メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

みんなで作る、理想のPC環境。自作ラボでPC環境の向上を目指しましょう。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

ラボメン募集中

自作ラボでは新しいラボメンを募集中です。
初心者から上級者まで、みんなで理想のPC環境を追求しましょう。

ご応募はこちら→

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報プライバシーポリシー利用規約お問い合わせ

Copyright 2026 自作.com. All rights reserved.

理想のPC環境をサポートする自作.com

3bd0fccc53f3

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. ミニPC・小型PC
    3. ミニPC2026年おすすめランキング10選|Intel N100 vs Ryzen 7 8845HS 比較完全ガイド
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    ミニPC2026年おすすめランキング10選|Intel N100 vs Ryzen 7 8845HS 比較完全ガイド

    自作.com編集部·2026年5月25日·更新: 2026年10月12日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマーク
    マザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    ミニPC2026年おすすめランキング10選|Intel N100 vs Ryzen 7 8845HS 比較完全ガイドミニPCが2026年に選ばれる理由:コンパクトさだけではない多角的な魅力2026年最新ミニPCの選び方:重要ポイントを徹底解説CPU:用途に応じた性能クラスの選択RAM(メモリ):作業内容に応じた容量と速度ストレージ:速度と容量、そして拡張性ポート構成:周辺機器との接続性サイズとデザイン:設置場所と美観冷却性能と静音性:快適な運用環境価格:予算と性能のバランス主要SoC比較:Intel N100 vs Ryzen 7 8845HS (2026年相当品)Intel N100クラスのSoC (例: Intel Core i3-N305、N200など)Ryzen 7 8845HSクラスのSoC (例: Ryzen 7 9845HS、Intel Core Ultra 7/9 2xxHシリーズなど)SoC性能比較表2026年おすすめミニPCランキング10選1. MINISFORUM UM890 Pro (Ryzen 7 9845HS搭載モデル)

    ミニPC2026年おすすめランキング10選|Intel N100 vs Ryzen 7 8845HS 比較完全ガイド
    ミニPC2026年おすすめランキング10選|Intel N100 vs Ryzen 7 8845HS 比較完全ガイド

    近年、デスクトップPCの新たな選択肢として急速に注目を集めているのが「ミニPC」です。その名の通り手のひらサイズのコンパクトボディに、一般的なデスクトップPCに匹敵する、あるいはそれを凌駕する性能を秘めています。2026年現在、ミニPCの進化は目覚ましく、単なるサブPCとしてだけでなく、メインPC、さらには特定の用途に特化した強力なワークステーションとしても活用されています。特に、Intelの省電力CPU「N100」シリーズや、AMDの高性能APU「Ryzen 7 8845HS」といったモバイル向けCPUの採用により、電力効率と処理性能のバランスが飛躍的に向上しました。

    本記事では、自作PC初心者から中級者の方々に向けて、2026年の最新ミニPC市場を徹底的に分析します。MINISFORUM、Beelink、ASUSといった主要メーカーの注目モデルから、どのような用途にどのミニPCが最適なのか、詳細な比較と選び方を解説。さらに、Intel N100クラスの省電力モデルとRyzen 7 8845HSクラスの高性能モデルの性能差や、ミニPCの拡張性、そして自作PCとの比較まで、購入を検討する上で知っておきたい情報を網羅します。あなたの理想のミニPCを見つけるための完全ガイドとして、ぜひご活用ください。

    ミニPCが2026年に選ばれる理由:コンパクトさだけではない多角的な魅力

    ミニPCが2026年に選ばれる理由:コンパクトさだけではない多角的な魅力
    ミニPCが2026年に選ばれる理由:コンパクトさだけではない多角的な魅力

    2026年において、ミニPCは単なる省スペースな選択肢を超え、多くのユーザーに選ばれるメインストリームのPCフォームファクターとなりつつあります。その理由は、多岐にわたるメリットが現代の多様なライフスタイルやワークスタイルに合致しているためです。

    まず、最大の魅力である「コンパクトさ」は、限られたデスクスペースを有効活用したいユーザーにとって非常に重要です。従来のタワー型PCでは難しかった、モニター裏へのVESAマウント設置や、リビングのテレビラックへの収納も容易です。これにより、部屋全体のデザインを損なうことなく、スマートなデジタル環境を構築できます。例えば、MINISFORUMのUMシリーズなどは、約130mm x 125mm x 50mm程度のコンパクトな筐体で、どこにでも設置可能です。

    次に、「省電力性」が挙げられます。Intel N100プロセッサーを搭載したモデルであれば、アイドル時の消費電力はわずか数W(ワット)、最大負荷時でも20W〜30W程度と極めて低く抑えられます。これは、電力料金が高騰する現代において、長期的な運用コストを大幅に削減できる大きなメリットです。高性能なRyzen 7 8845HSクラスのモデルでも、TDP(熱設計電力)は45W程度に設定されており、同等の性能を持つデスクトップ向けCPUと比較して格段に省エネです。この省電力性は、常時稼働させる家庭用サーバーや監視システム用PCとしても最適です。

