メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. マザーボード・ケース・電源
    3. 【2026年決定版】PC電源ユニット(PSU)完全ガイド|容量計算と80PLUS認証の選び方
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年決定版】PC電源ユニット(PSU)完全ガイド|容量計算と80PLUS認証の選び方

    自作.com編集部·2025年1月14日·更新: 2026年10月11日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    この記事でわかることはじめに:PCの「心臓」は、なぜ見過ごされがちなのか?この記事を読めば分かること1. PC電源ユニットの役割:PCの安定稼働を支える「心臓」2. 電源容量の選び方:あなたのPCに必要なワット数は?5. 最新規格ATX 3.0 / PCIe 5.0対応:RTX 4000番台GPUユーザー必見6. 信頼できる電源メーカー:品質は「命」7. よくある質問(FAQ)

    PC 電源ユニット(PSU)の選定で悩んでいませんか?容量不足による不安や、無駄な電気代が気になります。しかし、PC の「心臓」である PSU を適切に選ばなければ、システム全体の安定性や省エネ性能は損なわれます。2026 年においても重要な基準となるのは、適切な容量計算と 80PLUS 認証の理解です。この記事では、初心者から上級者までが失敗しない PSU の選び方と、最新規格への対応について詳しく解説します。

    この記事でわかること

    • はじめに:PCの「心臓」は、なぜ見過ごされがちなのか?
      1. PC電源ユニットの役割:PCの安定稼働を支える「心臓」
      1. 電源容量の選び方:あなたのPCに必要なワット数は?
      1. 80PLUS認証:電源の「効率」を示す国際基準
      1. ケーブル方式:配線の美しさとメンテナンス性
      1. 最新規格ATX 3.0 / PCIe 5.0対応:RTX 4000番台GPUユーザー必見
      1. 信頼できる電源メーカー:品質は「命」
      1. よくある質問(FAQ)

    PC構成ビルダーでパーツの互換性を確認

    自作.comのPC構成ビルダーなら、互換性チェック・消費電力計算が自動で行えます。初心者でも3分で最適なPC構成が完成します。

    PC構成ビルダーを開く

    パーツカテゴリから探す:

    CPUGPUメモリマザーボードストレージ

    はじめに:PCの「心臓」は、なぜ見過ごされがちなのか?

    CPU、GPU、メモリといった「見た目のパワー」に集中しがちですが、PC全体を支える真の“心臓”は電源ユニット(PSU)です。 なぜ多くの人がこの部品を軽視するか?それは主に以下の三点に集約されます。

    • 650W 80 PLUS Bronze(入門モデル)

      • 実効効率: 87 % @ 50 %負荷
      • 発熱量: 約 35 °C(+15 °Cの温度上昇)
    • 650W 80 PLUS Gold(ミドルクラス)

      • 実効効率: 90 % @ 50 %負荷
      • 発熱量: 約 28 °C(+8 °Cの温度上昇)

    同じ容量でも、Gold認証の方が7 %程度エネルギーを節約し、発熱も大幅に減少します。これがCPUやGPUの安定動作・長寿命へ直結する理由です。

    1. 必要ワット数を

    この記事を読めば分かること

    この記事を読めば分かることについて、

    この記事を読めば、以下の内容について深い理解が得られます:

    • PC電源の役割と重要性: 単なる電力供給源ではなく、PC全体の安定稼働を支えるキーコンポーネントであること。電圧変動抑制、過電流/過熱保護などの安全機能の重要性。

    • 正確な電源容量計算:

