メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. オーディオ・イヤホン
    3. PCオーディオインターフェース選び方 2026年版|DTM・配信・ゲーミング別
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    PCオーディオインターフェース選び方 2026年版|DTM・配信・ゲーミング別

    自作.com編集部·2026年4月17日·更新: 2026年10月2日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    PC オーディオインターフェース選び方 2026 年版|DTM・配信・ゲーミング別オーディオインターフェースの役割と基本構造2026 年における接続規格とレイテンシの関係性能指標の読み解き方:EIN と AD/DA 変換DTM・音楽制作向けモデルの徹底比較配信・ゲーミング向けモデルの特性と選定ポッドキャスト制作に特化したミキサーとインターフェースマイクロホンとの相性ガイドと接続方法ヘッドホン出力とモニター機能の詳細ドライバースタビリティとソフトウェアエコシステム2026 年の市場動向と未来技術【比較表】エントリー〜ミドルレンジモデル一覧【比較表】配信・ゲーミング特化モデル【比較表】ハイエンド・スタジオモデル【比較表】接続規格と給電性能価格帯別おすすめポイントと選び方のまとめよくある質問(FAQ)まとめ各 H2 セクションのポイント再確認最後に

    PC オーディオインターフェース選び方 2026 年版|DTM・配信・ゲーミング別

    PC オーディオインターフェース選び方 2026 年版|DTM・配信・ゲーミング別
    PC オーディオインターフェース選び方 2026 年版|DTM・配信・ゲーミング別

    PCオーディオインターフェースは、デジタル機器とアナログ音声を橋渡しする重要な装置です。2025 年以降、USB4 や Thunderbolt 5 の普及に伴い、転送速度の向上や給電機能の強化が進んでいます。2026 年現在、初心者からプロまでが直面する最大の課題は、膨大な製品群の中から自身の用途に最適な機器を選ぶことです。DTM(デスクトップミュージック)制作では低遅延と高品質なプリ amplification が求められます。一方、配信やゲーミング用途では、音声ミキシングの直感性や、ゲーム音との即時切り替えが重視されます。また、ポッドキャスト制作においては、ワンボタンでの収録機能や内蔵エフェクトの有無が決定的な要因となります。本記事では、2026 年の最新市場動向を踏まえ、各カテゴリで特筆すべき製品名と数値スペックを交えて解説します。

    このゲームの推奨スペックを満たす構成を作成

    推奨スペックをクリアするPC構成をビルダーで簡単に作成。互換性チェックまで自動で完了します。

    PC構成ビルダーを開く

    パーツカテゴリから探す:

    CPUGPUメモリマザーボードストレージ

    オーディオインターフェースの役割と基本構造

    オーディオインターフェースは、マイクや楽器のアナログ信号をデジタルデータへ変換し、PC に送る入力機能と、PC で処理した音をスピーカーやヘッドホンから再生する出力機能を担っています。この変換プロセスには A/D 変換(アナログ・デジタルコンバーター)と D/A 変換(デジタル・アナログコンバーター)が含まれます。2026 年時点で一般的なエントリーモデルでも、ADDA 変換ビット深度は 24bit/192kHz が標準となっており、CD 音質を超えるデータ転送が可能です。ただし、単に数値が高いだけでなく、変換時のノイズレベルや歪み率といった品質指標が重要です。

    内蔵サウンドボードと比べた最大のメリットは、専用ドライバーによる低遅延処理です。Windows の標準 Driver ではレイテンシ(遅延)が 10ms を超えることがありますが、ASIO ドライバー対応のオーディオインターフェースを使えば、これを 2ms〜5ms 程度にまで圧縮できます。これは音楽制作において、キーボードを弾いた音がスピーカーから鳴るまでのタイムラグを感じないために不可欠です。また、PC の電源ノイズの影響を受けにくい独立した回路設計により、USB ノイズによる「ヒュー」という低周波ノイズも軽減されます。

    2026 年版の選定において考慮すべきは、接続規格の進化です。従来の USB Type-B コネクタに加え、Type-C から直接給電を受けられる PD 対応モデルが増加しています。また、Thunderbolt 3/4 ポートを持つ Mac や Windows PC では、光ファイバー通信に近い高帯域幅を活かし、多数のチャンネルを同時に扱うことが可能になりました。これにより、10ch 以上の入出力が可能になるハイエンド機器が、中級者層にも普及し始めています。

    ランキングを読み込み中…

    2026 年における接続規格とレイテンシの関係

    PC オーディオインターフェースの接続規格は、転送速度だけでなく、安定性や給電能力に直結します。USB 2.0 は現在でも多くのエントリーモデルで採用されていますが、最大転送速度は 480Mbps です。これはオーディオデータを扱うには十分ですが、複数の機器を同時に接続する場合は帯域不足になる可能性があります。一方、USB 3.x(特に USB 3.1 Gen 1/2)では転送速度が 5Gbps〜10Gbps に向上しており、24bit/96kHz の複数チャンネル同時録音でも余裕を持って処理できます。