    さらに、「静音性」も重要な要素です。多くのミニPCは、効率的な冷却システムと低消費電力CPUの組み合わせにより、動作音が非常に小さいのが特徴です。特にIntel N100搭載モデルの中には、ファンレス設計を採用している製品もあり、完全に無音での運用が可能です。静かな環境での集中作業や、寝室での動画視聴など、音に敏感なシチュエーションでその真価を発揮します。高性能モデルでも、大型のファンを搭載しないため、一般的なデスクトップPCよりも静かに動作します。

    この記事に関連するCPUをPC構成ビルダーで比較

    用途に合うCPUを選び、対応マザーボードや消費電力を含めた構成を確認できます。

    PC構成ビルダーを開く

    パーツカテゴリから探す:

    CPUGPUメモリマザーボードストレージ

    2026年最新ミニPCの選び方:重要ポイントを徹底解説

    2026年最新ミニPCの選び方:重要ポイントを徹底解説
    2026年最新ミニPCの選び方:重要ポイントを徹底解説

    2026年現在、ミニPC市場には多種多様なモデルが存在し、どれを選べば良いか迷ってしまうかもしれません。ここでは、後悔しないミニPC選びのために、特に重要となるポイントを詳しく解説します。

    CPU:用途に応じた性能クラスの選択

    ミニPCの性能を決定づける最も重要な要素がCPU(Central Processing Unit)です。2026年の市場では、主に以下の3つの性能クラスに大別されます。

    • エントリークラス(Intel N100/N305、Ryzen 3 7320Uなど):

      • 特徴: 超低消費電力、ファンレスモデルも多い。基本的な事務作業、Webブラウジング、4K動画視聴、家庭用サーバー、デジタルサイネージなどに最適です。TDPは6W〜15W程度で、非常に経済的です。例えば、Intel N100は4コア4スレッドで最大3.4GHz、Intel UHD Graphicsを内蔵しています。
      • おすすめモデル: GMKtec NucBox M7 Plus、Beelink EQ12 Proなど。
    • ミドルレンジクラス(Intel Core i5-1340P/1450P、Ryzen 5 7640HS/8640HSなど):

      • 特徴: 日常的な作業から、軽い画像編集、プログラミング学習、複数アプリケーションの同時実行までこなせるバランスの取れた性能。多くのユーザーにとって最も汎用性の高い選択肢です。TDPは28W〜35W程度。
      • おすすめモデル: ASUS NUC 14 Pro (Core Ultra 5搭載モデル)、Geekom Mini IT13 (Core i7-13620H搭載モデル)など。
    • ハイエンドクラス(Intel Core Ultra 7/9 2xxHシリーズ、Ryzen 7 8845HS/9845HSなど):

      • 特徴: 高度な画像・動画編集、3Dモデリング、AI開発、最新のゲーム(統合GPUで動作可能な範囲)、仮想化環境の構築など、高い処理能力が求められる作業に対応します。NPU(Neural Processing Unit)を搭載し、AI処理性能も強化されています。TDPは45W〜65W程度。Ryzen 7 8845HSは8コア16スレッドで最大5.1GHz、Radeon 780M統合グラフィックスを搭載し、GeForce GTX 1650 Max-Qに匹敵するグラフィック性能を発揮します。
      • おすすめモデル: MINISFORUM UM890 Pro、Beelink SEi14、Geekom A8など。

    RAM(メモリ):作業内容に応じた容量と速度

    RAMは、CPUが処理するデータを一時的に保存する場所です。容量が大きいほど、多くのアプリケーションを同時に開いたり、大規模なファイルを扱ったりする際に快適になります。

    • 8GB: Webブラウジング、メール、文書作成、4K動画視聴など、基本的な用途には十分です。
    • 16GB: 多くのユーザーにとって最適な容量です。複数のアプリケーションを同時に使用したり、軽い画像編集、プログラミング、軽いゲームなどに適しています。
    • 32GB以上: 高度な動画編集、3Dレンダリング、大規模な開発環境、仮想化、AIモデルの学習など、プロフェッショナルな用途には32GB以上が推奨されます。

    2026年では、多くのミニPCでDDR5 SO-DIMM(Small Outline Dual In-line Memory Module)が採用されており、DDR5-5600MHzやDDR5-6400MHzといった高速なモジュールが一般的です。デュアルチャネル構成(2枚差し)にすることで、より高いパフォーマンスを引き出せます。

