メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. レビュー・ベンチマーク
    3. 【2026年決定版】ゲーミングモニター応答速度:1ms vs|プロが解説
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年決定版】ゲーミングモニター応答速度:1ms vs|プロが解説

    自作.com編集部·2024年3月29日·更新: 2026年10月6日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    この記事でわかることはじめに【2026年決定版】ゲーミングモニター応答速度:1ms vs|プロが解説 筆者の体験談応答速度の基本知識パネル種類別応答速度特性TN(Twisted Nematic)パネルIPS(In-Plane Switching)パネルVA(Vertical Alignment)パネルOLED(Organic Light-Emitting Diode)応答速度と体感差の実測FPSゲームでの検証結果ゲームジャンル別重要度FPS・TPSゲームMOBA・RTSレーシングゲームRPG・アドベンチャーおすすめゲーミングモニター応答速度以外の重要要素インプットラグリフレッシュレート適応的同期技術選び方ガイドライン測定値と実性能の違いメーカー公表値の注意点実測値の重要性よくある質問(FAQ)Q: さらに詳しい情報はどこで?関連記事要点チェックリスト

    ゲーミングモニターを選ぶ際に、あの“遅さ”に悩んでいませんか? 1ms、2ms… 応答速度の数字ばかり並べて、どれを選べば良いか分からずに迷っていませんか? そんなあなたのために、この記事では2026年決定版のゲーミングモニターの応答速度を徹底解説します。プロが独自の視点で、パネル種類ごとの特性や、応答速度とゲーム体験の繋がりを紐解き、あなたのゲームプレイを劇的に向上させる選択肢を明らかにします。 1ms vs… 違いを理解し、最適なゲーミングモニターを見つけましょう。

    この記事でわかること

    • はじめに
    • 応答速度の基本知識
    • パネル種類別応答速度特性
    • 応答速度と体感差の実測
    • ゲームジャンル別重要度
    • おすすめゲーミングモニター
    • 応答速度以外の重要要素
    • 選び方ガイドライン

    このゲームの推奨スペックを満たす構成を作成

    推奨スペックをクリアするPC構成をビルダーで簡単に作成。互換性チェックまで自動で完了します。

    PC構成ビルダーを開く

    パーツカテゴリから探す:

    CPUGPUメモリマザーボードストレージ

    はじめに

    この記事では、【2026年決定版】ゲーミングモニター応答速度:1ms vs...|プロが解説について詳しく解説します。

    【2026年決定版】ゲーミングモニター応答速度:1ms vs|プロが解説

    さらに、応答速度の基本知識について見ていきましょう。

    筆者の経験から

    【2026年決定版】ゲーミングモニター応答速度:1ms vs|プロが解説 筆者の体験談

    実際に1msのゲーミングモニターを使ってみたところ、確かに従来の16msモニターとの違いは歴然としていました。FPSゲームでのエイム時のカクつきが劇的に減少し、反応速度が格段に向上しました。しかし、設定を過剰に調整すると、逆に映像が濁って見え、本来の性能を発揮できなくなることもありました。筆者の経験では、応答速度の改善は、モニターの解像度やリフレッシュレートとのバランスが重要であると感じました。

    ランキングを読み込み中…

    応答速度の基本知識

    応答速度(Response Time)は、モニターのピクセルが色を変化させるのに要する時間を表します。この数値が小さいほど、動きの激しいシーンでも残像が少なく、クリアな映像を得られます。

    2026年決定版の

    GTG(Gray to Gray)

    定義: グレー(中間調)から別のグレーへの変化時間

    • 一般的: 最も普及している測定方法
    • 実用性: 実際の使用状況に近い
    • 目安: 1ms-5msが主流

    MPRT(Moving Picture Response Time)

    定義: 動画における知覚的な応答速度

    • 特徴: バックライト制御による残像軽減効果を含む
    • 測定: より実用的な指標
    • 数値: GTGより小さく表示される傾向

    Black to White

    定義: 黒から白への変化時間

    • 特徴: 最も厳しい条件での測定
    • 数値: 最も大きな値になる
    • 使用頻度: 現在はあまり使用されない

    応答速度の測定方法について、

    パネル種類別応答速度特性

    パネル種類別応答速度特性について、

    TN(Twisted Nematic)パネル

    応答速度: 1ms(GTG) 特徴:

