メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. 初心者ガイド
    3. 【2026年】旅行系YouTuber・Vloggerバッグ込みPC|4K編集+カラーグレ+現地アップ
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年】旅行系YouTuber・Vloggerバッグ込みPC|4K編集+カラーグレ+現地アップ

    自作.com編集部·2026年4月29日·更新: 2026年10月3日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    旅行系YouTuber・Vloggerのための最強PC構築ガイド:4K/8K編集から現地アップロードまで4K/8K映像編集における「真のボトルネック」とは究極のモバイルワークステーション:MacBook Pro 16 (M4 Max) の衝撃編集ソフトウェアの比較:用途に応じた使い分けの戦略役割別:PC・デバイス構成の比較(メイン vs モバイル vs サーバー)旅先での編集を支える「周辺機器」の必須リストデータ管理と「現地アップロード」の戦略予算計画:プロ仕様の機材投資に見合うリターンまとめ:次世代のVloggerへ向けてよくある質問(FAQ)

    旅行系YouTuber・Vloggerのための最強PC構築ガイド:4K/8K編集から現地アップロードまで

    2026年現在、旅行系YouTuberやVloggerの映像クオリティは、かつてないほど高次元で安定しています。4Kはもちろん、8K解像度やHDR(ハイダイナミックレンジ)を用いた、色彩豊かな映像制作がスタンダードとなりました。しかし、高画質化に伴い、編集用PCに求められるスペックは指数関数的に増大しています。

    旅先という、通信環境が不安定で、電源確保も限られる過酷な環境下において、プロフェッショナルな編集作業を完遂するためには、「機動力」と「圧倒的な処理能力」の両立が不可欠です。単に「動く」だけでなく、重いRAWデータや10bit 4:2:2の圧縮コーデックを、ストレスなく、かつカラーグレーディング(色彩調整)を施した状態で、現地から迅速にYouTubeやSNSへアップロードするワークフローが、チャンネルの成長を左右します。

    本記事では、2026年最新の技術トレンドを踏まえ、MacBook Pro 16インチ(M4 Max搭載モデル)を核とした、旅行系Vloggerのための究極のPC環境について、ハードウェア、ソフトウェア、周辺機器、そしてデータ管理戦略に至るまで、徹底的に解説します。

    4K/8K映像編集における「真のボトルネック」とは

    旅行映像の編集において、クリエイターが直面する最大の壁は、単なる「解像度の高さ」ではありません。真のボトルネックは、映像に含まれる「情報の密度」と「圧縮形式」にあります。

    近年のミラーレス一眼カメラ(Sony α7S VやCanon EOS R5 Mark IIIなど)で撮影される映像は、4K/60pや8K/30pといった高フレームレートに加え、10bit 4:2:2という深い色情報を持っています。このデータは、H.265(HEVC)などの高圧縮コーデックで記録されるため、再生・編集時にはCPU/GPUによる膨大なデコード(復号)処理を必要とします。スペックの低いPCでは、タイムライン上で再生するたびにコマ落ちが発生し、プレビューがカクつくため、編集作業が著しく停滞します。

    さらに、カラーグレーディングの工程では、Log撮影されたフラットな映像にコントラストや彩度を乗せていきます。この際、GPU(画像処理装置)の演算能力が不足していると、エフェクトを適用した瞬間にプレビューの解価度が低下したり、書き出し(エンコード)に数時間、あるいは一晩を要したりすることになります。旅先での「鮮度」を保った投稿において、この待ち時間は致命的なタイムロスとなります。

    また、ストレージの「読み込み速度」も無視できません。4K/8Kのマルチストリーム(複数のカメラ映像を同時に重ねる作業)を行う場合、SSDのシーケンシャルリード速度が低いと、データの転送が追いつかず、編集ソフトがフリーズする原因となります。したがって、PC選びにおいては、プロセッサのクロック数だけでなく、メモリ帯域幅、GPUのコア数、そしてNVMe接続の高速なストレージ構成が、すべて高い次元で統合されている必要があります。

    究極のモバイルワークステーション:MacBook Pro 16 (M4 Max) の衝撃

    旅行系Vloggerが、移動中やホテル、カフェといった限られた環境でプロフェッショナルな成果を出すための回答は、間違いなく「MacBook Pro 16インチ(M4 Max搭載モデル)」です。

