メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. 初心者ガイド
    3. 【2026年】フリーランスITエンジニアPC|複数案件+契約管理+確定申告+ポートフォリオ
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年】フリーランスITエンジニアPC|複数案件+契約管理+確定申告+ポートフォリオ

    自作.com編集部·2026年4月30日·更新: 2026年9月20日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    フリーランスITエンジニアのPC選び:複数案件・契約・確定申告・ポートフォリオを支える究極の生産性向上ガイド開発・事務・管理を統合する最強のメインマシン:MacBook Pro 16インチ(M4 Max)の衝撃AI時代の開発エディタとソフトウェアエコシステム:VSCodeからCursorへバックオフィス業務の自動化:契約管理・会計・税務のデジタル化自身の価値を証明する:ポートフォリオ作成と技術広報の戦略開発環境を支える周辺機器:生産性を最大化するデスクセットアップセキュリティとバックアップ:事業継続性を守るための防衛策投資としてのPC選び:減価償却と税務上のメリットを考えるよくある質問(FAQ)まとめ

    フリーランスITエンジニアのPC選び:複数案件・契約・確定申告・ポートフォリオを支える究極の生産性向上ガイド

    フリーランスITエンジニアのPC選び:複数案件・契約・確定申告・ポートフォリオを支える究極の生産性向上ガイド
    フリーランスITエンジニアのPC選び:複数案件・契約・確定申告・ポートフォリオを支える究極の生産性向上ガイド

    フリーランスのITエンジニアにとって、PCは単なる「道具」ではありません。それは、複数のクライアントとの契約を管理し、日々の開発業務を遂行し、税務申告という事務作業をこなし、自身の技術力を証明するポートフォプリオを維持するための「事業拠点」そのものです。2026年現在、エンジニアに求められる役割は、単にコードを書くことだけではなく、プロジェクトマネジメントやバックオフィス業務まで含む「一人経営者」としての能力へと拡大しています。

    開発環境の複雑化、AIエージェント(Cursor等のAI搭載型IDE)の普及、そしてDockerなどのコンテナ技術によるリソース消費の増大により、PCへの要求スペックはかつてないほど高まっています。スペック不足による「待ち時間」は、フリーランスにとって直接的な「収益の損失」を意味します。本記事では、2026年4月時点の最新技術動向を踏まえ、開発・事務・管理・広報のすべてを一台で完結させるための、プロフェッショナルなPC構成と周辺環境について、徹底的に解説します。

    開発・事務・管理を統合する最強のメインマシン:MacBook Pro 16インチ(M4 Max)の衝撃

    フリーランスエンジニアが、複数の案件を並行して走らせる際に最も避けるべきは、コンテキストスイッチ(文脈の切り替え)に伴うストレスです。例えば、ある案件ではDockerコンテナを複数立ち上げ、別の案件では重いWebブラエウザのタブを数十個開き、同時にZoomでのミーティングを行うといった状況が日常的に発生します。このような負荷に耐えうる構成として、2026年において推奨されるのは、Apple Siliconの最上位モデルである「MacBook Pro 16インチ(M4 Maxチップ搭載モデル)」です。

    具体的には、以下のスペックを備えた構成を基準として考えてください。

    • チップ: Apple M4 Max(GPUコア数が多いモデルを選択)
    • メモリ (Unified Memory): 64GB以上
    • ストレージ (SSD): 2TB以上
    • ディスプレイ: 16インチ Liquid Retina XDR

    ここで重要なのは「64GB」というメモリ容量です。Apple Siliconの「ユニファイドメモリ(Unified Memory)」は、CPUとGPUが同じメモリ領域にアクセスできる高度なアーキテクチャを採用していますが、その分、メモリ消費の激しいAI搭載型エディタ(Cursor等)やDocker、Webブラウザを同時に動かすと、16GBや32GBではすぐに限界を迎えます。メモリ不足が発生し、スワップ(ストレージをメモリ代わりに使用する現象)が頻発すると、SSDの寿命を縮めるだけでなく、システム全体のレスポンスが著しく低下します。

