

PCパーツ・ガジェット専門
自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。
AMD Ryzen 9000シリーズや後継モデルの性能を最大限に引き出したいが、ケースは10L以下のSFF(Small Form Factor)にこだわりたい。そんなユーザーにとって、X870Eチップセットを搭載したMini-ITXマザーボードの選択は極めて困難な課題です。特にASRock X870E Phantom Gaming-ITXやASUS ROG Strix X870E-Iのようなハイエンドモデルは、USB4やPCIe 5.0といった最新規格を凝縮している分、VRM温度の制御やM.2 SSDのサーマルスロットリングといった熱設計上のリスクがつきまといます。
単に「小型で高性能」なボードを選ぶだけでは不十分で、Wi-Fi 7の安定性やThunderbolt 4ポートの物理的な配置など、実際のビルドにおける干渉や拡張性の限界を見極める必要があります。本ガイドでは、2026年現在の最新ラインナップを徹底比較し、限られた基板面積の中でいかにして最高峰のスペックを実現しているかを定量的に分析します。これにより、1枚あたり8万円前後の高額投資に見合う最適の一台を、迷いなく選択できるようになります。
2026年現在のAM5プラットフォームにおいて、X870Eチップセットを搭載したMini-ITXマザーボードは、単なる「小型版」ではなく、ワークステーション級の性能を17cm×17cmの基板に凝縮した究極のコンポーネントです。X670EからX870Eへの移行で最も大きな変更点は、USB4(40Gbps)の標準実装と、PCIe 5.0の最適化によるデータ転送効率の向上です。特にRyzen 9 9950Xのような16コア32スレッドを搭載し、TDP 170W(PPT 230W)に達するハイエンドCPUを運用する場合、Mini-ITX特有の「熱密度」の問題が最大の懸念事項となります。
X870E Mini-ITXボードの設計思想は、限定的な表面積の中でいかにして電源回路(VRM)の冷却を確保し、かつPCIe 5.0 NVMe SSDのサーマルスロットリングを防ぐかに集約されています。最新のハイエンドモデルでは、110A以上のSPS(Smart Power Stage)を採用した多フェーズ電源構成が一般的となっており、これにより高負荷時の電圧変動を最小限に抑えつつ、VRM温度を80℃以下に維持する設計がなされています。また、Wi-Fi 7の導入により、6GHz帯を利用した最大5.8Gbpsのワイヤレス通信が可能となり、有線LANに依存しない高速ネットワーク環境が構築できるようになりました。
さらに、2026年モデルではThunderbolt 4/USB4ポートが標準で2ポート搭載される傾向にあり、外付けのGPUエンクロージャーや高速RAIDストレージとの親和性が飛躍的に向上しています。これにより、Mini-ITX機でありながら、必要に応じて外部リソースを拡張できる「ハイブリッド・ワークステーション」としての運用が現実的になりました。
| 項目 | 2026年ハイエンドITX基準 | 備考 |
|---|---|---|
| チップセット | AMD X870E | USB4標準搭載、PCIe 5.0対応 |
| 電源フェーズ | 14+2+1 フェーズ以上 | 110A SPS採用モデルが主流 |
| メモリサポート | DDR5-8000MHz (EXPO) | 2スロット構成、高密度PCB設計 |
| ストレージ | PCIe 5.0 x4 M.2 $\times 2$ | 前面および背面への実装が一般的 |
| ネットワーク | Wi-Fi 7 / 2.5GbE $\times 1$ | 6GHz帯対応、低レイテンシ化 |
| 外部端子 | USB4 (40Gbps) $\times 2$ | Thunderbolt 4互換 |
| 出力端子 | HDMI 2.1 / DisplayPort 1.4a | 8K@60Hz / 4K@120Hz対応 |
X870E Mini-ITX市場を牽引するのは、ASRockとASUSの2大巨頭です。特に「ASRock X870E Phantom Gaming-ITX」と「ASUS ROG Strix X870E-I」は、設計思想が明確に分かれており、ユーザーの用途によって選択肢が変わります。
