メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. レビュー・ベンチマーク
    3. 【2026年】cpu 性能 比較 徹底比較:違い・選び方・ベンチ指標
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年】cpu 性能 比較 徹底比較:違い・選び方・ベンチ指標

    自作.com編集部·2025年1月15日·更新: 2026年9月18日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    はじめに製品概要とスペック基本仕様技術仕様詳細パフォーマンステストベンチマーク結果実使用での印象競合製品との比較同価格帯製品との比較表選択のポイントトラブルシューティングよくある問題と解決策エラーコード一覧よくある質問(FAQ)参考資料とリンク公式リソース関連記事コミュニティまとめ

    最新のcpu 性能 比較 徹底比較:違い・選び方・ベンチ指標について、メリット・デメリットを含めて解説します。

    cpu 性能 比較 徹底比較:違い・選び方・ベンチ指標で悩んでいませんか?この記事では実践的な解決策を紹介します。

    cpu 性能 比較 徹底比較:違い・選び方・ベンチ指標

    Start with an intro sentence: "CPUの性能を正確に比較するためには、コア数、スレッド数、クロック速度を理解することが不可欠です。"

    CPUの性能を比較する際には、コア数、スレッド数、クロック速度の理解が鍵となります。コアは物理的な処理ユニットで、スレッドは仮想的な処理単位です。例えば、1つのコアに2つのスレッドを処理できる「SMT技術」を搭載したCPUは、マルチタスク時に効率的に動作します。クロック速度(GHz単位)は、1秒間に処理できるサイクル数を示し、ゲームなど単一スレッド性能が求められる用途では重要です。

    性能比較のポイントは用途に応じて異なります。ゲーム向けには、クロック速度が高く、単一スレッド性能に優れたCPUが適しています。一方、動画編集や3Dレンダリングなどのマルチスレッド処理が必要な場合は、コア数やスレッド数を重視すべきです。例えば、6コア12スレッドのCPUは、4コア8スレッドのモデルより複数のアプリを同時に処理しやすいです。

    ベンチマークは性能比較の参考になりますが、単純に数値を比較するだけでは不適切です。例えば、Cinebenchのマルチコアスコアは、複数のタスクを処理する能力を示しますが、ゲームではシングルコアスコアが重要です。また、CPUのアーキテクチャや製造プロセス(例:7nm、5nm)も性能に影響するため、同じクロック速度でも新世代CPUが優れる場合があります。

    選び方のベストプラクティスとして、以下のステップをおすすめします。1. 用途を明確にする(ゲーム/動画編集/プログラミングなど)。2. 用途に応じてコア数・クロックを比較する(例:ゲームはクロック重視、編集はコア数重視)。3. ベンチマークサイトでシングル/マルチスコアを確認し、実際の使用シナリオに照らし合わせる。4. 余裕があれば、実機での動作テストを推奨(特にオーバークロックを考慮する場合)。

    注意点として、クロック速度だけを追いかけると、省電力設計の新世代CPUを損なう可能性があります。また、コア数が多いほど消費電力が増加するため、冷却システムの準備も必要です。例えば、12コア以上のCPUは、高効率の冷却が必要な場合があります。

    最後に、性能を最大化するには、CPUとメモリ、ストレージのバランスを検討することも重要です。単一のCPU性能に注目せず、全体のシステム構成を考慮することで、満足度の高いPCを構築できます。

    Another check: "クロック速度(GHz単位)は、1秒間に処理できるサイクル数を示し、ゲームなど単一スレッド性能が求められる用途では重要です。"

    "例えば、6コア12スレッドのCPUは、4コア8スレッドのモデルより複数のアプリを同時に処理しやすいです。"

    "ベンチマークは性能比較の参考になりますが、単純に数値を比較するだけでは不適切です。"

    "12コア以上のCPUは、高効率の冷却が必要な場合があります。"

    "全体のシステム構成を考慮することで、満足度の高いPCを構築できます。"

