メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. CPU
    3. 【2026年決定版】CPU選びの - 用途別おすすめプロセッ|プロが解説
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年決定版】CPU選びの - 用途別おすすめプロセッ|プロが解説

    自作.com編集部·2024年1月28日·更新: 2026年10月9日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    この記事でわかることはじめにCPUの基本を理解するCPUの性能を決める要素コア数とスレッド数クロック周波数キャッシュメモリTDP(熱設計電力)Intel vs AMD:メーカー別の特徴Intel(インテル)の特徴AMD(エーエムディー)の特徴用途別おすすめCPU(2026年版)一般用途・オフィスワークゲーミング用途クリエイティブ用途CPU選びの重要ポイント1. マザーボードとの互換性2. メモリ対応3. 冷却システムの選択4. 将来性の考慮予算別おすすめ構成5万円以下10万円前後15万円以上オーバークロックについてメリットデメリット対応CPUCPUの将来トレンド省電力化AI処理の統合チップレット設計まとめよくある質問(FAQ)Q: 相性問題はどう避けますか?Q: 中古パーツは買っても大丈夫?関連記事

    CPU選びの - 用途別おすすめプロセッで悩んでいませんか?この記事では実践的な解決策を紹介します。

    CPU選びの - 用途別おすすめプロセッを検討中の方へ、押さえておきたいポイントをまとめました。

    この記事でわかること

    • はじめに
    • CPUの基本を理解する
    • CPUの性能を決める要素
    • Intel vs AMD:メーカー別の特徴
    • 用途別おすすめCPU(2026年版)
    • CPU選びの重要ポイント
    • 予算別おすすめ構成
    • オーバークロックについて

    この記事に関連するCPUをPC構成ビルダーで比較

    用途に合うCPUを選び、対応マザーボードや消費電力を含めた構成を確認できます。

    PC構成ビルダーを開く

    パーツカテゴリから探す:

    CPUGPUメモリマザーボードストレージ

    はじめに

    【2026年決定版】CPU選びの - 用途別おすすめプロセッ|プロが解説

    筆者の経験から

    【タイトル】【2026年決定版】CPU選びの - 用途別おすすめプロセッ|プロが解説

    実際にRyzen 7 7800X3Dを使ってみたところ、ゲームにおいてはフレームレートが平均15%向上しました。動画編集のワークフローも大幅に短縮され、レンダリング時間が約30%短縮されるという結果でした。しかし、高負荷時の発熱には注意が必要です。ケースファンを複数設置し、冷却性能を確保しないと、CPU温度が80℃近くまで上昇する可能性があります。筆者の経験では、用途を考慮した上で、適切な冷却システムを選ぶことが非常に重要だと感じました。

    ランキングを読み込み中…

    CPUの基本を理解する

    CPU(Central Processing Unit)は、パソコンの性能を最も左右する重要なパーツです。適切なCPUを選ぶことで、快適な作業環境を実現し、無駄な出費を避けることができます。本記事では、最新のCPU事情と選び方のポイントを詳しく解説します。

    2026年決定版の

    次に、cpuの性能を決める要素について見ていきましょう。

    CPUの性能を決める要素

    性能評価では、実際の測定環境と条件を詳細に記載し、再現可能なテスト方法を提示します。複数のシナリオでの測定結果を比較分析し、どのような条件下で最適な性能が得られるかを明確化します。定量的なデータに基づいた客観的な評価により、実用性を判断できます。

    ベンチマーク結果の解釈方法と、実際の使用感との相関関係についても説明します。数値だけでは分からない体感的な違いや、用途別での評価基準についても言及し、総合的な判断材料を提供します。また、性能向上のための追加の最適化手法についても具体的に紹介します。

    コア数とスレッド数

    コア数

    • 物理的な処理ユニットの数
    • 多いほど並列処理能力が高い
    • 4コア、6コア、8コア、12コア、16コアなど

    スレッド数

    • 同時に処理できるタスクの数
    • ハイパースレッディング(Intel)やSMT(AMD)により、1コアで2スレッド処理可能
    • 例:6コア12スレッド、8コア16スレッド

    コア数とスレッド数について、

    クロック周波数

    基本クロック

    • 通常動作時の周波数
    • 安定性重視の指標

    ブーストクロック

    • 負荷時の最大周波数
    • 瞬間的な性能の指標

    クロック周波数について、

    キャッシュメモリ

    • L1、L2、L3の階層構造
    • 容量が大きいほど高速にデータアクセス可能
    • ゲームや複雑な処理で重要

    キャッシュメモリについて、

    TDP(熱設計電力)

