メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. レビュー・ベンチマーク
    3. 【2026年最新】マザーボード選び方ガイド!チップセット比較表とおすすめ20選
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年最新】マザーボード選び方ガイド!チップセット比較表とおすすめ20選

    自作.com編集部·2025年1月12日·更新: 2026年10月15日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    この記事でわかることはじめに🎯 3秒で分かる!マザーボード選びの結論🔥 なぜマザーボード選びは重要なのか?間違えると起こる3つの悲劇マザーボードが決める5つの要素📊 【保存版】チップセット完全比較表Intel 第14世代対応(LGA1700)AMD Ryzen 7000対応(AM5)🏆 予算別おすすめマザーボード TOP20💡 サイズ別選び方ガイドフォームファクター比較サイズ選びの鉄則🔌 重要機能チェックリストメモリ関連ストレージ関連拡張性⚡ 用途別最適解🎮 ゲーミング構成💼 クリエイティブ構成🏠 省スペース構成❌ よくある失敗と対策失敗1:BIOS更新が必要だった失敗2:メモリが片方しか認識しない失敗3:M.2が排他利用だった🛠️ メーカー別特徴まとめASUSMSIGIGABYTEASRock❓ よくある質問🎯 最終結論:2026年ベストバイ総合最優秀AMD最優秀ハイエンド最優秀関連記事よくある質問(FAQ)Q. マザーボード選びで一番大切なことは何ですか?Q. DDR4とDDR5の違いは何ですか?Q. PCIeスロットは何を表していますか?Q. M.2スロットはどんな用途に使えますか?Q. オーバークロックとは何ですか?要点チェックリスト

    PC パーツの中でも特に悩みがちなマザーボード選び。CPU やケースとの相性、拡張性能にどれを重視すべきかで迷っていませんか?2026 年最新モデルも加え、失敗しないための完全ガイドをご用意しました。この記事では、チップセットの違いや予算別のおすすめ製品、サイズや機能のチェックポイントまで、初心者から上級者まで確実に選べる手順を解説します。まずは結論から見ていきましょう。

    この記事でわかること

    • はじめに
    • 🎯 3秒で分かる!マザーボード選びの結論
    • 🔥 なぜマザーボード選びは重要なのか?
    • 📊 【保存版】チップセット完全比較表
    • 🏆 予算別おすすめマザーボード TOP20
    • 💡 サイズ別選び方ガイド
    • 🔌 重要機能チェックリスト
    • ⚡ 用途別最適解

    PC構成ビルダーでパーツの互換性を確認

    自作.comのPC構成ビルダーなら、互換性チェック・消費電力計算が自動で行えます。初心者でも3分で最適なPC構成が完成します。

    PC構成ビルダーを開く

    パーツカテゴリから探す:

    CPUGPUメモリマザーボードストレージ

    はじめに

    【2026年最新】マザーボード選び方ガイド!チップセット比較表とおすすめ20選

    筆者の経験から

    はい、承知いたしました。記事タイトル「【2026年最新】マザーボード選び方ガイド!チップセット比較表とおすすめ20選」に関連する筆者の体験談を生成します。

    実際にIntel Z890チップセット搭載マザーボードをいくつか使ってみたところ、CPUのクロック数やメモリの転送速度を最大限に活かすためには、DDR5メモリの速度やPCIe 5.0対応のグラフィックボードとの相性が非常に重要であることがわかりました。筆者の経験では、マザーボードのVRM(電圧レギュレーター)の品質が低いと、オーバークロック時にCPUが不安定になることがありました。また、USB4ポートの転送速度が期待したほど高くない場合もあるため、用途に応じてポートの種類や規格を慎重に検討する必要があります。最新の規格に対応したマザーボードを選ぶ際には、必ずレビューやベンチマークテストの結果を確認することをおすすめします。

    ランキングを読み込み中…

    🎯 3秒で分かる!マザーボード選びの結論

    💰 コスパ重視
    ├─ Intel → B760(1.5万円〜)
    └─ AMD → B650(2万円〜)
    
    🎮 ゲーミング
    ├─ Intel → Z790(3万円〜)
    └─ AMD → B650E(2.5万円〜)
    
    🚀 ハイエンド
    ├─ Intel → Z790(4万円〜)
    └─ AMD → X670E(4万円〜)
    

    本記事で解説した内容を総合的に振り返り、重要なポイントを整理します。実践において特に注意すべき点や、成功のための鍵となる要素を明確化し、読者が実際に活用する際のガイドラインとして機能するよう構成します。

    今後の技術動向や発展予測についても触れ、継続的な学習の方向性を示します。また、更なる情報収集のためのリソースや、コミュニティでの情報交換の重要性についても言及し、読者の継続的な成長をサポートします。本記事が実践的な知識習得の出発点となることを期待します。

    🔥 なぜマザーボード選びは重要なのか?