    また、ストレージの2TBという容量も、単なるデータの保存用ではありません。複数のプロジェクトのGitリポジトリ、Dockerイメージ、各種ライブラリ(node_modules等)、そして過去のバックアップデータをローカルに保持しておくことで、ネットワーク環境に依存しない高速な開発環境を維持できます。2TBあれば、数年分のプロジェクト資産を、整理された状態で持ち運ぶことが可能です。

    以下の表では、エンジニアの業務内容に応じた推奨スペックの比較をまとめました。

    業務スタイル推奨CPU/チップ推密メモリ (RAM)推奨ストレージ主な用途
    フルスタック開発M4 Max / M4 Pro64GB以上2TB以上
    Docker, AIエディタ, 重いビルド
    フロントエンド特化M4 Pro32GB1TBNext.js, WebAssembly, デザインツール
    バックエンド/SREM4 Pro32GB1TBKubernetes, サーバー構築, ログ解析
    事務・管理特化M4 / M316GB512GB確定申告, 契約管理, ドキュメント作成

    AI時代の開発エディタとソフトウェアエコシステム:VSCodeからCursorへ

    2026年の開発環境において、最も大きな変化は「AIエージェント」の統合です。従来の「コードを書くためのエディタ」から、「AIと対話しながらコードを生成・修正させるエディエタ」への移行が完了しています。ここで中心的な役割を果たすのが、VSCode(Visual Studio Code)の思想を継承しつつ、AI機能をネイティブに組み込んだ「Cursor」です。

    Cursorは、プロジェクト全体のコンテキスト(コードの構造や依存関係)をAIが理解しているため、「この関数を使って、新しいAPIエンドポイントを追加して」といった抽象的な指示に対して、極めて精度の高いコード生成を可能にします。フリーランスにとって、AIの活用は「作業時間の短縮」に直結し、そのまま「時間単価の向上」を意味します。しかし、このAI機能も高度な推論を行うため、ローカルでのインデックス作成(コードの解析)には、前述したM4 Maxの強力なNeural Engineと大容量メモリが不可欠です。

    開発環境を支えるその他のソフトウェアについても、役割ごとに整理する必要があります。

    1. エディタ・IDE: Cursor, VSCode, IntelliJ IDEA
    2. コンテナ・仮想化: Docker Desktop, OrbStack (軽量な代替案)
    3. バージョン管理: Git, GitHub, GitLab
    4. APIテスト: Postman, Insomnia
    5. ターミナル: iTerm2, Warp (AI統合型ターミナル)

    これらのツールをシームレスに連携させるためには、単にソフトをインストールするだけでなく、環境構築の自動化(Infrastructure as Codeの考え方をローカルに適用する)が重要です。Homebrewなどのパッケージマネージャーを活用し、新しいPCに買い替えた際も、数時間で以前と全く同じ開発環境を復元できる体制を整えておくことが、フリーランスの「ダウンタイム(業務停止時間)」を最小化する鍵となります。

    バックオフィス業務の自動化:契約管理・会計・税務のデジタル化

    フリーランスのエンジニアが最も苦手とし、かつ「忘れてはいけない」のが、事務・管理業務です。複数の案件を抱えると、契約書の締結、請求書の送付、支払いの確認、そして確定申告という、開発とは全く異なる種類のタスクが山積みになります。これらを「手作業」で行うことは、ミスを誘発するだけでなく、エンジニアとしての本来の価値である「開発」の時間を奪うことになります。

    まず、契約管理においては「CloudSign(クラウドサイン)」のような電子契約サービスの導入が必須です。紙の契約書への捺印、郵送、スキャンというプロセスは、現代のスピード感あるビジネスにおいては大きなボトルネックです。電子契約であれば、PC一台で、どこにいても、クライアントとの迅速な合意形成が可能です。これにより、案件の開始時期を早めることができ、キャッシュフローの改善にも寄与します。

    次に、会計・税務面では「freee」や「マネーフォワード クラウド(MFクラウド)」といったクラウド会計ソフトの活用が不可欠です。これらのソフトは、銀行口座やクレジットカードの明細を自動で取得し、自動で仕訳(勘定科目の割り当て)を行う機能を備えています。