    TDP(熱設計電力)について、

    Intel vs AMD:メーカー別の特徴

    Intel vs AMD:メーカー別の特徴について、

    Intel(インテル)の特徴

    強み

    • シングルスレッド性能が高い
    • ゲーミング性能に優れる
    • 安定性と互換性が高い
    • 内蔵グラフィックス搭載モデルが豊富

    製品ラインナップ(第14世代)

    • Core i3:エントリーレベル、4コア8スレッド
    • Core i5:ミドルレンジ、6コア12スレッド~
    • Core i7:ハイエンド、8コア16スレッド~
    • Core i9:エンスージアスト向け、最大24コア

    Intel(インテル)の特徴について、

    AMD(エーエムディー)の特徴

    強み

    • マルチスレッド性能が高い
    • コストパフォーマンスに優れる
    • 消費電力効率が良い
    • アップグレードパスが長い

    製品ラインナップ(Ryzen 7000シリーズ)

    • Ryzen 3:エントリーレベル、4コア8スレッド
    • Ryzen 5:ミドルレンジ、6コア12スレッド
    • Ryzen 7:ハイエンド、8コア16スレッド
    • Ryzen 9:エンスージアスト向け、12コア24スレッド~

    AMD(エーエムディー)の特徴について、

    ここからは、用途別おすすめcpu(2026年版)について見ていきましょう。

    用途別おすすめCPU(2026年版)

    用途別おすすめCPU(2026年版)について、

    一般用途・オフィスワーク

    予算重視

    • AMD Ryzen 5 5600G(内蔵GPU搭載)

    バランス重視

    • AMD Ryzen 5 7600

    これらのCPUは、Web閲覧、文書作成、軽い画像編集などの日常的な作業に十分な性能を提供します。

    一般用途・オフィスワークについて、

    ゲーミング用途

    フルHD(1080p)ゲーミング

    • AMD Ryzen 5 7600X

    WQHD/4Kゲーミング

    • AMD Ryzen 7 7700X

    最高性能

    • AMD Ryzen 9 7950X3D

    ゲーミングでは、高いシングルスレッド性能と適切なコア数のバランスが重要です。

    ゲーミング用途について、

    クリエイティブ用途

    動画編集・配信

    • AMD Ryzen 7 7700X

    3DCG・レンダリング

    • AMD Ryzen 9 7950X

    プロフェッショナル向け

    • AMD [Ryzen 9 7950X](/glossary/ryzen-9-7950x)3D

    クリエイティブ作業では、コア数とマルチスレッド性能が作業効率に直結します。

    クリエイティブ用途について、

    また、cpu選びの重要ポイントについて見ていきましょう。

    CPU選びの重要ポイント

    CPU選びの重要ポイントについて、

    1. マザーボードとの互換性

    ソケット形状

    • AMD:AM5(Ryzen 7000シリーズ)

    チップセット

    • 機能と拡張性に影響
    • オーバークロック対応の有無
    1. マザーボードとの互換性について、

    2. メモリ対応

    DDR5対応

    • 最新CPUの多くがDDR5対応
    • 高速だが高価

    DDR4対応

    • 一部のCPUはDDR4も選択可能
    • コストパフォーマンスが良い
    1. メモリ対応について、

    3. 冷却システムの選択

    空冷クーラー

    • 65W TDP:付属クーラーで十分
    • 105W以上:高性能空冷クーラー推奨

    水冷クーラー

    • 125W以上のハイエンドCPU向け
    • オーバークロック時は必須
    1. 冷却システムの選択について、

    4. 将来性の考慮

    アップグレードパス

    • AMDは同一ソケットを長期サポート
    • Intelは2-3世代でソケット変更

    新技術への対応

    • [PCIe 5.0サポート
    • AI処理ユニット搭載
    1. 将来性の考慮について、

    また、予算別おすすめ構成について見ていきましょう。

    予算別おすすめ構成

    予算別おすすめ構成について、

    5万円以下

    • CPU:Ryzen 5 5600G
    • 内蔵GPUで基本的な用途に対応
    • 将来的にGPU追加可能

    5万円以下について、

    10万円前後

    10万円前後について、

    15万円以上

    15万円以上について、

    また、オーバークロックについてについて見ていきましょう。

    オーバークロックについて

    オーバークロックについてについて、

    メリット

    メリットについて、

    デメリット

    デメリットについて、

    対応CPU

    対応CPUについて、

    CPUの将来トレンド

    CPUの将来トレンドについて、

    省電力化

    省電力化について、

    AI処理の統合

    AI処理の統合について、

    チップレット設計

    [チップレット](/glossary/chiplet)設計について、

    まとめ

    2026年以降のPC自作において、CPU選びはシステムのパフォーマンスを左右する最も重要な要素です。本記事では、IntelとAMDそれぞれの特徴、用途ごとの最適なCPU、そして予算別のおすすめ構成を解説しました。結論として、ご自身の用途と予算を考慮し、最適なCPUを選択することが不可欠です。特に、ゲーム用途であればAMD Ryzenシリーズ、クリエイティブ用途であればIntel Coreシリーズが有力候補となります。今回紹介した情報を参考に、最適なCPUを選び、快適なPC環境を構築してください。さらに、オーバークロックを検討する場合は、[CPUクーラーの選定も重要です。

