

PCパーツ・ガジェット専門
自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。
デスク上に、高性能な自作Windowsデスクトップと、最新のMacBook Pro 16インチが並んでいる。仕事ではmacOS、ゲームや動画編集ではWindowsという使い分けが一般的になった2026年、モニターやキーボード、マウスを共有するための配線は、以前よりも複雑化しています。特に4K 144HzやUSB4/Thunderbolt 4といった高帯域な信号を、ケーブルの抜き差しなしに、かつ遅延なく切り替えることは、プロフェッショナルなワークフローにおいて極めて重要な課題です。安価な切替器では、USB 3.2 Gen2の転送速度が維持できなかったり、高リフレッシュレートが消失したりする問題が頻発します。1日の切り替え作業で数分をロスし、それが月間で計60分以上の生産性低下を招いているケースも少なくありません。Level1TechsのDual KVMやTESmart、CKLといった、2026年現在の主要なKVMスイッチのスペック、価格、そしてThunderbolt対応状況を徹底的に比較し、理想的なデュアルシステム環境を構築するための最適解を導き出します。
2026年現在、デスクトップPCとノートPC(MacBook Pro M5搭載モデルやWindows搭載のハイエンドモバイルワークステーション)を同一の周辺機器で共有する「2台PC共有環境」の構築は、単なる利便性の追求を超え、デスクの物理的スペースの最適化と帯域幅管理の極致へと進化しています。かつてのKVMスイッチは、DisplayPort 1.4やHDMI 2.0といった、4K/60Hz程度の解像度を維持するのが精一杯なデバイスでした。しかし、現在の主流である4K/144Hz、あるいは240Hzを超える超高リフレッシュレート、さらにはDisplayPort 2.1(UHBR20規格)やThunderbolt 5(80Gbps)の普及により、KVMスイッチに求められるスペックは劇的に増大しています。
この進化の背景には、GPU性能の飛躍的向上があります。NVIDIA GeForce RTX 5090やAMD Radeon RX 8900 XTXといった最新GPUは、単一のポートから極めて膨大なデータ転送量を要求します。これに伴い、KVMスイッチにおける最大の課題は「信号の減衰」と「USB 3.2 Gen 2x2(20Gbps)以上の帯域確保」へとシフトしました。特に、USB-C/Thunderbolt対応モデルでは、映像信号の伝送と同時に、高速なデータ転送(NVMe SSD外付けドライブの接続など)と、100WクラスのPD(Power Delivery)給電を同時に実現する「シングルケーブル・ソリューション」が標準となっています。
KVMスイッチの技術的構成要素を理解するためには、以下の基本スペックの変遷を把握しておく必要があります。
| 技術要素 | 2020年以前の標準 | 2026年の標準 | 影響を受けるデバイス |
|---|---|---|---|
| 映像インターフェース | DisplayPort 1.4 / HDMI 2.0 | DisplayPort 2.1 / HDMI 2.1b | RTX 50シリーズ, Samsung Odyssey Neo G9 |
| 最大解像度・リフレッシュレート | 4K / 60Hz | 4K / 240Hz / 8K / 60Hz | ASUS ROG Swift PG279Q, Dell UltraSharp |
| USBデータ転送速度 | USB 3.0 (5Gbps) | USB 3.2 Gen 2x2 / USB4 (40Gbps+) | 外付けNVMe SSD, 高性能オーディオインターフェース |
| 給電能力 (PD) | 15W - 45W | 65W - 140W (EPR対応) | MacBook Pro 14/16, Windows Laptop |
| 制御遅延 (Latency) | 50ms - 100ms | 1ms - 10ms 以下 | 競技用FPSゲーミング, 高精度CAD |
現代のKVMスイッチ選びにおいて、単に「2台切り替えられる」ことだけを重視するのは不十分です。EDID(Extended Display Identification Data)エミュレーション機能の有無、すなわち、PC側がモニターの接続状態を常に「接続中」と誤認し続ける機能の精度が、ウィンドウ配置の崩れを防ぐ鍵となります。
