メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. 初心者ガイド
    3. 【2026年】ハンドメイド作家・minne/Creema/EtsyPC|EC+商品撮影+出品管理+発送
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年】ハンドメイド作家・minne/Creema/EtsyPC|EC+商品撮影+出品管理+発送

    自作.com編集部·2026年4月30日·更新: 2026年10月14日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    ハンドメイド作家の成功を左右する「デジタル・ワークステーション」の構築ハンドメイド作家におけるPCの役割:制作から物流まで推奨構成:Mac mini M4モデルによる最強のコストパフォーマンス商品撮影と画像編集のワークフロー:Capture OneとiPhoneの連携ECプラットフォーム戦略:国内から世界へ展開する管理術周辺機器の選定:作業効率と正確性を支えるパーツデータ管理とセキュリティ:作家の資産を守る戦略発送・物流の自動化:拡大するビジネスへの対応まとめ:持続可能なクリエイター・ライフのためによくある質問(FAQ)

    ハンドメイド作家の成功を左右する「デジタル・ワークステーション」の構築

    ハンドメイド作家の成功を左右する「デジタル・ワークステーション」の構築
    ハンドメイド作家の成功を左右する「デジタル・ワークステーション」の構築

    2026年、ハンドメイド市場は単なる「趣味の延長」から、高度なブランド運営へと進化を遂げました。minneやCreemaといった国内プラットフォームに加え、Etsyを通じた世界規模の販売、さらにはShopifyを活用した自社ECサイトの構築など、作家に求められるスキルは「モノづくり」だけにとどまりません。商品撮影、高精細な画像編集、複数プラットフォームの在庫管理、そして複雑化する国際配送の管理。これら全ての業務を円滑に回すためには、制作環境(工作機械や道具)と同じくらい、デジタル環境(PC・周辺機器)のスペックが重要となります。

    本記事では、2026年現在の最新技術に基づき、ハンドメイド作家が「売れるブランド」を維持するために必要なPCスペックと、その周辺エコシステムについて徹底的に解説します。単に「動作が速い」だけでなく、撮影データの管理、多重タスク処理、そして発送業務の自動化を見据えた、プロフェッショナルな機材選びの指針を提示します。

    ハンドメイド作家におけるPCの役割:制作から物流まで

    ハンドメイド作家にとって、PCは単なる事務機器ではありません。それは「ショールームの展示管理」「カタログ制作」「顧客対応」「物流管理」を統合する、ビジネスの心臓部です。作家の業務範囲は、大きく分けて「クリエイティブ(制作・撮影)」「マネジメント(EC運営・管理)」「ロジスティクス(発送・在庫)」の3つのフェーズに分類されます。

    第一のクリエイティブフェーズでは、高解像度なデジタルカメラやiPhoneで撮影されたRAWデータ(未加工の画像データ)を処理する能力が求められます。RAWデータは情報量が非常に多く、1枚あたりのファイルサイズが40MB〜10回を超えることも珍しくありません。これらをストレスなく現像し、商品の魅力を最大限に引き出すためのカラーマネジメント能力が不可欠です。

    第二のマネジメントフェーズでは、ブラウザのタブを数十個開きながら、minne、Creema、Etsy、Shopifyといった複数のECサイトを同時に管理する必要があります。在庫の同期、注文通知の確認、顧客へのメッセージ送信など、マルチタスク性能が業務効率を決定づけます。

    第三のロジスティクスフェーズでは、配送ラベルの印刷や、受注データのExcel/Googleスプレッドシートによる管理、さらには梱包材の在庫管理など、正確性が求められる作業が発生します。ここでのPCの遅延やフリーズは、発送遅延という致命的なクレームに直結します。

