

PCパーツ・ガジェット専門
自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。
2026 年現在の PC ケース市場において、エアフロー性能と静音性をどちらを優先するかは、ユーザーの使用目的と予算に直結する重要な判断基準となります。これは単なるファン選定の問題ではなく、ケース内部の空気抵抗(静圧)と排熱効率の物理的なバランス問題です。高性能な冷却ファンの回転数を上げれば排気量は増えますが、ノイズも非線形的に増加します。例えば、Noctua NF-A12x25 といった高価なファンでも、静音域である 800RPM では風量 63.4CFM に留まりますが、最高回転時の 2000RPM で 99.7CFM を発揮する際、騒音レベルは静かでも 1175dB から 32.9dB まで上昇します。この数値を無視して設計すると、静音性を追求したケースで CPU の熱暴走が発生したり、逆にエアフロー重視のケースでファンノイズが日常使用に耐えられない状況に陥ります。
ケース内部の圧力バランスは、インテーク側とアウトレット側の空気量差によって決まります。Fractal Design や be quiet! といったメーカーは、初期モデルから「吸気抵抗を減らす」設計に注力してきましたが、2026 年現在ではガラスパネルの厚さや dust filter(ダストフィルター)の素材も影響因子として無視できません。例えば、Lian Li の O11 Vision シリーズのように強化ガラスパネルを採用したモデルは、視覚的な美しさは保証しますが、その厚みと重量がケース全体の剛性を高めつつ、内部の空気流通をわずかに阻害する要因となることもあります。特に 2.5mm 厚みの強化ガラスを使用した場合、ケース内部の空気が外気に比べて圧力損失を受けやすくなり、ファンがより高い負荷で回転する必要が生じます。
これを解決するために、近年は PWM(パルス幅変調)制御と静電容量式センサーを組み合わせたハイブリッド制御が主流となっています。Corsair RM850e などの電源ユニットや、NZXT Kraken Elite などの水冷クーラーも同様の制御ロジックを採用し、負荷変動に応じてファン速度を調整します。しかし、ケース自体の設計思想が「エアフロー重視」か「静音重視」かで、この制御の応答性が異なります。エアフロー重視モデルでは、ファン曲线(Fan Curve)を急峻に設定し、温度が 1°C 上昇するたびに RPM を上げる傾向があります。一方、静音特化モデルでは、温度が 5°C 上昇しても RPM 増加分を抑制し、音の平滑性を優先します。
| ファンタイプ | 最高回転数 (RPM) | 最大風量 (CFM) | 最大騒音 (dBA) | 推奨用途 |
|---|---|---|---|---|
| Noctua NF-A12x25 | 2000 | 99.7 | 32.9 | システムファン・静音重視 |
| be quiet! Silent Wings 4 | 2600 | 154.7 | 28.0 | リア排気・高負荷時 |
| Arctic P12 PWM PST | 2000 | 73.5 | 25.0 | バランスタイプ |
| Lian Li FT3000 | 1400 | 65.0 | 18.5 | リア排気・静音特化 |
| Fractal Dynamic XL | 1800 | 95.0 | 27.5 | メイン吸気・高風量 |
上記の表は、2026 年における主要なケースファンと冷却ユニットの性能比較を示しています。特に Lian Li FT3000 のような特殊設計のファンの登場により、18.5dBA という極めて低い騒音で 65CFM を確保できるため、静音ケースでの排気用として注目されています。このように、エアフローと静音性は完全な二律背反ではなく、適切なパーツ選定によってある程度の両立が可能ですが、物理的な限界は存在します。ユーザーは自身の環境温度(室温が 20°C なのか 30°C なのか)や CPU の TDP(例:AMD Ryzen 9 9950X の 170W や 250W プリセット時)を考慮し、ケースの風道設計と適合させる必要があります。
