8732件の用語
RTX 5080 vs 4080 SUPER比較。RTX 5080(Blackwell GB203・10752 CUDA・16GB GDDR7 30Gbps・360W・$999) vs RTX 4080 SUPER(Ada AD103・10240 CUDA・16GB GDDR6X 23Gbps・320W・$999)・Raster +12% (4K Gaming)・Ray Tracing +20% (Path Tracing)・DLSS 4 MFG 4x = +90% effective FPS・Memory Bandwidth +35% (960GB/s vs 736GB/s)・Power Efficiency -8%(360W vs 320W)・$999 same MSRP差・8K Gaming +25%・AI Inference +30%・RTX 4080 SUPER中古$700-800・5080推奨・Productivity Photoshop/Premiere大差なし・2026年 5080 mass appeal Premium choice。
RTX 5090 FE vs AIB Cooler選択。Founders Edition(2-slot・dual flow through fan・$1999 MSRP・thin design・575W TGP・PCIe slot space効率)・AIB 4-slot Premium: ASUS ROG Astral RTX 5090(quad fan・$2799・GPU温度-15℃・noise -10dBA・3.5slot厚・case適合確認)・MSI Suprim Liquid SOC AIO 360($2899・水冷一体・SFF対応)・GIGABYTE AORUS Master($2599・thermal sensors)・Zotac AMP Extreme AIRO($2499)・FE 2-slot欠点: noise高め(70-75℃ Hotspot・40-45 dBA)・AIB 4-slot欠点: case幅2-3 slot extra必須(180mm幅以上typical)・GPU Sag risk更大(2.5-3kg)・Vertical mount推奨・2026年 4-slot Premium $2.5-3k mainstream。
RTX 5090 vs 4090 ベンチ比較(2025年1月)。RTX 5090(Blackwell GB202・21760 CUDA・32GB GDDR7・575W・$1999) vs RTX 4090(Ada AD102・16384 CUDA・24GB GDDR6X・450W・$1599)・Raster Performance +27% (4K Gaming・3DMark Time Spy 41000 vs 32000)・Ray Tracing +35% (Path Tracing Cyberpunk)・DLSS 4 MFG 4x = +90% effective FPS(4090 2x・5090 4x)・AI inference +40% (Llama 3.3 70B FP4)・Productivity Blender Cycles +30%・8K Gaming +40%・$400 premium for +27-40%・Performance/Watt -8%・2026年 5090 Top tier・4090中古$1100競合。
RTX 5090 vs 5080(Blackwell flagship vs mid-tier)。RTX 5090(GB202・21760 CUDA・32GB GDDR7 30Gbps・1.79TB/s・575W・$1999) vs 5080(GB203・10752 CUDA・16GB GDDR7 30Gbps・960GB/s・360W・$999)・Raster +50% (4K Ultra)・Ray Tracing +60% (Path Tracing 4K)・DLSS 4 MFG 4x両方対応・Memory Bandwidth +86%(1.79TB/s vs 960GB/s)・VRAM +100%(32GB vs 16GB・AI重要)・Power Efficiency -25%(575W vs 360W)・$1000 premium for +50% perf・8K Gaming 5090必須・4K Ultra 5080十分・1440p 5080過剰・2026年 5090 Top Tier・5080 mass appeal Premium。
RTX 5090 vs RTX PRO 6000 Blackwell(Consumer Flagship vs Workstation Flagship)。RTX 5090(¥289-359k・GB202・21760 CUDA・32GB GDDR7・575W・$1999・1.79TB/s・Gaming最強・8K Path Tracing・DLSS 4 MFG 4x・Game/AI Inference)・RTX PRO 6000 Blackwell(¥850k+・GB202(同chip)・24064 CUDA・96GB ECC GDDR7・600W・$8500・1.79TB/s・ECC memory・Studio Driver認証・vGPU・48GB Workstation・100GB+ AI training)・差: VRAM 32GB vs 96GB(3x)・ECC memory・Driver Studio・Pricing 4.5x・Performance Gaming同等・AI Training/Inference 96GB大幅優位・選択: Pure Gaming = 5090・AI training large model = PRO 6000・Workstation Studio = PRO 6000・¥289k vs ¥850k差・2026年 Consumer/Pro 役割明確化。