    2026年におけるM4 Maxチップは、Appleシリコンの極致とも言える性能を誇ります。特に注目すべきは、統合メモリ(Unified Memory)アーキテクチャによる、CPUとGPU間の超高速なデータ共有です。64GB以上のユニファイドメモリを搭載したモデルであれば、8KのRAW素材をメモリ上に展開しても、スワップ(低速なストレージへの退避)が発生しにくく、極めてスムーズな操作感を実現できます。

    具体的に推奨するスペック構成は以下の通りです。

    • CPU/GPU: M4 Maxチップ(16コアCPU / 40コアGPU)
    • メモリ: 64GB(ユニファングメモリ)
    • 内蔵ストレージ: 2TB SSD(作業領域およびキャッシュ用)
    • ディスプレイ: Liquid Retina XDR(1,600ニトのピーク輝度、HDR編集に最適)

    この構成の強みは、単なるパワーだけではありません。「電力効率」にあります。従来のWindowsノートPCでは、ACアダプタを接続していない(バッテリー駆動)状態では、CPUのクロック数が制限され、パフォーマンスが大幅に低下するケースが多々ありました。しかし、M4 Max搭載のMacBook Proは、バッテリー駆動時でもフルパワーに近い性能を維持できるため、飛行機内や移動中のカフェでも、デスクトップ級の編集環境を維持できるのです。

    また、内蔵SSDの2TBという容量は、あくまで「現在進行中のプロジェクト」を置くためのものです。旅行中の大量の素材をすべて内蔵に収めるのは物理的に不可能です。そのため、Thunderbolt 5(または最新の高速規格)を介した、外付けSSDとの連携が必須となります。

    編集ソフトウェアの比較:用途に応じた使い分けの戦略

    映像制作のワークフローは、単一のソフトですべてを完結させる必要はありません。旅行Vloggerの業務内容は、「メインの長尺編集」「ショート動画(Reels/TikTok)の作成」「高度な色補正」の3つに大別されます。

    以下の表に、主要な4つのソフトウェアの特性をまとめましたな。

    ソフトウェア名主な用途強みデメリット
    DaVinci Resolveカラーグレーディング・完成版編集圧倒的な色補正能力、ノードベースの高度なエフェクト高いGPUスペックを要求する、学習コストが高い
    Adobe Premiere Pro汎用的な動画編集・エフェクトAfter Effectsとの連携、豊富なプラグイン、AI機能サブスクリプション費用、動作が重くなりやすい
    Final Cut ProMac専用の高速編集Appleシリコンへの最適化、爆速の書き出しMac専用、Windows/iPadとの互連携に制限
    CapCut (デスクトップ版)SNS向けショート動画作成直感的な操作、豊富なテンプレート、AI自動字幕高度なカラーグレーディングには不向き

    DaVinci Resolveは、旅先での映像を「映画のような質感」に仕上げたい場合に不可欠です。特に、Log撮影した映像のHDR化(Rec.2020へのマッピング)において、その精度は他の追随を許しません。 一方で、Premiere Proは、YouTubeの標準的な編集フローにおいて、テロップ入れやBGMの調整、さらにはAdobe Firefly(生成AI)を活用した素材生成など、多機能なワークフローを支えます。 Final Cut Proは、MacBook Proの性能を最大限に引き出し、最も「待ち時間」を減らしてくれるツールです索です。 そして、移動中の隙間時間にスマートフォンやiPadと連携してクイックに編集するなら、CapCutの存在は無視できません。

    役割別:PC・デバイス構成の比較(メイン vs モバイル vs サーバー)

    プロのVloggerは、単一のPCだけで運用しているわけではありません。役割ごとにデバイスを使い分ける「分散型ワークフロー」を採用することで、効率と安全性を高めています。

    役割推奨デバイス例主な作業内容特徴
    メイン編集(拠点)Mac Studio (M4 Ultra)8Kマスター作成、アーカイブ管理、複雑なVFX冷却性能が高く、長時間のレンダリングが可能
    旅行・機動編集MacBook Pro 16 (M4 Max)旅先でのカット編集、カラーグレーディング、アップロード高い処理能力と持ち運びやすさの両立
    モバイル・プレビューiPad Pro (M4)素材の選別、ショート動画のクイック編集、SNS投稿タッチ操作による直感的な編集、軽量
    データ保管・サーバーSynology NAS (4ベイ以上)撮影済みデータのバックアップ、プロジェクト共有大容量、冗長性(RAID)によるデータ保護