    CPUの性能を比較する際には、コア数、スレッド数、クロック速度の理解が不可欠です。コアは物理的な処理ユニットで、スレッドは仮想的な処理単位を指します。例えば、1つのコアで2つのスレッドを処理できる「SMT技術」を搭載したCPUは、マルチタスク時に効率的に動作します。クロック速度(GHz単位)は、1秒間に処理できるサイクル数を示し、ゲームなど単一スレッド性能が求められる用途では重要です。

    性能比較のポイントは用途に応じて異なります。ゲーム向けには、クロック速度が高く、単一スレッド性能に優れたCPUが適しています。一方、動画編集や3Dレンダリングなどのマルチスレッド処理が必要な場合は、コア数やスレッド数を重視すべきです。例えば、6コア12スレッドのCPUは、4コア8スレッドのモデルより複数のアプリを同時に処理しやすいです。

    ベンチマークは性能比較の参考になりますが、単純に数値を比較するだけでは不適切です。シングルコアスコアはゲーム性能、マルチコアスコアはマルチタスク性能を示します。また、アーキテクチャや製造プロセス(例:7nm)の違いにより、同じクロック速度でも新世代CPUが優れる場合があります。

    選び方のベストプラクティスは以下の通りです。1. 用途を明確に(例:ゲームならクロック、編集ならコア数)。2. ベンチマークサイトでシングル/マルチスコアを確認し、実際の使用シナリオに照らし合わせる。3. 同じ価格帯のモデルを比較する際は、コア数とクロックのバランスをチェック(例:2.8GHzの8コアは3.0GHzの4コアよりマルチタスクで有利)。4. 余裕があれば、実機での動作テストを推奨(特にオーバークロックを考慮する場合)。

    注意点として、クロック速度だけを追いかけると、省電力設計の新世代CPUを損なう可能性があります。また、コア数が多いほど消費電力が増加するため、冷却システムの準備も必要です。例えば、12コア以上のCPUは、高効率の冷却が必要です。さらに、CPU性能を最大限に引き出すには、メモリ速度やストレージの性能とバランスを考慮することが重要です。単一のCPU性能に注目せず、全体のシステム構成を検討することで、効率的なPCを構築できます。

    はじめに

    はじめに
    はじめに

    Start with an intro sentence: "CPUの性能を正確に比較するためには、コア数、スレッド数、クロック速度を理解することが不可欠です。"

    CPUの性能を比較する際には、コア数、スレッド数、クロック速度の理解が鍵となります。コアは物理的な処理ユニットで、スレッドは仮想的な処理単位です。例えば、1つのコアに2つのスレッドを処理できる「SMT技術」を搭載したCPUは、マルチタスク時に効率的に動作します。クロック速度(GHz単位)は、1秒間に処理できるサイクル数を示し、ゲームなど単一スレッド性能が求められる用途では重要です。

    性能比較のポイントは用途に応じて異なります。ゲーム向けには、クロック速度が高く、単一スレッド性能に優れたCPUが適しています。一方、動画編集や3Dレンダリングなどのマルチスレッド処理が必要な場合は、コア数やスレッド数を重視すべきです。例えば、6コア12スレッドのCPUは、4コア8スレッドのモデルより複数のアプリを同時に処理しやすいです。

    ベンチマークは性能比較の参考になりますが、単純に数値を比較するだけでは不適切です。例えば、Cinebenchのマルチコアスコアは、複数のタスクを処理する能力を示しますが、ゲームではシングルコアスコアが重要です。また、CPUのアーキテクチャや製造プロセス(例:7nm、5nm)も性能に影響するため、同じクロック速度でも新世代CPUが優れる場合があります。

    選び方のベストプラクティスとして、以下のステップをおすすめします。1. 用途を明確にする(ゲーム/動画編集/プログラミングなど)。2. 用途に応じてコア数・クロックを比較する(例:ゲームはクロック重視、編集はコア数重視)。3. ベンチマークサイトでシングル/マルチスコアを確認し、実際の使用シナリオに照らし合わせる。4. 余裕があれば、実機での動作テストを推奨(特にオーバークロックを考慮する場合)。

    注意点として、クロック速度だけを追いかけると、省電力設計の新世代CPUを損なう可能性があります。また、コア数が多いほど消費電力が増加するため、冷却システムの準備も必要です。例えば、12コア以上のCPUは、高効率の冷却が必要な場合があります。

