

PCパーツ・ガジェット専門
自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。
メタバースや XR(拡張現実)分野における 3D 表現技術は、2025 年以降急速な進化を遂げました。特に注目すべきは、ドイツのインダストリー・アカデミア・リサーチアソシエーションである INRIA が開発した「3D Gaussian Splatting(3DGS)」という技術です。これは従来のニューラル放射場(NeRF)に代わる新しい 3D 再構築手法として、2025 年時点でもなお業界標準の一つとなっています。従来の NeRF は、数百万ものパラメータを持つニューラルネットワークを使用していたため、学習に長時間を要し、リアルタイムレンダリングが困難でした。しかし、3DGS はガウス分布(正規分布)を用いて空間内の点群と向き、輝度を表現することで、数秒から数分の短時間で高精細な 3D モデルの生成が可能となりました。
この技術革新により、一般ユーザーであっても高品質な 3D コンテンツをローカル環境で扱うことが可能になっていますが、その反面で求められる PC の性能も劇的に向上しています。INRIA の公式リポジトリで公開されている「gaussian-splatting」ライブラリや、それをベースにした「NeRFStudio」などのツールを使用する際、従来のゲーム用 PC 構成では処理速度のボトルネックが発生します。特に、数百メガバイトから数ギガバイト規模になるシーンのデータセットを GPU メモリにロードし、微調整を行う際には、大量の VRAM(ビデオメモリ)と高速な計算能力が不可欠です。2026 年の現在においても、この技術を用いて高解像度での撮影・編集を行おうとする場合、最新のハードウェア選定が必須となります。
3DGS の学習プロセスは、数百枚から数千枚の画像入力データを読み込み、パラメータを反復更新して最適化を行うという重い計算処理を含みます。この際、CPU はデータの読み込みや前処理を担当し、GPU が行列演算を通じて画質や几何形状の推論を行います。もし PC の構成が不適切であれば、学習に数日かかることになり、実用性が著しく低下します。また、生成された 3DGS ファイル(.ply ファイル)を VR ヘッドセットなどで表示する際にも、十分なフレームレートを維持するために強力な GPU が求められます。本記事では、2026 年 4 月時点での最新動向を踏まえ、3DGS 制作に最適な PC 構成の詳細を解説します。
CPU は 3DGS の学習プロセスにおいて、データの入出力や前処理の効率を決定づける重要なコンポーネントです。現時点での推奨構成として Intel Core i9-14900K が挙げられますが、これは 24 コア(8 コアの高性能コアと 16 コールの高効率コア)を備えたハイエンドプロセッサであり、総スレッド数は 32 です。このアーキテクチャにより、NeRFStudio や Polycam のローカル処理において、マルチタスクを効率的に回すことが可能です。特に、数百枚の画像データをメモリへ読み込む際や、ply ファイルの座標系変換を行う際には、シングルコア性能とマルチコア性能のバランスが重要になります。i9-14900K のベースクロックは 3.2GHz ですが、最大ターボブースト速度は 6.0GHz に達し、単一スレッドでの処理速度も極めて優秀です。
ただし、CPU を選定する際、Intel 製の Core i9 シリーズだけでなく、AMD Ryzen 9 7950X や最新世代の Ryzen 9 9950X(2026 年時点での市場状況)との比較も考慮すべきです。Ryzen 9 シリーズは、16 コアすべてが高性能コアであるため、純粋な並列計算能力においては非常に強力です。特に、大規模な点群データを処理する際に、キャッシュサイズ(L3 キャッシュ)の違いがパフォーマンスに影響を与えます。i9-14900K は L3 キャッシュとして 36MB を備えていますが、Ryzen 9 7950X は 128MB を備えています。このため、大容量データセットの読み込み速度においては Ryzen シリーズが有利な場合もあります。しかし、Intel の最新プロセッサは AVX-512 命令セットや特定の AI アクセラレーション機能において、NeRF 関連ライブラリとの相性が依然として優れているケースが多く見られます。