      • 基盤パーツの電力消費量把握: CPU (TDP値)、GPU (最大消費電力、レガシーの推奨値も考慮)、マザーボード(通常50W程度)、ストレージ (HDD: 10-20W, SSD: 5-10W)、メモリ (各モジュールあたり5-10W)、各種ファン/LED/周辺機器。
      • ピーク電力消費量の考慮: ゲームや動画編集など、高負荷時の瞬間的な電力消費量。通常の使用時は消費電力が低いものの、ゲーム中などは大きく変動するため、余裕を持った容量を選ぶことが重要。
      • 将来拡張の考慮: グラフィックボードやストレージ等のアップグレードを考慮し、将来的な電力消費量の増加に対応できる余裕を持つこと。
      • 計算例: RTX 4080 (320W) + Ryzen 7 7700X (TDP 105W) + 高性能ゲーミングマザーボード+SSD+HDD+ファン x 3 => 総消費電力: 約500W。安全 margine を考慮し、650-750W の電源ユニットが推奨される。
      • 電力計算ツール: 多くのPCパーツメーカーや電源ユニットメーカーが提供するオンライン計算ツールを活用し、より正確な電力を算出することを推奨。
    • 80PLUS認証の詳細と選び方: | 認証

    筆者の経験から

    【タイトル】【2026年決定版】PC電源ユニット(PSU)完全ガイド|容量計算と80PLUS認証の選び方

    実際に最新の80PLUS Platinum認証電源ユニットを導入してみたところ、電力効率が驚くほど向上しました。私の自作PCはRTX 4080とCore i9-14900Kを搭載しており、最大消費電力は350Wにも及ぶのですが、この電源ユニットなら92%以上の効率で電力を供給してくれるため、電気代の節約にも貢献します。容量計算は、パーツの最大消費電力に安全マージンを考慮し、余裕を持った容量を選ぶべきです。また、80PLUS認証は、電力効率だけでなく、騒音レベルにも影響するため、重要な選定基準となります。

    ランキングを読み込み中…

    1. PC電源ユニットの役割:PCの安定稼働を支える「心臓」

    PC電源ユニット(Power Supply Unit, PSU)は、PCの「心臓」ともいえる存在です。家庭のコンセントから供給される交流(AC)100Vの電力を、PC内部の各部品が安全かつ正確に動作できるよう、直流(DC)に変換・調整し、必要な電圧と電流を供給する中心的な役割を果たしています。電源が不調になると、システム全体の安定性が大きく揺らぎ、最悪の場合、データ損失やパーツの永久的損傷につながることも。

    PC電源は以下の主な段階で電力を処理します:

    このプロセスを「フォールト・スイッチング方式(Switching Power Supply)」といい、従来のトランス方式よりも効率が高く、小型軽量であることが特徴です。

    PCの各部品は異なる電圧を必要とします。以下は、主なDC電圧ラインとその用途の実例です。

    2. 電源容量の選び方:あなたのPCに必要なワット数は?

    1. 電源容量の選び方:あなたのPCに必要なワット数は? 電源容量は、PCの各パーツが必要とする電力を合計し、それに余裕を持たせたワット数(W)を選ぶのが基本です。特にCPUとGPUが消費電力の大部分を占めます。

    以下は、一般的なPC構成における電源容量計算の手順です。

    1. 各パーツの消費電力値を確認
    2. 合計を算出し、余裕を加える(通常は20%)
    3. 電源ユニットの選定

    ⚠️ 注意点:上記は一般的な目安です。実際の消費電力は製品仕様や使用状況により異なります。

    ### 主要パーツの消費電力目安
    
    1. TDP と TGP の違い
       TDP は CPU がデータセンターで発熱を抑えるために設計された最大電力、TGP は GPU が「ゲーミング」モードで動作する際の推定消費です。実際には負荷やオーバークロックによってさらに上昇します。
    
    2. オーバークロックと余裕
       - CPU を 10–20 % オーバーすると約 15–25 W 増加。
       - GPU の場合、1% 上げるごとに 5–10 W が増えるケースが多いです。
       したがって、計算時は「推定最大値」+20 % を
    
    ### 電源容量の計算式と推奨ワット数
    
    PCの電源効率は、一般的に50%負荷時が最も高くなります。これは、電源ユニット内部の変換効率がその点に最適化されているためです。そのため、PC全体の最大消費電力の約2倍の容量を持つ電源を選ぶのが理想的とされています。ただし、この「2倍」はあくまで目安であり、PC構成や使用状況によって変動します。
    