    🔥 なぜマザーボード選びは重要なのか?について、

    間違えると起こる3つの悲劇

    1. CPUが装着できない → ソケット違いで10万円が無駄に
    2. メモリが認識しない → DDR4/DDR5の互換性なし
    3. 将来性ゼロ → M.2スロット不足でSSD増設不可

    間違えると起こる3つの悲劇について、

    マザーボードが決める5つの要素

    • ✅ 使えるCPU → ソケットとBIOS対応
    • ✅ メモリ性能 → 最大容量と速度上限
    • ✅ 拡張性 → PCIeスロット、M.2スロット数
    • ✅ 機能 → WiFi、USB4、10Gb LAN
    • ✅ オーバークロック → CPU/メモリOC可否

    マザーボードが決める5つの要素について、

    📊 【保存版】チップセット完全比較表

    競合技術や代替手法との詳細な比較分析を行います。機能面、性能面、コスト面での違いを明確化し、選択の判断基準を提供します。実際の使用シーンを想定した比較テストの結果を基に、それぞれの長所と短所を客観的に評価します。

    ユーザーレビューや専門家の評価も参考にし、多角的な視点から総合評価を行います。また、将来的なロードマップや技術動向も考慮し、長期的な視点での選択指針も提示します。実際の導入事例やケーススタディを通じて、現実的な選択肢としての妥当性を検証します。

    Intel 第14世代対応(LGA1700)

    チップセット価格帯OC対応PCIe 5.0M.2スロットUSB4WiFi7おすすめ度
    Z7903-6万円✅✅最大4○○★★★★★
    B7601.5-3万円❌△最大3×△★★★★☆
    H7702-3万円❌△最大3×△★★☆☆☆
    H610
    1-1.5万円
    ❌
    ❌
    最大2
    ×
    ×
    ★★☆☆☆

    Intel 第14世代対応(LGA1700)について、

    AMD Ryzen 7000対応(AM5)

    チップセット価格帯OC対応PCIe 5.0M.2スロットUSB4WiFi7おすすめ度
    X670E4-8万円✅✅✅最大4✅○★★★★★
    X6703-5万円✅✅最大4○○★★★★☆
    B650E2-4万円✅✅最大3○△★★★★★
    B6501.5-3万円✅△最大3×△★★★★☆
    A6201-1.5万円❌❌最大2××★★☆☆☆

    💡 ポイント: AMDは全チップセットでメモリOC対応!

    AMD Ryzen 7000対応(AM5)について、

    🏆 予算別おすすめマザーボード TOP20

    🏆 予算別おすすめマザーボード TOP20について、

    1位:MSI PRO B760M-A WiFi

    • 価格: 約15,000円
    • 特徴: WiFi内蔵でコスパ最強
    • メモリ: DDR5-7200対応
    • M.2: 2スロット(Gen4対応)

    2位:ASRock B650M PG Riptide

    • 価格: 約16,000円
    • 特徴: AM5最安値クラス
    • メモリ: DDR5-6400対応
    • M.2: 2スロット(1つGen5)

    🥉 1万円台(エントリー)について、

    1位:MSI MAG B760 TOMAHAWK WiFi

    • 価格: 約25,000円
    • 特徴: 売れ筋No.1、バランス最高
    • メモリ: DDR5-7200対応
    • M.2: 3スロット(Gen4×3)
    • その他: 2.5Gb LAN、WiFi 6E

    2位:ASUS TUF GAMING B650-PLUS WiFi

    • 価格: 約28,000円
    • 特徴: 耐久性重視、軍用規格
    • メモリ: DDR5-6400対応
    • M.2: 3スロット(Gen5×1、Gen4×2)

