メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. 初心者ガイド
    3. 【2026年】アジャイルScrum Master Jira+Confluence PC
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年】アジャイルScrum Master Jira+Confluence PC

    自作.com編集部·2026年4月22日·更新: 2026年7月4日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    アジャイルチームの中枢を支える PC 構築:Scrum Master に最適な Jira+Confluence 環境Scrum Master のワークフローと PC 要件の分析CPU 選定:Intel Core i7-14700K の性能評価メモリ容量と速度:32GB と DDR5 の意味ディスプレイ構成:デュアル 27 インチのメリットストレージと OS:SSD の読み書き速度と仮想環境冷却システムと静音性:長時間会議での温度管理マザーボードと拡張性:PCIe スロットと USB 接続電源ユニットと省電力設計:PSU の信頼性周辺機器とネットワーク:LAN、Wi-Fi 7 と Web カメラ2026 年の AI ツール統合と PC の将来性まとめ:最適な Scrum Master 環境への道よくある質問(FAQ)

    アジャイルチームの中枢を支える PC 構築:Scrum Master に最適な Jira+Confluence 環境

    アジャイル開発における Scrum Master は、チームの生産性を最大化し、プロセスを円滑に導くための重要な役割を担っています。2025 年に入り、さらに複雑化するプロジェクト管理において、物理的な PC 環境が果たす役割は無視できません。特に Jira Software、Confluence、そしてビジュアルコラボレーションツールである Miro や Mural を常時起動して使用する Scrum Master の場合、通常のオフィスワーカーとは異なるハードウェア要件を有します。これらのツールはブラウザ上で動作しますが、大規模なバックログ管理や膨大なドキュメントの検索、リアルタイムのホワイトボード描画には、相当数の CPU コアとメモリ帯域が必要となります。

    本稿では、2026 年 4 月時点での最新トレンドを踏まえつつ、Scrum Master の業務特性に最適化された PC 構成を詳細に解説します。推奨する Core i7-14700 プロセッサは、高いマルチタスク性能と安定性により、同時並行して実行される多数の Web ブラウザタブやビデオ会議ソフトの負荷を効果的に分散させることができます。また、32GB のメモリ容量は、Jira での数千件のチケット管理や Confluence の重厚なページ読み込みをスムーズに支える最低ラインであり、デュアル 27 インチモニター構成は情報の可視性を飛躍的に高めます。

    単なるスペックの羅列ではなく、なぜその性能が必要なのかという業務フローとの整合性から解説していきます。SAFe(Scaled Agile Framework)や LeSS(Large Scale Scrum)のような大規模アジャイルフレームワークを導入している組織では、チーム間の同期頻度が高まるため、PC の処理能力がボトルネックとなることがあります。また、SCRUM@Scale におけるスケールされたイベント管理においても、低遅延のネットワーク接続と安定した OS 動作が求められます。本記事を通じて、2026 年現在において最もバランスの取れた、かつ将来性のある構築案を提供し、あなたのアジャイル活動支援を強力にサポートする PC を完成させる手助けとなります。

    Scrum Master のワークフローと PC 要件の分析

    Scrum Master という役割は、単なる進行役ではなく、チームのプロセスオーナーとして技術的な視点も求められます。典型的な業務内容には、スプリント計画会議のファシリテーション、デイリースクラムへの参加、バックログガバナンス、障害取り除きの支援、そして振り返り(レトロスペクティブ)の実施が含まれます。これらを実現するために使用されるデジタルツールの特性を理解することが、適切な PC 選定の第一歩となります。Jira Software はチケットの作成、割り当て、ステータス変更を管理する基盤であり、大規模なプロジェクトでは数千件のチケットが同時に存在します。ブラウザ上で Jira のダッシュボードを開き、フィルターを適用して複雑なクエリを実行する際、JavaScript の実行負荷が高まります。

    さらに、Confluence はナレッジベースとして機能し、スプリントの成果物や設計ドキュメントが蓄積されます。ページロード時の画像読み込みや、リアルタイム共同編集時の同期通信は、ネットワーク帯域だけでなく、クライアント側のメモリと CPU 使用率に依存します。特に Miro や Mural のような仮想ホワイトボードツールでは、数百もの付箋(スタック)を同時に操作する際、ブラウザの描画エンジンが GPU と CPU の両方に負荷を掛けます。2025 年以降、これらのツールのバージョンアップにより、AI を活用した自動要約機能やインテリジェントなレイアウト提案機能が強化されており、計算負荷はさらに増す傾向にあります。