    以下の表は、ハンドメイドビジネスにおけるPCの役割を、他のPC用途と比較したものです。

    用途区分主な業務内容求められるスペックの重点負荷の特性
    制作・クリエイティブ商品撮影、画像現像、ロゴデザインCPU/GPU性能、ディスプレイの正確性高負荷(バッチ処理)
    EC・マネジメント複数サイトの管理、在庫更新、顧客対応メモリ容量、通信安定性、マルチタスク性能中負荷(常時多重起動)
    モバイル・SNSInstagram/TikTok投稿、DM返信、簡易編集バッテリー持ち、機動力、UIの操作性低〜中負荷(断続的)
    サーバー・バックアップ売上データ保存、顧客リスト管理、クラウド同期ストレージ容量、データの信頼性、冗長性低負荷(バックグラウンド)

    推奨構成:Mac mini M4モデルによる最強のコストパフォーマンス

    2026年現在、ハンドメイド作家にとって最もバランスが良く、投資対効果(ROI)が高い構成は、Appleの「Mac mini M4」モデルです。特に、M4チップを搭載したモデルは、前世代のM2やM3と比較して、シングルコア性能が大幅に向上しており、画像現像ソフトのレスポンスに劇的な差を生みます。

    具体的な推奨スペックは、「M4チップ搭載、16GBユニファイドメモリ、512GB SSD」です。

    まず、メモリ(RAM)についてですが、16GBは「最低ライン」と考えてください。Capture OneでRAW現像を行いながら、Google Chromeで複数のEC管理画面を開き、さらに在庫管理のスプレッドシートを動かす場合、8GBではスワップ(メモリ不足を補うためにSSDを使用する現象)が発生し、動作が著しく低下します。16GBあれば、これらの作業をシームレスに並行して行えます。

    次に、ストレージ(SSD)の512GBについてです。256GBでは、OSやアプリケーション、そして日々増え続ける高画質画像によって、数ヶ月で容量が枯渇します。512GBあれば、直近の撮影データや、現在進行中のプロジェクトを本体に保持しておく余裕が生まれます。なお、過去の膨大なアーカイブデータについては、後述する外付けSSDやクラウドストレージを活用する運用がベストです。

    最後に、M4チップのGPU性能です。近年の画像編集ソフトは、AIを用いたノイズ除去や被写体選択などの機能が標準化されています。これらはGPU(グラフィックス・プロセッシング・ユニット)の演算能力に依存するため、M4チップの強力なGPUは、作業時間を大幅に短縮する武器となります。

    商品撮影と画像編集のワークフロー:Capture OneとiPhoneの連携

    ハンドメイド商品の価値を決定づけるのは「写真のクオリティ」です。202決定版と言えるワークフローは、最新のiPhoneによるクイックな撮影と、Mac miniによるプロフェッショナルな現像の組み合わせです。

    撮影においては、iPhone 15 Pro以降やiPhone 16シリーズに搭載されている「ProRAW」フォーマットを活用します。ProRAWは、デジタルカメラのRAWデータに近い情報を保持しつつ、スマートフォンの利便性を兼ね備えた形式です。これにより、照明が不十分な室内でも、後からホワイトバランスや露出を精密に調整することが可能です。

    編集ソフトには、プロフェッショナル向けソフトである「Capture One」を推奨します。Capture Oneは、色の再現性(カラーサイエンス)において極めて高い評価を得ており、特に「テザー撮影(カメラとPCを接続して、撮影した瞬間にPC画面に画像を表示させる機能)」において、圧倒的な威力を発揮します。

    Capture Oneを使用するメリットは以下の通りです。

    • 高度なカラーグレーディング: 商品の素材感(布の質感、金属の光沢)を正確に再現できる。
    • セッション管理: 撮影日や商品カテゴリごとにデータを整理し、大規模なカタログ作成を容易にする。
    • AIツール: 被写体選択やスカイ・リプレイスメントなどのAI機能により、レタッチ時間を数分単位で短縮できる。
    • iPhoneとの連携: Capture Oneのモバイル版や、AirDropを活用した高速なデータ転送。

