8732件の用語
SSD 2026年trend総括。Gen5 SSD mainstream普及(Crucial T705/Samsung 9100 PRO/WD SN8100・14-15GB/s)・Active Heatsink必須化(JONSBO M.2-7・Mainboard内蔵Active Fan・90℃ Throttle回避)・Phison E26 dominate Gen5(2-strong: Samsung Presto+Phison E26)・Gen6 server先行(Phison E36 sample・2027年Consumer)・DRAM-less HMB主流(Consumer 70%+・Samsung 990 EVO・Crucial P3 Plus)・QLC低調(retentionリスク・TLC継続Mainstream)・8TB option増(Samsung 990 PRO 8TB・WD SN850X 8TB)・PS5 NVMe要件: Gen4 5.5GB/s+ Heatsink・DirectStorage 1.2 mainstream化・2026年 Gen5 sweet・Gen4 budget・SATA legacy。
SSD Best Value Pre-built Recommend 2026年(Cost-perf focus)。Boot 1TB Gen4 sweet: Crucial T500 1TB ¥12k(7.4GB/s・mass appeal Best entry)・WD Blue SN5000 1TB ¥10k(DRAMless HMB)・Game 2TB Gen4 sweet: Crucial T500 2TB ¥22k(コスパ最強)・Samsung 990 EVO 2TB ¥18k(DRAMless HMB)・Premium 2TB Gen4: Samsung 990 PRO 2TB ¥30k(Mass appeal Premium・1.4M IOPS)・WD_BLACK SN850X 2TB ¥28k(PS5最適)・Premium 2TB Gen5: Crucial T705 2TB ¥45k・Samsung 9100 PRO 2TB ¥55k(Best Premium)・WD_BLACK SN8100 2TB ¥45k・Tier別Cost analysis: ¥10k = Boot 1TB DRAMless・¥20-30k = Game 2TB Premium・¥45-55k = Premium 2TB Gen5・2026年 990 PRO/T500 mass appeal sweet。
SSD MTBF/Failure Rate Brand比較(2026年・Backblaze data・industry stats)。NVMe Consumer年率: Samsung 0.5%/year(990 PRO最低)・WD_BLACK 0.7%・Crucial 0.8%・Kingston 1.0%・Lexar 1.2%・lower-end Asia brand 1.5-2.5%・Enterprise NVMe: 0.05-0.1%/year(Kioxia CM7・Samsung PM1743 PLP対応)・Read errors recoverable多・Write/Brick critical・Common Failure: Controller failure(Phison E26 firmware bug 2024年)・Power surge・Wear-out 5-7年typical(SLC Cache full)・Backblaze Data Center: WD Red Plus HDD 0.6%/year(対比SSD 0.5%差小)・Best Reliability: Samsung > WD > Crucial > Kingston >> Lexar/Asia・選択: Backup criticalデータ = Samsung 990 PRO/WD SN850X・2026年 Premium brand 安心。
SSD Comprehensive Best 2026年。Tier 1 Boot Premium Gen5: Samsung 9100 PRO 2TB ¥55k(14.7GB/s・2.2M IOPS・Premium・Active Heatsink option ¥+5k)・Crucial T705 2TB ¥45k・WD_BLACK SN8100 2TB ¥45k・Tier 2 Boot/Game Mainstream Gen4: Samsung 990 PRO 2TB ¥30k(7.45GB/s・mass appeal Best)・WD_BLACK SN850X 2TB ¥28k(PS5最適)・Crucial T500 2TB ¥22k(コスパ最強)・Tier 3 Budget Gen4 DRAMless: Samsung 990 EVO 2TB ¥18k・WD Blue SN5000 2TB ¥15k・Lexar NM790 2TB ¥14k(最廉価)・Tier 4 Game Drive 4TB: Samsung 990 PRO 4TB ¥58k(Mass appeal Game Library)・WD_BLACK SN850X 4TB ¥58k・Crucial T500 4TB ¥48k・Tier 5 Storage 8TB: Samsung 990 PRO 8TB ¥125k・WD_BLACK SN850X 8TB ¥130k・Tier 6 SATA legacy: Samsung 870 EVO 1TB ¥9.5k(legacy slot reuse)・2026年 990 PRO/T500 mass appeal sweet。
SSD Boot/Game Drive容量別決定(2026年)。1TB(¥9-30k・Boot Drive専用・OS+主要App+少数 Game ・Light user)・2TB(¥18-55k・Boot+Game兼用・mass appeal sweet・10-15 Gaming install・Mid Workstation)・4TB(¥40-105k・Boot+Game+Library・enthusiast・40-60 Game install・Pro Workstation・Backup secondary)・8TB(¥120k+・Pro Library・Streamer・large Project Storage)・選択基準: Light Office/Gaming<10 = 1TB・Mainstream Gaming/Mid Pro = 2TB・Heavy Library/Pro = 4TB・Studio/Streamer = 8TB・Game install size: COD MW 200GB・Cyberpunk 80GB・Star Citizen 100GB・10 game install→1.5-2TB必要・PS5 NVMe要件: Gen4 5.5GB/s+・Heatsink・2026年 2TB Mass appeal・4TB enthusiast trends。
AMD高性能APU。強力な内蔵GPUと大容量キャッシュで薄型でも高性能
産業用で遅延を保証するイーサネット拡張