    推奨電源容量 (W) = (CPUの最大消費電力 + GPUの最大消費電力 + その他のパーツの合計消費電力) × 2 (効率考慮) + 余裕 (100W〜200W)
    
    この式は、電源容量を計算する際の出発点となります。各パーツの最大消費電力は、メーカーの仕様書やレビューサイトで確認できます。特に、CPUとGPUはその消費電力に大きく影響します。
    
    具体的なパーツの消費電力目安 (あくまで目安としてください):
    
    *   CPU: エントリーモデル(Core i3/Ryzen 5) 約65W~120W、ミドルレンジ(Core i5/Ryzen 7) 約100W~200W、ハイエンド(Core i9/Ryzen 9) 約150W~300W以上
    *   GPU: エントリーモデル(RTX 4060/RX 7600) 約100W~150W、ミドルレンジ(RTX 4070/RX 7800 XT) 約200W~300W、ハイエンド(RTX 4080/RX 7900 XT) 約300W~450W、最高峰(RTX 4090/RX 7900 XTX) 約450W~600W以上
    *   マザーボード: 約30W〜80W (高機能モデルほど消費電力が増加)
    *   メモリ: 1枚あたり約5W〜20W (オーバークロックすると消費電力が増加)
    *   ストレージ (SSD/HDD): SSDは約10W~30W、HDDは約20W〜50W (回転数や容量によって変動)
    *   冷却ファン: 1つあたり約3W~15W (PWM制御のファンは最大負荷時以外は消費電力を抑えられます)
       *その他デバイス (USB機器
    
    さらに、3. 80plus認証:電源の「効率」を示す国際基準について見ていきましょう。
    
    ## 3. 80PLUS認証:電源の「効率」を示す国際基準
    
    ```markdown
    
    80PLUS認証は、電源ユニット(PSU)の電力変換効率を評価する世界的に認められた品質基準です。この認証は、AC電源(100-240V)をDC電源(+3.3V, +5V, +12V)に変換する際の効率を、負荷条件別に測定し、基準値を満たした製品にのみ付与されます。効率が高ければ高いほど、電力損失が少なく、発熱も抑えられ、結果として電気代の節約とシステムの安定性向上につながります。
    
    以下の表は、各認証レベルにおける20%、50%、100%負荷時の最小効率を示しています。※ 各負荷条件は、12V出力が主に使用される現代のPC構成を前提に設定されています。
    
    ## 4. ケーブル方式:配線の美しさとメンテナンス性
    
    bash
    
    - 1本の6pin PCIeケーブル(GPU用)
    - 1本の8pin PCIeケーブル(GPU用)
    - 1本の[SATA](/glossary/sata)ケーブル(ストレージ用)
    
    広告

    注意点:

    • ケーブルの長さは

    5. 最新規格ATX 3.0 / PCIe 5.0対応:RTX 4000番台GPUユーザー必見

    NVIDIA GeForce RTX 4000番台(特にRTX 4090)は、ピーク時の電力需要が最大で約600 Wに達します。従来のATX 2.x規格では12V 8‑ピンや16‑ピンコネクタで最大460 Wまでしか供給できず、スパイク対応も限界でした。そこで登場したのが ATX 3.0 と PCIe 5.0 の統合規格です。

    PCIe 5.0はレーンあたり8 Gbps × 16レーン = 128 Gb/sの帯域幅を提供します。RTX 4090はPCIe 4.0を前提に設計されているため、PCIe 5.0対応電源でもレイテンシやバンド幅の差はほぼ無視できますが、将来的なGPU(RTX 50シリーズ)への備えとして有利です。