    業務カテゴリ推奨ソフトウェア導入によるメリット削減できるコスト・時間
    契約管理CloudSign, DocuSign電子署名による迅速な締結郵送代、印紙代、管理工数
    会計・経理freee, MFクラウド銀行・カード明細の自動同期入力ミス、手作業の集計時間
    請求書発行Misoca, freee請求書テンプレート化による自動生成請求漏れ防止、送付の手間
    タスク管理Notion, Jira, Trello複数案件の進捗可視化案件の遅延、記憶への依存

    これらのツールを、前述した高性能なMacBook Pro上で、ブラウザのタブとして「常時開いておく」状態にしておくことが、事務作業の「忘却」を防ぐための最良の戦略です。

    自身の価値を証明する:ポートフォリオ作成と技術広報の戦略

    フリーランスにとって、ポートフォリオ(作品集)は、履歴書以上に強力な営業ツールです。単に「何ができるか」を記述するだけでなく、「どのような課題を、どのような技術を用いて、どのように解決したか」を、視覚的かつ技術的に示さなければなりません。

    ポートフォリオの構築には、以下の要素を組み合わせたモダンな構成が推奨されます。

    • 静的サイトジェネレーター (SSG): Next.js, Astro, Hugo
    • ホスティング: Vercel, Net価, Netlify
    • コンテンツ管理: Headless CMS (Contentful, microCMS)
    • ドメイン管理: Cloudflare, Route 53

    ポートフォリオサイト自体が、エンジニアとしての「技術力の証明」になります。例えば、Lighthouse(Webサイトのパフォーマンス測定ツール)のスコアが満点に近い、高速なサイトを構築していることは、フロントエンドエンジニアとしての高いスキルを、言葉を介さずに証明することに繋がります。

    また、ポートフォリオには、開発したアプリケーションのデモ動画や、GitHubのリポジトリへのリンク、さらには技術ブログ(ZennやQiita、自社ブログ)への導線を配置することが重要です。2026年においては、AIによるコード生成が当たり前になったからこそ、「人間が設計したアーキテクチャ」や「複雑な問題解決のプロセス」を、ドキュメントとしていかに美しく、分かりやすく提示できるかが、差別化のポイントとなります。

    開発環境を支える周辺機器:生産性を最大化するデスクセットアップ

    PC本体がどれほど高性能であっても、周辺機器が不適切であれば、長時間の作業による疲労や、作業効率の低下を招きます。フリーランスエンジニアのデスクは、いわば「コックピット」です。ここでの投資は、長期的な健康維持と、集中力の持続に直結します。

    最も重要なのは「ディスプレイ」です。ノートPCの画面だけでは、コード、ブラウザ、ターミナル、ドキュメントを同時に表示するには不十分です。

    • 4K解像度の大型モニター: 27インチ〜32インチが理想的。高解像度であれば、文字の滲みがなく、長時間の読解でも目が疲れにくい。
    • ウルトラワイドモニター: 34インチ以上のワイド画面は、複数のウィンドウを横並びに配置するのに最適で、コンテキストスイッチを減らす効果があります。
    • Thunderbolt 4/5 ドッキングステーション: MacBook Proにケーブル1本接続するだけで、モニター、ネットワーク、外部ストレージ、周辺機器をすべて接続できる環境を作ります。
    広告

    次に「入力デバイス」です。

    • キーボード: HHKB(Happy Hacking Keyboard)やRealforceなどの、打鍵感に優れた静電容量無接点方式のキーボードは、長時間のタイピングにおける指の疲労を劇的に軽減します。
    • マウス: LogicoolのMX Masterシリーズのような、多機能ボタンを備え、水平スクロールが可能なマウスは、横に長いスプレッドシートやログの閲覧において圧倒的な威力を発揮します。

    以下の表は、デスクセットアップの予算別構成例です。

    | 構成レベル | モニター | キーボード | マウス | 予算目安 | | :--- | :--- | :--- | :---着手 | | | エントリー | 24インチ FHD | メカニカル(安価なもの) | 標準的な光学マウス | 5〜8万円 | | プロフェッショナル | 27インチ 4K | HHKB / Realforce | MX Master Series | 15〜25万円 | | ハイエンド(究極) | 49インチ ウルトラワイド | カスタムキーボード | 高機能トラックボール | 40万円以上 |