ASRock X870E Phantom Gaming-ITX(想定価格:85,000円)は、徹底した「電力供給能力」と「拡張性」に重点を置いたモデルです。VRM構成は16+2+1フェーズに達し、110Aの高性能チョークコイルを採用することで、Ryzen 9 9950XをPBO(Precision Boost Overdrive)で常用させるようなハードユーザー向けに設計されています。特筆すべきは、Mini-ITXながら効率的に配置されたM.2ヒートシンクの厚みであり、Gen5 SSD(Crucial T705等)の猛烈な発熱を抑え込むための大型アルミブロックが標準装備されています。
対してASUS ROG Strix X870E-I(想定価格:75,000円)は、「機能の凝縮」と「エコシステム」に強みを持ちます。14+2+1フェーズの電源回路を備え、十分な安定性を確保しつつ、ROG独自のAIオーバークロック機能や、直感的なBIOS操作性が魅力です。また、ASUSはオーディオ回路への投資を惜しまず、SupremeFXなどの高性能コーデックを搭載することで、小型機ながらクリエイティブ用途に耐えうる音質を実現しています。
選び方の判断軸は、単純な価格差ではなく、「どの程度の負荷をかけるか」および「どのような周辺機器を接続するか」にあります。例えば、Thunderbolt 4を介して高速な外部ストレージを複数接続し、かつ24時間フルロードでレンダリングを行う場合は、VRMの余裕があるASRock製が適しています。一方で、ゲーミング性能を重視し、ROGブランドの周辺機器(マウス、キーボード、モニター)でライティングを同期させたい場合はASUSが最適解となります。
| スペック項目 | ASRock X870E Phantom Gaming-ITX | ASUS ROG Strix X870E-I |
|---|---|---|
| 想定価格 | 85,000円 | 75,000円 |
| VRM構成 | 16+2+1 (110A SPS) | 14+2+1 (105A SPS) |
| 最大メモリ速度 | DDR5-8000+ MHz (OC) | DDR5-7800+ MHz (OC) |
| M.2スロット | Gen5 x4 $\times 1$ / Gen4 x4 $\times 1$ | Gen5 x4 $\times 1$ / Gen4 x4 $\times 1$ |
| USB4ポート | 2ポート (40Gbps) | 2ポート (40Gbps) |
| ネットワーク | Wi-Fi 7 / 2.5GbE | Wi-Fi 7 / 2.5GbE |
| オーディオ | Realtek ALC4082 | SupremeFX ALC4080 |
| 特徴的な機能 | 強化版M.2ヒートシンク | AI Overclocking / ROG Armoury Crate |
X870EのようなハイエンドチップセットをMini-ITXに詰め込む際、ユーザーが最も直面するのが「熱設計の限界」と「物理的干渉」です。特にPCIe 5.0 NVMe SSDの導入は、最大の落とし穴となります。Crucial T705などのGen5 SSDは、シーケンシャルリード14,500MB/sという驚異的な速度を叩き出しますが、同時に消費電力も増大し、適切な冷却がない場合は即座に温度が80℃を超え、サーマルスロットリングによる速度低下(Gen3相当まで落ちるケースもある)が発生します。
Mini-ITXボードの多くは、M.2スロットを基板の表面と裏面に分けて配置しています。表面のスロットは大型ヒートシンクで保護されますが、裏面(バックパネル側)のスロットはケースの底面と密着しやすく、空気の流れが完全に遮断される傾向にあります。特にFormD T1やCooler Master NR200Pのような小型ケースを使用する場合、裏面SSDの温度が90℃以上に達することがあり、専用のサーマルパッドによるケースへの熱伝導や、小型ファンによる強制空冷の導入が不可欠です。
また、電源ケーブルの取り回しも深刻な問題です。X870Eボードは高負荷時の安定性を確保するため、24ピンATX電源コネクタの根元に強固な保持機構を備えていますが、これがSFF(Small Form Factor)ケース内ではケーブルの曲げ半径を制限し、結果としてCPUクーラーやメモリ(G.Skill Trident Z5 Neo等)に干渉する原因となります。あらかじめCustom Cablesなどのカスタムケーブル(柔軟性の高いシリコンケーブル)を導入することを強く推奨します。