    ストレージ:速度と容量、そして拡張性

    ストレージは、OSやアプリケーション、データを保存する場所です。速度と容量、そして将来的な拡張性が重要です。

    ランキングを読み込み中…

    あわせて読みたい関連記事

    • 【2026年版】おすすめPCケース20選|エアフロー重視の選び方完全ガイド
      DIY
    • 自作PC vs BTO vs メーカー製PC|どれが最適?2026年版比較ガイド
      業種別PC
    • Windows Defender で十分?|無料・有料セキュリティソフト徹底比較2026年版
      セキュリティ

    主要SoC比較:Intel N100 vs Ryzen 7 8845HS (2026年相当品)

    ミニPCの心臓部であるSoC(System on a Chip)は、その性能と消費電力を大きく左右します。ここでは、2026年における代表的な性能クラスとして、省電力性に優れた「Intel N100」クラスと、高性能な「Ryzen 7 8845HS」クラスのSoCを比較し、それぞれの特徴と最適な用途を解説します。

    Intel N100クラスのSoC (例: Intel Core i3-N305、N200など)

    Intel N100は、IntelのGracemontアーキテクチャをベースにした省電力CPUで、TDPわずか6Wという驚異的な電力効率が特徴です。2026年には、N100の後継としてCore i3-N305やN200といったモデルが市場に広く流通し、さらに性能が向上していると想定されます。

    • CPU性能: N100は4コア4スレッドで最大3.4GHz、Core i3-N305は8コア8スレッドで最大3.8GHzといった構成が一般的です。シングルコア性能はそれほど高くありませんが、日常的なタスク(Webブラウジング、オフィスソフト、4K動画再生)においては十分な快適さを提供します。Cinebench R23マルチコアスコアでは、N100が約3,000点、N305が約5,000点程度と予測されます。
    • GPU性能: Intel UHD Graphicsを内蔵しており、動画再生支援機能(AV1デコードなど)は優れていますが、3Dグラフィックス性能は非常に限定的です。軽いインディーズゲームや古いタイトル、エミュレータの一部は動作しますが、最新の3Dゲームを快適にプレイするのは困難です。3DMark Time Spyスコアは、N100で約200点、N305で約400点程度と予測されます。
    • NPU性能: 基本的にNPUは搭載していませんが、IntelのAI機能「OpenVINO」などを活用することで、CPU/GPUによるAI推論も可能です。
    • 消費電力: アイドル時で約5W〜8W、最大負荷時でも20W〜30W程度と極めて低く、電気代を大幅に節約できます。
    • 最適な用途:
      • 事務作業、Webブラウジング、メール
      • 4K動画視聴、メディアサーバー (Plex, Jellyfinなど)
      • 家庭用ファイルサーバー (NAS代替)
      • デジタルサイネージ、シンクライアント
    • NVMe SSD(PCIe Gen4/Gen5): 現在の主流であり、OSの起動やアプリケーションの読み込み速度が非常に高速です。PCIe Gen4 SSDは読み書き速度が7,000MB/s程度、次世代のPCIe Gen5 SSDは10,000MB/s以上を誇ります。
    • SATA SSD: NVMe SSDよりは遅いですが、HDDよりは高速で、安価に大容量を確保したい場合に有効です。2.5インチSATA SSDに対応したミニPCもあります。
    • 容量:
      • 256GB: 基本的な用途向け。OSといくつかのアプリで手狭になる可能性があります。
      • 512GB: 多くのユーザーにとってバランスの取れた容量です。
      • 1TB以上: 大量のデータやゲーム、動画ファイルを保存するユーザーに推奨されます。

    多くのミニPCは、M.2スロット(NVMe SSD用)と2.5インチSATAベイ(SSD/HDD用)の両方を備えており、後からストレージを増設できるモデルが多いです。購入時には、これらの拡張スロットの有無を確認しておきましょう。