    セキュリティとバックアップ:事業継続性を守るための防衛策

    フリーランスにとって、データの紛失や情報漏洩は、事業の終了を意味する致命的なリスクです。クライアントから預かったソースコードや、契約書、顧客情報、さらには自身の技術資産をどのように守るか、具体的な戦略が必要です。

    まず、「3-2-1バックアップルール」の徹底を推奨します。

    1. 3つのコピーを持つ(元データ + バックアップ2つ)。
    2. 2種類の異なるメディアに保存する(ローカルSSD + NAS、またはクラウド)。
    3. 1つは、物理的に離れた場所(オフサイト)に保管する(クラウドストレージ)。

    具体的には、MacBook ProのローカルSSDだけでなく、自宅内にNAS(Network Attached Storage)を設置し、さらに重要なデータは、encrypted(暗号化された)状態でGoogle DriveやiCloud、AWS S3などのクラウドストレ Trans に同期しておくことが理想的です。

    次に、「認証の強化」です。 IDとパスワードだけの管理は、2026年においては極めて危険です。YubiKeyのような物理的なセキュリティキーを用いた、FIDO2/WebAuthn準拠の多要素認証(MFA)を、GitHub、Google、AWS、各種SaaSのログインに適用してください。これにより、万が一パスワードが流出したとしても、物理的なキーがなければ不正ログインを阻止できます。

    最後に、「ネットワークの安全性」です。 カフェやコワーキングスペースなどの公共Wi-Fiを利用する際は、必ずVPN(Virtual Private Network)を経力させるか、あるいは自身のモバイルルーターやスマートフォンによるテザリングを使用してください。通信の暗号化を徹底することは、クライアントに対する「信頼」の最低条件です。

    投資としてのPC選び:減価償却と税務上のメリットを考える

    高性能なPC、例えば30万円〜60万円もするMacBook Proを購入することは、フリーランスにとって大きな支出です。しかし、これを単なる「消費」ではなく、将来の収益を生むための「投資」として捉え、税務上のメリットを最大限に活用することが賢明な経営判断です。

    日本の税制において、青色申告を行っているフリーランスであれば、一定の条件(青色申告特別控除など)のもとで、PCの購入費用を「減価償却」として経費計上できます。

    • 30万円未満の備品: 支出した年度に一括で経費として計上することが可能です(少額減価償却資産の特例)。
    • 30万円以上の場合: 耐用年数(パソコンの場合は一般的に4年)にわたって、分割して経費として計上していくことになります。

    ここで重要なのは、単に安価なPCを買うことではなく、「そのPCによって、どれだけの時間を節約でき、どれだけの利益を生み出せるか」というROI(投資対効果)の視点です。 例えば、50万円のPCを購入し、それによって開発効率が10%向上し、年間で50時間分の作業時間が削減できたとします。あなたの時間単価が5,000円であれば、年間で25万円分の価値を生み出したことになり、PCの価格の半分を初年度だけで回収できた計算になります。

    また、高性能なPCは、前述した「減価償却」の対象となるため、利益が出ている年度の節税対策としても機能します。適切な会計ソフト(freeeやMFクラウド)を使用していれば、これらの減価償却計算も自動で行われるため、事務負担を抑えつつ、賢い税務管理が可能です。

    よくある質問(FAQ)

    Q1: 開発業務において、WindowsとMacのどちらを選ぶべきですか? A1: 2026年現在、Web開発やモバイルアプリ開発(iOS含む)においては、MacBook Proが圧倒的に有利です。Unixベースの環境をネイティブで利用でき、Dockerや各種ツールとの親密性が高いためです。ただし、.NET開発やWindows専用のデスクトップアプリ開発が主であれば、Windows環境(またはWSL2を活用した環境)が適しています。

    Q2: メモリは32GBでも足りるでしょうか? A2: 小規模なプロジェクトや、Web閲覧・ドキュメント作成がメインであれば32GBでも十分です。しかし、複数のDockerコンテナを立ち上げ、AIエディタ(Cursor等)を使い、ブラウザで大量のタブを開くという「プロフェッショナルなマルチタスク」を行う場合、将来的な拡張性とストレスのない動作を考慮して64GBを強く推奨します。