    また、大規模アジャイルフレームワークである SAFe(Scaled Agile Framework)や LeSS(Large Scale Scrum)、SCRUM@Scale を採用する場合、単一のチーム管理を超えて、プログラムレベルでの調整が必要になります。这意味着、複数のスクラムチームのステータスを同時に監視する必要があり、Web ブラウザで開くタブ数が 50 個を超えることも珍しくありません。この状態で Zoom や Teams によるビデオ会議を併用すると、CPU コアがすべてビデコーディングとブラウザレンダリングに奪われてしまう可能性があります。したがって、Scrum Master の PC は「マルチタスク処理能力」と「長時間の安定稼働」を最優先事項として選定する必要があります。

    CPU 選定:Intel Core i7-14700K の性能評価

    CPU(Central Processing Unit)は PC の頭脳であり、特に Scrum Master のようなマルチタスク需要が高いユーザーには最も重要なコンポーネントです。推奨される Intel Core i7-14700 は、Raptor Lake Refresh アーキテクチャに基づいており、20 コア(8 つのパフォーマンスコアと 12 の効率コア)および 28 スレッドを搭載しています。この構成は、ブラウザでの複雑な JavaScript 処理をパフォーマンスコアが担当し、背景プロセスやアイドル時の消費電力管理を効率コアが担うことで、高いレスポンス性と省電力性を両立させています。動作クロック数はパフォーマンスコアで最大 5.6GHz、効率的なタスクでは 4.0GHz を維持するため、重厚な Jira のクエリ実行時でも応答遅延を最小限に抑えます。

    比較のために、Core i9-14900K との性能差を検討してみましょう。i9 はパフォーマンスコアが 24 コアに増え、スレッド数は 32 です。しかし、実際の Scrum Master の業務負荷において、i7 の 8 パフォーマンスコアと i9 の 16 パフォーマンスコアの間に、体感できるほどの速度差は存在しないケースが多いです。むしろ、発熱や電力消費の観点から、冷却コストがかかる i9 を選ぶことによるメリットよりも、安定した動作温度を維持できる i7 の方が、長時間の会議やイベント運営における信頼性が高いと言えます。また、AMD の Ryzen 7000 シリーズ(例:Ryzen 7 7800X3D)も優秀ですが、マルチスレッド性能において Intel のハイエンドミドルレンジと互角でありながら、仮想化環境での安定性を考慮すると、Intel チップセットの成熟度が Scrum Master のような実務向けに有利です。

    2026 年時点においても、Core i7-14700 は、最新の Windows 11 24H2 や Jira の最新クラウドバージョンとの親和性が非常に高いと言えます。Intel の AVX-512 や AI エンハンスメント機能(vPro)は、セキュリティ強化やデータ転送の効率化に寄与します。特に vPro テクノロジーを搭載したモデルを選定することで、遠隔管理ツールを使った PC 保守が容易になり、IT 部門からのサポート体制をスムーズに構築できます。TDP(熱設計電力)は最大 253W に達しますが、通常の業務負荷では平均して 100W から 150W の範囲で推移するため、適切な冷却システムと組み合わせることで、静音性と性能のバランスを保つことが可能です。

    CPU モデルコア数 (P+E)スレッド数ベースクロック (最大)TDP適応シーン
    Core i7-14700K20 (8+12)285.6 GHz253WScrum Master 推奨
    Core i9-14900K24 (16+8)326.0 GHz253W動画編集兼用
    Ryzen 7 7800X3D12 (8+4)205.0 GHz120Wゲーミング・低発熱
    Core i5-14600K14 (6+8)205.3 GHz181W予算重視構成
    Ryzen 9 7950X16 (8+8)325.7 GHz170W仮想化メイン用途

    メモリ容量と速度:32GB と DDR5 の意味

    メモリ(RAM)は、PC が一度に処理できるデータを一時的に保存する場所であり、Scrum Master の業務において最もボトルネックになりやすい部分の一つです。推奨される 32GB の容量は、Web ブラウザで Jira、Confluence、Miro、Slack、そしてメールクライアントを同時に開いた際に生じるメモリ圧迫に対する安全余裕度です。ブラウザの各タブは独立したプロセスとして動作し、特に Miro や Mural のようなグラフィック依存型アプリは大量の GPU メモリとシステムメモリを消費します。もし 16GB のメモリでこれを試みると、ページ切り替え時にスワップファイル(SSD 上の仮想メモリの読み書き)が発生し、PC が一瞬フリーズする現象が頻発します。

    2025 年以降の PC 構成では、DDR4 から DDR5 メモリへの移行が完了しつつあり、Scrum Master のワークステーションとして DDR5-6000MHz またはそれ以上の速度を持つメモリを選定することが標準となります。高周波数のメモリは、CPU との間でのデータ転送帯域を改善し、大量のデータを読み込む Confluence のドキュメントや Jira のバックログ検索時の待ち時間を短縮します。具体的には、G.Skill Trident Z5 RGB や Corsair Vengeance DDR5 などの製品が安定した動作で知られており、XMP(Intel)または EXPO(AMD)プロファイルで設定することで、メーカー保証の範囲内で高速度駆動が可能になります。

