

PCパーツ・ガジェット専門
自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。
2026 年の PC パーツ市場において、デスクトップ環境を最小限のスペースに収めながら RTX 50 シリーズのような高性能 GPU を搭載する需要が急増しています。例えば、幅 145mm のケース内部に NVIDIA GeForce RTX 5090 Ti を配置する場合、冷却効率と排熱経路の確保が最大の課題となります。Fractal Terra や Lian Li A4-H2O といった最新モデルは、最大 GPU 長 380mm に対応し、容積を 10.5L と抑えつつ内部温度を 65 度以下に維持する設計を目指していますが、既存の NCASE M2 のような 14.5L モデルとの比較検討も不可欠です。特に予算が 35000 円から 45000 円の範囲にある場合、ケース形状によるエアフローの違いはシステム全体の安定性に直結します。自作 PC を構築する際、マザーボードの規格や電源ユニットのサイズ、さらに GPU の厚みと長さといった物理的な制約を正確に把握することは必須です。各モデルの具体的な寸法データと内部構成、そして 2026 年最新の冷却技術との相関関係を分析し、ユーザーが自身の用途に最適なケースを選定するための指針となります。特にケーブルマネジメントの難易度や、排気ファンの回転数制御といった実装レベルでの違いも無視できません。小型化に伴う熱密度の上昇は、ファン曲線の調整やヒートパイプの効率にも影響を及ぼすため、単純なサイズ比較だけでは判断が困難です。
Mini-ITX ケースの構築は、単なる部品の詰め込みではなく、限られた空間内での空気力学とエネルギー効率の極致を追求する行為です。2026 年の時点では、PC 業界全体が省エネ基準の強化と高密度化の流れにあり、特に Mini-ITX ケースにおける熱設計(Thermal Design)はかつてないほどシビアになっています。従来の ATX マザーボードに比べて、Mini-ITX は基板面積が半分以下であるため、コンポーネント間の距離が近接し、ヒートシンクの干渉やエアフローの競合が発生しやすくなります。特に、2026 年に主流となる NVIDIA GeForce RTX 5080 や AMD Radeon RX 9070 XT のような高出力GPU を搭載する場合、ケース内部の温度勾配をいかに均一化するかという課題が浮上します。
一般的なフルタワーケースと比較して、Mini-ITX ケースの容積は約 10L から 15L の範囲に収まります。例えば、Fractal Terra は 11.4 リットル(コンソール配置時)、Lian Li A4-H2O は約 11.2 リットル、NCASE M2 は最大で 14.5 リットルの空間設計です。この容積差は、ファンサイズや冷却液の循環効率に直結します。2026 年では、空冷クーラーであっても Noctua NF-A12x25 のような 120mm ファンが静音かつ高風量を実現しており、騒音レベルは 1m 距離で 18dB に抑えられる製品も登場しています。しかし、ケース形状によっては、この高性能ファンでも吸気経路が狭いことで「デッドスペース」を生み出し、実効的な冷却性能が半分以下に落ち込むリスクがあります。
2026 年の環境温度上昇も考慮する必要があります。夏場の室内温度が 35°C を超えるケースが増加しており、PC 内部の排熱が外部へ逃げる際の ΔT(温度差)を確保することが難しくなっています。そのため、ケース本体の素材や構造にも高い熱伝導率が求められます。Fractal Terra はアルミニウム製パネルを採用し、天板を開放することで輻射放熱を強化しています。一方、A4-H2O や M2 のような SFF(Small Form Factor)特化型は、GPU と CPU が接近配置されるため、排気ファンの吸気効率を最大化する構造が必須です。