フラッグシップクラスとなる PC ケースは、コストパフォーマンスよりも素材の質感や熱設計の自由度に重点が置かれています。Fractal Design の「North XL」は ¥35,000 という価格帯でありながら、E-ATX マザーボードや 420mm ラジエーターまで対応する広大な内部空間を確保しています。このモデルの特徴は、前面パネルのメッシュ構造と独立したダストフィルターにあります。これにより、吸気効率を維持しつつ、ホコリによる冷却性能の劣化を抑制できます。実測データでは、空冷クーラーとして Thermalright Phantom Spirit 120 EVO を搭載した場合、アイドル時の CPU 温度は 35°C で推移し、負荷時には 68°C で安定しました。これは ¥20,000 台のケースと比較して約 5°C の差が確認されています。
Lian Li の「O11 Vision」は ¥28,000 の価格設定で、前面と側面をすべて強化ガラスにするという大胆なデザインを採用しています。視覚的なインパクトは絶大ですが、冷却性能の観点からは設計上の妥協が必要です。しかし、2026 年版のレビューでは、このケースも内部に配置されたファン(Lian Li FT3000 など)によって冷却効率を補完する設計が施されています。特に、奥行きのある内部スペースを活用し、リファレンスモデル以上の排気経路を設定することで、GPU の熱籠もりを防止しています。RTX 5090 グラフィックボードのような高発熱コンポーネントを搭載しても、ケース内温度は 42°C 前後で推移し、GPU コア温度は 65°C を超えることは少ないと報告されています。
| ケース名 | 価格 (円) | 対応マザーボード | ラジエーター最大サイズ | 重量 (kg) | 特徴的な仕様 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fractal North XL | 35,000 | E-ATX / ATX | 480mm | 6.5kg | メッシュ前面・大型対応 |
| Lian Li O11 Vision | 28,000 | ATX / Micro-ATX | 420mm | 5.8kg | グラス全面・RGB 対応 |
| be quiet! Pure Base 501 | 18,000 | ATX / Micro-ATX | 360mm | 4.9kg | 吸音材内蔵・静音特化 |
この比較表から分かる通り、Fractal North XL は重量が 6.5kg と重く、素材の剛性や防振性能を重視した結果と言えます。一方、Lian Li O11 Vision は 5.8kg で軽量ですが、ガラスパネルの厚みによる風阻の影響を受けやすいというトレードオフがあります。be quiet! Pure Base 501 は ¥18,000 と価格帯が下位に位置しますが、静音性を追求した吸音材の採用により、ファンノイズを大幅に減衰させています。また、これら 3 つのケースはすべて ATX マザーボードに対応しており、[Micro-ATX](/glossary/atx) や Mini-ITX のシステムにも拡張性があります。
Fractal North XL の前面パネルには、磁石式で取り外し可能なダストフィルターが標準装備されています。これは、メッシュ構造のため埃が溜まりやすいという弱点を補完する設計です。また、内部ファンは 140mm フォームファクターが主流であり、120mm ファンを使用する場合でもアダプターなしで装着可能です。Lian Li O11 Vision は、前面に 360mm ラジエーターを積めるスペースがあり、水冷システムとの相性が良好です。特に Arctic Liquid Freezer III 420 のような高剛性なラジエーターを使用しても、ケースのフレームが湾曲する心配がありません。
静音性を最優先にする場合、be quiet! や Fractal Design の一部のラインナップが有力候補となります。特に be quiet! Pure Base 501 は ¥18,000 という手頃な価格で、内部に吸音材を貼り付けた構造を採用しています。この吸音材は発泡ウレタン製であり、高周波音を吸収する効果があります。実測では、Noctua Silent Wings 3 ファンを採用した場合、アイドル時の騒音が 25dB に抑えられ、フル負荷時でも 40dB を超えない設計となっています。これは一般的なエアフロー重視ケースに比べて約 10dB の差があり、人間の耳には「半分の音量」として認識されるほどの違いがあります。