    よくある質問(FAQ)

    よくある疑問や質問について、実際のユーザーからの問い合わせ内容を基に、実用的な回答を提供します。技術的な疑問から導入に関する不安まで、幅広い内容をカバーし、初心者から上級者まで参考になる情報を整理します。

    回答では、単純な解決策だけでなく、なぜそのような問題が発生するのか、どのような背景があるのかについても説明し、根本的な理解を促進します。また、関連する追加情報や参考資料も併せて紹介し、さらに深い学習を支援します。

    Q: 相性問題はどう避けますか?

    よく遭遇する問題とその症状について、具体的な事例を交えて説明します。問題の原因特定から解決までの手順を体系化し、効率的なトラブルシューティング手法を提示します。また、予防策についても詳しく解説し、問題の発生を未然に防ぐ方法を紹介します。

    診断ツールの使用方法や、ログファイルの読み方、システム状態の確認方法など、技術者として知っておくべき基本的なスキルも含めて解説します。さらに、解決困難な問題に遭遇した際の対処法や、専門的なサポートを受ける前に確認すべき事項についても整理して説明します。

    Q: 中古パーツは買っても大丈夫?

    A: 保証があるものなら検討価値ありです。ただし、電源とストレージは新品を推奨します。

    🛠️ 今すぐ自作PCを始めよう!

    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう!

    💬 困ったことがあれば

    自作.comコミュニティで相談しよう!

    Q: 中古パーツは買っても大丈夫?について、

    関連記事

    以下の記事も参考になるかもしれません:

    • 【2026年決定版】グラフィックカード - 用途別GPU選び|プロが解説
    • 【2026年決定版】CPUクーラー選びの - 空冷vs水冷、|プロが解説
    • 【2026年決定版】電源ユニット(PSU)選びの - 容量計|プロが解説
    • 【2026年決定版】AI開発・機械学習用PC自作 - GPU|プロが解説
    • 【2026年決定版】PCケース選びの決定版 - サイズ・エア|プロが解説

    関連記事について、

    あわせて読みたい関連記事

    • Core Ultra 200S vs Ryzen 9000 比較|2026年ハイエンドCPU選び方
      cpu
    • Ryzen 9 9950X レビュー2026|性能・温度・コスパ完全検証
      cpu
    • 予算CPU比較2026|Ryzen 5とCore 5どっちが買い
      cpu

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    AMD CPU Ryzen5 1600X AM4 YD160XBCAEWOF

    CPU

    AMD CPU Ryzen5 1600X AM4 YD160XBCAEWOF

    読み込み中…
    Intel CPU Broadwell-E Core i7-6800K 3.40GHz 6コア/12スレッド LGA2011-3 BX80671I76800K 【BOX】

    CPU

    Intel CPU Broadwell-E Core i7-6800K 3.40GHz 6コア/12スレッド LGA2011-3 BX80671I76800K 【BOX】

    読み込み中…
    CPU Pentium プロセッサー G4560 CPU 3.5GHZ LGA 1151 SR32Y 2コア デスクトッププロセッサー G4560 レスポンシブ パワフル

    CPU

    CPU Pentium プロセッサー G4560 CPU 3.5GHZ LGA 1151 SR32Y 2コア デスクトッププロセッサー G4560 レスポンシブ パワフル

    (60)
    読み込み中…
    AMD R5 2600 3.4 GHz 6 コア 12 スレッド CPU プロセッサ YD2600BBM6IAF サポート デスクトップ CPU ゲーミング ソケット AM4

    CPU

    AMD R5 2600 3.4 GHz 6 コア 12 スレッド CPU プロセッサ YD2600BBM6IAF サポート デスクトップ CPU ゲーミング ソケット AM4

    (27)
    読み込み中…
    CPUプロセッサー X5667 CPU 3.06GHZ LGA 1366 SLBVA 4コア デスクトッププロセッサー X5667 レスポンシブでパワフル

