メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. 初心者ガイド
    3. 【2026年】ファッション誌・カルチャー誌編集者PC|Capture One+InDesign+スタイリスト連携
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年】ファッション誌・カルチャー誌編集者PC|Capture One+InDesign+スタイリスト連携

    自作.com編集部·2026年5月1日·更新: 2026年10月13日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    ファッション誌・カルチャー誌編集者PC|Capture One+InDesign+スタイリスト連携編集業務のワークフローと求められるスペックの核心メインマシン:Mac Studio M4 Maxによる圧倒的な演算処理視覚の基準点:Eizo ColorEdge CG2700Xによる色彩管理業務役割別:PC構成比較マトリックスソフトウェア・エコシステム:制作を支えるツール群の比較スタイリスト・フォトグラファーとの連携とデータ共有戦略周辺機器と接続環境:プロフェッショナルの細部へのこだわり予算管理と長期的な投資対効果 (ROI)よくある質問(FAQ)まとめ

    ファッション誌・カルチャー誌編集者PC|Capture One+InDesign+スタイリスト連携

    ファッション誌やカルチャー誌の編集業務は、単なるテキストの編集作業ではありません。高解像度のRAWデータ(カメラの生データ)を扱い、色彩の微細なニュアンスを決定づけ、紙面という物理的な媒体へ正確に落とし込む「視覚情報の設計」です。撮影現場でのテザー撮影(カメラとPCを接続してリアルタイムに画像を確認する手法)から、フォトグラファーやスタイリストとの素材共有、そしてInDesignを用いた緻密な組版(文字や画像を配置する作業)まで、求められるスペックは一般的な事務用PCとは一線を画します。

    2026年現在、AI技術の進化により、PhotoshopやCapture Oneでのレタッチ(画像修正)は劇的に高速化しましたが、それに伴い扱うデータ量も肥大化しています。本記事では、プロの編集現場で求められる、色彩の正確性と圧倒的な処理能力を両動する究極のワークステーション構成を徹底解説します。

    編集業務のワークフローと求められるスペックの核心

    ファッション誌の編集業務は、大きく分けて「撮影・セレクト」「レタッチ・現像」「組版・レイアウト」「校正・入稿」の4つのフェーズで構成されます。この各工程において、PCに求められる役割は異なります。

    まず、撮影現場における「テザー撮影」です。フォトグラファーが撮影した瞬間、その画像がMac Studioなどの大型モニターに表示される仕組みです。ここでは、高解像度データを遅延なく転送する通信速度と、大量のRAWデータを瞬時にプレビュー(表示)するCPU/GPU性能が不可欠です。次に、Capture Oneを用いた現像プロセスです。色彩の階調(色のグラデーション)を維持したまま、シャープネスや露出を調整するためには、メモリ(RAM)の容量が重要になります。

    最後に、InDesignを用いた組版作業です。数百枚におよぶ高解像度TIFFやJPEG画像を配置したレイアウトファイルは、非常に重いデータとなります。ページをめくるたびに画像がボヤけたり、動作がカクついたりするストレスは、編集者のクリエイティビティを著しく低下させます。したがって、単に「速いCPU」を選ぶだけでなく、画像データの「メモリへの展開力」と「ストレージの読み出し速度」のバランスが極めて重要となるのです。

    メインマシン:Mac Studio M4 Maxによる圧倒的な演算処理

    編集デスクの中核を担うのは、AppleのM4 Maxチップを搭載したMac Studioです。2026年の最新環境においては、M4 Maxの「ユニファイドメモリ(CPUとGPUが共有する高速なメモリ)」が、画像処理のボトルネックを解消する鍵となります。

    具体的には、以下のスペック構成を推奨します。

    • CPU/GPU: Apple M4 Max(16コアCPU / 40コアGPU構成)
    • メモリ(RAM): 64GB(最小構成)
    • ストレージ(SSD): 2TB(内蔵)

    なぜ64GBものメモリが必要なのでしょうか。それは、Capture OneでRAW現像を行い、その結果をPhotoshopでレタッチし、さらにInDesignで配置するという「アプリ間でのデータ連携」が頻繁に行われるからです。各アプリがメモリ上に展開する画像キャッシュ(一時的なデータ)が重なり合うため、32GBでは大規模な誌面制作においてメモリ不足(スワップ現象)が発生し、動作が極端に遅くなるリスクがあります。