    Q3: SSDの容量は、外付けドライブで代用できますか? A3: 代用は可能ですが、メインの作業領域(OS、アプリケーション、現在進行中のプロジェクト、Dockerイメージ)は内蔵SSDで行うべきです。外付けSSDは、アーカイブデータや過去のプロジェクト、バックアップ用として利用するのが最も効率的です。

    Q4: 予算が限られている場合、どこを優先的に削るべきですか? A4: 画面サイズやデザイン、周辺機器(マウスやキーボード)は後から変更しやすいですが、CPU(チップ)とメモリは後からアップグレードできません。予算が厳しい場合は、周辺機器を抑えてでも、チップとメモリのスペックを最大限に確保することを優先してください。

    Q5: AIエディタ(Cursor等)を使う際、PCのスペックに影響はありますか? A5: はい、大きな影響があります。AIによるコード解析(インデックス作成)は、ローカルのCPUとメモリを大量に消費します。また、AIエージェントに複雑な指示を出し、大量のファイルを一度に処理させる際、メモリ不足は致命的なレスポンス低下を招きます。

    Q6: 確定申告のために、どのような周辺機器が必要ですか? A6: PC本体以外に、スキャナー(またはスキャナ機能付きのスマホ)と、書類を整理するためのファイリング用品が必要です。電子帳簿保存法への対応として、スキャナによる領収書のデジタル化を進めておくことが、将来的な事務コスト削減に繋がります。

    Q7: ネットワーク環境(Wi-Fi)で気をつけることは? A7: [Wi-Fi 6](/glossary/wi-fi-6)Eや最新の[Wi-Fi](/glossary/wifi) 7に対応したルーターを使用し、通信の安定性と帯域を確保してください。特に、クラウド上の開発環境や、大規模なデータのダウンロード、ビデオ会議の安定性は、業務の品質に直結します。

    Q8: 物理的なセキュリティキー(YubiKey)は本当に必要ですか? A8: はい、非常に重要です。フリーランスは、個人のアカウントが乗っ取られることが、そのままクライアントへの信頼失墜(情報漏洩)に繋がります。物理的なキーによる多要素認証は、最も強固な防御策の一つです。

    Q9: 持ち運びが多い場合、16インチは大きすぎませんか? A9: 16インチは確かに重い(約2kg強)ですが、画面の広さは生産性に直結します。移動中のみiPadや軽量なモバイルPCを使い、メインの作業は16インチで行うという「2台体制」を構築できるのであれば、16インチがベストな選択です。

    Q10: 経費として計上する際の注意点はありますか? A10: 業務との関連性を明確に説明できるようにしておくことが重要です。例えば、PCのスペックが過剰であっても、「開発環境の複雑化に対応するため」といった、業務上の必要性を説明できる根拠(使用しているソフトウェアやプロジェクトの規模)を持っておくことが大切です。

    まとめ

    フリーランスITエンジニアのPC選びは、単なるスペック選びではなく、自身の「事業戦略」そのものです。本記事の要点を以下にまとめます。

    • ハードウェアの極致: MacBook Pro 16インチ(M4 Max, 64GB RAM, 2TB SSD)を基準とし、開発の停滞を排除する。
    • AI駆動の開発: Cursor等のAIエージェントを最大限活用するため、高い計算能力とメモリ容量を確保する。
    • バックオフィス自動化: CloudSign、freee、MFクラウドを活用し、事務作業を「自動化」して開発時間を創出する。
    • ポートフォリオ戦略: 技術力を可視化するため、モダンなWeb技術を用いた高品質なポートフォリオを構築する。
    • 周辺機器への投資: モニター、キーボード、マウスなどの周辺機器を整え、長時間の作業における疲労とミスを軽減する。
    • リスク管理の徹底: 3-2-1ルールによるバックアップと、物理的なセキュリティキーによる強固な認証を構築する。
    • 経営的視点: PC購入を「コスト」ではなく「投資」と捉え、減価償却や税務メリットを理解して、ROIを最大化させる。

    あわせて読みたい関連記事

    • 2026年PC省エネトレンド|Copilot+ PC・ARM化・電力効率の革新
      業種別PC
    • AIハードウェアトレンド 2026年版|NPU・GPUクラウド・エッジAIの最前線
      業種別PC
    • 自作PC向けUPS(無停電電源)選び方ガイド 2026 — 停電・瞬電からデータと機材を守る
      電源・保護