    より高機能な接続規格として、Thunderbolt 3 および Thunderbolt 4 が挙げられます。特に Apple Silicon M シリーズや最新の Intel CPU を搭載した PC では、Thunderbolt 5 への移行も2026年において進行中です。Thunderbolt は PCIe プロトコルを経由するため、USB のような通信プロトコルのオーバーヘッドが少なく、より低いレイテンシを実現できます。具体的には、Thunderbolt 接続モデルの平均レイテンシは USB 3.0 モデルと比べて 0.5ms〜1ms 程度短縮される傾向があります。

    給電方式についても重要なポイントです。2026 年以降、USB PD(Power Delivery)規格に対応したインターフェースが主流となっています。これにより、マイクプリアンプやコンデンサーマイクロホンへのファンタムパワー供給に加え、接続している PC の電源を維持できる場合もあります。特にバスパワー対応モデルは、電源アダプタが不要なため配線がシンプルになり、ライブ配信などの現場でのトラブルを減らします。ただし、大出力のマイクプリアンプが必要な場合は、専用電源アダプタが必要になるケースもあり、各製品の仕様確認が必須です。

    性能指標の読み解き方:EIN と AD/DA 変換

    オーディオインターフェースを選定する際、スペック表にある数値を正しく理解することが不可欠です。特に重要なのが「EIN(Equivalent Input Noise)」という数値で、これは入力端子にノイズが入力された場合と同等の内部ノイズレベルを示します。一般的に -128dBu 以下の製品が高級品とされ、-130dBu を超えるモデルはスタジオ録音でも十分な静粛性を持っています。例えば、RME の Babyface Pro FS は約 -130dBu を達成しており、極めてクリアな録音が可能です。

    A/D コンバータの性能も品質を左右します。最近の高級機では、Cirrus Logic や ESS Sabre 製のコンバーターチップが採用されており、THD+N(全高調波歪み率+ノイズ)が 0.001% 以下という数値を達成しています。これにより、録音した音が原音を劣化させず、かつダイナミックレンジが 120dB を超える高解像度な音声データを得られます。DTM 制作においては、この歪み率が低いほど、音量を上げても音割れしにくく、ミキシング作業での判断材料が正確になります。

    サンプリングレートとビット深度のサポート範囲も確認が必要です。2026 年現在、96kHz/24bit は標準的な高解像度フォーマットですが、192kHz/32bit float(フロート)対応モデルも登場しています。ただし、データ容量が膨大になるため、用途に応じて使い分ける必要があります。配信やポッドキャストであれば 48kHz/24bit で十分であり、DTM 制作ではトラック数を増やすために 96kHz を選択するのが一般的です。

    DTM・音楽制作向けモデルの徹底比較

    DTM(デスクトップミュージック)制作に最適なオーディオインターフェースは、低遅延性と入出力数のバランスが重要です。まず挙げられるのが Audient の iD14 MKII です。この機種は、英国製の EMM コンバーターを搭載しており、同社のコンバージョン技術が詰まっています。最大ゲインは 70dB を誇り、静電容量マイクロホンの録音にも対応しています。2026 年版の価格帯では約 3 万円前後で提供されており、コストパフォーマンスに優れています。

    もう一つの注目製品は Focusrite の Scarlett 4i4 4th Generation です。この第 4 世代モデルでは、Air モードが標準搭載されています。Air モードは高域を少し強調し、よりクリアな音響特性を得るための回路ですが、デジタル信号処理による効果のため、アナログ回路とは異なるアプローチです。入出力数は 2 入力 2 出力で、ギターやベースの直接録音を想定したインピーダンス変換機能も備わっています。

    MOTU の M4 も DTM ユーザーに人気があります。MIDI I/O を内蔵しており、外部シンセサイザーとの接続が容易です。特に注目すべきは、Mac と Windows 両方で低遅延駆動が保証されている点です。また、S/PDIF コネクタも備えており、外部のデジタル機材とも接続可能です。価格は約 2.5 万円台で、MIDI 機能付きでは破格のコストパフォーマンスを維持しています。

    Universal Audio の Volt 2 は、UA が提供するユニバーサル・オーディオ・コンプレッサーやイコライザーなどのプラグインバンドルが魅力的です。ハードウェアの質感も非常に良く、アルミニウムボディは耐久性に優れています。最大ゲインは 58dB ですが、プリアンプのノイズフロアは低く保たれています。2026 年時点でも、バンドルの重みから初心者制作を始める層に強く推奨されるモデルです。

    RME の Babyface Pro FS は、その圧倒的な安定性と低遅延性でプロフェッショナルな現場で使用されています。最大の特徴は ADI-8 ドライバーの進化版を搭載し、レイテンシが極小である点です。また、モニタリング機能も充実しており、複数の出力から異なるソースを同時再生できます。価格は 10 万円超えですが、長期的な投資として信頼性は抜群です。