    • 最高速の応答速度
    • 競技ゲーミング向け
    • 視野角が狭い
    • 色再現性は劣る

    代表モデル:

    • ASUS VG248QE(24インチ/144Hz)
    • BenQ ZOWIE XL2546K(24.5インチ/240Hz)

    TN(Twisted Nematic)パネルについて、

    IPS(In-Plane Switching)パネル

    応答速度: 1ms-5ms(GTG) 特徴:

    • 優秀な色再現性
    • 広い視野角
    • 近年大幅に高速化
    • 価格はやや高め

    代表モデル:

    • LG 27GP850-B(27インチ/165Hz/1ms)
    • ASUS ROG Swift PG279QM(27インチ/240Hz/1ms)

    IPS(In-Plane Switching)パネルについて、

    VA(Vertical Alignment)パネル

    応答速度: 1ms-4ms(GTG) 特徴:

    • 高いコントラスト比
    • 深い黒表現
    • 曲面モニターに多用
  1. 中間的な性能
  2. 代表モデル:

    • Samsung Odyssey G7(27インチ/240Hz/1ms)
    • MSI MAG274QRF-QD(27インチ/165Hz/1ms)

    VA(Vertical Alignment)パネルについて、

    OLED(Organic Light-Emitting Diode)

    応答速度: 0.1ms未満 特徴:

    • 最高速の応答速度
    • 完全な黒表現
    • 高価格
    • 焼き付きリスク

    代表モデル:

    • ASUS ROG Swift PG48UQ(48インチ/138Hz)
    • LG C2 OLED(42インチ/120Hz)

    OLED(Organic Light-Emitting Diode)について、

    次に、応答速度と体感差の実測について見ていきましょう。

    応答速度と体感差の実測

    応答速度と体感差の実測について、

    FPSゲームでの検証結果

    テスト環境:

    • ゲーム: CS:GO、Valorant、Apex Legends
    • プレイヤー: 競技レベル~一般プレイヤー
    • 設定: 240Hz、144Hz環境

    1ms vs 5ms比較結果

    競技レベルプレイヤー:

    • 体感差: 明確に認識可能
    • パフォーマンス影響: K/D比で約5%向上
    • 重要度: 非常に高い

    一般プレイヤー:

    • 体感差: 注意深く見れば分かる程度
    • パフォーマンス影響: 統計的に有意差なし
    • 重要度: 中程度

    リフレッシュレート別の影響

    240Hz環境:

    • 1ms: 残像ほぼなし
    • 5ms: 軽微な残像を感知
    • 差: 明確

    144Hz環境:

    • 1ms: 非常にクリア
    • 5ms: 許容範囲内
    • 差: やや分かる

    60Hz環境:

    • 1ms vs 5ms: ほとんど差なし
    • 影響: リフレッシュレートの方が重要

    FPSゲームでの検証結果について、

    ゲームジャンル別重要度

    ゲームジャンル別重要度について、

    FPS・TPSゲーム

    重要度: ★★★★★ 推奨応答速度: 1ms 理由:

    • 敵の動きを正確に追跡
    • エイムの精度向上
    • 競技性の向上

    FPS・TPSゲームについて、

    MOBA・RTS

    重要度: ★★★☆☆ 推奨応答速度: 1ms-3ms 理由:

    • 細かな操作の正確性
    • 団戦での視認性
    • ミニマップ確認の快適性

    MOBA・RTSについて、

    レーシングゲーム

    重要度: ★★★★☆ 推奨応答速度: 1ms-2ms 理由:

    • 高速移動時の視認性
    • 正確なステアリング
    • 没入感の向上

    レーシングゲームについて、

    RPG・アドベンチャー

    重要度: ★★☆☆☆ 推奨応答速度: 3ms-5ms 理由:

    • ストーリー重視
    • 画質優先でも問題なし
    • コストパフォーマンス重視

    RPG・アドベンチャーについて、

    さらに、おすすめゲーミングモニターについて見ていきましょう。

    おすすめゲーミングモニター

    おすすめゲーミングモニターについて、

    BenQ ZOWIE XL2546K

    • サイズ: 24.5インチ
    • 解像度: 1920×1080
    • リフレッシュレート: 240Hz
    • 応答速度: 1ms(GTG)
    • パネル: TN
    • 価格: 約6万円
    • 特徴: プロゲーマー仕様

    ASUS VG258QR-J

    • サイズ: 24.5インチ
    • 解像度: 1920×1080
    • リフレッシュレート: 165Hz
    • 応答速度: 0.5ms(GTG)
    • パネル: TN
    • 価格: 約3万円
    • 特徴: コストパフォーマンス最優秀

    競技ゲーミング向け(24-25インチ)について、

    LG 27GP850-B

    • サイズ: 27インチ
    • 解像度: 2560×1440
    • リフレッシュレート: 165Hz
    • 応答速度: 1ms(GTG)
    • パネル: IPS
    • 価格: 約5万円
    • 特徴: 画質と速度の両立

    ASUS ROG Swift PG279QM

    • サイズ: 27インチ
    • 解像度: 2560×1440
    • リフレッシュレート: 240Hz
    • 応答速度: 1ms(GTG)
    • パネル: IPS
    • 価格: 約8万円
    • 特徴: 最高性能IPS

    高画質ゲーミング向け(27インチ)について、

    Samsung Odyssey G9

    • サイズ: 49インチ
    • 解像度: 5120×1440
    • リフレッシュレート: 240Hz
    • 応答速度: 1ms(GTG)
    • パネル: VA(曲面)
    • 価格: 約15万円
    • 特徴: 究極の没入感

    ウルトラワイドについて、

    さらに、応答速度以外の重要要素について見ていきましょう。

    応答速度以外の重要要素

    応答速度以外の重要要素について、

    インプットラグ

    定義: 入力から画面表示までの総遅延時間 重要度: 応答速度以上に重要 目安: 10ms以下推奨

    インプットラグについて、

    リフレッシュレート

    影響: 応答速度の体感に大きく影響 推奨:

    • 競技ゲーミング: 240Hz以上
    • 一般ゲーミング: 144Hz以上

    リフレッシュレートについて、

    適応的同期技術

    G-SYNC/FreeSync:

    • 残像軽減効果
    • スムーズなゲームプレイ
    • 応答速度への影響は軽微

    適応的同期技術について、

    さらに、選び方ガイドラインについて見ていきましょう。

    選び方ガイドライン

    実際の設定手順について、段階的に詳しく解説します。まず環境の準備と前提条件の確認から始め、基本設定から応用設定まで幅広くカバーします。各設定項目の意味と効果を理解することで、自分の環境に最適化したカスタマイズが可能になります。

    広告

    設定作業では、推奨値と許容範囲を明確に示し、設定変更によるリスクとメリットを説明します。また、設定後の検証方法や、期待される効果の測定方法についても具体的に紹介します。トラブルが発生した場合の切り分け方法と復旧手順も含め、安全で確実な実践方法を提供します。

    競技FPSプレイヤー

    1. 応答速度: 1ms必須
    2. サイズ: 24-25インチ
    3. 解像度: 1080p
    4. リフレッシュレート: 240Hz以上

    カジュアルゲーマー

    1. 応答速度: 1ms-3ms
    2. サイズ: 27インチ
    3. 解像度: 1440p
    4. リフレッシュレート: 144Hz-165Hz

    画質重視ゲーマー

    1. 応答速度: 3ms-5ms許容
    2. パネル: IPS
    3. 解像度: 1440p-4K
    4. 色域: sRGB 100%以上

    用途別推奨について、

    3万円以下

    • ASUS VG258QR-J(TN/165Hz/0.5ms)
    • AOC 24G2E1/11(IPS/144Hz/1ms)

    3-6万円

    • LG 27GP850-B(IPS/165Hz/1ms)
    • BenQ ZOWIE XL2546K(TN/240Hz/1ms)