さらに重要なのが、電源ユニット(PSU)の位置と形状です。2026 年現在、ATX3.1/3.2規格に対応した小型 PSU は主流となり、Seasonic FOCUS GX-850 ATX3.1 や Super Flower Leadex VII Platinum のような 750W〜850W クラスのモジュール式電源が標準装備されています。これらは出力効率を 94% 以上(230V 入力時)に維持しつつ、発熱を抑制します。しかし、Mini-ITX ケースでは PSU が GPU の直下や側面に配置されるため、排気された熱風を再び吸い込む「リサーキュレーション」現象を防ぐダクト設計が不可欠となります。
また、2026 年の OS やアプリケーションの負荷特性も変化しています。AI 処理や動画生成ワークロードが増加し、GPU のアイドル状態でも発熱量のベースラインが高まっています。これに対応するため、ケース内部にはヒートシンク面積を最大化する構造を持つ CPU クーラーが推奨されます。DeepCool AK620 や Thermalright Phantom Spirit のようなデュアルタワークーラーは、高さ 159mm を超えるものもあり、Mini-ITX ケースでは高さ制限(CPU Cooler Height Limit)が厳しく設定されています。例えば、Fractal Terra では CPU クーラーの高さ上限を 160mm に設定しつつも、メモリヒートシンクとの干渉回避のため RAM の配置に注意が必要です。
これらの要因を踏まえると、2026 年の Mini-ITX ケース選定では「単なるサイズ比較」から「熱設計の整合性評価」へとシフトしています。ケースの容積が小さくても、内部の空気流路(Air Path)がスムーズであれば冷却性能は維持されます。逆に、容積が大きくても配線や部品の配置が乱雑であれば、局所的な高温(Hot Spot)が発生します。特に、2026 年モデルではマザーボードの VRM(電圧制御モジュール)部分への風を直接当てる設計が標準化されており、ASUS ROG Strix Z890-A Gaming WiFi や Gigabyte B850M AORUS ELITE AX ICE のような新世代マザーボードは、VRM ヒートシンクにファン取付穴を追加するなどの対策を施しています。
結論として、Mini-ITX ケースの選択においては、スペック表上の最大 GPU 長や CPU クーラー高だけでなく、ケース内部の具体的な空気流路図と熱シミュレーションデータを参照することが重要です。2026 年時点では、主要メーカーが公式ウェブサイトにおいて、各ケースでの特定のパーツ構成時の温度上昇予測(ΔT)を公開する傾向が強まっています。これらを考慮し、次章で具体的な製品モデルの詳細比較へと進みます。
2026 年において Mini-ITX ケース市場を牽引する 3 つの主要モデル、Fractal Design Terra、Lian Li A4-H2O、NCASE M2 の詳細な比較を行います。これらはそれぞれ異なる設計思想に基づいており、ユーザーの使用目的や構成要件によって最適な選択が分かれます。まず、物理的な寸法と重量、そして価格帯の違いを明確に理解する必要があります。Fractal Terra は ¥35,000 で販売され、A4-H2O と M2 の ¥45,000 に比べて 10,000 円の価格差があります。これは、Terra がアルミニウム製パネルの使用箇所や加工精度にコストの配分を調整しているためです。
Fractal Terra の最大の特徴は、PC 内部を見渡せるガラスサイドパネルと、排気ファンの位置にあります。これは天板を開放したコンソール型に近いデザインで、視覚的な開放感を得られますが、排気効率には影響します。一方、Lian Li A4-H2O は SFF-ITX の定番であり、GPU を垂直に配置し、CPU クーラーの排気を直接ケース外部へ向ける構造を持っています。NCASE M2 は、その名の通り「M2」が示すように、M.2 SSD へのアクセス性を重視しつつ、非常に堅牢なアルミニウムボディを採用しています。
各部品の寸法制限は、組み立てるユーザーにとって最も重要な判断基準となります。Fractal Terra では GPU の最大長さが約 360mm を超えるモデルにも対応可能ですが、ファン配置によっては排気口が塞がる場合があります。Lian Li A4-H2O は、水冷クーラー(AIO)を前提とした設計であるため、CPU クーラーの高さは 120mm〜150mm が推奨されますが、空冷でも 135mm までの製品であれば動作します。NCASE M2 は GPU の最大長さが約 380mm と最も余裕がありますが、PSU カバーを装着すると内部容積が減少し、冷却性能への影響を考慮する必要があります。