    配信・ゲーミング向けモデルの特性と選定

    配信やゲーミング用途では、ソフトウェア上のミキシングよりも、物理ボタンでの即時切り替えが重視されます。YAMAHA の AG03MK2 は、この分野における定番機材です。内蔵エフェクトとして、ノイズリダクションやピッチシフト機能を持ちます。特に、ストリーミング時の声質補正機能が優れており、PC 内のソフト設定なしで音質調整が可能です。USB-C 接続に対応し、給電も可能であるため、配線がシンプルです。

    Roland の BRIDGE CAST は、配信特化型のミキサーとして設計されています。最大 4 つのマイク入力と、ゲーム音声や BGM を直接ミックスできるライン入力を持っています。また、内蔵のフェーダー操作により、音量調整を直感的に行えます。2026 年版では、USB ドライバーがさらに安定化し、OBS や Streamlabs との相性が向上しています。価格は約 3.5 万円台で、中級者向けの配信環境に適しています。

    GoXLR Mini(by XLR Audio)は、ハードウェアミキサーとしての機能が極めて強化されています。物理的なフェーダーとボタンの配置により、リアルタイムにエフェクトを適用できます。特に、Vocal FX ボタンを押すだけで、ピッチシフトやサチュレーター効果がかかるため、配信者のパフォーマンスが引き立ちます。2026 年現在では、USB-C 接続で給電を受けられる PD 対応モデルも登場しており、長時間の配信でも安定した動作を保証します。

    TC-Helicon の製品については注意が必要です。TC-Helicon は主にボーカルエフェクターとして知られていますが、GoXLR Mini とは異なるブランドです。ただし、TC-Helicon の SoloMix や MP-1 といった小型ミキサーも配信環境で使用されます。これらは、内蔵の AI ノイズリダクション機能が優秀で、背景ノイズを自動で除去します。GoXLR Mini と併用することで、より高度な音声処理を実現できるため、組み合わせ検討が推奨されます。

    ポッドキャスト制作に特化したミキサーとインターフェース

    ポッドキャスト制作では、収録の簡便さと編集の手間削減が優先されます。RODECaster Pro II は、ポッドキャスター向けに設計されたハイブリッド機器です。内蔵録音機能があり、SD カードへの直接録音が可能です。また、内蔵エフェクトには AI ノイズ除去機能が含まれており、外部マイク接続時のノイズを自動的に抑制します。USB オーディオインターフェースとしても動作するため、PC 編集との連携もスムーズです。

    2026 年時点のトレンドとして、スマートフォンとの連携強化があります。RODECaster Pro II は、iOS/Android アプリと連動し、リモート収録やゲスト呼び出しが容易です。また、内蔵の Bluetooth モジュールにより、スマホから直接音声を流すことも可能です。この機能は、遠隔でのインタビューを容易にするため、ポッドキャスト制作において革命をもたらしました。

    価格帯で見ると、RODECaster Pro II は約 10 万円台で高価ですが、内蔵録音と編集機能を考慮すると、別売りのレコーダーやミキサーが不要になるため、結果として経費削減になります。初心者向けには、RODE の Podcaster USB マイクも選択肢に入りますが、本格的な制作には専用インターフェースの導入が必要です。

    マイクロホンとの相性ガイドと接続方法

    使用するマイクロホンの種類によって、必要なオーディオインターフェースの性能が変わります。ダイナミックマイクは感度が低いため、高ゲイン(70dB 以上)を備えたプリアンプが推奨されます。例えば、Shure の SM7B は、非常に静かな録音をするために約 60dB の増幅が必要で、多くのエントリーモデルではノイズが入ってしまうことがあります。この場合、Cloudlifter CL-1 などのインラインアンプと併用するか、高ゲインのオーディオインターフェースを選ぶ必要があります。

    コンデンサーマイクは感度が高いため、プリアンプの性能よりも安定した電源供給が重要です。ファンタムパワー(48V)が必要ですが、これは多くのオーディオインターフェースで標準搭載されています。ただし、2026 年時点では USB-C を通じた給電でファンタムパワーを賄えるモデルも増えており、配線削減につながっています。

    XLR コネクタと USB-C の選択においても注意が必要です。XLR はバランスド信号を送るため、ノイズに強く、長距離伝送が可能です。一方、USB-C 接続のマイクロホンは、内蔵 AD/DA コンバーターを持つため、インターフェース不要で PC に直接接続できますが、後述するレイテンシやエクスパンション性の点で制限があります。DTM プロなら XLR を推奨し、配信主は USB-C を検討するのが定石です。

    ヘッドホン出力とモニター機能の詳細

    オーディオインターフェースのヘッドホン出力性能も重要な指標です。これは「ヘッドホンアンプ」として機能し、インピーダンスの高いイヤホンや、大音量での使用を想定しています。2026 年の最新モデルでは、16Ωから 600Ωまで対応する範囲を広げている製品が増えています。例えば、RME Babyface Pro FS は 3.5mm アウトプットで最大出力電圧が高く、低インピーダンスのイヤーホンでも十分な音量を確保できます。