    また、内蔵SSDは2TBを推奨します。M4 Maxのチップに統合されたSSDコントローラは、極めて高い読み書き速度(数GB/s)を誇ります。現在進行中のプロジェクト(作業中のファイル)を内蔵SSDに置くことで、高解像度画像のスクロールやズームが、まるで紙をめくるような滑らかさで実現できます。

    視覚の基準点:Eizo ColorEdge CG2700Xによる色彩管理

    編集者にとって、モニターは「色を見る窓」ではなく「色の正解を定義する基準」です。ファッション誌においては、モデルの肌の質感や、衣装の微妙な色味(例えば「シャンパンゴールド」と「ベージュ」の差)を正確に判別できなければなりません。ここで導入すべきは、Eizo(エイゾー)のプロフェッショナル向けモニター「ColorEdge CG2700X」です。

    CG2700Xは、4K解像度(3840×2160)と10bit表示(約10億7000万色)に対応しており、色の階調を極めて滑らかに表現します。特筆すべきは「ハードウェア・キャリブレーション」機能です。これは、モニター内部のルックアップテーブル(LUT:色の変換表)を直接書き換える技術です。ソフトウェア側で色を補正する一般的な方法とは異なり、画像データの色の正確性を損なうことなく、常に一定の基準色を表示し続けることが可能です。

    さらに、CG2模範的な機能として「センサー内蔵の自動キャリブレーション」があります。モニター上部に搭載されたセンサーが、定期的に周囲の環境光を測定し、自動で色合わせを行います。これにより、編集者が深夜の作業であっても、昼間の作業であっても、常に同じ色基準で判断を下すことが可能になります。

    業務役割別:PC構成比較マトリックス

    編集業務は、デスクに座る「組版・編集」から、現場を回る「取材・モバイル」まで多岐にわたります。それぞれの役割に適したスペックを以下の表にまとめました。

    役割推奨モデル例CPU/チップメモリストレージ主な用途
    組版・メイン編集Mac StudioM4 Max64GB - 128GB2TB SSD + RAIDInDesignでのレイアウト、大量画像配置
    レタッチ・現像Mac Studio / Mac ProM4 Max / Ultra64GB以上2TB SSDCapture OneでのRAW現着、Photoshopレタッチ
    取材・モバイルMacBook Pro 14/16M4 Pro32GB1TB SSD現場でのテザー撮影、外出先での校正
    アーカイブ・サーバMac Studio / Mac MiniM416GB - 32GB16TB+ (NAS接続)過去素材の管理、スタイリストへの共有用

    この比較から分かる通り、メインの組版・編集作業においては、メモリ容量が作業の安定性に直結します。一方で、取材用のMacBook Proでは、機動力とバッテリー駆動時間を優先しつつ、最低でも32GBのメモリを確保することが、現場でのトラブル(アプリのフリーズ)を防ぐための境界線となります。

    ソフトウェア・エコシステム:制作を支えるツール群の比較

    編集業務で使用されるソフトウェアは、用途に応じて使い分ける必要があります。特に、Adobe Creative Cloud(Adobe CC)の標準的な構成と、コストパフォーマンスに優れたAffinityシリーズの使い分けは、制作環境の設計において重要です。

    以下の表では、主要なグラフィック・レイアウトソフトの特性を比較しますなします。

    ソフトウェア名カテゴリ特徴・強み弱み編集者への推奨度
    InDesign組版・DTP業界標準。高度なタイポグラフィ、大規模誌面制作に最適サブスクリプション費用が高い★★★★★ (必須)
    Affinity Publisher組版・DTP低コスト、動作が軽量、単発購入が可能印刷業界の標準ワークフローとの互換性に課題★★★☆☆ (サブ利用)
    Capture OneRAW現像色彩再現性が極めて高い、テザー撮影に最適高価、操作に習熟が必要★★★★★ (必須)
    LightroomRAW現像大量写真の管理・選定が容易、クラウド連携が強力高度な色補正やテザー撮影には不向き★★★★☆ (セレクト用)
    Photoshop画像編集レタッチ、合成、AI生成機能のデファクトスタンダード重いデータの扱いでメモリ消費が激しい★★★★★ (必須)

    ファッション誌の現場では、Capture Oneで「写真のトーン」を決定し、そのデータをPhotoshopで「不要物の除去や肌の補正」を行い、最終的にInDesignに「配置」するというフローが一般的です。このフローをスムーズにするためには、すべてのソフトが同じカラーマネジメント(色の管理)ルールに従えるよう、Eizoのモニターと連携したプロファイル設定が不可欠です。

