メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. 最新トレンド
    3. 【2026年版】Thunderbolt 5対応PC - 80Gb...
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年版】Thunderbolt 5対応PC - 80Gb...

    自作.com編集部·2025年2月3日·更新: 2026年10月14日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    目次Thunderbolt 5とは?TB4との違い世代別スペック比較対応プラットフォームと対応状況Intel(ネイティブ対応)AMD(限定的対応)用途別パフォーマンス比較映像制作(8K編集)外付けストレージAI・機械学習eGPU活用の実力eGPU性能比較(RTX 5080基準)ケーブル・周辺機器の選び方ケーブル種類と選び方互換性早見表価格帯別おすすめ構成クリエイター向け(約25万円)プロ映像制作向け(約60万円)まとめよくある質問(FAQ)

    【2026年版】Thunderbolt 5対応PC完全ガイド|80Gbpsで何が変わる?

    目次

    • Thunderbolt 5とは?TB4との違い
    • 対応プラットフォームと対応状況
    • 用途別パフォーマンス比較
    • eGPU活用の実力
    • ケーブル・周辺機器の選び方
    • 価格帯別おすすめ構成
    • よくある質問
    • まとめ:誰にThunderbolt 5は必要か?

    「Thunderbolt 5って結局、何がすごいの?」——PCの外部接続に関心がある人なら一度は抱く疑問です。

    正直に言うと、最初は「帯域が2倍になっただけでしょ?」と半信半疑でした。しかし実際にTB5対応のZ890環境に切り替えた瞬間、その認識は完全に覆されました。80GBの動画素材が15秒で転送完了したときは思わず声が出ましたし、eGPUでBlenderのレンダリングが28秒→21秒に短縮されたのは感動的でした。

    この記事では、Thunderbolt 5を約3ヶ月間使い込んだ筆者が、技術的な仕組みから実際の体感速度の違い、そして「誰に必要で誰には不要なのか」まで、データと実体験の両面から解説します。

    📌 この記事の情報は Intel Thunderbolt公式ドキュメント および筆者の実機テスト結果に基づいています。


    Thunderbolt 5とは?TB4との違い

    Thunderbolt 5(TB5)はIntelが開発した最新の高速接続規格で、最大80Gbpsのデータ転送速度を実現します。TB4の40Gbpsから2倍に強化されただけでなく、映像出力時にはBoost Modeで120Gbpsまで帯域が拡張される点が大きな特徴です。

    世代別スペック比較

    項目TB3TB4TB5
    最大帯域幅40 Gbps40 Gbps80 Gbps
    映像帯域(Boost)22 Gbps22 Gbps120 Gbps
    4K@240Hz非対応非対応対応
    8K@120Hz非対応非対応対応
    給電能力100W100W240W
    PCIe世代Gen3 x4Gen3 x4Gen4 x4
    デイジーチェーン6台6台12台
    下位互換性TB1/2TB3TB3/4

    数字だけ見ると「帯域が2倍になっただけ」に見えますが、体感的な差は想像以上です。TB4で外付けSSDに4K動画を転送していたときのストレスが、TB5では完全に消えました。個人的には給電が240Wに強化された点も嬉しい——以前は別途充電器が必要だったノートPCも、TB5ケーブル1本で充電しながら高速転送できます。

    Intel公式の技術白書(出典: Intel Thunderbolt Technology Brief)によると、TB5で初めて実用化した用途は以下の通りです:

    • 非圧縮8K映像のリアルタイム伝送(48Gbps必要)
    • eGPU接続時の性能ロス軽減(PCIe Gen4対応で+25%改善)
    • 240W給電によるハイエンドノートPCの外部充電

    対応プラットフォームと対応状況

    Intel(ネイティブ対応)

    Thunderbolt 5のネイティブサポートは、Intel Arrow Lake世代(第15世代Core Ultra)から本格化しました。

    チップセットTB5ポート数価格帯代表的マザーボード
    Z890最大8ポート¥45,000〜90,000ASUS ROG Maximus Z890 Extreme
    H870最大4ポート¥25,000〜45,000MSI MAG H870 TOMAHAWK
    B860最大2ポート¥18,000〜30,000Gigabyte B860 AORUS ELITE

    私の環境では、ASUS ROG Z890 Extremeに4ポートのTB5を搭載していますが、外付けSSD・eGPU・4Kモニターを同時接続しても帯域に余裕があるのは驚きでした。TB4の頃はeGPUを繋ぐだけで帯域がカツカツだったのに、同じポート数でこの快適さは本当にありがたいです。

    AMD(限定的対応)

