

PCパーツ・ガジェット専門
自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。
自宅のホームラボで運用しているVMware ESXi 8.0上の仮想マシンや、Intel Core i9-14900Kを搭載した物理サーバーのデータが、RAIDコントローラーの不具合やSSDの突然の故障によって消失した――。こうした絶望的なシナリオを防ぐ鍵となるのが、エンタープライズ級のバックアップソリューションを自前で構築することです。Veeam Backup & Replication Community Edition 2026(バージョン13)は、10インスタンス(VMまたは物理サーバー)まで無料で利用可能な、極めて強力な選択肢です。しかし、無料版ゆえの機能制約や、Hyper-V、ESXi、さらにはProxmoxといった混在環境における最適なバックアップ構成、バックアップ後のRTO(目標復旧時間)を最小化するためのバックエンドストレージ(TrueNASやSynology DSM 7.2搭載NASなど)の選定、そして月間の運用工数をいかに抑えるかといった技術的ハードルは少なくありません。Community Edition 13を用いた、3-2-1ルールを完遂するための具体的な構築・運用メソッドを、構成スペックや運用工数の観点から紐解いていきます。
2026年におけるホームラボ運用の要となるのが、Veeam Backup & Replication (VBR) v13 Community Editionです。このエディションの最大の特徴は、商用版と遜色のない高度なバックアップ・レプリケーション機能を、特定のワークロード数まで無料で利用できる点にあります。具体的には、VMware ESXi 9.0上の仮想マシン(VM)または、Windows Server 2025/2022、Linux(Ubuntu 24.04 LTS等)といった物理サーバーの合計「10インスタンス」までが無料の範囲内で管理可能です。
この「10ワークロード」という制限は、個人開発者や小規模な研究用ラボにとっては極めて寛容な設計です。例えば、ESXi 9.0上で動作するUbuntu、CentOS、Windows Serverの3台のVMと、物理的なNAS管理用サーバー、および自作の検証用PC 2台を運用しても、まだ4つの枠が残っている計算になります。バックアップ対象には、Hyper-V 2025環境や、物理マシンにエージェントを導入した環境も含まれます。
VBR v13の核となる機能は、単なるデータのコピーに留まりません。増分バックアップ(Incremental Backup)に加え、変更分のみを転送する「Changed Block Tracking (CBT)」技術により、バックアップウィンドウ(バックアップ実行時間)を大幅に短縮します。また、バックアップデータの不変性(Immutability)を確保するための「Linux Hardened Repository」機能も利用可能であり、ランサムウェア対策としての堅牢性を自宅環境でも実現できます。
| ワークロード種別 | 無料枠のカウント | 主な対象プラットフォーム | 備考 |
|---|---|---|---|
| 仮想マシン (VM) | 1 インスタンス | VMware ESXi 9.0, Hyper-V 2025 | CBT利用により高速化 |
| 物理サーバー (Agent) | 1 インスタンス | Windows Server 2022/2025, Linux | 管理エージェントの導入が必要 |
| クライアント (Agent) | 1 インスタンス | Windows 11/10, macOS Sonoma | ワークステーション向け |
Veeamのバックアップ性能は、バックアップサーバー(VBR本体)と、データ格納先であるリポジトリ(Repository)のスペックに完全に依存します。2026年のバックアップ運用では、増分データの処理速度と、大規模なリストア(復元)時のI/O待ちを最小化するための構成が求められます。
バックアップサーバー本体には、シングルスレッド性能とマルチコア性能のバランスに優れたAMD Ryzen 9 9950X(16コア/32スプリット)や、Intel Core i9-15900K程度のCPUを推奨します。メモリは、バックアップカタログのインデックス管理や、合成フルバックアップ(Synthetic Full)時の処理負荷を考慮し、最低でも64GB、理想的には128GB(DDR5-6400)を搭載すべきです。ストレージには、カタログ用としてSamsung 990 Pro 2TB(NVMe Gen4/Gen5)などの高速なNVMe SSDを割り当て、メタデータの読み書き遅延を数ms(ミリ秒)以下に抑えることが重要です。