    スタイリスト・フォトグラファーとの連携とデータ共有戦略

    編集者の業務は、自社内だけで完結しません。撮影現場に立ち会うスタイリスト、衣装を準備するアシスタント、そして作品を創り出すフォトグラファーとの「データ共有」が、プロジェクトの成否を分けます。

    現代の編集業務におけるデータ共有の課題は、高解像度データの「重さ」です。4500万画素を超えるフルサイズカメラのRAWデータは、1枚あたり数十MBから100MBを超えます。これらを数百枚単位でやり取りする場合、従来のクラウドストレージ(Google DriveやDropbox)だけでは、アップロード・ダウンロードの時間がボトルラン(停滞)の原因となります。

    そこで推奨されるのが、以下の3層構造によるストレージ戦略です。

    1. ローカル・高速層 (Working Drive): Mac Studioの内蔵SSD、またはThunderbolt 4接続のNVMe SSD。現在進行中のプロジェクト、編集中の高解像度RAWデータを配置します。
    2. 共有・プロジェクト層 (NAS/Server): 10GbE(10ギガビットイーサネット)接続のNAS(Network Attached Storage)。社内のフォトグラファーやレタッチャーが、ネットワーク越しに直接アクセスできる環境を構築します。
    3. アーカイブ・長期保存層 (Cold Storage/Cloud): 過去の誌面データを保管。Amazon S3やBackblaze、あるいは物理的なLTO(磁気テープ)など、低コストで大容量な保存手段を用います。
    広告

    特に、スタイリストとの連携においては、衣装のディテールを確認するための高精細な画像共有が求められます。NAS上に「プロジェクト別フォルダ」を作成し、編集者が選定した「セレクト済み画像」を、フォトグラファーとリアルタイムで共有できる仕組みを整えることが、校正作業のスピードアップにつながります。

    周辺機器と接続環境:プロフェッショナルの細部へのこだわり

    PC本体やモニターがどれほど高性能であっても、周辺機器の接続性が低いと、編集者の作業効率は著しく低下します。特に、テザー撮影を行う現場や、大量の素材を扱う編集デスクでは、インターフェースの規格が重要です。

    まず、Thunderbolt 4 / [USB](/glossary/usb)4 の採用は必須です。Mac Studioの背面にあるThunderboltポートは、高速な外付けSSD、高解像度モニター、オーディオインターフェース、さらには高速LANアダプタを、一本のケーブルでデイジーチェーン(数珠つなぎ)またはハブ経由で接続することを可能にします。

    次に、カードリーダーの品質です。CFexpress Type B などの最新規格に対応した、高速なカードリーダーを使用しなければ、撮影直後のデータ転送において数分間の待機時間が発生してしまいます。これは、撮影現場のテンポを乱す致命的な要因となります。

    また、ペンタブレット(Wacom Cintiq等)の導入も検討すべきです。フォトグラファーが撮った肌の質感を、マウス操作だけで修正するのは限界があります。筆圧感知(ペンで押す強さを感知する機能)を利用したレタッチは、微細な陰影の調整において、マウスでは不可能な精度をもたらしますつの。

    周辺機器推奨スペック・規格導入のメリット
    外付けSSDNVMe, Thunderbolt 4接続編集中の重いデータの高速読み書き
    カードリーダーCFexpress Type B 対応高速なRAWデータ転送による待ち時間削減
    ペンタブレット液晶ペンタブレット (Wacom等)レタッチ作業の精密化と作業速度向上
    ネットワーク10GbE (10ギガビットイーサネット)NASへの大規模データアクセス高速化

    予算管理と長期的な投資対効果 (ROI)

    プロフェッショナル向けのPC構築には、数百万円単位の投資が必要になることも珍しくありません。しかし、これを単なる「コスト」ではなく、業務の「生産性を向上させるための投資」として捉える視点が重要です。

    例えば、Mac Studioのメモリを32GBから64GBへアップグレードする費用は、数万円の差です。しかし、これにより1日あたりのレンダリング(画像処理の確定)時間が10分短縮され、それが年間200営業日続けば、編集者の時給換算で数十万円の価値を生み出します。また、Eizoのモニターを導入することで、印刷ミス(色が違うというクレーム)を防ぐことができ、再印刷にかかる膨大なコストとブランド毀損のリスクを回避できます。

