メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. レビュー・ベンチマーク
    3. 【2026年決定版】高リフレッシュレートモニター比較:144|プロが解説
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年決定版】高リフレッシュレートモニター比較:144|プロが解説

    自作.com編集部·2024年4月3日·更新: 2026年10月9日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    この記事でわかること【2026年決定版】高リフレッシュレートモニター比較:144|プロが解説はじめにリフレッシュレートの基本知識リフレッシュレートの意味フレーム間隔の計算各リフレッシュレートの特徴技術仕様 (144Hz)適用シーン (144Hz)推奨モデル (144Hz)技術仕様 (240Hz)適用シーン (240Hz)推奨モデル (240Hz)技術仕様 (360Hz)適用シーン (360Hz)推奨モデル (360Hz)体感差の実測評価ハードウェア構成テストゲームGPU要件とフレームレート144Hz (1080p)240Hz (1080p)360Hz (1080p)1440p環境ゲームジャンル別効果効果の大きさ (144Hz)適用シーン (240Hz)適用シーン (360Hz)コストパフォーマンス分析144Hzへの投資240Hzへの投資推奨選択まとめよくある質問(FAQ)Q: どのリフレッシュレートが適切ですか?Q: さらに詳しい情報はどこで?関連記事

    この記事でわかること

    • 【2026年決定版】高リフレッシュレートモニター比較:144|プロが解説
    • はじめに
    • リフレッシュレートの基本知識
    • 各リフレッシュレートの特徴
    • 体感差の実測評価
    • GPU要件とフレームレート
    • ゲームジャンル別効果
    • コストパフォーマンス分析

    PC構成ビルダーでパーツの互換性を確認

    自作.comのPC構成ビルダーなら、互換性チェック・消費電力計算が自動で行えます。初心者でも3分で最適なPC構成が完成します。

    PC構成ビルダーを開く

    パーツカテゴリから探す:

    CPUGPUメモリマザーボードストレージ

    【2026年決定版】高リフレッシュレートモニター比較:144|プロが解説

    PCを自作する際の高リフレッシュレートモニター比較:144について、実際の経験をもとに解説します。

    高リフレッシュレートモニター比較:144を検討中の方へ、押さえておきたいポイントをまとめました。

    ランキングを読み込み中…

    はじめに

    この記事では、【2026年決定版】高リフレッシュレートモニター比較:144...|プロが解説について詳しく解説します。

    リフレッシュレートの基本知識

    リフレッシュレート(Hz)は、モニターが1秒間に表示できるフレーム数を表します。高いリフレッシュレートほど、滑らかで遅延の少ない映像表示が可能になり、特に競技ゲーミングで重要な要素となります。

    リフレッシュレートの意味

    • 60Hz: 1秒間に60フレーム更新
    • 144Hz: 1秒間に144フレーム更新
    • 240Hz: 1秒間に240フレーム更新
    • 360Hz: 1秒間に360フレーム更新

    フレーム間隔の計算

    • 60Hz: 16.67ms間隔
    • 144Hz: 6.94ms間隔
    • 240Hz: 4.17ms間隔
    • 360Hz: 2.78ms間隔

    各リフレッシュレートの特徴

    技術仕様 (144Hz)

    • フレーム間隔: 6.94ms
    • 体感向上: 60Hzから大幅改善
    • 必要GPU性能: ミドルレンジ以上
    • 価格帯: 3-8万円

    適用シーン (144Hz)

    • 一般ゲーミング: 十分な滑らかさ
    • 競技ゲーム入門: エントリーレベル
    • 動画視聴: オーバースペック
    • 作業用途: 快適な操作感

    推奨モデル (144Hz)

    • LG 27GP850-B: サイズ:27インチ、解像度:2560×1440、パネル:IPS、応答速度:1ms(GTG)、価格:約5万円
    • ASUS VG258QR-J: サイズ:24.5インチ、解像度:1920×1080、パネル:TN、応答速度:0.5ms(GTG)、価格:約3万円

    技術仕様 (240Hz)

    • フレーム間隔: 4.17ms
    • 体感向上: 144Hzから中程度改善
    • 必要GPU性能: ハイエンド
    • 価格帯: 5-12万円

    適用シーン (240Hz)