    撮影現場で使用すべき機材リストは以下の通りです。

    機材カテゴリ推奨製品例役割・重要性
    メインPCMac mini (M4, 16GB, 512GB)画像現像、EC管理、事務作業の基盤
    撮影デバイスiPhone 16 Pro / Canon EOS Rシリーズ高精細なRAWデータの生成
    編集ソフトCapture One Proプロフェッショナルな色補正、レタッチ
    外部ストレージSamsung T7 Shield (2TB)撮影済みデータのアーカイブ、バックアップ
    モニターBenQ SW272U (4K Color Accurate)正確な色確認、作業領域の確保

    ECプラットフォーム戦略:国内から世界へ展開する管理術

    ハンドメイド作家の収益源となるECプラットフォームは、用途によって使い分ける必要があります。国内向けの「minne」「Creema」、グローバル向けの「Etsy」、そしてブランド構築のための「Shopフィー(Shopify)」の3層構造を理解することが、拡大戦略の鍵となります。

    1. 国内プラットフォーム(minne / Creema) これらは、日本国内のユーザーにリーチするための入り口です。UIが分かりやすく、配送設定も日本国内向けに最適化されています。しかし、手数料が発生するため、利益率の計算には注意が必要です。

    2. グローバルプラットフォーム(Etsy) 世界中のハンドメイドファンにリーチできるのがEtsyの最大の強みです。ドル建てでの決済となるため、為替の影響を受けますが、日本独自の繊細な技術(刺し子、陶芸、アクセサリー等)は、海外市場で非常に高い付乗り(プレミアム)がつきやすい傾向にあります。ただし、英語での顧客対応や、国際郵便(EMSやDHL)の管理という、新たな業務負荷が発生します。

    3. 自社EC(Shopify) ブランドが確立してきた段階で導入すべきなのがShopifyです。プラットフォームのルールに縛られず、自分の世界観を表現したサイト構築が可能です。在庫管理の自動化や、独自のクーポン発行、メールマーケティングなど、高度なマーケティング機能を利用できます。

    広告

    各プラットフォームの特性を比較した表がこちらです。

    プラットフォーム主なターゲットメリットデメリット
    minne日本国内(初心者〜)集客力が高い、操作が容易手数料がかかる、価格競争が起きやすい
    Creema日本国内(中〜上級者)クリエイター向け、高単価商品に強いユーザー層が限定的
    Gig Etsy世界中(グローバル)市場規模が圧倒的、高単価を狙える英語対応必須、国際配送の複雑さ
    Shopify自社ファン(ブランド構築)自由度が高い、顧客データの保有が可能集客を自分で行う必要がある、月額費用

    周辺機器の選定:作業効率と正確性を支えるパーツ

    PC本体のスペックがどれほど高くても、周辺機器が不適切であれば、クリエイティブな作業は停滞します。特に「色の正確性」と「データの安全性」に関わる機材には、予算を投じる価値があります。

    まず、モニター(ディスプレイ)です。PCの画面と、スマホや実際の商品の色味が異なっていると、顧客からの「写真と実物が違う」というクレームに繋がります。BenQの「PhotoVue」シリーズや、Eizoの「ColorEdge」のような、キャリブレーション(色合わせ)機能を持つモニターを推奨します。解像度は、作業領域を広く確保するために4K(3840×2160)以上が望ましいです。

    次に、外付けストレージです。前述の通り、Mac mini本体の512GBは、あくまで「作業用」です。撮影したRAWデータは、Samsungの「T7 Shield」のような、耐衝撃・防水性能を備えた外付けSSDに定期的に移動させましょう。これにより、本体の空き容量を確保しつつ、万が一の紛失や落下からデータを守ることができますな。

    さらに、発送業務を支える「ラベルプリンター」も重要です。Brotherの「QLシリーズ」などの感熱式ラベルプリンターを導入することで、配送伝票を手書きする手間を省き、バーコード付きのプロフェッショナルな梱包を実現できます。これは発送スピードの向上だけでなく、ブランドの信頼性向上にも寄与します。