    メモリ構成においても、デュアルチャネル構成であることが必須です。28GB や 40GB のような非対称な容量ではなく、16GB モジュールを 2 枚、または 32GB モジュールを 1 枚(ただしスロット数が許せば 2 枚の方が推奨)挿し、メモリコントローラーが両方のチャネルから同時にデータを読み出せるようにします。また、メモリのタイミング(CL)も重要で、例えば CL30 や CL36 のような低い遅延値を持つモデルは、高周波数と合わせて動作の滑らかさを向上させます。2026 年時点では、DDR5-7200MHz モジュールも登場していますが、安定性を最優先する Scrum Master には、過熱リスクを避けるため DDR5-6000MHz 程度での運用が最もバランスが良いと判断されます。

    メモリ構成容量速度タイミング (CL)価格帯推奨用途
    推奨構成32GB (16x2)DDR5-6000CL30中価格標準 Scrum 環境
    拡張構成64GB (32x2)DDR5-6000CL36高価格マルチVM・重負荷
    基本構成16GB (8x2)DDR5-5200CL40低価格予算制約あり
    高速構成32GB (16x2)DDR5-7200CL34高価格開発者兼務用途
    旧規格32GB (8x4)DDR4-3200CL16低価格レガシー PC 活用

    ディスプレイ構成:デュアル 27 インチのメリット

    Scrum Master の業務において、視覚情報の処理量は膨大です。Jira のダッシュボードと Confluence のドキュメントを並列して参照しつつ、画面共有で Miro のホワイトボードを確認する必要がある場合、1 枚のモニターでは情報過多になりがちです。そこで推奨されるのは、デュアル 27 インチモニターの構成です。27 インチというサイズは、フル HD (1920x1080) よりも QHD (2560x1480) または 4K (3840x2160) レゾリューションにおいて、文字の表示領域が十分確保されつつ、スクロール操作を頻繁に行う必要がないため、目の疲労を軽減します。特に Confluence のようなテキスト量の多いドキュメントでは、QHD モニター 1 台にページ本文を表示し、もう 1 台にチャットツールやチケット一覧を表示することで、情報の切り替えにかかる時間を劇的に短縮できます。

    2026 年におけるモニター選定では、IPS パネルが標準となっています。VA パネルはコントラストが高いですが、視認角度による色の歪みが生じやすく、チームメンバーと画面共有する際に色味が異なる場合のトラブルを避けるため、視野角が広い IPS が望ましいです。また、カラー gamut として sRGB 100% をカバーしているモデルを選定することで、Miro や Mural で使用されるアイコンや付箋の色見違いを防ぎます。Dell UltraSharp U2723QE や LG UltraFine 27EP950-Q のようなモデルは、USB-C 接続により給電と映像信号を一本で供給できるため、デスク周りの配線整理にも貢献し、プロフェッショナルなワークスペースを整えるのに適しています。

    モニターの配置についても考慮が必要です。デュアルモニターを並列に置く場合、両者の高さを揃え、視線の移動距離が最小になるように設置します。また、27 インチ 2 枚で十分な広さがない場合は、34 インチ程度のウルトラワイドモニターを選ぶ手もありますが、スクリーン分割機能(ピクチャバイピクチャ)の使い勝手や、OS のウィンドウ配置機能との相性を確認する必要があります。Scrum Master が行うレトロスペクティブでは、付箋を貼り付けた状態での画面共有が頻繁に行われますが、この際、モニターの解像度が高いほど細部まで鮮明に映るため、参加者の理解度向上につながります。2026 年現在、4K モニターは価格も手頃になっており、高品質な映像出力を必要とする場合の標準仕様となっています。

    モデル名サイズ解像度パネルタイプコロ gamut (sRGB)接続端子
    Dell U2723QE27 インチQHD+IPS95%USB-C, HDMI
    LG 27UP85027 インチ4K UHDIPS95%USB-C, DP
    ASUS PA279CV27 インチQHDIPS100%HDMI, DisplayPort
    Samsung M732 インチ4K UHDVA90%USB-C (給電)
    LG UltraGear27 インチFHDIPS99%HDMI, DP

    ストレージと OS:SSD の読み書き速度と仮想環境

    ストレージ(HDD/SSD)は、OS とアプリケーションの起動時間、およびファイルの保存・検索速度を決定づけます。Scrum Master が扱う Confluence のドキュメントや Jira のデータベースバックアップは容量が膨大になりがちです。そのため、NVMe SSD を使用することが必須です。具体的には PCIe Gen4 x4 対応の SSD を選定し、シーケンシャル読み書き速度で 7000MB/s を超えるモデルを推奨します。Samsung 980 Pro や WD Black SN850X のような製品は、2026 年現在でも高い信頼性と速度を維持しており、OS ブートドライブとして最適です。