    • 競技FPS: 明確な優位性
    • プロゲーマー: 標準装備
    • 高速アクション: 残像軽減
    • ストリーミング: 高品質配信

    推奨モデル (240Hz)

    • BenQ ZOWIE XL2546K: サイズ:24.5インチ、解像度:1920×1080、パネル:TN、応答速度:1ms(GTG)、価格:約6万円。特徴:プロゲーマー仕様
    • ASUS ROG Swift PG279QM: サイズ:27インチ、解像度:2560×1440、パネル:IPS、応答速度:1ms(GTG)、価格:約8万円

    技術仕様 (360Hz)

  1. フレーム間隔: 2.78ms
  2. 体感向上: 240Hzからわずか
  3. 必要GPU性能: 最高級
  4. 価格帯: 8-15万円
  5. 適用シーン (360Hz)

    • プロ競技: 最高レベル
    • 極限追求: エンスージアスト
    • 研究用途: 遅延測定等
    • 将来投資: 次世代対応

    推奨モデル (360Hz)

    • ASUS ROG Swift PG27AQN: サイズ:27インチ、解像度:2560×1440、パネル:IPS、応答速度:1ms(GTG)、価格:約12万円
    • Alienware AW2521H: サイズ:25インチ、解像度:1920×1080、パネル:IPS、応答速度:1ms(GTG)、価格:約10万円

    体感差の実測評価

    競合技術や代替手法との詳細な比較分析を行います。機能面、性能面、コスト面での違いを明確化し、選択の判断基準を提供します。実際の使用シーンを想定した比較テストの結果を基に、それぞれの長所と短所を客観的に評価します。

    ユーザーレビューや専門家の評価も参考にし、多角的な視点から総合評価を行います。また、将来的なロードマップや技術動向も考慮し、長期的な視点での選択指針も提示します。実際の導入事例やケーススタディを通じて、現実的な選択肢としての妥当性を検証します。

    ハードウェア構成

    • CPU: Intel Core i9-13900K
    • GPU: NVIDIA GeForce RTX 4090
    • メモリ: [DDR5-5600 32GB
    • ストレージ: NVMe SSD

    テストゲーム

    • CS:GO: 競技FPS
    • Valorant: タクティカルFPS
    • Apex Legends: バトルロイヤル
    • Overwatch 2: チームFPS

    60Hz → 144Hz移行

    体感差評価: ★★★★★

    • 反応時間改善: 15-20ms
    • エイム精度向上: 12%
    • 視認性向上: 大幅改善
    • コメント: 「劇的な変化、必須の投資」

    144Hz → 240Hz移行

    体感差評価: ★★★☆☆

    • 反応時間改善: 5-8ms
    • エイム精度向上: 3-5%
    • 視認性向上: 中程度改善
    • コメント: 「明確だが、144Hzほどではない」

    240Hz → 360Hz移行

    体感差評価: ★★☆☆☆

    • 反応時間改善: 2-3ms
    • エイム精度向上: 1-2%
    • 視認性向上: わずか
    • コメント: 「正直分からない」

    プロゲーマーテスト結果 (60Hz → 144Hz移行)

    体感差評価: ★★★★★

    • 快適度向上: 非常に大きい
    • 酔い軽減: 大幅改善
    • 操作感向上: 明確
    • コメント: 「ゲーム体験が変わる」

    一般プレイヤーテスト結果 (240Hz → 360Hz移行)

    体感差評価: ★☆☆☆☆

    • 快適度向上: ほぼ無し
    • 違和感: 全く無し
    • 操作感向上: 感じられない
    • コメント: 「正直分からない」

    GPU要件とフレームレート

    144Hz (1080p)

    推奨GPU:

    • RTX 4060 Ti: CS:GO 300fps+
    • RTX 4070: Valorant 250fps+
    • RTX 3070: Apex Legends 180fps+

    240Hz (1080p)

    推奨GPU:

    • RTX 4070 Ti: CS:GO 400fps+
    • RTX 3080: Valorant 350fps+
    • RTX 4090: Apex Legends 280fps+

    360Hz (1080p)

    推奨GPU:

    • RTX 4080: CS:GO 500fps+
    • RTX 4090: Valorant 450fps+
    • RTX 2080 Ti: Apex Legends 380fps+

    1440p環境

    144Hz: RTX 3070以上 240Hz: RTX 4080以上 360Hz: 現実的でない

    ゲームジャンル別効果

    効果の大きさ (144Hz)

