

PCパーツ・ガジェット専門
自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。
AWS SageMakerやGoogle Vertex AIの月額コストが膨らみ、自前でMLOps環境を構築したいという需要が急増しています。しかし、Kubeflowを標準的なKubernetes(k8s)で運用しようとすると、コントロールプレーンの負荷やリソース消費が激しく、自宅サーバーではメモリ不足でPodがPendingになる課題に直面します。特にKubeflow 1.10以降、PipelinesやKatibの機能拡張に伴い、ノードあたりの推奨メモリは64GB以上に跳ね上がっています。そこで有効なのが、軽量版Kubernetesであるk3sをベースに、高性能Mini PC(Intel Core UltraやAMD Ryzen 9搭載機)を3台組み合わせてクラスターを構成する手法です。この構成を導入することで、クラウドの従量課金に怯えることなく、月間10回から100回程度のパイプライン実行を完結させることが可能になります。
2026年現在、MLOps(Machine Learning Operations)の民主化が進み、クラウド上のVertex AIやSageMakerに依存せず、自宅環境(オンプレミス)でパイプラインを完結させる構成が注目されています。その中核となるのが、Kubeflow 1.10と軽量Kubernetesディストリビューションであるk3sの組み合わせです。Kubeflowは非常に多機能なプラットフォームですが、その分リソース消費が激しく、標準的なKubernetes(k8s)で構築するとコントロールプレーンだけで膨大なオーバーヘッドが発生します。ここでk3sを採用することで、バイナリサイズを削減し、メモリ消費量を抑えつつ、Kubeflow PipelinesやNotebooks、Katibといった主要コンポーネントを効率的に動作させることが可能です。
自宅環境でKubeflow 1.10を安定稼働させるためには、単なる「動作確認」ではなく「実用的なパイプライン実行」を見据えた設計が不可欠です。具体的には、k3sを3台のMini PCで構成するマルチノードクラスターを想定します。1ノードあたりのメモリを最低64GB、推奨128GBと設定するのは、Kubeflowの各コンポーネント(Istio, Dex, Argo Workflows, Katib等)がそれぞれ数百MBから数GBのメモリを常時消費するためです。特にKubeflow PipelinesのバックエンドであるArgo Workflowsは、パイプラインのステップ数が増えるにつれてメモリ使用量が増大します。月間10〜100回程度のパイプライン実行を想定する場合、CPUのコア数よりも、メモリ帯域とI/O速度がボトルネックとなります。
ネットワーク設計においては、k3sのデフォルトであるFlannelに加え、MetalLBを用いたLayer 2ロードバランサーの導入が必須です。これにより、自宅内LANにおいてhttp://kubeflow.localのような固定IPまたはDNS名でダッシュボードにアクセス可能になります。また、ストレージ層では、コンシューマー向けNVMe SSDの高速性を活かしつつ、データの永続性を担保するためにLonghornなどの分散ストレージを採用します。これにより、あるノードがダウンしても、NotebooksのJupyter環境やPipelineのアーティファクトが失われない冗長性を確保します。
以下に、k3sを採用したKubeflow環境と、標準的なk8s環境、および軽量なk0s環境との比較をまとめます。
| 比較項目 | k3s + Kubeflow 1.10 | k8s (kubeadm) + Kubeflow | k0s + Kubeflow |
|---|---|---|---|
| メモリオーバーヘッド | 低(k3sプロセス単体で数百MB) | 高(コントロールプレーンで数GB) | 中(k3sと同等か僅かに高い) |
| 導入難易度 | 低(単一バイナリで完結) | 高(証明書管理やCNI設定が複雑) | 中(インストールが簡便) |
| 運用負荷 | 低(自動アップグレードが容易) | 高(手動でのバージョン管理が必要) | 低(単一バイナリ管理) |
| ストレージ親和性 | Local Path Provisionerが標準搭載 | 外部CSIの導入が必須 | 外部CSIの導入が必要 |
| 推奨最小RAM (Node) | 64GB | 96GB以上 | 64GB |
| 起動速度 | 極めて速い(数分でReady) | 遅い(コンポーネント起動に時間を要する) | 速い |
Kubeflowを自宅で運用する場合、サーバーラックを導入して消費電力や騒音に悩まされるよりも、高性能なMini PCを3台並べる構成が現実的かつ効率的です。2026年時点の推奨スペックでは、AMD Ryzen 9 8945HSやRyzen 7 7840HSを搭載したモデルが最適です。これらのCPUは、Zen 4アーキテクチャによる高いシングルスレッド性能と、マルチコア性能(8コア16スレッド)を兼ね備えており、Kubeflowのマイクロサービス群を並列動作させるのに十分な計算資源を提供します。
