メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. 初心者ガイド
    3. 【2026年最新版】電源ユニット(PSU)の基礎知識:容量計|初心者必見!
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年最新版】電源ユニット(PSU)の基礎知識:容量計|初心者必見!

    自作.com編集部·2024年2月7日·更新: 2026年8月28日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    はじめに電源ユニットの重要性を理解する電源容量の基本ワット数の理解各パーツの消費電力目安容量計算の実例エントリー構成(450-550W推奨)ミドルレンジ構成(650-750W推奨)ハイエンド構成(850W以上推奨)80PLUS認証の理解認証レベルと効率効率が重要な理由おすすめの認証レベル電源の種類と特徴ケーブル接続方式サイズ規格重要な仕様と機能保護回路その他の機能メーカー別の特徴CorsairSeasonicAntec玄人志向選び方のまとめ優先順位予算配分の目安よくある質問と注意点容量は大きければ良い?中古電源は避けるべき?付属ケーブル以外は使える?まとめ関連記事

    電源ユニット(PSU)の基礎知識:容量計の選び方から設定まで、順を追って説明します。

    最新の電源ユニット(PSU)の基礎知識:容量計について、メリット・デメリットを含めて解説します。

    はじめに

    【2025年最新版】電源ユニット(PSU)の基礎知識:容量計|初心者必見!

    PC構成ビルダーでパーツの互換性を確認

    自作.comのPC構成ビルダーなら、互換性チェック・消費電力計算が自動で行えます。初心者でも3分で最適なPC構成が完成します。

    PC構成ビルダーを開く

    パーツカテゴリから探す:

    CPUGPUメモリマザーボードストレージ

    電源ユニットの重要性を理解する

    [電源ユニット(PSU](/glossary/psu))は、家庭用AC電源をPC内部で使用するDC電源に変換する重要なパーツです。「PCの心臓」とも呼ばれ、すべてのパーツに安定した電力を供給します。品質の悪い電源は、システム全体の不安定化やパーツの故障につながるため、決して軽視できません。

    電源ユニットの重要性を理解するについて、

    さらに、電源容量の基本について見ていきましょう。

    ランキングを読み込み中…

    電源容量の基本

    2025年最新版の

    ワット数の理解

    電源容量は「W(ワット)」で表されます。これは、電源が安定して供給できる最大電力を示します。

    容量選びの基本原則

    • システム全体の消費電力の1.5-2倍
    • 効率が最も良い負荷率は50-70%
    • 将来のアップグレードも考慮

    ワット数の理解について、

    各パーツの消費電力目安

    CPU

    • エントリー(65W):50-80W
    • ミドルレンジ(125W):100-150W
    • ハイエンド(170W+):200-300W

    GPU

    • 内蔵GPU:0W(CPU込み)
    • RTX 4060:115-160W
    • RTX 4070:200-250W
    • RTX 4080:320-400W
    • RTX 4090:450-600W

    その他のパーツ

    • マザーボード:50-80W
    • メモリ(1枚):3-5W
    • SSD(M.2):5-10W
    • HDD(3.5インチ):10-15W
    • ケースファン:2-5W

    各パーツの消費電力目安について、

    続いて、容量計算の実例について見ていきましょう。

    容量計算の実例

    容量計算の実例について、

    エントリー構成(450-550W推奨)

    マザーボード:50W
    メモリ16GB:10W
    ケースファン×3:15W
    合計:約265W → 450W電源で十分
    

    エントリー構成(450-550W推奨)について、

    ミドルレンジ構成(650-750W推奨)

    マザーボード:60W
    メモリ32GB:20W
    ケースファン×5:25W
    合計:約465W → 650-750W電源を選択
    

    ミドルレンジ構成(650-750W推奨)について、

    ハイエンド構成(850W以上推奨)

    マザーボード:80W
    メモリ64GB:40W
    ケースファン×6:30W
    RGB/水冷:30W
    合計:約793W → 1000W電源を推奨
    

    ハイエンド構成(850W以上推奨)について、

    80PLUS認証の理解

    80PLUS認証の理解について、

    認証レベルと効率

    80PLUS認証は、電源の変換効率を示す国際規格です。

    認証レベル(負荷率50%時)

    • :80%以上
    Standard
  1. Bronze:85%以上
  2. Silver:87%以上
  3. Gold:90%以上
  4. Platinum:92%以上
  5. Titanium:94%以上
  6. 認証レベルと効率について、