実際の運用において、i9-14900K を使用する際の注意点として発熱と電力消費があります。この CPU の TDP は 125W ですが、最大動作時の TDP(MTP)は 253W に達します。長時間にわたる学習処理を行う場合、CPU の温度が 85℃を超えることがあり、スロットリングを防ぐために優れた冷却システムが必要です。水冷クーラーを使用する際には、240mm または 360mm ラジエーターの搭載を推奨します。また、マザーボード選定においても、Intel Z790 チップセットまたは Z890(2026 年時点での次世代)を採用し、VRM(電圧制御モジュール)が十分に強化されたモデルを選ぶ必要があります。例えば、ASUS の ROG MAXIMUS Z790 HERO や MSI の MEG Z790 ACE などのモデルは、安定した電流供給を保証します。
3D Gaussian Splatting の処理において、最も重要なコンポーネントはグラフィックボード(GPU)です。特に NVIDIA GeForce RTX 4090 が 2026 年時点でも強力な推奨機として挙げられます。その理由は、搭載されている 24GB の GDDR6X メモリにあります。3DGS の学習では、シーンの解像度や点群密度に応じて VRAM を大量に消費します。例えば、8K レベルの画像を使用した場合や、複雑な建物内部の撮影データを使用した際、メモリ容量が不足すると「Out of Memory(OOM)」エラーが発生し、処理が中断されます。RTX 4090 の 24GB という容量は、中級者から上級者の用途において現在の基準ラインとなっています。
GPU の計算能力に関しても考慮が必要です。RTX 4090 は、NVIDIA の Ada Lovelace アーキテクチャを採用しており、CUDA コア数は 16384 コア、Tensor コアは第 5 世代となります。これにより、FP32(単精度浮動小数点)演算性能が約 82 TFLOPS に達します。NeRFStudio や Luma AI のローカルエディションを使用する場合、この Tensor Core が混合精度学習を加速し、学習速度を数倍に高める効果があります。また、DLSS(Deep Learning Super Sampling)技術も、レンダリング後の表示処理においてフレームレートを向上させるため、VR 環境での体験品質を維持する上で役立ちます。
一方で、RTX 4090 は物理的なサイズと消費電力が非常に大きいです。一般的なケースの幅 30cm〜35cm に収まらないモデルも存在するため、ケース選定には注意が必要です。また、電源ユニットへの負荷も無視できません。GPU のみで 450W を超えることがあり、システム全体の消費電力は 700W〜800W に達することもあります。代替案として、RTX 3090 Ti や RTX 4080 SUPER も検討対象となりますが、VRAM の容量や帯域幅において 4090 を上回る性能を持つモデルは、2026 年現在でも市場にほとんど存在しません。例えば、NVIDIA のデータセンター向け GPU である A100 や H100 は VRAM が 80GB〜96GB ありますが、個人での利用には価格やサイズが現実的ではありません。したがって、RTX 4090 を使用しつつ、ケースの通気性を確保することが成功への鍵となります。
システムメモリ(RAM)も、3DGS の処理速度に直結する要素です。推奨される容量は最低でも 64GB です。これは、2026 年時点での高品質な 3D コンテンツ制作において標準的なラインナップとなっています。特に、NeRFStudio で大規模シーンを学習させる際、メインメモリが不足するとスワップファイル(仮想メモリ)が頻繁に使用され、処理速度が著しく低下します。DDR5 メモリを使用することで、従来の DDR4 に比べて転送速度が大幅に向上し、データ処理の待ち時間を短縮できます。具体的には、DDR5-6000MHz のモジュールをデュアルチャンネル構成で搭載することが推奨されます。
メモリ容量を増やす場合、128GB への拡張も検討可能です。これは、複数のシーンを並行して処理する場合や、非常に高解像度のテキストマップを含むデータセットを扱う場合に有効です。ただし、容量を増やすとシステムコストが高くなるため、まずは 64GB で運用し、ボトルネックが発生した場合に増設を検討する現実的なアプローチが推奨されます。主要なメモリメーカーとしては、G.SKILL の Trident Z5 RGBシリーズや Corsair の Dominator Platinum Series が安定した動作実績を持っています。また、XMP 3.0 に対応したプロファイルを選択することで、BIOS 設定を簡略化し、高速動作を容易に実現できます。