メモリに関しては、DDR5-5600MHzのSO-DIMMを最大まで搭載することが絶対条件です。CrucialやCorsair製の64GB (32GB×2) モジュールを各ノードに実装し、合計192GBのクラスターメモリを確保します。KubeflowのNotebooksでPyTorchやTensorFlowを用いたモデル訓練を行う際、データセットをメモリ上に展開するため、32GBでは即座にOOM (Out Of Memory) Killが発生します。ストレージには、Samsung 990 Pro 2TB PCIe 4.0 NVMe SSDを採用し、シーケンシャルリード 7,450MB/s、ライト 6,900MB/s の高速I/Oを確保することで、パイプライン実行時のチェックポイント保存やデータロード時間を大幅に短縮します。
さらに、MLOps環境において不可欠なのがGPUリソースです。Mini PCではフルサイズGPUの搭載が困難なため、OCuLinkやThunderbolt 4経由で外部GPU(eGPU)を接続するか、NVIDIA RTX 4060 Ti (16GB VRAM) 搭載の小型ワークステーションを1台混ぜる構成を推奨します。VRAM 16GBあれば、LLMの量子化モデル(Llama-3-8Bの4-bit等)のファインチューニングや、画像生成AIのパイプラインを回すことが可能です。
以下に、予算別および目的別の推奨ハードウェア構成案を示します。
| 構成プラン | 推奨製品・型番例 | CPU/GPU スペック | RAM / SSD | 推定予算 | ターゲット用途 |
|---|---|---|---|---|---|
| エントリー | Minisforum UM780 XTX $\times 3$ | Ryzen 7 7840HS / 内蔵Radeon | 64GB $\times 3$ / 1TB NVMe | 約25〜30万円 | パイプライン学習・管理のみ |
| スタンダード | Beelink SER8 $\times 3$ | Ryzen 7 8845HS / 内蔵Radeon | 96GB $\times 3$ / 2TB NVMe | 約35〜45万円 | 中規模データセットの学習・検証 |
| ハイエンド | Minisforum MS-01 $\times 3$ | Core i9-13900H / RTX 4060 Ti (eGPU) | 128GB $\times 3$ / 4TB NVMe | 約50〜70万円 | LLMファインチューニング・本格MLOps |
| 省電力特化 | Apple Mac Mini (M2 Pro) $\times 3$ | M2 Pro (12core CPU/19core GPU) | 32GB $\times 3$ (統合メモリ) | 約40〜60万円 | 推論特化・低消費電力運用 |
| 究極の安定性 | Precision 3280 Compact $\times 3$ | Intel Core i7-14700 / NVIDIA A2 | 128GB $\times 3$ / 2TB Enterprise SSD | 約80万円〜 | 24時間365日の連続パイプライン実行 |
Kubeflowをk3sにデプロイする際、多くのユーザーが直面するのが「ストレージの不整合」と「Istioによるネットワークの複雑化」です。まずストレージについてですが、KubeflowのNotebooksやPipelinesは、PersistentVolumeClaim (PVC) を多用します。k3s標準のlocal-path-provisionerでは、Podが別ノードにスケジューリングされた際にデータにアクセスできず、PodがPending状態になる問題が発生します。これを解決するには、Longhornのような分散ブロックストレージを導入し、3台のMini PC間でデータをレプリケーションさせる必要があります。ただし、LonghornはCPUとメモリを消費するため、各ノードに2〜4GBの予約リソースを割り当てる必要があります。
次に、ネットワーク層におけるIstioの挙動です。Kubeflow 1.10はトラフィック管理にIstioを利用していますが、自宅環境の単純なL2ネットワークでは、VirtualServiceやGatewayの設定ミスにより、ダッシュボードにアクセスできない、あるいは無限リダイレクトが発生するケースが頻発します。特に、MetalLBで割り当てた外部IPと、k3sのTraefik(デフォルトIngress)が競合することがあります。このため、k3sインストール時に--disable traefikオプションを付与し、Istio Gatewayに完全にトラフィックを委ねる設定が推奨されます。