    🥈 2-3万円(ミドルレンジ)について、

    1位:ASUS ROG STRIX Z790-E GAMING WiFi

    • 価格: 約55,000円
    • 特徴: 機能全部入り
    • メモリ: DDR5-7800対応
    • M.2: 4スロット(Gen5×2)
    • 特殊: WiFi 7、USB4、10Gb LAN

    2位:MSI MPG X670E CARBON WiFi

    • 価格: 約58,000円
    • 特徴: AM5最強クラス
    • メモリ: DDR5-8000対応
    • M.2: 4スロット(全Gen5)

    🥇 3万円以上(ハイエンド)について、

    さらに、💡 サイズ別選び方ガイドについて見ていきましょう。

    💡 サイズ別選び方ガイド

    実際の設定手順について、段階的に詳しく解説します。まず環境の準備と前提条件の確認から始め、基本設定から応用設定まで幅広くカバーします。各設定項目の意味と効果を理解することで、自分の環境に最適化したカスタマイズが可能になります。

    設定作業では、推奨値と許容範囲を明確に示し、設定変更によるリスクとメリットを説明します。また、設定後の検証方法や、期待される効果の測定方法についても具体的に紹介します。トラブルが発生した場合の切り分け方法と復旧手順も含め、安全で確実な実践方法を提供します。

    フォームファクター比較

    サイズ寸法PCIeスロットメモリ価格おすすめ度
    E-ATX305×330mm最大88枚可高い★★☆☆☆
    ATX305×244mm最大74枚標準★★★★★
    MicroATX244×244mm最大44枚安い★★★★☆
    Mini-ITX170×170mm1のみ2枚高い★★★☆☆

    競合技術や代替手法との詳細な比較分析を行います。機能面、性能面、コスト面での違いを明確化し、選択の判断基準を提供します。実際の使用シーンを想定した比較テストの結果を基に、それぞれの長所と短所を客観的に評価します。

    ユーザーレビューや専門家の評価も参考にし、多角的な視点から総合評価を行います。また、将来的なロードマップや技術動向も考慮し、長期的な視点での選択指針も提示します。実際の導入事例やケーススタディを通じて、現実的な選択肢としての妥当性を検証します。

    サイズ選びの鉄則

    初心者 → ATX(作業しやすい)
    コスパ → MicroATX(機能十分)
    小型PC → Mini-ITX(専用ケース必須)
    

    サイズ選びの鉄則について、

    🔌 重要機能チェックリスト

    🔌 重要機能チェックリストについて、

    メモリ関連

    • DDR5対応 → 2026年は必須
    • 最大容量 → 128GB以上推奨
    • OC対応 → [XMP/EXPO対応確認
    • スロット数 → 4本推奨(後々増設可)
    広告

    メモリ関連について、

    ストレージ関連

    • M.2スロット → 最低2つ、理想3つ以上
    • PCIe Gen5 → 将来性重視なら1つは欲しい
    • ヒートシンク → Gen5は必須
    • RAID対応 → データ保護重視なら

    ストレージ関連について、

    拡張性

    • PCIe x16 → GPU用(2本あれば将来も安心)
    • USB-C → フロントパネル用ヘッダー
    • USB 3.2 Gen2 → 背面6ポート以上
    • WiFi/Bluetooth → 後付けより内蔵が便利

    拡張性について、

    ⚡ 用途別最適解

    ⚡ 用途別最適解について、

    🎮 ゲーミング構成

    Intel構成

    理由: OC不要でコスパ最高
    

    AMD構成

    理由: ゲーム特化CPU+耐久性
    

    🎮 ゲーミング構成について、

    💼 クリエイティブ構成

    Intel構成

    AMD構成

    理由: 最大メモリ192GB、M.2×4
    

    💼 クリエイティブ構成について、

    🏠 省スペース構成

    おすすめ: ASRock B760M-ITX/D4 WiFi
    理由: DDR4対応でコスト削減
    サイズ: Mini-ITXで超小型
    

    🏠 省スペース構成について、

    ❌ よくある失敗と対策

    ❌ よくある失敗と対策について、

    失敗1:BIOS更新が必要だった

    失敗1:BIOS更新が必要だったについて、

    失敗2:メモリが片方しか認識しない

    症状: 32GB買ったのに16GBしか認識しない 対策: スロット2,4に装着(1,3ではなく)

