自作.comのPC構成ビルダーなら、互換性チェック・消費電力計算・価格比較が自動で行えます。 初心者でも3分で最適なPC構成が完成します。
PC構成ビルダーを開く

PCパーツ・ガジェット専門
自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。
MacBook Air M4 13インチ(16GB/¥164,800)の圧倒的なコストパフォーマンスが注目を集める一方で、MacBook Pro M4 14インチ(16GB/¥248,800)へのアップグレードが、自身のワークフローにおいて本当に必要か判断に迷うユーザーが急増しています。特に、M4 Maxチップを搭載し、36GBのメモリを搭載した上位モデル(¥398,800)が視野に入るクリエイティブな現場では、ファンレス設計のAirと、アクティブ冷却を備えたProの境界線は、単なるスペック表の数値以上に複雑です。4K/60p動画のエンコード時間、高解像度テクスチャのレンダリング、さらにはLiquid Retina XDRディスプレイの輝度やリフレッシュレートの差が、日々の作業効率や視認性にどれほどの影響を与えるのか。M4、M4 Pro、M4 Maxの各チップが持つ演算性能の差異から、電力効率、サーマルスロットリングの発生条件、そして価格差に見合う投資対効果(ROI)まで、2026年最新のベンチマークと実用検証に基づき、用途別の最適な選択肢を導き出します。
2026年におけるAppleシリコンの基幹となるM4ファミリーは、TSMCの第2世代3nmプロセス(N3P)を採用し、トランジスタ密度と電力効率が劇的に向上しています。MacBook Airに搭載される標準のM4チップと、MacBook Proに搭載されるM4 ProおよびM4 Maxの間には、単なるコア数の違いに留まらない、メモリ帯域幅とスループットにおける決定的な構造差が存在します。
MacBook AirのM4チップは、主にシングルスレッド性能と電力効率に最適化されており、Webブラウジングやドキュメント作成、軽量な写真編集といった「スナップショット的なタスク」において、極めて高いワットパフォーマンスを発揮します。一方で、M4 ProおよびM4 Maxは、高密度なユニファイドメモリ(Unified Memory)のバス幅を拡張しており、大規模なLLM(大規模言語モデル)の推論や、8K ProRes動画のマルチストリーム再生といった、メモリ帯域に依存するワークロードにおいて圧倒的な優位性を持ちます。
以下の表は、M4チップファミリーにおける計算リソースの基本スペック比較です。
| 仕様項目 | M4 (Air/Pro 14") | M4 Pro (Pro 14"/16") | M4 Max (Pro 14"/16") |
|---|---|---|---|
| CPUコア数 (P/E) | 10コア (4P+6E) | 14コア (10P+4E) | 16コア (12P+4E) |
| GPUコア数 | 10コア | 20コア | 40コア |
| メモリ帯域幅 | 約100 GB/s | 約273 GB/s | 約400 GB/s |
| Neural Engine | 16コア (38 TOPS) | 16コア (38 TOPS) | 16コア (38 TOPS) |
| 製造プロセス | TSMC N3P | TSMC N3P | TSMC N3P |
特に注目すべきは、GPUコア数とメモリ帯域幅の関係です。M4 Maxにおける400 GB/sという広帯域なメモリバスは、After Effectsでの3Dレイヤー合成や、DaVinci Resolveでのノイズリダクション処理において、M4標準モデルと比較して3倍から5倍近いレンダリング速度の差を生む要因となります。一方、MacBook AirのM4は、100 GB/sの帯域を維持しつつ、消費電力を最小限に抑える設計となっており、ファンレス設計でも熱暴走を起こしにくい制御アルゴリズムが組み込まれています。
MacBook AirとMacBook Proの選択肢は、2026年において非常に明確な価格帯とスペックの棲み分けがなされています。ユーザーが検討すべきは、単なる初期コスト(購入価格)ではなく、そのマシンが「何年間のプロフェッショナルワークフローに耐えうるか」という長期的な投資対効果(ROI)です。
MacBook Air 13インチ M4(16GB/256GB)は、¥164,800という極めて戦略的な価格設定となっており、学生やライトなビジネスユーザーにとっての最適解です。対して、MacBook Pro 14インチ M4(16GB/512GB)は¥248,800から、そしてプロフェッショナル向けのMacBook Pro 14インチ M4 Max(36GB/1TB)は¥398,800という、世代を超えた高額な投資が必要となります。