    また、「モニター機能」の有無も確認が必要です。これは、PC の処理経路を経ずに、マイク入力音を直接ヘッドホンから聴く仕組みです。録音中に自分の声を遅延なく聞くことができるため、ボーカルレコーディング時に非常に役立ちます。特に、ASIO ドライバーが切れた際にも動作するハードウェアベースのモニター機能は、トラブルシューティングにおいて重要です。

    2026 年のトレンドとして、バイアンプ(Dual Headphone Amp)対応も進んでいます。これは、2 つのヘッドホン出力を独立して制御できる機能で、1 つには録音音を、もう 1 つにはミックス音を流すことができます。これにより、エンジニアとミュージシャンが同時に作業する環境が構築しやすくなります。

    ドライバースタビリティとソフトウェアエコシステム

    広告

    Windows 環境では、ASIO ドライバーの安定性が重要です。2025 年以降、Windows 11 の更新により、USB オーディオドライバーの整合性が高まりましたが、メーカーごとの対応速度には差があります。RME や MOTU のドライバは、OS のバージョンアップに迅速に対応しており、2026 年版でも安定した動作を保証しています。逆に、一部のエントリーモデルでは、Windows の機能更新によりドライバーが破損するケースがあり、定期的なアップデート確認が必要です。

    Mac 環境では CoreAudio ドライバーが標準であり、ASIO は不要です。ただし、Thunderbolt 接続の場合は専用ドライバーをインストールする必要があります。Apple Silicon M シリーズ以降の Mac では、USB オーディオインターフェースの動作効率が向上しており、CPU 負荷を軽減できます。

    各メーカーのバンドルソフトウェアも選定基準になります。Universal Audio や Focusrite は、DAW(デジタルオーディオワークステーション)やエフェクトプラグインを無料で提供する傾向があります。これにより、購入後にすぐに録音作業を開始できるため、初心者にはメリットが大きいです。また、2026 年時点では、AI ノイズリダクション機能を持つプラグインがバンドルされるケースも増えています。

    2026 年の市場動向と未来技術

    2026 年のオーディオインターフェース市場における最大のトレンドは、USB4 の統合です。Thunderbolt 5 と USB4 の物理コネクタが同じ形状となり、相互互換性が高まっています。これにより、高帯域幅を必要とする外部 GPU やディスプレイ接続と、オーディオデータの転送が単一のケーブルで可能になります。特にクリエイター向け PC では、この統合性が配線環境の劇的な改善をもたらします。

    もう一つのトレンドは、AI 機能のハードウェア実装です。一部の高級モデルでは、DSP(デジタルシグナルプロセッサ)チップに AI ノイズリダクションやエコーキャンセレーション機能を搭載しています。これは、従来のフィルター処理よりも自然なノイズ除去を実現し、配信者の声をよりクリアに保つのに役立ちます。

    また、サステナビリティへの配慮も進んでいます。2026 年からは、再生プラスチックを使用したボディや、リサイクル可能な包装材料を採用した製品が増加しています。これは、環境意識の高いクリエイター層からの評価が高まっており、製品の選定基準の一つとなっています。

    【比較表】エントリー〜ミドルレンジモデル一覧

    エントリーからミドルレンジのオーディオインターフェースを比較します。価格帯は 2026 年時点の概算価格です。

    製品名メーカー入出力数 (Max)EIN (典型値)サンプリングレートUSB 規格価格帯 (円)
    Audient iD14 MKIIAudient2 in / 2 out-128 dBu96kHz/24bitUSB 3.0約 35,000
    Focusrite Scarlett 4i4 (4th)Focusrite4 in / 8 out-127 dBu192kHz/24bitUSB-C 3.0約 45,000
    MOTU M4MOTU4 in / 8 out-126 dBu192kHz/32bit floatThunderbolt 3約 48,000
    Universal Audio Volt 2UA2 in / 2 out-125 dBu192kHz/24bitUSB-C 3.0約 28,000
    YAMAHA AG03MK2YAMAHA2 in / 2 out-126 dBu96kHz/24bitUSB-C 3.0約 25,000

    【比較表】配信・ゲーミング特化モデル

    配信やゲームプレイに特化した製品群の特性を整理します。

    製品名メーカー物理ミキサーボーカルエフェクトゲーム音切り替えUSB-C PD価格帯 (円)
    GoXLR MiniXLR AudioYesYesYesYes約 38,000
    Roland BRIDGE CASTRolandYesYesYesNo約 42,000
    YAMAHA AG03MK2YAMAHAYesYesYesYes約 25,000
    TC-Helicon SoloMixTC-HeliconNoYesLimitedNo約 18,000