メモリタイミング(CL タイミング)も重要です。DDR5-6000MHz の場合、CL30 または CL32 がバランスの良い選択肢です。遅いタイミング(CL40 やそれ以上)のメモリを使用すると、CPU と GPU の間でのデータ転送速度が低下し、処理全体のレイテンシが増加します。特に、大量の画像データをランダムにアクセスする際のメモリアクセスパターンにおいて、低遅延なメモリは大きな差を生みます。BIOS 設定では、XMP プロファイルの有効化に加え、メモリトレース(Memory Trace)の最適化や、CPU の電圧調整(SOC Voltage)を適切に行うことで、システムの安定性をさらに高めることが可能です。
データの読み込み速度は、学習プロセスの開始から完了までの時間全体に影響を与えます。3DGS の処理では、数百枚の画像ファイル(JPG や PNG)を連続して読み込む必要があります。また、中間データやチェックポイントファイルを保存する際にも高速な書き込みが求められます。このため、推奨されるストレージは PCIe Gen5 NVMe SSD です。例えば、Crucial T700 または Samsung 990 PRO のようなモデルは、シークエンシャルリード速度で 12GB/s〜14GB/s に達します。これにより、数ギガバイトのデータセットでも数秒でメモリにロードすることが可能になり、GPU を待機させる時間を最小限に抑えられます。
ただし、PCIe Gen5 SSD は発熱が大きいため、適切なヒートシンクマウントが必須です。2026 年時点での最新マザーボードは多くの場合 M.2 スロットに十分な冷却機構を備えていますが、それでもケース内の風通しを確保する必要があります。また、Gen4 SSD(Samsung 980 PRO など)でも実用上の遅延は発生しますが、学習時間の短縮を最優先する場合や、頻繁なデータ書き込みを行うユーザーには Gen5 のメリットが明確です。SSD の容量も重要で、最低でも 2TB の空き領域を保つことを推奨します。1TB では、高解像度のシーンを数回処理するだけで容量不足に陥る可能性が高いです。
データの信頼性についても考慮が必要です。NVMe SSD は故障時のデータ復旧が困難な場合があるため、重要なプロジェクトデータを扱う際は、バックアップドライブの用意も併せて行うべきです。例えば、Western Digital 社の Ultrastar DC SN640 などのエンタープライズグレード SSD をサブストレージとして使用し、メインドライブとのミラーリング構成を組むことで、データロストのリスクを低減できます。また、OS のインストール用には高速な Gen5 SSD を割り当て、データの保存用には大容量かつ安価な HDD や大容量 SSD を割り当てるなどの使い分けも有効な戦略です。
2026 年時点のソフトウェア環境において、3DGS の処理は多様なツールの組み合わせで行われます。代表的なものとして、INRIA が提供する公式ライブラリや、それをベースにした「NeRFStudio」があります。NeRFStudio は、Python ベースで動作し、カスタマイズ性が高く、研究者や開発者にとって強力なツールです。また、より手軽に 3DGS を生成したいユーザー向けには、「Polycam」というモバイルアプリおよびデスクトップエディションが人気を集めています。これらは、スマホカメラの動画から自動的に 3D モデルを生成する機能を提供しており、PC のローカル環境での処理とクラウド処理を組み合わせたハイブリッドなワークフローが可能となっています。
「Luma AI」もこの分野で重要なプレイヤーです。Luma AI は、高品質な 3D スキャンデータをクラウド上で処理し、ユーザーに提供するサービスですが、その出力形式は NeRF や 3DGS と互換性があります。2026 年時点では、Luma の API を使用してローカルの PC でさらに加工を行うケースも増えています。例えば、生成されたモデルを Unity や Unreal Engine にインポートし、インタラクティブな VR アプリを作成する際にも、PC のスペックが要求されます。このため、ソフトウエアの互換性を確保するための環境構築(CUDA 環境や Python バージョン)は慎重に行う必要があります。
