

PCパーツ・ガジェット専門
自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。
Sony α7S IIIで捉えた4K/60pの繊細な手元の動き、竹が擦れる微細な音。その一瞬の美しさをDaVinci Resolve Studioで鮮明にレタッチし、YouTube Studioを通じて世界へ発信する。2026年、伝統工芸の職人に求められる役割は、単なる技術の継承に留まりません。EtsyやShopifyを活用した海外コレクターへの直接販売、Zoomを通じたリアルタイムの技法講座、そして膨大な工程を記録するデジタルアーカイブ化。これらの多角的な事業を支えるのは、高解像度な映像編集にも耐えうる、極めて高い演算能力を持ったPC環境です。しかし、多くの職人が「4K動画のプレビューがカクつく」「ライブ配信中にPCが熱暴走する」といった、ハードウェアの限界に直面しています。伝統の技をデジタル資産へと昇華させ、グローバルな販路を確立するために必要な、Mac Studio M4 Maxを核とした、クリエイティブとビジネスを両立させる最強のワークステーション構成を提示します。
竹細工という、数十年、数百年の時間をかけて継承されてきた伝統技法を、単なる「記憶」から「デジタル資産」へと昇華させるためには、極めて高精細な記録基盤が必要となります。竹の繊維の質感、編み目の密度、そして職人の指先の微細な動きを記録するには、4K(3840×2160)あるいは8K(7680×4320)の映像素材を、劣化させることなく保存・管理する仕組みが不可欠です。ここで重要となるのが、単なる保存用ストレージではなく、将来的なAI解析や3Dモデリング(フォトグラメトリ)を見据えた「高ビットレート・アーカイブ・システム」の構築です。
アーカイブ化の核となるのは、Sony α7S IIIやFX3といった、高感度かつ4K 120p撮影が可能なカメラで捉えたRAWデータや、高ビットレートのXAVC S 10bit素材の管理です。これらのデータは1分間で数十GBに達することも珍しくなく、一般的な外付けHDDでは読み書きの帯域(スループット)がボトルネックとなり、編集作業を著しく停滞させます。そのため、ネットワーク接続型ストレージ(NAS)には、最低でも10GbE(10ギガビットイーサネット)に対応した構成が求められます。具体的には、Synology DiskStation DS1823xs+のような、多ベイ構成かつ高速ネットワークインターフェースを備えたユニットに、エンタープライズ向けのHDD(Seagate IronWolf Pro等)をRAID 6構成で運用し、データの冗長性と高速なアクセスを両立させる設計が推奨されます。
また、デジタルアーカイブは「見る」だけでなく「学ぶ」ための資産でもあります。YouTube Studioでの公開に加え、Vimeoのプロフェッショナルプランを活用して、高画質なストリーミング環境を構築することで、海外のコレクターや学習者に対して、制作工程の細部まで鮮明に伝えることが可能になります。
| ストレージ階層 | 推奨デバイス例 | 用途・特性 | 推奨接続規格 |
|---|---|---|---|
| ワークスペース(高速) | NVMe M.2 SSD (Samsung 990 Pro等) | 現在編集中のプロジェクト・キャッシュ用 | Thunderbolt 4 / USB4 |
| アクティブ・アーカイブ | 10GbE対応NAS (Synology DS1823xs+) | 進行中のプロジェクト・完成済み映像の保管 | 10GbE / SFP+ |
| コールド・アーカイブ | LTO-9 Tape Drive / クラウド (AWS Glacier) | 数十年単位の長期保存・バックアップ用 | SAS / HTTPS |
竹細工の制作風景をYouTubeやTeachableでのオンライン講座として配信する場合、PCには「映像編集」「ライブ配信」「オンライン授業運営」という、性質の異なる3つの高負荷タスクを同時にこなす能力が求められます。2026年現在の最適解は、AppleのM4 Maxチップを搭載したMac Studioです。M4 Maxは、最大24コアのCPUと40コアのGPUを備え、4K 120pのマルチストリーム編集においても、プレビューのドロップ(コマ落ち)を発生させない圧倒的なメモリ帯域(Unified Memory Architecture)を提供します。特に、128GB以上のユニファイドメモリを搭載した構成を選択することで、DaVinci Resolve Studioでの高度なカラーグレーディングや、AIによるノイズ除去、オブジェクト・リトラクション(不要物の除去)といった演算負荷の高い処理を、リアルタイムに近い速度で実行できます。