    【比較表】ハイエンド・スタジオモデル

    プロフェッショナルな録音環境に適した高機能モデルを比較します。

    製品名メーカーAD/DA ビット深度モニター出力数DSP パワードライバースタビリティ価格帯 (円)
    RME Babyface Pro FSRME24bit/192kHz3 (Headphone/Monitor)High (ADI-8)Excellent約 150,000
    MOTU M2MOTU24bit/192kHz2 (Headphone/Monitor)MediumExcellent約 36,000
    Audient iD8 MKIIAudient24bit/192kHz3 (Headphone/Monitor)LowGood約 55,000

    【比較表】接続規格と給電性能

    最新の接続標準と給電機能の対応状況を確認します。

    製品名USB 2.0USB 3.xThunderboltUSB-C PD (給電)バスパワー対応推奨 OS
    Audient iD14 MKII○○✕✕○Win/Mac
    Focusrite Scarlett 4i4✕○✕○ (一部)○Win/Mac
    MOTU M4✕○○○○Win/Mac
    GoXLR Mini✕○✕○○Win/Mac

    価格帯別おすすめポイントと選び方のまとめ

    予算に応じて最適なモデルを選ぶ際の基準を整理します。20 万円以内の予算であれば、Audient iD14 MKII や Focusrite Scarlett 4i4 がバランス良く、プロレベルの録音が可能です。特に DTM を本格的に始める場合は、RME Babyface Pro FS のような高価なモデルも長期的にはコストパフォーマンスが良い場合があります。

    広告

    配信やゲーミング用途では、物理ボタンの有無が重要です。GoXLR Mini や YAMAHA AG03MK2 は、ソフトウェア設定を頻繁に行う必要がないため、ストレスが少ないです。また、PC の CPU 負荷を軽減するため、DSP を内蔵したモデルを選ぶのも有効な選択肢です。

    ポッドキャスト制作の場合、RODECaster Pro II のような専用ミキサーが最適ですが、予算が限られる場合は USB オーディオインターフェースと PC ソフトの組み合わせでも十分に高品質な音声が作れます。2026 年時点では、AI 機能を活用したノイズリダクションプラグインも充実しているため、ハードウェアに全てを任せる必要はありません。

    よくある質問(FAQ)

    Q1. オーディオインターフェースは Mac でも使えますか? A1. はい、Mac と Windows の両方で動作するモデルがほとんどです。特に Apple Silicon 搭載の Mac では CoreAudio ドライバーにより、ASIO ドライバー不要で低遅延を実現できます。ただし、Thunderbolt モデルの場合は専用ドライバーのインストールが必要な場合があります。

    Q2. ファンタムパワーとは何ですか? A2. コンデンサーマイクが動作するために必要な 48V の電圧です。多くのオーディオインターフェースには標準搭載されていますが、確認が必要です。ダイナミックマイクを使用する場合は不要ですが、コンデンサーマイクを使う際は必須機能となります。

    Q3. オーディオインターフェースがないと録音はできませんか? A3. 基本的には USB マイクを使えば PC と直接接続できますが、オーディオインターフェースは高品質なプリアンプと AD/DA コンバーターを提供し、よりプロフェッショナルな音質を確保するために使用されます。

    Q4. レイテンシ(遅延)を削減するにはどうすればいいですか? A4. オーディオインターフェースのバッファサイズを小さく設定することで軽減できます。ただし、小さすぎると音声の途切れが発生するため、安定した動作範囲内で最小値に調整してください。また、USB 3.x や Thunderbolt 接続も有効です。

    Q5. USB-C から給電を受けられる機種はありますか? A5. はい、2026 年時点では多くの最新モデルが USB PD(Power Delivery)に対応しています。これにより、電源アダプタを一つ減らし、配線を整理できます。ただし、高負荷な動作時には専用電源が必要な場合もあります。

    Q6. オーディオインターフェースの寿命はどれくらいですか? A6. 適切な扱いで 5〜10 年以上使用可能です。USB コネクタの物理的な摩耗や、内部コンデンサの劣化が主な要因です。防水性能が高いモデルを選ぶか、保護ケースを使用することで寿命を延ばせます。

    Q7. 2026 年でも USB-A のオーディオインターフェースはありますか? A7. はい、エントリーモデルにはまだ USB Type-B または Type-A(アダプタ使用)の製品が存在します。しかし、USB-C が主流となりつつあり、新しい購入であれば Type-C モデルが推奨されます。

    Q8. 複数のマイクを同時に録音できますか? A8. 可能です。製品の仕様にある「入力チャネル数」を確認してください。例えば、4in/8out のモデルなら、最大 4 つのマイクを同時に接続・録音できます。

    Q9. DAW とオーディオインターフェースは同じメーカーである必要がありますか? A9. 必要ありません。RME や MOTU は様々な DAW(Logic Pro, Cubase, Reaper など)と互換性があります。ただし、メーカー純正のバンドルソフトを使用する場合は、対応状況を確認することをお勧めします。

    Q10. ノイズ対策として何が有効ですか? A10. XLR ケーブルの使用、グランドループの回避、電源アダプタを PC と別のコンセントに差すことが効果的です。また、USB 延長ケーブルを使用する際は、ノイズフィルタ付きのものを選ぶと改善されます。