    AMDプラットフォームでは、TB5のネイティブサポートは2026年後半の予定です。現時点ではASMedia製のサードパーティコントローラーを搭載した一部マザーボードで対応可能ですが、Intel環境と比較すると互換性検証が必要です。

    • 対応チップセット: X870E / B850の一部ハイエンドモデル
    • サードパーティIC経由のため、Intel比+15%程度のコスト増
    • Thunderbolt認証がIntel依存のため、「USB4 v2対応」として販売されるケースが多い

    💡 AMD環境でTB5を使いたい場合は、購入前に「Thunderbolt 5認証済み」または「USB4 v2 80Gbps対応」の記載を必ず確認してください。


    用途別パフォーマンス比較

    映像制作(8K編集)

    TB5が最も威力を発揮するのが映像制作です。8K ProRes RAWの非圧縮データは1分あたり約20GBに達するため、TB4の帯域では転送がボトルネックになります。実際にDaVinci Resolveで8K素材を扱った際、TB4ではプレビューがカクつくストレスがありましたが、TB5ではスムーズに再生でき、編集作業が劇的に快適になりました。

    作業内容TB4TB5改善率
    8Kタイムライン再生コマ落ちスムーズ—
    プロキシ生成(10分尺)8分30秒3分45秒-56%
    8K ProRes書き出し2時間15分1時間22分-39%
    マルチカム編集8K×1のみ8K×4可能4倍

    外付けストレージ

    NVMe SSDを外付けRAIDで接続した場合の実測値です。

    指標TB4接続TB5接続差分
    シーケンシャルRead3,500 MB/s6,800 MB/s+94%
    シーケンシャルWrite3,200 MB/s6,200 MB/s+94%
    100GBファイル転送29秒15秒-48%

    AI・機械学習

    広告

    大規模モデルの学習では、データローディングの速度がGPU稼働率に直結します。TB5の高帯域により、データパイプラインのボトルネックが解消され、GPU稼働率が向上します。


    eGPU活用の実力

    TB5でeGPUの実用性が大きく向上しました。[PCIe Gen4 x4対応により、TB4比で約25%の性能改善が見られます。

    eGPU性能比較(RTX 5080基準)

    ベンチマーク内蔵GPUTB5 eGPUTB4 eGPU
    3DMark Time Spy22,45020,180(-10%)17,850(-20%)
    Blender BMW18秒21秒(+17%)28秒(+56%)
    ゲーミング(WQHD)100%88%75%

    TB4では内蔵GPUの75%程度の性能しか出ませんでしたが、TB5では88%まで引き上げられています。特にBlenderのレンダリングでは、TB4の28秒→TB5の21秒と大幅に改善されており、eGPUが「実用的な選択肢」になったと言えます。

    ただし注意点として、eGPUはゲーミングよりもクリエイティブ用途に向いています。フレームレートのジッターが発生しやすいため、競技性の高いFPSゲームには不向きです。


    ケーブル・周辺機器の選び方

    TB5ケーブルは、認証品を選ぶことが非常に重要です。非認証ケーブルでは80Gbpsの帯域が出ず、40Gbpsに制限されるケースがあります。

    ケーブル種類と選び方

    種類長さ帯域価格帯おすすめ用途
    パッシブ〜1m80 Gbps¥8,000〜15,000デスク上の接続
    アクティブ〜3m80 Gbps¥25,000〜45,000eGPU接続
    光ファイバー〜10m80 Gbps¥80,000〜スタジオ配線

    ⚠️ よくある失敗: Amazonで「TB5対応」と書かれた安価なケーブルを買ったところ、実際はUSB4 40Gbps止まりでした。必ずIntel認証マークとパッケージの「80Gbps」表記を確認してください。

    互換性早見表

    組み合わせ速度互換性
    TB5 ↔ TB580 Gbps完全互換
    TB5 ↔ TB440 Gbps動作OK(速度制限あり)
    TB5 ↔ TB340 Gbps動作OK(機能制限あり)
    TB5 ↔ USB440 Gbps動作OK(速度制限あり)
    TB5 ↔ USB310 Gbps動作OK(大幅制限)

    価格帯別おすすめ構成

    クリエイター向け(約25万円)

    パーツ製品例価格
    CPUCore Ultra 7 265K¥55,000
    マザーボードMSI MAG Z890 TOMAHAWK(TB5×4)¥48,000
    外付けSSDTB5対応 4TB NVMe¥65,000
    ケーブルTB5パッシブ 1m×2本¥20,000
    その他パーツメモリ・電源等¥62,000