映像の「質」を決定づけるのは、PC本体だけでなく、周辺の光学・照明環境です。モニターには、5K(5120×288着)の解像度を持つApple Studio Display、あるいは色再現性の極めて高いPro Display XDRを採用し、竹の自然な色調を正確にモニタリングする必要があります。照明においては、Aputure 600Dのような高出力(600W)かつ高演色性(CRI 96+ / TLCI 98+)のLEDライトを使用することで、影の少ない、細部までクリアな映像を制作できます。これに、OBS Studioを用いたライブ配信構成を組み合わせることで、高画質な制作講座のライブストリーミングが可能になります。
さらに、オンライン講座(TeachableやZoom)の運営においては、通信の安定性が生命線です。PCのネットワークインターフェースは、Wi-Fi 6E/7だけでなく、必ず有線LAN(Cat6A以上)での接続を基本とし、アップロード帯域が最低でも50Mbps以上確保された環境を構築してください。
| コンポーネント | 推奨製品・スペック例 | 役割・重要性 | 期待される効果 |
|---|---|---|---|
| 演算ユニット | Mac Studio (M4 Max / 128GB RAM) | 4K/8K編集・AI処理・配信管理 | 編集時間の短縮・安定した配信 |
| ディスプレイ | Apple Studio Display (5K) | 高精細な色・質感のモニタリング | 制作物の品質管理・色校正 |
| 照明機材 | Aputure 600D | 高演色・高輝度なライティング | 質感の強調・ノイズ低減 |
| 配信ソフトウェア | OBS Studio / DaVinci Resolve Studio | 映像合成・カラーグレーモンタリング | プロフェッショナルな映像制作 |
| ソフトウェア | 主な用途 | 必須となる機能・スペック |
|---|---|---|
| DaVinci Resolve Studio | 映像編集・カラーグレーディング | GPU加速、AIノイズ除去、HDR編集 |
| Adobe Premiere Pro | 動画編集・エフェクト制作 | 制作フローの柔軟性、プラグイン互換性 |
| Final Cut Pro | Mac特化型高速編集 | Appleシリコンへの最適化、高速レンダリング |
| OBS Studio | ライブ配信・画面キャプチャ | マルチソース配信、エフェクト適用 |
| Zoom / Teachable | オンライン講座・学習管理 | 高画質ビデオ通信、教材配信プラットフォーム |
高度なPC環境を構築しても、設計に不備があれば、それは瞬時に「制作の停滞」へと繋がります。竹細工職人が陥りやすい最大の落とし穴は、I/O(入出力)の帯域不足と、データ圧縮コーデックの誤った運用です。例えば、Sony FX3で撮影したXAVC S-I(Intraフレーム)のような、フレームごとに全データを記録する高ビットレートな素材は、編集時のCPU負荷は低いものの、ストレージへの転送量とディスク容量を劇的に消費します。一方で、H.265 (HEVC) などのLong GOP形式は、容量は抑えられますが、編集中のデコード処理に膨大な計算資源を要求し、タイムラインのスクラブ(早送り・巻き戻し)時にカクつき(スタッタリング)を引き起こす原因となります。
もう一つの深刻な問題は、熱設計(サーマル・マネジメント)の軽視です。長時間のライブ配信や、4K動画の書き出し(レンダリング)を行う際、ノートPCや小型のPCケースでは、熱によるサーマルスロットリング(CPU/GPUのクロック周波数低下)が発生し、処理速度が極端に低下することがあります。Mac Studioのような冷却機構が最適化された筐体を選ぶか、デスクトップPCの場合は、Noctua NF-A12x25のような静音かつ高静圧なファンを採用し、内部温度を一定に保つ設計が不可欠です。
さらに、ネットワークのアップロード帯域に関する落とし穴もあります。YouTube Studioへのアップロードや、Shopifyでの高解像度商品画像の更新、さらにはTeachableでの動画教材配信において、アップロード速度が不足していると、作業の完了までに数時間を要することになります。これは、単なる「待ち時間」ではなく、制作リズムを破壊し、ビジネスの機会損失に直犯する致命的な問題です。
| 課題(ボトルネック) | 原因となる技術要素 | 発生する具体的な症状 | 推奨される対策 |
|---|---|---|---|
| 編集時のカクつき | 高圧縮コーデック (H.265) のデコード負荷 | タイムラインのスクラブが追従しない | プロキシ(軽量化素材)の生成運用 |
