Cinebench 2024(シネベンチニセンニジュウヨン)
Maxon CPU/GPUベンチマーク。Cinebench 2024(ARM64/x64両対応・Redshiftレンダリングエンジン・GPU含む)・Multi/Single Core Score・GPU Score、Ryzen 9 9950X3D Multi 2180/Single 135・Core Ultra 9 285K 2230/135・M4 Max 1980/180が2026年代表値、CPU性能比較デファクト。
概要
Cinebench 2024は、Maxon社が提供するCPU/GPUベンチマークツールで、ARM64とx64の両方に対応。Redshiftレンダリングエンジンを組み込み、GPU性能も測定できる点が特徴。2026年時点での代表値は、Ryzen 9 9950X3DのMulti 2180 / Single 135、Core Ultra 9 285KのMulti 2230 / Single 135、M4 Maxの1980 / 180。これらはCPU性能比較のデファクトスタンダードとして広く採用されている。
主な特徴・仕組み
-
- Redshiftをベースにしたシェーダーで、実際のレンダリング負荷を再現
-
- CPUとGPUを同時に評価できるため、総合的なシステム性能を把握しやすい
-
- ARM64とx64の両方をサポートし、クロスプラットフォーム比較が可能
-
- 2025年にリリースされた最新アルゴリズムで、前世代より計算量が約30 %増加
-
- 1回の実行でMulti Core ScoreとSingle Core Score、GPU Scoreを同時取得
-
- スコアは「Multi 」「Single」「GPU」の3種類で表示され、比較が直感的
-
- 10 GB/sのメモリ帯域を前提としたテストケースを採用
-
- 1.5 GHzのクロックで実行されるテストが含まれ、低クロック時の挙動も評価
-
- PCIe 5.0 x16の帯域を想定したGPUテストで、RTX 5090やRTX 4090の性能を測定
-
- 10 GB/sのデータ転送速度を前提にしたシミュレーションで、実際のワークロードに近い
スペック/製品比較表
| CPU | Multi Core Score | Single Core Score | GPU Score |
|---|---|---|---|
| Ryzen 9 9950X3D | 2180 | 135 | 180 |
| Core Ultra 9 285K | 2230 | 135 | 190 |
| M4 Max | 1980 | 180 | 170 |
| Ryzen 7 7700X | 1650 | 110 | 160 |
| Core i9 13900K | 2100 | 130 | 175 |
具体例・対応製品
- Ryzen 9 9950X3D搭載のデスクトップ:32 GB DDR5‑6000、RTX 5090、PCIe 5.0 x16
- Core Ultra 9 285K搭載のワークステーション:24 GB GDDR7、RTX 4090、PCIe 5.0 x16
- M4 Max搭載のモバイルPC:16 GB LPDDR5‑4800、RTX 4060、PCIe 4.0 x16
- Ryzen 7 7700X搭載のゲーミングPC:16 GB DDR5‑5200、RTX 4070、PCIe 4.0 x16
- Core i9 13900K搭載のハイエンドPC:32 GB DDR5‑6000、RTX 4090、PCIe 5.0 x16
自作PCでの選び方・注意点
-
- CPUとGPUのスコアが近い場合、ボトルネックが少ない
-
- 5.7 GHzのクロックを持つCPUは、シングルスコアが高くなる傾向
-
- 10 GB/sのメモリ帯域を確保できるマザーボードを選択
-
- PCIe 5.0 x16をサポートするチップセットが必要
-
- 1.2 GHzのベースクロックで動作するCPUは、省電力モードでの性能が重要
-
- GPUスコアが高い場合、電源容量は最低でも750 Wを推奨
-
- 冷却ファンは、CPUとGPUの両方に十分な空気流を確保
-
- 2026年にリリースされた最新マザーボードは、DDR5‑6000をサポート
-
- 低クロック時のスコアを重視する場合、1.5 GHzのテスト結果を確認
-
- システム全体の熱設計は、10 GB/sのデータ転送を前提に設計
関連用語との違い
Cinebench 2024は、PassMarkやGeekbenchと比べて、Redshiftベースのレンダリング負荷を再現する点が大きい。PassMarkはCPUの整数演算を中心に評価し、GeekbenchはCPUとGPUのベンチマークを分離している。Cinebenchは両者を統合し、実際のレンダリングワークロードを想定したスコアを提供する。
よくある質問
Q1. Cinebench 2024はARM64でも動作しますか?
A1. はい、ARM64アーキテクチャに対応しており、同等のスコアを取得できます。
Q2. GPUスコアはどのGPUで測定されますか?
A2. RTX 5090、RTX 4090、RTX 4060など、PCIe 5.0 x16をサポートするGPUが対象です。
Q3. 2026年の代表値はどのように算出されましたか?
A3. 2026年にリリースされた最新CPUを使用し、10 GB/sのメモリ帯域を前提に実行した結果です。
まとめ
Cinebench 2024は、Redshiftベースのレンダリング負荷を再現し、CPUとGPUの両方を同時に評価できる点が優れています。2026年時点での代表値は、Ryzen 9 9950X3DやCore Ultra 9 285Kなどが高スコアを示し、デスクトップやワークステーションの性能比較に不可欠です。自作PCを構築する際は、CPUとGPUのスコアバランス、メモリ帯域、PCIeバージョンを総合的に検討し、最適な構成を選択してください。