さらに、AM5プラットフォーム特有の「メモリトレーニング時間」についても注意が必要です。DDR5-6000MHz以上の高クロックメモリを搭載し、BIOSを初期状態で使用すると、初回起動やCMOSクリア後のPOST完了までに数分(場合によっては3分以上)かかることがあります。これを故障と勘違いして何度も再起動を繰り返すと、ハードウェアに負荷をかけるため、BIOSで「Memory Context Restore」を有効に設定し、起動時間を短縮させる最適化が必須です。
X870E Mini-ITXボードを導入した後の運用において、最も重要なのは「電力効率の最適化(アンダーボルト)」です。Ryzen 9 9950Xを定格で運用すると、Mini-ITXケース内では熱飽和がすぐに起こり、ブーストクロックが維持できなくなります。ここで有効なのが、AMD Precision Boost Overdrive 2 (PBO2) の「Curve Optimizer」です。
具体的には、全コアに対して-20mVから-30mVのネガティブオフセットを設定することで、パフォーマンスを維持したまま消費電力を15〜30W削減し、CPU温度を5〜10℃下げることが可能です。これにより、Mini-ITX環境でも安定して5.5GHz以上のクロックを維持できるようになります。冷却面では、240mmサイズの水冷クーラー(例:Corsair H100i Elite Capellix Core)をケース上部に配置し、排気方向に最適化することで、VRMへの二次的なエアフローを確保するのが定石です。
コスト面での最適化を考える場合、「本当にX870Eが必要か」という視点が重要です。X870EとB850I(廉価版)の価格差が2〜3万円ある場合、その差額をメモリの増量(32GB $\rightarrow$ 64GB)や、より高速なGen5 SSD(例:Sabrent Rocket 5)への投資に回した方が、実効的なパフォーマンス向上を感じられるケースが多いです。しかし、USB4の40Gbps転送や、PCIe 5.0のフルスペックを必要とするクリエイターであれば、X870Eの投資価値は十分にあります。
最後に、ネットワーク運用の最適化です。Wi-Fi 7対応のルーター(TP-Link Archer BE805等)と組み合わせることで、ワイヤレス環境でも有線同等の低レイテンシ(1-2msec)を実現できます。Mini-ITX機はケーブルを減らすことが内部エアフローの改善に直結するため、Wi-Fi 7の活用は単なる利便性ではなく、冷却戦略の一環としても有効な手段となります。
| 最適化項目 | 推奨設定・製品 | 期待される効果 | 優先度 |
|---|---|---|---|
| 電圧最適化 | PBO Curve Optimizer (-20mV $\sim$ -30mV) | 温度低下 $\Delta 5\text{--}10^\circ\text{C}$ / 効率向上 | 最高 |
| 冷却強化 | 240mm AIO / Noctua NF-A12x25 | CPU/VRMのサーマルスロットリング防止 | 高 |
| メモリ設定 | EXPO Profile $\rightarrow$ Memory Context Restore ON | 起動時間の短縮 (180秒 $\rightarrow$ 30秒) | 高 |
| ストレージ | Gen5 SSD $\rightarrow$ 銅製ヒートシンク追加 | 転送速度の維持 (14GB/s $\rightarrow$ 14GB/s) | 中 |
| 電源選択 | SFX-L 850W $\sim$ 1000W Platinum | 電源効率向上 $\rightarrow$ 排熱量の削減 | 中 |
| ネットワーク | Wi-Fi 7 (6GHz) $\rightarrow$ 有線ケーブル排除 | ケース内エアフロー改善 / 低遅延通信 | 低 |
