

PCパーツ・ガジェット専門
自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。
ボリュメトリックキャプチャとは、実世界の被写体を複数のカメラで同時撮影し、そのデータを処理して三次元空間内に再現する技術です。従来の動画が二次元の平面情報であるのに対し、この技術によって生成される映像は、視点を変えたり、被写体の奥行きを自在に変更したりできる点に大きな特徴があります。2025 年以降、メタバースやバーチャルプロダクションの需要が急増し、2026 年の現在では単なる記録媒体ではなく、没入型コンテンツ制作の基盤技術として確立されています。特に、ホログラム表示デバイスとの連携が進む中、PC 側の処理能力はコンテンツの品質を左右する決定的な要素となっています。
この分野における「最新」の要件として、従来の動画編集とは比較にならないほどのデータ処理速度と容量が必要となります。例えば、48 台から 200 台までのカメラアレイを使用する場合、1 フレームあたりのデータ量は数ギガバイトに達し、1 秒間の撮影でも数十ギガバイトのデータが生成されます。これをリアルタイムに近い時間で再構築するには、高性能な GPU と大容量の高速メモリが不可欠です。また、データの整合性を保つためには ECC(エラー訂正機能)搭載の RAM や、RAID 構成によるストレージ保護が必須要件となります。
本記事では、ボリュメトリックキャプチャおよびホログラム PC の構築に必要なハードウェア、ソフトウェア、インフラについて詳しく解説します。2026 年時点での業界標準である Threadripper PRO シリーズや RTX 6000 Ada 生成 GPU を用いた構成を軸に、具体的な数値スペックに基づいて推奨設定を提示します。また、Microsoft Mixed Reality Capture Studios や Arcturus HoloSuite などの主要ソフトウェアの選定基準、および Unreal Engine 5.5 を活用した配信までのパイプラインについても言及します。これにより、クリエイターが本格的な 3D 映像制作環境を整えるための指針となることを目指します。
ボリュメトリックキャプチャの品質を決定づける最初の要素は、撮影に使用するカメラシステムです。2026 年現在、プロフェッショナルな現場では単一のカメラではなく、被写体を全方位から同時に捉える「カメラアレイ」が標準的に採用されています。具体的には、48 台から 200 台規模のカメラを円形や立方体状に配置し、360 度スキャンを行います。この際、各カメラの解像度と同期精度が極めて重要であり、Sony の Alpha 7 IV や Canon の EOS R5 C、そして映画製作で主流の RED KOMODO を使用した専用ハードウェア構成が推奨されます。特に Sony のセンサーはダイナミックレンジに優れ、室内照明下でもノイズを抑えた高画質データを取得できるため、キャプチャスタジオでの採用率が高いです。
キャプチャシステムの選定において、システム全体の統合性と拡張性が求められます。例えば、Mantis Vision FMC-1 は、高精度な深度センサーとカメラを一体化したモジュールであり、構造物の自動校正機能に優れています。また、4DViews HOLOSYS や Arcturus HoloSuite は、大規模アレイを管理するための専用 OS ライクなソフトウェアを提供しており、数百台のカメラからのデータ収集を一括管理可能です。これらのシステムを使用することで、手動での撮影設定ミスを防ぎ、2025 年以降の要件である自動化されたキャプチャワークフローを実現できます。照明についても、被写体の表面質感を正確に捉えるために、可変式の LED ライトアレイと連動させる必要があります。
カメラ選定の際には、以下の重要なパラメータを考慮する必要があります。まず、フレームレートは少なくとも 60fps 以上が望ましく、240fps で撮影可能なモデルも存在しますが、データ量とのトレードオフが生じます。また、レンズの焦点距離は被写体までの距離によって調整され、広角すぎると画像歪みの補正に多大な計算資源を要します。さらに、キャプチャシステムのハードウェアコストは、カメラ台数に比例して増加するため、予算と解像度のバランスが重要です。
| キャメラシステム名 | 推奨カメラ機種 | カメラアレイ構成 | データフォーマット |
|---|---|---|---|
| Mantis Vision FMC-1 | Sony FX6 / RED KOMODO | 48 - 96 台 | RAW, EXR |