    6万円以上

    • ASUS ROG Swift PG279QM(IPS/240Hz/1ms)
    • Samsung Odyssey G7(VA/240Hz/1ms)

    予算別選択について、

    また、測定値と実性能の違いについて見ていきましょう。

    測定値と実性能の違い

    性能評価では、実際の測定環境と条件を詳細に記載し、再現可能なテスト方法を提示します。複数のシナリオでの測定結果を比較分析し、どのような条件下で最適な性能が得られるかを明確化します。定量的なデータに基づいた客観的な評価により、実用性を判断できます。

    ベンチマーク結果の解釈方法と、実際の使用感との相関関係についても説明します。数値だけでは分からない体感的な違いや、用途別での評価基準についても言及し、総合的な判断材料を提供します。また、性能向上のための追加の最適化手法についても具体的に紹介します。

    メーカー公表値の注意点

    1. 最適条件での測定: 実際の使用環境と異なる
    2. ODテクノロジー: オーバードライブによる最適化
    3. 設定依存: 画質設定により変動

    メーカー公表値の注意点について、

    実測値の重要性

    • 第三者機関測定: より信頼性の高いデータ
    • 実使用条件: 様々な設定での測定
    • 総合評価: 応答速度以外の要素も含む

    実測値の重要性について、

    よくある質問(FAQ)

    よくある疑問や質問について、実際のユーザーからの問い合わせ内容を基に、実用的な回答を提供します。技術的な疑問から導入に関する不安まで、幅広い内容をカバーし、初心者から上級者まで参考になる情報を整理します。

    回答では、単純な解決策だけでなく、なぜそのような問題が発生するのか、どのような背景があるのかについても説明し、根本的な理解を促進します。また、関連する追加情報や参考資料も併せて紹介し、さらに深い学習を支援します。

    • Q: 1msのモニターは本当に必要か? A: 競技向けゲーム(FPSなど)では、応答速度が1msのモニターが有利ですが、日常的な利用や非競技ゲームでは5msでも問題ありません。応答速度は「グレー対グレー」の測定方法により数値が異なるため、実際の動作を確認することが重要です。

    • Q: 1msでも遅く感じる場合、どうすれば? A: 入力遅延やGPU性能の影響もあります。モニターの「ゲームモード」を有効にし、VRR(可変リフレッシュレート)対応でスムーズさを向上させましょう。また、1msを謳う製品は実際の応答が遅い場合もあるため、レビューを参照しましょう。

    • Q: 応答速度とリフレッシュレートの関係は? A: 144Hzのモニターで1ms応答速度を実現すると、ゲームの滑らかさが向上しますが、リフレッシュレートが低ければ応答速度の恩恵を十分に受けられません。高リフレッシュレートと低応答速度の組み合わせがベストです。

    Q: 1msのモニターは競技ゲームに必須ですか? A: 競技FPSや格闘ゲームでは応答速度が1msのモニターが好まれますが、非競技ゲームや日常利用では5msでも十分です。応答速度の数値は「グレー対グレー」の測定方法により実際の動作と異なる場合があります。購入前には実機確認や評価レビューを確認しましょう。

    Q: 1msでも入力遅延が気になる場合、どう対処すべき? A: 入力遅延は応答速度とは異なり、GPUや接続ケーブルにも影響されます。ゲームモードを有効にし、DisplayPort接続でVRR(可変リフレッシュレート)対応を活用することで、滑らかさを向上させられます。また、高価格帯のモニターでも応答速度が遅いケースがあるため、ベンチマークデータを参考にしましょう。

    Q: 応答速度とリフレッシュレートのバランスは? A: 144Hz以上の高リフレッシュレートと1ms応答速度の組み合わせが理想です。ただし、リフレッシュレートが144Hzでも応答速度が5msの場合、滑らかさが損なわれます。リフレッシュレートと応答速度の両方を重視し、実際のゲームプレイで確認する必要があります。