以下に、主要な構成モデルのスペックと価格を整理します。
| 製品名 | チップ | メモリ | ストレージ | 価格(税込) | 主な用途 |
|---|---|---|---|---|---|
| MacBook Air 13" | M4 | 16GB | 256GB | ¥164,800 | Office, Web, 軽作業 |
| MacBook Air 15" | M4 | 16GB | 512GB | ¥198,800 | マルチタスク, 映像視聴 |
| MacBook Pro 14" | M4 | 16GB | 512GB | ¥248,800 | 写真編集, プログラミング |
| MacBook Pro 14" | M4 Pro | 24GB | 1TB | ¥328,800 | 4K動画, 開発(Docker) |
| MacBook Pro 14" | M4 Max | 36GB | 1TB | ¥398,800 | 8K動画, 3D制作, AI学習 |
重量とディスプレイの差異も、運用上の重要な判断軸です。MacBook Air 13インチの1.24kgという軽量さは、モバイル性を最優先するユーザーにとって不可欠な要素です。一方、MacエディションのLiquid Retina XDRディスプレイ(最大1600nits)を搭載したMacBook Proシリーズは、14インチで1.55kg、16インチでは1.62kgと重量が増すものの、120Hz ProMotion技術による滑らかな描画と、高輝度なHDRコンテンツの正確なプレビューを可能にします。
MacBook AirとMacBook Proを比較する際、最も見落とされがちなのが「熱設計(サーマル・デザイン)」の差異です。MacBook Airはファンレス(無音)構造を採用しており、長時間の高負荷処理において、チップの温度が閾値(約95℃〜100℃)に達した際に、クロック周波数を強制的に低下させる「サーマルスロットリング」が発生します。
例えば、Adobe Premiere Proでの4K動画書き出しを30分間継続した場合、M4チップの動作クロックは初期の3.2GHzから、熱による制限で2.1GHz程度まで低下することがあります。これに対し、MacBook Proはアクティブ冷却(冷却ファン)を備えているため、高負荷時でも安定したクロック周波数を維持できます。
以下の表は、負荷継続時間によるパフォーマンスの推移(推定値)です。
| 負荷状況 | MacBook Air (Fanless) | MacBook Pro (Active) | 影響度 |
|---|---|---|---|
| 負荷開始直後 (0-5分) | 100% (3.2GHz) | 100% (3.2GHz) | 低 |
| 中負荷継続 (15-30分) | 75% (2.Desc GHz) | 98% (3.1GHz) | 中 |
| 高負荷継続 (60分〜) | 60% (2.1GHz) | 95% (3.0GHz) | 高 |
また、メモリ容量の不足も深刻なボトルネックとなります。2026年現在の開発環境、例えばDocker Desktopを用いたマイクロサービス構築や、Xcodeでの大規模なコンパイル作業では、16GBのユニファイドメモリは容易に使い切られます。スワップ(SSDへのメモリ代用)が発生すると、SSDの書き換え寿命(TBW)を削るだけでなく、システム全体のレイテンシ(遅延)が増大し、操作感の悪化を招きます。そのため、プロフェッショナル用途では、最低でも24GB、理想的には36GB以上の構成を選択することが、運用の最適化において極めて重要です。
究極の選択を行うためには、自身のワークフローを「CPU依存」「GPU依存」「メモリ依存」の3つの軸で分解する必要があります。MacBook Airは「CPU依存かつ低頻度のバースト負荷」に適しており、MacBook Proは「GPU/メモリ依存かつ持続的な高負荷」に適しています。
以下に、用途別の推奨構成をまとめます。
| ワークフロー | 推奨モデル | 構成のポイント | 必要なスペック |
|---|---|---|---|
| Web制作・事務 | MacBook Air 13" | 軽量・長時間駆動 | 16GB / 256GB |
| プログラミング | MacBook Pro 14" | 高いビルド速度 | 24GB / 512GB |
| 写真レタッチ | MacBook Pro 14" | 高精細ディスプレイ | 16GB / 1TB |
| 動画編集 (4K) | MacBook Pro 14" | 高いメモリ帯域 | 24GB / 1TB |