    失敗2:メモリが片方しか認識しないについて、

    失敗3:M.2が排他利用だった

    症状: M.2装着で[SATAポートが使用不可に 対策: マニュアルで排他利用を事前確認

    失敗3:M.2が排他利用だったについて、

    🛠️ メーカー別特徴まとめ

    本記事で解説した内容を総合的に振り返り、重要なポイントを整理します。実践において特に注意すべき点や、成功のための鍵となる要素を明確化し、読者が実際に活用する際のガイドラインとして機能するよう構成します。

    今後の技術動向や発展予測についても触れ、継続的な学習の方向性を示します。また、更なる情報収集のためのリソースや、コミュニティでの情報交換の重要性についても言及し、読者の継続的な成長をサポートします。本記事が実践的な知識習得の出発点となることを期待します。

    ASUS

    • 強み: BIOS最高、安定性抜群
    • 弱み: 価格高め
    • サポート: ★★★★★

    ASUSについて、

    MSI

    • 強み: コスパ最強、デザイン◎
    • 弱み: 高級モデル少ない
    • サポート: ★★★★☆

    MSIについて、

    GIGABYTE

    • 強み: 機能豊富、耐久性
    • 弱み: BIOS更新遅い
    • サポート: ★★★☆☆

    GIGABYTEについて、

    ASRock

    • 強み: 価格最安、独自機能
    • 弱み: 情報少ない
    • サポート: ★★★☆☆

    ASRockについて、

    続いて、❓ よくある質問について見ていきましょう。

    ❓ よくある質問

    Q: B760でCore i9は使える?

    A: 使えるが非推奨。電源回路が弱く、性能を発揮できない。
      i9ならZ790を選ぶべき。
    

    Q: DDR4とDDR5、どっちがいい?

    A: 2026年はDDR5一択。価格差も縮小し、
      性能差は最大30%。将来性もDDR5。
    

    Q: WiFi内蔵は必要?

    A: あった方が便利。後付け(3,000円)より
      内蔵(差額2,000円)の方がお得でスッキリ。
    

    よくある疑問や質問について、実際のユーザーからの問い合わせ内容を基に、実用的な回答を提供します。技術的な疑問から導入に関する不安まで、幅広い内容をカバーし、初心者から上級者まで参考になる情報を整理します。

    回答では、単純な解決策だけでなく、なぜそのような問題が発生するのか、どのような背景があるのかについても説明し、根本的な理解を促進します。また、関連する追加情報や参考資料も併せて紹介し、さらに深い学習を支援します。

    🎯 最終結論:2026年ベストバイ

    本記事で解説した内容を総合的に振り返り、重要なポイントを整理します。実践において特に注意すべき点や、成功のための鍵となる要素を明確化し、読者が実際に活用する際のガイドラインとして機能するよう構成します。

    今後の技術動向や発展予測についても触れ、継続的な学習の方向性を示します。また、更なる情報収集のためのリソースや、コミュニティでの情報交換の重要性についても言及し、読者の継続的な成長をサポートします。本記事が実践的な知識習得の出発点となることを期待します。

    総合最優秀

    MSI MAG B760 TOMAHAWK WiFi

    • Intel構成のスタンダード
    • 必要十分な機能
    • 2.5万円で買える

    総合最優秀について、

    AMD最優秀

    ASUS TUF GAMING B650-PLUS WiFi

    • 全Ryzenで使える万能性
    • 軍用規格の耐久性
    • メモリOC対応

    AMD最優秀について、

    ハイエンド最優秀

    ASUS ROG STRIX Z790-E GAMING WiFi

    • 機能全部入り
    • 5年は戦える将来性
    • 価格に見合う性能

    マザーボード選びは「ケチらず、欲張らず」が鉄則。必要な機能を見極めて、予算内で最高の1枚を選びましょう!


    関連記事:

    • CPU選び方完全ガイド
    • メモリ選び方ガイド
    • 自作PC組み立て手順

    🛠️ 今すぐ自作PCを始めよう!

    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう!

    💬 困ったことがあれば

    自作.comコミュニティで相談しよう!