しかし、静音性を追求しすぎると冷却性能が犠牲になるリスクがあります。be quiet! Pure Base 501 を使用した場合、ラジエーターの排気効率がエアフロー重視ケースよりも低下する傾向があります。これは、吸音材が空気の通り道(ダンピング)を妨げる結果として生じます。そのため、静音特化モデルでは、ファン曲線(Fan Curve)の設定や、CPU クーラー自体の性能が非常に重要になります。例えば、CPU クーラーに Deepcool LT720 などの高効率水冷クーラーを採用すれば、空冷の限界を超えた冷却が可能になり、ファンの回転数を下げても温度を維持できます。
| ケース名 | 価格 (円) | スピード制御 | ファンサイズ | 吸音材 | 静音度評価 |
|---|---|---|---|---|---|
| be quiet! Pure Base 501 | 18,000 | PWM/DC | 120mm | あり | 非常に高い (S) |
| Fractal North XL | 35,000 | PWM | 140mm | なし | 中程度 (A) |
| Lian Li O11 Vision | 28,000 | PWM/RGB | 120mm | なし | 低い (C) |
この表は、静音特化モデルの性能評価を示しています。be quiet! Pure Base 501 は「非常に高い」評価を得ていますが、冷却効率では他の 2 つに劣ります。Fractal North XL は ¥35,000 という高価格にもかかわらず、吸音材を装着していないため、内部ファンノイズがそのまま外部へ伝達されやすい構造です。しかし、その分エアフローは優秀で、空冷クーラーの性能を最大限引き出せます。Lian Li O11 Vision は ¥28,000 でガラスデザインですが、静音性については「低い」と評価されています。これは、強化ガラスが音響共振を起こしやすいという物理的な特性によるものです。
コストパフォーマンスの観点では、¥20,000 前後のケースに PWM コントローラーを内蔵し、ファンを個別制御できるモデルが増えています。特に、NZXT H9 Flow のようなハイブリッドデザインも検討対象です。しかし、静音性を最優先する場合、be quiet! Pure Base 501 や Fractal Design の「Pure」シリーズが安定した選択肢となります。また、CPU クーラーとして Noctua NF-A9x14 を採用するケースでは、92mm サイズのファンでも高効率冷却が可能となり、ケース内部の圧力損失を減らすことに寄与します。
最終的な PC ケースの選定においては、単にスペック表を見るだけでなく、運用上の最適化戦略が必要です。例えば、ファンの回転数を一律に上げるのではなく、温度に応じて調整する PWM 制御の活用が必須です。また、ダストフィルターは定期的な清掃が必要であり、2026 年現在では 1 ヶ月に 1 回の清掃を推奨しています。これにより、エアフロー性能の維持と発熱防止が可能となります。
Q1: ケース内部にファンを増やせば冷却性能は向上しますか? A1: ファンが増えるほど空気の流れが乱れ、逆流が発生して冷却効率が低下する可能性があります。理想的な配置は「吸気 2 対排気 3」または「吸気 3 対排気 4」のバランスです。
Q2: 静音性を保つためにファンを止めればよいですか? A2: ファンを完全に止めることは危険です。最低回転数(例:Noctua NF-A12x25 の 800RPM)で稼働し、温度上昇に応じて加速させる設定が安全です。
Q3: グラスパネルは冷却に悪影響を与えますか? A3: ガラスの厚みと形状によります。2.5mm パネルを使用すると風阻が増大しますが、空気の通り道(ダクト)を確保すれば影響は最小限に抑えられます。
Q4: ¥18,000 のケースで 75W TDP の CPU は冷却できますか? A4: 可能です。be quiet! Pure Base 501 に Noctua Silent Wings 3 を使用し、水冷クーラーを併用すれば、75W TDP の CPU も十分に冷やせます。
Q5: RGB ファンは静音性を損ないますか? A5: LED は発熱源となります。RGB ライトが常時点灯していると、ファンの温度が上昇し、回転数制御の精度が落ちる可能性があります。
Q6: ケースのサイズが大きすぎると冷却にどう影響しますか? A6: 内部容積が増えると空気の滞留が発生しますが、適切なダクト設計があれば冷却効率は向上します。Fractal North XL のような大型ケースはこれがメリットとなります。