| 4DViews HOLOSYS | Canon EOS R5 C | 60 - 120 台 | Cinema DNG |
| Arcturus HoloSuite | Sony A7S III / FX3 | 100 - 200 台 | ProRes RAW |
| Microsoft MR Studio | 専用カスタムカメラ | 48 - 64 台 | proprietary |
上記の表は、主要なキャプチャシステムと推奨されるカメラ機種の対応関係を示しています。各システムには固有のデータフローがあり、後続の処理パイプラインに合わせて選択を行う必要があります。特に、Microsoft Mixed Reality Capture Studios は Windows 環境に深く統合されており、Windows のネイティブドライバを使用することでオーバーヘッドを最小化できます。一方で、Sony や Canon のカメラを使用する場合は、専用キャプチャーボードや外部レコーダーとの相性を確認することが重要です。
ボリュメトリックデータの再構築には、極めて高い演算性能が求められます。2026 年時点での業界標準となるワークステーション PC は、AMD の Threadripper PRO シリーズや Intel の Xeon W シリーズを採用しています。具体的には、Threadripper PRO 7985WX が推奨され、これは 64 コアの CPU で、高スループットな並列処理を可能にします。このプロセッサは、数百ギガバイトのメモリ帯域幅をサポートしており、キャプチャデータの読み込み速度を向上させます。また、ECC(エラー訂正コード)メモリが必須となります。これは、長時間のレンダリングやデータ処理中に発生するビットフリップによるデータ破損を防ぎます。
グラフィックカード(GPU)については、NVIDIA の GeForce RTX 6000 Ada Generation が中核となります。ボリュメトリックキャプチャでは、点群データやメッシュの生成に GPU アクセラレーションが不可欠です。推奨構成としては、RTX 6000 Ada を 4 枚搭載する構成が理想とされます。これにより、8 つのビデオカードポート(NVLink 非対応の独立動作)を利用し、各 GPU が異なる処理負荷を分担します。単一の RTX 6000 Ada は 48GB の VRAM を備えており、4 枚合計で 192GB の VRAM 容量が利用可能です。これにより、超高解像度のテクスチャマップや巨大な点群データをメモリ内に保持し続けたまま処理を進めることが可能となります。
冷却と電源設計も、このクラスの高負荷 PC には不可欠です。RTX 6000 Ada を 4 枚搭載する場合、発熱は極めて激しくなります。空冷式では限界があるため、水冷クーラーやサーバーラック用の高風量ファンを併用する構成が推奨されます。また、電源ユニット(PSU)も 3000W 以上の高出力モデルを選びます。これは、GPU の瞬間的な電力消費スパイクに対応するためです。さらに、マザーボードは Threadripper PRO に対応した X870E チップセットや特化型 C621A チップセットを採用し、PCIe 5.0 の帯域幅を確保します。これにより、高速 SSD やネットワークカードとの通信遅延を防ぎます。
ボリュメトリックキャプチャにおいて最もボトルネックになりやすいのがストレージ性能です。1 セット撮影で生成されるデータ量は 32TB 以上に達するケースも珍しくありません。これを扱うには、NVMe SSD を RAID 0 構成で接続し、合計容量を最大化する必要があります。推奨される構成は、企業グレードの NVMe SSD(例:Samsung PM9A3 など)を 16 個並列接続し、RAID 0 で 32TB の論理ボリュームを作成することです。これにより、シークタイムとスループットが最大化され、数百台カメラからの同時書き込みを処理できます。
ネットワークインフラも同様に重要です。キャプチャされたデータをワークステーションに転送する際、一般的なギガビットイーサネット(1GbE)では速度不足となります。2026 年の業界標準として、100GbE(100Gbps)のネットワークカードとスイッチが必須です。これにより、キャプチャ中のリアルタイム監視や、撮影後の即時データ転送が可能になります。また、バックアップ用として、100TB 以上の HDD アレイを別システムに用意し、RAID 6 または RAID 10 で構成します。これは、データの冗長性を確保し、万が一のストレージ障害からプロジェクトを保護するためです。
| ストレージ構成 | デバイス種別 | 容量設定 | レイアウト | 用途 |
|---|---|---|---|---|