2026年の市場において、ユーザーの用途(ゲーミング、クリエイティブ、オフィスワーク)に応じたKVMスイッチの選択肢は、価格帯と帯域幅によって明確に分かれています。ここでは、プロフェッショナルな現場から個人ユーザーまで、信頼性の高い5つの主要モデルを比較します。
まず、究極のパフォーマンスを求めるユーザー向けの「Level1Techs Dual KVM」は、DisplayPort 2.1の広帯域を最大限に活用できるよう設計されており、価格は35,000円前後と高価ですが、信号の整合性を極限まで高めています。一方で、コストパフォーマンスを重視するなら「TESmart 4K KVM」や「CKL USB-C KVM」が有力な選択肢となります。
以下に、主要5製品のスペック比較表を示します。
| 製品名 | 推定価格 (円) | 最大解像度/Hz | USB規格 | 特徴・主な用途 |
|---|---|---|---|---|
| Level1Techs Dual KVM | 35,000 | 8K / 60Hz / 4K / 144Hz | USB 3.2 Gen 2 | 高リフレッシュレート・高精度信号伝送 |
| TESmart 4K KVM | 18,000 | 4K / 60Hz | USB 3.0 | コスト重視・オフィスワーク向け |
| CKL USB-C KVM Switch | 12,000 | 4K / 60Hz | USB-C (DP Alt Mode) | ノートPC単一ケーブル運用・モバイル向け |
| ATEN CS1922 | 55,000 | 4K / 60Hz | USB 3.1 Gen 1 | エンタープライズ・多ポート接続・安定性 |
| IOGEAR USB-C Switch | 8,500 | 1080p / 60Hz | USB 3.0 | シンプルな周辺機器共有・低予算 |
製品選定の判断軸は、以下の3点に集約されます。
KVMスイッチを導入した際、多くのユーザーが直面するのが「画面がブラックアウトする」「解像度が下がった」「USB機器が認識されない」といったトラブルです。これらは、2026年の超高帯域環境において、物理的な限界(ケーブル長や信号減衰)が顕在化した結果と言えます。
最も頻繁に発生する問題は、ケーブルの品質と長さの不一致です。例えば、DisplayPort 2.1のUHBR20信号を伝送する場合、安価な1.5mのケーブルでは信号の減衰が激しく、4K/144Hzの維持が困難になります。Club3D製の高品質なDP 2.1準拠ケーブルや、Cable Matters製の認証済みUSB4ケーブルを使用しない限り、KVMスイッチの性能をフルに引き出すことはできません。
以下に、トラブル発生時のチェックリストをまとめます。
また、USBポートの規格混在にも注意が必要です。USB 3.2 Gen 2(10Gbps)のポートに、USB 2.0規格のデバイスを大量に接続すると、KVM内部のコントローラーが帯域制御(Bandwidth Allocation)に失敗し、全体の通信速度がUSB 2.0レベルまで低下する「フォールバック現象」が発生することがあります。特に、HyperX QuadCast Sのような高音質マイクや、高速な外付けSSD(Samsung T9等)を使用する場合、KVMの各ポートが独立した帯域を確保できているか、製品仕様書(Datasheet)の確認が不可欠です。
KVMスイッチの導入は、単なる「機器の共有」ではなく、「デスク環境の生産性向上(Monthly Productivity Gain)」を目的とした投資です。2台のPCを切り替えるたびに、物理的なケーブルの抜き差しや、複数のモニター、キーボード、マウスを再接続する手間を考慮すると、KVMスイッチによる自動化は1ヶ月あたりの作業時間を数時間単位で削減します。
理想的な運用コスト(TCO: Total Cost of Ownership)を達成するためには、ハードウェアだけでなく、周辺機器の統合設計が重要です。例えば、以下のような構成による「シングル・インターフェース・デスク」の構築が推奨されます。
【推奨構成例:ハイブリッド・ワークステーション】
この構成では、KVMスイッチを介して、一瞬のボタン操作(または物理的なスイッチ)で、超高解像度ゲーミング環境と、静かなオフィス環境をシームレスに切り替えることが可能です。
さらに、運用を最適化するための「自動化」の視点も忘れてはなりません。PythonスクリプトやAutoHotkeyを使用し、KVMの切り替え信号(USB HIDコマンドが可能なモデルの場合)と連動させて、PCの切り替えと同時に、アプリケーションの起動、照明(Philips Hue等)の調光、さらにはスマートプラグ(TP-Link Tapo等)を介した周辺機器の電源ON/OFFを同期させることで、真にストレスフリーな環境が実現します。