また、2025 年以降のバージョンアップにより、多くのツールで AI アシスタント機能が強化されています。これにより、手動でのパラメータ調整が減少し、自動最適化が行われやすくなりました。しかし、依然として専門的な制御が必要な場面も存在します。例えば、特定のオブジェクトの重み付けや、背景との境界線の精細な調整などです。これらの処理を行う際の CPU と GPU の負荷分散を適切に管理するために、タスクマネージャーや NVIDIA Control Panel での設定確認が不可欠となります。最新のドライバーバージョン(Game Ready Driver または Studio Driver)を常に最新の状態に保つことで、バグの回避と性能向上を図ります。
高性能な PC を長時間稼働させるためには、信頼性の高いパワーサプライユニット(PSU)が不可欠です。3DGS の学習処理は、GPU と CPU に高負荷がかかるため、瞬間的な電力消費スパイクにも耐えられる設計が必要です。推奨される電源容量は 1000W です。特に、Intel Core i9-14900K を使用する場合、起動時や負荷の急変時に 600W〜800W の電力を瞬間的に必要とすることがあります。ATX 3.0 または ATX 3.1 規格に対応した電源ユニットを使用することで、PCIe Gen5 GPU への直接的な給電(12VHPWR コネクタ)が可能になり、アダプターケーブルのトラブルを防げます。
冷却システムも重要な要素です。i9-14900K と RTX 4090 の両方を搭載した場合、ケース内の温度は容易に 50℃〜60℃に達します。これを防ぐためには、空冷クーラーだけでなく、CPU 用の AIO(オールインワン)水冷クーラーの導入が推奨されます。360mm ラジエーターを搭載し、排気ファンをケース後部と上部に配置することで、熱気が効率よく排出されます。また、GPU も空冷ファンを複数搭載するモデルや、AIO 冷却を採用したモデルを選ぶことで、過熱によるスロットリングを防げます。2026 年時点では、液体金属パッドの使用も一般的になり、熱伝導率の向上により CPU の温度を数℃低下させることが可能です。
ケース内の airflow(空気の流れ)も設計次第で劇的に変化します。正面から吸気し、後部と上部へ排気する構造を持つフルタワーケースが推奨されます。例えば、Corsair の Obsidian 1000D や NZXT の H9 Flow などのモデルは、十分なスペースを確保しており、大型の冷却機器も容易に設置できます。また、ケーブル管理を徹底することで、エアフローを妨げないことも重要です。ファンコントロールソフトウェアを使用して、負荷に応じてファンの回転数を調整し、静音性と冷却効率のバランスを取る設定も検討すべきです。
PC 構成は予算によって大きく異なりますが、3DGS の実用的な運用を考えると、ある程度の投資が必要となります。ここでは、2026 年時点での予算レベル別に代表的な構成案を比較します。エントリーモデルでは RTX 4070 Ti SUPER を採用し、CPU は Core i7-14700K を使用しますが、これは学習時間が長くなることを前提とした設計です。ミドルレンジでは、RTX 4080 SUPER と Core i9-14900K の組み合わせがバランスの取れた選択肢となります。これにより、中規模のシーンでも比較的スムーズに処理が可能です。
ハイエンドモデルは、本記事の推奨構成である RTX 4090 と Core i9-14900K を採用します。これは、2026 年時点での最上位クラスであり、プロフェッショナルな用途にも耐えうる性能です。メモリは DDR5-6000MHz の 64GB を標準とし、ストレージには PCIe Gen5 SSD を採用することで、データ転送の遅延を最小化します。この構成は、数日間の学習が必要となる大規模プロジェクトでも、数時間以内に完了させることが可能なレベルです。
コストパフォーマンスの観点からは、中古市場やリファービッシュ品も考慮の対象となりますが、3DGS のような専門的な用途では、新品の最新パーツを使用する方が長期的な安定性において有利です。また、2026 年時点では RTX 50 シリーズが一部登場している可能性がありますが、そのドライバーと NeRFStudio などのソフトウエアとの完全な互換性は保証されていない場合があるため、現時点での稳妥な選択として RTX 4090 を挙げています。各構成の詳細スペックを以下にまとめました。
| 構成レベル | CPU | GPU | メモリ | ストレージ | 電源 |