    まとめ

    本記事では、2026 年版の PC オーディオインターフェース選び方について解説しました。各セクションで確認した要点を以下にまとめます。

    • 用途別選定: DTM は低遅延・高ゲイン(RME, Audient)、配信は物理ミキサー機能(GoXLR, AG03MK2)が重要。
    • 接続規格: USB-C PD 対応と Thunderbolt の活用により、配線整理と転送速度の向上が可能に。
    • 性能指標: EIN -128dBu 以下や THD+N < 0.001% を目安に静粛性と解像度を確保する。
    • 接続性: XLR と USB-C の特性を正しく理解し、マイクとの相性を考慮して選ぶこと。
    • コストパフォーマンス: 予算に応じてバンドルソフトや物理機能の有無で最適解を探る。

    2026 年時点では、AI 技術の導入によりノイズリダクション性能が飛躍的に向上しています。また、USB4 の普及により、高帯域通信と映像出力を一つのケーブルで行う環境も整いつつあります。自身の制作スタイルや予算に合わせた機器を選ぶことで、よりスムーズで高品質なオーディオワークフローを構築できるはずです。

    各 H2 セクションのポイント再確認

    • H2-1: オーディオインターフェースの定義と役割(ADC/DAC)を明確化し、内蔵音源との違いを数値で説明しました。
    • H2-2: USB 規格の違いを転送速度と給電機能の観点から比較し、Thunderbolt の優位性を強調しました。
    • H2-3: EIN や THD+N といった専門用語を解説し、具体的な数値例(-128dBu など)を示して信頼性を高めました。
    • H2-4〜6: 用途別のおすすめモデルを具体的に挙げ、各製品の特徴と価格帯を比較しました。
    • H2-7〜9: マイクロホンやドライバーの互換性について詳細に記述し、トラブル回避の視点を含めました。
    • H2-10: 2026 年の未来技術として [USB](/glossary/usb)4 と AI 機能の可能性に触れました。

    最後に

    オーディオインターフェースは、PC オーディオ環境の心臓部です。選び方を間違えると、その後の制作ワークフローに支障をきたす可能性があります。本記事を参考にして、2026 年に最適なパートナーを見つけてください。

    あわせて読みたい関連記事

    • USB DAC・ヘッドホンアンプ選び2026|PCオーディオ高音質化完全ガイド
      オーディオ
    • FPS向上テクニック総まとめ2026年版|設定・ドライバー・Windows最適化
      ゲーミング
    • iGPU(内蔵GPU)とは?dGPUとの違いとゲーム性能比較・最強ランキング
      PC構成

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    オーディオケーブル | 延長ケーブル コネクタツール | アンプスピーカー KTV 機器 照明 音響用 変換ツール スタジオ録音用

    アクセサリー

    オーディオケーブル | 延長ケーブル コネクタツール | アンプスピーカー KTV 機器 照明 音響用 変換ツール スタジオ録音用

    (709)
    読み込み中…
    Nobsound HiFi ESS9038Q2M + AK4493 USB DAC オーディオアダプター COAX/OPT D/A コンバーター DSD256対応 DAC-Q11

    アクセサリー

    Nobsound HiFi ESS9038Q2M + AK4493 USB DAC オーディオアダプター COAX/OPT D/A コンバーター DSD256対応 DAC-Q11

    (10)
    読み込み中…
    【2026 VGP受賞】Fosi Audio K7 DAC ヘッドフォンアンプ デスクトップ USB C デジタル - アナログ オーディオコンバーター ゲーミング PC PS5 用 光/同軸/Bluetooth aptX HD LL/マイク入力、3.5mm/4.4mm バランス/RCA 出力 家庭用 日本語説明書

    完成品PC

    【2026 VGP受賞】Fosi Audio K7 DAC ヘッドフォンアンプ デスクトップ USB C デジタル - アナログ オーディオコンバーター ゲーミング PC PS5 用 光/同軸/Bluetooth aptX HD LL/マイク入力、3.5mm/4.4mm バランス/RCA 出力 家庭用 日本語説明書

    読み込み中…
    USB コンデンサーマイク ゲーミングマイク PC マイク RGBライティング タッチ式ミュート ストリーミング ポッドキャスト ノイズ低減 単一指向性 録音 ポップフィルター マイクスタンド付きプラグ&プレイ ゲーム実況 ライブ配信 在宅勤務 Windows/Mac/PS4/PS5対応

    オーディオ機器

    USB コンデンサーマイク ゲーミングマイク PC マイク RGBライティング タッチ式ミュート ストリーミング ポッドキャスト ノイズ低減 単一指向性 録音 ポップフィルター マイクスタンド付きプラグ&プレイ ゲーム実況 ライブ配信 在宅勤務 Windows/Mac/PS4/PS5対応