| ストレージの遅延 | 低速なHDD / USB 3.0接続 | 書き出し時間の増大・プレビューの停止 | Thunderbolt 4対応NVMe SSDの活用 |
| 流動的な通信 | アップロード帯域不足 (Upload < 20Mbps) | ライブ配信の解像度低下・配信中断 | 有線LAN(Cat6A)および高速光回線 |
| 熱による性能低下 | サーマルスロットリング | 長時間作業時の処理速度低下 | 高冷却設計の筐体・高静圧ファンの採用 |
伝統工芸の価値を世界へ届けるためには、PC環境を「制作」の道具としてだけでなく、「グローバルな商業プラットフォーム」として最適化する必要があります。具体的には、ShopifyやEtsyといったECプラットフォームの運用において、高解像度の製品写真と、詳細な制作工程動画を、いかに低遅延かつ高画質に配信するかが鍵となります。Shopifyを利用する場合、画像最適化(WebP形式への変換など)を自動化するワークフローを構築し、ページの読み込み速度(LCP: Largest Contentful Paint)を維持しつつ、商品の質感(テクスチャ)を損なわない高度な画像管理が求められます。
また、持続可能な運営には、SNS(YouTube, Instagram, TikTok)とEC、そしてオンライン講座をシームレスに繋ぐ「コンテンツ・エコシステム」の構築が必要です。YouTube Studioでのアナリティクス解析に基づき、視聴者がどの工程に興味を持ったかを特定し、その素材をEtsyの商品説明やShopifyのプロモーション動画へ再利用(リパーパス)する、効率的なデジタル・アセット・マネジメント(DAM)の考え方が重要です。
運用コストの最適化についても、クラウドストレージ(Google Drive, Dropbox)とローカルNASのハイブリッド運用を検討してください。全てのデータをローカルに置くことは物理的なリスク(災害・故障)を伴います。重要なアーカイブデータは、暗号化された状態でクラウドへ自動バックアップされる設定を行い、物理的な紛失・破損から「技術の種」を守る体制を整えることが、職人としての長期的な価値を守ることに直結しますつのです。
| プラットフォーム | 主な役割 | 運用上の重要スペック・施策 | ターゲット層 |
|---|---|---|---|
| Shopify | 自社ブランドEC運営 | 高解像度画像への対応・SEO最適化 | 自社ブランドのファン・リピーター |
| Etsy | ハンドメイド・工芸品販売 | 高品質な商品写真・グローバル配送設定 | 世界中の工芸品コレクター |
| YouTube Studio | 技法アーカイブ・集客 | 4K高画質配信・メタデータ管理 | 学習者・潜在的な顧客 |
| Teachable | オンライン講座運営 | 動画教材の配信・決済・受講管理 | 専門的な技法を学ぶ受講生 |
Q1: Mac Studio M4 Maxのメモリ容量は、最低何GB必要ですか? A1: 4K動画の編集とライブ配信を並行する場合、最低でも64GB、将来的な8K撮影やAI活用を見据えるなら128GB以上を強く推奨します。
Q2: 映像の撮影機材として、iPhoneでも代用可能ですか? A2: 短いSNS用動画には有効ですが、アーカイブ化や講座用には、色深度(10bit)と低照度性能に優れたSony α7S III等の専用機が必要です。
Q3: ネット回線の種類は何を選べば良いですか? A3: アップロード速度が重要となるため、FTTH(光回線)の、特にアップロード帯域が保証されたプラン(V6プラス等の高速通信規格対応)を選んでください。
Q4: 撮影用の照明(Aputure 60D等)は、家庭用でも大丈夫ですか? A4: 演色性(CRI)が低いと、竹の自然な色が不自然な色味になります。必ずCRI 95以上のプロ用機材を使用してください。
Q5: データのバックアップは、外付けHDDだけで十分ですか? A5: 不十分です。「3-2-1ルール(3つのコピー、2つの異なる媒体、1つのオフサイト保管)」に基づき、NASとクラウドの両方を利用してください。
Q6: 編集ソフトは、DaVinci Resolve StudioとPremiere Pro、どちらが良いですか? A6: カラーグレーディング(色調整)の精度を重視するならDaVinci、既存の素材やプラグインの豊富さを重視するならPremiere Proが適しています。
Q7: 海外販売(Etsy)における、画像データの容量制限はありますか? A7: プラットフォームごとに制限がありますが、極端に重すぎると表示速度が落ちるため、WebP等の軽量形式への変換プロセスを組み込むのが定石です。
Q8: PCのメンテナンスで、最も注意すべき点は何ですか? A8: 埃による冷却性能の低下です。定期的なエアダスターによる清掃と、NASのHDDのS.M.A.R.T.情報(健康状態)の定期チェックを習慣化してください。