最後に、KVMスイッチ導入に関するよくある質問(FAQ)をまとめ、運用上の不安を解消します。
Q1: 4K/144Hzでの使用は可能ですか? A1: はい、可能です。ただし、KVMスイッチ本体がDisplayPort 2.1またはHDMI 2.1に対応しており、かつ使用するケーブルがその帯域(48Gbps以上)をサポートしている必要があります。
Q2: USB 3.2 Gen 2x2のSSDを接続しても速度は落ちませんか? A2: KVMのUSBポートのスペックに依存します。Gen 2x2(20Gbps)に対応したポートを持つモデルを選定してください。安価なUSB 3.0(5Gbps)モデルでは、大幅な速度低下が発生します。
Q3: 2台のPCで、異なる解像度のモニターを使用できますか? A3: 可能です。ただし、KVMスイッチが「Dual Monitor KVM」である必要があり、各入力ポートからそれぞれのモニターへ独立した信号を伝送できる能力が必要です。
Q4: マウスやキーボードの遅延(ラグ)は発生しますか? A4: 高品質なKVM(Level1Techs等)であれば、人間が感知できないレベル(数ms以下)に抑えられます。しかし、安価なUSBハブ内蔵型モデルでは、USB 2.0へのダウンレードにより、ゲーミングにおいては致命的な遅延が生じる可能性があります。
Q5: ノートPCへの給電(PD)はどのくらいまで対応していますか? A5: 多くのUSB-C KVMは65Wから100WのPD出力をサポートしていますが、140W(EPR規格)を必要とする最新のハイエンドノートPCの場合は、別途ACアダプタの使用を検討してください。
Q6: EDIDエミュレーションとは何ですか?なぜ重要ですか? A6: PCに対して「モニターが常に接続されている」と偽装する機能です。これがないと、PCを切り替えるたびにウィンドウの配置が崩れたり、解像度がリセットされたりします。
Q7: ケーブルの長さは何メートルまでが限界ですか? A7: 高リフレッシュレート(144Hz以上)を維持する場合、DisplayPort/HDMIケーブルは2.0m以内、USB 3.2 Gen 2ケーブルは1.0m以内が、信号の安定性を保つための推奨限界です。
2026年現在のKVMスイッチ市場は、単なる「画面の切り替え器」から、USB4やThunderbolt 5といった超広帯域通信を制御する「高機能ハブ」へと変貌を遂げました。4K解像度における144Hzや240Hzといった高リフレッシュレート、さらにはDisplayPort 2.1規格への対応が、プロフェッショナルなワークフローを維持するための必須条件となっています。
特に、ノートPCの普及に伴い、USB-C一本で映像出力、データ転送、さらには最大100WのPower Delivery(PD)を同時に実現するモデルが主流です。しかし、高スペックな製品ほど価格が高騰する傾向にあり、ユーザーには「用途に応じた最適な帯域幅の選択」が求められます。
まずは、現在市場で入手可能な主要なKVMスイッチの基本スペックと価格帯を整理しました。
以下の表では、コストパフォーマンスに優れたエントリーモデルから、Thunderbolt 5対応のハイエンドモデルまで、主要な製品の基本性能を比較しています。
| 製品名・モデル名 | 最大解像度 / リフレッシュレート | USB規格 / データ転送速度 | 推定販売価格 (税込) |
|---|---|---|---|
| Level1Techs Dual KVM | 4K / 144Hz (DP 2.1) | USB 3.2 Gen 2 (10Gbps) | ¥35,000 |
| TESmart 4K KVM | 4K / 60Hz (HDMI 2.1) | USB 3.0 (5Gbps) | ¥18,000 |
| CKL USB-C Switch | 4K / 60Hz (USB-C) | USB 3.2 Gen 1 (5Gbps) | ¥12,000 |
| StarTech Thunderbolt 4 KVM | 8K / 60Hz (TB4) | Thunderbolt 4 (40Gbps) | ¥48,000 |
| Sabrent Thunderbolt 5 Switch | 8K / 120Hz (TB5) | Thunderbolt 5 (80Gbps) | ¥62,000 |