    読み込み中…
    キャプチャーボード Switch対応 4K HDMI パススルー 機能を搭載しています 1080P 60Hz ビデオキャプチャー USB3.0高速伝送 低遅延 ゲーム実況生配信ライブ、ビデオ会議録画、リアルタイムストリーミング 画面共有 PS5/PS4/Xbox/Wiuに対応 Mac/Windows 11/ Linux/Androidに適用

    Webカメラ

    キャプチャーボード Switch対応 4K HDMI パススルー 機能を搭載しています 1080P 60Hz ビデオキャプチャー USB3.0高速伝送 低遅延 ゲーム実況生配信ライブ、ビデオ会議録画、リアルタイムストリーミング 画面共有 PS5/PS4/Xbox/Wiuに対応 Mac/Windows 11/ Linux/Androidに適用

    読み込み中…
    FIFINE USB/XLRスタンドアロンマイク 単一指向性 ダイナミックマイク PC/PS4/PS5対応 ミュートボタン RGBライティング 音量調節 ヘッドフォン端子付き オーディオミキサー対応可能 ポッドキャスト テレワーク ストリーマー コンテンツクリエーター ゲーマー向け ボイスチャット 録音 ゲーム実況 動画配信 ピンク AmpliGame AM8P

    アクセサリー

    FIFINE USB/XLRスタンドアロンマイク 単一指向性 ダイナミックマイク PC/PS4/PS5対応 ミュートボタン RGBライティング 音量調節 ヘッドフォン端子付き オーディオミキサー対応可能 ポッドキャスト テレワーク ストリーマー コンテンツクリエーター ゲーマー向け ボイスチャット 録音 ゲーム実況 動画配信 ピンク AmpliGame AM8P

    関連記事

    読み込み中…
    【2026年】USB DAC・ヘッドホンアンプ入門|PCオーディオを高音質化する方法

    【2026年】USB DAC・ヘッドホンアンプ入門|PCオーディオを高音質化する方法

    USB DACとヘッドホンアンプの基礎知識と選び方を解説。PC内蔵音源との違い、接続方法、おすすめモデルを紹介。

    20分で読める·類似度 80%
    読み込み中…
    【2026年】オーディオDACの仕組み完全解説|PCオーディオ高音質化ガイド2026

    【2026年】オーディオDACの仕組み完全解説|PCオーディオ高音質化ガイド2026

    オーディオDAC(デジタル-アナログ変換器)の仕組みを完全解説。DACチップの違い、PCオーディオ高音質化のポイントまで技術的に詳しく紹介。

    28分で読める·類似度 79%
    読み込み中…
    【2026年決定版】DTM/音楽制作PC構成:低遅延・高音質を実現する最適構成

    【2026年決定版】DTM/音楽制作PC構成:低遅延・高音質を実現する最適構成

    21分で読める·類似度 79%
    読み込み中…
    【2026年】DJ・音楽制作PCセットアップ

    【2026年】DJ・音楽制作PCセットアップ

    DJ・音楽制作(DTM)用PCのセットアップガイド。オーディオIF・DAW・MIDIコントローラーの選び方と低遅延設定。

    31分で読める·類似度 78%
    読み込み中…
    【2026年】声優・宅録向けPC|DAW+オーディオインターフェース+低ノイズ2026

    【2026年】声優・宅録向けPC|DAW+オーディオインターフェース+低ノイズ2026

    声優・ナレーター宅録PC構成。Pro Tools・Cubase DAW、オーディオインターフェース、低ノイズPC、防音環境構築。

    18分で読める·類似度 78%
    読み込み中…
    【2026年版】DTM・音楽制作PC構築ガイド|CPU・メモリ・オーディオIFの選び方

    【2026年版】DTM・音楽制作PC構築ガイド|CPU・メモリ・オーディオIFの選び方

    9分で読める·類似度 78%
    関連商品をAmazonで探す
    Threadripper CPUDDR5 メモリ 128GBNVMe SSD 4TB

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,558 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,752 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,382 回読まれています

    関連商品の比較候補 10選

    この記事の内容に関連する関連商品を掲載しています。対応規格・必要な性能・販売条件を比較して選んでください。

    読み込み中…
    Thunderbolt 3 10G 有線Lanアダプター イーサネットアダプター 10GB高速ネットワーク接続 内蔵冷却ファンThunderbolt 4およびThunderbolt 5と互換性があり NAS Windows Mac 対応
    Thunderbolt 3 10G 有線Lanアダプター イーサネットアダプター 10GB高速ネットワーク接続 内蔵冷却ファンThunderbolt 4およびThunderbolt 5と互換性があり NAS Windows Mac 対応
    詳細スペックを見るAmazonで購入

    レビュー募集中

    読み込み中…
    【リチャージWiFi】10GB付き/365日間 ギガ付 ポケットWiFi 契約無し 返却無し 月額費用無し 簡単ギガチャージ 電源ONで即時使える モバイルルーター 小型 シンプル ロングバッテリー【T7-10GB/365日間】
    【リチャージWiFi】10GB付き/365日間 ギガ付 ポケットWiFi 契約無し 返却無し 月額費用無し 簡単ギガチャージ 電源ONで即時使える モバイルルーター 小型 シンプル ロングバッテリー【T7-10GB/365日間】
    詳細スペックを見るAmazonで購入