|---|---|---|---|---|---|
| エントリー | Core i7-14700K | RTX 4070 Ti SUPER | DDR5-6000MHz (32GB) | PCIe Gen4 SSD (1TB) | 850W |
| ミドル | Core i9-14900K | RTX 4080 SUPER | DDR5-6000MHz (64GB) | PCIe Gen4 SSD (2TB) | 1000W |
| ハイエンド | Core i9-14900K | RTX 4090 | DDR5-6000MHz (128GB) | PCIe Gen5 SSD (2TB) | 1200W |
この表からわかるように、GPU とメモリ容量が性能に最も大きな影響を与えます。エントリーモデルでも機能はしますが、学習時間の長さや解像度の制限が生じます。ハイエンドモデルではコストがかかりますが、生産性と画質において決定的な差があります。予算に余裕がある場合は、迷わずハイエンド構成を選択することをお勧めします。特に、VR 環境での表示を考慮する場合は、GPU の性能低下は致命的な影響を与えるため、十分な投資が不可欠です。
本記事では、Gaussian Splatting(3DGS)および NeRF を扱うための PC 構成について詳しく解説しました。INRIA が開発した技術を中心に、Polycam や Luma AI などの主要ツールに対応するために必要なハードウェア選定を行いました。2026 年時点の最新動向を踏まえると、Core i9-14900K と RTX 4090 の組み合わせは依然として最強の選択肢の一つであり、特に VRAM の容量と計算速度が学習時間の短縮に直結します。DDR5 メモリや PCIe Gen5 SSD の採用も、データ転送効率を高める上で欠かせません。
また、電源ユニットと冷却システムの信頼性は、長時間稼働するプロフェッショナルな用途において最も重視すべきポイントです。過熱によるスロットリングは、計算プロセスの中断や誤った結果をもたらすリスクがあるため、適切なヒートシンクとファン配置が必須となります。ソフトウェア面では、最新のドライバーと NeRFStudio のバージョンを維持し、互換性を確保することが重要です。2026 年時点での次世代技術への対応も視野に入れつつ、現在の技術スタックで最大のパフォーマンスを引き出す設定を行うことが求められます。
最終的に、PC 自作は単なるパーツの寄せ集めではなく、全体のバランスと用途に合わせた最適化のプロセスです。3DGS のような新しい技術を扱う場合は、従来のゲーム用 PC と異なる視点でのスペックチェックが必要です。本記事を参考に、自身の予算や目的に合わせて最適な構成を構築し、メタバースや XR 分野における高品質なコンテンツ制作を実現してください。
Q1: RTX 4090 の代わりに RTX 3090 を使用しても大丈夫ですか? A1: RTX 3090 は VRAM が 24GB と豊富ですが、計算性能と電力効率は RTX 4090 に劣ります。学習時間は長くなる可能性がありますが、予算を抑えたい場合や、既存のパーツの再利用を考慮する場合は有効な選択肢です。ただし、2026 年時点では後方互換性のあるドライバーが見つかるか確認が必要です。
Q2: メモリ容量は 32GB では不足しますか? A2: はい、3DGS の学習プロセスにおいて 32GB は多くの場合不足します。特に高解像度の画像や複雑なシーンでは「Out of Memory」エラーが発生するリスクがあります。64GB を最低ラインとし、予算があれば 128GB への拡張を検討してください。
Q3: Intel i9-14900K の代わりに AMD Ryzen 9 を使用できますか? A3: はい、可能です。AMD Ryzen 9 7950X や 9950X はマルチコア性能に優れており、特に大容量データの読み込み処理において強力です。ただし、NeRFStudio の一部ライブラリが Intel 向けに最適化されている場合があるため、ベンチマークを取ってから選定することをお勧めします。
Q4: 水冷クーラーは必須ですか? A4: i9-14900K を使用する場合、高負荷時は空冷でも限界に達することがあります。特に夏場や通気性の悪いケースでは、360mm AIO クーラーの導入を強く推奨します。これにより、CPU の温度が安定し、スロットリングを防げます。