    【2026年】フリーランスITエンジニアPC|複数案件+契約管理+確定申告+ポートフォリオ よくある質問

    よくお寄せいただく質問にお答えします

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    【ノートパソコン 16GBメモリ+512GB SSD N95 最大3.4GHz N5095より速い】ノートパソコン 16インチ 1920×1200 IPS液晶 Windows 11 Pro、ノートPC USB3.0+Type-C+高速放熱+静音 デスクトップpc WIFI5/BT5.0/HDMI/TFカード対応/テンキー付き/日本語キーボードカバー

    完成品PC

    【ノートパソコン 16GBメモリ+512GB SSD N95 最大3.4GHz N5095より速い】ノートパソコン 16インチ 1920×1200 IPS液晶 Windows 11 Pro、ノートPC USB3.0+Type-C+高速放熱+静音 デスクトップpc WIFI5/BT5.0/HDMI/TFカード対応/テンキー付き/日本語キーボードカバー

    (51)
    読み込み中…
    mouse 【RTX 4060搭載 / 3年保証】 クリエイター ノートパソコン DAIV S4 (14インチ WQXGA+ 2880×1800 Core Ultra 7 155H RTX4060 32GBメモリ 1TB SSD Windows 11 動画編集 CAD 写真編集) S4I7G60SR3SJW1AZ

    完成品PC

    mouse 【RTX 4060搭載 / 3年保証】 クリエイター ノートパソコン DAIV S4 (14インチ WQXGA+ 2880×1800 Core Ultra 7 155H RTX4060 32GBメモリ 1TB SSD Windows 11 動画編集 CAD 写真編集) S4I7G60SR3SJW1AZ

    (299)
    読み込み中…
    MINISFORUM AI M1 Pro-285H ミニ PC、Core Ultra 9 285H、Intel Arc 140T GPU 、DDR5 64GB(最大 128GB)、2TB SSD、OCulink ポート外付け GPU 対応、HDMI2.1、DP1.4、USB4x2、Wi-Fi 7&2.5G LAN無線有線接続両対応

    完成品PC

    MINISFORUM AI M1 Pro-285H ミニ PC、Core Ultra 9 285H、Intel Arc 140T GPU 、DDR5 64GB(最大 128GB)、2TB SSD、OCulink ポート外付け GPU 対応、HDMI2.1、DP1.4、USB4x2、Wi-Fi 7&2.5G LAN無線有線接続両対応

    (209)
    読み込み中…
    【整備済み品】 【今だけSSD1TB×メモリ16GB】富士通 ハイスペックノートPC ■爆速第4世代Core i7/Office 2019/Win 11/15.6型/無線WIFI/USB 3.0/HDMI/DVDドライブ/初期設定済 (整備済み品) (3)【MS Office・第4世代Core i7】16GB/1TB)

    完成品PC

    【整備済み品】 【今だけSSD1TB×メモリ16GB】富士通 ハイスペックノートPC ■爆速第4世代Core i7/Office 2019/Win 11/15.6型/無線WIFI/USB 3.0/HDMI/DVDドライブ/初期設定済 (整備済み品) (3)【MS Office・第4世代Core i7】16GB/1TB)

    読み込み中…
    SERYUB Office 2024搭載ノートパソコン 16インチ 3K(3072×1920) インテル N150登場 (N100&N97より速い 4コア/4スレッド 最大3.6GHz パソコン 180°開閉可能 DDR4 16GB+NVME 960GB SSDノートPC Windows11対応 RJ45/USB 3.0/TYPE-C 学生&初心者向け

    完成品PC

    SERYUB Office 2024搭載ノートパソコン 16インチ 3K(3072×1920) インテル N150登場 (N100&N97より速い 4コア/4スレッド 最大3.6GHz パソコン 180°開閉可能 DDR4 16GB+NVME 960GB SSDノートPC Windows11対応 RJ45/USB 3.0/TYPE-C 学生&初心者向け

    (65)
    読み込み中…
    ノートパソコン16インチ N150 薄型ノートPC Office 2024/Win11 Pro対応 フルHD 3072*1920 IPS【N100やN97より素早い】4コア/4スレッド 最大3.6GHz 16GB RAM Nvme SSD Laptop バックライトキーボード Webカメラ/WiFi5/BT4.2/USB3.0×2/RJ45 静音/冷却 (16+960GB Nvme SSD)