価格と性能のバランスを考える際、最も重要なのは「使用しているモニターの性能を使い切れるか」という点です。例えば、TESmartやCKLのようなモデルは、一般的な事務作業や動画視聴には十分な性能を持ちますが、144Hz以上のゲーミングモニターを使用している場合、DisplayPort 2.1やThunderbolt 4/5に対応したモデルを選択しなければ、本来の滑らかな描画性能を損なうことになります。
KVMスイッチの選択は、PCの用途(ゲーミング、クリエイティブ、オフィス)によって、重視すべきスペックが劇的に異なります。
| ユーザー用途 | 推奨モデル例 | 重視すべき機能 | 必要な接続規格 |
|---|---|---|---|
| プロゲーマー | Level1Techs Dual KVM | 低遅延・高リフレッシュレート | DP 2.1 / USB 3.2 |
| 動画編集 / 3D制作 | TESmart 4K KVM | マルチモニター拡張性 | HDMI 2.1 / USB 3.0 |
| エンジニア / 開発者 | CKL USB-C Switch | USB-C PD給電・コスト | USB-C (DP Alt Mode) |
| 一般事務 / オフィス | ATEN CS1922 | 接続の安定性・多ポート | HDMI / USB 2.0 |
| ハイエンド・クリエイター | Sabrent TB5 Switch | 極大帯域・Thunderbolt 5 | Thunderbolt 5 |
クリエイティブな作業を行う場合、単に映像が映るだけでなく、USB 3.2 Gen 2x2(20Gbps)などの高速なデータ転送能力が、外付けSSDへの大容量ファイル書き出しの効率を左右します。一方、開発者向けの構成では、ノートPCへの給電(PD)を優先することで、デスク周りのケーブルマネジメントを簡素化し、月間の作業生産性を向上させることが可能です。
KVMスイッチ内部での信号処理プロセスは、データのスループット(帯域幅)とレイテンシ(遅れる時間)のトレードオフの関係にあります。
| モデル名 | データスループット | ビデオ帯域幅 | 推定レイテンシ影響 |
|---|---|---|---|
| Sabrent TB5 Switch | 80Gbps - 120Gbps | 最大 120Gbps | < 0.5ms (極低遅延) |
| Level1Techs Dual KVM | 10Gbps | 32.4Gbps | < 1.0ms (低遅延) |
| StarTech TB4 KVM | 40Gbps | 40Gbps | ~1.5ms (低遅延) |
| TESmart 4K KVM | 5Gbps | 18Gbps | ~5.0ms (標準) |
| CKL USB-C Switch | 5Gbps | 12Gbps | ~10.0ms (標準) |
競技性の高いFPSゲームをプレイする場合、数ミリ秒の遅延(レイテンシ)が勝敗を分けるため、Level1TechsやSabrentのような、信号変換プロセスを最小限に抑えた設計の製品が推奨されます。逆に、事務作業中心であれば、レイテンシが数ミリ秒増加したとしても、コストの低いUSB 3.2 Gen 1対応モデルで十分な運用が可能です。
2026年の周辺機器環境では、DisplayPort 2.1、HDMI 2.1、USB4といった新旧規格が混在しています。導入済みのモニターやドッキングステーションとの互換性を確認することは、二重投資を防ぐために極めて重要です。
| モデル名 | DP 2.1 対応 | HDMI 2.1 対応 | USB4 / TB4 対応 | PD給電 (最大W) |
|---|---|---|---|---|
| Sabrent TB5 Switch | ○ | △ | ◎ | 100W |
| Level1Techs Dual KVM | ◎ | × | △ | N/A |
| StarTech TB4 KVM | ○ | ○ | ◎ | 85W |
| TESmart 4K KVM | × | ◎ | × | 15W |
| CKL USB-C Switch | × | × | △ | 65W |
「△」は、変換アダプタや特定の条件下でのみ動作することを意味します。特に、USB-C接続をメインとするワークフローでは、KVMスイッチ自体がどれだけの電力を供給できるか(PD規格)が、ノートPCのバッテリー管理に直結します。65W以上の供給が可能なモデルであれば、高負荷なレンダリング作業中でもPCのバッテリー低下を防ぐことができます。
KVMスイッチは、国内の正規代理店を通じた入手と、海外(Amazon Globalやメーカー直販)からの並行輸入で、価格とサポート体制が大きく異なります。
| 入手経路 | 主な製品群 | 配送・納期目安 | 推定価格帯 (JPY) |