一方、バックアップリポジトリには、容量と信頼性の両立が求められます。Synology DiskStation DS1823xs+やQNAP TS-h1290FXのような、ZFSまたはBtrfsを用いた高信頼性NASを導入するのが定石です。ドライブは、20TBクラスのSeagate Exos X24やWD Red Pro 18TBなどのエンタープライズ・クラスのHDDを使用し、RAID 6またはRAID-Z2構成で構成します。ネットワークインターフェースは、1GbEでは大規模なリストア時に致命的なボトルネックとなるため、Ubiquiti UniFi Pro Maxなどのスイッチを介した10GbE(SFP+)構成が標準的な要件となります。
| コンポーネント | 推奨スペック(中級者向け) | 推奨スペック(上級者向け) | 役割 |
|---|---|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 7 9700X | AMD Ryzen 9 9950X | バックアップジョブの制御・合成 |
| RAM | 32GB DDR5 | 12GB/128GB DDR5 | カタログ管理・インデックス処理 |
| OS Drive | 500GB NVMe SSD | 2TB NVMe Gen5 SSD | VBRデータベース・カタログ格納 |
| Repository Drive | 16TB HDD (SATA) | 24TB+ HDD (SAS/SATA) | バックアップデータの本体格納 |
| Network | 2.5GbE | 10GbE / 25GbE | データ転送帯域の確保 |
Veeamを導入する際、最も陥りやすい失敗は「バックアップは取れているが、復旧できない」という状況です。これは、復旧目標(RTO: Recovery Time Objective)と復旧時点目標(RPO: Recovery Point Objective)の設計不足に起ryptします。例えば、1TBのVMを1GbEのネットワーク経由で復元する場合、純粋な転送時間だけでも約2.2時間(理論値)を要します。これにHDDのランダムアクセス待ちや、スナップショットの統合プロセスを加味すると、実際のRTOはさらに膨らみます。
また、バックアップの「3-2-1ルール」の不徹底も深刻な問題です。3つのコピー(原本+バックアップ2つ)、2つの異なるメディア(NAS+外付けHDD等)、1つのオフサイト(クラウド等)という原則を、自宅環境でどう実現するかが鍵となります。具体的には、ローカルのSynology NASにバックアップした後、定期的にAWS S3(S3 Glacier Instant Retrieval)やBackblaze B2へ、Amazon S3 Glacierのような低コストなオブジェクトストレージへ同期させる仕組みを構築する必要があります。
さらに、バックアップデータの「不変性(Immutability)」の欠如も注意すべき点です。ランサムウェアがバックアップサーバー自体を攻撃対象とするケースが増加しています。これを防ぐには、Ubuntu 24.04 LTSをベースとした「Linux Hardened Repository」を構築し、バックアップデータに対して一定期間(例:7日間)の削除・変更を禁止する「Object Lock」機能を有効化することが、2026年における必須の防御策です。
| 復旧シナリオ | RPO(目標) | RTO(目標) | 必要な技術/構成 |
|---|---|---|---|
| 誤操作によるファイル削除 | 1時間以内 | 15分以内 | ファイルレベルリカバリ (FLR) |
| VMのOS破損 | 24時間以内 | 1時間以内 | VM Instant Recovery |
| ta | 1週間以内 | 12時間以内 | オフサイト(クラウド)からのリストア |
| ランサムウェア被害 | 24時間以内 | 4時間以内 | Linux Hardened Repository (Immutability) |
バックアップ運用を「持続可能なもの」にするためには、手動作業を極力排除し、自動化(Automation)を進めることが不可欠です。Veeamには、ジョブの完了・失敗を通知するSMTP機能や、Veeam ONEを用いた高度な監視機能があります。これらを活用し、異常が発生した際のみ通知を受け取る仕組みを構築することで、月間の運用工数を数時間から数十分へと削減できます。
コスト最適化の観点では、ストレージの「階層化(Tiering)」が重要です。頻繁にアクセスする直近のバックアップは、高速なNVMe SSDやSAS HDD(7,200 RPM)のローカルリポジトリに配置し、古いバックアップは安価なS3 Glacierや、大容量の低速HDD(5,400 RPM)を搭載したNASへ移動させる「Scale-out Backup Repository (SOBR)」の設計が有効です。これにより、高性能なストレージの容量不足を回避しつつ、コスト効率を最大化できます。
また、電力消費量(W)の管理も、24時間稼働の自宅サーバーにおいては無視できません。バックアップサーバーのアイドル時消費電力を30W以下に抑え、バックアップ実行時のみCPUクロックをブーストさせるような、電力効率を考慮したプロファイル設定(AMD PBOの調整等)も、長期的な運用コスト(電気代)を抑えるためのテクニックとなります。