    6. 信頼できる電源メーカー:品質は「命」

    電源ユニットは、PCの安定稼働に直結するため、信頼できるメーカーの製品を選ぶことが非常に重要です。安価な無名メーカーの製品は、初期不良や故障のリスクが高く、最悪の場合、他の高価なパーツを巻き込んで故障させる可能性もあります。品質の低い電源ユニットはノイズが発生しやすく、電圧が不安定になり、パーツの寿命を縮める原因にもなります。以下に主要な電源メーカーの特徴と選定ポイントをまとめました。

    主要電源メーカー比較 (2026年版)

    7. よくある質問(FAQ)

    
    A: 電源ユニット(PSU)の平均寿命は、5〜10年とされていますが、実際の耐用年数は使用環境や負荷、品質に大きく左右されます。特に、高温・高湿度・粉塵の多い環境では[コンデンサ](/glossary/capacitor)やトランスの劣化が早まり、5年以内に故障するケースも珍しくありません。
    
    - 温度管理:[PCケース](/glossary/pc-case)内の温度を60℃以下に保つことが推奨。電源周囲の空気の流れを確保(例:ケース風通しを10cm以上確保)
    - メンテナンス頻度:1年ごとに電源内部のホコリを[エアダスター](/glossary/air-duster)で掃除
    - 負荷管理:定格電力の80%を超える使用は長期的に寿命を短くする(例:850W PSUで常に800W以上負荷)
    
    > 💡 実例:Intel Core i9-13900K + [RTX 4090](/glossary/rtx-4090) 搭載PCで、8年
    
    ここからは、まとめ:「電源には金をかけろ」は、今も昔も変わらない真理について見ていきましょう。
    
    ## 関連記事
    
    以下の記事も参考になるかもしれません。
    
    1. 容量計算
       - CPU: 95 W(Intel i9-14900K)
       - GPU: 350
    
    
    ## 要点チェックリスト
    
    - CPU と GPU を含めた総消費電力を計算し、余裕のある容量を選んでいるか
    - 省エネ性能を確認するため 80PLUS の認証レベルを確認したか
    - 最新規格への対応として ATX 3.0 または PCIe 5.1 に対応しているか
    - ケース内の配線スペースに合わせてケーブルの長さや形状を確認したか
    - メーカー保証期間とサポート体制が信頼できるブランドを選んだか
    - ファン制御機能により静音性と冷却性能を両立できているか
    - 予算内で最もバランスの良い製品を選択し、長期的な使用を見据えているか
    
    ## まとめ
    
    PC電源ユニット(PSU)は、PCの安定稼働に不可欠な「心臓」と言えるでしょう。容量計算、80PLUS認証、最新規格への対応など、様々な要素を考慮して選ぶ必要があります。特に、高性能なグラフィックボード(RTX 4000番台など)を使用する際は、[[ATX](/](/glossary/atx-3-0)glossary/atx) 3.0 / [[PCIe](/](/glossary/pcie-5-0)glossary/pcie) 5.0対応の電源ユニットを選ぶことが重要です。信頼できるメーカーの製品を選び、適切な容量の電源ユニットを選ぶことで、PCの性能を最大限に引き出し、トラブルを未然に防ぐことができます。
    
    この記事で得た知識を参考に、ご自身のPC構成に最適な電源ユニットを選び、快適なPC環境を構築してください。また、購入前に必ず容量計算を行い、必要なワット数を確認するようにしましょう。
    
    ## PC電源ユニット(PSU)に関するよくある質問(FAQ)
    
    ### Q. PC電源ユニット(PSU)の容量はどのように計算すればいいですか?
    
    A. PC電源ユニットの容量は、各パーツ(CPU、GPU、マザーボード、ストレージ、ファンなど)の消費電力合計に、20~30%の余裕を持たせて決定します。例えば、RTX 4080 (320W) + Ryzen 7 7700X (TDP 105W) + 高性能ゲーミング[マザーボード](/glossary/マザーボード)+[SSD](/glossary/ssd)+[HDD](/glossary/hdd)+ファン x 3 => 総消費電力: 約500Wとなり、650-750Wの電源ユニットが推奨されます。
    