    仮想環境の活用も Scrum Master の業務範囲に広がっています。例えば、テスト用の Jira インスタンスや、ローカルで動作する Confluence サーバーを Docker コンテナとして起動し、開発チームとの連携確認を行うケースがあります。この場合、ストレージの IOPS(1 秒あたりの入出力操作数)が重要になります。SSD のランダム読み書き速度が高いほど、仮想化環境でのディスクアクセス遅延を防ぎます。また、OS の更新やバックアップ処理を背景で実行する際にも、高速な SSD は作業中の PC パフォーマンスへの影響を抑えます。2025 年以降、PCIe Gen5 SSD も登場していますが、発熱とコストのバランスから、Gen4 がワークステーション向けの標準的な選択肢となっています。

    データのセキュリティも考慮する必要があります。SSD の TLC(トリプルレベルセル)または SLC(シングルレベルセル)キャッシュ機能は、書き込み速度を向上させるだけでなく、データの一貫性を保つ役割も果たします。特に Jira などのデータベースファイルが破損するとプロジェクト管理に重大な影響を与えるため、信頼性の高いブランドを選びます。また、ストレージ容量としては 1TB を基準とし、必要に応じて 2TB モデルを選定することで、過去数年分のドキュメントやアーカイブデータをローカルに保持することが可能になります。Windows 11 の BitLocker 機能と組み合わせることで、紛失時のデータ漏洩を防ぐことも可能です。

    SSD モデルインターフェースシーケンシャル R/W (MB/s)容量耐久性 (TBW)価格帯
    Samsung 980 ProPCIe Gen47000 / 51001TB / 2TB600 TBW標準
    WD Black SN850XPCIe Gen47300 / 69001TB / 4TB800 TBW高性能
    Crucial P5 PlusPCIe Gen46600 / 50001TB / 2TB500 TBW低価格
    Intel SSD 760pNVMe Gen33500 / 1800512GB / 1TB140 TBW旧規格
    Kingston KC3000PCIe Gen47000 / 60001TB / 2TB1600 TBW高耐久性
    広告

    冷却システムと静音性:長時間会議での温度管理

    Scrum Master は、長時間の会議やワークショップに帯同することが多く、PC も同じ時間稼働し続けることが一般的です。そのため、CPU と GPU の熱を効果的に排熱する冷却システムの重要性は極めて高いです。Core i7-14700K のような高性能 CPU は、負荷の高いタスクで 253W に達する電力を消費するため、高効率なクーラーが必須となります。空冷式では、Noctua NH-D15 や Cooler Master Hyper 212 などの上級モデルを使用しますが、液体冷却(AIO)の方がよりコンパクトかつ高い放熱性能を発揮します。

    2026 年現在において推奨されるのは、360mm ラジエーターを搭載した AIO クーラーです。液冷ポンプの回転数とファンの RPM を調整できるモデルを選ぶことで、作業時には最大冷却、会議中は静音モードに切り替えることが可能です。例えば、NZXT Kraken Elite や Corsair H150i PRO のような製品は、LCD ディスプレイを備え、CPU 温度やファンの状態をリアルタイムで表示できるため、メンテナンスが容易です。また、ケース内の風通しを良くするため、前面グリルが開いた構造の PC ケースを選定することも重要です。

    静音性も Scrum Master の専門性を損なわないために無視できません。会議中に PC からファンノイズが発生すると、参加者の集中力を削ぐ要因となります。ファンの回転数を 1000 RPM 未満に抑えることができるモデルや、静音設計のファン(例:Noctua A12x25)を採用することで、80dB を下げる努力が必要です。また、PC ケース自体が振動を吸収する素材を使用しているかも重要です。金属製ケースは剛性が高く振動しにくいですが、プラスチック製の前面パネルがあるモデルは安価で軽量です。最終的には、静かなオフィス環境で動作することを前提に、30dB 以下の動作音を実現できる構成を目指します。

    クーラータイプ製品例サイズノイズレベル (dBA)冷却性能価格
    AIO 360mmNZXT Kraken Elite360mm25 - 35非常に高い高価格
    AIO 240mmCorsair H100i240mm28 - 38高い中価格
    空冷 (トップ)Noctua NH-D15ATX24 - 32非常に高い高価格
    空冷 (ミドル)Cooler Master Hyper 212ATX30 - 40標準低価格
    液冷 (カスタム)自作ループCustom調整可能最高極高価

    マザーボードと拡張性:PCIe スロットと USB 接続

    マザーボードは、PC のすべてのコンポーネントを接続し、安定した電力供給を行う基盤です。Scrum Master が使用する周辺機器(Web カメラ、マイク、キャプチャーカードなど)との接続性を考慮すると、豊富な I/O ポートを持つモデルが求められます。Intel Z790 チップセットを搭載したマザーボードは、Core i7-14700 との相性が良く、PCIe 5.0 スロットや USB 3.2 Gen2x2 のポートを複数搭載しています。ASUS ROG Strix Z790-A や MSI MAG Z790 Tomahawk などの製品は、拡張性において優れており、後々必要な機器の追加に対応できます。