    データ管理とセキュリティ:作家の資産を守る戦略

    ハンドメイド作家にとって、顧客の氏名、住所、電話番号、そして長年積み上げてきた商品写真と制作ノウハウは、かけがえのない「資産」です。これらのデータを失うことは、ビジネスの停止を意味します。

    データのバックアップ戦略は、「3-2-1ルール」を基本としましょう。

    • 3つのコピーを持つ(元データ + バックアップA + バックアップB)
    • 2種類の異なるメディアに保存する(外付けSSD + クラウドストレージ)
    • 1つはオフサイト(遠隔地)に保管する(Google DriveやiCloudなど)

    具体的には、Mac mini本体で編集を行い、完了したデータは即座に外付けSSD(Samsung T7等)にコピーし、さらに重要な顧客リストや売上データは、暗号化された状態でクラウドストレージ(iCloudやDropbox)に同期される状態を構築します。

    また、セキュリティ対策として、PCのログインパスワード管理、二要素認証(2FA)の徹底、および公共Wi-FiでのEC管理作業の回避(テザリングや専用VPNの利用)も、プロの作家として必須のスキルですな。

    発送・物流の自動化:拡大するビジネスへの対応

    ビジネスが成長し、注文数が1日10件、20件と増えていくにつれ、最大のボトルネックとなるのが「梱包と発送」です。ここで、PCによる自動化の恩恵を最大限に受けることができます。

    まず、受注管理のデジタル化です。ExcelやGoogleスプレッドシートを活用し、各プラットフォームからの注文を一つのマスターシートに集約します。Shopifyなどのツールを使えば、API連携によって自動的に注文データを取り込むことも可能です。

    次に、ラベル発行の自動化です。前述のラベルプリンターと、配送業者のクラウドサービス(ヤマト運輸の送り状発行ソフトなど)を連携させることで、クリック一つで配送ラベルを印刷できる環境を整えます。これにより、入力ミスによる誤配送を防ぎ、梱包作業の時間を大幅に短縮できます。

    最後に、在庫管理の同期です。minneで売れた瞬間に、EtsyやShopifyの在庫数も自動的に減るような仕組み(在庫管理システム:IMSの導入)を検討しましょう。手動での更新漏れは、「在庫があるのに売り切れ」という、顧客満足度を著しく下げるトラブルの原因となります。

    まとめ:持続可能なクリエイター・ライフのために

    ハンドメイド作家のビジネスを成功させるためには、優れた「手」と「道具」に加え、それらを支える「デジタル・インフラ」の構築が不可欠です。2026年における理想的な環境は、Mac mini M4を核とし、Capture Oneによる精密な画像編集、そして多角的なECプラットフォーム管理を統合したものです。

    本記事の要点は以下の通りです。

    • PCスペックの最適化: Mac mini M4(16GB RAM / 512GB SSD)を基準とし、マルチタスクとRAW現像に耐えうる構成にする。
    • 撮影・編集のプロ化: iPhoneのProRAWとCapture Oneを組み合わせ、商品の魅力を最大限に引き出す。
    • プラットフォームの使い分け: 国内(minne/Creema)、海外(Etsy)、自社(Shopify)の特性を理解し、戦略的に展開する。
    • 周辺機器への投資: 色の正確なモニター、信頼性の高い外付けSSD、効率的なラベルプリンターを導入する。
    • リスク管理の徹底: 3-2-1ルールに基づいたデータバックアップと、顧客情報を守るセキュリティ対策を行う。
    • 業務の自動化: 配送ラベルの印刷や在庫管理のデジタル化を進め、成長に伴う業務負荷の増大に備える。

    デジタル環境への投資は、単なるコストではなく、将来の売上とブランド価値を生み出すための「先行投資」です。適切な機材選びによって、クリエイティブな時間を最大化し、持続可能な作家活動を実現しましょう。

    よくある質問(FAQ)