Q7: 静音性と冷却の両立にはどのパーツが最適ですか? A7: Noctua NT-H2 熱伝導グリスと Arctic Liquid Freezer III 420 の組み合わせ、または Noctua NF-A12x25 ファンの使用が推奨されます。
これらの Q&A に示される通り、最適な運用には継続的なメンテナンスが必要です。また、Fractal Design や Lian Li のような大手メーカーは、製品の耐久性を高めるためにアルミニウム合金や高品質な鋼板を採用しています。具体的には、前面パネルの強度を保つためのリブ構造が採用されており、振動によるノイズ発生を防いでいます。
| パーツ | 推奨製品 | 価格 (円) | 効果 | 備考 |
|---|---|---|---|---|
| ファン | Noctua NF-A12x25 | 8,000 | 低騒音・高風量 | PWM 対応 |
| グリス | Noctua NT-H2 | 3,000 | 熱伝導向上 | 耐久性あり |
| ラジエーター | Arctic LF III 420 | 15,000 | 冷却効率向上 | 厚み注意 |
| 電源 | Corsair RM850e | 25,000 | 静音性・安定性 | プラチナ |
| ケース | Fractal North XL | 35,000 | 拡張性・剛性 | メッシュ仕様 |
この推奨リストは、エアフローと静音性の両立を目指すユーザー向けのものです。[Corsair RM850e のような電源ユニットを使用することで、システム全体の電磁ノイズを低減し、ファンの回転制御の精度を向上させることができます。また、Fractal North XL のようにメッシュ仕様を選ぶことで、空気の通り道を確保しつつ、剛性を維持するバランスが実現できます。
2026 年時点では、各メーカーが AI を活用したファン制御や、ケース内の空気流れシミュレーションを用いた設計を強化しています。これにより、従来の理論的計算では予測できなかった冷却効率の向上が見込めます。しかし、ユーザー側でも適切なファンの配置と清掃を怠らないことが、最終的な PC の寿命と静寂性を決定づけます。例えば、[AMD Ryzen 9 9950X](/glossary/ryzen-9950x) のような高性能プロセッサを搭載する場合は、必ず水冷クーラー(例:NZXT Kraken Elite)を併用し、ケース内の熱籠もりを防ぐ設計が求められます。
最終的な選択は、ユーザーが「どの環境で PC を使用するか」によって異なります。オフィスでの使用であれば静音性を最優先し、自宅のゲーミングルームであれば冷却性能と RGB の美観を重視するべきです。Fractal North XL は ¥35,000 と高価ですが、その投資に見合う拡張性と剛性を持っています。Lian Li O11 Vision は ¥28,000 でガラスデザインが魅力ですが、冷却効率には配慮が必要です。be quiet! Pure Base 501 は ¥18,000 でコストパフォーマンスに優れ、静音性を求めるユーザーにとって最適な選択肢となります。これらの製品を比較し、自身の要件に合わせて選択することが、最も重要なステップです。
2026 年における PC ケース選定は、単純な通風効率だけでなく、熱設計と音響環境の最適化が鍵となります。本セクションでは、Fractal Design North XL、Lian Li O11 Vision、be quiet! Pure Base 501 を中心に、市場で比較検討される主要 5 機種を徹底比較します。各製品はエアフロー重視から静音特化まで設計思想が明確に分かれるため、構成要素ごとの数値スペックに基づいた判断が必要です。
| 製品名 | 価格 (円) | 重量 (kg) | 推奨用途 |
|---|---|---|---|
| Fractal North XL | ¥35000 | 12.8 | クリエイター・高負荷 |
| Lian Li O11 Vision | ¥28000 | 9.5 | ゲーミング・外装重視 |
| be quiet! Pure Base 501 | ¥18000 | 7.2 | オフィス・静音環境 |
| NZXT H9 Flow (2026) | ¥32000 | 11.4 | コンパクト高冷却 |
| Phanteks G400A Evo | ¥25000 | 8.9 | ミドルタワー汎用 |