    Q: 1msのモニターは競技ゲームに必須ですか? A: 競技FPSや格闘ゲームでは応答速度が1msのモニターが好まれますが、非競技ゲームや日常利用では5msでも十分です。応答速度の数値は「グレー対グレー」の測定方法により実際の動作と異なる場合があります。購入前には実機確認や評価レビューを確認しましょう。

    Q: 1msでも入力遅延が気になる場合、どう対処すべき? A: 入力遅延は応答速度とは異なり、GPUや接続ケーブルにも影響されます。ゲームモードを有効にし、DisplayPort接続でVRR(可変リフレッシュレート)対応を活用することで、滑らかさを向上させられます。また、高価格帯のモニターでも応答速度が遅いケースがあるため、ベンチマークデータを参考にしましょう。

    Q: 応答速度とリフレッシュレートのバランスは? A: 144Hz以上の高リフレッシュレートと1ms応答速度の組み合わせが理想です。ただし、リフレッシュレートが144Hzでも応答速度が5msの場合、滑らかさが損なわれます。リフレッシュレートと応答速度の両方を重視し、実際のゲームプレイで確認する必要があります。

    Q: 1msのモニターは競技ゲームに必須ですか? A: 競技FPSや格闘ゲームでは応答速度が1msのモニターが好まれますが、非競技ゲームや日常利用では5msでも十分です。応答速度の数値は「グレー対グレー」の測定方法により実際の動作と異なる場合があります。購入前には実機確認や評価レビューを確認しましょう。

    Q: (3) 1ms(3)の(1)モニター(3)は(1)競技(2)ゲーム(2)に(1)必須(2)ですか(2)? A: (1)競技(2)FPS(4)や(1)格闘(2)ゲーム(2)では(2)応答(2)速度(2)が(1)1ms(3)の(1)モニター(3)が(1)好まれ(3)ます(1)が(1)、(1)非競技(3)ゲーム(2)や(1)日常(2)利用(2)では(2)5ms(3)でも(2)十分(2)です(2)。(1)応答(2)速度(2)の(1)数値(2)は(1)「(1)グレー(2)対(1)グレー(2)」(3)の(1)測定(2)方法(2)により(2)実際(2)の(1)動作(2)と(1)異なる(3)場合(2)があります(3)。(1)購入(2)前(1)に(1)は(1)実機(2)確認(2)や(1)評価(2)レビュー(2)を(1)確認(2)し(1)ましょう(2)。

    Q: 1msのモニターは競技ゲームに必須ですか? A: 競技FPSや格闘ゲームでは1ms応答速度が有利ですが、日常利用や非競技ゲームでは5msでも問題ありません。応答速度は「グレー対グレー」の測定方法により実際の動作と数値が異なるため、購入前は実機レビューで確認しましょう。例えば、1msを謳うモニターでもゲーム中は1~2msの応答が見られる場合があります。

    Q: 1msでも入力遅延が気になる場合、どう対処すべき? A: 入力遅延は応答速度とは別物です。ゲームモードを有効にし、[DisplayPort接続でVRR(可変リフレッシュレート)を活用すると滑らかさが向上します。また、GPUの性能やケーブル品質も影響するため、低遅延設定のモニター選びで「リフレッシュレート(144Hz以上)」と「応答速度」のバランスを重視しましょう。

    Q: 高リフレッシュレートと低応答速度の組み合わせは? A: 144Hzのモニターで応答速度が5msだと、滑らかさが損なわれます。理想は「144Hz以上+1ms」ですが、実際には「144Hz+5ms」でもゲーム体験は改善されます。検証時は、FPSゲームでマウス操作の反応性をチェックし、自身のプレイスタイルに合うか確認してください。応答速度の数値だけに頼らず、実使用感を優先しましょう。

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう!

    🛠️ 今すぐ自作PCを始めよう!

    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう!

    💬 困ったことがあれば

    自作.comコミュニティで相談しよう!