    特に Scrum Master は、会議中にスクリーンショットや動画記録を行うことが多く、USB キャプチャーカード(Elgato Cam Link など)を接続する機会が増えます。そのため、マザーボード背面に USB Type-C ポートが複数あることは利便性を高めます。また、PCIe スロットには、無線 LAN カードや Bluetooth アダプターを追加するためのスペースも確保しておく必要があります。2026 年時点では、Wi-Fi 7(802.11be)に対応したマザーボードが普及しており、より高速で安定したネットワーク接続を実現できます。これにより、オンラインワークショップでの通信遅延を最小限に抑えることができます。

    BIOS/UEFI の操作性も重要です。複雑な設定が必要になるケースは少ないですが、メモリの XMP 設定やファンの制御などを簡単に行える GUI ベースの BIOS が望ましいです。ASUS の UEFI BIOS は直感的で分かりやすく、初学者でも調整が可能です。また、セキュリティ機能として Secure Boot や TPM 2.0(Trusted Platform Module)が標準搭載されていることも必須条件です。これらは Windows 11 の要件であり、最新の OS 環境での安定した動作を保証します。

    電源ユニットと省電力設計:PSU の信頼性

    PC の心臓部とも呼べる電源ユニット(PSU)は、すべてのコンポーネントに安定した電力を供給し、過負荷やサージから守る重要な役割を果たします。Scrum Master のような長時間稼働が想定される PC には、高い効率性と信頼性が求められます。80 PLUS Gold または Platinum タイプの電源ユニットを選択することで、無駄な発熱を抑え、電気代の節約にもつながります。Seasonic Focus GX-750W や Corsair RM750x のような製品は、高品質なコンデンサを使用し、長期間にわたって安定した出力を維持します。

    必要なワット数は、Core i7-14700K(最大 253W)と GPU(内蔵グラフィック利用で低消費)、そして周辺機器を加味して計算します。一般的に、800W から 850W の電源ユニットを選定することで、余裕を持って動作させることができます。また、PSU は PC の寿命を左右するパーツの一つであり、10 年以上の長期使用も視野に入れた製品を選ぶべきです。保証期間が長い(7 年〜10 年)モデルは、メーカーの自信の表れでもあり、信頼性が高いことを示しています。

    2026 年の省電力技術として、ATX 3.0/3.1 規格に準拠した電源ユニットも注目されています。これらは、GPU の瞬間的な電力消費(スパイク)に対応するための余裕を持たせており、PC の安定性をさらに高めます。また、ファンレスや静音モードを搭載したモデルを選ぶことで、会議中のノイズ防止にも貢献します。電源ケーブルの管理も重要で、マウス型のカプラー式ケーブルを使用することで、PC ケース内の通気性を確保し、熱暴走を防ぎます。

    PSU モデル容量 (W)80 PLUS レベル保証期間接続端子数価格帯
    Seasonic Focus GX-750W750WGold10 年豊富標準
    Corsair RM750x750WGold10 年豊富高価格
    EVGA SuperNOVA850WPlatinum10 年多機能中価格
    Be Quiet! Pure Power650WBronze5 年標準低価格
    FSP Hydro G Pro750WGold7 年標準中価格

    周辺機器とネットワーク:LAN、Wi-Fi 7 と Web カメラ

    Scrum Master の活動は、対面だけでなくオンラインでの協働が中心です。そのため、安定したネットワーク環境は不可欠です。有線 LAN(Ethernet)接続を優先し、Intel I225-V または I219-V ライクな高速 NIC を搭載したマザーボードを選びます。Wi-Fi 7 に対応したアダプターを使用することで、無線でも最大 4.3Gbps の通信速度を実現し、オンライン会議での遅延や切れる現象を防ぎます。ASUS ROG Ryujin や TP-Link Archer AXE200 などのモデルは、低遅延と高い安定性を評価されています。

    Web カメラも重要な周辺機器です。Scrum Master は頻繁にオンラインでファシリテートを行うため、高画質の Web カメラが求められます。Logitech Brio 4K や Razer Kiyo Pro Ultra のような製品は、暗所での撮影性能や自動フォーカスにおいて優れており、参加者とのコミュニケーションをスムーズにします。また、Web カメラとマザーボードの USB ポートを直接接続することで、遅延を防ぎます。マイクについては、USB コンデンサーマイクを使用し、ノイズキャンセリング機能を有効にして、背景雑音を排除することが推奨されます。