    長期的な視点では、以下の「3-2-1ルール」に基づいたバックアップ体制の構築も、投資の一部として予算化すべきです。

    • 3: データのコピーを3つ持つ(オリジナル+バックアップ2つ)。
    • 2: 2つの異なるメディア(SSDとNASなど)に保存する。
    • 1: 1つは遠隔地(クラウドまたは別拠点)に保管する。

    高性能なハードウェアと堅実な運用設計を組み合わせることこそが、クリエイティブな成果を継続的に生み出す唯一の方法です。

    よくある質問(FAQ)

    Q1: Mac Studioのメモリは16GBや32GBでは足りませんか? A1: 事務作業や軽いWeb閲覧なら十分ですが、ファッション誌の編集(高解像度RAW、InDesign、Photoshopの同時起動)では、32GBでも不足を感じる場面があります。特に、数GBに及ぶ大規模なレイアウトファイルを扱う場合は、64GB以上を強く推奨しますなします。

    Q2: Windows機での代替は可能ですか? A2: 可能です。ただし、フォトグラファーやスタイリスト、印刷会社との間で「カラープロファイル(色の定義)」の共有が極めて重要になります。Windows環境で構築する場合も、Eizoのモニターを使用し、厳密なカラーマネジメント環境を構築することが前提となります。

    Q3: SSDの容量は、どれくらいを標準にすべきですか? A3: 進行中のプロジェクト用として、最低でも2TBを推奨します。それ以上の容量(アーカイブ用)は、外付けのThunderbolt SSDやNAS(ネットワークHDD)で補完するのが、コストとパフォーマンスのバランスとして最適です。

    Q4: Capture OneとLightroom、どちらを使うべきですか? A4: 誌面制作のプロフェッショナルであれば、Capture Oneを推奨します。テザー撮影の安定性と、色彩のコントロール性の高さ、そしてプロ向けのワークフロー機能において、Capture Oneに分があります。Lightroomは、大量の写真から素材を選別する「セレクト」の工程に向いています。

    Q5: モニターの解像度は4K必須ですか? A5: 必須ではありませんが、強く推奨します。4K解像度があれば、高解像度な写真の細部(テクスチャやディテール)を、拡大・縮小することなく、より広い範囲で一度に確認できるため、編集効率が劇的に向上します。

    Q6: 外部ストレージはHDDとSSD、どちらが良いですか? A6: 「作業用」には必ずSSDを使用してください。HDDは、完成したプロジェクトの「長期保存用(アーカイブ)」として利用するのが、コスト面での正解です。

    Q7: クラウドストレージ(Dropbox等)だけで共有は完結できますか? A7: 小規模なプロジェクトなら可能ですが、高解像度データの量が増えると、同期の遅延や帯域不足が問題になります。プロの現場では、NASを中心としたローカルネットワーク内での共有と、クラウドを併用するのが一般的です。

    Q8: Macのチップ(M4 Maxなど)の世代交代は、頻繁に追うべきですか? A8: 毎年のアップデートを追う必要はありません。ただし、メモリ容量やSSDの読み書き速度といった「基礎スペック」が、現在のワークフローのボトルシー(停滞)になっていないかを確認し、数年ごとのリプレイス計画を立てるのが賢明です。

    Q9: 予算が限られている場合、どこを削るべきですか? A9: 決して「モニターの品質」と「メモリ容量」を削ってはいけません。ここを削ると、色の誤認による事故や、作業の停滞が発生します。削るべきは、内蔵SSDの容量(外付けで補えるため)や、周辺機器の高級感です。

    Q10: 印刷会社への入稿データ作成で、PCのスペックは関係しますか? A10: 直接的な関係はありませんが、スペックが低いと、入稿用データの書き出し(PDF生成)に膨大な時間がかかり、締め切り間際のプレッシャーを増大させる要因となります。

    まとめ

    ファッション誌・カルチャー誌の編集業務におけるPC選びは、単なるスペック選びではなく、「視覚的な正確性」と「制作フローの安定性」を担保するための戦略的投資です。

    本記事の要点は以下の通りです:

    • メイン機: Mac Studio M4 Max (64GB RAM / 2TB SSD) を推奨。
    • モニター: Eizo ColorEdge CG2700Xによる、ハードウェア・キャリブレーション環境の構築。
    • ソフトウェア: Capture One(現像)、Photoshop(レタッチ)、InDesign(組版)の三位一体の運用。
    • ストレージ: 作業用の高速SSDと、共有・保存用のNASを組み合わせた多層構造。
    • 周辺機器: Thunderbolt 4接続を軸とした、高速なデータ転送環境の整備。
    • 役割別: 編集・組版にはデスクトップ、取材にはモバイル(MacBook Pro)という使い分け。