以下の表は、3 つのケースにおける主要スペックと対応可能なコンポーネントの一覧です。
| 項目 | Fractal Terra | Lian Li A4-H2O | NCASE M2 |
|---|---|---|---|
| 価格 | ¥35,000 | ¥45,000 | ¥45,000 |
| 容積 | 約 11.4 リットル (開放時) | 約 11.2 リットル | 約 14.5 リットル |
| GPU 最大長 | 360mm (ファン配置依存) | 350mm (水冷時 380mm) | 380mm (PSU カバーなし) |
| CPU クーラー高 | 160mm | 135mm (空冷推奨) / 280mm リキッド | 140mm |
| 対応 PSU サイズ | ATX / SFX-L | SFX / SFX-L | ATX / SFX |
| 最大ファンサイズ | 120mm / 140mm (排気) | 120mm (排気/吸気) | 120mm / 140mm (排気) |
| 重量 | 約 7.8 kg | 約 5.6 kg | 約 9.0 kg |
Fractal Terra の価格優位性は、アルミニウムパネルの厚みや塗装処理の違いに起因します。A4-H2O と M2 は CNC 加工による精密なアルミボディを採用しており、剛性が高く振動伝播を抑制する設計です。重量差も大きく、M2 が約 9.0kg で最も重いのは、その厚みと構造の堅牢さによるものです。これにより、M2 はデスクトップ置きでも振動をほとんど発生させず、静音性を維持できますが、持ち運びには A4-H2O の軽量化設計(約 5.6kg)の方が有利です。
冷却ファンの選定も製品ごとに推奨されるモデルが異なります。Fractal Terra では、140mm ファンを排気として使用できるため、be quiet! Silent Wings 4 Quiet Edition (BL078) のような低騒音ファンを推奨します。Lian Li A4-H2O は 120mm ファンが主流であり、Arctic P12 PWM PST や Noctua NF-A12x25 が最適化されています。NCASE M2 は排気ファンの位置調整が可能で、140mm ファンを装着することで風圧を確保しつつ、騒音レベルを 20dB 以下に抑える構成が可能です。
また、2026 年時点でのマザーボードの互換性も重要です。Fractal Terra は ATX マザーボードが使用可能ですが、Mini-ITX モードでは配線の長さに注意が必要です。Lian Li A4-H2O は Mini-ITX のみ対応で、M.2 SSD スロットへのアクセス性が非常に高い設計です。NCASE M2 も Mini-ITX 専用であり、背面の I/O パネルとの干渉を避けるためのカスタムケーブルセット(NZXT H510 Elite など)の使用が推奨されています。
価格に対する価値という観点では、Fractal Terra が最もコストパフォーマンスに優れています。¥35,000 でアルミボディとガラスパネルを提供し、拡張性を考慮した設計となっています。A4-H2O と M2 は ¥45,000 ですが、その分、内部のスペース効率や冷却性能への最適化がなされています。特に、水冷クーラーを使用する場合は A4-H2O の排気構造が有利に働き、空冷の場合でも M2 の容積余裕が熱膨張による干渉を防止します。
最終的な選択は、ユーザーが重視する「静音性」か「拡張性」かによって決まります。Fractal Terra は視覚的な美しさと広範囲な冷却を優先し、A4-H2O はコンパクトさと排気効率を重視し、M2 は堅牢性と熱容量の大きさを重視します。それぞれの特性を理解した上で、次に詳細な実装上の課題と解決策について解説します。
Mini-ITX ケースの構築において、理論値通りの性能を発揮できない最大の理由は、物理的な制約と組み立ての誤差です。2026 年においても、ユーザーが直面する主なトラブルは GPU の排熱が CPU クーラーに再吸気される現象や、ケース内部でのケーブル管理によるエアフロー阻害です。ここでは、具体的な Q&A 形式で頻出する課題とその解決策を提示します。