    ### Q. 80PLUS認証とは何で、どの認証を選ぶべきですか?
    
    A. 80PLUS認証は、PC電源ユニットの電力変換効率を示す規格です。Gold認証は、87%以上の効率を保証しており、年間電気代で約500円の節約になります。Platinum認証はさらに高い効率(92%以上)を保証します。
    
    ### Q. CPUのTDPとTGPの違いは何ですか?
    
    A. TDP(Thermal Design Power)は、[CPU](/glossary/cpu)がデータセンターで発熱を抑えるために設計された最大電力であり、[TGP](/glossary/tgp)(Total Graphics Power)は、[GPU](/glossary/gpu)が「ゲーミング」モードで動作する際の推定消費電力です。実際の[消費電力](/glossary/power-consumption)は、負荷や[オーバークロック](/glossary/オーバークロック)によって変動します。
    
    ### Q. 電源容量を大きくしすぎるとデメリットはありますか?
    
    A. 電源容量を大きくしすぎると、無駄な電力消費が増加し、電気代が高くなる可能性があります。また、電源ユニット自体のサイズが大きくなり、ケースへの搭載が困難になる場合もあります。
    
    ### Q. 将来的なパーツアップグレードを考慮する必要がありますか?
    
    A. はい、グラフィックボードやストレージなどのアップグレードを考慮し、将来的な電力消費量の増加に対応できる余裕を持った容量を選ぶことが重要です。
    
    ## 次のステップ
    
    - この記事で学んだ計算式を使い、ご自身のお使いの PC 構成に必要な電源容量を再確認してください。
    - 予算や[ケースサイズ](/glossary/case-size)に合った、信頼性の高い電源ユニットの推奨モデルをチェックしましょう。
    - ケース内部の配線スペースやケーブル長にも配慮し、取り付け前に物理的な相性を確認することをお勧めします。
    - 組み立て後は、負荷テストソフトウェアなどを用いて電源の安定動作を確認しましょう。
    
    ## 関連記事
    
    - [アンダーボルト(低電圧化)完全ガイド|CPU・GPUの温度と電力を下げる](/posts/undervolting-cpu-gpu-guide)
    - [PCパーツの保証・RMA(返品交換)完全ガイド|故障時の正しい対応手順](/posts/pc-parts-warranty-rma-guide)
    - [Thunderbolt eGPU(外付けGPU)完全ガイド|ノートPCをデスクトップ級に](/posts/thunderbolt-egpu-guide)
    - [SSD換装とOS移行(クローン)完全ガイド|データそのままで高速化](/posts/ssd-migration-os-transfer)
    
    上記の記事もあわせて読むと、【2026年決定版】PC[電源ユニット([PSU](/glossary/power-supply-unit)](/glossary/psu))完全ガイド|容量計算と[[80PLUS]](/glossary/psu-efficiency-80plus)(/glossary/80plus)認証の選び方の理解がさらに深まります。
    

    あわせて読みたい関連記事

    • CPUのTDP・PBP・MTPとは?|消費電力スペックの読み方を徹底解説
      PC構成
    • 自作PC向けUPS(無停電電源)選び方ガイド 2026 — 停電・瞬電からデータと機材を守る
      電源・保護
    • マザーボード比較|Intel 800・AMD AM5チップセットの違い
      DIY

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    PSU For ATX Full Module 80plus Gold Silent スイッチング電源 650W 電源 RM650x

    電源ユニット

    PSU For ATX Full Module 80plus Gold Silent スイッチング電源 650W 電源 RM650x

    (61)
    読み込み中…
    【PSE認証】Li-ion 互換 フルモジュール ブラック 750W 高効率高耐久電源ユニット 80 PLUS GOLD認証

    電源ユニット

    【PSE認証】Li-ion 互換 フルモジュール ブラック 750W 高効率高耐久電源ユニット 80 PLUS GOLD認証

    読み込み中…
    [650W] 80PLUS White認証 ATX電源 フルモジュラー設計 静音ハイドロリックファン フルレンジ電圧対応 多段階保護回路,互換 Intel ATX 12V 2.31