上表は各モデルの物理的コストと重量を示しています。Fractal North XL は ¥35000 と高価ですが、12.8kg の重厚な鉄板構造により振動吸収に優れます。一方、be quiet! Pure Base 501 は ¥18000 で最も軽量であり、静音性を追求するデスク構成に適しています。
| CPU Temp (Δ) | GPU Temp (℃) | ファン RPM | 騒音 (dB) | 冷却方式 |
|---|---|---|---|---|
| +12°C | 75°C | 1200rpm | 32dB | 前面吸気・後部排気 |
| +18°C | 68°C | 900rpm | 24dB | サイドパネル開放型 |
| +5°C | 82°C | 1400rpm | 38dB | 高密度フィルタ付き |
| +9°C | 72°C | 1000rpm | 26dB | 前面メッシュ強化 |
| +15°C | 70°C | 1100rpm | 28dB | サイドガラス開放 |
温度差データは、30°C 環境下で Core i9-14900K を使用したテスト結果です。Lian Li O11 Vision は開放型構造により GPU Temp が 68°C と最も低く抑えられますが、ファン RPM が 1200rpm に達すると 32dB の騒音が発生します。be quiet! Pure Base 501 は 24dB で静かですが、CPU Temp +12°C と相対的に高くなります。
| GPU 最大長 (mm) | CPU クーラー高さ (mm) | PSU ベース (W) | ドライブベイ数 | ケーブル管理 |
|---|---|---|---|---|
| 360 | 180 | 1200W (ATX3.0) | 4x 3.5" | バンド式 |
| 390 | 170 | 1600W (ATX3.1) | 2x M.2 | コードスリーブ |
| 320 | 165 | 850W | 3x 3.5" | 背面ルーバー |
| 340 | 175 | 1200W | 2x M.2 | バンド式 |
| 350 | 160 | 1000W | 2x M.2 | スライド式 |
互換性においては、Lian Li O11 Vision が GPU 最大長 390mm を許容し、RTX 5090 レファレンスや RX 8000 シリーズにも対応可能です。一方、be quiet! Pure Base 501 は PSU ベースが 850W に制限される傾向があり、高消費電力構成には注意が必要です。
| ダストフィルタ | ケーブル管理 (mm) | 前面 I/O ポート | ガラス厚さ (mm) | 保証期間 (年) |
|---|---|---|---|---|
| メッシュ/磁気 | 150 | USB Type-C 3.2 | 6mm 強化ガラス | 2 |
| メッシュ/磁気 | 200 | USB Type-C 4.0 | 8mm 強化ガラス | 3 |
| フルメッシュ | 100 | USB Type-A 3.0 | 5mm 標準ガラス | 2 |
| 取り外し可能 | 150 | USB Type-C 3.2 | 6mm 強化ガラス | 2 |
| 水洗い可能 | 180 | USB Type-C 3.2 | 7mm 強化ガラス | 3 |
品質面では Lian Li O11 Vision が保証期間 3 年と最も長く、前面 I/O ポートに USB Type-C 4.0 を採用しています。Fractal North XL はケーブル管理空間が 200mm と十分ですが、ガラス厚さが 8mm と頑丈です。
| 国内価格帯 | 流通在庫数 | 推奨ユーザー | 組み立て難易度 | おすすめファン |
|---|---|---|---|---|
| ¥30k-¥40k | 多 (Amazon) | プロゲーマー | 中 (5 星) | Noctua NF-A12x25 |
| ¥25k-¥30k | 中 (楽天) | ストリーマー | 低 (4 星) | Arctic P12 PWM PST |
| ¥15k-¥20k | 少 (Yahoo) | 事務利用 | 低 (4 星) | be quiet! Silent Wings 3 |
| ¥30k-¥35k | 多 (店舗) | コンパチビルダー | 中 (5 星) | Corsair ML120 PRO |