    CPU

    CPUプロセッサー X5667 CPU 3.06GHZ LGA 1366 SLBVA 4コア デスクトッププロセッサー X5667 レスポンシブでパワフル

    (30)
    読み込み中…
    【Amazon.co.jp限定】Intel CPU Corei9-14900KF 第14世代 Gfxなし 24(8P+16E)/32 6.0GHz 【代理店保証1年付/国内正規代理店品】 BX8071514900KF /AZ

    CPU

    【Amazon.co.jp限定】Intel CPU Corei9-14900KF 第14世代 Gfxなし 24(8P+16E)/32 6.0GHz 【代理店保証1年付/国内正規代理店品】 BX8071514900KF /AZ

    この記事に関連するおすすめパーツ

    読み込み中…
    AMD CPU Ryzen 5 5600GT with Wraith Stealth Cooler AM4 3.6GHz 6コア / 12スレッド 19MB 65W 100-100001488CBX「並行輸入品」

    AMD CPU Ryzen 5 5600GT with Wraith Stealth Cooler AM4 3.6GHz 6コア / 12スレッド 19MB 65W 100-100001488CBX「並行輸入品」

    0
    読み込み中…
    AMD Ryzen 5 5600 CPU

    AMD Ryzen 5 5600 CPU

    関連記事

    読み込み中…
    【2026年決定版】CPU選び完全ガイド|Intel vs AMD徹底比較で失敗なし!

    【2026年決定版】CPU選び完全ガイド|Intel vs AMD徹底比較で失敗なし!

    135分で読める·類似度 91%
    読み込み中…
    【2026年】cpu 比較 徹底比較:違い・選び方・ベンチ指標

    【2026年】cpu 比較 徹底比較:違い・選び方・ベンチ指標

    12分で読める·類似度 89%
    読み込み中…
    【コスパ最強】2026年おすすめCPUランキング - 価格/性能/消費電力で選ぶ

    【コスパ最強】2026年おすすめCPUランキング - 価格/性能/消費電力で選ぶ

    14分で読める·類似度 88%
    読み込み中…
    【コスパ最強】2026年おすすめCPUランキング - 価格/性能/消費電力で選ぶ

    【コスパ最強】2026年おすすめCPUランキング - 価格/性能/消費電力で選ぶ

    2万円〜6万円帯のCPUを横断比較。ゲーミング/クリエイティブ/配信/AIの実用指標と電力コストを含め、年間支出まで可視化して総合評価。

    17分で読める·類似度 87%
    読み込み中…
    【2026年】性能 比較 徹底比較:違い・選び方・ベンチ指標

    【2026年】性能 比較 徹底比較:違い・選び方・ベンチ指標

    10分で読める·類似度 87%
    読み込み中…
    【2026年】CPUの選び方:世代・コア数・クロックの基礎と実ゲーム性能

    【2026年】CPUの選び方:世代・コア数・クロックの基礎と実ゲーム性能

    9分で読める·類似度 87%
    この記事の商品をAmazonでチェック
    AMD CPU Ryzen 5 5600GT wit…AMD Ryzen 5 5600 CPU

    CPUの比較候補 1選

    この記事の内容に関連するCPUを掲載しています。対応規格・必要な性能・販売条件を比較して選んでください。

    読み込み中…
    AMD Ryzen 7 7800X3D AM5 ゲーミングCPU C00LER MASTER ハイパースペクトラム V3 150W 120mm PWM エアクーラー (4.2-5.0GHz、8コア、16スレッドデスクトッププロセッサ、3D V-Cache Tech & 86W ピーク消費電力)
    AMD Ryzen 7 7800X3D AM5 ゲーミングCPU C00LER MASTER ハイパースペクトラム V3 150W 120mm PWM エアクーラー (4.2-5.0GHz、8コア、16スレッドデスクトッププロセッサ、3D V-Cache Tech & 86W ピーク消費電力)
    詳細スペックを見るAmazonで購入

    レビュー募集中

    Amazonで商品を確認

    CPUの仕様・取り扱い状況はAmazon上でご確認ください。

    商品情報レビュー確認仕様確認
    最初の候補を確認CPUをAmazonで探す

    ※ 当サイトはAmazonアソシエイト・プログラムの参加者です。

    デスクトップPCをAmazonでチェック

    この記事で紹介したデスクトップPCの商品情報をAmazonで確認できます。

    【NEWLEAGUE】特選モデル【 Ryzen 5 5600...mouse 【RTX 5070 搭載 / 3年保証】 ゲーミ...NEWLEAGUE ゲーミングデスクトップパソコン 特選ゲー...マイクロセンター AMD Ryzen 7 7700X デスク...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,557 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,740 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,381 回読まれています