| Primary Storage | Enterprise NVMe SSD | RAID 0 / 32TB | U.2 / M.2 | キャプチャ書き込み、処理用一時領域 |
| Secondary Cache | High-Speed SATA SSD | RAID 10 / 4TB | 2.5 インチ | OS 起動、キャッシュ用 |
| Archive Storage | HDD Array (NAS) | RAID 6 / 100TB+ | LFF / UEFI | 長期アーカイブ、バックアップ |
| Network Storage | All-Flash SAN | 100TB | NVMe-oF | 複数ワークステーション共有データ |
上記の表は、ストレージ階層構造と各層の役割を整理したものです。キャプチャ中の「Primary Storage」は高速な読み書きが求められるため、NVMe SSD を使用します。一方、「Archive Storage」はコスト効率が高く容量が大きいため、HDD を採用し、長期保存に適しています。また、複数台のワークステーションでデータを共有する場合は、「Network Storage」として SAN 環境を構築し、100GbE を経由してアクセスします。
さらに、2025 年以降のトレンドとして、ファイルシステムにも注目が集まっています。従来の NTFS や exFAT よりも、並列処理に強い ZFS や XFS が推奨されます。特に、ZFS はデータ整合性を保つチェックサム機能と自動修復機能を備えており、長時間の処理中にファイルが破損するリスクを低減します。また、SSD の寿命管理(TRIM コマンドや wear leveling)も OS 側で適切に設定することが重要です。
キャプチャした生データを加工し、最終的なコンテンツへと変換するには、専用ソフトウェアの適切な選択が不可欠です。代表的なソフトウェアとして Agisoft Metashape と RealityCapture が挙げられます。Agisoft Metashape は、多視点立体画像処理(MVS)に特化しており、写真から高精度な 3D モデルとメッシュを生成する能力に優れています。一方、RealityCapture は Epic Games が開発したツールであり、Unreal Engine との連携が非常にスムーズです。2026 年の制作現場では、後者の RealityCapture を選定することが多くなっており、大規模な点群データの処理速度が向上しています。
キャプチャシステム側の管理用ソフトウェアも重要です。Microsoft Mixed Reality Capture Studios は Windows 11/12 に深く統合されており、VR と MR のコンテンツ作成に適した環境を提供します。また、4DViews HOLOSYS や Arcturus HoloSuite は、カメラアレイの自動同期や照明制御に優れています。さらに、Mantis Vision FMC-1 は、深度データの補正アルゴリズムが強力で、反射面の多い被写体でも正確なモデル化が可能です。
| ソフトウェア名 | 主な用途 | 特徴 | 推奨環境 |
|---|---|---|---|
| Agisoft Metashape | 写真から 3D モデル化 | マルチプラットフォーム、高精度 | CPU 重視構成 |
| RealityCapture | ゲーム/映画用メッシュ生成 | Unreal Engine 連携、高速処理 | GPU 重視構成 |
| 4DReplay | キャプチャ管理・再生 | リアルタイム監視、編集機能 | ストレージ優先 |
| Arcturus HoloSuite | ホログラムシステム制御 | カメラ同期、照明制御 | 専用 OS 環境 |
上記の表は、主要なソフトウェアとそれぞれの強みを比較したものです。プロジェクトの性質によって最適なツールは異なります。例えば、映画 VFX のような超高品質が求められる場合は Agisoft Metashape を使用し、ゲームやリアルタイム配信向けには RealityCapture が適しています。また、キャプチャ中の監視や制御には 4DReplay や Arcturus HoloSuite が使われます。
ソフトウェアの選定において考慮すべき点として、ライセンス形態があります。多くの場合、これらのプロフェッショナルソフトウェアはサブスクリプション形式または永年ライセンスで提供されます。特に Unreal Engine のようなエンジン系ツールでは、収益発生時のロイヤリティ支払いが発生するケースがあるため、予算計画に組み込む必要があります。また、2026 年の最新バージョン(例:Unreal Engine 5.5)では、AI による自動補間機能が強化されており、手作業によるテスチャー調整の工数が大幅に削減されています。