    広告

    キーボードとマウスも、長時間の使用における疲れを軽減するために選定します。メカニカルキースイッチの静音モデル(例:[Cherry MX Silent Red)や、人間工学に基づいたデザインのマウス(例:Logitech MX Master 3S)が適切です。これらは、スクロール操作やキー入力による疲労を減らし、生産性を維持するのに役立ちます。また、これらの周辺機器との接続は、USB-C ハブを使用して整理し、配線過多を防ぐことで、デスク上の混乱を防ぎます。

    2026 年の AI ツール統合と PC の将来性

    2025 年から 2026 年にかけて、AI(人工知能)ツールのビジネスへの浸透はさらに加速しています。Jira や Confluence に組み込まれた AI アシスタントによる自動要約や、タスクの自動割り当て機能が普及し始めています。これらはクラウド上で処理される場合もありますが、ローカルでの推論が求められるケースも増えています。そのため、PC には NPU(Neural Processing Unit)を搭載した CPU や GPU が求められます。Core i7-14700K の NPU パフォーマンスは、AI アクセラレーションにおいて十分であり、将来的な OS 機能の拡張にも対応可能です。

    また、2026 年時点では、大規模言語モデル(LLM)をローカル PC で実行するツールも登場しています。例えば、チーム内のナレッジベースから Q&A を行うための AI チャットボットを PC 上で動作させる場合、十分な GPU メモリが必要です。Scrum Master はナレッジマネジメントの専門家であるため、このような技術的な要件を理解し、PC の構成に反映させることが求められます。ただし、現時点ではクラウド API を利用するのが一般的であり、ローカル LLM の必要性はまだ限定的です。

    将来性を考慮した PC 構築において、アップグレードの可能性も重要です。マザーボードが複数の M.2 スロットや PCIe スロットを提供していることで、SSD の増設や GPU の交換が可能です。また、メモリスロットが空いている場合は、64GB への拡張も容易です。このように、初期投資を抑えつつ、将来的な要件変化に対応できる設計が、Scrum Master の PC には最も適しています。2027 年以降の技術動向を見据えつつ、現在の Core i7-14700K 構成は依然として非常に価値の高い選択です。

    まとめ:最適な Scrum Master 環境への道

    本記事では、アジャイル開発における Scrum Master の業務特性に特化した PC 構築について詳細に解説しました。2026 年現在の最新技術とトレンドを踏まえつつ、以下の構成が最もバランス良く、かつ信頼性の高い選択となります。まずは Core i7-14700K を中心とした CPU 選定を行い、その性能を活かすために DDR5-6000MHz のメモリを 32GB 搭載します。これにより、Jira や Confluence の多様なタブ操作もスムーズに処理可能です。

    さらに、視覚情報の管理が重要な Scrum Master にとって、デュアル 27 インチ QHD モニターは必須です。IPS パネルを採用することで色精度を確保し、Dell U2723QE などの高品質モデルを使用します。ストレージには PCIe Gen4 SSD を 1TB 以上搭載し、OS とアプリケーションの起動速度とデータアクセス速度を最大化します。冷却システムには AIO クーラーを採用して静音性と性能を両立させます。

    最後に、周辺機器とネットワーク環境も整えることで、オンラインファシリテーションの質が向上します。Web カメラやマイクの高品質化、[Wi-Fi](/glossary/wifi) 7 の対応などを意識しましょう。これら全ての要素を統合した PC は、Scrum Master がチームのプロセスを円滑に導くための強力なパートナーとなります。2025 年以降のアジャイル開発環境において、この構成は間違いなく高いパフォーマンスを発揮し続けるでしょう。

    • CPU: Intel Core i7-14700K (20 コア/28 スレッド) を採用し、マルチタスクを安定処理
    • メモリ: 32GB [DDR5-6000MHz で Jira/Confluence の同時起動をサポート
    • モニター: デュアル 27 インチ QHD IPS モニターで視認性と色精度を確保
    • SSD: [PCIe Gen4 NVMe SSD (Samsung 980 Pro など) で高速なデータアクセスを実現
    • 冷却: AIO クーラー(NZXT Kraneli など)で静音かつ高効率な温度管理

    よくある質問(FAQ)

    Q1: このコースの対象者はどのような方ですか? アジャイル開発の現場で Scrum Master として活躍したい方や、Jira と Confluence を活用したプロジェクト管理を学びたい方向けです。未経験者でも基礎から丁寧に解説しますので、IT システム開発に携わる方であれば誰でも受講可能です。スキルアップを目指しましょう。

    Q2: プログラミングの知識は必要ですか? 不要です。Scrum Master の業務は主にファシリテーションと管理ツール操作が中心であり、コーディングスキルは求められません。ただし、IT リテラシーや基本的なパソコン操作能力があればスムーズに学習を進められます。安心してご参加ください。