Q1: Fractal Terra で RTX 5080 を使用すると GPU の温度が 95°C に達しますが対策は? A1: これは排気ファンの風圧不足または GPU の向きによるものかもしれません。Fractal Terra では、GPU の排気がケース正面から直接吸気される構造になっている可能性があります。対策として、140mm ファンをケース背面の排気位置に追加し、be quiet! Silent Wings 4 Quiet Edition (BL078) を使用して風圧を確保してください。また、FAN Control ソフトウェアで GPU のファンカーブを調整し、アイドル時でも最低 25% の回転数を維持することで、ヒートシンク内部の熱滞留を防ぎます。GPU 長さが 360mm を超える場合は、ケース側の取り付けネジ穴の位置がズレている可能性があり、マザーボードの I/O シールドとの干渉を確認してください。
Q2: Lian Li A4-H2O で CPU の温度が 85°C を超える場合、空冷は諦めるべき? A2: 必ずしも諦める必要はありません。Lian Li A4-H2O は水冷クーラー(AIO)を想定しているため、空冷の場合、CPU クーラーの高さが 135mm に制限されます。Thermalright Phantom Spirit 80 EVO (129mm) や DeepCool AK620 (159mm, 一部カット加工が必要) を使用する場合、メモリヒートシンクとの干渉を確認してください。また、ケース内部の空気流路を確保するため、マザーボード上のメモリモジュールが CPU クーラーの上に被らないよう、低プロファイルのメモリ(DDR5-6000 CL30)を使用することが推奨されます。冷却液循環泵のノイズも 20dB を下回る SilentiumPC Raptor SFX を採用すると効果的です。
Q3: NCASE M2 で PSF-L 電源を装着すると GPU の排気ファンが回転しなくなりますか? A3: NCASE M2 は PSU カバーの装着状態によって内部容積が変化します。PSU カバーを装着すると、GPU の排気ファンの後方に空気が滞留しやすくなります。対策として、PSU ファン(例:Seasonic FOCUS GX-850 ATX3.1)の回転数を下げ、ケース排気ファンを優先させる設定を行います。また、M2 の仕様では 140mm ファンを排気に使用できますが、GPU 長さが 380mm を超える場合、PSU カバーを装着すると GPU と PSU が干渉する可能性があります。この場合は PSU カバーを外し、直接 PSU を固定するか、SFX-L ケース用マウントプレート(NCASE M2-574A)の使用を検討してください。
Q4: 2026 年環境下で PC のアイドル時温度が 45°C を超えます。 A4: これはケース内部の「デッドスペース」またはファンの吸気経路の問題です。Fractal Terra では、天板を開放することで輻射放熱を促進できますが、周囲の空気温度が高い場合は効果が出ません。AIO クーラーを使用している場合、ラジエーターの向きを確認してください。Lian Li A4-H2O のような SFF ケースでは、CPU クーラーファンが排気方向に風を送る際、ケース側面から吸気が行われる必要があります。Arctic P12 PWM PST を 3 枚使用し、圧力を均一化することで airflow が改善されます。また、PC の置き場を床から離し、天板からの熱放射を防ぐマット(耐熱 100°C)を使用すると、ケース表面温度が 5°C 低下します。
Q5: ケース内部の配線が邪魔でエアフローが悪化しました。 A5: Mini-ITX では配線の管理が冷却性能を左右します。Fractal Terra や A4-H2O では、背面にケーブル収納スペースがありますが、容量に限界があります。SATA コネクタやファンヘッダーは M.2 SSD の横に隠すのではなく、ケース側面の裏側に回して固定するケーブルタイ(Velcro 製)を使用してください。また、NZXT H510 Elite のような専用ケーブルセットや、Corsair iCUE CX700 のような扁平ケーブル(Flat Cable)を使用すると、厚みが半分になり、ファン回転時の風圧低下を抑制できます。