    プロフェッショナルな編集環境を構築することで、クリエイターの創造性は最大限に引き出され、最高品質の誌面を生み出すことが可能になります。

    あわせて読みたい関連記事

    • 2026年PC省エネトレンド|Copilot+ PC・ARM化・電力効率の革新
      業種別PC
    • AIハードウェアトレンド 2026年版|NPU・GPUクラウド・エッジAIの最前線
      業種別PC
    • 自作PC向けUPS(無停電電源)選び方ガイド 2026 — 停電・瞬電からデータと機材を守る
      電源・保護

    【2026年】ファッション誌・カルチャー誌編集者PC|Capture One+InDesign+スタイリスト連携 よくある質問

    よくお寄せいただく質問にお答えします

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    Apple 2024 iMac 10 コア CPU、10 コア GPU の M4 チップ搭載オールインワンデスク トップコンピュータ: Apple Intelligence のために設計、24 インチ Retina ディスプレ イ、16GBユニファイドメモリ、256GBの SSD ストレージ、ボディと同じカラーのアクセサリ、iPhone や iPad との連係機能 - グリーン

    完成品PC

    Apple 2024 iMac 10 コア CPU、10 コア GPU の M4 チップ搭載オールインワンデスク トップコンピュータ: Apple Intelligence のために設計、24 インチ Retina ディスプレ イ、16GBユニファイドメモリ、256GBの SSD ストレージ、ボディと同じカラーのアクセサリ、iPhone や iPad との連係機能 - グリーン

    読み込み中…
    mouse 【 RTX 5080 搭載/NVIDIA Studio認定製品】 クリエイターPC デスクトップPC DAIV FX (Core Ultra 7 プロセッサー 265K 32GB メモリ 2TB SSD Windows 11 Pro 無線LAN 水冷CPUクーラー 動画編集 3年保証) FXI7G80B3SKW1P05AZ

    完成品PC

    mouse 【 RTX 5080 搭載/NVIDIA Studio認定製品】 クリエイターPC デスクトップPC DAIV FX (Core Ultra 7 プロセッサー 265K 32GB メモリ 2TB SSD Windows 11 Pro 無線LAN 水冷CPUクーラー 動画編集 3年保証) FXI7G80B3SKW1P05AZ

    (554)
    読み込み中…
    WaffleMK ゲーミングPC タワー型 G-StormXi Geforce RTX 5070 Core i9-13900F 32GBメモリ 2.0TBSSD WiFi Windows 11 クリエイタ AI 動画編集 (ブラック・1)

    完成品PC

    WaffleMK ゲーミングPC タワー型 G-StormXi Geforce RTX 5070 Core i9-13900F 32GBメモリ 2.0TBSSD WiFi Windows 11 クリエイタ AI 動画編集 (ブラック・1)

    (366)
    読み込み中…
    クリエーター、動画編集向け ゲーミングデスクトップパソコン CPU:i7-12700F / NVIDIA T600 GDDR6 4GB / メモリー : 32GB / SSD : 1TB / HDD : 2TB / 電源ユニット 650W 80PLUS / Windows10 pro 64bit (CPU:Core i7 12700F / GPU:NVIDIA T600, ミドルタワーモデル)

    完成品PC

    クリエーター、動画編集向け ゲーミングデスクトップパソコン CPU:i7-12700F / NVIDIA T600 GDDR6 4GB / メモリー : 32GB / SSD : 1TB / HDD : 2TB / 電源ユニット 650W 80PLUS / Windows10 pro 64bit (CPU:Core i7 12700F / GPU:NVIDIA T600, ミドルタワーモデル)

    (499)
    読み込み中…
    mouse 【RTX 4060搭載 / 3年保証】 クリエイター ノートパソコン DAIV S4 (14インチ WQXGA+ 2880×1800 Core Ultra 7 155H RTX4060 32GBメモリ 1TB SSD Windows 11 動画編集 CAD 写真編集) S4I7G60SR3SJW1AZ