    効率が重要な理由

    電気代の削減

    • 効率90%:消費電力の10%が熱に
    • 効率80%:消費電力の20%が熱に
    • 年間数千円の差になることも

    発熱の低減

    • 効率が高い=発熱が少ない
    • 電源の寿命延長
    • システム全体の冷却効率向上

    効率が重要な理由について、

    おすすめの認証レベル

    • 一般用途:Bronze以上
    • ゲーミング:Gold以上
    • 24時間稼働:Platinum以上

    おすすめの認証レベルについて、

    続いて、電源の種類と特徴について見ていきましょう。

    電源の種類と特徴

    電源の種類と特徴について、

    ケーブル接続方式

    直結型(非モジュラー)

    • すべてのケーブルが直付け
    • 最も安価
    • ケーブル管理が難しい

    セミモジュラー型

    • 主要ケーブルのみ直付け
    • バランスが良い
    • 中級者向け

    フルモジュラー型

    • すべて着脱可能
    • ケーブル管理が容易
    • 高価だが人気

    ケーブル接続方式について、

    サイズ規格

    [ATX](/glossary/atx)電源

    • 標準的なサイズ(150×86×140mm)
    • ほとんどのケースに対応
    • 選択肢が豊富

    SFX電源

    • 小型サイズ(125×63.5×100mm)
    • [[Mini-ITXケース](/glossary/itx-case)向け
    • 高密度設計で高価

    サイズ規格について、

    重要な仕様と機能

    重要な仕様と機能について、

    保護回路

    • OVP:過電圧保護
    • UVP:低電圧保護
    • OCP:過電流保護
    • OPP:過電力保護
    • SCP:短絡保護
    • OTP:過熱保護

    保護回路について、

    その他の機能

    ファンレスモード

    • 低負荷時にファン停止
    • 静音性向上
    • Semi-Fanlessなど表記

    [日本製コンデンサ](/glossary/capacitor)

    • 高品質・長寿命
    • 105℃耐熱仕様
    • 信頼性の指標

    その他の機能について、

    続いて、メーカー別の特徴について見ていきましょう。

    メーカー別の特徴

    メーカー別の特徴について、

    Corsair

    [Corsairについて、

    Seasonic

    Seasonicについて、

    Antec

    Antecについて、

    玄人志向

    玄人志向について、

    また、選び方のまとめについて見ていきましょう。

    選び方のまとめ

    本記事で解説した内容を総合的に振り返り、重要なポイントを整理します。実践において特に注意すべき点や、成功のための鍵となる要素を明確化し、読者が実際に活用する際のガイドラインとして機能するよう構成します。

    今後の技術動向や発展予測についても触れ、継続的な学習の方向性を示します。また、更なる情報収集のためのリソースや、コミュニティでの情報交換の重要性についても言及し、読者の継続的な成長をサポートします。本記事が実践的な知識習得の出発点となることを期待します。

    優先順位

    1. 必要容量の確保(余裕を持って)
    2. 80PLUS認証(Bronze以上)
    3. 保証期間(5年以上推奨)
    4. ケーブル方式(好みと予算)

    優先順位について、

    予算配分の目安

    予算配分の目安について、

    よくある質問と注意点

    よくある疑問や質問について、実際のユーザーからの問い合わせ内容を基に、実用的な回答を提供します。技術的な疑問から導入に関する不安まで、幅広い内容をカバーし、初心者から上級者まで参考になる情報を整理します。

    回答では、単純な解決策だけでなく、なぜそのような問題が発生するのか、どのような背景があるのかについても説明し、根本的な理解を促進します。また、関連する追加情報や参考資料も併せて紹介し、さらに深い学習を支援します。

    容量は大きければ良い?

    容量は大きければ良い?について、

    中古電源は避けるべき?

    中古電源は避けるべき?について、

    付属ケーブル以外は使える?

    メーカー・モデルによってピン配列が異なる場合があります。必ず付属品か、対応が明記された製品を使用してください。

    付属ケーブル以外は使える?について、

    また、まとめについて見ていきましょう。

    まとめ

    電源ユニットは、PCの安定性と寿命を左右する重要なパーツです。必要容量を正しく計算し、信頼できるメーカーの[80PLUS](/glossary/80plus)認証品を選ぶことで、安心してPCを使用できます。

    初期投資をケチらず、システム全体を支える「縁の下の力持ち」に適切な予算を配分しましょう。良い電源は、5年以上あなたのPCを支え続けてくれるはずです。

    🛠️ 今すぐ自作PCを始めよう!

    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう!

    💬 困ったことがあれば

    自作.comコミュニティで相談しよう!