    Q1: WindowsのPCでも、ハンドメイド作家の業務は可能ですか? A1: もちろん可能です。特に、予算を抑えたい場合や、Excelなどの事務作業をメインとする場合は、WindowsデスクトップPCも有力な選択肢です。ただし、写真の「色の正確性」を重視する場合、Macのディスプレイ管理の容易さや、Capture Oneの動作の安定性を考慮してMacを選択する作家が多いのが現状です。

    Q2: メモリ8GBのPCでも、画像編集はできますか? A2: 可能です。しかし、高解像度のRAWデータを扱う際や、ブラウザで多くのタブを開いた際に、動作が非常に重くなる(カクつく)可能性が高いです。長期的には、作業効率を維持するために16GBへのアップグレードを強く推奨します。

    Q3: 外付けSSDは、どのくらいの容量が必要ですか? A3: 少なくとも2TB以上をお勧めします。高画質な写真は1枚あたりのサイズが大きいため、数ヶ月分の撮影データを蓄積していくと、すぐに数百GBを消費します。

    Q4: 初心者が最初に買うべき機材は何ですか? A4: まずは「PC」と「スマートフォン(撮影用)」です。次に、商品の魅力を伝えるための「照明器具(リングライト等)」、そして発送をスムーズにするための「[ラベルプリンター](/glossary/printer)」の順で揃えていくのが、コストを抑えた賢いステップです。

    Q5: Etsyでの販売は、英語ができなくても大丈夫ですか? A5: 翻訳ツール(DeepLやGoogle翻訳)を活用すれば、技術的には可能です。ただし、顧客とのトラブルを防ぐため、定型文(テンプレート)をあらかじめ用意しておくことが非常に重要です。

    Q6: クラウドストレージの料金は、経費として認められますか? A6: はい、事業として活動している場合、PCや通信費、クラウドストレージ代などは、事業における「通信費」や「消耗品費」として経費計上が可能です。

    Q7: モニターの「色」が重要だと言われるのはなぜですか? A7: 画面上で「綺麗な青色」に見えていても、届いた商品が「くすんだ青色」だった場合、それは重大なクレームに繋がるからです。現物の色と、画面上の色、そして顧客のスマホ画面の差異を最小限に抑えることが、信頼構築の第一歩です。

    Q8: Mac miniのスペックを、後から自分で増設することはできますか? A8: Appleシリコン(M1/M2/M3/M4)を搭載したMacの場合、メモリやSSDはチップ内に統合されているため、購入後の物理的な増設は不可能です。そのため、購入時に将来を見越した構成(特にメモリ)を選択することが極めて重要です。

    Q9: データのバックアップは、どの程度の頻度で行うべきですか? A9: 撮影が終わるたびに、外付けSSDへコピーすることを習慣にしてください。また、スプレッドシートなどの重要な事務データは、リアルタイムでクラウドに同期される設定にしておくのが理想的です。

    Q10: 予算が限られている場合、どこを削るべきですか? A10: 逆に「どこを削ってはいけないか」という視点が大切です。CPU/メモリ(PC本体)と、データの安全性(バックアップ)は削るべきではありません。もし予算を抑えるなら、モニターの解像度を少し下げるか、[外付けSSD](/glossary/ssd)の容量を小さくすることから検討してください。

    あわせて読みたい関連記事

    • 2026年PC省エネトレンド|Copilot+ PC・ARM化・電力効率の革新
      業種別PC
    • AIハードウェアトレンド 2026年版|NPU・GPUクラウド・エッジAIの最前線
      業種別PC
    • 自作PC向けUPS(無停電電源)選び方ガイド 2026 — 停電・瞬電からデータと機材を守る
      電源・保護