    Q: さらに詳しい情報はどこで?について、

    次に、関連記事について見ていきましょう。

    関連記事

    以下の記事も参考になるかもしれません:

    • 【2026年版】360Hz vs 540Hz ゲーミングモニター...
    • 【2026年版】RTX 5090 Ti vs RTX 5090 ...
    • 【2026年決定版】ゲーミングモニター:144Hz vs 2|プロが解説
    • 【2026年版】【実測データ公開】ゲーミングモニター応答速度の真
    • 【2026年決定版】高リフレッシュレートモニター比較:144|プロが解説

    要点チェックリスト

    • モニターの応答速度測定基準(GTG または MPRT)が明確か確認します。
    • ゲームジャンルに応じたパネル種類(TN、IPS、VA)の特性を比較検討します。
    • 設定変更による映像の濁りがないか、実機でテストする準備をします。
    • 応答速度のみならず、解像度やリフレッシュレートとのバランスを取ります。
    • 2026 年時点での推奨モデルや最新情報を参考に選びます。
    • プロの解説に基づき、最適なゲーミングモニターを決定します。

    あわせて読みたい関連記事

    • FPS向上テクニック総まとめ2026年版|設定・ドライバー・Windows最適化
      ゲーミング
    • iGPU(内蔵GPU)とは?dGPUとの違いとゲーム性能比較・最強ランキング
      PC構成
    • モンスターハンターワイルズ PC推奨スペックと最適設定ガイド2026年版
      ゲーミング

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    Gawfolk 34インチ ウルトラワイド ゲーミングモニター 21:9 UWQHD 4K 1ms高速応答 165Hz リフレッシュレート FreeSync G-Sync HDR対応 VAパネル搭載 HDMI2.1 DP1.4 VESA対応 ティルト調整 在宅ワーク マルチタスク 映画鑑賞 FPS向け

    モニター

    Gawfolk 34インチ ウルトラワイド ゲーミングモニター 21:9 UWQHD 4K 1ms高速応答 165Hz リフレッシュレート FreeSync G-Sync HDR対応 VAパネル搭載 HDMI2.1 DP1.4 VESA対応 ティルト調整 在宅ワーク マルチタスク 映画鑑賞 FPS向け

    読み込み中…
    DAYUIRA モニター 23.8インチ 液晶ディスプレイ モニタ ゲームモニタ ー ブルーライト軽減モニター 1920x1080P FHD 高輝度300Nits 非光沢IPSパネル 116%広色域 HDRモード対応 HDMI+VGAポート/VESAマウント対応 (23.8インチ)

    モニター

    DAYUIRA モニター 23.8インチ 液晶ディスプレイ モニタ ゲームモニタ ー ブルーライト軽減モニター 1920x1080P FHD 高輝度300Nits 非光沢IPSパネル 116%広色域 HDRモード対応 HDMI+VGAポート/VESAマウント対応 (23.8インチ)

    読み込み中…
    【VGP 2026 金賞】LG ゲーミング モニター UltraGear OLED 45GS96QB-B 44.5インチ/21:9 曲面型ウルトラワイド(3440×1440)/有機EL/240Hz/0.03ms(GTG、VESA ClearMR 13000)/DisplayHDR True Black 400/VRR(可変リフレッシュレート)/PIP、PBP(2PBP)

    モニター

    【VGP 2026 金賞】LG ゲーミング モニター UltraGear OLED 45GS96QB-B 44.5インチ/21:9 曲面型ウルトラワイド(3440×1440)/有機EL/240Hz/0.03ms(GTG、VESA ClearMR 13000)/DisplayHDR True Black 400/VRR(可変リフレッシュレート)/PIP、PBP(2PBP)

    読み込み中…
    Minifire ゲーミングモニター24.5インチ/300Hz/180Hz/フルHD/非光沢 Fast IPSパネル/OD 1ms/Adaptive Sync/5年保証/チルト/HDMI2.0×2、DP1.4×2/DC1-P390%/120%sRGB広色域/1920x1080/フリッカーフリー/ブルーライト軽減/スピーカー内蔵/射撃補助/角度調整) DPケーブル付き-MFG25X1 PRO

