100+TX-NR6100・Pioneer Elite VSX-LX805+VSX-LX505・Anthem MRX 1140+AVM 90+AVM 70・Arcam AVR31+AVR21・NAD T 778+T 758 V3・Dolby Atmos+DTS:X+DTS:X Pro+IMAX Enhanced+Auro-3D・8K HDMI 2.1 (40Gbps)・Audyssey MultEQ XT32+Dirac Live Full Bandwidth・¥¥¥¥¥¥-¥¥¥¥¥¥¥¥/台、2026年AVR-X8500HA+Cinema 30+RX-A8A主流。
AV Distribution Matrix Switch 2026 (差別化: 既存HDMI Splitter/Switcher単体と異なり業務用Matrix/AV Distribution System軸)。Atlona OmniStream Pro 821+541+831+711 (HDMI 2.1 8K)+AT-OME-PS62+UHD-CLSO-840・Crestron NVX-Series DM-NVX-360+DM-NVX-D80-IOAV+DM-XiO Director+HD-MD-300-C+DM Lite・Extron XTP CrossPoint 1600/3200/6400+IN1808+SMP 351 Streaming Media Processor+DTP Crosspoint 4K Plus・Kramer Electronics VS-88H2A+VP-553Xl+VS-44H2A+TalentX 2024 4K UHD HDMI Matrix+VIA Connect Pro2 Wireless・AVPro Edge AC-MX42-AUHD+AC-MX1616-WP・Just Add Power 3G Series+UltraHD・SnapAV Binary B-560+B-260・Lightware MMX8x8-HT240AV2+MX2 Modular・SDVoE (Software-Defined Video over Ethernet) 10GbE+HDBaseT 3.0 4K HDR・¥¥¥¥¥-¥¥¥¥¥¥¥¥/台、2026年OmniStream+NVX+XTP+SDVoE 10GbE主流 (放送/ホール/大学AV)。
Budget GPU 3強比較(2026年 $250-329)。Intel Arc B580(¥39k・Xe2 Xe-core 20・12GB GDDR6 192-bit・190W・$249・1080p Ultra 60-100fps・XeSS 2 AI upscaling・Reflex対応・Best Cost-perf 2026年Top Choice)・NVIDIA RTX 4060(¥45k・AD107・3072 CUDA・8GB GDDR6・115W・$299・1080p Ultra 60-90fps・DLSS 3 Frame Gen 2x・8GB VRAM bottleneck気味)・AMD RX 9060(¥38k・RDNA 4・28 CU・8GB GDDR6・160W・$249・FSR 4 AI upscaling・PCIe 5.0 x16・new 2025年Q3)・Performance: B580 +10% raster・RX 9060 +15% RT(RDNA 4)・DLSS 3 mature優位 RTX 4060・選択: コスパ Best = B580・Game Compatibility最良 = RTX 4060・New AMD = RX 9060・2026年 Arc B580 mass appeal。
バックライトを周期的に点滅させ残像感を低減する表示技術
半導体の裏面配線による給電技術。電力/熱密度の最適化と周波数向上を目指す
ASUS RT-BE88U(¥29,800・Wi-Fi 7 entry Premium・Dual-band BE7200・2.5GbE WAN+LAN・320MHz channel・MLO・4K-QAM・8 antenna external・3000 sq ft coverage・AiMesh integration・ASUSWRT firmware・Merlin compatible・AiProtection Pro Trend Micro・Game Boost QoS・1024-QAM legacy)・GT-BE98 Pro($899/¥110k Premium)・RT-BE96U($499/¥69k Tri-band)・RT-BE92U($399/¥39k Tri-band budget)・OEM代替: TP-Link Archer BE700($249 Dual-band budget)・Netgear RAX10($199 Wi-Fi 6 legacy budget)・選択: WiFi 7 entry budget・single home <100m² ・upgrade from Wi-Fi 6E AX86U mass appeal・2026年 RT-BE88U Wi-Fi 7 mass appeal $200 sweet。
ASUS Wi-Fi 7 Premium Router詳細。GT-BE98 Pro($899・Quad-band BE25000・4x 2.5GbE WAN/LAN・dual 10GbE・320MHz channel・MLO・external 6 antenna・gaming target)・GT-BE98($699・Quad-band)・RT-BE96U($499・Tri-band BE19000・dual 10GbE・WiFi 7)・RT-BE92U($399・Tri-band BE9700・mid-Premium)・RT-BE88U($299・Dual-band Wi-Fi 7 entry)・ZenWiFi BT10($799/3pack・Mesh・Wi-Fi 7・Quad-band)・ROG Rapture series Gaming(QoS Game Boost・Open NAT・Game Privacy)・ASUS Merlin firmware compatible(community・3rd party)・WTFast Game Accelerator・AiProtection Pro(Trend Micro)・AiMesh自動 Mesh integration・2026年 GT-BE98 Pro Top tier・RT-BE96U mass appeal。
ASUS RT-BE96U vs TP-Link Archer BE900比較(Wi-Fi 7 mainstream Premium)。RT-BE96U(¥69k・Tri-band BE19000・dual 10GbE WAN/LAN・8 antenna external・WiFi 7 320MHz・MLO・4K-QAM・ASUSWRT firmware・Merlin compatible・AiMesh)・Archer BE900(¥95k・Quad-band・8x WiFi stream・10GbE WAN+10GbE LAN・WiFi 7・Tether app・OneMesh・¥26k premium)・両方320MHz channel 6GHz・MLO multi-band aggregation・性能差 small (TP-Link Quad-band Channel separation slight advantage)・OpenWrt OSS support: ASUS Merlin > TP-Link・QoS Game Boost ASUS優位・iOS Apple App: TP-Link cleaner UX・選択: ASUS Mass appeal/Merlin/Mesh・TP-Link Premium price/UX重視・2026年 RT-BE96U価格性能Best。
中間に黒フレームを挿入し残像を減らす映像手法
メモリの応答速度を示す重要な指標。数値が小さいほど高速。