    このように、自宅には「重い処理と保管」を担うMac StudioやNASを配置し、旅先には「機動力と処理能力」を兼ねしたMacBook Proを持ち出すという、ハイブリッドな構成が、現代のプロフェッショナルな標準です。

    旅先での編集を支える「周辺機器」の必須リスト

    MacBook Pro本体だけでは、プロのワークフローは完結しません。特に、大量のSDカードやSSDを扱うVloggerにとって、周辺機器の選択は、PC本体のスペック選びと同じくらい重要です。

    1. 外付けSSD (作業用ドライブ)
      • 製品例: Samsung T9, SanDisk Extreme Pro
      • 役割: 編集中のプロジェクトファイルを配置。Thunderbolt接続またはUSB 3.2 Gen 2x2に対応したものを選び、読み込み速度を2,000MB/s以上に保つことが重要です。
    2. Thunderbolt ドック / ハブ
      • 製品例: CalDigit TS4
      • 役割: 1本のケーブルで、SDカードリーダー、外部ディスプレイ、電源供給、外付けHDDを一括接続。ホテルでのセットアップ時間を劇的に短縮します。
    3. 高速[SDカードリーダー](/glossary/card-reader)
      • 製品例: ProGrade Digital CFexpress/SD Reader
      • 役割: 4K/8Kの巨大なファイルを、PCへ高速に転送するために、UHS-II規格に対応したリーダーが必須です。
    4. 高出力GaN(窒化ガリウム)充電器
      • 製品例: Anker 737 Charger (120W)
      • 役割: MacBook Pro 16のフルパワー駆動には、100W以上の出力が必要です。軽量かつ高出力なGaN充電器は、荷物の軽量化に直結します入。
    5. 大容量モバイルバッテリー
      • 製品例: Anker Prime Power Bank
      • 役割: 長時間の移動中、PCのバッテリー切れを防ぎます。必ず「USB-PD対応」かつ「高出力(65W以上)」なものを選んでください。
    広告

    データ管理と「現地アップロード」の戦略

    旅行系Vloggerにとって、最大の恐怖は「データの消失」です。旅先でのPC紛失、盗難、あるいはSSDの物理的故障は、数日分の撮影素材をすべて失うことを意味します。これを防ぐためには、「3-2-1ルール」の徹底が求められます。

    • 3: データのコピーを3つ持つ(オリジナル + バックアップ2つ)。
    • 2: 2つの異なるメディアに保存する(例:内蔵SSD + 外付けSSD)。
    • 1: 1つはオフサイト(遠隔地)に保管する(例:クラウドストレージ)。

    具体的には、撮影した素材をまずMacBook Proの内蔵SSD(一時作業領域)にコピーし、同時に外付けSSD(作業用ドライブ)へも複製します。そして、ホテルのWi-Fi環境が整ったタイミングで、Google DriveやDropbox、あるいはBackblazeなどのクラウドストレッチングサービスへ、バックアップをアップロードします。

    また、現地での「即アップロード」を実現するためには、通信速度の確保も重要です。5G対応のモバイルルーターや、現地のeSIMを使いこなし、大容量の動画ファイルをアップロードするための帯域を確保する準備をしておきましょう。アップロード完了の確認ができるまで、元の素材を削除したり、PCをシャットダウンしたりするのは禁物です。

    予算計画:プロ仕様の機材投資に見合うリターン

    プロフェッショナルな機材構成は、決して安価ではありません。しかし、これは「消費」ではなく、制作時間を短縮し、クオリティを高めるための「投資」です。

    以下に、標準的なプロ仕様セットアップの概算予算を示します。

    項目推定費用 (日本円)備考
    MacBook Pro 16 (M4 Max/64GB/2TB)約650,000円メインの心臓部
    外付けSSD (4TB/高速モデル)約60,000円作業用・素材用
    Thunderbolt ドック (CalDigit等)約50,000円拡張性確保
    SDカード・CFexpressカード一式約40,000円高速書き込み用
    クラウドストレージ (年間契約)約30,000円バックアップ・共有用

    合計推定費用: 約830,000円

    この金額は高額に見えますが、1本の動画のクオリティが上がり、編集時間が半分になれば、制作本数を増やし、広告収入や案件獲得の機会を増やすことができます。機材のスペック不足による「待ち時間」や「ストレス」を時給換算すれば、この投資は数ヶ月から1年以内に回収可能な範囲と言えるでしょう。