Q5: SSD は Gen4 で十分ですか? A5: 学習プロセス自体には Gen5 のメリットは限定的ですが、データセットのロード時間やチェックポイントの保存速度においては Gen5 の方が有利です。特に頻繁な書き込みを行う場合は Gen5 を推奨しますが、Gen4 でも実用上は問題ありません。
Q6: Mac で 3DGS は扱えますか? A6: Apple Silicon(M1/M2/M3)でも NeRF の一部アルゴリズムは動作しますが、NVIDIA CUDA に依存するライブラリが多い現状では、Windows PC を使用することを強く推奨します。特に RTX 4090 などの GPU を活用するには Windows 環境が不可欠です。
Q7: 学習にどれくらいの時間がかかりますか? A7: シーンの複雑さや画像枚数によりますが、RTX 4090 と i9-14900K の構成であれば、数百枚の画像で数十分〜数時間程度です。エントリー機ではこれが数日になることもあります。
Q8: データはクラウド保存でも問題ありませんか? A8: ローカル学習を行う場合は SSD への書き込みが必須です。クラウド保存(AWS や Google Cloud)を使う場合も、データ転送の速度に依存するため、ローカルの高速 SSD を用意した上でアップロードするのが安全です。
Q9: VRAM が不足した場合の対処法はありますか? A9: シーンの解像度を下げるか、バッチサイズ(学習時の画像群)を小さく設定することで対処可能です。または、ハイエンドな GPU に交換する必要があります。NeRFStudio の設定でメモリ使用量を確認し、適宜調整してください。
Q10: 2026 年以降は RTX 50 シリーズが標準になりますか? A10: 2026 年時点では RTX 4090 が最も安定した選択肢ですが、RTX 50 シリーズの発売とドライバーサポートが完了すれば、次世代 GPU を採用することも検討されます。ただし、互換性テストが必要なため、現時点では 4090 の推奨が続きます。
本記事が貴殿の PC 自作および 3D コンテンツ制作の一助となれば幸いです。
ゲーミングデスクトップPC
mouse 【RTX5090搭載 / 3年保証】 ゲーミングPC デスクトップPC G TUNE FZ (Core Ultra 9 プロセッサー 285K RTX 5090 64GB メモリ 2TB SSD 無線LAN 水冷CPUクーラー 動画編集 ゲーム) FZI9G90GB6SKW104AZ
¥1,099,800GPU・グラフィックボード
【Paperspace版】Stable Diffusion Forgeの導入方法[2024/9月]自前pcのスペック関係なく高スペックGPUを月8ドルで使い放題【画像生成AI】【初心者】【クラウド】
¥99モニター
タイトル不明
¥98,696ゲーミングデスクトップPC
PC-TECH ゲーミングデスクトップパソコン最新 Core Ultra 5 225F / RTX 5060 / メモリ DDR5-16GB / 高速&大容量 M.2 NvMe SSD 1TB / 無線LAN + ブルートゥース対応/DVDドライブ/Windows 11 Pro
¥175,000デスクトップPC
WaffleMK ゲーミングPC タワー型 G-StormXi Geforce RTX 5070 Core i9-13900F 32GBメモリ 2.0TBSSD WiFi Windows 11 クリエイタ AI 動画編集 (ブラック・1)
¥398,800ノートPC
mouse 【RTX 5090 搭載/3年メーカー保証】 クリエイターノートPC DAIV N8 (Core Ultra 9 275HX 64GB メモリ 2TB SSD 18インチ UHD+ DCI-P3 100% Windows 11 Home 動画編集 CAD 3DCG) N8I9G90BK6SKW105AZ
¥759,800NeRF 3DGS 研究がInstant NGP・3D Gaussian Splatting・Block-NeRFで使うPC構成を解説。
Gaussian Splatting/NeRF向けPC。Kerbl 3DGS、NerfStudio、Luma AI、Polycam、3D再構成構成を解説。
生成3D NerfStudioがNerfStudio・3DGS・Lumaで使うPC構成を解説。
コンピュータグラフィクス研究者向けPC。SIGGRAPH論文、PBR、Differentiable Rendering、Neural Renderingを支える業務PCを解説。
[]