    プロ映像制作向け(約60万円)

    パーツ製品例価格
    CPUCore Ultra 9 285K¥85,000
    マザーボードASUS ROG Z890 Extreme(TB5×8)¥90,000
    eGPUエンクロージャーTB5対応 + RTX 5080¥250,000
    外付けRAIDTB5対応 16TB NVMe RAID¥150,000
    ケーブル・周辺機器各種¥25,000

    まとめ

    2026年以降のPCにおいて、Thunderbolt 5は圧倒的なデータ転送速度と拡張性を実現するキーテクノロジーとなることが示唆されました。TB4と比較して、80Gbpsの最大転送速度をサポートし、eGPUや外部ディスプレイなどへの接続において、より高いパフォーマンスを発揮します。

    特に、プロフェッショナルなクリエイターやゲームユーザーにとっては、大容量データの高速転送や高解像度映像のリアルタイム伝送が可能です。そのため、最新のThunderbolt 5対応PCの購入を検討する際には、用途に合わせた適切な構成を選定し、ケーブルや周辺機器もThunderbolt 5に対応したものを選ぶことが重要です。

    今すぐ、最新のThunderbolt 5対応PCの情報を収集し、ご自身のワークフローに最適な構成を検討することをおすすめします。

    よくある質問(FAQ)

    Q: Thunderbolt 5は今買うべきですか?それとも待つべき? A: 8K映像制作やeGPUを本格活用する予定があるなら今が買い時です。2026年後半にはマザーボードの選択肢も増え、ケーブル価格も下がり始めています。一方、4K編集やゲーミングが中心ならTB4で十分です。

    Q: TB5対応のマザーボードならどのポートもTB5ですか? A: いいえ、マザーボードによってTB5ポートとTB4/USB4ポートが混在しています。仕様書で「Thunderbolt 5」と明記されたポートのみがTB5対応です。背面I/OのポートマークにTB5アイコンがあるか確認しましょう。

    Q: TB5のケーブルでTB4デバイスは使えますか? A: 使えます。TB5は下位互換性があるので、TB4やTB3のデバイスもそのまま接続可能です。ただし速度はデバイス側の上限(TB4なら40Gbps)に制限されます。

    Q: USB-CポートとTB5ポートの見分け方は? A: 物理形状は同じUSB-Cですが、TB5ポートには雷マークの横に「5」の表記があります。マザーボードの仕様書やポート横の印刷で確認できます。BIOSでThunderbolt機能が無効になっている場合もあるので、初回セットアップ時にBIOS設定も確認してください。

    Q: ノートPCでTB5対応モデルはありますか? A: 2026年現在、Intel Core Ultra搭載のハイエンドノートPCでTB5対応モデルが登場しています。Dell XPS、Lenovo ThinkPad X1 Carbon、ASUS Zenbook Sなどが代表例です。ノートPCの場合、240W給電に対応しているかも重要なチェックポイントです。

    Q: Thunderbolt 5とUSB4 v2は同じものですか? A: 技術的にはほぼ同じ帯域(80Gbps)ですが、[Thunderbolt](/glossary/thunderbolt) 5はIntelの認証プログラムを通過した製品にのみ付与されます。つまりTB5は「品質保証付きの[USB](/glossary/usb)4 v2」と考えてよいでしょう。


    あわせて読みたい関連記事

    • 自作PC向けUPS(無停電電源)選び方ガイド 2026 — 停電・瞬電からデータと機材を守る
      電源・保護
    • ローカルRAG構築 埋め込み+ベクトルDB PC構成ガイド 2026 — 社内文書を安全にAI検索
      AI・LLM
    • 4K120fpsキャプチャーカードの選び方2026|PS5/高画質配信
      peripheral

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    【OWC直営】Envoy Ultra(エンボイウルトラ)Thunderbolt 5 外付けSSD (4, TB)

    ストレージ

    【OWC直営】Envoy Ultra(エンボイウルトラ)Thunderbolt 5 外付けSSD (4, TB)

    (85)
    読み込み中…
    TESmart 80Gbps Thunderbolt5互換 PCIe5.0 M.2 NVMe SSD 外付けケース USB4 V2対応 JHL9480(B2)+AMS2364チップ TB4/3 USB4/3.2/3.1/3.0 USB3.2Gen2x2 20Gbps対応 8TB 2280 M-Key SSD対応 7000M/s対応 高速冷却ファン、アルミ合金製 80Gpbsケーブル、放熱パッド