|---|---|---|---|
| メーカー直販 (US) | Level1Techs | 2〜3週間 (関税別) | ¥35,000 - ¥45,000 |
| Amazon (Global) | TESmart, CKL | 1週間以内 | ¥12,000 - ¥20,000 |
| 国内正規代理店 | ATEN, IOGEAR | 2〜3日 | ¥30,000 - ¥60,000 |
| B2B 専門卸 | StarTech, Dell | 3〜5日 | ¥40,000 - ¥80,000 |
| 国内家電量販店 | エントリーモデル | 即日 | ¥5,000 - ¥15,000 |
Level1Techsのような、特定のハイエンド層に向けた製品は、米国のメーカー直販から購入するのが一般的であり、輸入に伴う関税や配送料を考慮した予算策定が必要です。一方で、TESmartやCKLはAmazon等の流通が非常に安定しており、迅速なトラブルシューティングや返品対応を期待できるメリットがあります。
プロ向けの安定した環境を構築する場合、Level1Techs Dual KVM(約35,000円)のような上位モデルを基準に考えるのが一般的です。これに加えて、4K 144Hzに対応した高品質なDisplayPort 1.4ケーブルや、USB 3.2 Gen 2対応の周辺機器を揃えると、周辺機器だけで別途3万円〜5万円程度のコストがかかります。2台のPCとモニター、入力デバイスをすべて完備する場合、総額で15万円前後の予算を見込んでおくと、スペック不足によるトラブルを回避できます。
コストを最優先する場合、CKL製のKVMスイッチ(約12,000円)などは非常に有力な選択肢です。事務作業や、4K 60Hz程度の低リフレッシュレートで十分な用途であれば、この価格帯でも十分に運用可能です。ただし、USB 2.0接続のみのモデルだと、外付けSSDなどの高速データ転送に時間がかかるため、作業効率を重視するなら、少し予算を足してUSB 3.2 Gen 1に対応したTESmart 4K KVM(約18,000円)を選択することをお勧めします。
用途によって明確に分かれます。Level1Techsは、DisplayPort 1.4/1.5の広帯域を活かした4K 144Hzや8K環境を求めるゲーマーやクリエイターに最適です。一方、TESmart 4K KVMは、HDMI接続をメインとし、オフィスワークや一般的なマルチタスクを重視するユーザーに向いています。価格面ではTESmartの方が手頃ですが、高リフレッシュレートの安定性と、USB 3.2 Gen 2による高速な周辺機器の動作を重視するなら、Level1Techsへの投資価値は非常に高いと言えます。
最も重要なのは、KVMスイッチがDisplayPort 1.4またはHDMI 2.1の規格を完全にサポートしているかを確認することです。例えば、TESmartの特定モデルでは4K 60Hzまでしか対応していないものがあるため、スペック表の「Max Resolution」を必ずチェックしてください。また、KVM自体の帯域だけでなく、使用するケーブルがDP 1.4認証品であることも必須条件です。USB 3.2 Gen 2(10Gbps)に対応していれば、マウスのポーリングレート低下も防げます。
可能です。ただし、Thunderbolt 4ポートから映像出力とデータ転送、さらに給電(PD)を同時に行うには、USB-C/Thunderbolt対応のKVMが必要です。40Gbpsの帯域を持つUSB4対応モデルを使用すれば、ノートPCをケーブル1本で接続し、4Kモニターへの出力と、100W PDによる充電を同時に実現できます。これにより、デスク上の配線を劇的に減らすことができ、1台のノートPCをデスクトップ環境の一部としてシームレスに統合できます。
はい、ハイブリッド構成のKVMを使用すれば可能です。例えば、入力ポートの1つがUSB-C(DisplayPort Alt Mode対応)で、もう1つがDisplayPort入力となっているモデルを選べば、ノートPCはケーブル1本、デスクトップは従来の映像ケーブルで接続できます。この際、USB-C側に65W〜100WのPower Delivery(PD)機能が備わっている製品を選ぶと、ノートPCのバッテリー切れを防げるため、運用面での利便性が大幅に向上します。
主な原因は、信号の帯域不足または電力不足です。4K 144Hzのような高負荷な信号を流している場合、ケーブルの品質が低いと信号が途切れることがあります。特にCKLなどの安価なモデルを使用している際に、DisplayPort 1.4の帯域をフルに活用しようとすると発生しやすい現象です。解決策としては、VESA認証済みの高品質なケーブルへの交換、または外部電源アダプターから十分な電力を供給できる、Level1Techsのような堅牢な電源設計を持つモデルへの変更が有効です。