    完成品PC

    ノートパソコン16インチ N150 薄型ノートPC Office 2024/Win11 Pro対応 フルHD 3072*1920 IPS【N100やN97より素早い】4コア/4スレッド 最大3.6GHz 16GB RAM Nvme SSD Laptop バックライトキーボード Webカメラ/WiFi5/BT4.2/USB3.0×2/RJ45 静音/冷却 (16+960GB Nvme SSD)

    (65)

    この記事に関連するおすすめパーツ

    読み込み中…
    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6Gbps 3D NANDフラッシュ搭載 最大転送速度520MB/s デスクトップパソコン ノートパソコン PS4動作確認済 エラー訂正機能 省電力 衝撃に強い 2.5inch 内蔵型【3年保証】WT200-SSD-1TB 5591

    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6Gbps 3D NANDフラッシュ搭載 最大転送速度520MB/s デスクトップパソコン ノートパソコン PS4動作確認済 エラー訂正機能 省電力 衝撃に強い 2.5inch 内蔵型【3年保証】WT200-SSD-1TB 5591

    関連記事

    読み込み中…
    【2026年】フリーランスエンジニアのワークステーション構成ガイド

    【2026年】フリーランスエンジニアのワークステーション構成ガイド

    フリーランスエンジニアのワークステーション構成をWeb開発・モバイル開発・AI/ML・ゲーム開発の分野別に解説。Docker/IDE/仮想マシン負荷特性、デスクトップ vs ノートの判断基準、おすすめ構成3パターン、NAS環境と確定申告での経費計上方法も紹介。初心者にもわかりやすく丁寧に解説しています。

    36分で読める·類似度 83%
    読み込み中…
    【2026年】副業・フリーランサーPC|複数収入源+確定申告+クラウドソーシング+ポートフォリオ

    【2026年】副業・フリーランサーPC|複数収入源+確定申告+クラウドソーシング+ポートフォリオ

    副業・フリーランサー向けPC。複数収入源管理、確定申告、クラウドソーシング、ポートフォリオを支える業務PCを解説。

    19分で読める·類似度 83%
    読み込み中…
    【2026年】SESエンジニア・常駐エンジニアPC|複数現場+VPN+契約管理+スキル管理

    【2026年】SESエンジニア・常駐エンジニアPC|複数現場+VPN+契約管理+スキル管理

    SESエンジニア・常駐エンジニア向けPC。複数現場、VPN、契約管理、スキル管理を支える業務PCを解説。

    21分で読める·類似度 82%
    読み込み中…
    【2026年】OSSメンテナーPC|GitHub+PR レビュー+CI+コミュニティ管理

    【2026年】OSSメンテナーPC|GitHub+PR レビュー+CI+コミュニティ管理

    OSSメンテナー向けPC。GitHub、PRレビュー、CI、コミュニティ管理を支える業務PCを解説。

    18分で読める·類似度 81%
    読み込み中…
    【2026年】Founding Engineer・スタートアップ初期エンジニアPC|全方位+ピボット+速度

    【2026年】Founding Engineer・スタートアップ初期エンジニアPC|全方位+ピボット+速度

    Founding Engineer・スタートアップ初期エンジニア向けPC。全方位開発、ピボット対応、速度重視を支える業務PCを解説。

    21分で読める·類似度 80%
    読み込み中…
    【2026年】Developer Relations・DevRel PC|技術ブログ+OSS+カンファレンス+コミュニティ

    【2026年】Developer Relations・DevRel PC|技術ブログ+OSS+カンファレンス+コミュニティ

    Developer Relations・DevRel向けPC。技術ブログ、OSS、カンファレンス登壇、コミュニティ運営を支える業務PCを解説。

    18分で読める·類似度 80%

    ノートパソコンをAmazonでチェック

    この記事で紹介したノートパソコンの商品情報をAmazonで確認できます。

    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6G...テンキー2.4G ワイヤレステンキー 18キー 数字キーボー...NUOBESTY 有線キー数字小键盘 薄型耐久設計 数値入力...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,557 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,725 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,378 回読まれています