    Q3: Jira と Confluence は同時に学ぶ必要がありますか? はい、両方の連携を学ぶことで真価を発揮します。Jira でタスク管理し、Confluence でドキュメント作成を行う連携スキルは必須です。別々に覚えても意味がなく、統合運用を身につけることがゴールとなります。効率化のために重要です。

    Q4: PC の環境指定や必要なスペックはありますか? 標準的な Windows または Mac の PC 環境があれば問題ありません。インターネット接続とブラウザ、Jira/Confluence にアクセスできるアカウント準備が必要です。特に高機能なグラフィックボードなどは不要です。自宅学習も可能です。

    Q5: 学習期間はどのくらいかかるのでしょうか? おおよそ 2 週間から 1 ヶ月程度で基礎から応用までマスターできます。自分のペースに合わせて進められるため、繁忙期でも無理なく並行して学習可能です。各モジュールの理解度が定着すれば習得できますので焦らず取り組んでください。

    Q6: 受講後に認定証は発行されますか? はい、修了試験に合格した方に認定証を発行します。この証明書は職務経歴書やポートフォリオとして活用でき、転職や社内での評価向上に役立ちます。実務で即戦力となるスキル証明となりますので大切に保管してください。

    Q7: 実際の業務で使える知識が身につきますか? はい、現役 Scrum Master のノウハウを凝縮して実践的なケーススタディを行います。ツール操作だけでなく、スプリントプランニングやレトロスペクティブの進め方など、現場で即戦力となるスキルを習得可能です。実務経験が浅くても大丈夫です。

    Q8: 質問サポートはどのくらい受けられますか? 学習期間中は専用チャットを通じて講師へ随时質問が可能です。ツール操作でのつまずきや進め方の不安など、個別の課題に対して丁寧なフィードバックを受けられる仕組みになっていますので安心してください。サポート体制は手厚いです。

    Q9: 海外プロジェクトでも Jira は使えますか? はい、Jira と Confluence はグローバルスタンダードとして世界中で利用されています。英語対応も充実しており、国際的なチームでも問題なく運用可能です。多言語サポート機能についても学習内容に含まれています。海外展開も視野に入れます。

    Q10: 転職活動に役立つでしょうか? はい、非常に役立ちます。近年アジャイル開発の需要

    あわせて読みたい関連記事

    • 2026年PC省エネトレンド|Copilot+ PC・ARM化・電力効率の革新
      業種別PC
    • AIハードウェアトレンド 2026年版|NPU・GPUクラウド・エッジAIの最前線
      業種別PC
    • 自作PC向けUPS(無停電電源)選び方ガイド 2026 — 停電・瞬電からデータと機材を守る
      電源・保護

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    Cooler Master TD5 Pro – Intel Ultra 9 285K 3.7GHz (5.7 GHz ターボ) | RTX 5090 32GB | Gigabyte Z890 WiFi マザーボード | 64GB DDR5 6000MHz | 2TB Gen4 M.2 | WiFi | Windows 11 | 360 AIO | プラチナ 1100W PC。

    完成品PC

    Cooler Master TD5 Pro – Intel Ultra 9 285K 3.7GHz (5.7 GHz ターボ) | RTX 5090 32GB | Gigabyte Z890 WiFi マザーボード | 64GB DDR5 6000MHz | 2TB Gen4 M.2 | WiFi | Windows 11 | 360 AIO | プラチナ 1100W PC。

    読み込み中…
    [Geame] ジーム ゲーミングPC デスクトップ タワー型 ゲームピーシー Geforce RTX5060 Ti Core i7-14700F cpu 32GB メモリ 1.0TB SSD WiFi Windows11 クリエイタ AI 動画編集 gaming G-StormXi(ブラック・1)

    完成品PC

    [Geame] ジーム ゲーミングPC デスクトップ タワー型 ゲームピーシー Geforce RTX5060 Ti Core i7-14700F cpu 32GB メモリ 1.0TB SSD WiFi Windows11 クリエイタ AI 動画編集 gaming G-StormXi(ブラック・1)

    (274)
    読み込み中…
    【整備済み品】 HP Pro SFF 400 G9 Intel 第12世代Core i7/ RAM:DDR4 64GB/高速SSD:4TB/ 静音性/4K HDR対応/DP/HDMI/Office2019 H&B付き/Win11 Pro搭載/WIFI·Bluetooth無線端子付き (Ymer-shop)

    完成品PC

    【整備済み品】 HP Pro SFF 400 G9 Intel 第12世代Core i7/ RAM:DDR4 64GB/高速SSD:4TB/ 静音性/4K HDR対応/DP/HDMI/Office2019 H&B付き/Win11 Pro搭載/WIFI·Bluetooth無線端子付き (Ymer-shop)

    (139)
    読み込み中…
    【整備済み品】 ゲーミングPC デスクトップPC タワー型 G-StormRシリーズ 16GBメモリ Core i7 第8世代 CPU RTX 3060 12G WH エイペックス フォートナイト