伝統技法のアーカイブ化から、4K/8Kの高ビットレート動画編集、そしてEtsyやShopifyを通じたグローバルなEC運営に至るまで、竹細工職人のワークフローは極めて多角的です。単なる「事務用PC」の範疇を超え、高解像度なテクスチャ(竹の質感)を正確に再現するためのカラーマネジメント能力と、膨大な動画素材を高速にエンコードする演算能力が求められます。
本セクションでは、2026年現在の最新ハードウェア、ソフトウェア、周辺機器、およびプラットフォームの選択肢を、用途別に比較検討します。機材選定の際は、単体でのスペックだけでなく、後述する「映像制作」と「販売・教育」のシームレスな連携を考慮することが、長期的な投資対効果(ROI)を最大化する鍵となります。
動画編集の快適性と、長期間のアーカイブ保存(データの整合性)を左右するメインマシンの比較です。
| モデル名 | CPU/GPU構成 | ユニファイドメモリ/RAM | 推定導入価格(税込) | 主な用途 |
|---|---|---|---|---|
| Mac Studio (M4 Max) | 16-core CPU / 40-core GPU | 64GB / 128GB | ¥480,000〜 | 4K/8K動画編集・カラーグレーディング |
| Mac Pro (M4 Ultra) | 24-core+ CPU / 80-core+ GPU | 128GB / 192GB | ¥950,000〜 | プロフェッショナル映画級アーカイブ制作 |
| 自作Windows (RTX 5090) | Core Ultra 9 / RTX 5090 | 64GB DDR5 | ¥750,000〜 | 3Dモデリング・AI生成・高度なレンダリング |
| MacBook Pro (M4 Max) | 14-core CPU / 30-core GPU | 36GB / 48GB | ¥420,000〜 | 屋外での制作風景撮影・移動中の編集 |
| Mac mini (M4 Pro) | 12-core CPU / 16-core GPU | 24GB / 32GB | ¥180,000〜 | SNS用短尺動画・ECサイト管理・事務 |
竹の細かな繊維や、編み目の陰影を正確に描写するためには、カラーサイエンスに優れたソフトウェアの選択が不可欠です。
| ソフトウェア名 | コアとなる強み | 4K/8K再生・処理性能 | ライセンス形態 | 推奨ワークフロー |
|---|---|---|---|---|
| DaVinci Resolve Studio | 高度なカラーグレーディング | 極めて高い (Neural Engine) | 買い切り (約$295) | 伝統技法のシネマティックな記録・アーカイブ |
| Adobe Premiere Pro | エフェクト・モーショングラフィックス | 高い (ハードウェア加速) | サブスクリプション | YouTube講座・SNS向けの動的編集 |
| Final Cut Pro | macOSへの最適化・高速書き出し | 極めて高い (ProRes最適化) | 買い切り (約¥45,000) | MacBookを用いた機動的な編集作業 |
| CapCut (Desktop) | 短尺動画・テンプレート活用 | 中程度 | 基本無料 / サブスク | Instagram Reels / TikTok 用の迅速な投稿 |
動画編集において、DaVinci Resolve Studioは、特に「竹の質感(テクスチャ)」を再現するためのHDR(ハイダイナミックレンジ)編集において圧倒的な優位性を持っています。一方で、YouTube講座の運営など、テロップ入れやエフェクトを多用する作業には、Adobe Premiere Proの汎用性が適しています。予算に余裕がある場合は、アーカイブ用のDaVinciと、SNS用のCapCutを併用するハイブリッド構成が、2026年における最も効率的な選択肢と言えますえます。
技法の細部を記録するためには、高フレームレート(120p等)と高ビットレート(10-bit)への対応が必須です。
| カメラモデル | 最大解像度 / フレームレート | センサー・コーデック特性 | 主な用途 |
|---|---|---|---|
| Sony α7S III | 4K / 120p | 12.1MP / XAVC S-I (All-I) | スローモーションによる精密な手技の記録 |
| Sony FX3 | 4K / 120p | 12.1MP / S-Cinetone | プロフェッショナルなドキュメンタリー制作 |
| Sony α7 IV | 4K / 60p | 33MP / 10-bit 4:2:2 | 高精細な製品写真と動画の同時撮影 |