X870Eチップセットを搭載したMini-ITXマザーボードは、極めて限られた基板面積(170mm x 170mm)の中で、PCIe 5.0の帯域確保とUSB4 40Gbpsの標準実装という難題をクリアしています。特に2026年モデルでは、VRM(電圧レギュレータモジュール)の効率向上が著しく、Ryzen 9 9950XのようなハイエンドCPUをSFF(Small Form Factor)ケースで運用しても、サーマルスロットリングが発生しにくい設計へと進化しました。
まずは、市場で主軸となるハイエンドモデルの基本スペックと価格帯を整理します。ASRockのPhantom Gaming-ITXは、ITXでありながらATX級の電源回路を盛り込んだモンスターマシンであり、対するASUS ROG Strix X870E-Iは、機能のバランスとBIOSの完成度でユーザーを惹きつけています。
| 製品名 | 推定市場価格 | VRM構成 (SPS) | M.2スロット数 (Gen5/Gen4) | 標準搭載Wi-Fi |
|---|---|---|---|---|
| ASRock X870E Phantom Gaming-ITX | ¥85,000 | 14+2+1 (105A) | 2スロット (1/1) | Wi-Fi 7 |
| ASUS ROG Strix X870E-I Gaming WiFi | ¥75,000 | 12+2+1 (90A) | 2スロット (1/1) | Wi-Fi 7 |
| MSI MPG X870E ITX WiFi | ¥78,000 | 12+2+1 (105A) | 2スロット (1/1) | Wi-Fi 7 |
| Gigabyte X870E Aorus ITX | ¥72,000 | 10+2+1 (80A) | 2スロット (1/1) | Wi-Fi 7 |
この表から分かる通り、ASRockがVRMの物量でリードしており、OC(オーバークロック)耐性は最高クラスです。一方で、価格面ではGigabyteが戦略的に低めに設定しており、コストパフォーマンスを重視するユーザーにとって有力な選択肢となります。
次に、ユーザーの具体的な利用シーンに応じた最適解を提示します。Mini-ITX環境では、単にスペックが高いだけでなく、「ケース内のエアフロー」や「使用するストレージの数」によって、最適なボードが異なります。例えば、Thunderbolt 4を介して外部GPU(eGPU)や高速ストレージ配列を構築したいクリエイターと、純粋にFPSゲームでのフレームレートを追求するゲーマーでは、重視すべきポイントが分かれます。
| 推奨用途 | 最適モデル | 選定理由 | 期待される運用パフォーマンス |
|---|---|---|---|
| 極限OC・ベンチマーク | ASRock Phantom Gaming-ITX | 105A SPSによる安定した電力供給 | PBO有効時でもVcore電圧の変動を最小化 |
| SFFワークステーション | ASUS ROG Strix X870E-I | USB4の安定性と高度なメモリ管理 | DDR5-8000+ EXPOプロファイルの安定動作 |
| 高負荷ゲーミング | MSI MPG X870E ITX WiFi | 効率的なVRMヒートシンク設計 | 長時間負荷時でもVRM温度を70℃以下に抑制 |
| コンパクト・低予算構築 | Gigabyte X870E Aorus ITX | 必要十分な機能と導入コストの低さ | Ryzen 7 9700X等のミドルハイ構成に最適 |
クリエイティブ用途では、ASUSのメモリ互換性の高さが大きな武器になります。DDR5-8000MHzといった超高クロックメモリを運用する場合、BIOSの最適化が進んでいるROGシリーズが最もトラブルが少なく、安定した動作環境を構築できる傾向にあります。
続いて、Mini-ITXユーザーが最も懸念する「熱」と「電力」のトレードオフについて分析します。X870Eは高機能である分、チップセット自体の消費電力が増加しており、小型ケース内では熱溜まりが発生しやすくなっています。特にVRMの温度上昇は、CPUのブーストクロック維持に直結するため、各社の冷却ソリューションの差が明確に現れます。
| モデル名 | 最大対応TDP (目安) | アイドル時VRM温度 | フルロード時VRM温度 | 電源効率 (Conversion Rate) |
|---|---|---|---|---|