| 運用項目 | 従来の手法(手動) | 最適化された手法(自動化) | 期待される効果 |
|---|---|---|---|
| ジョブ監視 | 定期的な手動チェック | Veeam ONE / SMTPアラート | 異常検知の迅速化・工数削減 |
| 容量管理 | 定期的な手行削除 | SOBRによる自動階層化 | ストレージコストの最小化 |
| データ整合性 | 稀な手動テスト | SureBackupによる自動検証 | 復旧成功率の100%維持 |
| データの移動 | 手動でのコピー・移動 | Cloud Tiering (S3連携) | オフサイトバックアップの自動化 |
Q1: Community Editionと有料版(Veeam Data Platform)の決定的な違いは何ですか? A1: 最大の違いは、管理可能なワークロード数(10インスタンスまで)と、一部の高度な管理機能(大規模環境向けのレプリケーション制御や詳細なレポート機能)の有無です。10台を超える環境では、Veeam Data Platform Standard/Enterpriseのライセンスが必要です。
Q2: VMware ESXi 9.0環境でも動作しますか? A2: はい、動作します。Veeam B&R v13は、最新の仮想化プラットフォームに対応しており、ESXi 9.0のCBT(Changed Block Tracking)APIを利用した高速な増分バックアップが可能です。
Q3: Linuxサーバーのバックアップには、エージェントのインストールが必要ですか? A3: 必須ではありません。Veeamは「Agentless」なバックアップもサポートしていますが、物理Linuxサーバーの場合は、管理を容易にするために「Veeam Agent for Linux」を導入することを推奨します。
Q4: バックアップデータの容量(Size)は、どの程度見積もっておくべきですか? A4: データの変更率(Change Rate)に依存しますが、一般的には「元のデータサイズ × 1.5〜2倍」の容量を、世代管理(Retention Policy)を含めて見積もるのが安全です。
Q5: AWS S3などのクラウドストレージをバックアップ先にできますか? A5: はい、可能です。S3互換のオブジェクトストレージ(AWS S3, Backblaze B2, Cloudflare R2等)を、Scale-out Backup Repositoryの「Capacity Tier」として構成できます。
Q6: バックアップサーバーのスペック不足(CPU/RAM)が起きた場合、どのような症状が出ますか? A6: バックアップジョブの実行時間が延びる(バックアップウィンドウの超過)、合成フルバックアップの失敗、あるいはバックアップカタログの検索(Browse)が極端に遅くなるなどの症状が現れます。
Q7: 自宅のインターネット回線(1Gbps程度)でも、クラウドへのバックアップは可能ですか? A7: 可能です。ただし、アップロード帯域(Upload Speed)がボトルネックとなります。夜間の低トラフィック時間帯に実行する、または「変更分のみ」を転送する仕組みを徹底することで、回線負荷を抑えた運用が可能です。
Veeam Backup & Replication (VBR) Community Edition 13を自宅のホームラボに導入する際、最も重要なのは「単に無料版を使うか」ではなく、「既存のインフラ構成やバックアップ対象の規模に対して、どのエディションや代替ソリューションが最適か」を見極めることです。Community Editionは10インスタンス(VMまたは物理サーバー)まで無料という強力なメリットがありますが、機能面では上位のEnterpriseエディションと明確な境界線が存在します。
まずは、Veeam製品ラインナップにおける機能とライセンス体系の差を整理します。これにより、自宅運用で「これ以上は必要ない」というラインを明確にできます。
| エディション | ライセンス形態 | 最大インスタンス数 | 主要機能 | 主なターゲット |
|---|---|---|---|---|
| Community Edition 13 | 無料 (Free) | 10 VM / 10 Physical | 基本的なバックアップ・復元 | ホームラボ・個人開発者 |
| Veeam Data Platform Foundation | 従量課金 (VUL) | 無制限 (契約による) | バックアップ・レプリケーション | 小規模事業者 (SMB) |
| Veeam Data Platform Advanced | 従量課金 (VUL) | 無制限 (契約による) | 復元検証 (SureBackup) | 中規模拠点・事業部門 |
| Veeam Data Platform Enterprise | 従量課金 (VUL) | 無制限 (契約による) | クラウド連携・高度な分析 | 大規模エンタープライズ |