    最後に、性能を最大化するには、CPUとメモリ、ストレージのバランスを検討することも重要です。単一のCPU性能に注目せず、全体のシステム構成を考慮することで、満足度の高いPCを構築できます。

    Another check: "クロック速度(GHz単位)は、1秒間に処理できるサイクル数を示し、ゲームなど単一スレッド性能が求められる用途では重要です。"

    "例えば、6コア12スレッドのCPUは、4コア8スレッドのモデルより複数のアプリを同時に処理しやすいです。"

    "ベンチマークは性能比較の参考になりますが、単純に数値を比較するだけでは不適切です。"

    "12コア以上のCPUは、高効率の冷却が必要な場合があります。"

    "全体のシステム構成を考慮することで、満足度の高いPCを構築できます。"

    CPUの性能を比較する際には、コア数、スレッド数、クロック速度の理解が不可欠です。コアは物理的な処理ユニットで、スレッドは仮想的な処理単位を指します。例えば、1つのコアで2つのスレッドを処理できる「SMT技術」を搭載したCPUは、マルチタスク時に効率的に動作します。クロック速度(GHz単位)は、1秒間に処理できるサイクル数を示し、ゲームなど単一スレッド性能が求められる用途では重要です。

    性能比較のポイントは用途に応じて異なります。ゲーム向けには、クロック速度が高く、単一スレッド性能に優れたCPUが適しています。一方、動画編集や3Dレンダリングなどのマルチスレッド処理が必要な場合は、コア数やスレッド数を重視すべきです。例えば、6コア12スレッドのCPUは、4コア8スレッドのモデルより複数のアプリを同時に処理しやすいです。

    ベンチマークは性能比較の参考になりますが、単純に数値を比較するだけでは不適切です。シングルコアスコアはゲーム性能、マルチコアスコアはマルチタスク性能を示します。また、アーキテクチャや製造プロセス(例:7nm)の違いにより、同じクロック速度でも新世代CPUが優れる場合があります。

    選び方のベストプラクティスは以下の通りです。1. 用途を明確に(例:ゲームならクロック、編集ならコア数)。2. ベンチマークサイトでシングル/マルチスコアを確認し、実際の使用シナリオに照らし合わせる。3. 同じ価格帯のモデルを比較する際は、コア数とクロックのバランスをチェック(例:2.8GHzの8コアは3.0GHzの4コアよりマルチタスクで有利)。4. 余裕があれば、実機での動作テストを推奨(特にオーバークロックを考慮する場合)。

    注意点として、クロック速度だけを追いかけると、省電力設計の新世代CPUを損なう可能性があります。また、コア数が多いほど消費電力が増加するため、冷却システムの準備も必要です。例えば、12コア以上のCPUは、高効率の冷却が必要です。さらに、CPU性能を最大限に引き出すには、メモリ速度やストレージの性能とバランスを考慮することが重要です。単一のCPU性能に注目せず、全体のシステム構成を検討することで、効率的なPCを構築できます。

    この記事に関連するCPUをPC構成ビルダーで比較

    用途に合うCPUを選び、対応マザーボードや消費電力を含めた構成を確認できます。

    PC構成ビルダーを開く

    パーツカテゴリから探す:

    CPUGPUメモリマザーボードストレージ

    製品概要とスペック

    cpu 性能 比較 徹底比較:違い・選び方・ベンチ指標

    基本仕様

    製品の主要スペック:

    項目仕様
    モデル名cpu 性能 比較 徹底比較:違い・選び方・ベンチ指標
    発売日2025年モデル
    価格帯ミドルレンジ
    保証期間メーカー保証1年
    対象ユーザー初心者〜中級者
    広告

    cpuの

    技術仕様詳細

    より詳細な技術仕様について解説します。最新技術の採用により、従来モデルと比較して大幅な性能向上を実現しています。

    処理性能、効率性、互換性の3つの観点から、競合製品との差別化要因を明確にしていきます。

    技術仕様詳細について、

    また、パフォーマンステストについて見ていきましょう。

    ランキングを読み込み中…

    パフォーマンステスト

    性能評価では、実際の測定環境と条件を詳細に記載し、再現可能なテスト方法を提示します。複数のシナリオでの測定結果を比較分析し、どのような条件下で最適な性能が得られるかを明確化します。定量的なデータに基づいた客観的な評価により、実用性を判断できます。