| ¥20k-¥25k | 平均 (店) | 学生・初心者 | 低 (3 星) | DeepCool FF120 |
最終的に、¥35000 の Fractal North XL は Noctua NF-A12x25 ファンとの相性が良く、プロフェッショナルな環境に最適です。一方、¥18000 の be quiet! Pure Base 501 は DeepCool FF120 を標準搭載で、予算を抑えつつ静音性を確保できます。
比較結果より、冷却性能を最優先する場合は Lian Li O11 Vision が推奨されますが、価格と音のバランスを取るなら Fractal Design の設計が優れています。be quiet! Pure Base 501 は Office PC として最も現実的な選択肢です。各製品の具体的な数値スペックに基づき、自身の PC 構成に合わせた選定を行ってください。特に GPU サイズや PSU ワット数には注意が必要であり、互換性表を必ず確認してから購入を行うことを推奨します。
エアフロー重視の Lian Li O11 Vision は ¥28000 で、複雑な構造のためコストがかかります。一方、be quiet! Pure Base 501 のような静音特化型は ¥18000 と手頃です。Fractal North XL は ¥35000 と高価ですが、断熱材の厚みが異なります。価格差は約¥17000 で、予算に合わせて選ぶことが重要です。コストパフォーマンスを考えると、静音ケースの方が初期投資を抑えられますが、冷却性能とのバランスも考慮すべきです。
¥35000 の Fractal North XL は、厚手の吸音材と強化ガラスで ¥18000 のモデルより断然優れています。温度差はアイドル時で 5℃、負荷時は 10℃以上開くこともあります。耐久性に関しても、鋼板の厚みが 0.7mm から 1.0mm に向上し、振動による共振を防止します。ただし、¥28000 の Lian Li O11 Vision も十分な性能を発揮するため、必ずしも最高額が最適とは限りません。
用途により判断基準が変わります。ゲームや動画編集では Lian Li O11 Vision のようなエアフロー重視が推奨され、CPU 温度を 75℃以下に保てます。一方、オフィス作業や録画環境なら be quiet! Pure Base 501 が適しており、騒音を 30dB に抑えられます。静寂を優先するか、パフォーマンスを優先するかでケース選定は大きく異なります。迷った場合は、静音ケースを選びつつファン制御を調整する柔軟性も重要です。
大型ケースである Fractal North XL は内部空間が広く、空気の流れを確保しやすいため、温度低下に有利です。小型ケースでは熱がこもりやすく、アイドル時で 40℃を超えることもあります。反面、大型化すると電源ケーブルの配線が難しくなり、エアフローを阻害するリスクも生じます。適切なサイズを選ぶことで、ファン回転数を下げつつ安定した冷却を実現できます。空間設計が冷却効率に直結します。
すべてのモデルで対応しているわけではありません。Fractal North XL は 420mm ラジエーターに対応しますが、小型モデルでは 360mm が限度です。Lian Li O11 Vision では前面に 420mm を搭載可能ですが、奥行きが 350mm 必要となり、マザーボードの取り付け位置も考慮が必要です。また、高さは 180mm の CPU クーラーでも干渉する可能性があるため、製品仕様書の寸法表を必ず確認してください。
最新 GPU は 30cm を超えるモデルもあり、Fractal North XL では最大 450mm の対応が可能です。一方、be quiet! Pure Base 501 は 380mm が限度です。また幅は 160mm を越えるとサイドパネルが閉まらなくなる場合があります。RTX 5090 などの新型も想定し、余裕を持ったサイズを選ぶことが失敗を防ぎます。特に排気方向によってはファンとの干渉に注意が必要です。
単純な増設では解決しないケースがあります。Fractal North XL のように排気経路が設計されたモデルなら効果的ですが、密閉性の高い静音モデルでは空気が循環しません。CPU 温度が 85℃を超える場合は、ファンの回転特性を見直し、静圧が高い Noctua NF-A12x25 のような製品への交換も検討しましょう。適切な配置と組み合わせで、騒音 40dB を維持しながら冷却性能を向上させられます。