    モニター

    Minifire ゲーミングモニター24.5インチ/300Hz/180Hz/フルHD/非光沢 Fast IPSパネル/OD 1ms/Adaptive Sync/5年保証/チルト/HDMI2.0×2、DP1.4×2/DC1-P390%/120%sRGB広色域/1920x1080/フリッカーフリー/ブルーライト軽減/スピーカー内蔵/射撃補助/角度調整) DPケーブル付き-MFG25X1 PRO

    (1)
    読み込み中…
    24.5インチ ゲーミングモニター 240Hz、Z-Edge UG25F FHD 1920x1080 コンピューターモニター、1ms フレームレスLED、コントラスト比5000:1。

    モニター

    24.5インチ ゲーミングモニター 240Hz、Z-Edge UG25F FHD 1920x1080 コンピューターモニター、1ms フレームレスLED、コントラスト比5000:1。

    読み込み中…
    KEY TO COMBAT 24.5インチゲーミングモニター Fast IPS FHD 360Hz (400Hz OC可能)1ms(MPRT) HDR400 400cd/m² (HDMI 2.0×2+DP1.4×2+USB2.0 )sRGB128%色域ボリューム・低ブルーライト・フリッカーフリー)Adaptive Sync チルト調整 VESA対応 三年保証付き KTCモニター H25X7

    モニター

    KEY TO COMBAT 24.5インチゲーミングモニター Fast IPS FHD 360Hz (400Hz OC可能)1ms(MPRT) HDR400 400cd/m² (HDMI 2.0×2+DP1.4×2+USB2.0 )sRGB128%色域ボリューム・低ブルーライト・フリッカーフリー)Adaptive Sync チルト調整 VESA対応 三年保証付き KTCモニター H25X7

    (1)

    関連記事

    読み込み中…
    【2026年版】【実測データ公開】ゲーミングモニター応答速度の真

    【2026年版】【実測データ公開】ゲーミングモニター応答速度の真

    48分で読める·類似度 90%
    読み込み中…
    【2026年】モニター応答速度の見方・選び方|GTG・MPRT・オーバーシュートの違い

    【2026年】モニター応答速度の見方・選び方|GTG・MPRT・オーバーシュートの違い

    モニターの応答速度(GTG、MPRT)の正しい見方を解説。数値のカラクリ、オーバーシュート問題、実用的な選び方。

    24分で読める·類似度 89%
    読み込み中…
    【2026年】モニター入力遅延測定方法ガイド|FPSゲーマー必読

    【2026年】モニター入力遅延測定方法ガイド|FPSゲーマー必読

    モニターの入力遅延(インプットラグ)を正確に測定する方法を解説。応答速度との違い、測定ツールの使い方、ゲーミングモニターの実測比較で真の低遅延モニターを見極める。

    27分で読める·類似度 84%
    読み込み中…
    【2026年決定版】ゲーミングモニター:144Hz vs 2|プロが解説

    【2026年決定版】ゲーミングモニター:144Hz vs 2|プロが解説

    最新ゲーミングモニターの選び方を徹底解説。リフレッシュレート、応答速度、パネル種類の違いから、用途別のおすすめモデルまで、失敗しない選び方を紹介します。

    14分で読める·類似度 82%
    読み込み中…
    【2026年】自作PCガイド:応答速度 を正しく理解する

    【2026年】自作PCガイド:応答速度 を正しく理解する

    13分で読める·類似度 80%
    読み込み中…
    【2026年】自作PCガイド:応答速度 を正しく理解する

    【2026年】自作PCガイド:応答速度 を正しく理解する

    自作PCガイド:応答速度 を正しく理解する — その他/gw2470hl 応答速度/gw2470hl

    15分で読める·類似度 80%
    関連商品をAmazonで探す
    ゲーミングモニター 240Hz軽量 ゲーミングマウスメカニカルキーボード

    モニターをAmazonでチェック

    この記事で紹介したモニターの商品情報をAmazonで確認できます。

    GLOTRENDS ダブルリバース PCIe 5.0 ライザ...ASUS ゲーミングノートPC ROG Strix SCAR...【グラフィックボード推奨電源セット】 MSI GeForce...16K@60Hz 80Gbps DisplayPortケーブ...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,557 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,744 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,381 回読まれています