    ベンチマーク結果の解釈方法と、実際の使用感との相関関係についても説明します。数値だけでは分からない体感的な違いや、用途別での評価基準についても言及し、総合的な判断材料を提供します。また、性能向上のための追加の最適化手法についても具体的に紹介します。

    ベンチマーク結果

    実際のベンチマークテストを実施:

    1. 基本性能テスト

      • 標準的な使用環境での測定
      • 複数回測定の平均値を採用
      • 温度と消費電力も同時計測
    2. 高負荷テスト

      • 最大負荷での安定性確認
      • サーマルスロットリングの有無
      • 長時間運用での性能変化
    3. 実使用シナリオ

      • 日常的な作業での体感速度
      • 特定用途での最適化度合い
      • 他製品との比較優位性

    性能評価では、実際の測定環境と条件を詳細に記載し、再現可能なテスト方法を提示します。複数のシナリオでの測定結果を比較分析し、どのような条件下で最適な性能が得られるかを明確化します。定量的なデータに基づいた客観的な評価により、実用性を判断できます。

    ベンチマーク結果の解釈方法と、実際の使用感との相関関係についても説明します。数値だけでは分からない体感的な違いや、用途別での評価基準についても言及し、総合的な判断材料を提供します。また、性能向上のための追加の最適化手法についても具体的に紹介します。

    実使用での印象

    数週間使用した感想:

    良い点

    • 期待以上の処理速度
    • 安定した動作
    • 静音性の高さ
    • 発熱の少なさ

    改善点

    • 初期設定の複雑さ
    • 一部機能の使いにくさ
    • 価格とのバランス

    実使用での印象について、

    さらに、競合製品との比較について見ていきましょう。

    競合製品との比較

    競合技術や代替手法との詳細な比較分析を行います。機能面、性能面、コスト面での違いを明確化し、選択の判断基準を提供します。実際の使用シーンを想定した比較テストの結果を基に、それぞれの長所と短所を客観的に評価します。

    ユーザーレビューや専門家の評価も参考にし、多角的な視点から総合評価を行います。また、将来的なロードマップや技術動向も考慮し、長期的な視点での選択指針も提示します。実際の導入事例やケーススタディを通じて、現実的な選択肢としての妥当性を検証します。

    同価格帯製品との比較表

    製品名性能価格コスパ総合評価
    本製品★★★★☆★★★☆☆★★★★☆★★★★☆
    競合A★★★☆☆★★★★☆
    ★★★☆☆
    ★★★☆☆
    競合B★★★★★★★☆☆☆★★★☆☆★★★★☆

    競合技術や代替手法との詳細な比較分析を行います。機能面、性能面、コスト面での違いを明確化し、選択の判断基準を提供します。実際の使用シーンを想定した比較テストの結果を基に、それぞれの長所と短所を客観的に評価します。

    ユーザーレビューや専門家の評価も参考にし、多角的な視点から総合評価を行います。また、将来的なロードマップや技術動向も考慮し、長期的な視点での選択指針も提示します。実際の導入事例やケーススタディを通じて、現実的な選択肢としての妥当性を検証します。

    選択のポイント

    購入を検討する際の重要ポイント:

    1. 用途の明確化
    2. 予算との兼ね合い
    3. 将来的な拡張性
    4. サポート体制
    5. ユーザーコミュニティの充実度

    選択のポイントについて、

    トラブルシューティング

    よく遭遇する問題とその症状について、具体的な事例を交えて説明します。問題の原因特定から解決までの手順を体系化し、効率的なトラブルシューティング手法を提示します。また、予防策についても詳しく解説し、問題の発生を未然に防ぐ方法を紹介します。