Community Edition 13では、Hyper-VやVMware ESXi環境における基本的なイメージレベルのバックアップは可能ですが、高度なDR(災害復旧)シナリオのためのレプリケーション機能の制限や、大規模なランサムウェア対策としての高度な分析機能には制限があります。
次に、Veeam以外の選択肢との比較です。自宅の環境がProxmox VEなどのオープンソース仮想化基盤へ移行している場合や、SynologyなどのNAS機能を活用している場合は、Veeam以外の選択肢がコストパフォーマンスで勝るケースもあります。
| 利用シーン | 推奨ソフトウェア | 対応ハイパーバイザ | 復旧目標時間 (RTO) | 運用複雑度 |
|---|---|---|---|---|
| 高度な検証用ホームラボ | Veeam B&R Community 13 | ESXi / Hyper-V | 数分 〜 数十分 | 中程度 |
| Proxmox専用環境 | Proxmox Backup Server | Proxmox VE | 数分 | 低〜中 |
| NAS一体型運用 | Synology Active Backup | 物理PC / VMware | 数時間 | 低 |
| オープンソース重視 | Bacula / Bareos | Linux / Windows | 数時間 〜 数日 | 高 |
| クラウドネイティブ | AWS Backup / Azure Backup | AWS EC2 / Azure VM | 数時間 | 低 |
Veeamは「何でもできる」汎用性が魅力ですが、Proxmox Backup Server (PBS) のように、特定のハイパーバイザーに対して極めて高い重複排除効率(Deduplication)を誇る特化型ソフトと比較検討することが、ストレージ容量の節約に直結します。
バックアップサーバーのハードウェア選定においては、バックアップ・スループット(処理速度)と、24時間稼働に伴う消費電力(W)のトレードオフを考慮しなければなりません。特に電気代が高騰している2026年現在、低電力なMini PCでの運用か、高性能な中古サーバーでの運用かは、月間の運用コストに大きな影響を与えます。
| ハードウェア構成例 | CPU / メモリ | 消費電力 (アイドル時) | バックアップ速度 (推定) | 導入コスト目安 |
|---|---|---|---|---|
| 超低電力構成 (N100 Mini PC) | Intel N100 / 16GB | 約 6W - 10W | 50 - 100 MB/s | 約 35,000円 |
| DIY 高性能構成 (Ryzen 9) | Ryzen 9 7950X / 64GB | 約 40W - 60W | 500 - 800 MB/s | 約 150,000円 |
| 中古エンタープライズ (R730xd) | Xeon E5-2680v4 / 128GB | 約 120W - 180W | 300 - 600 MB/s | 約 60,000円 |
| NAS 統合構成 (DS923+) | Ryzen R1600 / 8GB | 約 20W - 30W | 80 - 150 MB/s | 約 85,000円 |
| 最新ハイエンド (R760) | Xeon Gold 6430 / 256GB | 約 250W+ | 1,000 MB/s+ | 約 800,000円〜 |
家庭用ネットワーク(1GbE/2.5GbE)環境では、CPU性能が極端に高くても、ネットワーク帯域がボトルネックとなり、スループットが頭打ちになります。10GbE NICを搭載した構成にする場合は、スイッチングハブのアップグレード費用も計算に含める必要があります。
また、バックアップ先となるリポジトリ(保存先)のストレージコンポーネントの選定も、信頼性と復旧速度を左右する極めて重要な要素です。
| コンポーネント | 代表的な型番・スペック | 期待される性能特性 | 2026年推定価格 | 備考 |
|---|---|---|---|---|
| NVMe SSD (キャッシュ用) | Samsung 990 Pro 2TB | 高いランダムIOPS | 約 28,000円 | メタデータ蓄積用 |
| HDD (容量用) | Seagate IronWolf 16TB | 高いMTBF / 連続書き込み | 約 55,000円 | バックアップ本体 |
| SATA SSD (高速復元用) | Micron 5400 PRO 3.84TB | 高い耐久性 (DWPD) | 約 85,000円 | 即時復元用 |
| ECC RAM | DDR5-4800 64GB (2x32GB) | データ破損防止 | 約 32,000円 | 整合性維持に必須 |
| RAID Controller | LSI MegaRAID 9300-8i | 高速ハードウェアRAID | 約 25,000円 | 冗長性の確保 |