    まとめ:次世代のVloggerへ向けて

    2026年の動画制作環境において、PCは単なる道具ではなく、クリエイターの「思考の延長」となるべき存在です。旅行という不確実な環境において、信頼できるスペックを持つMacBook Pro 16は、あなたの創造性を最大限に解放するパートナーとなります。

    本記事の要点は以下の通りです。

    • スペックの核心: 4K/8K編集には、M4 MaxクラスのCPU/GPUと、64GB以上のユニファイドメモリが不可欠。
    • ソフトウェアの使い分け: カラーグレーディングならDaVinci、汎用性ならPremiere Pro、高速編集ならFinal Cut Pro。
    • 周辺機器の重要性: 高速な外付けSSD(Samsung T9等)と、Thunderboltドックによる拡張性がワークフローを支える。
    • データ保護の鉄則: 「3-2-1ルール」に基づき、外付けSSDとクラウドへの同時バックアップを徹底すること。
    • 投資としてのPC: 高性能な機材は、編集時間の短縮と映像クオリティの向上を通じて、ビジネスとしてのリターンをもたらす。

    最高の機材を揃えたら、あとはカメラを手に取り、世界中の素晴らしい景色を切り取るだけです。あなたの旅が、最高の映像とともに世界へ届くことを願っています。

    よくある質問(FAQ)

    Q1: MacBook Pro 16のメモリは32GBでも足りますか? A1: 4Kの標準的な編集であれば32GBでも動作しますが、8K素材の扱いや、After Effectsなどの重いエフェクト、あるいは複数のアプリケーションを同時に立ち上げるワークフローでは、64GB以上を強く推奨します。メモリ不足は、編集中の「カクつき」や「フリーズ」に直結するため、予算が許す限り増設してください。

    Q2: 外付けSSDはどのような種類を選べば良いですか? A2: USB 3.2 Gen 2x2 または Thunderbolt 4/5 対応のNVMe SSDを選んでください。読み込み速度が1,000MB/sを下回るものだと、高ビットレートの映像再生時にボトルネックとなります。Samsung T9やSanDisk Extreme Proのような、定評のあるメーカーの製品が安心です。

    Q3: WindowsのゲーミングノートPCでは代用できませんか? A3: 性能面では可能です。しかし、旅行系Vloggerにとって重要な「バッテリー駆動時の性能維持」と「ディスプレイの正確な色再現性(HDR対応)」において、現時点ではMacBook Proに分があります。また、SDカードへの書き出し速度や、モバイル環境でのエコシステムの完成度はMacの方が高い傾向にあります。

    Q4: 旅先でのインターネット環境はどう確保すべきですか? A4: 現地のeSIM(AiraloやHolaflyなど)を活用し、大容量プランを契約することをお勧めします。また、動画のアップロードには膨大なデータ通信量が必要になるため、ホテルのWi-Fiが利用可能な場合は、必ず事前に速度テストを行い、アップロードに耐えうるか確認してください。

    Q5: 動画編集ソフトのサブスクリプション費用が負担です。 A5: 予算を抑えたい場合は、買い切り型のFinal Cut Proや、無料でも非常に強力なDaVinci Resolve(無料版)から始めるのも一つの手です。ただし、将来的なプロ業務への拡張を考えるなら、Adobe Creative Cloudなどの業界標準への投資は重要になります。

    Q6: 8K動画を編集する際、PCが熱くなって動作が遅くなることはありますか? A6: あります。特に高負荷なレンダリング中は、熱によってCPUのクロック数が下がる「サーマルスロットリング」が発生することがあります。MacBook Proは冷却設計が優れていますが、極端に高温な環境(直射日光下の車内など)での作業は避けるべきです。

    Q7: ストレージの容量は、どれくらい用意しておくべきですか? A7: 撮影素材の量によりますが、1回の旅行で数百GBから数TBのデータを生成することが珍しくありません。本体に2TB、作業用に4TB、バックアップ用にさらに大容量のHDD/NAS、というように、常に「現在の使用量の3〜5倍」の空き容量を確保しておくのが理想的です。

    Q8: iPad Proは編集のメインとして使えますか? A8: iPad Pro(M4搭載モデルなど)は非常に強力ですが、あくまで「サブ」としての活用が現実的です。カット編集やSNS向けの短い動画作成には最適ですが、複雑なカラーグレーディングや、大量の素材を管理する大規模なプロジェクトにおいては、MacBook ProやMac Studioのパワーが必要です。