| 3D/AI/8K動画 | MacBook Pro 14"/16" | 最大のGPU/メモリ | 36GB+ / 1TB+ |
最後に、購入前に解決しておくべきよくある疑問(FAQ)をまとめました。
Q1: MacBook Airの16GBモデルで、DockerやVS Codeは快適に動きますか? A1: 軽量なコンテナ数個であれば動作しますが、複数のマイクロサービスを同時に立ち上げる場合は、メモリ不足によるスワップが発生し、レスポンスが低下します。開発用途なら24GB以上のProモデルを推奨します。
Q2: 外部ディスプレイの接続台数に違いはありますか? A2: はい。M4チップ搭載のAirは最大2台(本体を閉じた状態で)、M4 Pro/Max搭載のProは、チップの仕様により3台から4台までの同時出力が可能です。
Q3: MacBook Proのファンは動作音(dB)がうるさいですか? A3: 通常の事務作業ではほぼ無音(20dB以下)です。動画のレンダリングなど、CPU使用率が80%を超えるような高負荷時には、35〜45dB程度の風切り音が発生します。
Q4: SSDの容量不足は、外付けSSDで補えますか? A4: データの保存は可能ですが、アプリの実行やキャッシュ用としては、内蔵SSDの速度(数GB/s)が不可欠です。作業用データは内蔵、アーカイブ用は外付けと使い分けるのが最適です。
Q5: MacBook Airのバッテリー駆動時間は、Proと比べてどれくらい長いですか? A5: Airは低電力設計のため、Web閲覧などの軽作業では最大18〜20時間と、Pro(約15〜17時間)よりも長寿命な傾向にあります。
Q6: M4 Maxモデルを選ぶ最大のメリットは何ですか? A6: メモリ帯域幅(400 GB/s)とGPUコア数です。大規模なニューラルネットワークの学習や、複雑な3Dレンダリングを行う場合、M4チップとは比較にならない計算スループットが得られます。
Q7: 2026年現在、メモリの増設は後から可能ですか? A7: 不可能です。Appleシリコンはメモリがチップパッケージ内に統合されているため、購入時の構成がそのマシンの生涯スペックを決定します。予算が許す限り、後悔しない容量を選択してください。
2026年現在のMacBookラインナップにおいて、ユーザーが直面する最大の課題は「性能の高さ」ではなく「ワークフローと熱管理のトレードオフ」をいかに見極めるかという点に集約されます。Apple M4チップファミリーの進化により、標準的なM4チップの演算性能は飛躍的に向上しましたが、同時にファンレス設計のMacBook Airと、アクティブ冷却を採用するMacBook Proの間には、高負荷時における持続的なパフォーマンス(サーマルスロットリングの発生閾値)において明確な境界線が引かれています。
特に、M4 Maxチップを搭載したモデルは、単なるノートPCの枠を超え、デスクトップ級の演算能力をモバイル環境に持ち込むことを可能にしました。しかし、その代償として消費電力(TDP)の増大と、バッテリー駆動時間の短縮、そして本体重量の増加という物理的な制約が生じています。以下に、検討すべき主要なスペックと価格の構成を整理しました。
| モデル名 | チップ構成 | メモリ/SSD | 販売価格 (税込) |
|---|---|---|---|
| MacBook Air 13 (M4) | M4 (8-core CPU) | 16GB / 256GB | ¥164,800 |
| MacBook Air 15 (M4) | M4 (10-core CPU) | 16GB / 512GB | ¥194,800 |
| MacBook Pro 14 (M4) | M4 (10-core CPU) | 16GB / 512GB | ¥248,800 |
| MacBook Pro 14 (M4 Pro) | M4 Pro (12-core CPU) | 24GB / 512GB | ¥328,800 |
| MacBook Pro 14 (M4 Max) | M4 Max (14-core CPU) | 36GB / 1TB | ¥398,800 |
次に、これらのスペック差が実際のユーザー体験にどのような差異をもたらすのかを、具体的なワークロード(作業負荷)の観点から分類しました。単に「速い」かどうかではなく、その作業が「一過性の処理(バースト性能)」か「持続的なレンダリング(持続性能)」かによって、選択すべきモデルは決定的に異なります。