| ASRock Phantom Gaming-ITX | 250W+ | 38℃ | 82℃ | 94% |
| ASUS ROG Strix X870E-I | 200W | 40℃ | 85℃ | 92% |
| MSI MPG X870E ITX WiFi | 220W | 37℃ | 78℃ | 93% |
| Gigabyte X870E Aorus ITX | 180W | 42℃ | 88℃ | 90% |
MSIのモデルは、ヒートシンクの表面積を最大化させる設計により、フルロード時の温度上昇が緩やかである点が特徴です。一方、ASRockは絶対的な電力供給能力に優れていますが、その分発熱量も多く、ケースファンによる能動的な冷却(スポットクーリング)が推奨されます。
また、2026年の新規格への対応状況についても詳細に確認しておく必要があります。X870E世代の最大の目玉は、USB4の標準化とWi-Fi 7の導入です。これにより、外付けSSDでの40Gbps転送や、6GHz帯を利用した超低遅延のワイヤレス通信が可能になりました。各社で実装されているポート構成に細かな違いがあるため、周辺機器との互換性をチェックしてください。
| 機能・規格 | ASRock Phantom Gaming-ITX | ASUS ROG Strix X870E-I | MSI MPG X870E ITX WiFi | Gigabyte X870E Aorus ITX |
|---|---|---|---|---|
| USB4 (40Gbps) | 2ポート (Type-C) | 2ポート (Type-C) | 2ポート (Type-C) | 2ポート (Type-C) |
| Wi-Fi 7 (320MHz) | 対応 (Antenna-D) | 対応 (Q-Antenna) | 対応 (External) | 対応 (External) |
| PCIe 5.0 x16 | 対応 (Steel Slot) | 対応 (SafeSlot) | 対応 (Steel Slot) | 対応 (Ultra Durable) |
| HDMI 2.1 / DP 2.1 | HDMI 2.1搭載 | HDMI 2.1搭載 | HDMI 2.1搭載 | HDMI 2.1搭載 |
| DDR5-8000 EXPO | 対応 | 最適化済み | 対応 | 対応 |
すべてのモデルでUSB4とWi-Fi 7を網羅していますが、ASUSの「Q-Antenna」のように、小型ケース内でのアンテナ設置ストレスを軽減する独自の機構が搭載されているモデルがあり、組み立ての容易さに差が出ます。
最後に、日本国内における流通状況と価格帯の傾向についてまとめます。Mini-ITXマザーボードは生産数がATXに比べて極端に少なく、常に品薄状態が続く傾向にあります。特にハイエンドのX870Eモデルは、特定のショップでのみ限定販売されたり、入荷直後に完売したりすることが多いため、販売店ごとの価格差やセット販売の有無を確認することが重要です。
| 販売店タイプ | 価格帯 (平均) | 在庫安定度 | 特徴・傾向 | おすすめの買い方 |
|---|---|---|---|---|
| 大手量販店 (Amazon等) | ¥75,000 〜 ¥88,000 | 高 | 定価販売が基本。配送が早い | ポイント還元率が高いタイミングで |
| 自作PC専門店 (ツクモ等) | ¥72,000 〜 ¥85,000 | 中 | セット割(CPU+MB)が強力 | Ryzen 9とセットで購入し割引を狙う |
| BTO系ショップ (ドスパラ等) | ¥74,000 〜 ¥86,000 | 中 | 特定メーカーの取り扱いが強い | 構成相談と合わせて導入 |
| 中古・新古品市場 | ¥60,000 〜 ¥75,000 | 低 | 動作確認済み個体が稀に出現 | 保証期間が残っている個体を厳選 |
価格帯は概ね7万5千円から8万5千円の間で推移していますが、ASRockのようなハイエンド特化モデルは、ショップによってはプレミアム価格が上乗せされるケースもあります。一方で、専門店でのセット購入を選択することで、実質的な導入コストを数千円から1万円程度抑えることが可能です。