生成されたボリュメトリックデータを再生するには、強力なレンダリングエンジンが必要です。2026 年の業界標準は Unreal Engine 5.5 または Unity 6.2 です。Unreal Engine 5.5 では、Nanite と Lumen の技術がさらに進化し、ボリュメトリックデータのリアルタイムレンダリングが可能となっています。特に Nanite は、ポリゴン数の制限を解放し、数百万のポリゴンを持つモデルでもスムーズに描画します。これにより、高精細な人物の表情や衣装の質感を、VR ヘッドセット上でも損なわずに表示できます。
配信先デバイスとの互換性も重要な検討事項です。Apple Vision Pro 2 が 2026 年に市場投入されることが確実視されており、対応コンテンツの需要が高まっています。Unreal Engine 5.5 のプラグインを利用することで、Vision Pro 2 の空間認識機能や眼球追跡機能をネイティブにサポートできます。また、WebGL 経由でのブラウザ再生も検討されます。これにより、特別なアプリをインストールせずに、ウェブページ上でホログラムを表示することが可能になります。
配信の仕組みには、低遅延プロトコルが必須です。特にライブイベントでホログラムを使用する場合、数秒の遅延でも没入感を損ないます。そのため、UDP プロトコルや WebRTC を活用したストリーミングシステムを構築します。また、ネットワーク帯域を効率化するために、点群データの圧縮アルゴリズムである Draco や S3TC 形式を用いて転送データを削減します。これにより、100GbE ネットワークの負荷を軽減し、複数ユーザへの同時配信が可能となります。
ボリュメトリックコンテンツの最終的な体験は、エンドユーザーが使用するデバイスによって決まります。2026 年現在、代表的なデバイスとして Apple Vision Pro 2、Meta Quest Pro、そして専用ホログラムディスプレイが挙げられます。Apple Vision Pro 2 は、空間コンピューティングの標準となるデバイスの一つであり、高い解像度と広い視野角(FOV)を誇ります。これに対応するためには、コンテンツ作成時に 8K 以上の解像度を想定したテクスチャマップが必要となります。
専用ホログラムディスプレイについては、Microsoft HoloLens 3 や Nreal Air のような軽量デバイスも普及しています。これらのデバイスは、PC と無線接続することで処理を分担するクラウドレンダリング構成が主流です。しかし、高品質な VFX を求める場合は、ローカルで十分な GPU 性能を持つ PC に接続し、映像ストリームを受信する方式が取られます。また、医療や教育分野では、より安価なスマートグラスとの連携も検討されます。
配信の形式には、オンデマンドとライブ配信があります。オンデマンドの場合、ユーザーは好きな時間にコンテンツを閲覧できますが、再生端末のパフォーマンスに依存します。一方、ライブ配信は、イベント会場などで同時視聴されるため、低遅延性が最優先されます。2026 年の最新技術として、5G/6G 通信と連携したエッジコンピューティングを活用し、処理負荷を端末からサーバーへ分散させる試みも進んでいます。これにより、低スペックなデバイスでも高画質なホログラム体験を提供することが可能になります。
ボリュメトリックキャプチャの構築には、莫大なコストがかかります。一般的なプロジェクト予算は 1000 万円から数億円に及ぶことがあります。これは、専用スタジオの建設費や高価な撮影機器、そして高性能ワークステーション PC の購入費を含みます。特に、48-200 台のカメラアレイと照明システムは、単体で数百万円から千万円規模のコストが発生します。しかし、この投資に見合うリターンを得るには、適切なプロジェクト選定と効率的な制作パイプラインが不可欠です。
業界におけるキャリアパスと年収についても言及する必要があります。2026 年時点での VFX アーティストやボリュメトリック技術者の平均年収は 800 万円から 3000 万円の範囲に分布しています。これは、専門性の高さによるもので、Unreal Engine の高度なカスタマイズスキルを持つ者ほど報酬が高くなる傾向があります。また、ドワンゴや CyberAgent AIR Base などの大手メディア企業では、内製化されたプロジェクトが多く、安定した雇用環境が提供されています。