    本記事で解説した内容を総合的に振り返り、重要なポイントを整理します。実践において特に注意すべき点や、成功のための鍵となる要素を明確化し、読者が実際に活用する際のガイドラインとして機能するよう構成します。

    今後の技術動向や発展予測についても触れ、継続的な学習の方向性を示します。また、更なる情報収集のためのリソースや、コミュニティでの情報交換の重要性についても言及し、読者の継続的な成長をサポートします。本記事が実践的な知識習得の出発点となることを期待します。

    関連記事

    以下の記事も参考になるかもしれません:

    • 【2025年決定版】電源ユニット(PSU)選びの - 容量計|プロが解説
    • 【2025年決定版】PC電源ユニット(PSU)完全ガイド|容量計算と80PLUS認証の選び方
    • 【2025年版】RTX 5090 Ti vs RTX 5090 ...
    • 【2025年最新】PC電源ユニット選び方完全ガイド!容量計算から故障前兆まで全解説
    • 【2025年最新版】マルチGPU構築 - SLI/Cross|初心者必見!

    あわせて読みたい関連記事

    • CPUのTDP・PBP・MTPとは?|消費電力スペックの読み方を徹底解説
      PC構成
    • 自作PC向けUPS(無停電電源)選び方ガイド 2026 — 停電・瞬電からデータと機材を守る
      電源・保護
    • ローカルRAG構築 埋め込み+ベクトルDB PC構成ガイド 2026 — 社内文書を安全にAI検索
      AI・LLM

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    Apevia Galaxy 850W 80+ Gold ATX 3.1 完全モジュラーゲーミングPSU、PCIe 5.1 600W 12VHPWR、日本製キャップ、静音135mm FDBファン、安定+12Vレール、RTX 5060/5070/5080/40シリーズ用PSU

    電源ユニット

    Apevia Galaxy 850W 80+ Gold ATX 3.1 完全モジュラーゲーミングPSU、PCIe 5.1 600W 12VHPWR、日本製キャップ、静音135mm FDBファン、安定+12Vレール、RTX 5060/5070/5080/40シリーズ用PSU

    読み込み中…
    Apevia Galaxy 1000W 80+ Gold ATX 3.1 完全モジュラーゲーミングPSU、PCIe 5.1 600W 12VHPWR、日本製キャップ、静音135mm FDBファン、高ワット数電源 RTX 5070/5080/5090/40シリーズ&デュアルGPUビルド用

    電源ユニット

    Apevia Galaxy 1000W 80+ Gold ATX 3.1 完全モジュラーゲーミングPSU、PCIe 5.1 600W 12VHPWR、日本製キャップ、静音135mm FDBファン、高ワット数電源 RTX 5070/5080/5090/40シリーズ&デュアルGPUビルド用

    読み込み中…
    NEWLEAGUE RJ GAMING シリーズ 電源ユニット, 550W, 80PLUS BRONZE認証, 直付けモデル【5年保証】 (ブラック, 550W)

    電源ユニット

    NEWLEAGUE RJ GAMING シリーズ 電源ユニット, 550W, 80PLUS BRONZE認証, 直付けモデル【5年保証】 (ブラック, 550W)

    関連記事

    読み込み中…
    【2026年最新版】電源ユニット(PSU)の基礎知識:容量計|初心者必見!

    【2026年最新版】電源ユニット(PSU)の基礎知識:容量計|初心者必見!

    |-

    9分で読める·類似度 100%
    読み込み中…
    【2026年決定版】電源ユニット(PSU)選びの極意:容量計算から80PLUS認証まで完全解説

    【2026年決定版】電源ユニット(PSU)選びの極意:容量計算から80PLUS認証まで完全解説

    12分で読める·類似度 91%
    読み込み中…
    【2026年決定版】PC電源ユニット(PSU)完全ガイド|容量計算と80PLUS認証の選び方

    【2026年決定版】PC電源ユニット(PSU)完全ガイド|容量計算と80PLUS認証の選び方

    46分で読める·類似度 90%
    読み込み中…
    【2026年】電源ユニット徹底解説:容量計算・ATX/SFX規格・保護回路

    【2026年】電源ユニット徹底解説:容量計算・ATX/SFX規格・保護回路

    22分で読める·類似度 89%
    読み込み中…
    【2026年】電源ユニット徹底解説:容量計算・ATX/SFX規格・保護回路

    【2026年】電源ユニット徹底解説:容量計算・ATX/SFX規格・保護回路

    []

    15分で読める·類似度 89%
    読み込み中…
    【2026年決定版】電源ユニット(PSU)選びの - 容量計|プロが解説

    【2026年決定版】電源ユニット(PSU)選びの - 容量計|プロが解説

    13分で読める·類似度 88%
    関連商品をAmazonで探す
    自作PC 初心者 セットBTOパソコン

    デスクトップPCをAmazonでチェック

    この記事で紹介したデスクトップPCの商品情報をAmazonで確認できます。

    ガレリア ゲーミングPC GALLERIA RM5R-R46...Gigabyte GeForce RTX 4060 WIND...Guy-Tech 330w AC DCアダプター Acer ...HangTon HDMI 8K Ultra HD 60Hz、...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,557 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,732 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,381 回読まれています