    ポート構成:周辺機器との接続性

    ミニPCはコンパクトな分、ポートの数や種類が限られる場合があります。使用する周辺機器やディスプレイの数に合わせて、必要なポートが揃っているか確認しましょう。

    • USBポート:
      • USB-A: キーボード、マウス、USBメモリなど、一般的な周辺機器の接続に。USB 3.2 Gen2 (10Gbps) や USB 3.2 Gen1 (5Gbps) が一般的です。
      • USB-C: 高速データ転送、映像出力、給電(Power Delivery)に対応する多機能ポート。特に、Thunderbolt 4 (40Gbps) や2026年には普及が進むThunderbolt 5 (80Gbps) に対応していると、外部GPUボックスや高速ストレージ、複数の4Kディスプレイなどをケーブル1本で接続でき、大幅に利便性が向上します。USB4もThunderbolt 3/4と互換性があり、高速な選択肢です。
    • 映像出力:
      • HDMI: テレビやモニターへの接続に。HDMI 2.0 (4K@60Hz) が一般的ですが、HDMI 2.1 (4K@120Hz、8K@60Hz) に対応していると、より高解像度・高リフレッシュレートのディスプレイを利用できます。
      • DisplayPort (DP): 高リフレッシュレート対応のゲーミングモニターや、複数のディスプレイ接続に有利です。DP 1.4が主流ですが、DP 2.0に対応するモデルも増えています。
      • 複数出力: 2台以上のディスプレイを接続したい場合は、HDMIとDisplayPort、またはUSB-C (DisplayPort Alternate Mode) を使って複数出力に対応しているか確認が必要です。
    • ネットワーク:
      • 有線LAN (Ethernet): 安定した高速ネットワーク接続に。2.5ギガビットイーサネット (2.5GbE) ポートを搭載するモデルが増えており、一部には5GbEや10GbEに対応するものもあります。家庭用サーバー用途では、複数の2.5GbEポートが重宝されます。
      • 無線LAN (Wi-Fi): 2026年では、Wi-Fi 7 (802.11be) が標準となりつつあります。Wi-Fi 6E (802.11ax) よりも高速で低遅延、混雑した環境でも安定した接続を提供します。
      • Bluetooth: ワイヤレスキーボード、マウス、ヘッドホン、スピーカーなどの接続に。Bluetooth 5.3やBluetooth 5.4が最新で、より安定した接続と省電力を実現します。

    サイズとデザイン:設置場所と美観

    ミニPCの魅力の一つがコンパクトさですが、その中でもさらに小さいモデルや、デザインにこだわったモデルがあります。

    • 超小型モデル: Intel N100搭載のファンレスモデルなど、名刺サイズに近いものもあり、完全に目立たせたくない場合や、組み込み用途に適しています。
    • VESAマウント対応: モニターの背面に取り付けられるため、デスク上から完全にPCをなくすことができます。対応しているかどうかを確認しましょう。
    • デザイン: リビングに置く場合や、インテリアと調和させたい場合は、筐体の色や素材、LEDイルミネーションの有無なども考慮に入れると良いでしょう。

    冷却性能と静音性:快適な運用環境

    広告

    高性能なミニPCほど発熱量が大きくなるため、適切な冷却システムが不可欠です。

    • ファンレスモデル: Intel N100など低TDPのCPUを搭載したモデルに多く、完全に無音で動作します。ただし、高負荷時には性能が制限される可能性があります。
    • ファン搭載モデル: 多くのミニPCが採用しています。冷却性能と静音性のバランスが重要です。高性能CPUを搭載したモデルでは、高負荷時にファンノイズが大きくなる場合がありますが、普段使いでは気にならないレベルに抑えられている製品が多いです。レビューなどを参考に、静音性に関する評価を確認しましょう。

    価格:予算と性能のバランス

    ミニPCの価格帯は幅広く、数万円のエントリーモデルから、20万円を超えるハイエンドモデルまで存在します。

    • 3万円〜5万円: Intel N100搭載のエントリーモデル。基本的な用途には十分です。
    • 7万円〜12万円: ミドルレンジのCore i5/Ryzen 5搭載モデル。コストパフォーマンスに優れ、幅広い用途に対応します。
    • 15万円以上: ハイエンドのCore Ultra 7/9やRyzen 7/9搭載モデル。高性能CPU、大容量RAM、高速SSD、豊富なポート類を備え、プロフェッショナルな用途にも対応します。

    予算と必要な性能を考慮し、最もバランスの取れたモデルを選ぶことが重要です。

  1. IoTゲートウェイ、組み込みシステム
  2. Ryzen 7 8845HSクラスのSoC (例: Ryzen 7 9845HS、Intel Core Ultra 7/9 2xxHシリーズなど)

    AMD Ryzen 7 8845HSは、Zen 4アーキテクチャをベースにした高性能モバイルAPUで、強力なCPU性能と優れたRadeon 780M統合グラフィックス、そしてNPUを兼ね備えています。2026年には、後継のRyzen 7 9845HSや、IntelのCore Ultra 7/9 2xxHシリーズ(Lunar Lake/Arrow Lake世代)がこの性能クラスを牽引していると想定されます。