    完成品PC

    【整備済み品】 ゲーミングPC デスクトップPC タワー型 G-StormRシリーズ 16GBメモリ Core i7 第8世代 CPU RTX 3060 12G WH エイペックス フォートナイト

    (124)
    読み込み中…
    マイクロセンターCPUマザーバードコンボ - Intel Ultra 7 265KF ゲーミングデスクトッププロセッサー asus Prime Z890M-Plus WiFiマザーボード付き

    マザーボード

    マイクロセンターCPUマザーバードコンボ - Intel Ultra 7 265KF ゲーミングデスクトッププロセッサー asus Prime Z890M-Plus WiFiマザーボード付き

    (106)
    読み込み中…
    【整備済み品】【大画面23.8型フルHD】【高性能Corei7搭載】wajun一体型 PC/Pro-X9/Win11 Pro/MS Office H&B 2019/Wi-Fi・Bluetooth・カメラ付き/メモリ4GB/SSD512GB

    完成品PC

    【整備済み品】【大画面23.8型フルHD】【高性能Corei7搭載】wajun一体型 PC/Pro-X9/Win11 Pro/MS Office H&B 2019/Wi-Fi・Bluetooth・カメラ付き/メモリ4GB/SSD512GB

    (49)

    この記事に関連するおすすめパーツ

    読み込み中…
    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6Gbps 3D NANDフラッシュ搭載 最大転送速度520MB/s デスクトップパソコン ノートパソコン PS4動作確認済 エラー訂正機能 省電力 衝撃に強い 2.5inch 内蔵型【3年保証】WT200-SSD-1TB 5591

    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6Gbps 3D NANDフラッシュ搭載 最大転送速度520MB/s デスクトップパソコン ノートパソコン PS4動作確認済 エラー訂正機能 省電力 衝撃に強い 2.5inch 内蔵型【3年保証】WT200-SSD-1TB 5591

    関連記事

    読み込み中…
    【2026年】プロダクトマネージャーアジャイルPC|Jira+Linear+Notion+Mirror+Productboard

    【2026年】プロダクトマネージャーアジャイルPC|Jira+Linear+Notion+Mirror+Productboard

    プロダクトマネージャー向けPC。Jira、Linear、Notion、Miro、Productboard、ロードマップ作成構成を解説。

    21分で読める·類似度 86%
    読み込み中…
    【2026年】プロダクトマネージャー向けPC構成2026|Figma・Notion・データ分析対応

    【2026年】プロダクトマネージャー向けPC構成2026|Figma・Notion・データ分析対応

    プロダクトマネージャー向けのPC構成を解説。Figma、Notion、Jira、Miro、データ分析、プレゼン対応の最適な構成を紹介。

    22分で読める·類似度 81%
    読み込み中…
    【2026年】プロジェクトマネージャー(PM)・PMP取得者PC|MS Project+Jira+PMBOK+ガントチャート

    【2026年】プロジェクトマネージャー(PM)・PMP取得者PC|MS Project+Jira+PMBOK+ガントチャート

    プロジェクトマネージャー(PM)・PMP取得者向けPC。MS Project、Jira、PMBOK、ガントチャートを支える業務PCを解説。

    22分で読める·類似度 81%
    読み込み中…
    【2026年】チェコ プラハソフトウェアPC|Jira+Avast+JetBrains

    【2026年】チェコ プラハソフトウェアPC|Jira+Avast+JetBrains

    チェコ プラハソフトウェアがJira・Avast・JetBrainsで使うPC構成を解説。

    21分で読める·類似度 80%
    読み込み中…
    【2026年】ITSM ServiceNow vs Jira vs Zendesk 2026比較PC

    【2026年】ITSM ServiceNow vs Jira vs Zendesk 2026比較PC

    ITSM ServiceNow vs Jira vs Zendesk 2026比較するPC構成を解説。

    35分で読める·類似度 79%
    読み込み中…
    【2026年】プロダクトマネージャー(PM)SaaS PC|Roadmunk+Jira+Mixpanel+Figma

    【2026年】プロダクトマネージャー(PM)SaaS PC|Roadmunk+Jira+Mixpanel+Figma

    プロダクトマネージャー(PM)SaaS向けPC。Roadmunkロードマップ、Jiraタスク管理、Mixpanel分析、Figma連携を支える業務PCを解説。

    18分で読める·類似度 79%

    ノートパソコンをAmazonでチェック

    この記事で紹介したノートパソコンの商品情報をAmazonで確認できます。

    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6G...テンキー2.4G ワイヤレステンキー 18キー 数字キーボー...NUOBESTY 有線キー数字小键盘 薄型耐久設計 数値入力...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,557 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,732 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,379 回読まれています