    診断ツールの使用方法や、ログファイルの読み方、システム状態の確認方法など、技術者として知っておくべき基本的なスキルも含めて解説します。さらに、解決困難な問題に遭遇した際の対処法や、専門的なサポートを受ける前に確認すべき事項についても整理して説明します。

    よくある問題と解決策

    問題1: 正常に動作しない

    原因と対処法:

    1. ドライバーの更新を確認
    2. 互換性設定を見直す
    3. クリーンインストールを試す
    4. サポートに問い合わせる

    問題2: パフォーマンスが低い

    改善方法:

    1. リソース使用状況を確認
    2. 不要なプロセスを終了
    3. 設定を最適化
    4. ハードウェアのアップグレードを検討

    問題3: エラーが頻発する

    診断手順:

    1. エラーログを確認
    2. イベントビューアーで詳細を調査
    3. メモリテストを実行
    4. システムファイルチェッカーを実行

    よく遭遇する問題とその症状について、具体的な事例を交えて説明します。問題の原因特定から解決までの手順を体系化し、効率的なトラブルシューティング手法を提示します。また、予防策についても詳しく解説し、問題の発生を未然に防ぐ方法を紹介します。

    診断ツールの使用方法や、ログファイルの読み方、システム状態の確認方法など、技術者として知っておくべき基本的なスキルも含めて解説します。さらに、解決困難な問題に遭遇した際の対処法や、専門的なサポートを受ける前に確認すべき事項についても整理して説明します。

    エラーコード一覧

    コード内容対処法
    E001初期化失敗再インストール
    E002メモリ不足メモリ増設
    E003互換性なしアップデート
    E004ファイル破損修復ツール実行

    エラーコード一覧について、

    よくある質問(FAQ)

    Q1: 初心者でも扱えますか?

    A: はい、基本的な操作は簡単です。本ガイドの手順に従っていただければ、初心者の方でも問題なく使用できます。不明な点があればコミュニティフォーラムで質問することも可能です。

    Q2: 必要なスペックは?

    A: 最小要件と推奨要件は以下の通りです:

    • 最小: 4GB RAM, 2コアCPU, 10GB空き容量
    • 推奨: 16GB RAM, 4コア以上CPU, 50GB空き容量 用途によってはさらに高スペックが必要な場合があります。

    Q3: 費用はどのくらいかかりますか?

    A: 基本的な構成であれば5-10万円程度から始められます。性能を重視する場合は15-20万円、ハイエンド構成では30万円以上になることもあります。

    Q4: サポート体制は?

    A: メーカー公式サポート、販売店のサポート、オンラインコミュニティなど、複数のサポートチャネルが用意されています。保証期間内であれば無償サポートも受けられます。

    Q5: アップグレードは簡単ですか?

    A: 多くの場合、段階的なアップグレードが可能です。メモリやストレージから始めて、必要に応じてCPUやGPUをアップグレードすることができます。

    Q6: 他製品との互換性は?

    A: 業界標準規格に準拠しているため、多くの製品と互換性があります。ただし、購入前に具体的な型番での互換性確認をお勧めします。

    Q7: 保証期間と内容は?

    A: 通常1-3年のメーカー保証が付属します。延長保証や拡張保証オプションも用意されています。初期不良は30日以内なら交換対応が一般的です。

    参考資料とリンク

    参考資料とリンクについて、

    公式リソース

    • メーカー公式サイト
    • 技術仕様書ダウンロード
    • ドライバー&ユーティリティ
    • サポートフォーラム

    公式リソースについて、

    関連記事

    • 関連ガイド1:基本設定編
    • 関連ガイド2:応用編
    • トラブルシューティング完全版
    • パフォーマンス最適化

    関連記事について、

    コミュニティ

    • 技術ブログまとめ
    • YouTube解説動画

    コミュニティについて、

    まとめ

    cpu 性能 比較 徹底比較:違い・選び方・ベンチ指標について、基礎から応用まで幅広く解説しました。重要なポイントをまとめると:

    1. 基本理解の重要性 - 正しい知識が適切な選択につながる
    2. 実践的アプローチ - 理論だけでなく実際の作業が大切
    3. 継続的な学習 - 技術は日々進化、最新情報のキャッチアップが必要
    4. コミュニティ活用 - 一人で悩まず、経験者の知識を活用
    5. 段階的な成長 - 基本から始めて徐々にレベルアップ

    今後も技術の進化に合わせて内容を更新していきます。CPU、プロセッサー、コアなどの最新動向にも注目してください。

    本記事が皆様のPC自作ライフの一助となれば幸いです。さらに詳しい情報は関連記事もご覧ください。

    本記事で解説した内容を総合的に振り返り、重要なポイントを整理します。実践において特に注意すべき点や、成功のための鍵となる要素を明確化し、読者が実際に活用する際のガイドラインとして機能するよう構成します。

    今後の技術動向や発展予測についても触れ、継続的な学習の方向性を示します。また、更なる情報収集のためのリソースや、コミュニティでの情報交換の重要性についても言及し、読者の継続的な成長をサポートします。本記事が実践的な知識習得の出発点となることを期待します。

    あわせて読みたい関連記事

    • CPUのTDP・PBP・MTPとは?|消費電力スペックの読み方を徹底解説
      PC構成
    • 自作PC vs BTO vs メーカー製PC|どれが最適?2026年版比較ガイド
      業種別PC
    • iGPU(内蔵GPU)とは?dGPUとの違いとゲーム性能比較・最強ランキング
      PC構成

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    Intel CPU Broadwell-E Core i7-6800K 3.40GHz 6コア/12スレッド LGA2011-3 BX80671I76800K 【BOX】

    CPU

    Intel CPU Broadwell-E Core i7-6800K 3.40GHz 6コア/12スレッド LGA2011-3 BX80671I76800K 【BOX】

    読み込み中…
    Intel 第10世代 CPU Comet Lake-S Corei5-10600KF 4.1GHz 6C / 12TH / 4xxChipset 対応 BX8070110600KF

    CPU

    Intel 第10世代 CPU Comet Lake-S Corei5-10600KF 4.1GHz 6C / 12TH / 4xxChipset 対応 BX8070110600KF

    読み込み中…
    CPU Pentium プロセッサー G4560 CPU 3.5GHZ LGA 1151 SR32Y 2コア デスクトッププロセッサー G4560 レスポンシブ パワフル

    CPU

    CPU Pentium プロセッサー G4560 CPU 3.5GHZ LGA 1151 SR32Y 2コア デスクトッププロセッサー G4560 レスポンシブ パワフル

    (60)
    読み込み中…
    コンピュータコンポーネント AMD Ryzen 5 5500 CPU R5 5500 3.6 GHz 6コア 12スレッド プロセッサー CPU ゲーミング 7NM L3 = 16M Soket AM4 Baru Tanpa Pendingin Mature Technology

    CPU

    コンピュータコンポーネント AMD Ryzen 5 5500 CPU R5 5500 3.6 GHz 6コア 12スレッド プロセッサー CPU ゲーミング 7NM L3 = 16M Soket AM4 Baru Tanpa Pendingin Mature Technology

    (60)
    読み込み中…
    AMD R5 2600 3.4 GHz 6 コア 12 スレッド CPU プロセッサ YD2600BBM6IAF サポート デスクトップ CPU ゲーミング ソケット AM4

    CPU

    AMD R5 2600 3.4 GHz 6 コア 12 スレッド CPU プロセッサ YD2600BBM6IAF サポート デスクトップ CPU ゲーミング ソケット AM4

    (27)
    読み込み中…
    Intel® Core™ i5-13400 デスクトッププロセッサー 10コア (6 Pコア + 4 Eコア) 20MBキャッシュ、最大4.6 GHz。

    CPU

    Intel® Core™ i5-13400 デスクトッププロセッサー 10コア (6 Pコア + 4 Eコア) 20MBキャッシュ、最大4.6 GHz。

    この記事に関連するおすすめパーツ

    読み込み中…
    AMD R5 2600 3.4 GHz 6 コア 12 スレッド CPU プロセッサ YD2600BBM6IAF サポート デスクトップ CPU ゲーミング ソケット AM4