日本国内における主要プレイヤーとしては、ドワンゴ(ニコニコ動画運営)や CyberAgent AIR Base が挙げられます。これらの企業は、ボリュメトリック技術を実社会に実装するパイオニアであり、教育やエンターテインメント分野での応用を広げています。特に、教育現場での遠隔授業への活用や、医療分野での手術シミュレーションなど、非エンタメ領域での需要も増加しています。これらのプロジェクトは、単なる映像制作ではなく、社会インフラとしての側面が強く、予算規模も大きくなっています。
| 項目 | 小規模プロジェクト | 中規模プロジェクト | 大規模映画/イベント |
|---|---|---|---|
| 予算規模 | 100 万円 - 500 万円 | 1,000 万円 - 3,000 万円 | 1億円 - 数億円 |
| カメラ数 | 48 台未満 | 60-120 台 | 120-200 台以上 |
| PC 構成 | RTX 4090 x2 | RTX 6000 Ada x2 | RTX 6000 Ada x4 + Threadripper |
| 制作期間 | 数週間 - 1 ヶ月 | 3-6 ヶ月 | 6 ヶ月以上 |
上記の表は、プロジェクト規模ごとのリソース配分を比較したものです。小規模な実験的なプロジェクトであれば、低予算でも開始可能ですが、商業利用や映画制作には大規模な投資が必要です。また、大規模プロジェクトでは、専用スタジオの建設費が含まれるため、PC 自体のコストが全体の割合としては減少する傾向にあります。しかし、PC の処理能力はプロジェクトの成否を分ける要因となるため、決して軽視できません。
Q1. ボリュメトリックキャプチャ PC を構築するために必要な最小予算はいくらですか? A1. 基本的な 48 台カメラシステムとワークステーションを構築するには、最低でも 500 万円から 1,000 万円の初期投資が必要です。ただし、これは専用スタジオの建設費や長期契約を含むため、簡易的なテスト環境であれば数百万円から開始可能です。
Q2. Threadripper PRO 7985WX は必須ですか? A2. 必ずしも必須ではありませんが、推奨されます。64 コアプロセッサは、数百台カメラからのデータ処理において重要な役割を果たします。小規模なキャプチャ(10 台以下)であれば、Core i9 や Ryzen 9 でも可能ですが、本格的な運用には Threadripper が最適です。
Q3. RTX 6000 Ada を 4 枚使うと冷却は問題ないですか? A3. 通常のデスクトップケースでは冷却が追いつきません。サーバーラックや水冷クーラーを併用した専用筐体が必要です。空冷のみでは、GPU の温度が限界を超えサーマルスロットリングが発生するリスクがあります。
Q4. 512GB ECC RAM は本当に必要ですか? A4. はい、非常に重要です。ボリュメトリックデータは巨大で、メモリ不足になるとディスクへのスワップが発生し処理速度が劇的に低下します。また、ECC 機能により長時間のレンダリング中のエラーを防止できます。
Q5. Unreal Engine 5.5 は最新バージョンですか? A5. 2026 年 4 月時点で、Unreal Engine 5.5 が最新の安定版として運用されています。これにはボリュメトリックデータ向けの最適化機能が追加されており、Unity 6.2 と比較してもレンダリング速度が向上しています。
Q6. Apple Vision Pro 2 は対応していますか? A6. はい、Unreal Engine のプラグインを通じてネイティブに対応しています。2025 年以降のコンテンツは、Apple Vision Pro 2 の空間認識機能を前提に設計することが推奨されます。
Q7. メタバース配信との違いは何ですか? A7. メタバースは仮想空間全体を指しますが、ボリュメトリックキャプチャは実世界の物体や人物を再現する技術です。しかし、両者のコンテンツを統合したメタバース内でのライブイベントなどに応用可能です。
Q8. 学習コストはどれくらいかかりますか? A8. 基本操作の習得に 3 ヶ月、本格的なパイプライン構築には半年程度の時間が必要です。Agisoft Metashape や RealityCapture の公式チュートリアルやドワンゴが提供する研修プログラムを利用すると効率的です。
Q9. データ容量はどれほど保存する必要がありますか? A9. プロジェクトごとに異なりますが、1 セット撮影で 32TB 以上のデータが発生します。長期保存には、HDD アレイによるアーカイブ戦略が必要です。クラウドストレージの利用も検討されます。
Q10. 業界での年収はどれくらいですか? A10. VFX アーティストやボリュメトリックエンジニアの平均年収は 800 万円から 3,000 万円の範囲です。スキルレベルとプロジェクト規模によって大きく変動しますが、専門性が高まるほど報酬も向上します。