また、リソース制限(Resource Quotas)の設定を怠ると、特定のNotebook Podがノードのメモリを使い切り、k3sのコントロールプレーンまで巻き込んでノードがNotReadyになる「連鎖的なダウン」を招きます。これを防ぐには、NamespaceレベルでResourceQuotaを設定し、1つのNotebook Podが最大32GBまでしか使用できないように制限をかける必要があります。
以下に、構築時にハマりやすいポイントと具体的な解決策をリストアップします。
ImagePullBackOffになる
docker pullで事前にイメージを各ノードにキャッシュさせるか、社内/自宅用プライベートレジストリ(Harbor等)を構築し、LAN内転送(1Gbps〜2.5Gbps)に切り替える。kube-schedulerの設定を変更し、データセットを保持するノードにPodを固定する(NodeAffinity)ことで、ネットワーク経由のストレージアクセスを最小化する。Experimentリソースが、クラスターのCPUリソース不足でスケジュールされていない。priorityClassNameを設定し、Katibの試行Podに高い優先度を付与し、不要な開発用Notebookを一時的に停止させる。/dev/shm)を過剰に消費し、ホストのメモリを圧迫している。emptyDir: medium: Memoryを追加し、共有メモリ領域を明示的に割り当てる。自宅でKubeflowを運用する場合、最大の懸念事項は電気代とハードウェアの経年劣化、そして運用工数です。Mini PC 3台構成の場合、アイドル時の消費電力は1台あたり15〜25W、フルロード(モデル学習時)には1台あたり80〜120Wに達します。24時間365日稼働させた場合、月間の電気代は概算で3,000円〜8,000円程度となります。これを最適化するためには、Intel NUCやMinisforumのBIOS設定で「Eco Mode」を有効にし、CPUのPL1/PL2(電力制限)を適切に設定することが有効です。
パフォーマンス面では、パイプラインの実行効率を上げるために、アーティファクトの保存先を最適化します。デフォルトではMinIO(S3互換ストレージ)が使用されますが、これを高速なNVMe SSD上のディレクトリにマッピングすることで、ステップ間のデータ受け渡し時間を数秒単位で短縮できます。月間10〜100回のパイプライン実行を行う場合、1回あたりの実行時間が30分から10分に短縮されるだけで、年間の待機時間は数百時間に及びます。
また、コスト面での投資対効果(ROI)を考えると、構築費に20〜50万円を投じることは、クラウドでの同等環境(GPUインスタンス、マネージドK8s、ストレージ)を月額利用し続けるよりも、1年〜1.5年で回収できる計算になります。特に、データ量が多いMLOpsの場合、クラウドのデータ転送量(Egress料金)やストレージ課金が跳ね上がるため、自宅完結型のk3sクラスターは極めて経済的な選択肢となります。
以下に、3年間の運用コスト(TCO)をクラウド(GCP/AWS)と比較した試算表を示します。
| 項目 | 自宅k3sクラスター (Mini PC $\times 3$) | クラウド (GKE/EKS + GPU) | 備考 |
|---|---|---|---|
| 初期導入費 | 約300,000円 〜 500,000円 | 0円 | ハードウェア購入費 |
| 月額電気代/維持費 | 約5,000円 | 0円 | クラウド側は月額費用に含む |
| 月額リソース費用 | 0円 | 約80,000円 〜 200,000円 | GPU/RAM/Storage課金 |
| 3年間の合計コスト | 約480,000円 〜 680,000円 | 約2,880,000円 〜 7,200,000円 | 圧倒的なコストメリット |
| データプライバシー | 完全なローカル制御 | プロバイダー依存 | 自宅環境は完全なクローズド |
| 拡張性 | ノード追加時にハード購入が必要 | 即座にオートスケール可能 | クラウドの唯一の優位点 |
| 運用工数 | 高(OS/K8sのアップデート等) | 低(マネージドサービス) | 自宅環境は学習コストが高い |
最終的に、自宅でのKubeflow運用を成功させる鍵は、「完璧な冗長性」を求めすぎず、「実用的な回復性」を追求することにあります。k3sの軽量さを活かし、バックアップを定期的に外部NAS(Synology等)に保存し、万が一のノード故障時にはk3s agentを再インストールして速やかに復旧させる運用フローを構築することが、最もストレスのないMLOpsライフを実現する方法です。
Kubeflow 1.10を自宅環境で安定して動作させるには、単なる「動く」レベルではなく、パイプラインの並列実行数やモデル学習時のVRAM消費量を考慮したハードウェア選定が不可欠です。特にk3sを採用する場合、コントロールプレーンの負荷は低いものの、Kubeflow Pipelines (KFP) や Katib のPodが消費するメモリ量は膨大になります。