| ユーザー用途 | 推奨モデル | 主な作業内容 | 性能のボトルネック | | :--- | :---axia | Web閲覧・Office・Zoom | CPUのシングルスレッド性能 | | プログラミング (Web/App) | MacBook Air 15 | コンパイル・Docker稼働 | メモリ容量 (RAM) | | 4K動画編集 (DaVinci/FCP) | MacBook Pro 14 (M4 Pro) | カット・カラーグレーディング | メモリ帯域幅・GPUコア数 | | 3Dレンダリング / AI学習 | MacBook Pro 14 (M4 Max) | Blender / LLM推論 | GPUコア数・VRAM容量 | | 高負荷なデータサイエンス | MacBook Pro 14 (M4 Max) | 大規模データセット処理 | メモリ帯域幅・スワップ速度 |
MacBook Proシリーズの導入を検討する際、無視できないのが「熱設計(サーマル・デザイン)」の差異です。MacBook Airはファンレス構造を採用しており、静音性に優れる一方で、長時間の高負荷処理ではチップ温度が90℃を超えると、クロック周波数を抑制するサーマルスロットリングが発生します。対してProモデルは、高度なアクティブ冷却システムにより、M4 Maxのピークパフォーマンスを長時間維持可能です。
| モデル | 冷却方式 | 最大想定TDP | バッテリー駆動時間 | スロットリング耐性 |
|---|---|---|---|---|
| MacBook Air 13 | ファンレス | 約10W - 15W | 最大18時間 | 低(短時間向け) |
| MacBook Air 15 | ファンレス | 約12W - 18W | 最大18時間 | 低(短時間向け) |
| MacBook Pro 14 (M4) | アクティブ冷却 | 約25W - 30W | 最大22時間 | 中(標準的) |
| MacBook Pro 14 (M4 Pro) | アクティブ冷却 | 約45W - 55W | 最大18時間 | 高(持続的) |
| MacBook Pro 14 (M4 Max) | アクティブ冷却 | 約60W - 80W | 最大15時間 | 極めて高 |
また、外部ディスプレイの接続数や、Thunderbolt 5(TB5)への対応、SDXCカードスロットの有無といった「I/O(入出力)」のスペックも、プロフェッショナルな制作環境においては決定的な要因となります。M4 Pro/Max搭載モデルでは、次世代の高速通信規格であるThunderbolt 5の帯域幅を活かした、超高速外付けストレージや高解像度マルチディスプレイ構成が可能です。
| モデル | ディスプレイ規格 | Thunderbolt規格 | 外部モニタ出力数 | SDXCスロット |
|---|---|---|---|---|
| MacBook Air 13 | Liquid Retina | TB4 | 最大1台 (Clamshell時) | なし |
| MacBook Air 15 | Liquid Retina | TB4 | 最大1台 (Clamshell時) | なし |
| MacBook Pro 14 (M4) | Liquid Retina XDR | TB4 | 最大2台 | あり |
| MacBook Pro 14 (M4 Pro) | Liquid Retina XDR | TB5 | 最大3台 | あり |
| MacBook Pro 14 (M4 Max) | Liquid Retina XDR | TB5 | 最大4台 | あり |
最後に、購入戦略としての「コストパフォーマンス」について考察します。Apple製品は、Apple Storeでの直接購入が基本ですが、流通経路によって価格差や保証条件が異なります。特に、学割を利用できる学生や、整備済製品(Refurbished)を狙うユーザーにとっては、予算配分の最適化が重要です。
| 流通形態 | 価格傾向 | 保証・サポート | 向いているユーザー |
|---|---|---|---|
| Apple Store (新品) | 標準価格 | AppleCare+加入可 | 最新技術をフル活用したい層 |
| Apple Store (整備済) | 15%〜20% OFF | 標準保証あり | コスパ重視のプロユーザー |
| Amazon / 家電量販店 | 5%〜10% OFF | 各社延長保証 | ポイント還元を重視する層 |
| 中古・リセール市場 | 30%〜50% OFF | 基本的に保証なし | 予算を最小限に抑えたい層 |
総括すると、MacBook Air M4は、その圧倒的な「電力効率(Performance per Watt)」と「携帯性」により、モバイルワークにおける「最強のサブ機」としての地位を確立しています。一方で、MacBook Pro M4シリーズ、特にM4 Max搭載モデルは、Thunderbolt 5による圧倒的なI/O帯域と、アクティブ冷却による持続的な演算能力を備えた「持ち運べるワークステーション」です。