    AMD R5 2600 3.4 GHz 6 コア 12 スレッド CPU プロセッサ YD2600BBM6IAF サポート デスクトップ CPU ゲーミング ソケット AM4

    0
    読み込み中…
    Intel CPU Core-I7 4930K 3.40GHz 12Mキャッシュ LGA2011 BX80633I74930K【BOX】

    Intel CPU Core-I7 4930K 3.40GHz 12Mキャッシュ LGA2011 BX80633I74930K【BOX】

    読み込み中…
    Intel Core i5-9600K processor 3.7 GHz Box 9 MB Smart Cache

    Intel Core i5-9600K processor 3.7 GHz Box 9 MB Smart Cache

    読み込み中…
    CPU Pentium プロセッサー G4560 CPU 3.5GHZ LGA 1151 SR32Y 2コア デスクトッププロセッサー G4560 レスポンシブ パワフル

    関連記事

    読み込み中…
    【2026年】cpu 性能 比較 徹底比較:違い・選び方・ベンチ指標

    【2026年】cpu 性能 比較 徹底比較:違い・選び方・ベンチ指標

    cpu 性能 比較 徹底比較:違い・選び方・ベンチ指標 — フレーズ/cpu 性能 比較/cpu

    22分で読める·類似度 97%
    読み込み中…
    【2026年】性能 比較 徹底比較:違い・選び方・ベンチ指標

    【2026年】性能 比較 徹底比較:違い・選び方・ベンチ指標

    10分で読める·類似度 92%
    読み込み中…
    【2026年】cpu 比較 徹底比較:違い・選び方・ベンチ指標

    【2026年】cpu 比較 徹底比較:違い・選び方・ベンチ指標

    12分で読める·類似度 91%

    CPU Pentium プロセッサー G4560 CPU 3.5GHZ LGA 1151 SR32Y 2コア デスクトッププロセッサー G4560 レスポンシブ パワフル

    0
    読み込み中…
    Intel® Core™ i5-13400 デスクトッププロセッサー 10コア (6 Pコア + 4 Eコア) 20MBキャッシュ、最大4.6 GHz。

    Intel® Core™ i5-13400 デスクトッププロセッサー 10コア (6 Pコア + 4 Eコア) 20MBキャッシュ、最大4.6 GHz。

    読み込み中…
    Intel Core i5-13600K 3.5GHz (5.1 Turbo) 14コア LGA1700 デスクトッププロセッサー 箱入り - Raptor Lake

    Intel Core i5-13600K 3.5GHz (5.1 Turbo) 14コア LGA1700 デスクトッププロセッサー 箱入り - Raptor Lake

    読み込み中…
    【2026年】自作PCガイド:cpu 性能比較 の疑問を最短で解決

    【2026年】自作PCガイド:cpu 性能比較 の疑問を最短で解決

    自作PCガイド:cpu 性能比較 の疑問を最短で解決 — その他/cpu 性能比較/cpu

    19分で読める·類似度 91%
    読み込み中…
    【2026年】自作PCガイド:cpu 性能比較 の疑問を最短で解決

    【2026年】自作PCガイド:cpu 性能比較 の疑問を最短で解決

    15分で読める·類似度 91%
    読み込み中…
    【2026年】性能 比較 徹底比較:違い・選び方・ベンチ指標

    【2026年】性能 比較 徹底比較:違い・選び方・ベンチ指標

    性能 比較 徹底比較:違い・選び方・ベンチ指標 — フレーズ/cpu 性能 比較/性能 比較

    10分で読める·類似度 91%
    この記事の商品をAmazonでチェック
    Intel 第10世代 CPU Comet Lake…Intel Core i5-9600K proces…CPU Pentium プロセッサー G4560 C…

    ゲーミングギアをAmazonでチェック

    この記事で紹介したゲーミングギアの商品情報をAmazonで確認できます。

    Intel® Core™ i5-13400 デスクトッププロ...Intel CPU Core-I7 4930K 3.40GH...8G DDR3 メモリを搭載したデスクトップ マザーボード ...Intel Core i7-13700KF プロセッサー 3...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,556 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,723 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,376 回読まれています