NAND TLC vs QLC選択 2026年。TLC(Triple-Level Cell・3 bit/cell・1200-1500TBW per 2TB・$10-15/TB・Mainstream Premium・Samsung 990 PRO/Crucial T705/WD SN850X)・QLC(Quad-Level Cell・4 bit/cell・360-720TBW per 2TB(-50-70% endurance)・$6-9/TB・廉価・Samsung 870 QVO/870 EVO Plus・Solidigm P44 Pro)・Performance: TLC SLC Cache 2-5GB/s sustained vs QLC SLC Cache full→500MB/s drop(SATA SSD level)・Endurance: TLC 5-10年・QLC 3-5年(write heavy)・Retention: QLC 1-3year suspect冷蔵保存リスク・Cold Storage backup向け QLC適・Use case: Boot/Game = TLC・Mass Cold Backup = QLC・2026年 QLC Mass appeal Backup・TLC Pro主流継続。
TP-Link Wi-Fi 7 Premium 2モデル詳細。Archer BE900($699・¥95k・Quad-band BE19000・10GbE WAN+10GbE LAN・8x WiFi 7 stream・Tether app・OneMesh・Single Router model・mass appeal Best Single)・Deco BE85 3-pack($899・¥199k・Quad-band BE22000・dual 10GbE per node・Mesh System・Tether app・easy setup・600m² coverage・mass appeal Best Mesh)・Deco BE65 3-pack($499・budget Mesh BE11000)・Deco BE25 3-pack($299・WiFi 7 entry budget)・選択: Single Router = Archer BE900・Mesh = Deco BE85・budget Mesh = Deco BE65・OpenWrt support: TP-Link 一部対応(BE900 unsupported)・ASUS Merlin firmware compatibility: TP-Link non-applicable・2026年 TP-Link mass appeal Tether app UX強。
ASUS TUF Gaming X870-PLUS WiFi vs ROG Strix X870E-E Gaming WiFi比較。TUF X870-PLUS(¥35-39k・mid-budget・WiFi 7・USB4 40Gb x1・2.5GbE+1GbE・3 M.2・PCIe 5.0 GPU+M.2・8 layer PCB・14+2 phase 70A・MIL-STD-810G certified durable・Q-LED 4 LED)・Strix X870E-E(¥58k・Premium・WiFi 7・USB4 40Gb x2・5GbE+2.5GbE・5 M.2・PCIe 5.0 GPU+M.2・8 layer PCB・16+2+2 phase 110A SPS・Q-Code LED + Q-LED・BIOS Flashback・¥23k差)・Performance: 9950X3D 230W両方OK・OC headroom: Strix +5-10%・Memory QVL: Strix DDR5-8000・TUF DDR5-7200・選択: ¥150k Build = TUF・¥250k+ Build = Strix・2026年 mid-build TUF Mass appeal定番。
Dell U3225QE vs ASUS ProArt PA279GV(両方Creator IPS 4K)。Dell U3225QE(¥89k・32" 4K IPS Black 60Hz・1500:1 contrast・USB-C 90W PD・KVM・3-year warranty・Premier Color)・ASUS ProArt PA279GV(¥58k・27" 4K IPS 60Hz・1000:1 contrast・USB-C 65W PD・No KVM・3-year zero bright dot・Calman Verified)・両方 99% sRGB/97% DCI-P3・Factory Calibration・両方 Pantone validated・差: U3225QE 32" + IPS Black contrast +50%・PA279GV 27" + Calman Verified Cal report・USB-C PD 90W vs 65W・KVM(USB switch・dual PC共有) U3225QE only・¥31k差・選択: Creator Reference Workstation = U3225QE・Photo/Video Pro = PA279GV(Calman Cal report)・2026年 IPS Black普及で U3225QE mass appeal定番。
Universal Chiplet Interconnect Express。チップレット間の標準インターコネクト
BIOSの後継規格。より高機能で、GUI操作や高速起動を実現するマザーボードの基本ソフトウェア。
DisplayPort 2.1の超高ビットレート20Gbpsレーン速度。最大80Gbps級の帯域を実現
NVIDIAの最新ストロビング技術。高輝度とブラー削減の両立を目指す
AI/HPC向けの新世代イーサネットアライアンス規格
Corsair Vengeance vs G.Skill Trident Z5比較。Corsair Vengeance RGB DDR5: $25k 32GB×2 6000 CL30(mass appeal price)・standard heatspreader・10-zone RGB(iCUE control)・Hynix M-die typical(Vengeance non-RGB low-profile)・G.Skill Trident Z5 Neo RGB DDR5: $28k 32GB×2 6000 CL30(premium price)・Aluminum heatspreader高品質・8 LED RGB strip(SoftWare control)・Hynix A-die binned(OC headroom優位)・両方EXPO/XMP対応・Performance差: A-die OC余地 +5-10%(7200-8000 OC可)・iCUE Lighting統合: Corsair有利(Hub Daisy chain)・OpenRGB両方対応・選択基準: Mass appeal Vengeance / OC Trident Z5 Neo・2026年 Trident Z5 Neo Premium / Vengeance budget。
CPUに安定した電力を供給する、マザーボード上の重要な部品。
低フレーム補間(Low Framerate Compensation)。VRR下限未満での滑らかさを維持
高性能なグラフィックスAPI。DirectXやOpenGLと並ぶ、GPUを活用するためのソフトウェア。