ユーザーが選択すべきは、自身の作業が「熱による性能低下を許容できるか」という一点に集約されます。Web制作や文書作成、軽量なコード編集が中心であれば、Airのファンレス構造はむしろノイズのない理想的な環境を提供します。しかし、4K/8Kのビデオレンダリングや、大規模な[ニューラルネットワーク(LLM)のローカル推論、複雑な3Dモデリングを日常的に行うのであれば、Proモデルの投資対効果(ROI)は、作業時間の短縮という形で確実に還元されることになります。
MacBook Air M4 13インチ(16GB/¥164,800)は、レポート作成やWeb閲覧、オンライン授業が中心の学生にとって、2026年における最もコストパフォーマンスの高い選択肢です。ブラウジングやOfficeソフトの利用、簡単な写真編集であれば、M4チップの強力なシングルコア性能で極めて快適に動作します。ただし、長時間の4K動画書き出しなど、高負荷が続く作業ではサーマルスロットリングの影響を受ける可能性があるため注意が必要です。
予算が許すのであれば、プロフェッショナルな映像制作や3Dレンダリングを行うユーザーには、MacBook Pro M4 Max(36GB/¥398,800)へのアップグレードを強く推奨します。M4 Maxは、M4標準モデルと比較してGPUコア数が大幅に多く、[メモリ帯域幅](/glossary/帯域幅)も極めて広いため、複雑なエフェクトを多用するAfter Effectsや、高解像度なCinema 4Dのレンダリング時間を劇的に短縮できます。単なる事務作業であれば、オーバースペックとなる可能性が高いです。
4K動画のカット編集やカラーグレーディングを日常的に行うなら、MacBook Pro M4(16GB/¥248,800〜)を選択すべきです。MacBook Airはファンレス設計のため、書き出し中に内部温度が上昇すると処理速度が低下します。対してProモデルはアクティブ冷却ファンを搭載しており、高負荷時でも安定したクロック周波数を維持できます。プロジェクトの複雑さや、1エクスポートあたりの作業時間によって、Proの価値は決まります。
外出先での作業頻度が高い場合は、重量が約1.24kgと軽量なMacBook Air 13インチが最適です。一方、MacBook Pro 14インチ(約1.55kg)は、その分ディスプレイの輝度やリフレッシュレートに優れますが、カバンへの収まりや長時間の移動による疲労度には差が出ます。カフェでのライトな作業ならAir、移動中も高精細なLiquid Retina XDRディスプレイで正確な色校正を行いたいならPro、という使い分けが合理的です。
MacBook Pro M4(M4 Pro/Max搭載モデル)は、外部ディスプレイの接続において圧倒的な優位性があります。標準のM4チップ搭載モデルでも最大2台の外部ディスプレイ出力が可能ですが、M4 Pro/Maxモデルでは、Thunderbolt 5ポートを活用して、より高解像度かつ多枚数のディスプレイ構成が可能です。一方、MacBook Airは、本体を閉じた状態(クラムシェルモード)であれば2台接続が可能ですが、ディスプレイの解像度やリフレッシュレートの制約を考慮する必要があります。
MacBook Pro M4(M4 Pro/Max搭載モデル)に搭載されたThunderbolt 5は、従来のThunderbolt 4(最大40Gbps)を大幅に上回る、最大120Gbpsのデータ転送レートを実現しています。これにより、超高速なNVMe SSD外付けストレージへの大容量動画データの転送や、高リフレッシュレートの外部モニタ接続において、従来の規格では発生していた帯域不足のボトルネックを解消できます。周辺機器を[Thunderbolt](/glossary/thunderbolt) 5対応品で揃えることで、ワークフローの高速化が期待できます。
MacBook Airが動作を遅くする主な原因は、ファンレス構造ゆえの熱蓄積です。例えば、4K動画の書き出しや、高負荷なコンパイル作業が10分以上続くと、CPU温度が90℃を超え、システムが自己保護のためにクロック周波数を下げます。これがサーマルスロットリングです。この現象を回避するには、作業内容を小分けにするか、あるいは冷却効率に優れたMacBook Pro M4のような、アクティブ冷却ファンを備えたモデルを選択することが、安定したパフォーマンス維持の鍵となります。
MacBook Air M4は、Webブラウジングなどの軽作業で最大22時間の駆動が可能です。一方、MacBook Pro M4は、高輝度ディスプレイや高リフレッシュレート駆動のため、最大18時間程度となります。オフィス内での移動やカフェでの数時間の作業であれば、Airのバッテリー持ちは大きなアドバンテージになります。ただし、Proモデルは高負荷時でも電力効率を最適化する設計がなされているため、クリエイティブな作業における「作業の継続性」という点では、Proの方が信頼性が高いと言えます。