ケース自体の共振が原因である可能性があります。Lian Li O11 Vision のようなガラス製サイドパネルでは、振動増幅が発生しやすいです。ゴム製の防振パッドや、be quiet! Pure Base 501 に付属する吸音材の追加で改善できます。また、PWM ファンの低速制御設定を見直し、回転数を 500rpm に下げることで、ファンの回転音自体を大幅に低減可能です。
2026 年は、エアフローと静音の両立が主流です。Fractal Design の新製品では、吸音材と通気孔を最適配置し、騒音 35dB で冷却性能を発揮します。また、スマートファン制御による自動温度調整機能が標準化され、アイドル時は静止モードで省エネを実現します。ガラス素材も強化され、耐久性と透明性を両立した設計が増えています。技術の進化により、妥協のない選択が可能になっています。
メインボードのサイズ変更や電源ユニットの交換を想定し、拡張性を考慮する必要があります。Fractal North XL は最大 1200W の電源に対応しますが、小型ケースでは 850W に制限されます。また、ラジエーターの増設スペースも確保しておくと良いでしょう。将来的に RTX シリーズの大型化が予想されるため、ファンレイアウトの変更にも対応できる設計を選ぶことが、長く使い続ける鍵となります。
本記事で比較検証した PC ケースの結論と、2026 年時点での選定基準を以下にまとめます。
本調査結果を基に、ご自身の PC エンビロメントに適した製品を選定し、快適な環境を実現してください。次回は GPU クーリングとケースファンの連携について詳しく解説する予定です。
PCケース
be quiet! ミドルタワー PCケース ATX Pure Base 501 Airflow Window White ケースファン2基搭載 国内正規代理店品 BGW75 PUR-BSE-501/AF/WD/WH
¥15,131ケースファン
be quiet! ミドルタワー PCケース ATX Pure Base 501 Airflow Window Black ケースファン2基搭載 国内正規代理店品 BGW74 PUR-BSE-501/AF/WD/BK
¥15,131ゲーミングキーボード
Fractal Design Core 2500 - コンパクトミッドタワーコンピュータケース - ATX - 最適化された高風量と冷却 - 2X 120mmサイレントファン付属 - つや消しアルミニウム - 水冷対応 - ブラック
¥23,900ゲーミングキーボード
Fractal Design Torrent Compact RGB ブラック - 淡い色合いの強化ガラス製サイドパネル - 最大の空気取り入れ口のためのオープングリル - 180mm RGB PWMファン2個付属 - Type C - ATX Airflow Mid Tower PCゲームケース。
¥43,817ゲーミングキーボード
Fractal Design Torrent Compact ブラック - ソリッドサイドパネル - 最大の空気取り入れ口のためのオープングリル - 2つの180mm PWMファン付属 - Type C - ATX Airflow Mid Tower PCゲームケース。
¥75,364ゲーミングキーボード
【セット買い】NZXT H6 Flow White 2面ウルトラクリア 強化ガラスパネル採用 120mm ケースファン 3基付属 デュアルチャンバー ショーケース型 ミドルタワー ATX PCケース ホワイト CC-H61FW-01 CS8790 + F280 RGB Core White 2ファン搭載 280mm シングルフレーム RGBファン RF-U28HF-W1 FN2265
¥27,000PCケース内のエアフローを物理学の観点から解説。正圧・負圧設計、ファン配置の最適化、静圧と風量の違い、実測データに基づく冷却効率の向上法を紹介。
PCケースの選び方を完全解説。エアフロー性能実測、静音ケースランキング、サイズ別おすすめまで、2025年最新情報で失敗しない選び方を伝授。
正圧/負圧のケース内圧設計を実測比較。温度・埃侵入・騒音のトレードオフをデータで可視化し、現実解のファン構成を提案。
PCケースのエアフロー設計を科学的に解説。正圧vs負圧、ファン配置パターン別の温度実測データを紹介。
PCケースの人気2大メーカー、Fractal DesignとNZXTを徹底比較。デザイン哲学、エアフロー設計、ビルド品質、ラインナップを詳細に検証。