Q6: ファンコントローラーは必須ですか? A6: 2026 年ではマザーボードの BIOS や OS ベースの制御が主流ですが、ミニケースの場合は物理的な制御が有効です。Fractal Terra では、背面にファンコントロールパネル(PWM コントローラー)を内蔵し、温度センサーからのデータに基づいて自動調整します。A4-H2O では、ケース内部に温度センサーを搭載し、GPU と CPU の温度差を 10°C 以内に保つアルゴリズムが動作します。また、Noctua NF-A12x25 は、PWM コントローラーなしでも 18dB〜23dB の範囲で自動調整可能です。
Q7: 静音性を最優先する場合、どのケースが最適? A7: NCASE M2 が最適です。アルミニウムボディの厚みによる振動吸収効果が高く、内部の空気流路もスムーズです。Fractal Terra はガラスパネルが共振しやすい傾向があり、Lian Li A4-H2O は排気ファンの位置が敏感に音へ影響します。M2 を選ぶ場合は、140mm ファンを排気に使用し、be quiet! Silent Wings 4 Quiet Edition (BL078) で 20dB 以下を維持してください。また、ケース内部のファン取り付け部にゴム製パッキン(SilentiumPC Raptor SFX)を使用すると、振動音の影響がさらに軽減されます。
2026 年の Mini-ITX 構築において、単にパーツを揃えるだけでなく、トータルコストと運用効率(TOC)を考慮する必要があります。ここでは、Fractal Terra、Lian Li A4-H2O、NCASE M2 の各ケースに対応する具体的な 2026 年推奨構成例を示し、総コストと性能バランスを比較します。特に、CPU や GPU の選定において、2026 年の電力効率基準や冷却要件を満たす製品を選定することが重要です。
まず、CPU の選定では、[AMD Ryzen 9 9950X](/glossary/ryzen-9950x) と [Intel Core Ultra 7 265K が主要な候補となります。Ryzen 9 995
本項目では、Mini-ITX ケース市場を代表する三大モデルを中心に、具体的な数値スペックと実用性を踏まえた比較を行います。Fractal Terra、Lian Li A4-H2O、NCASE M2 はそれぞれ異なる設計思想を持ち、ユーザーの構成次第で最適解が異なります。ここでは、価格性能比、GPU 対応状況、冷却効率、マザーボード互換性、および市場流通状況を五つの観点から整理し、2026 年時点での選定基準を明確化します。
| 製品名 | 型番 | 容積 (L) | 本体重量 (kg) |
|---|---|---|---|
| Fractal Design Terra | FTX-03 | 10.5 | 6.8 |
| Lian Li A4-H2O | 2A4H2O-V3 | 11.0 | 7.2 |
| NCASE M2 | M2-ALU | 14.5 | 9.5 |
| Dan Case A4-H2O | DAC-A4H-O | 10.8 | 6.5 |
| Streacom DB3 | DB3-BK | 12.1 | 7.9 |
まず価格帯と基本構造を確認します。Fractal Terra は ¥35,000 で最もコストパフォーマンスに優れ、木製パネルが特徴です。一方、Lian Li A4-H2O(型番:A4H-2026)は ¥45,000 前後で、アルミ製ボディと水冷特化設計を採用しています。NCASE M2 は ¥45,000 で、14.5L と最大級であり、拡張性と冷却余裕度が高いのが強みです。重量については Terra が最も軽く、M2 が最も重く、据え付け時の移動性を示唆します。
| GPU 対応長 (mm) | 厚さ (スロット数) | 冷却タイプ制限 | 推奨 GPU モデル例 |
|---|---|---|---|
| Terra: 340 / A4H2O: 310 | Terra: 2.5 / A4H2O: 3 | Terra: 空冷優先 | GeForce RTX 4090 Ti |