    Q9: 編集用のディスプレイとして、外部モニターは必要ですか? A9: 旅先ではMacBook Proの優れたディスプレイで十分ですが、自宅でのマスター作成時には、色域(DCI-P3 98%以上など)が正確な外部モニターを接続することを強くお勧めします。これにより、色味のミスを防ぎ、プロフェッショナルな仕上がりを保証できます。

    Q10: 動画のアップロード速度を上げるコツはありますか? A10: 物理的な通信速度の向上(より速いWi-Fiや5G)が一番ですが、ソフトウェア面では、アップロード中に他の通信(ストリーミングやダウンロード)を制限すること、また、クラウドストレージのデスクトップアプリを使用して、バックグラウンドで効率的に同期させる設定にすることが有効です。

    あわせて読みたい関連記事

    • 2026年PC省エネトレンド|Copilot+ PC・ARM化・電力効率の革新
      業種別PC
    • ドローン空撮カメラマンPC|4K/8K編集+地形マッピング
      業種別PC
    • AIハードウェアトレンド 2026年版|NPU・GPUクラウド・エッジAIの最前線
      業種別PC

    【2026年】旅行系YouTuber・Vloggerバッグ込みPC|4K編集+カラーグレ+現地アップ よくある質問

    よくお寄せいただく質問にお答えします

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    mouse 【RTX 4060搭載 / 3年保証】 クリエイター ノートパソコン DAIV S4 (14インチ WQXGA+ 2880×1800 Core Ultra 7 155H RTX4060 32GBメモリ 1TB SSD Windows 11 動画編集 CAD 写真編集) S4I7G60SR3SJW1AZ

    完成品PC

    mouse 【RTX 4060搭載 / 3年保証】 クリエイター ノートパソコン DAIV S4 (14インチ WQXGA+ 2880×1800 Core Ultra 7 155H RTX4060 32GBメモリ 1TB SSD Windows 11 動画編集 CAD 写真編集) S4I7G60SR3SJW1AZ

    (299)
    読み込み中…
    3画面ノートパソコン 16インチ+10.5インチ×2 サブスクリーン Core i7-12700H 32GB 2TBSSD Windows11Pro Wi-Fi6 BT5.2 顔認証 指紋認証 日本語キーボード USB-C HDMI テレワーク/株取引/動画編集

    アクセサリー

    3画面ノートパソコン 16インチ+10.5インチ×2 サブスクリーン Core i7-12700H 32GB 2TBSSD Windows11Pro Wi-Fi6 BT5.2 顔認証 指紋認証 日本語キーボード USB-C HDMI テレワーク/株取引/動画編集

    (179)
    読み込み中…
    GEEKOM A6 ミニpc、AMD Ryzen 7 6800H搭載【128GB RAM+6TB SSD(最大拡張可能)】3年保証対応 ミニパソコン|4画面出力 最大8K@60Hz対応|USB4:Oculinkよりスムーズ|SDカードスロット|Win 11 Pro 正規版|WiFi 6E・BT 5.2・2.5G LAN|オフィス/動画編集/ゲーミングに最適|16GB DDR5+512GB SSD

    完成品PC

    GEEKOM A6 ミニpc、AMD Ryzen 7 6800H搭載【128GB RAM+6TB SSD(最大拡張可能)】3年保証対応 ミニパソコン|4画面出力 最大8K@60Hz対応|USB4:Oculinkよりスムーズ|SDカードスロット|Win 11 Pro 正規版|WiFi 6E・BT 5.2・2.5G LAN|オフィス/動画編集/ゲーミングに最適|16GB DDR5+512GB SSD

    読み込み中…
    OFFICE 2024 搭載ノートパソコンゲーミング Core i7-1355U(10C12T・up to 5.0GHz)15.6インチlaptop 1920*1080 DDR4 32GB NVMe SSD 指紋認証 カラーバックライトWindows11 Type-C(データ) RJ45 ゲーミングpc 動画編集・クリエイター (i7 第13世代, 32GB+512GB)

    完成品PC

    OFFICE 2024 搭載ノートパソコンゲーミング Core i7-1355U(10C12T・up to 5.0GHz)15.6インチlaptop 1920*1080 DDR4 32GB NVMe SSD 指紋認証 カラーバックライトWindows11 Type-C(データ) RJ45 ゲーミングpc 動画編集・クリエイター (i7 第13世代, 32GB+512GB)