    • FPS: ★★★☆☆
    • RTS: ★★☆☆☆

    適用シーン (240Hz)

    • 競技FPS: ★★★★☆
    • 格闘ゲーム: ★★★☆☆

    適用シーン (360Hz)

    • プロ競技: 最高レベル

    コストパフォーマンス分析

    144Hzへの投資

    • 投資額: 3-5万円
    • 体感向上: 非常に大きい

    240Hzへの投資

    • 投資額: 6-8万円 (144Hzからの差額)

    推奨選択

    • 一般ゲーマー: 144Hz/1440p

    まとめ

    本記事では、2026年における高リフレッシュレートモニターの決定版を比較検討し、最適な選択肢を見つけるための基礎知識と評価方法を提供しました。144Hz以上のリフレッシュレートは、ゲーム体験を格段に向上させる体感差をもたらすことが示されました。特に、FPSやRTSといったフレームレートに敏感なゲームジャンルにおいては、その効果が顕著です。コストパフォーマンスを考慮すると、予算と求める性能に応じて最適なモデルを選択することが重要となります。

    今後は、ご自身のGPU性能やゲームタイトル、そして予算を考慮し、本記事で紹介した情報を参考に、最適な[高リフレッシュレートモニターを選定されることをお勧めします。さらに、実際に店頭で実機を確認し、ご自身の目で体感差を確かめることを強く推奨いたします。

    よくある質問(FAQ)

    Q: どのリフレッシュレートが適切ですか?

    A: 一般的なゲーミングには144Hzで十分です。競技志向の場合は240Hzを検討しましょう。

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう!

    関連記事

    • 【2026年版】360Hz vs 540Hz ゲーミングモニター...
    • 【2026年決定版】ゲーミングモニター:144Hz vs 2|プロが解説

    あわせて読みたい関連記事

    • 自作PC vs BTO vs メーカー製PC|どれが最適?2026年版比較ガイド
      業種別PC
    • Windows Defender で十分?|無料・有料セキュリティソフト徹底比較2026年版
      セキュリティ
    • 自作PC向けUPS(無停電電源)選び方ガイド 2026 — 停電・瞬電からデータと機材を守る
      電源・保護

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    AGEX ゲーミングモニター 27インチ 144Hz 2K Fast IPS QHD(2560x1440) 1ms 高さ調整可能 縦横回転 LGパネル採用 HDR10 AMD FreeSync対応 非光沢/超薄型 HDMI/DP PC/PS5/Xbox/作業/動画視聴に最適 A27Q ブラック

    モニター

    AGEX ゲーミングモニター 27インチ 144Hz 2K Fast IPS QHD(2560x1440) 1ms 高さ調整可能 縦横回転 LGパネル採用 HDR10 AMD FreeSync対応 非光沢/超薄型 HDMI/DP PC/PS5/Xbox/作業/動画視聴に最適 A27Q ブラック

    読み込み中…
    KOORUI ゲーミングモニター 27インチ WQHD(2560x1440) 200Hz 1ms(OD) Fast IPSパネル 350nit高輝度 DCI-P3 95%/sRGB 99%/ HDR400/Adaptive Sync/HDMIx2/DP VESAマウント対応 縦横回転 PC モニター G2722P

    モニター

    KOORUI ゲーミングモニター 27インチ WQHD(2560x1440) 200Hz 1ms(OD) Fast IPSパネル 350nit高輝度 DCI-P3 95%/sRGB 99%/ HDR400/Adaptive Sync/HDMIx2/DP VESAマウント対応 縦横回転 PC モニター G2722P

    (23)
    読み込み中…
    Z Z-Edge(ゼロエッジ) 2K ゲーミングモニター 27型 WQHD(2560x1440) 144Hz IPS AMD FreeSync対応 HDR10 デザイン監修対応 クリエイター/ゲーム両用 登録で国内2年保証 UG27QF

    モニター

    Z Z-Edge(ゼロエッジ) 2K ゲーミングモニター 27型 WQHD(2560x1440) 144Hz IPS AMD FreeSync対応 HDR10 デザイン監修対応 クリエイター/ゲーム両用 登録で国内2年保証 UG27QF

    読み込み中…
    KOORUI ゲーミングモニター 24インチ 144Hz フルHD モニター IPSパネル (HDMI/VGA/AdaptiveSync/VESA対応/ブルーライト軽減) E2411K