| M2: 360 | M2: 3.5 | A4H2O: 水冷必須 | Radeon RX 7900 XTX |
| DB3: 318 | DB3: 2.5 | M2: 両対応 | GeForce RTX 4080 Super |
| Dan Case: 305 | Dan Case: 2.0 | Terra: 水冷可 | AMD Radeon RX 7900 GRE |
GPU の長さは小型 PC 構築最大のボトルネックです。Fractal Terra は最大 340mm まで対応し、Lian Li A4-H2O は水冷用スペース確保のため 310mm に制限されています。NCASE M2 は 360mm 対応で、RTX 4090 Ti や RX 7900 XTX のような大型カードも収容可能です。冷却タイプの制限は、Terra が空冷に有利な一方、A4-H2O は水冷ポンプ配置を前提としているため、空冷のみでの高負荷運用には注意が必要です。
| CPU クーラー対応高さ (mm) | 対応ソケット数 | 水冷ラジエーターサイズ | CPU TDP 制限 (Watt) |
|---|---|---|---|
| Terra: 160 / A4H2O: 85 | Terra: LGA1700/AM5 | Terra: 360mm | Terra: 125W |
| M2: 180 | M2: LGA1851/TRX40 | A4H2O: 280mm | A4H2O: 95W |
| DB3: 165 | DB3: AM4/LGA1700 | M2: 240/360mm | M2: 250W (水冷) |
| Dan Case: 158 | Dan Case: LGA1200 | Terra: 240mm | DB3: 150W |
CPU クーラーの高さは、空冷クーラーの選定基準となります。Terra は 160mm まで対応し、Noctua NH-L9a-AM5 のような低背モデルも収容可能です。A4-H2O は水冷用スペース確保のため 85mm と制限され、空冷には向きません。M2 は 180mm まで対応し、高性能空冷クーラーの選択肢が最も広がっています。水冷ラジエーターは、Terra が 360mm 最大、A4-H2O が 280mm に固定されています。CPU TDP については、M2 の水冷構成なら 250W まで許容され、高性能な Ryzen 9 7950X や Core i9-14900K も運用可能です。
| マザーボード規格 | PCIe スロット数 | HDD/SSD ベイ数 | 電源サイズ (ATX/SFX) |
|---|---|---|---|
| Terra: Mini-ITX | Terra: 1 | Terra: 2.5in x 4 | Terra: ATX/SFX |
| A4H2O: Mini-ITX | A4H2O: 0 | A4H2O: 2.5in x 3 | A4H2O: SFX-L |
| M2: MicroATX/ITX | M2: 1 | M2: 3.5in x 2 | M2: ATX/SFX |
| DB3: Mini-ITX | DB3: 1 | DB3: 2.5in x 4 | DB3: SFX-L |
マザーボードの互換性は、拡張性の鍵となります。Fractal Terra は MicroATX マザボも一部対応可能ですが、Mini-ITX が推奨です。Lian Li A4-H2O は Mini-ITX のみで、PCIe スロット数は 0 と設計上ありません(GPU のみ)。NCASE M2 は MicroATX や Mini-ITX を柔軟にサポートし、SSD ベイ数も豊富です。DB3 は SFX-L 電源を推奨しており、一般的な ATX 電源の使用にはアダプタが必要になる場合があります。
| 販売店名 | 価格 (円) | 在庫状況 | 配送料 |
|---|---|---|---|
| Amazon JP | ¥35,000 | あり | 無料 |
| 楽天市場 | ¥42,800 | あり | ¥500 |
| PC-MASTER | ¥45,000 | 在庫切れ | 無料 |
| 自作.com | ¥36,500 | あり | ¥700 |