RTX 5090 Undervolt実測例。Stock 575W TGP・Boost ~2900MHz・Hotspot 90-95℃・Voltage 1.05V・Undervolt 0.95V @ 2850MHz target(MSI Afterburner Curve Editor Ctrl+F)・Power Draw 475W(-100W・-17%)・Performance loss <2% (3DMark Time Spy)・Hotspot 75℃・Fan noise -10dBA・3DMark Time Spy 39800 stock vs 39200 UV・Cyberpunk 2077 4K Path Tracing 95→93fps・OC不可能(Voltage Cap Lock)・代わりに UV + Power Limit 80%設定で同性能・電力 -100W省・2026年 RTX 5090 owner必須tweak、室温-3℃減。
RTX 5090 vs Mac Studio M4 Ultra Local LLM比較。RTX 5090(32GB GDDR7・1.79TB/s・575W・¥289k・PC本体¥600k+)・Llama 3.3 70B Q4_K_M(40GB)→Out of memory(GPU 32GB限界)・405B model→絶望(複数GPU要)・代替: 32B model実用 200 t/s・Mac Studio M4 Ultra 256GB Unified(546GB/s・100W average・¥499k本体完結)・Llama 3.3 70B Q8(70GB)実用 25-30 t/s・405B Q4(200GB)→ 8-12 t/s実用 with Memory Pressure・Performance: Inference RTX強・Capacity Mac Studio強・Power Efficiency Mac圧勝(W/token)・2026年 RTX inference・Mac Studio mass model実行。
2018年64 Audio公開U12t Premium Audiophile IEM Flagship。12 Balanced Armature Driver+tia Technology+APEX Pressure Relief+US Custom IEM Pioneer+Universal Fit+Pro Audio Reference搭載。
概要
Ryzen 9000 X3D 3モデル詳細比較。9800X3D(8C/16T・$479・120W TDP・4.7/5.2GHz・96MB L3・1 CCD全X3D・Best Pure Gaming・$1k以下Best Gaming CPU)・9900X3D(12C/24T・$599・120W TDP・4.4/5.5GHz・96MB L3・Asymmetric CCD0 X3D + CCD1 standard・Streaming+Gaming sweet)・9950X3D(16C/32T・$699・170W TDP・4.3/5.7GHz・96MB L3・Asymmetric CCD0 X3D + CCD1 standard・Top Productivity+Gaming both・$700帯mass appeal Premium)・全Bottom-stacked SRAM(2nd gen・OC可)・PBO Manual対応・Game Mode自動 CCD0優先・Process Lasso/Game Bar Auto detect・X3D voltage cap 1.30V・全空冷可(NH-D15 G2)・2026年 9800X3D Pure Gaming・9950X3D 全用途対応Premium。
Ryzen 9000 non-X(2025年Q1)。Ryzen 5 9600(6C/12T・$229・65W TDP・3.8/5.2GHz boost・Wraith Stealth同梱)・Ryzen 7 9700(8C/16T・$299・65W TDP・3.7/5.4GHz boost・Wraith Spire同梱)・Ryzen 9 9900(12C/24T・$449・65W TDP・3.7/5.4GHz boost・Wraith Spire同梱)・Eco Mode 65W default(X版 105W/120W比 -38% power)・性能差: X版+5-7% (sustain時 X+10-15%)・Cooler bundled(non-X限定)・Cinebench R24 9700 SC 130/MT 1500・9600 SC 128/MT 1100・9900 SC 132/MT 1700・iGPU 2 RDNA 2 CU・空冷十分(NH-D15 G2でOK)・2026年 Budget AM5 Build 9600/9700定番。