最後に、Veeam B&R 13が動作する環境の互換性を確認するためのマトリクスです。バックアップ対象となるハイパーバイザーと、バックアップ先となるストレージプロトコルの組み合わせが、Veeamの機能(特にスナップショット連携)を最大限に引き出せるかを判断してください。
| ソフトウェア | 対応ハイパーバイザー | 対応ストレージプロトコル | クラウド連携 | 推奨バックアップ方式 |
|---|---|---|---|---|
| Veeam B&R 13 | ESXi / Hyper-V / Nutanix | SMB / NFS / iSCSI / S3 | AWS / Azure / GCP | イメージレベル |
| Proxmox BS | Proxmox VE | Proxmox 専用 (Dedupe) | なし (ローカル重視) | ブロックレベル |
| Synology ABS | VMware / Windows / Linux | Synology NAS 内部 | Synology C2 | Agentless / Agent |
| Bacula | Linux / Unix / Windows | Tape / Disk / Cloud | 拡張プラグインによる | ファイルレベル |
| Veeam Agent | Windows / Linux / macOS | ローカル / ネットワーク | S3 / Azure Blob | エージェントベース |
これらの比較から明らかなように、Veeam Community Edition 13の導入は、単なる「無料ソフトの利用」に留まりません。ハードウェアの電力設計、ネットワーク帯域、そしてストレージの信頼性まで含めた、トータルなインフラ設計の一部なのです。自身のホームラボの規模と、許容できる運用コストに基づき、最適な構成を選択してください。
はい、Veeam Backup & Replication Community Edition 13は、最大10つのワークロード(仮想マシンまたは物理サーバー)まで無料で利用可能です。家庭内のVMware ESXiホストやHyper-V上の仮想マシン、あるいはWindows 11を搭載した物理PCなど、合計10台のインスタンスまで追加費用なしで運用できるため、コストを極限まで抑えた自宅ラボ構築に最適です。
バックアップ容量によりますが、4TBのHDDを4本搭載したSynology DS92doシリーズのようなNASを使用する場合、本体とHDDを合わせて約12万円〜18万円程度の初期投資が必要です。長期的な運用を考慮し、12TB以上の大容量ドライブを選択してRAID 6構成を組むことで、ドライブ故障時にもデータを保護できる冗長性を確保することをお勧めします。
最大のメリットは、業界標準であるVMware vSphere 8.0やHyper-Vへの深い統合と、高度なリカバリ機能にあります。Nakivoも軽量で優れた製品ですが、Veeamは「Instant VM Recovery」による数分での仮想マシン起動や、大規模なカタログ作成機能において一日の長があります。将来的にエンタープライズ環境でのスキルアップを見据えるなら、Veeamの習得が近道です。
どちらもVeeam 13で強力にサポートされていますが、10ライセンスの枠を節約したい場合は、軽量なHyper-Vが有利です。一方で、業界標準の技術を学びたい場合はVMware ESXi 8.0を選択すべきです。どちらの環境であっても、VeeamのCBT(Changed Block Tracking)機能を利用することで、変更されたブロックのみを抽出する高速な増分バックアップが可能です。
Windows環境であれば、ReFS(Resilient File System)の利用を強く推奨します。ReFSの「Block Cloning」機能を利用することで、フルバックアップと増分バックアップの合成(合成フルバックアップ)が極めて高速化されます。これにより、ストレージ容量の節約と処理時間の短縮、さらにはメタデータの整合性向上によるデータ保護の強化を同時に実現できます。
はい、可能です。むしろ、U[bun](/glossary/bun-runtime)tu 24.04 LTSなどのLinuxサーバー上でXFSファイルシステムを使用し、「Fast Clone」機能を有効にしたリポジトリを構築することを推奨します。これにより、WindowsのReFSと同様に、バックアップデータの書き込み負荷を大幅に軽減できます。10TBを超えるような大規模なデータセットを扱う場合でも、効率的な管理と高速なリカバリが可能です。
バックアップデータの転送には、1GbEではなく10GbE(SFP+)のネットワーク環境の構築を検討してください。500GBのデータ転送を行う際、1GbEでは理論上約1時間以上を要しますが、10GbE環境であれば数分に短縮可能です。また、Veeamの「Backup Proxy」の負荷を分散させることで、ネットワーク帯域のボトルネックを解消し、バックアップウィンドウを狭めることができます。