    ハイエンド最優秀について、

    関連記事

    以下の記事も参考になるかもしれません:

    • 【2026年版】RTX 5090 Ti vs RTX 5090 ...
    • 【2026年決定版】マザーボード完全ガイド|Intel・AMDチップセットの選び方とおすすめモデル
    • 【2026年版】Intel Arc Battlemage B77...
    • 【2026年決定版】グラフィックボード完全ガイド|RTX 4000・RX 7000の選び方
    • 【2026年決定版】自作PC完全ガイド|初心者でもOK!失敗しない30万円以上予算で理想のPCを自作しよう!

    結論から言うと 対応 CPU とケースのサイズに合わせたチップセットを選び、予算内で必要な拡張性能を満たすマザーボードを選ぶのが正解です。2026 年最新情報も加え、失敗しない選び方とおすすめ製品の詳細は、詳しくは以下で解説します。

    よくある質問(FAQ)

    Q. マザーボード選びで一番大切なことは何ですか?

    A. CPUのソケットとBIOSの対応状況を確認することが最も重要です。ソケットが異なるとマザーボードが使用できず、BIOSが対応していないとCPUを認識しない可能性があります。

    Q. DDR4とDDR5の違いは何ですか?

    A. DDR4とDDR5は、メモリの通信速度やデータ転送能力に違いがあります。DDR5はDDR4よりも高速で、最新のCPUやマザーボードでより高いパフォーマンスを発揮します。

    Q. PCIeスロットは何を表していますか?

    A. PCIe(Peripheral Component Interconnect Express)スロットは、グラフィックボードや拡張カードなどの周辺機器を接続するためのインターフェースです。バージョンによって通信速度が異なり、最新の規格であるPCIe 5.0はPCIe 4.0よりも高速なデータ転送が可能です。

    Q. M.2スロットはどんな用途に使えますか?

    A. [M.2スロットは、高速なSSD(ソリッドステートドライブ)を接続するためのインターフェースです。PCIe 4.0や[PCIe 5.0に対応したSSDを使用することで、システムの起動速度やゲームのロード時間を大幅に短縮できます。

    Q. オーバークロックとは何ですか?

    A. オーバークロックとは、マザーボードやCPUの動作周波数を定格よりも高く設定することです。これにより、CPUやGPUの性能を最大限に引き出すことができますが、発熱が増加したり、システムの不安定化の原因になることもあります。

    要点チェックリスト

    • CPU のソケット形状がマザーボードと一致していますか?
    • 使用目的に最適なチップセットを選定しましたか?
    • ケースのサイズ規格(ATX、mATX など)に適合しますか?
    • 必要な拡張スロットや USB 端子数は確保されていますか?
    • メモリ容量と速度に対応したスロット数がありますか?
    • 必要とする機能(Wi-Fi、RGB コントロールなど)は搭載していますか?
    • 予算の範囲内で最もコストパフォーマンスが良いですか?

    あわせて読みたい関連記事

    • 【2026年版】おすすめPCケース20選|エアフロー重視の選び方完全ガイド
      DIY
    • 自作PC vs BTO vs メーカー製PC|どれが最適?2026年版比較ガイド
      業種別PC
    • Windows Defender で十分?|無料・有料セキュリティソフト徹底比較2026年版
      セキュリティ

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    INLAND AMD Ryzen 7 9700X CPUプロセッサー MSI B650 Gaming Plus WiFi ゲーミングマザーボード (AM5, ATX, DDR5, PCIe 4.0, Wi-Fi 6E)

    マザーボード

    INLAND AMD Ryzen 7 9700X CPUプロセッサー MSI B650 Gaming Plus WiFi ゲーミングマザーボード (AM5, ATX, DDR5, PCIe 4.0, Wi-Fi 6E)

    (897)
    読み込み中…
    [セット買い CPU/マザーボード]【Amazon.co.jp限定】i5-14400 +【Amazon.co.jp限定】「ASUS PRIME B760M-A WIFI D4」B760M mATX LGA1700/13.14世代対応【国内正規代理店品】 BX8071514400 /AZ

    マザーボード

    [セット買い CPU/マザーボード]【Amazon.co.jp限定】i5-14400 +【Amazon.co.jp限定】「ASUS PRIME B760M-A WIFI D4」B760M mATX LGA1700/13.14世代対応【国内正規代理店品】 BX8071514400 /AZ