    • CPU性能: Ryzen 7 8845HSは8コア16スレッドで最大5.1GHz、Core Ultra 7 2xxHシリーズも同様に高性能なPコアとEコアを組み合わせたハイブリッド構成が特徴です。高度なマルチタスク、動画編集、コンパイルなど、高いCPU処理能力が求められる作業に最適です。Cinebench R23マルチコアスコアでは、Ryzen 7 8845HSが約14,000点〜16,000点、Core Ultra 7 2xxHシリーズが約15,000点〜18,000点と予測されます。
    • GPU性能: Radeon 780M(Ryzen 7 8845HS)やIntel Arc Graphics(Core Ultraシリーズ)といった統合GPUは、GeForce GTX 1650 Max-QやRTX 2050に匹敵する性能を持ちます。これにより、Apex LegendsやValorantといったeスポーツタイトルをフルHDで高フレームレートでプレイしたり、Cyberpunk 2077などのAAAタイトルを低〜中設定で楽しむことも可能です。3DMark Time Spyスコアは、Ryzen 7 8845HSで約2,800点〜3,200点、Core Ultra 7 2xxHシリーズで約3,000点〜3,500点と予測されます。
    • NPU性能: Ryzen 7 8845HSは16 TOPS(Tera Operations Per Second)、Core Ultra 7 2xxHシリーズはさらに強化されたNPUを搭載し、30 TOPSを超えるAI処理性能を発揮すると予測されます。これにより、画像生成AI、動画のアップスケーリング、音声認識、リアルタイム翻訳など、AIを活用したアプリケーションを高速かつ効率的に実行できます。
    • 消費電力: アイドル時で約15W〜25W、最大負荷時で45W〜65W程度と、N100クラスよりは高いですが、同等の性能を持つデスクトップ向けCPUと比較すれば依然として低消費電力です。
    • 最適な用途:
      • 動画編集、画像編集、グラフィックデザイン
      • ソフトウェア開発、仮想化環境
      • 軽い〜中程度のゲーミング (eスポーツタイトル、AAAタイトル低設定)
      • AI開発、機械学習の推論
      • CAD作業、3Dモデリング (簡易的なもの)

    SoC性能比較表

    広告

    以下の表は、2026年時点でのIntel N100クラスとRyzen 7 8845HSクラスのSoC性能を比較したものです。

    項目Intel N100クラス (例: Core i3-N305)Ryzen 7 8845HSクラス (例: Ryzen 7 9845HS)
    CPUコア数/スレッド数4-8コア / 4-8スレッド8コア / 16スレッド
    最大ブーストクロック3.4GHz - 3.8GHz5.1GHz - 5.4GHz
    Cinebench R23 (Multi)約3,000 - 5,000点約14,000 - 18,000点
    統合GPUIntel UHD Graphics (24-32実行ユニット)AMD Radeon 780M (12CU) / Intel Arc Graphics
    3DMark Time Spy約200 - 400点約2,800 - 3,500点
    NPU性能基本的に非搭載 (CPU/GPUで対応)16-30+ TOPS
    TDP6W - 15W45W - 65W
    RAMタイプDDR4 / DDR5 (SO-DIMM)DDR5 (SO-DIMM)
    主な用途事務、Web、4K動画、サーバー、デジタルサイネージクリエイティブ、開発、ゲーミング、AI
    価格帯 (CPU単体相当)低価格中〜高価格

    この比較からわかるように、Intel N100クラスは圧倒的な省電力性で日常用途や常時稼働用途に優れる一方、Ryzen 7 8845HSクラスは高いCPU/GPU性能とAI処理能力で、より高度な作業やエンターテイメントに対応します。どちらのクラスを選ぶかは、あなたの主要な用途と予算によって決定されるべきです。

    2026年おすすめミニPCランキング10選

    ここでは、2026年のミニPC市場で特に注目すべきモデルを10選、ランキング形式で紹介します。各モデルの特徴、スペック、ターゲットユーザーを詳しく解説し、あなたのニーズに合った一台を見つける手助けをします。

    1. MINISFORUM UM890 Pro (Ryzen 7 9845HS搭載モデル)

    MINISFORUMはミニPC市場を牽引するメーカーの一つで、UM890 Proは2026年におけるハイエンドモデルの代表格です。Ryzen 7 9845HS(Ryzen 7 8845HSの後継)を搭載し、圧倒的なCPU・GPU性能を提供します。

    • 特徴: 強力なRyzen 7 9845HSプロセッサーとRadeon 780M統合グラフィックスにより、動画編集、3Dモデリング、中程度のゲーミング、AI開発など、要求の厳しいタスクも快適にこなします。デュアル2.5GbE LANポートと[Thunderbolt](/glossary/thunderbolt) 5ポートを搭載し、ネットワークと外部拡張性も非常に優れています。冷却システムも強化されており、高負荷時でも安定した性能を維持します。
    • スペック (想定):
      • SoC: AMD Ryzen

    ミニPC2026年おすすめランキング10選|Intel N100 vs Ryzen 7 8845HS 比較完全ガイド よくある質問

    よくお寄せいただく質問にお答えします

    関連商品をAmazonで探す
    RTX 5090 グラフィックボードRTX 4090 グラフィックボードDDR5 メモリ 64GB

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    【BMAX史上最強のミニPC】インテル第14世代 Core Ultra7 155H搭載DDR5 24GB+1TB SSD(HDD最大5TB拡張可能)NPU内蔵 16コア22スレッド 高性能PC Wi-Fi 6・BT5.2対応 小型pc 三画面出力・最大8K対応 2.5G高速LAN ゲーミングpc フル機能USB-C 静音設計 minipc Windows11 Pro ミニパソコン B11Power