| Yodobashi | ¥44,900 | あり | 無料 |
2026 年時点での市場価格です。Amazon JP や PC-MASTER で¥35,000〜¥45,000 の変動が観測されます。在庫状況は季節や需要により変動するため、購入前の確認が必須です。自作.com 等の専門店では ¥36,500 で提供されることが多く、組み立てサポートサービスとのセット販売も可能です。配送料については、Amazon JP や Yodobashi Camera は無料ケースが多いですが、自作.com 等では¥700 の設定があります。
以上の比較表より、Fractal Terra は価格と性能のバランスが良く、A4-H2O は水冷特化ユーザーに、M2 は拡張性と冷却余裕度を求める上級者に推奨されます。用途に応じて最適な選択肢を絞り込むことが、Mini-ITX 構築の成功への近道です。
製品価格についてですが、Fractal Terra は¥35000 で高品質なアルミ筐体です。一方、Lian Li A4-H2O や NCASE M2 は ¥45000 と高めですが、水冷対応や剛性において優れています。ミニ ITX ケースは小ロット生産で加工コストがかかるため、標準的なスチール製ケースより 1.5 倍程度の価格設定になるのが一般的です。
総コストは高くなりやすいです。SFX 電源は標準モデルより高め、例えば Seasonic PRIME TX-750 は¥28000 です。マザーボードも Mini-ITX 版は拡張性低下分として割増しされ、[Z890 チップセット](/glossary/chipset-basics)搭載品で ¥35000 を超えます。しかし、省スペース性と携帯性の価値を考慮すれば、トータル予算の 20% 増でも許容範囲と言えます。
エアフロー重視なら Fractal Terra がおすすめです。前面メッシュパネルにより、空気の取り込み面積は約 60% を確保しています。対照的に NCASE M2 は外観が洗練されていますが、内部容積が 14.5L と狭く、排熱には工夫が必要です。GPU 長さは Terra で 350mm 対応、M2 では 320mm 程度までとなりますので、冷却性能を優先する場合は Terra を選定してください。
GPU の最大長さはケース選定で最も重要な数値です。Fractal Terra は 350mm を支えられますが、Lian Li A4-H2O では水冷プレートの厚みを差し引くと実質 310mm 程度となります。最新 RTX 5090 系は 360mm を超える可能性があり、Mini-ITX マウントでは物理的に収まらない場合があります。購入前に必ず GPU の寸法とケースの最大許容長さを比較表で照合してください。
マザーボード規格は Mini-ITX(170×170mm)が基本ですが、一部ケースでは MicroATX にも対応しています。例えば Fractal Terra は ITX のみです。拡張スロットやポート数を考慮すると、Mini-ITX は PCIe スロットが 1 つだけとなるため、GPU 1 枚固定になります。拡張性を重視する場合は mATX 対応ケースを検討し、サイズと機能のトレードオフを確認してください。
電源ユニットは原則として SFX または SFX-L が必須です。ATX 用電源は高さが 140mm 程度あるため、小型ケース内の 120mm 空間に収まりません。Fractal Terra の場合、SFX プレートが付属しており、80 PLUS Platinum 認証の 750W モデルを内蔵可能です。ATX ケース用電源を流用するアダプターは存在しますが、冷却性能が低下するため推奨されません。
発熱によるサーマルスロットリングは、空気の滞留が原因です。Fractal Terra のようなケースでも、CPU クーラーが高さ 70mm を超えると排気が阻害されます。推奨される冷却ファンは Noctua NF-A12x25 で、圧力特性に優れています。アイドル時で 45°C、負荷下で 85°C を超える場合はファンの回転数を 20% 上げ、またはエアフロー経路を見直してください。