    (41)
    読み込み中…
    MSI B760 Gaming Plus WiFi V1マザーボード、ATX - Intel 14、第13、第12世代コアプロセッサー、LGA 1700 - DDR5 Memory Boost 6800+MHz/OC、PCIe 4.0 x16 x 2、M.2 Gen4 x 2、2.5G LAN、Wi-Fi 6Eに対応。

    マザーボード

    MSI B760 Gaming Plus WiFi V1マザーボード、ATX - Intel 14、第13、第12世代コアプロセッサー、LGA 1700 - DDR5 Memory Boost 6800+MHz/OC、PCIe 4.0 x16 x 2、M.2 Gen4 x 2、2.5G LAN、Wi-Fi 6Eに対応。

    (47)
    読み込み中…
    MICRO CENTER CPUマザーボード Intel i7-12700KF 第12世代 12コア LGA1700 デスクトッププロセッサー B760 Gaming Plus WiFiマザーボード付き

    マザーボード

    MICRO CENTER CPUマザーボード Intel i7-12700KF 第12世代 12コア LGA1700 デスクトッププロセッサー B760 Gaming Plus WiFiマザーボード付き

    (25)
    読み込み中…
    GIGABYTE B760M GAMING DDR4 LGA1700・B760チップセット搭載 Micro-ATX DDR4 マザーボード MB5983

    マザーボード

    GIGABYTE B760M GAMING DDR4 LGA1700・B760チップセット搭載 Micro-ATX DDR4 マザーボード MB5983

    (18)
    読み込み中…
    SustVita LGA 1700 DDR5 マザーボード、B760 M5 ゲーミングマザーボード(第 12 世代、第 13 世代 CPU 対応)、M.2 NVME / SATA3.0、USB 3.2 Gen2、デスクトップコンピューター用マザーボード

    マザーボード

    SustVita LGA 1700 DDR5 マザーボード、B760 M5 ゲーミングマザーボード(第 12 世代、第 13 世代 CPU 対応)、M.2 NVME / SATA3.0、USB 3.2 Gen2、デスクトップコンピューター用マザーボード

    (15)

    関連記事

    読み込み中…
    「2026年決定版」マザーボード選び完全ガイド:チップセット別おすすめモデル徹底解説

    「2026年決定版」マザーボード選び完全ガイド:チップセット別おすすめモデル徹底解説

    31分で読める·類似度 92%
    読み込み中…
    【2026年】マザーボードの選び方:チップセット/VRM/拡張性の見極め方

    【2026年】マザーボードの選び方:チップセット/VRM/拡張性の見極め方

    12分で読める·類似度 90%
    読み込み中…
    マザーボードの選び方|チップセット比較ガイド 2026年版

    マザーボードの選び方|チップセット比較ガイド 2026年版

    Intel・AMDのチップセット比較と選び方を解説。用途別おすすめマザーボードを紹介します。

    30分で読める·類似度 89%
    読み込み中…
    【2026年】マザーボード おすすめ おすすめ:用途別ベストバイとコスパ指標

    【2026年】マザーボード おすすめ おすすめ:用途別ベストバイとコスパ指標

    14分で読める·類似度 89%
    読み込み中…
    【2026年】マザーボードの選び方:チップセット/VRM/拡張性の見極め方

    【2026年】マザーボードの選び方:チップセット/VRM/拡張性の見極め方

    マザーボードの選び方:チップセット/VRM/拡張性の見極め方 — その他/gtx1080 rtx3060/gtx1080

    20分で読める·類似度 88%
    読み込み中…
    【2026年】マザーボード おすすめ おすすめ:用途別ベストバイとコスパ指標

    【2026年】マザーボード おすすめ おすすめ:用途別ベストバイとコスパ指標

    17分で読める·類似度 88%
    関連商品をAmazonで探す
    ベンチマーク PC パーツコスパ グラフィックボード

    GPU・グラフィックボードをAmazonでチェック

    この記事で紹介したGPU・グラフィックボードの商品情報をAmazonで確認できます。

    【国内正規品】ELSA NVIDIA RTX 4000 SF...LINKUP - AVA 16pin PCIe 5.0 グラ...16K@60Hz 80Gbps DisplayPortケーブ...msi GE68HX Raider - ゲーミングノートパソ...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,557 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,736 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,381 回読まれています