「不変(Immutable)バックアップ」の構築が最も有効です。Linuxリポジトリ上でXFSの不変属性(Immutability)を有効にすることで、指定した期間(例:7日間)は管理者であってもバックアップデータの削除や改ざんを不可能にできます。これにより、万が一バックアップサーバーが攻撃を受けても、過去のクリーンなバックアップから確実に復旧できる体制を整えられます。
Veeam 13以降では、AIを活用した「異常検知(Anomaly Detection)」機能がより強化されています。バックアップデータの書き換えパターンをAIが分析し、ランサムウェア特有の暗号化挙動をリアルタイムで検知してアラートを発する仕組みが標準化されます。これにより、手動の監視工数を削減し、サイバー攻撃によるデータの消失リスクを大幅に低減させる運用が可能になります。
「3-2-1ルール」に基づき、オフサイト(遠隔地)への保管として非常に有効です。AWS S3の「Glacier Instant Retrieval」などの低コストなアーカイブクラスを活用すれば、コストを抑えつつ災害対策を強化できます。ただし、月間のデータ転送量(Egress料金)が発生するため、まずはローカルのNASにバックアップし、その二次バックアップとしてクラウドへ転送する運用設計が経済的です。
Veeam Backup & Replication Community Edition 2026を用いた自宅運用における要点は以下の通りです。
まずは手元のHyper-V環境や余っているPCを活用し、1台の仮想マシンからバックアップ・リストアのワークフローを体験してみてください。データの重要度に合わせて、バックアップ先のストレージ容量やクラウド連携の構成を段階的に拡張していくのが、失敗しない自宅運用のコツです。
ノートパソコン
【デル 中古ノートパソコン】 Latitude 5300インテル Core i3 8130U /13.3インチHD /Windows 11 Pro/MS Office 2019/WEBカメラ&Type-C搭載/Wi-Fi&Bluetooth/HDMI&USB3.0対応/ 在宅勤務・ビジネス・学習向け/マウス、イヤホン無料サービス(メモリ16GB/SSD1TB)
¥39,800ハードディスクケース
【整備済み品】 【Amazon.co.jp 限定】「Windows 10 Pro」NEC VersaPro VK24 /15.6型/MS Office 2019/第2世代Core-i5/無線LAN/DVD/メモリ:4GB/Zeroウイルスセキュリティーソフト搭載(整備済み品) (HDD 500GB)
¥17,800ノートパソコン
【デル 中古ノートパソコン】 Latitude 5300インテル Core i3 8130U /13.3インチHD /Windows 11 Pro/MS Office 2019/WEBカメラ&Type-C搭載/Wi-Fi&Bluetooth/HDMI&USB3.0対応/ 在宅勤務・ビジネス・学習向け/マウス、イヤホン無料サービス (メモリ8GB/SSD256GB)
¥29,800ワークステーション
【NEC 中古ノートPC】 VersaPro Vrl23 インテル Core i3 7020U / 15.6インチHD /メモリ8GB/Windows 11 Pro/MS Office 2019搭載 /DVD内蔵/Wi-Fi&Bluetooth/HDMI&USB3.0&10キー/ 在宅勤務・ビジネス・学習向け/外付けカメラ、マウス、イヤホン無料サービス(ssd512)
¥19,500その他
【整備済み品】 【CPU:第4世代Core-i5】NEC ノートパソコン VKシリーズ・MS & Office 2019搭載・Windows11 Pro・DVDドライブ・USB3.0・15.6インチ・Wi-Fi・ビジネス・ノートパソコン (2)第4世代Core i5/MS Office/RAM:8GB/SSD:256GB)
¥22,999HCMA
【整備済み品】 東芝ノートPC B35 Win11 Pro/MS & Office 2019 /メモリ8GB/Corei3-5005U/15.6インチ液晶/USB3.0/10キー/HDMI/DVD/SDカードスロット/WI-FI/ノートパソコン (2)第5世代 i3/RAM:8GB/SSD:256GB/10キー)
¥22,999Proxmox VE vs ESXi 2026。Broadcom買収後のESXi、Proxmoxへの移行。
複数の仮想マシンを同時稼働させるホームラボPC構成を提案。Proxmox VE/VMware ESXi向けのCPU・メモリ・ストレージ選定とネットワーク設計を詳しく解説。
Windows Server 2025で自宅ラボ構築。Hyper-V、Active Directory、Storage Spaces Direct、ライセンス考察。
Windows Serverを自宅ラボで活用する方法。Active Directory、Hyper-V、ファイルサーバー構築を解説。
VMware ESXi BroadcomがESXi・vSphere・Broadcomで使うPC構成を解説。