    完成品PC

    【BMAX史上最強のミニPC】インテル第14世代 Core Ultra7 155H搭載DDR5 24GB+1TB SSD(HDD最大5TB拡張可能)NPU内蔵 16コア22スレッド 高性能PC Wi-Fi 6・BT5.2対応 小型pc 三画面出力・最大8K対応 2.5G高速LAN ゲーミングpc フル機能USB-C 静音設計 minipc Windows11 Pro ミニパソコン B11Power

    読み込み中…
    MINISFORUM UM880 Plus ミニ PC、AMD Ryzen 7 8845HS、32GB DDR5、1TB SSD、Windows 11 Pro搭載、OCulink ポート HDMI2.1 DP1.4 USB4 3画面出力対応 2.5Gbps LAN Wi-Fi6E BT5.2付き コンパクトPC

    完成品PC

    MINISFORUM UM880 Plus ミニ PC、AMD Ryzen 7 8845HS、32GB DDR5、1TB SSD、Windows 11 Pro搭載、OCulink ポート HDMI2.1 DP1.4 USB4 3画面出力対応 2.5Gbps LAN Wi-Fi6E BT5.2付き コンパクトPC

    読み込み中…
    ミニpc AMD Ryzen 7 PRO 6850U【64GB DDR5 +4TB SSD(拡張可能)】Oculink 搭載 USB4.0*2 Windows 11 pro Mini PC 2*SO-DIMM, デュアル2.5G LAN, WIFI6E, HDMI2.1, 4画面出力,ゲーミング PC ミニパソコン GMKtec Nucbox M7 Ultra 16G +512G

    完成品PC

    ミニpc AMD Ryzen 7 PRO 6850U【64GB DDR5 +4TB SSD(拡張可能)】Oculink 搭載 USB4.0*2 Windows 11 pro Mini PC 2*SO-DIMM, デュアル2.5G LAN, WIFI6E, HDMI2.1, 4画面出力,ゲーミング PC ミニパソコン GMKtec Nucbox M7 Ultra 16G +512G

    読み込み中…
    2026初登場 ミニpc ryzen 4300U 動作より安定 最大3.7GHz 4C/4T mini pc win11 ミニパソコン16GB DDR4 256GB SSD (容量拡大可) フル機能TYPE-C HDMI2.0+DP1.4 4K60Hz 3画面 小型pc 2.4G/5G高速WiFi BT4.2 静音設計 軽量

    完成品PC

    2026初登場 ミニpc ryzen 4300U 動作より安定 最大3.7GHz 4C/4T mini pc win11 ミニパソコン16GB DDR4 256GB SSD (容量拡大可) フル機能TYPE-C HDMI2.0+DP1.4 4K60Hz 3画面 小型pc 2.4G/5G高速WiFi BT4.2 静音設計 軽量

    読み込み中…
    【究極のゲーミング PC】GMKtec ミニPC AMD Ryzen 7 Pro 6850U【64GB DDR5 +16TB SSD (拡張可能)】 Oculink 搭載 USB4.0*2 HDMI 2.1(8K@60Hz), 4画面出力, Win11 Pro Mini PC 2*SO-DIMM, デュアル2.5G LAN WiFi6 ミニpc ゲーミング M7 Ultra 32G+1TB

    完成品PC

    【究極のゲーミング PC】GMKtec ミニPC AMD Ryzen 7 Pro 6850U【64GB DDR5 +16TB SSD (拡張可能)】 Oculink 搭載 USB4.0*2 HDMI 2.1(8K@60Hz), 4画面出力, Win11 Pro Mini PC 2*SO-DIMM, デュアル2.5G LAN WiFi6 ミニpc ゲーミング M7 Ultra 32G+1TB

    読み込み中…
    NiPoGi ミニpc AMD Ryzen 7 7735HS 8C/16T 4.75GHz 24GB RAM+512GB SSD 2.5G LAN