まずは、ノードとして採用するMini PCの選定基準です。2026年時点では、DDR5メモリの標準化が進み、省スペースながら64GB以上のメモリを搭載可能なモデルが主流となっています。以下の表では、MLOps環境のベースとなる主要なMini PCのスペックとコストを比較します。
| 製品名・型番 | CPU (コア/スレッド) | 最大メモリ容量 | ストレージ規格 | 推定市場価格 (税込) |
|---|---|---|---|---|
| Minisforum UM780 XTX | Ryzen 7 7840HS (8C/16T) | 64GB DDR5-5600 | PCIe 4.0 NVMe | 約 95,000円 |
| Beelink SER8 | Ryzen 7 8845HS (8C/16T) | 64GB DDR5-5600 | PCIe 4.0 NVMe | 約 105,000円 |
| Intel NUC 13 Pro (Arena Canyon) | Core i7-1360P (12C/16T) | 64GB DDR4-3200 | PCIe 4.0 NVMe | 約 120,000円 |
| ASUS ExpertCenter PN64 | Core i9-13900H (14C/20T) | 64GB DDR5-4800 | PCIe 4.0 NVMe | 約 150,000円 |
| Geekom A8 | Ryzen 9 8945HS (8C/16T) | 64GB DDR5-5600 | PCIe 4.0 NVMe | 約 130,000円 |
これらの機材を3台揃え、k3sクラスターを構築することで、1台が故障してもパイプラインが停止しない高可用性(HA)構成を実現できます。特にメモリは、Kubeflowの各コンポーネント(Istio, Dex, Argo Workflows等)だけで20GB〜30GBを消費するため、1ノードあたり最低64GB、理想的には96GB以上の搭載を推奨します。
次に、Kubernetesディストリビューションの選択です。自宅環境ではリソース消費を最小限に抑えたいため、軽量なk3sが第一選択となりますが、運用目的によっては他の選択肢も検討に値します。
| ディストリビューション | バイナリサイズ | メモリ消費量 (Idle) | インストール工数 | Kubeflow親和性 | 推奨用途 |
|---|---|---|---|---|---|
| k3s (Lightweight) | 非常に小さい | 約 512MB - 1GB | 極めて低い | 高い (Helm経由) | 自宅ラボ・エッジ |
| k0s (Zero Friction) | 小さい | 約 700MB - 1.2GB | 低い | 中程度 | 安定運用重視 |
| MicroK8s (Canonical) | 中程度 | 約 1.2GB - 2GB | 低い | 非常に高い | Ubuntuベース環境 |
| Vanilla Kubernetes | 非常に大きい | 約 2GB - 4GB | 非常に高い | 標準 | 学習・検証目的 |
| Talos Linux | 最小 (OS一体型) | 約 300MB - 800MB | 中程度 | 中程度 | Immutable基盤 |
k3sはSQLite3をデフォルトのデータストアとして使用するため、etcdの運用負荷を避けたい自宅ユーザーに最適です。ただし、Kubeflow Pipelinesで大量のメタデータを扱う場合は、外部のPostgreSQL(15.x以降)を別途構築し、外部データベースとして接続させることで、データベースのI/Oボトルネックを解消できます。
ハードウェア面で最も議論となるのがGPUの導入です。KubeflowのNotebooksやKatibによるハイパーパラメータチューニングを行う場合、CPUのみでは現実的な時間で学習が終わりません。ここでは、自宅で導入可能なGPUアクセラレータのスペックを比較します。
| GPUモデル | VRAM容量 | 消費電力 (TDP) | FP32演算性能 | 推定中古/新品価格 | 推奨ワークロード |
|---|---|---|---|---|---|
| NVIDIA RTX 4060 Ti (16GB) | 16GB GDDR6 | 165W | 22 TFLOPS | 約 75,000円 | 小型LLM推論・軽量学習 |
| NVIDIA RTX 4090 | 24GB GDDR6X | 450W | 82 TFLOPS | 約 280,000円 | 本格的なモデル学習 |
| NVIDIA A6000 (Ampere) | 48GB GDDR6 | 300W | 38 TFLOPS | 約 600,000円 | 大規模データセット学習 |
| NVIDIA L4 (PCIe) | 24GB GDDR6 | 72W | 24 TFLOPS | 約 400,000円 | 省電力・常時推論サーバー |
| NVIDIA RTX 5090 (2026想定) | 32GB GDDR7 | 500W+ | 120 TFLOPS+ | 約 350,000円 | 次世代LLMファインチューニング |