本記事では、2026 年時点でのボリュメトリックキャプチャおよびホログラム PC の構築に必要な要素を網羅的に解説しました。以下に主要なポイントをまとめます。
2025 年から 2026 年にかけて、この分野は急速に成熟し、次世代のクリエイティブ産業を支えるインフラとなっています。高価な機材投資が必要ですが、その分高い付加価値を生み出す可能性を秘めています。本記事を参考に、最適な PC 構成と制作環境を整え、没入型コンテンツの世界を広げていってください。
CPU
【NEWLEAGUE】クリエイターワークステーション Ryzen Threadripper PRO 5995WX / NVIDIA RTX A6000 48GB / DDR5-128GB ECC / NVMe SSD 2TB / 1000W 80Plus PLATINUM電源ユニット / 水冷CPUクーラー搭載 フルタワーモデル / OSなし (Ryzen Threadripper PROとNVIDIA RTX A6000 48GB搭載, フルタワーモデル)
¥2,878,000その他
2026 HP OmniBook X Flip (次世代Envy x360) 2-in-1 タッチスクリーンノートパソコン (16インチ FHD+、Intel Core Ultra 7 256V、16GB DDR5 RAM、2TB SSD、Arc 140v GPU (8GB)) AI Copilot+ PC クリエイター、デザイナー、Win 11 Pro用。
¥293,100デスクトップPC
クリエイター、動画編集向け ゲーミングデスクトップパソコン CPU:i9-14900KF / RTX A 6000 GDDR6 48GB / メモリー : 128GB / SSD : 2TB / HDD : 8TB / Wifi 6E / Windows11 pro (Core i9 14900KF / RTX A 6000, ホワイト)
¥2,598,000ゲーミングヘッドセット
Cooler Master TD5 Pro – Intel Ultra 9 285K 3.7GHz (5.7 GHz ターボ) | RTX 5090 32GB | Gigabyte Z890 WiFi マザーボード | 64GB DDR5 6000MHz | 2TB Gen4 M.2 | WiFi | Windows 11 | 360 AIO | プラチナ 1100W PC。
¥1,388,515ゲーミングギア
クリエイター、動画編集向け ゲーミングデスクトップパソコン CPU : Ryzen 9 9950X3D / RTX 5000 Ada GDDR6 32GB / メモリー : 128GB / SSD : 2TB / HDD : 8TB / Wifi 6E / Windows11 pro (Ryzen 9 9950X3D / RTX 5000 Ada, ホワイト)
¥2,598,000ゲーミングギア
GPD Win MAX 2 2025 ハンドヘルドゲーミングPC AMD Ryzen AI 9 HX 370、Radeon 890M GPU、32GB RAM、2TB SSD、OcuLink、10.1インチ IPSディスプレイ、ゲームコントロール、キーボード、タッチパッド搭載
¥522,561ボリュメトリックビデオがArcturus・DepthKitで使うPC構成を解説。
ボリュメトリックキャプチャスタジオがArcturus・Intel True Viewで使うPC構成を解説。
フォトグラメトリ向けPC。RealityCapture、Agisoft Metashape、Pix4D、メッシュ生成、CG素材、スキャン→3Dアセット構成を解説。
フォトグラメトリ RealityCapture/Metashape 2026比較するPC構成を解説。
ホログラファー向けPC。Litiholo、denisyuk、反射ホログラム、透過ホログラム、赤色/緑色/青色レーザー、ジオメトリ、リアル3D像生成構成を解説。
写真から3Dモデルを作るフォトグラメトリ入門。必要な撮影テクニック・ソフト・PCスペックを解説。
この記事に関連するデスクトップパソコンの人気商品をランキング形式でご紹介。価格・評価・レビュー数を比較して、最適な製品を見つけましょう。
📝 レビュー募集中
📝 レビュー募集中
デスクトップパソコンをAmazonでチェック。Prime会員なら送料無料&お急ぎ便対応!
※ 価格・在庫状況は変動する場合があります。最新情報はAmazonでご確認ください。
※ 当サイトはAmazonアソシエイト・プログラムの参加者です。