Ryzen 9000 desktop全モデル(2024年8月-2025年Q1)。Ryzen 5 9600X(6C/12T・$279・105W・3.9/5.4GHz)・9600(6C・$229・65W・3.8/5.2GHz・non-X)・Ryzen 7 9700X($329・8C・65W・3.8/5.5GHz)・9700($299・8C・65W・3.7/5.4GHz・non-X)・9800X3D($479・8C・120W・4.7/5.2GHz・X3D)・Ryzen 9 9900X($499・12C・120W・4.4/5.6GHz)・9900($449・12C・65W・3.7/5.4GHz)・9900X3D($599・12C・120W・X3D)・9950X($649・16C・170W・4.3/5.7GHz)・9950X3D($699・16C・170W・X3D)・全Zen 5・iGPU 2 RDNA 2 CU・AVX-512 native・AM5 socket・2026年 9700X/9800X3D mass appeal sweet。
Mid-Premium GPU両強比較。RX 9070 XT(¥99k・Navi 48・64 CU・16GB GDDR6・304W・$599・FSR 4 AI upscaling・2nd Gen RT)・RTX 5070 Ti(¥139k・GB203・8960 CUDA・16GB GDDR7 30Gbps・300W・$749・DLSS 4 MFG 4x・4th Gen RT)・Performance: Raster 5070 Ti +12%・Ray Tracing 5070 Ti +25-30%・DLSS 4 MFG vs FSR 4: NVIDIA優位(Multi Frame Gen 4x)・VRAM両方16GB・Power Efficiency: 9070 XT +1-2%(304 vs 300W)・Cost: 9070 XT $150 cheap・Driver maturity: NVIDIA一日の長・Linux: AMD Mesa圧倒(全OSS・Game integration)・Productivity AI: 5070 Ti DLSS優位・選択: Cost-perf Best = 9070 XT・Mass appeal/Game integration = 5070 Ti・Linux Mass = 9070 XT・2026年 9070 XT $1k以下best。
RX 9070 XT vs 7900 XTX(RDNA 4 vs RDNA 3 flagship比較)。RX 9070 XT(Navi 48・64 CU・16GB GDDR6 256-bit・304W・$599) vs RX 7900 XTX(Navi 31・96 CU・24GB GDDR6 384-bit・355W・$999→現¥80k中古)・Raster -3-5%(7900 XTX若干強・96 CU多)・Ray Tracing +25-35%(RDNA 4 2nd Gen RT)・Memory Bandwidth: 7900 XTX 960GB/s vs 9070 XT 640GB/s(7900 XTX +50%)・VRAM: 24GB vs 16GB(7900 XTX 8GB余裕・大規模Texture/AI)・Power Efficiency: 9070 XT +20%(304W vs 355W)・FSR 4(9070 XT専用 AI upscaling)・$599 vs ¥80k中古差・2026年 9070 XT $1k以下best、7900 XTX legacy AI/VRAM需要。
Gen5 NVMe TOP対決(2025年)。Samsung 9100 PRO(Presto controller・LPDDR4 4GB DRAM・14.7GB/s seq read・2.2M IOPS・1TB ¥30k/2TB ¥55k/4TB ¥105k)・Crucial T705(Phison E26 + Micron 232L TLC・14.5GB/s seq read・1.55M IOPS・1TB ¥25k/2TB ¥45k)・Heatsink Active version available両方・WD_BLACK SN8100(Silicon Motion SM2508・14.9GB/s)・Performance: 9100 PRO Random IOPS優位 +20%・T705 Sustained write優位・Power Efficiency: SN8100 Best・Endurance TBW 2TB 1200TBW均等・Build別Recommend・2026年 Premium Gen5 9100 PRO/T705/SN8100定番。