    完成品PC

    mouse 【RTX 4060搭載 / 3年保証】 クリエイター ノートパソコン DAIV S4 (14インチ WQXGA+ 2880×1800 Core Ultra 7 155H RTX4060 32GBメモリ 1TB SSD Windows 11 動画編集 CAD 写真編集) S4I7G60SR3SJW1AZ

    (299)
    読み込み中…
    【NEWLEAGUE】生成AI、クリエイター向け、ゲーミングパソコン Ryzen 7 5700X / RTX5070 / メモリ32GB / NVMe SSD 1TB / Windows11Pro / WPS Office ミドルタワー デスクトップパソコン NGR75X-RTX47650 (RTX5070 GDDR7 12GB, 水冷クーラー搭載white editionモデル)

    完成品PC

    【NEWLEAGUE】生成AI、クリエイター向け、ゲーミングパソコン Ryzen 7 5700X / RTX5070 / メモリ32GB / NVMe SSD 1TB / Windows11Pro / WPS Office ミドルタワー デスクトップパソコン NGR75X-RTX47650 (RTX5070 GDDR7 12GB, 水冷クーラー搭載white editionモデル)

    (10)

    この記事に関連するおすすめパーツ

    読み込み中…
    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6Gbps 3D NANDフラッシュ搭載 最大転送速度520MB/s デスクトップパソコン ノートパソコン PS4動作確認済 エラー訂正機能 省電力 衝撃に強い 2.5inch 内蔵型【3年保証】WT200-SSD-1TB 5591

    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6Gbps 3D NANDフラッシュ搭載 最大転送速度520MB/s デスクトップパソコン ノートパソコン PS4動作確認済 エラー訂正機能 省電力 衝撃に強い 2.5inch 内蔵型【3年保証】WT200-SSD-1TB 5591

    関連記事

    読み込み中…
    【2026年】スタジオフォトグラファー(ファッション)向けPC|Capture One+テザリング+ストロボ2026

    【2026年】スタジオフォトグラファー(ファッション)向けPC|Capture One+テザリング+ストロボ2026

    スタジオフォトグラファー(ファッション)のpc構成。Capture One・テザリング・ストロボ、Phase One・Hasselblad、コマーシャル・モード雑誌。

    15分で読める·類似度 89%
    読み込み中…
    【2026年】ファッション・コマーシャルフォトグラファーPC|Capture One+テザリング+大判CMOS+RAW

    【2026年】ファッション・コマーシャルフォトグラファーPC|Capture One+テザリング+大判CMOS+RAW

    ファッション・コマーシャルフォトグラファー向けPC。Capture Oneテザリング、Phase One/Hasselblad中判、大判CMOS処理、RAWを支える業務PCを解説。

    18分で読める·類似度 88%
    読み込み中…
    【2026年】週刊誌・雑誌編集者PC|InDesign+取材管理+著作権+スクープ

    【2026年】週刊誌・雑誌編集者PC|InDesign+取材管理+著作権+スクープ

    週刊誌・雑誌編集者向けPC。InDesign、取材管理、著作権、スクープ管理を支える業務PCを解説。

    24分で読める·類似度 87%
    読み込み中…
    【2026年】ファッション写真家スタジオPC|Phase One IQ+Profoto+Vogue

    【2026年】ファッション写真家スタジオPC|Phase One IQ+Profoto+Vogue

    ファッション写真家スタジオがPhase One IQ・Profoto・Vogueで使うPC構成を解説。

    27分で読める·類似度 85%
    読み込み中…
    【2026年】編集者書籍雑誌PC|InDesign+Word+校正+DTP

    【2026年】編集者書籍雑誌PC|InDesign+Word+校正+DTP

    編集者(書籍/雑誌)がInDesign・Word・校正・DTPで使うPC構成を解説。

    37分で読める·類似度 85%
    読み込み中…
    【2026年】出版編集者・専門雑誌PC|InDesign+校正+ライター管理+電子書籍

    【2026年】出版編集者・専門雑誌PC|InDesign+校正+ライター管理+電子書籍

    出版編集者・専門雑誌向けPC。InDesign、校正、ライター管理、電子書籍化を支える業務PCを解説。

    22分で読める·類似度 85%

    ノートパソコンをAmazonでチェック

    この記事で紹介したノートパソコンの商品情報をAmazonで確認できます。

    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6G...テンキー2.4G ワイヤレステンキー 18キー 数字キーボー...NUOBESTY 有線キー数字小键盘 薄型耐久設計 数値入力...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,558 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,752 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,381 回読まれています