    【2026年】ハンドメイド作家・minne/Creema/EtsyPC|EC+商品撮影+出品管理+発送 よくある質問

    よくお寄せいただく質問にお答えします

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    【整備済み品】 【Amazon.co.jp 限定】エイチピー【第8世代Core-i5搭載】デスクトップPC ProDesk 600G4/MS & Office 2019/Win11 Pro/光学ドライブ(DVD)搭載/Type-C、Displayport、VGA /最大3画面 4Kディスプレイ対応 (2)第8世代 i5/メモリ16GB/SSD:512GB)

    完成品PC

    【整備済み品】 【Amazon.co.jp 限定】エイチピー【第8世代Core-i5搭載】デスクトップPC ProDesk 600G4/MS & Office 2019/Win11 Pro/光学ドライブ(DVD)搭載/Type-C、Displayport、VGA /最大3画面 4Kディスプレイ対応 (2)第8世代 i5/メモリ16GB/SSD:512GB)

    (32)
    読み込み中…
    PC-TECH ゲーミングデスクトップパソコン最新 Core Ultra 7 265KF / RTX 5070 / メモリ DDR5-32GB / 高速&大容量 M.2 NvMe SSD 1TB / 無線LAN + ブルートゥース対応 / 850W / Windows 11

    完成品PC

    PC-TECH ゲーミングデスクトップパソコン最新 Core Ultra 7 265KF / RTX 5070 / メモリ DDR5-32GB / 高速&大容量 M.2 NvMe SSD 1TB / 無線LAN + ブルートゥース対応 / 850W / Windows 11

    読み込み中…
    【整備済み品】 NEC Mate MC-9 miniデスクトップパソコン COREi5 10500T デスクトップPC 16GB SSD256GB,Office 2021搭載 MS Win11 /TypeC 4Kサポート/無線WIFI/Bluetooth/3画面出力可/即使用可 (整備済み品)

    完成品PC

    【整備済み品】 NEC Mate MC-9 miniデスクトップパソコン COREi5 10500T デスクトップPC 16GB SSD256GB,Office 2021搭載 MS Win11 /TypeC 4Kサポート/無線WIFI/Bluetooth/3画面出力可/即使用可 (整備済み品)

    読み込み中…
    【NEWLEAGUE】クリエイターワークステーション Ryzen Threadripper PRO 5995WX / NVIDIA RTX A6000 48GB / DDR5-128GB ECC / NVMe SSD 2TB / 1000W 80Plus PLATINUM電源ユニット / 水冷CPUクーラー搭載 フルタワーモデル / OSなし (Ryzen Threadripper PROとNVIDIA RTX A6000 48GB搭載, フルタワーモデル)

    完成品PC

    【NEWLEAGUE】クリエイターワークステーション Ryzen Threadripper PRO 5995WX / NVIDIA RTX A6000 48GB / DDR5-128GB ECC / NVMe SSD 2TB / 1000W 80Plus PLATINUM電源ユニット / 水冷CPUクーラー搭載 フルタワーモデル / OSなし (Ryzen Threadripper PROとNVIDIA RTX A6000 48GB搭載, フルタワーモデル)

    読み込み中…
    WaffleMK ゲーミングPC タワー型 G-StormXi Geforce RTX 5070 Core i9-13900F 32GBメモリ 2.0TBSSD WiFi Windows 11 クリエイタ AI 動画編集 (ブラック・1)

    完成品PC

    WaffleMK ゲーミングPC タワー型 G-StormXi Geforce RTX 5070 Core i9-13900F 32GBメモリ 2.0TBSSD WiFi Windows 11 クリエイタ AI 動画編集 (ブラック・1)

    (366)
    読み込み中…
    【整備済み品】デルOptiPlex 3070SFF又5070SFFデスクトップパソコン高性能第9世代Corei5 9500デスクトップPC/Windows11 64bit/MS O-ffice 2019搭載 初期設定済/WIFI/Bluetooth/DP/HDMI/USB3.0/180日保証 (メモリ16GB+SSD512GB) (メモリ32GB+SSD1000GB)