Mini PCでGPUを利用する場合、eGPUボックス(Thunderbolt 4/USB4接続)を利用するか、GPU搭載済みのワークステーションを1台混ぜたハイブリッドクラスターにするのが一般的です。特にVRAM 16GB以上のモデルを選定しないと、KubeflowのNotebooksでPyTorchを用いたバッチサイズ 8 以上の学習を行う際に OutOfMemoryError が頻発します。
ストレージ戦略についても、Kubeflow Pipelinesで扱うアーティファクト(学習済みモデルやデータセット)の保存先をどう確保するかが重要です。k3s標準のLocal Path Provisionerではノードを跨いだデータ共有ができないため、分散ストレージの導入が必須となります。
| ストレージ製品/方式 | レプリケーション | I/Oレイテンシ | 構築難易度 | 推奨ディスク | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| Local Path Provisioner | なし (単一ノード) | 極めて低い | 極めて低い | NVMe SSD | 高速だが可用性ゼロ |
| Longhorn (Rancher) | あり (同期複製) | 中程度 | 低い | SATA/NVMe SSD | k3sとの親和性が最高 |
| NFS (Traditional) | なし (集中管理) | 高い | 低い | HDD/SSD NAS | 共有ストレージの定番 |
| Rook-Ceph | あり (分散複製) | 中〜低 | 非常に高い | Enterprise NVMe | 大規模クラスター向け |
| OpenEBS | あり (選択可能) | 低〜中 | 中程度 | NVMe SSD | コンテナネイティブ設計 |
自宅環境では、管理が容易でGUIによる可視化が可能なLonghornが最適解となります。Longhornを導入することで、あるノードがダウンしても、別のノードでPodを再起動させた際に、学習途中のチェックポイントファイル (.ckpt) を即座にマウントして再開することが可能です。
最後に、予算規模に応じた推奨構成案をまとめます。構築費用が20万円から50万円へと上がるにつれ、単なる「動作確認環境」から「実用的なMLOpsパイプライン環境」へと進化します。
| 予算プラン | ノード数/構成 | 合計メモリ | GPU構成 | 月間想定パイプライン実行数 | 推定構築費用 |
|---|---|---|---|---|---|
| エントリー | Mini PC $\times 2$ | 128GB | なし (CPUのみ) | 10〜30回 | 約 20〜25万円 |
| スタンダード | Mini PC $\times 3$ | 192GB | RTX 4060 Ti (16GB) $\times 1$ | 30〜60回 | 約 35〜40万円 |
| プロフェッショナル | Mini PC $\times 3$ + GPU機 | 256GB+ | RTX 4090 (24GB) $\times 1$ | 60〜100回 | 約 50〜60万円 |
| ハイエンド | Mini PC $\times 5$ | 320GB+ | A6000 (48GB) $\times 1$ | 100回〜 | 約 80万円〜 |
| クラウド併用 | Mini PC $\times 1$ | 64GB | Cloud GPU (on-demand) | 無制限 | 約 15万円 + 月額費用 |
このように、予算に応じてリソースを配分することが重要です。特に月間パイプライン実行数が50回を超える場合、ストレージのI/O負荷が高まるため、SATA SSDではなくNVMe SSD (Gen4以上) への投資を優先してください。また、消費電力についても、RTX 4090クラスを導入する場合は、家庭用コンセントの容量(15A/1500W)を考慮し、UPS(無停電電源装置)の導入を強く推奨します。
ハードウェア構成によりますが、概ね20万円から50万円の予算が必要です。具体的には、AMD Ryzen 7 7840HS搭載のMini PC(メモリ64GB増設済み)を3台導入し、合計約25万円、そこにNVMe Gen4 SSD 2TBを各機に搭載し、2.5GbE対応のスイッチングハブなどを揃えるとこの金額に達します。ストレージをNAS(Synology製など)に外出しする場合や、GPU搭載機を混ぜる場合はさらに10〜20万円の上乗せが必要です。
1台あたり平均消費電力を30W〜50Wと想定すると、3台合計で約100W〜150Wとなります。電気料金を31円/kWhで計算した場合、月間の電気代は約22kWh〜33kWhとなり、金額にして約680円から1,000円程度です。ただし、MLトレーニングでGPU(RTX 4060 Ti等)をフル稼働させると、瞬間的に1台あたり200Wを超えるため、月々のコストが数千円単位で変動する点に注意してください。