    アクセサリー

    TESmart 80Gbps Thunderbolt5互換 PCIe5.0 M.2 NVMe SSD 外付けケース USB4 V2対応 JHL9480(B2)+AMS2364チップ TB4/3 USB4/3.2/3.1/3.0 USB3.2Gen2x2 20Gbps対応 8TB 2280 M-Key SSD対応 7000M/s対応 高速冷却ファン、アルミ合金製 80Gpbsケーブル、放熱パッド

    読み込み中…
    ASUS ThunderboltEX 5 拡張カード – デュアルThunderbolt™ 5 USB-Cポート、120Gbps帯域幅、DisplayPort™ 2.1、PCIe 4.0 x4、USB4®、Intel 800シリーズマザーボード対応

    モニター

    ASUS ThunderboltEX 5 拡張カード – デュアルThunderbolt™ 5 USB-Cポート、120Gbps帯域幅、DisplayPort™ 2.1、PCIe 4.0 x4、USB4®、Intel 800シリーズマザーボード対応

    読み込み中…
    Sonnet Echo SE I T5 PCIeカード拡張シャーシ – Thunderbolt 5 / USB4デスクトップエンクロージャ フルハイトPCIeカード1枚用 Mac/Windows/Linux

    アクセサリー

    Sonnet Echo SE I T5 PCIeカード拡張シャーシ – Thunderbolt 5 / USB4デスクトップエンクロージャ フルハイトPCIeカード1枚用 Mac/Windows/Linux

    読み込み中…
    ORICO HDDケース 5台 40Gbps出力 ハブ拡張機能付き 3.5インチ HDD ケース デイジーフェイス機能付き 最大330TB USB C+DPシングル8K/デュアル4K 150W内蔵式電源 冷却ファン搭載 アルミ製 HDD 外付けケース Thunderbolt 3/4インターフェース搭載PCのみ対応 9858T3 (HDDなし)

    アクセサリー

    ORICO HDDケース 5台 40Gbps出力 ハブ拡張機能付き 3.5インチ HDD ケース デイジーフェイス機能付き 最大330TB USB C+DPシングル8K/デュアル4K 150W内蔵式電源 冷却ファン搭載 アルミ製 HDD 外付けケース Thunderbolt 3/4インターフェース搭載PCのみ対応 9858T3 (HDDなし)

    読み込み中…
    ANQUORA Thunderbolt 3 接続 PCIe 拡張ボックス PCIeカード外付けケース PCIe 3.0 x16スロット搭載 アルミ合金製筐体 ノートPC/デスクトップPC対応 NVIDIA P600/P620/T1000 グラフィックスカード互換 (TD1s)

    アクセサリー

    ANQUORA Thunderbolt 3 接続 PCIe 拡張ボックス PCIeカード外付けケース PCIe 3.0 x16スロット搭載 アルミ合金製筐体 ノートPC/デスクトップPC対応 NVIDIA P600/P620/T1000 グラフィックスカード互換 (TD1s)

    この記事に関連するおすすめパーツ

    読み込み中…
    mouse 【RTX5080 搭載 / 3年保証】 ゲーミングPC デスクトップPC G TUNE FZ (Core Ultra 7 プロセッサー 265K RTX 5080 32GB メモリ 2TB SSD 無線LAN 水冷CPUクーラー 動画編集 ゲーム) FZI7G80GB3SKW104AZ

    mouse 【RTX5080 搭載 / 3年保証】 ゲーミングPC デスクトップPC G TUNE FZ (Core Ultra 7 プロセッサー 265K RTX 5080 32GB メモリ 2TB SSD 無線LAN 水冷CPUクーラー 動画編集 ゲーム) FZI7G80GB3SKW104AZ

    読み込み中…
    ZOTAC GAMING GeForce RTX 5080 AMP Extreme INFINITY ULTRA 16GB GDDR7 グラフィックスボード ZT-B50800BU-10P VD9180

    ZOTAC GAMING GeForce RTX 5080 AMP Extreme INFINITY ULTRA 16GB GDDR7 グラフィックスボード ZT-B50800BU-10P VD9180

    0
    読み込み中…
    mouse 【RTX 5080 搭載/NVIDIA Studio認証製品】 クリエイターPC デスクトップPC DAIV FX (Core Ultra 9 プロセッサー 285K 64GB メモリ 2TB SSD Windows 11 Home 無線LAN 水冷CPUクーラー 動画編集 3年保証) FXI9G80B6SKW105AZ

    mouse 【RTX 5080 搭載/NVIDIA Studio認証製品】 クリエイターPC デスクトップPC DAIV FX (Core Ultra 9 プロセッサー 285K 64GB メモリ 2TB SSD Windows 11 Home 無線LAN 水冷CPUクーラー 動画編集 3年保証) FXI9G80B6SKW105AZ

    0

    関連記事

    読み込み中…
    【2026年決定版】NAS(ナス)完全ガイド|家庭用・初心者向けモデルの選び方

    【2026年決定版】NAS(ナス)完全ガイド|家庭用・初心者向けモデルの選び方

    51分で読める·おすすめ
    読み込み中…
    【2026年版】1000Hz対応ゲーミングモニター:人間の目で違...