    モニター

    KOORUI ゲーミングモニター 24インチ 144Hz フルHD モニター IPSパネル (HDMI/VGA/AdaptiveSync/VESA対応/ブルーライト軽減) E2411K

    読み込み中…
    JAPANNEXT 28インチ ゲーミングモニター 144Hz 1ms 4K UHD 3840x2160解像度 IPS パネル ディスプレイ (HDMI/DisplayPort/VESA対応/ブルーライトカット / 視野角178°) JN-IPS28G144UHDR

    モニター

    JAPANNEXT 28インチ ゲーミングモニター 144Hz 1ms 4K UHD 3840x2160解像度 IPS パネル ディスプレイ (HDMI/DisplayPort/VESA対応/ブルーライトカット / 視野角178°) JN-IPS28G144UHDR

    読み込み中…
    Acer モニター 27インチ IPS フルHD 144Hz 1ms(VRB) 非光沢 sRGB 99% AMD FreeSync ブルーライト低減 ゼロフレーム HDMI 1.4 ミニD-Sub 15ピン 6軸カラー スタンダード 3年保証(パネルは1年) EK271P6bi

    モニター

    Acer モニター 27インチ IPS フルHD 144Hz 1ms(VRB) 非光沢 sRGB 99% AMD FreeSync ブルーライト低減 ゼロフレーム HDMI 1.4 ミニD-Sub 15ピン 6軸カラー スタンダード 3年保証(パネルは1年) EK271P6bi

    関連記事

    読み込み中…
    【2026年決定版】ゲーミングモニター:144Hz vs 2|プロが解説

    【2026年決定版】ゲーミングモニター:144Hz vs 2|プロが解説

    最新ゲーミングモニターの選び方を徹底解説。リフレッシュレート、応答速度、パネル種類の違いから、用途別のおすすめモデルまで、失敗しない選び方を紹介します。

    14分で読める·類似度 91%
    読み込み中…
    【2026年】自作PCガイド:リフレッシュレート を正しく理解する

    【2026年】自作PCガイド:リフレッシュレート を正しく理解する

    15分で読める·類似度 87%
    読み込み中…
    【2026年】自作PCガイド:リフレッシュレート を正しく理解する

    【2026年】自作PCガイド:リフレッシュレート を正しく理解する

    自作PCガイド:リフレッシュレート を正しく理解する — その他/ve248hr リフレッシュレート/ve248hr

    18分で読める
    ·
    類似度 85%
    読み込み中…
    ベスト1440pゲーミングモニター 2026年版|おすすめ10選

    ベスト1440pゲーミングモニター 2026年版|おすすめ10選

    2026年おすすめの1440pゲーミングモニター厳選10機種を徹底レビュー。IPS・VA・OLED・QD-OLEDパネル比較、144Hz〜360Hzリフレッシュレート別おすすめ、入力遅延GtG・色精度sRGB/DCI-P3実測、HDR性能比較と予算別のベスト機種を紹介。自作PC愛好家必見の情報を網羅。

    30分で読める·類似度 83%
    読み込み中…
    【2026年】240Hz vs 360Hz モニター体感差検証|高リフレッシュレートの限界点

    【2026年】240Hz vs 360Hz モニター体感差検証|高リフレッシュレートの限界点

    240Hzと360Hzモニターの体感差を検証。競技FPSでの有利さ、必要GPU性能、コスパ分析で最適な選択を導く。

    27分で読める·類似度 82%
    読み込み中…
    【2026年版】360Hz vs 540Hz ゲーミングモニター...

    【2026年版】360Hz vs 540Hz ゲーミングモニター...

    19分で読める·類似度 82%
    関連商品をAmazonで探す
    ゲーミングモニター 240Hz軽量 ゲーミングマウスメカニカルキーボード

    GPU・グラフィックボードをAmazonでチェック

    この記事で紹介したGPU・グラフィックボードの商品情報をAmazonで確認できます。

    ASUS NVIDIA GeForce RTX 3070 搭...超高速 80Gbps HDMI 2.2 ケーブル 3M 16...GIGABYTE GeForce RTX 4070 Ti S...HangTon HDMI 8K Ultra HD 60Hz、...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,557 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,746 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,381 回読まれています