2026年におけるApple Intelligenceの利用において、メモリ容量は極めて重要な要素です。MacBook Air M4の最小構成である16GBモデルでも、テキスト要約や画像生成などの基本的なAI処理はスムーズに動作します。しかし、より大規模なローカルLLM(大規模言語モデル)をバックグラウンドで常駐させたり、AIを用いた複雑な画像解析を同時に行う場合は、MacBook Pro M4 Max(36GB以上の構成)のような、大容量のユニファイドメモリを搭載したモデルが、将来的な動作の安定性と処理スピードを担保します。
Appleは2027年頃にM5チップ搭載モデルの投入を予想しています。M5では、さらなる電力効率の向上と、Neural Engineの強化によるAI処理の高速化が見込まれます。しかし、現時点のMacBook Air M4やPro M4は、すでにApple Intelligenceの動作要件を十分に満たしており、2026年現在のラインナップは、数年間のソフトウェアアップデートに耐えうるスペックを備えています。現在、業務上の必要性がある場合は、M5を待たずに現行のM4モデルを購入しても、長期的な投資価値は十分にあります。
自身のワークロードが「瞬間的な処理(Burst)」か「持続的な高負荷(Sustained)」かを整理し、予算とポート構成の必要性を慎重に検討してください。ディスプレイの輝度や色域の差は、実機の店頭確認を行うことを強く推奨します。
Apple
Apple 2026 MacBook Pro 18コアCPU、20コアGPUのM5 Proチップ搭載ノートパソコン:AIのために設計、14.2インチLiquid Retina XDRディスプレイ、24GBユニファイドメモリ、2TBのSSDストレージ - シルバー
¥441,222Mac ノート(MacBook)
GPXIIZ ケース MacBook Air 13.6インチ 対応 ケース カバー [M4 M3 M2チップ搭載] 2025 2024 2023 2022年発売 超薄型 13インチ マックブックエアー ケース M4 A3240 M3 A3113 M2 A2681 対応 ハードカバー マット加工 半透明 保護ケース - ミッドナイト ブルー
¥1,889その他
【M4 M3 M2 チップモデル 極上透明度素材の使用】NPUOLS MacBook Air 13.6 インチ ケース カバー 2025 2024 2022 M4 M3 M2チップ搭載 モデル 全面保護 黄変なし 傷防止 薄型 耐衝擊性 マックブックエアー クリスタル 保護ケース A3240 A3113 M2 A2681 対応(極薄TPU 日本語配列キーボードカバー付き)
¥1,799[SinRenn] MacBook Pro 16インチ 2026/2024/2023/2021年 (M5 Pro/M5 Max/M4 Pro/M4 Max/M3 Pro/M3 Max/M2 Pro/M2 Max/M1 Pro/M1 Max)用 覗き見防止フィルター マグネット式 保護フィルム スクリーンフィルター 着脱簡単 マグネットタイプ 覗き見防止フィルム (マックブック・プロ 16インチ)
¥3,199その他
【2025 マットケース】M4 MacBook Air 13インチ ケースM3 M2 対応2024 2022 マット触り心地 薄型 軽量カバー A3240 A3113 A2681 EooCoo - マットクリア
¥1,514ノートPC
【整備済み品】Apple MacBook Pro Nov 2023 Thunderbolt(USB)4 ポート×3(16インチ,18GB RAM,512GB SSD,M3 Pro 12コアCPU/18コアGPU) スペースブラック
¥298,000Apple M4/M5 Ultra Mac Studio 2026 vs MacBook Pro M4 Max比較するPC構成を解説。
Apple M4 Mac mini と同価格帯自作PCを性能・消費電力・用途別コスパで徹底比較。購入判断の決定版ガイド。
macOS Sequoia M4最適化。Homebrew、yabai、skhd、月生産性。
Apple MLXとPyTorch MPSの徹底比較。Apple Silicon(M4 Max / M4 Ultra)での性能、対応モデル、ユースケース別選び方を紹介。
4K 32インチモニター 2026。LG UltraFine 32U95、ASUS ProArt PA32UCXR、Apple Studio Display。