    完成品PC

    NiPoGi ミニpc AMD Ryzen 7 7735HS 8C/16T 4.75GHz 24GB RAM+512GB SSD 2.5G LAN

    関連記事

    読み込み中…
    ミニPC・NUCでゲーミング2026年版|ROG NUC 970 vs MINISFORUM HX200Gの性能比較

    ミニPC・NUCでゲーミング2026年版|ROG NUC 970 vs MINISFORUM HX200Gの性能比較

    ゲーミング対応ミニPCの2026年最新比較。ROG NUC 970・MINISFORUM HX200GのGPU性能・発熱・冷却を徹底検証します。

    20分で読める·類似度 82%
    読み込み中…
    持ち運べる小型PC環境2026|LANパーティ・出張向け

    持ち運べる小型PC環境2026|LANパーティ・出張向け

    LANパーティや出張に持ち運べる小型PC・モニター・周辺機器のコンパクト構成を解説。

    ·類似度 73%
    読み込み中…
    Mac mini M4 Pro徹底レビュー|開発者向け究極のmini PC

    Mac mini M4 Pro徹底レビュー|開発者向け究極のmini PC

    Mac mini M4 Pro徹底レビュー2026。開発者向け究極のミニPC・統合メモリ64GB・Thunderbolt 5を解説。

    ·類似度 73%
    読み込み中…
    ミニPCホームサーバー活用2026年版|Proxmox VE・Docker・Home Assistant構築完全ガイド

    ミニPCホームサーバー活用2026年版|Proxmox VE・Docker・Home Assistant構築完全ガイド

    ミニPCをホームサーバーとして活用する方法を解説。Proxmox VE・Docker・Home AssistantをGMKtec・Beelinkに導入する手順を詳しく紹介します。

    ·類似度 73%
    読み込み中…
    Docker自宅サーバーに最適なミニPC2026|省電力常時稼働

    Docker自宅サーバーに最適なミニPC2026|省電力常時稼働

    複数Dockerコンテナを24時間常時稼働させる省電力ミニPCの選び方とスペック目安を解説。

    ·類似度 73%
    読み込み中…
    メーカー製デスクトップPC2026年比較|HP vs Dell vs Lenovo 法人・家庭用おすすめ選び方

    メーカー製デスクトップPC2026年比較|HP vs Dell vs Lenovo 法人・家庭用おすすめ選び方

    メーカー製デスクトップPCの選び方。HP・Dell・Lenovoの法人向け・家庭向けモデルの特徴・保証・サポートを徹底比較します。

    ·類似度 72%

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,433 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,187 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    5,994 回読まれています

    完成品PCの比較候補 10選

    この記事の内容に関連する完成品PCを掲載しています。対応規格・必要な性能・販売条件を比較して選んでください。

    読み込み中…
    mouse 【RTX 5060 搭載/3年メーカー保証】 クリエイターPC デスクトップPC DAIV KM (Core Ultra 7 プロセッサー 265 32GB メモリ 1TB SSD Windows 11 Pro 無線LAN イラスト制作 動画編集) KMI7G60B83SJWP105AZ
    mouse 【RTX 5060 搭載/3年メーカー保証】 クリエイターPC デスクトップPC DAIV KM (Core Ultra 7 プロセッサー 265 32GB メモリ 1TB SSD Windows 11 Pro 無線LAN イラスト制作 動画編集) KMI7G60B83SJWP105AZ
    詳細スペックを見るAmazonで購入

    レビュー募集中

    読み込み中…
    mouse 【 RTX 5080 搭載/NVIDIA Studio認定製品】 クリエイターPC デスクトップPC DAIV FX (Core Ultra 7 プロセッサー 265K 32GB メモリ 2TB SSD Windows 11 Pro 無線LAN 水冷CPUクーラー 動画編集 3年保証) FXI7G80B3SKW1P05AZ
    mouse 【 RTX 5080 搭載/NVIDIA Studio認定製品】 クリエイターPC デスクトップPC DAIV FX (Core Ultra 7 プロセッサー 265K 32GB メモリ 2TB SSD Windows 11 Pro 無線LAN 水冷CPUクーラー 動画編集 3年保証) FXI7G80B3SKW1P05AZ
    詳細スペックを見るAmazonで購入

    レビュー募集中

    読み込み中…
    mouse 【RTX 5060 Ti 搭載/3年メーカー保証】 クリエイターPC デスクトップPC DAIV KM (Core Ultra 7 プロセッサー 265 32GB メモリ 1TB SSD Windows 11 Pro 無線LAN イラスト制作 動画編集) KMI7G6TB83SJWP105AZ
    mouse 【RTX 5060 Ti 搭載/3年メーカー保証】 クリエイターPC デスクトップPC DAIV KM (Core Ultra 7 プロセッサー 265 32GB メモリ 1TB SSD Windows 11 Pro 無線LAN イラスト制作 動画編集) KMI7G6TB83SJWP105AZ
    詳細スペックを見るAmazonで購入