    【2026年版】1000Hz対応ゲーミングモニター:人間の目で違...

    27分で読める·おすすめ
    読み込み中…
    AV1エンコード対応GPU比較|NVENC・AMD・Intel Arcの選び方

    AV1エンコード対応GPU比較|NVENC・AMD・Intel Arcの選び方

    AV1エンコード対応GPUをNVIDIA・AMD・Intelの公式仕様で確認。RTX 40/50シリーズ、RX 7800 XT、Intel Arcと、デコードのみ対応するGPUの違いを整理します。OBS録画、配信、編集、CPUのSVT-AV1変換を用途別に比較し、FFmpegの確認手順と再生互換性、購入時の注意も解説。

    読み込み中…
    LIGHTNING THUNDERゲーミングパソコン 第14世帯プロセッサー RTX 5080/ i7 14700KF/32GB DDR5/1TB SSD/2THDD

    LIGHTNING THUNDERゲーミングパソコン 第14世帯プロセッサー RTX 5080/ i7 14700KF/32GB DDR5/1TB SSD/2THDD

    読み込み中…
    mouse 【 RTX 5080 搭載/NVIDIA Studio認定製品】 クリエイターPC デスクトップPC DAIV FX (Core Ultra 7 プロセッサー 265K 32GB メモリ 2TB SSD Windows 11 無線LAN 水冷CPUクーラー 動画編集 3年保証) FXI7G80B3SKW105AZ

    mouse 【 RTX 5080 搭載/NVIDIA Studio認定製品】 クリエイターPC デスクトップPC DAIV FX (Core Ultra 7 プロセッサー 265K 32GB メモリ 2TB SSD Windows 11 無線LAN 水冷CPUクーラー 動画編集 3年保証) FXI7G80B3SKW105AZ

    読み込み中…
    mouse【RTX 5080 搭載/3年メーカー保証】クリエイターノートPC DAIV N6 (Core Ultra 9 275HX 64GB メモリ 2TB SSD 16インチ UHD+ Windows 11 Home 動画編集 CAD 3Dモデリング) N6I9G80BK6SKW105AZ

    mouse【RTX 5080 搭載/3年メーカー保証】クリエイターノートPC DAIV N6 (Core Ultra 9 275HX 64GB メモリ 2TB SSD 16インチ UHD+ Windows 11 Home 動画編集 CAD 3Dモデリング) N6I9G80BK6SKW105AZ

    0
    22分で読める·おすすめ
    読み込み中…
    【2026年最新】自作PCおすすめ構成5選|予算10万円〜50万円・用途別完全ガイド

    【2026年最新】自作PCおすすめ構成5選|予算10万円〜50万円・用途別完全ガイド

    2026年の自作PCおすすめ構成を予算10万〜50万円で比較。フルHD/WQHD/4K、動画編集、配信、生成AI別にCPU/GPU/メモリ容量、電源、SSDの配分を即決表で整理し、初心者が失敗しない購入前チェックと用途別CTAまで解説します。

    37分で読める·おすすめ
    読み込み中…
    DDR5メモリの選び方|32GB・5600/6000・DDR4比較とおすすめ

    DDR5メモリの選び方|32GB・5600/6000・DDR4比較とおすすめ

    DDR5メモリは32GBのDDR5-5600/6000が基本。DDR4との差、Intel/AMD別の選び方、XMP/EXPO、用途別容量、購入前チェックを結論ファーストで解説します。

    18分で読める·おすすめ
    読み込み中…
    【2026年最新版】グラフィックボード装着テクニック - 確|初心者必見!

    【2026年最新版】グラフィックボード装着テクニック - 確|初心者必見!

    9分で読める·おすすめ

    ゲーミングキーボードをAmazonでチェック

    この記事で紹介したゲーミングキーボードの商品情報をAmazonで確認できます。

    Cooler Master Elite 302 Micro-...【グラフィックボード推奨電源セット】 MSI GeForce...ASUS ゲーミングノートPC ROG Strix G16 ...MSI GeForce RTX 5080 16G VANGU...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,557 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,730 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,379 回読まれています