| iPhone 16 Pro | 4K / 120p | Mobile Sensor / Apple Log | 制作現場のリアルタイムなSNS発信 |
色域の広さは、海外のコレクターへ製品の「真の姿」を伝えるための、デジタル上の「品質保証」です。
| ディスプレイモデル | 解像度 | カバー色域 (DCI-P3/AdobeRGB) | 接続規格 | 特徴 |
|---|---|---|---|---|
| Apple Studio Display | 5K (5120×2880) | P3 Wide Color | Thunderbolt | 圧倒的な高精細度とRetina表示 |
| ASUS ProArt PA32UCG | 4K (UHD) | 98% P3 / HDR 1600nits | DisplayPort/HDMI | Mini-LEDによる高輝度・高コントラスト |
| Dell UltraSharp U2723QE | 4K (UHD) | 100% sRGB / 98% Rec.709 | USB-C (Hub機能) | IPS Black技術による深い黒の表現 |
| BenQ SW272U | 4K (UHD) | 99% Adobe RGB | DisplayPort/USB-C | 写真・印刷用ハードウェアキャリブレーション |
海外市場(Etsy/Shopify)と教育市場(Teachable/YouTube)を、どのように統合管理するかの比較です。
| プラットフォーム | 主な目的 | ターゲット層 | コストモデル | 運用における重要性 |
|---|---|---|---|---|
| Shopify | 自社ブランドEC運営 | グローバル・ハイエンド層 | 月額利用料 + 取引手数料 | ブランドアイデンティティの確立 |
| Etsy | ハンドメイド・伝統工芸品販売 | 世界中の工芸品コレクター | 出品料 + 取引手数料 | 既存の巨大なクラフト市場へのアクセス |
| Teachable | オンライン講座・スキル販売 | 伝統技法を学びたい層 | 月額利用料 | 技法のデジタル資産化・ストック収入 |
| YouTube Studio | 動画配信・ファンコミュニティ | 全世界の一般視聴者 | 無料 (広告収益モデル) | 認知度向上とブランドの信頼構築 |
竹の編み目の立体感(陰影)を際立たせるためには、光源の質(CRI/TLCI)が極めて重要です。
| 照明機材モデル | 光束・出力 | 色温度範囲 | 主な用途 |
|---|---|---|---|
| Aputure 600D Pro | 600W (高出力) | 2800K - 6500K | メインライト(広範囲の照射) |
| Godox SZ150R | 150W (RGB対応) | Full Color (RGBWW) | 特殊な色彩演出・背景の彩り |
| Nanlite Forza 500 | 500W (高精度) | 2700K - 6500K | 補助ライト(影のコントロール) |
| SmallRig LED Panel | 30W (小型) | Bi-color | マクロ撮影時の細部補完 |
各要素の比較から明らかになるのは、単一の機材に依存するのではなく、各プラットフォームとハードウェアの「役割分担」を明確にすることが、職人のクリエイティビティを維持しつつ、ビジネスを拡大させる唯一の道であるということです。例えば、Mac Studioによる強力な編集環境を核としつつ、iPhoneでの即時的なSNS発信、そしてShopifyでのグローバルな決済基盤を組み合わせることで、伝統技術の価値をデジタル空間の隅々まで届けることが可能になります。
初期投資を抑えたい場合は、Mac Mini M4 Proモデルからスタートする構成が現実的です。ただし、4K動画のマルチストリーム編集やDaVinci Resolveでのエフェクト処理を行う際、メモリ(ユニファイドメモリ)容量がボトルネックになります。最低でも32GB、できれば64GBを確保してください。後からメモリを増設できないApple Silicon特有の仕様を考慮し、CPU性能よりもメモリ容量に予算を配分するのが、長期的なコストパフォーマンスを高めるコツです。
映像素材は、1分間の4K/60p撮影でも数GBの容量を消費するため、ローカルへの蓄積は限界が早いです。まずは、Synology製NASなどのRAID構成(RAID 5やRAID 6)を構築したネットワークストレージを導入し、10TB〜20TB規模の容量を確保しましょう。また、編集中の作業領域には、Samsung 990 Proのような読込速度7,450MB/sクラスのNVMe SSDを外付けで使用し、完成したプロジェクトのみをNASへ移動させる「階層化ストレージ管理」を推奨します。