Kubeflowのような重量級アプリケーションを動かす場合、k3sの「バイナリ1つで完結し、メモリ消費量を極限まで抑えている(OS含め起動直後で1GB未満)」という特性が最大のメリットになります。microK8sはアドオン機能が充実していますが、リソース消費がk3sよりわずかに高く、メモリ容量が限られる自宅環境ではk3sが最適です。k0sも軽量ですが、コミュニティのドキュメント量やHelmチャートの適合性でk3sに軍配が上がります。
結論から申し上げますと、実用的ではありません。Kubeflow PipelinesやNotebooksを快適に動作させるには、ノードあたり最低でも32GB、推奨64GB以上のRAMが必要です。Raspberry Pi 5の最大メモリは16GBであり、Kubeflow 1.10のベースコンポーネントをデプロイしただけでメモリを使い切り、Podが頻繁にOOMKilled(メモリ不足による強制終了)になります。MLOpsの実装には、x86_64アーキテクチャのMini PCを強く推奨します。
可能です。RTX 4060 Ti (16GB) などのGPUを搭載したノードを用意し、「NVIDIA GPU Operator」をインストールすることで、Kubeflow上のNotebookやPipelinesからGPUリソースを割り当てられます。構築時は、ホストOSにNVIDIA Driver 535以降をインストールし、k3s側で--disable-servicelbなどのオプションを設定してネットワーク競合を避ける必要があります。これにより、自宅環境でも16GBのVRAMを活かした小規模なファインチューニングが可能です。
データの可用性を重視するならLonghorn、速度を重視するならlocal-path provisionerです。Longhornは3台のノード間でデータをレプリケーションするため、1台が故障してもパイプラインのデータが失われません。一方、local-pathはNVMe SSDの物理速度を直接利用できるため、大容量のデータセットを読み込む際のI/O待機時間を削減できます。運用負荷を下げつつ安全に運用したい場合は、Longhornで3レプリカ構成にするのが定石です。
まず kubectl describe pod [Pod名] を実行し、Eventsセクションを確認してください。多くの場合、原因は「Insufficient memory」です。Kubeflowはデフォルトで多くのリソースを要求するため、64GBのメモリを積んでいても、k3sの予約分やOS分を除いた「Allocatable」な領域が不足していることがあります。また、StorageClassが正しく設定されておらず、PVC(PersistentVolumeClaim)がバインド待ちになっていないかも併せて確認してください。
はい、影響します。特にモデルの重みファイル(数GB単位)をストレージからPodへ転送する際、1Gbpsのネットワークではボトルネックになります。2026年現在の標準である2.5GbE対応のLANカードと[Cat6](/glossary/cat6)aケーブルを導入し、スイッチングハブを2.5Gbps対応品に統一することで、データ転送時間を約60%削減可能です。特に分散学習を行う場合や、大きなデータセットを扱う場合は、この帯域差が全体のパイプライン実行時間に直結します。
Kubeflowのコアコンポーネントは特定のPythonバージョンに依存していますが、ユーザーが利用する「Notebooks」や「Pipelines」のカスタムコンテナ内であれば、Python 3.11や3.12を自由に使用可能です。Dockerfileで python:3.12-slim などのベースイメージを指定してイメージをビルドし、それをPipelineのステップとして登録してください。これにより、最新のライブラリや型ヒントの最適化を享受しながらMLワークフローを構築できます。
量子化モデル(GGUF形式など)を利用すれば可能です。例えば、Llama-3 8Bモデルを4-bit量子化して動作させる場合、VRAM 8GB〜12GBあれば十分ですが、推論サーバーとしてvLLMなどをk3s上にデプロイする場合、システムメモリは128GB程度まで増設することを推奨します。KubeflowのKatibを用いて、LLMのハイパーパラメータを最適化させるワークフローを組むことで、自宅環境でも高度なLLM Opsを実現できます。
まずはメモリ増設が容易なMini PCを1台導入し、k3s上のシングルノード環境でKubeflowの基本コンポーネントの動作を確認することから始めてください。その後、ワークロードの増加に合わせてノードを追加し、マルチノードクラスタへ拡張させるアプローチを推奨します。
この記事に関連するNAS・ストレージの人気商品をランキング形式でご紹介。価格・評価・レビュー数を比較して、最適な製品を見つけましょう。
📝 レビュー募集中
📝 レビュー募集中
NAS・ストレージをAmazonでチェック。Prime会員なら送料無料&お急ぎ便対応!
※ 価格・在庫状況は変動する場合があります。最新情報はAmazonでご確認ください。
※ 当サイトはAmazonアソシエイト・プログラムの参加者です。