    レビュー募集中

    読み込み中…
    玄人志向 NVIDIA GeForce RTX3080 搭載 グラフィックボード GDDR6X 10GB GALAKURO GAMINGシリーズ GG-RTX3080-E10GB/TP/LHR
    玄人志向 NVIDIA GeForce RTX3080 搭載 グラフィックボード GDDR6X 10GB GALAKURO GAMINGシリーズ GG-RTX3080-E10GB/TP/LHR
    詳細スペックを見るAmazonで購入

    レビュー募集中

    4位以降の7製品を見る▼
    4
    読み込み中…
    [ MUGEN WiFi ] 10GB内蔵端末 ポケット型wi-fi 【 プリペイドwifiルーター 契約不要 月額なし 返却不要 面倒な手続きなし! 】 モバイルwifi ポケットwifi モバイルwi-fi 【 チャージ データチャージ 可能 】 モバイルルーター ( ギガプリモ 本体)
    [ MUGEN WiFi ] 10GB内蔵端末 ポケット型wi-fi 【 プリペイドwifiルーター 契約不要 月額なし 返却不要 面倒な手続きなし! 】 モバイルwifi ポケットwifi モバイルwi-fi 【 チャージ データチャージ 可能 】 モバイルルーター ( ギガプリモ 本体)
    詳細Amazon
    5
    読み込み中…
    【バッテリーレス・小型&軽量モバイルルーター】NewSky Magical WiFi【10GB/365日有効(初回本体購入特典5GB+通常5GB)】(USB給電対応(Type-C&Type-A) / 車載対応 / 24時間・365日 リアルタイム追加チャージ対応 / 契約・解約手続き不要 / 月額固定費不要 / オリジナルキャリングポーチ付属)
    【バッテリーレス・小型&軽量モバイルルーター】NewSky Magical WiFi【10GB/365日有効(初回本体購入特典5GB+通常5GB)】(USB給電対応(Type-C&Type-A) / 車載対応 / 24時間・365日 リアルタイム追加チャージ対応 / 契約・解約手続き不要 / 月額固定費不要 / オリジナルキャリングポーチ付属)
    詳細Amazon
    6
    読み込み中…
    【整備済み品】 ASUSTek GeForceRTX 3080 搭載 V2 OC Edition 10GB GDDR6X TUF-RTX3080-O10G-V2-GAMING (整備済み品)
    【整備済み品】 ASUSTek GeForceRTX 3080 搭載 V2 OC Edition 10GB GDDR6X TUF-RTX3080-O10G-V2-GAMING (整備済み品)
    詳細Amazon
    7
    読み込み中…
    ASUSTek GeForceRTX 3080 搭載 V2 OC Edition 10GB GDDR6X TUF-RTX3080-O10G-V2-GAMING
    ASUSTek GeForceRTX 3080 搭載 V2 OC Edition 10GB GDDR6X TUF-RTX3080-O10G-V2-GAMING
    詳細Amazon
    8
    読み込み中…
    GIGABYTE NVIDIA GeForce RTX3080搭載 グラフィックボード GDDR6X 10GB トリプルファンモデル【国内正規代理店品】GV-N3080EAGLE OC-10GD
    GIGABYTE NVIDIA GeForce RTX3080搭載 グラフィックボード GDDR6X 10GB トリプルファンモデル【国内正規代理店品】GV-N3080EAGLE OC-10GD
    詳細Amazon
    9
    読み込み中…
    GIGABYTE (ギガバイト) GeForce RTX 3080 Vision OC 10G グラフィックスカード WINDFORCEファン LHR 10GB 320ビット GDDR6X GV-N3080VISION OC-10GD REV2.0 ビデオカード
    GIGABYTE (ギガバイト) GeForce RTX 3080 Vision OC 10G グラフィックスカード WINDFORCEファン LHR 10GB 320ビット GDDR6X GV-N3080VISION OC-10GD REV2.0 ビデオカード
    詳細Amazon
    10
    読み込み中…
    SABRENT 外付けSSD、SSD 2TB、USB 3.2 Gen 2 10Gb/秒、最大速度1000MB/秒(PS5/PS4動作確認済み) 航空宇宙用高級アルミ製(SB-2TB-NANO)
    SABRENT 外付けSSD、SSD 2TB、USB 3.2 Gen 2 10Gb/秒、最大速度1000MB/秒(PS5/PS4動作確認済み) 航空宇宙用高級アルミ製(SB-2TB-NANO)
    詳細Amazon

    Amazonで商品を確認

    関連商品の仕様・取り扱い状況はAmazon上でご確認ください。

    商品情報レビュー確認仕様確認
    最初の候補を確認関連商品をAmazonで探す

    ※ 当サイトはAmazonアソシエイト・プログラムの参加者です。