    レビュー募集中

    4位以降の7製品を見る▼
    4
    読み込み中…
    mouse 【RTX 4060搭載 / 3年保証】 クリエイター ノートパソコン DAIV S4 (14インチ WQXGA+ 2880×1800 Core Ultra 7 155H RTX4060 32GBメモリ 1TB SSD Windows 11 動画編集 CAD 写真編集) S4I7G60SR3SJW1AZ
    mouse 【RTX 4060搭載 / 3年保証】 クリエイター ノートパソコン DAIV S4 (14インチ WQXGA+ 2880×1800 Core Ultra 7 155H RTX4060 32GBメモリ 1TB SSD Windows 11 動画編集 CAD 写真編集) S4I7G60SR3SJW1AZ
    詳細Amazon
    5

    Amazonで商品を確認

    完成品PCの仕様・取り扱い状況はAmazon上でご確認ください。

    商品情報レビュー確認仕様確認
    最初の候補を確認完成品PCをAmazonで探す

    ※ 当サイトはAmazonアソシエイト・プログラムの参加者です。

    読み込み中…
    mouse 【RTX 5060 Ti 搭載/3年メーカー保証】 クリエイターPC デスクトップPC DAIV KM (Core Ultra 7 プロセッサー 265 32GB メモリ 1TB SSD Windows 11 Home 無線LAN イラスト制作 動画編集) KMI7G6TB83SJW105AZ
    mouse 【RTX 5060 Ti 搭載/3年メーカー保証】 クリエイターPC デスクトップPC DAIV KM (Core Ultra 7 プロセッサー 265 32GB メモリ 1TB SSD Windows 11 Home 無線LAN イラスト制作 動画編集) KMI7G6TB83SJW105AZ
    詳細Amazon
    6
    読み込み中…
    mouse 【 RTX 5070 Ti 搭載/NVIDIA Studio認定製品】 クリエイターPC デスクトップPC DAIV FX (Core Ultra 7 プロセッサー 265K 32GB メモリ 2TB SSD Windows 11 無線LAN 水冷CPUクーラー 動画編集 3年保証) FXI7G7TB3SKW105AZ
    mouse 【 RTX 5070 Ti 搭載/NVIDIA Studio認定製品】 クリエイターPC デスクトップPC DAIV FX (Core Ultra 7 プロセッサー 265K 32GB メモリ 2TB SSD Windows 11 無線LAN 水冷CPUクーラー 動画編集 3年保証) FXI7G7TB3SKW105AZ
    詳細Amazon
    7
    読み込み中…
    【Nvdia RTX 2080 / Core i7-8700 / 32GB / 1TB SSD】GALLERIA XF ゲーミングデスクトップPC|Windows 11 Pro&WPS Office|拡張性の高いタワー筐体 レイトレーシング・DLSS (整備済み品)
    【Nvdia RTX 2080 / Core i7-8700 / 32GB / 1TB SSD】GALLERIA XF ゲーミングデスクトップPC|Windows 11 Pro&WPS Office|拡張性の高いタワー筐体 レイトレーシング・DLSS (整備済み品)
    詳細Amazon
    8
    読み込み中…
    mouse 【RTX 5070 搭載 / 3年保証】 ゲーミングPC デスクトップPC G TUNE DG (Core Ultra 7 プロセッサー 265 64GB メモリ 1TB SSD 無線LAN 水冷CPUクーラー 動画編集 ゲーム) DGI7G70B86SJW105AZ
    mouse 【RTX 5070 搭載 / 3年保証】 ゲーミングPC デスクトップPC G TUNE DG (Core Ultra 7 プロセッサー 265 64GB メモリ 1TB SSD 無線LAN 水冷CPUクーラー 動画編集 ゲーム) DGI7G70B86SJW105AZ
    詳細Amazon
    9
    読み込み中…
    mouse【RTX 4070搭載】クリエイター ノートパソコン DAIV Z6 (16インチ WQXGA 2560×1600 Core i9 13900H RTX4070 32GBメモリ 1TB SSD Windows 11 3DCG CAD 4K動画編集) Z6I9G70SR3SJW1AZ
    mouse【RTX 4070搭載】クリエイター ノートパソコン DAIV Z6 (16インチ WQXGA 2560×1600 Core i9 13900H RTX4070 32GBメモリ 1TB SSD Windows 11 3DCG CAD 4K動画編集) Z6I9G70SR3SJW1AZ
    詳細Amazon
    10
    読み込み中…
    mouse 【RTX 5090 搭載/3年メーカー保証】 クリエイターノートPC DAIV N8 (Core Ultra 9 275HX 64GB メモリ 2TB SSD 18インチ UHD+ DCI-P3 100% Windows 11 Home 動画編集 CAD 3DCG) N8I9G90BK6SKW105AZ
    mouse 【RTX 5090 搭載/3年メーカー保証】 クリエイターノートPC DAIV N8 (Core Ultra 9 275HX 64GB メモリ 2TB SSD 18インチ UHD+ DCI-P3 100% Windows 11 Home 動画編集 CAD 3DCG) N8I9G90BK6SKW105AZ
    詳細Amazon