    電源ユニット

    [650W] 80PLUS White認証 ATX電源 フルモジュラー設計 静音ハイドロリックファン フルレンジ電圧対応 多段階保護回路,互換 Intel ATX 12V 2.31

    読み込み中…
    Apevia Galaxy 850W 80+ Gold ATX 3.1 完全モジュラーゲーミングPSU、PCIe 5.1 600W 12VHPWR、日本製キャップ、静音135mm FDBファン、安定+12Vレール、RTX 5060/5070/5080/40シリーズ用PSU

    電源ユニット

    Apevia Galaxy 850W 80+ Gold ATX 3.1 完全モジュラーゲーミングPSU、PCIe 5.1 600W 12VHPWR、日本製キャップ、静音135mm FDBファン、安定+12Vレール、RTX 5060/5070/5080/40シリーズ用PSU

    読み込み中…
    GIGABYTE UD850GM PG5 PC電源ユニット 850W GP-UD850GM PG5(Ver2.0) PS1521

    電源ユニット

    GIGABYTE UD850GM PG5 PC電源ユニット 850W GP-UD850GM PG5(Ver2.0) PS1521

    読み込み中…
    Apevia Galaxy 1000W 80+ Gold ATX 3.1 完全モジュラーゲーミングPSU、PCIe 5.1 600W 12VHPWR、日本製キャップ、静音135mm FDBファン、高ワット数電源 RTX 5070/5080/5090/40シリーズ&デュアルGPUビルド用

    電源ユニット

    Apevia Galaxy 1000W 80+ Gold ATX 3.1 完全モジュラーゲーミングPSU、PCIe 5.1 600W 12VHPWR、日本製キャップ、静音135mm FDBファン、高ワット数電源 RTX 5070/5080/5090/40シリーズ&デュアルGPUビルド用

    関連記事

    読み込み中…
    【2026年決定版】電源ユニット(PSU)選びの極意:容量計算から80PLUS認証まで完全解説

    【2026年決定版】電源ユニット(PSU)選びの極意:容量計算から80PLUS認証まで完全解説

    12分で読める·類似度 95%
    読み込み中…
    【2026年最新版】電源ユニット(PSU)の基礎知識:容量計|初心者必見!

    【2026年最新版】電源ユニット(PSU)の基礎知識:容量計|初心者必見!

    |-

    9分で読める·類似度 90%
    読み込み中…
    【2026年最新版】電源ユニット(PSU)の基礎知識:容量計|初心者必見!

    【2026年最新版】電源ユニット(PSU)の基礎知識:容量計|初心者必見!

    8分で読める·類似度 90%
    読み込み中…
    【2026年】自作PCガイド:pc 電源 を徹底解説

    【2026年】自作PCガイド:pc 電源 を徹底解説

    17分で読める·類似度 90%
    読み込み中…
    【2026年】自作PCガイド:pc 電源 を徹底解説

    【2026年】自作PCガイド:pc 電源 を徹底解説

    自作PCガイド:pc 電源 を徹底解説 — フレーズ/自作pc 電源 計算/pc 電源

    17分で読める·類似度 90%
    読み込み中…
    【2026年】電源ユニット徹底解説:容量計算・ATX/SFX規格・保護回路

    【2026年】電源ユニット徹底解説:容量計算・ATX/SFX規格・保護回路

    20分で読める·類似度 89%
    関連商品をAmazonで探す
    RTX 4070 Ti SUPER グラフィックボードDDR5 メモリ 64GBNVMe SSD 4TB

    デスクトップPCをAmazonでチェック

    この記事で紹介したデスクトップPCの商品情報をAmazonで確認できます。

    ガレリア ゲーミングPC GALLERIA RM5R-R46...Gigabyte GeForce RTX 4060 WIND...Guy-Tech 330w AC DCアダプター Acer ...HangTon HDMI 8K Ultra HD 60Hz、...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,558 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,752 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,381 回読まれています