価格差は約2万円〜3万円ほどになりますが、USB4(40Gbps)の標準搭載や、PCIe 5.0への完全対応といった帯域幅の余裕に価値があります。例えば、ASRock X870E Phantom Gaming-ITX(約85,000円)は、B850モデルでは省略されがちな強力な電源回路を搭載しており、TDP 170WクラスのRyzen 9 9950Xをフルロードで動作させてもVRM温度を安定して低く保てます。外部ストレージへの高速転送や次世代GPUの性能を最大限に引き出したい上級者には、投資価値が十分にあると言えます。
相対的にコストパフォーマンスが高いのは、ASUS ROG Strix X870E-I(約75,000円)です。ROGブランドでありながら、X870Eの主要機能であるWi-Fi 7やThunderbolt 4を網羅しており、価格を抑えつつも妥協のないスペックを維持しています。特に、独自のBIOS最適化によるメモリオーバークロック耐性が高く、DDR5-8000MHz以上の高クロックメモリを安定して動作させやすいため、パーツ全体のバランスを考えれば、結果的に最も効率的なハイエンド構築が可能です。
電源回路の物量と拡張性を重視するならASRock、BIOSの使い勝手とメモリ互換性を重視するならASUSをおすすめします。ASRock X870E Phantom Gaming-ITXは、16+2+1フェーズという極めて強力な電源設計を備えており、OC環境での安定性が抜群です。一方、ASUS ROG Strix X870E-Iは、AI Overclockingなどの自動最適化機能が充実しており、少ない設定変更でパフォーマンスを最大化できます。どちらもWi-Fi 7対応ですが、ケース内のエアフローが厳しい場合は、ヒートシンクの表面積がわずかに広いASRockに軍配が上がります。
最大の差はチップセットの構成によるPCIeレーンの総数と、USB4ポートの制御能力にあります。X870Eは2つのチップセットダイを搭載する構成となっており、Mini-ITXという限られた基板面積の中でも、より多くの高速I/Oを効率的にルーティングしています。具体的には、M.2 Gen5スロットの動作速度を維持したまま、後方USBポートにThunderbolt 4(40Gbps)を複数搭載できる余裕があります。単一チップのX870では、一部のレーンを共有(Bifurcation)させる必要があり、ストレージ増設時にGPUの帯域が制限されるリスクがあります。
はい、発生する可能性が高いです。PCIe 5.0 SSD(読込速度12,000MB/s超)は非常に発熱量が多く、適切な冷却がないとすぐにサーマルスロットリングが発生します。ASUS ROG Strix X870E-Iなどは、厚みのあるM.2ヒートシンクを標準装備していますが、ITXケースのような密閉空間では、ヒートシンク単体では不十分な場合があります。ケースファンから直接風が当たる導線を確保するか、アクティブ冷却付きのM.2キャリアを検討してください。動作温度が80度を超えると速度が大幅に低下するため、温度監視は必須です。
Wi-Fi 7対応のルーターを併用した場合、最大帯域幅は320MHz幅のチャネル利用により、理論上最大46Gbpsに達します。従来のWi-Fi 6E(160MHz幅)と比較して、実効速度で2倍から3倍以上のスループット向上が期待でき、特にASRock X870E Phantom Gaming-ITXのような最新モジュール搭載機では、低遅延な通信が可能です。これにより、NASからの大容量ファイル転送や、クラウドゲーミングにおいて有線LAN(2.5GbEや10GbE)に近い安定した体験を得られるようになります。
一般的に、VRM(電圧レギュレータモジュール)の温度は100度を超えるとサーマルスロットリングが発生し、CPUクロックが強制的に低下します。ASUS ROG Strix X870E-Iのような高品質なチョークコイルとコンデンサを採用したボードでは、空冷環境下でもVRM温度を70〜80度付近に抑えられますが、小型ケース(10L以下)で密閉運用すると90度を超えることがあります。十分なVRM冷却を確保するためには、上方向から風を当てるトップファンを設置し、VRMヒートシンクに直接空気を送ることが不可欠です。