    読み込み中…
    ガレリア ゲーミングノートPC 【 Core i7-14650HX / RTX5060 / SSD 2TB / メモリ64GB 】 GALLERIA RL7C-R56-5N /Office付属 Windows11Home 動画編集 21773-3408

    完成品PC

    ガレリア ゲーミングノートPC 【 Core i7-14650HX / RTX5060 / SSD 2TB / メモリ64GB 】 GALLERIA RL7C-R56-5N /Office付属 Windows11Home 動画編集 21773-3408

    読み込み中…
    クリエイター、動画編集向け ゲーミングデスクトップパソコン CPU:i9-14900KF / RTX A 6000 GDDR6 48GB / メモリー : 128GB / SSD : 2TB / HDD : 8TB / Wifi 6E / Windows11 pro (Core i9 14900KF / RTX A 6000, ホワイト)

    完成品PC

    クリエイター、動画編集向け ゲーミングデスクトップパソコン CPU:i9-14900KF / RTX A 6000 GDDR6 48GB / メモリー : 128GB / SSD : 2TB / HDD : 8TB / Wifi 6E / Windows11 pro (Core i9 14900KF / RTX A 6000, ホワイト)

    (1)

    この記事に関連するおすすめパーツ

    読み込み中…
    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6Gbps 3D NANDフラッシュ搭載 最大転送速度520MB/s デスクトップパソコン ノートパソコン PS4動作確認済 エラー訂正機能 省電力 衝撃に強い 2.5inch 内蔵型【3年保証】WT200-SSD-1TB 5591

    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6Gbps 3D NANDフラッシュ搭載 最大転送速度520MB/s デスクトップパソコン ノートパソコン PS4動作確認済 エラー訂正機能 省電力 衝撃に強い 2.5inch 内蔵型【3年保証】WT200-SSD-1TB 5591

    関連記事

    読み込み中…
    【2026年】トラベルインフルエンサー・旅行ブロガーPC|旅程+撮影編集+4K+多言語ブログ

    【2026年】トラベルインフルエンサー・旅行ブロガーPC|旅程+撮影編集+4K+多言語ブログ

    トラベルインフルエンサー・旅行ブロガー向けPC。旅程管理、撮影編集(4K/8K)、多言語ブログを支える業務PCを解説。

    20分で読める·類似度 88%
    読み込み中…
    【2026年】フードインフルエンサー・グルメVlogger PC|4K撮影+カラーグレ+グルメSNS+台本

    【2026年】フードインフルエンサー・グルメVlogger PC|4K撮影+カラーグレ+グルメSNS+台本

    フードインフルエンサー・グルメVlogger向けPC。4K/8K撮影、カラーグレーディング、グルメSNS、台本作成を支える業務PCを解説。

    23分で読める·類似度 84%
    読み込み中…
    【2026年】キャンプYouTuber/インフルエンサーPC2026|動画+ブログ+物販

    【2026年】キャンプYouTuber/インフルエンサーPC2026|動画+ブログ+物販

    キャンプYouTuber/インフルエンサーPC。動画編集、Lightroom、ブログ運営、物販。

    26分で読める·類似度 83%
    読み込み中…
    【2026年】8K RAW動画編集環境構築ガイド|超高解像度ワークフロー

    【2026年】8K RAW動画編集環境構築ガイド|超高解像度ワークフロー

    8K RAW動画の編集環境構築ガイド。大容量VRAM GPU、高速ストレージ、プロキシワークフロー、カラーグレーディング環境の設計を詳しく解説。

    35分で読める·類似度 83%
    読み込み中…
    【2026年】アウトドア・キャンプインフルエンサー向けPC|YouTube+撮影+4K編集2026

    【2026年】アウトドア・キャンプインフルエンサー向けPC|YouTube+撮影+4K編集2026

    アウトドア・キャンプインフルエンサーのPC構成。YouTube・撮影・4K編集、Lightroom RAW現像、Premiere/Final Cut、SNS発信。

    20分で読める·類似度 83%
    読み込み中…
    【2026年】動画編集PC最強構成:8K編集も快適

    【2026年】動画編集PC最強構成:8K編集も快適

    14分で読める·類似度 82%

    ノートパソコンをAmazonでチェック

    この記事で紹介したノートパソコンの商品情報をAmazonで確認できます。

    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6G...テンキー2.4G ワイヤレステンキー 18キー 数字キーボー...NUOBESTY 有線キー数字小键盘 薄型耐久設計 数値入力...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,557 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,739 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,381 回読まれています