    完成品PC

    【整備済み品】デルOptiPlex 3070SFF又5070SFFデスクトップパソコン高性能第9世代Corei5 9500デスクトップPC/Windows11 64bit/MS O-ffice 2019搭載 初期設定済/WIFI/Bluetooth/DP/HDMI/USB3.0/180日保証 (メモリ16GB+SSD512GB) (メモリ32GB+SSD1000GB)

    (52)

    この記事に関連するおすすめパーツ

    読み込み中…
    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6Gbps 3D NANDフラッシュ搭載 最大転送速度520MB/s デスクトップパソコン ノートパソコン PS4動作確認済 エラー訂正機能 省電力 衝撃に強い 2.5inch 内蔵型【3年保証】WT200-SSD-1TB 5591

    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6Gbps 3D NANDフラッシュ搭載 最大転送速度520MB/s デスクトップパソコン ノートパソコン PS4動作確認済 エラー訂正機能 省電力 衝撃に強い 2.5inch 内蔵型【3年保証】WT200-SSD-1TB 5591

    関連記事

    読み込み中…
    【2026年】レジンアート・アクセサリー作家向けPC|minne+Creema+撮影+EC2026

    【2026年】レジンアート・アクセサリー作家向けPC|minne+Creema+撮影+EC2026

    レジンアート・アクセサリー作家のpc構成。minne・Creema・撮影・EC、UVレジン・エポキシレジン、ユニーク作品、SNS集客。

    19分で読める·類似度 90%
    読み込み中…
    【2026年】陶芸家・焼物作家向けPC|EC+窯管理+撮影+海外輸出2026

    【2026年】陶芸家・焼物作家向けPC|EC+窯管理+撮影+海外輸出2026

    陶芸家・焼物作家のPC構成。EC・窯管理・撮影・海外輸出、有田焼・備前焼・萩焼、minne/Creema・Etsy・Saatchi Art。

    25分で読める·類似度 89%
    読み込み中…
    【2026年】クラフト/手芸店主PC|Shopify+Square+Squarespace+Etsy+材料管理+顧客管理+クラスマネジメント+コミュニティ運営

    【2026年】クラフト/手芸店主PC|Shopify+Square+Squarespace+Etsy+材料管理+顧客管理+クラスマネジメント+コミュニティ運営

    クラフト店主向けPC。Shopify、Square、Squarespace、Etsy、材料管理、顧客管理、クラスマネジメント、コミュニティ運営構成を解説。

    19分で読める·類似度 88%
    読み込み中…
    【2026年】編み物・縫製クラフト作家向けPC|パターン編集+ECショップ+SNS2026

    【2026年】編み物・縫製クラフト作家向けPC|パターン編集+ECショップ+SNS2026

    編み物・縫製クラフト作家のPC構成。Knit Companion・Stitch Fiddle・パターン編集、ECショップ運営、SNS、minne/Creema連携。

    21分で読める·類似度 88%
    読み込み中…
    【2026年】キャンドル・石鹸作家向けPC|EC+撮影+オリジナル+香り設計2026

    【2026年】キャンドル・石鹸作家向けPC|EC+撮影+オリジナル+香り設計2026

    キャンドル・石鹸作家のpc構成。EC・撮影・オリジナル・香り設計、ソイキャンドル、コールドプロセス石鹸、フレグランスブレンド。

    18分で読める·類似度 87%
    読み込み中…
    【2026年】Etsyハンドメイド作家PC|Etsy+Marmalead+eRank

    【2026年】Etsyハンドメイド作家PC|Etsy+Marmalead+eRank

    Etsyハンドメイド作家がEtsy・Marmalead・eRankで使うPC構成を解説。

    25分で読める·類似度 86%

    ノートパソコンをAmazonでチェック

    この記事で紹介したノートパソコンの商品情報をAmazonで確認できます。

    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6G...テンキー2.4G ワイヤレステンキー 18キー 数字キーボー...NUOBESTY 有線キー数字小键盘 薄型耐久設計 数値入力...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,557 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,749 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,381 回読まれています