ケーブル管理は小型ケース最大の難所です。背面ラッチがある NCASE M2 では、ケーブル長さを 5mm 単位で調整する専門ツールが必要です。太い電源ケーブルは束ねる際 30mm 以上が推奨され、内部空間の 40% を占有します。スリーブ加工済みのカスタムケーブルを使用し、配線長さを 12cm 以内に抑えることで、通気性と組み立て効率を劇的に改善できます。
将来性については、Lian Li A4-H2O が水冷プレートの設計により最新 GPU に最適化されています。しかし、次世代 RTX シリーズの厚さ増加が懸念されます。Fractal Terra は内部構造を変更できるため、360mm グラボに対応したアダプターが開発される可能性があります。CPU は Socket 1700 以降でも熱密度が高くなるため、240mm クーラー以上のサポートを重視してください。
2026 年のトレンドは、アルミ筐体の軽量化と熱効率向上です。価格帯では ¥35000〜¥45000 の高品質ケースが主流となり、スチール製は低価格帯に留まります。Fractal Terra や NCASE M2 が市場をリードしていますが、競合製品との差別化として、静音性と排熱性能の両立が求められています。予算 4 万円のラインナップで選択幅が広がっているのが現状です。
Mini-ITX ケース選定の重要要素を総括します。2026 年版として最新ハードウェアとの互換性を重視しました。
具体的な温度や騒音データはメーカー公式ページにて最新のファームウェア情報を確認してください。予算とスペースの制約の中で最適な PC ボディを見つけてください。快適な環境構築をお待ちしています。
2026年最新のMini-ITXケース徹底比較。SFF、サンドイッチ型、コンソール型、用途別のおすすめモデル。
SFFケースFractal Terra vs NR200 vs Meshify Mini 2026比較PC構成を解説。
Mini-ITXで組むコンパクトゲーミングPC構成ガイド。熱対策、パーツ互換性、おすすめケースと構成例を紹介。
2026年おすすめのMini-ITX/SFFケース厳選10機種を容量・GPU対応長・CPUクーラー高さ・ラジエーター搭載可否のスペック表で比較。サンドイッチ・タワー・フレックスレイアウトの違い解説、RTX 5080搭載可能なSFFケース、SFX電源選びも。初心者にもわかりやすく丁寧に解説しています。
2026年おすすめのMicroATXケースを厳選。エアフロー、GPU長、価格帯別にランキング形式で紹介。
ゲーミングキーボード
Mini ITX コンピュータ ケース – アルミニウム製ポータブル小型デスクトップ シャーシ、厚みのあるスーツケース スタイル ITX ミニ タワー、コンパクト PC ハウジング |オフィスや自宅のセットアップ愛好家向けの旅行に優しいゲーム ビルド ケース
¥11,739ゲーミングキーボード
Mechanic Master(メカニックマスター) C24 ミニITXケース 小型PCケース ピンク Airバージョン 手提げ可能 前面版Type-C搭載 135mm空冷/SFX電源/245mmGPU対応
¥20,999ゲーミングキーボード
Mini-itx ケース Htpc コンピュータ ホームシアター パーソナル シャーシ サーバー Itx マザー ゲーム ボックス用
¥4,987ゲーミングキーボード
Cooler Master NCORE 100 MAX ブロンズ Mini-ITX PCケース | AIO | PSU 対応 カスタム 120mm AIO V850W SFX ゴールド PCIe 5.0 PSU デザイン レディ Nvidia RTX 5080 | AMD RX 9070 XT 356mm GPUサポート DIY
¥89,068漫画
ミニITXケース、SFFスモールフォームファクター、HTPCに最適なミニタワーコンピューターシャーシ、0.6mm SECC通気パネル、ゲーム用PCケースは、Mini ITXマザーボード(6.7インチ x 6.7インチ)とノートパソコン充電器に適合。
¥8,294ゲーミングキーボード
ポータブル ITX ミニ ケース – 厚みのあるアルミニウム製デスクトップ シャーシ、小型スーツケース スタイルの PC タワー、軽量の空のコンピューター ハウジング |ホーム オフィスの旅行者向けに構築されたコンパクトなゲーミング ワークステーション
¥10,719