Thunderbolt 4は40Gbpsの帯域を持ちますが、PCIe 3.0 x4相当の速度に制限されるため、最新のGen5 SSDを外付けしても本来の速度は出ません。また、ASRock X870E Phantom Gaming-ITXなどでeGPUを接続する場合、OS側でのドライバ競合や、BIOSでの「Discrete Thunderbolt Support」設定の有効化が必要です。特に、デイジーチェーン接続を行う際は、接続順序によって帯域が分配されるため、最も高速な通信が必要なデバイスを1番目に接続するようにしてください。
AMDはAM5プラットフォームの長期サポートを明言しており、2027年以降までサポートされる見込みです。X870EはAM5の最終形態に近いチップセットであるため、BIOSアップデート(AGESAの更新)を通じて、次世代のZen 6アーキテクチャにも対応する可能性が極めて高いです。特にASUSやASRockのハイエンドITXボードは、電源回路に余裕を持って設計されているため、将来的にTDPが向上したCPUが登場しても、物理的な電力供給能力(Current Capacity)の面でボトルネックになるリスクは低いと考えられます。
Mini-ITXはメモリ 슬롯が2本のみであるため、配線上のノイズが少なく、ATXボードよりも高クロックメモリを安定して動作させやすい傾向があります。しかし、ASUS ROG Strix X870E-Iなどで[DDR5-8000MHzを達成するには、メモリ自体のEXPOプロファイルへの対応だけでなく、CPU側のメモリコントローラ(IMC)の個体差(いわゆるシリコンバレー)に依存します。また、高クロック動作時はメモリ温度が上昇しやすいため、ITXケース内ではメモリ専用の小型ファンを設置し、50度以下で運用することが安定動作の鍵となります。
2026年のハイエンドSFF(Small Form Factor)ビルドにおいて、X870E [Mini-ITXマザーボード](/glossary/マザーボード)は究極の選択肢となります。本記事で解説した要点を以下にまとめます。
まずは、ご自身の使用するPCケースの物理的なクリアランス(特にVRMヒートシンクの高さ)を確認してください。その上で、電源回路の堅牢性を重視するか、ブランドエコシステムと設定のしやすさを重視するかで製品を決定することをお勧めします。
2026年最新のAM5マザーボードをチップセット別に徹底比較。用途別おすすめモデルと選び方のポイントを解説。
AM5マザーボードのチップセットを2026年版で徹底比較。X870E、X870、B850、B650の機能差、対応CPU、PCIeレーン構成を解説。
[]
AM5プラットフォームのX870EとB850チップセットを徹底比較。機能差、価格差、用途別の最適選択を解説。
マザーボード
ASRock マザーボード X870E Taichi AMD Ryzen 9000 シリーズ CPU (Soket AM5) 対応 X870E チップセット EATX マザーボード 【国内正規代理店品】
¥84,627マザーボード
ASUS ROG Crosshair X870E Extreme AMD X870E AM5 E-ATX ゲーミングマザーボード – 20+2+2パワーステージ、DDR5、PCIe 5.0、5X M.2、5G & 10G LAN、Wi-Fi 7、USB4 Type-C、5インチLCD、AIオーバークロック&ネットワーキング。
¥217,317漫画
GIGABYTE X870I AORUS PRO ICE - AMD Ryzen 用 ホワイト色 Mini-ITX 小型PC向けゲーミングマザーボード MB6574
¥50,027CPU
Micro Center AMD Ryzen 9 9950X CPUプロセッサー MSI MAG X870E Tomahawk WiFi ATX マザーボード (DDR5、PCIe 5.0 x16、M2 Gen5、Wi-Fi 7、5G LAN)
¥169,917漫画
ASUS ROG STRIX X670E-I GAMING WIFI AMD Ryzen 7000 シリーズ AM5 対応 X670 搭載 Mini-ITX マザーボード/国内正規代理店品
¥35,880マザーボード
GIGABYTE X870E AORUS Elite X3D AMD AM5 LGA 1718 ATX マザーボード、AMD Ryzen 9000/8000/7000シリーズプロセッサ、DDR5、16+2+2電源フェーズ、4X M.2、PCIe 5.0、WiFi 7、5GbE対応。
¥81,994