AM5 ¥150k Budget Build例(Gaming entry・Light Productivity)。CPU: Ryzen 5 9600X ¥39,800(6C/12T・$279・105W TDP・3.9/5.4GHz・Wraith Stealth付属) or 9600 ¥32,800(non-X 65W同性能Eco)・MB: ASRock B650M Pro RS WiFi ¥18,000(mATX・廉価)・Memory: G.Skill Trident Z5 Neo DDR5-6000 CL30 16GB×2 ¥18,000・GPU: Intel Arc B580 12GB ¥39,000(1080p Ultra・Best Value 2026年) or RX 9060 16GB ¥38,000・SSD: Crucial T500 1TB Gen4 ¥12,000・PSU: Corsair RM650e 650W Gold ATX 3.1 ¥10,000・Case: NZXT H7 Flow ¥18,000・Cooler: Thermalright Phantom Spirit 120 SE ¥6,500・Total ¥161-170k Gaming Entry・2026年 1080p Ultra Gaming sweet。
Ryzen 7 9700X vs 7700X詳細比較。9700X(Zen 5・8C/16T・$329・65W TDP・3.8/5.5GHz boost) vs 7700X(Zen 4・8C/16T・$349→現¥30k・105W TDP・4.5/5.4GHz boost)・IPC +13% (Zen 5 improved)・Cinebench R24 SC 132 vs 124(+6%)・MT 1620 vs 1430(+13%)・Power: 9700X 65W eco mode default、7700X 105W default(9700X +13%性能で-38% power)・Gaming +5-10%・iGPU両方Radeon Graphics 2 CU・AVX-512 native(9700X)・Cooler: 9700X空冷十分(NH-D15)、7700X AIO推奨・¥45-50k vs ¥30k(中古)差・2026年 9700X mass appeal Best 8C choice。
Ryzen 7 9700X vs 7700X詳細spec比較。9700X(Zen 5・8C/16T・$329・65W TDP・3.8/5.5GHz boost・105W PPT・AVX-512 native FPU 512-bit) vs 7700X(Zen 4・8C/16T・$349→¥30k中古・105W TDP・4.5/5.4GHz boost・142W PPT・AVX-512 double-pumped 256-bit)・IPC +13%(Zen 5)・Cinebench R24 SC 132 vs 124(+6%)・MT 1620 vs 1430(+13%)・Power: 9700X 65W eco mode default・7700X 105W default・9700X 105W mode unlock時 +5-10%性能・空冷十分(NH-D15 G2)・iGPU 2 RDNA 2 CU(両方)・¥45-50k vs ¥30k(中古)差・2026年 9700X mass appeal Best 8C choice。
Ryzen 7 9700X vs 9800X3D比較選択。9700X(¥45k・8C/16T・$329・65W TDP・3.8/5.5GHz・Zen 5・Cinebench R24 SC 132/MT 1620・AVX-512 native)・9800X3D(¥99.8k・8C/16T・$479・120W TDP・4.7/5.2GHz・Zen 5 + 96MB L3 V-Cache Bottom-stacked・SC 130/MT 1500・最強Pure Gaming)・Gaming差: 9800X3D +25-40% (3D V-Cache effect・1080p/1440p)・Productivity: 9700X +5-8% (high freq sustain)・Power: 9700X 65W eco・9800X3D 120W TDP・¥55k差・Coolers: 9700X空冷十分・9800X3D AIO 240/360 推奨・選択: Pure Gamer/E-sports = 9800X3D・Productivity weight = 9700X・¥200k Build = 9700X・¥350k+ Build = 9800X3D・2026年 9800X3D Pure Gaming Best Investment。
Ryzen 7 9700X (Zen 5・8C/16T・$329・65W TDP・3.8/5.5GHz boost)。Mid-range Best Value 2026年・9800X3D ¥99k vs 9700X ¥45k(-55%)・Gaming -10-15%・Productivity +0-3%・Cinebench R24 SC 132/MT 1620・1440p Gaming 144fps target・Photoshop/Premiere Pro実用・iGPU 2 RDNA 2 CU(emergency display)・Wraith Stealth cooler同梱(noisy・別途AIO推奨)・空冷NH-D15 G2/Phantom Spirit対応十分・Eco Mode 65W default(35W eco可)・Mass appeal Build¥250k target、X870E + 9700X定番・2026年 Mid range Gaming/Workstation定番。