YouTube運営や動画編集の「効率」を重視するなら、Mac Studio M4 Maxが有利です。ProResコーデックのハードウェアデコード性能が高く、書き出し時間が短縮できるからです。一方で、3Dモデリングや高度なCG合成、あるいはAI生成(Stable Diffusion等)をローカル環境で大量に回したい場合は、NVIDIA GeForce RTX 5GB搭載のWindows自作PCの方が、CUDAコアの恩恵を受けられ、拡張性も高くなります。用途が「映像制作」か「計算処理」かで判断してください。
伝統工芸の色彩(竹の質感や染料の色)を正しく伝えるには、Delta E < 2(色差の小ささ)を達成していることが必須条件です。Apple Studio Display(5K解像度)のような高精細なディスプレイは、文字の鮮明さと色の正確性に優れています。予算が限られる場合は、ASUS ProArtシリーズのような、出荷時にキャリブレーション済みのモニターを選んでください。解像度は、4K編集作業時にタイムラインとプレビューを同時に表示できるよう、最低でも4K(3840×2160)以上を推奨します。
α7S IIIのXAVC S-Iなどの高圧縮・高ビットレートな素材は、再生に強力なハードウェアデコード機能が必要です。一般的なノートPCでは、プレビューがカクついたり、音声と映像がズレたりするトラブルが多発します。Mac Studio M4 Maxや、Intel Quick Sync Video搭載の第14世代Core i9、あるいはRTX 40/50シリーズを搭載したPCであれば、スムーズな再生が可能です。スペック不足を感じたら、まずは「プロキシ編集(低解像度の代理ファイルでの編集)」を検討してください。
基本的にはThunderbolt 4(40Gbps)対応の製品を強く推奨します。Samsung T9などのUSB 3.2 Gen 2x2対応品も高速ですが、Mac環境ではUSB 3.2 Gen 2x2の帯域をフルに活用できないケースがあるためです。Thunderbolt 4規格であれば、映像信号の伝送と高速データ転送を一本のケーブルで安定して行え、将来的に高解像度モニターやドッキングステーションを拡張する際にも、帯域不足によるトラブルを回避できます。
主な原因は、メモリ(RAM)不足か、書き出し時の熱暴走(サーマルスロットリング)です。DaVinci Resolve Studioで複雑なノイズ除去やAI機能(Magic Mask等)を使用する場合、16GBのメモリでは不足し、システムが停止するリスクがあります。また、Aputure 600Dのような強力な照明を使用する撮影現場近くでの作業は、熱がこもりやすい環境に注意が必要です。PCの排熱設計を確認し、メモリは最低でも64GB、作業用SSDの空き容量も20%以上を常に維持してください。
「3-2-1ルール」の徹底が必要です。つまり、「3つのコピーを持ち、2つの異なるメディア(HDDとSSDなど)に保存し、1つはオフサイト(クラウド)に置く」という原則です。ローカルのNAS(Synology等)とは別に、BackblazeやGoogle Driveなどのクラウドストレージへ自動同期される設定を構築してください。万が一、火災や盗難で物理的な機材を失っても、YouTubeの講座運営やECサイトの運営基盤を守るためには、クラウドへの自動バックアップが不可欠です。
DaVinci Resolve Studioに搭載されている「AIマジックマスク」や「音声分離」などの機能は、編集時間を劇的に短縮します。これにより、職人は編集作業ではなく、本来の「竹を編む」という創作活動に集中できるようになります。また、将来的にはAIによる自動字幕生成や、海外言語への自然な吹き替え(AI Dubbing)が容易になり、YouTubeを通じたグローバルなファン獲得がさらに加速するでしょう。AIを敵とするのではなく、制作のワークフローを効率化する「副操縦士」として活用する準備が必要です。
8K映像(7680×4320)への移行は、データ容量と処理負荷が4Kの4倍に跳ね上がることを意味します。まず、メモリは128GB以上への増設が必須となります。また、ストレージの帯域不足を防ぐため、[Thunderbolt](/glossary/thunderbolt) 5(80Gbps〜)への対応や、より高速な[NVMe Gen5 SSD](/glossary/ssd)の導入が必要になるでしょう。ネットワーク環境も、10GbE(10ギガビットイーサネット)規格のスイッチングハブを導入し、NASとの通信速度を確保することが、スムーズな8Kワークフローの鍵となります。
まずは、現在お使いのPCのスペックを確認し、動画編集や高解像度画像の処理においてボトルネックが生じていないかを検証することから始めてください。