これはKVMスイッチのUSBポートの給電能力(バスパワー)が不足していることが原因です。特にUSB 3.2 Gen 2対応の高速SSDや、RGB LEDを多用するゲーミングキーボードを接続している場合、電力消費が大きくなります。このトラブルを防ぐには、USBポートごとに独立した電力供給が可能な、セルフパワー(外部ACアダプター接続)タイプのKVMスイッチを選択してください。Level1Techsの製品は、こうした高消費電力デバイスの接続安定性に定評があります。
2026年以降、Thunderbolt 5の普及により、最大120Gbpsという驚異的な帯域を持つデバイスが登場しています。これに伴い、KVMスイッチにも、より高いビデオストリーミング能力と、さらに高速なUSB 4/5規格への対応が求められます。現在は40Gbps(USB4)が主流ですが、将来的に8K 60Hzや複数の高リフレッシュレートモニターを同時に扱うには、より高度な信号処理能力を持つ次世代のKVMが必須となります。今から購入する場合は、将来のアップグレードを見越して、拡張性の高いモデルを選ぶのが賢明です。
PCの切り替えにかかる「思考の断絶」と「物理的な動作」を排除できるため、大幅な向上が見込めます。例えば、1回の切り替えに5秒かかると仮定し、1日に50回PCを切り替える場合、年間で約14時間の削減になります。さらに、1つのマウスとキーボードで2台のPCをシームレスに操作できることで、周辺機器の配置ミスによるストレスも解消されます。TESmartやLevel1Techsのような高機能KVMを活用し、環境を最適化することは、長期的な業務効率化において非常に高い投資対効果(ROI)をもたらします。
まずは現在使用しているPCの出力ポート(HDMI/DP/USB-C)の規格と、モニターの最大リフレッシュレートを再確認し、自身の環境に最適な帯域を持つ製品を選定してください。
v AV Access
AV Access KVMスイッチ ドッキングステーション for MacBook|USB C 2台PC切替対応|4KデュアルHDMI 2モニター|ラップトップ&デスクトップ切替|プラグ&プレイ|100W PD|ギガビットEthernet|EDIDエミュレーション
¥41,799プリンター
KVMスイッチ HDMI 2入力1出力 KVM USB 切替器 パソコン2台モニター1台切り替え パソコン2台 キーボード/マウス/モニター 1台共有できる切り替え器 4K@60Hz映像出力 キーボード/マウス/プリンター/他のデバイス対応 スイッチ HDMIケーブル/USB-A/電源ケーブル/日本語説明書付き
¥2,890Anker
Anker KVM Switch (4K, For デスクトップ & ノートPC) 11-in-1 切替器100W PD対応 4K 60Hz HDMIポート 5Gbps高速データ転送 USB-A,Cポート搭載 ワンクリックで2台のパソコンを簡単切替 MacBook/iPad/Dell/Steam Deck 他対応
¥9,9904Kモニター
サムコス usb3.0 切り替え器 usb切替器 手動切替機 pc2台用 5Gbps高速転送 キーボード マウス プリンタ セレクター 切り替え機 (USB)
¥999プリンター
UGREEN 切替器 USB 2.0 切り替え PC2台用 プリンタ マウス キーボード ハブなどを切替 手動切替器 プリンタ 切り替え機 usbケーブル×2 1.5m (附属品) (パソコン2:USB機器4)
¥2,017マウス
USB3.2 切替器 2入力4出力 10Gbps高速データ転送 2PCでUSB-C&Aデバイス共有 マウス キーボード ハードディスク HDD など 切り替え USB セレクター 切り替え機 リモコン&切替ボタン USB-A/C両対応ケーブル2本付属
¥4,399KVMスイッチで複数PCを1セットの周辺機器で操作する方法。USB-C/DP対応モデルの選び方とおすすめ比較。
KVMスイッチを使って複数のPCを1組のモニター・キーボード・マウスで操作する方法を解説。選び方、設定、おすすめ製品を紹介。
1つのPCケースに2つのシステムを組み込むデュアルシステム構築ガイド。KVMスイッチ、電源共有、ケース選びのポイントを詳しく解説。
4K 32インチモニター 2026。LG UltraFine 32U95、ASUS ProArt PA32UCXR、Apple Studio Display。
[]