

PCパーツ・ガジェット専門
自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。
月間の生徒数が40名を超え、レッスン単価15,000円で月収50万円を達成しているピアノ講師の多くは、汎用的なWebカメラとPC内蔵マイクによる配信の限界を痛感しています。Zoom Proを利用して高画質な映像と音響を実現しようとしても、指先の微細なタッチがぼやけたり、楽譜共有の際のスムーズさが欠けていたりするトラブルは、生徒の継続率(リテンション)に直結する致命的な問題です。2026年現在、オンラインレッスンにおける講師の競争力は、MacBook Air M3チップ搭載モデルのような高い処理能力に加え、IPEVO V4Kのような高解像度書画カメラやWacom Intuosを用いたデジタル楽譜共有の精度に依存しています。音の遅延(レイテンシー)を最小限に抑え、まるで対面レッスンを受けているかのような臨場感を生み出すための、具体的かつ実践的なPC構成と周辺機器の選定、そして機材投資を収益向上へと繋げるためのプロフェッショナルな機材セットアップの全貌を明らかにします。
2026年現在、ピアノ講師の働き方は「対面レッスン」と「オンラインレッスン」のハイブリッド化が完全に定着しています。オンラインレッスンは、物理的な距離を超えて月間10名から40名程度の生徒を抱えることが可能であり、レッスン料を1回5,000円から15,000円に設定した場合、月間の売上は10万円から50万円規模へと拡大するポテンシャルを秘めています。このビジネスモデルを成立させる鍵は、単なるビデオ通話ではなく、「演奏の繊細なダイナミクス(音量変化)」と「楽譜の視認性」をいかに高解像度で伝達できるかという、デジタル・スタジオの構築精度に集約されます。
ピアノレッスンにおけるPC構成の基本概念は、従来の「Web会議用PC」とは一線を画します。Zoom Proなどの有料ライセンスを活用し、高ビットレートでの映像・音声伝送を実現するためには、CPUの処理能力(マルチコア性能)に加え、オーディオインターフェース経由の低レイテンシ(遅延)な音声入力、そして書画カメラを用いた楽譜共有の仕組みが不可欠です。
以下の表は、オンラインレッスン事業における収益モデルと、必要とされるハードウェア投資の目安をまとめたものです。
| 項目 | スモールスタート(副業層) | プロフェッショナル(専業層) |
|---|---|---|
| 月間生徒数目安 | 10名 〜 15名 | 30名 〜 50名 |
| 想定月商 | 10万円 〜 20万円 | 30万円 〜 50万円以上 |
| 1レッスン単価 | 5,000円 〜 8,000円 | 10,000円 〜 15,000円 |
| 必須通信環境 | Wi-Fi 6 (802.11ax) | 有線LAN (1Gbps/100Mbps以上) |
| 映像要求スペック | 1080p / 30fps | 4K / 60fps (楽譜共有重視) |
| 音声要求スペック | ステレオ / 44.1kHz | 高解像度 / 48kHz or 96kHz |
| 初期機材投資額 | 15万円 〜 25万円 | 40万円 〜 70万円 |
この構成において、PCは単なる計算機ではなく、高性能な「オーディオ・ミキサー」兼「高精細ビデオ・エンコーダー」として機能しなければなりません。特に、ピアノの微細なタッチングを伝えるためのオーディオ・レイテンシ(音の遅延)の抑制は、演奏の指導において決定的な差を生みます。
オンラインレッスンの品質を決定づけるのは、「映像(視覚)」「音声(聴覚)」「入力(相互作用)」の3要素です。2026年時点での最適解となる製品群を、それぞれの役割ごとに詳細に解説します。
PC選びにおいて、最も重要なのは「Zoomのビデオエフェクト」や「高解像度カメラの映像処理」を、音の遅延(Latency)を発生させずに実行できる演算能力です。
ピアノ講師には、自身の顔だけでなく「楽譜」や「手元」を鮮明に映すための、2系統のカメラ運用が求められます。
ピアノの音域(20Hz〜20kHz)を損なわず、かつノイズ(サーというホワイトノイズ)を最小限に抑える構成です。
生徒への指示(強弱記号の書き込み等)をリアルタイムで行うためのデバイスです。
以下に、主要な機材の比較表を示します。
| デバイスカテゴリ | 推奨製品名 (型番) | 決定的なスペック数値 | 役割・メリット |
|---|---|---|---|
| PC (Mac) | MacBook Air (M3/M4) | 16GB Unified Memory | 低消費電力・高効率エンコード |
| 着手 | PC (Windows) | AMD Ryzen 9 9950X | 高負荷なマルチタスク処理能力 |
| 書画カメラ | IPEVO V4K | 4K (3840 x 2160) | 楽譜の細部(音符・記号)の可視化 |
| Webカメラ | Logitech BRIO 4K | 4K / 60fps / HDR | 講師の表情と手元の鮮明な伝達 |
| オーディオIF | Focusrite Scarlett 2i2 | 24-bit / 19カセ | 高忠実度なピアノ音のデジタル化 |
| マイク | Shure MV7+ | USB/XLR 両対応 | 接続の柔軟性とノイズ低減 |
| 入力デバイス | Wacom Intuos M | 8192段階 筆圧検知 | 楽譜へのリアルタイムな書き込み |
どれほど高価な機材を揃えても、技術的な設定ミス一つで「音の遅延(レイテンシ)」や「映像の乱れ」が発生し、レッスンの価値を著しく低下させます。ピアノ講師が最も陥りやすい3つの技術的落とし穴を解説します。
オーディオインターフェースの設定において、バッファサイズ(Buffer Size)が大きすぎると、演奏と映像のズレ、あるいは演奏中の「音の遅れ」が顕著になります。
Zoomには標準で「エコー除去」や「ノイズ抑制」機能が備わっていますが、これがピアノの豊かな倍音成分を「ノイズ」と誤認してカットしてしまうことがあります。
映像の解像度(4Kなど)を上げすぎると、アップロード帯域(Upload Speed)が不足し、映像がカクつく、あるいは音声が途切れる原因となります。
以下の表は、トラブルシューティングのためのチェックリストです。
| 発生している現象 | 推定される原因 | 確認すべき設定・数値 |
|---|---|---|
| ピアノの音が途切れる | ネットワーク帯域不足 | アップロード速度(20Mbps以上か?) |
| 音の遅れが気になる | バッファサイズ過大 | Audio InterfaceのBuffer Size (128s以下) |
| 楽譜の文字がぼやける | カメラ解像度不足 | IPEVO V4Kの出力解像度 (1080p/4K) |
| ピアノの音がこもる | Zoomのノイズ抑制 | 「ミュージシャン用オリジナルサウンド」のON/OFF |
| 映像がカクカクする | CPU負荷過多 | CPU使用率(Task Managerで確認) |
| マイクの音が小さい | 入力ゲイン不足 | インターフェースのGain(dB)設定 |
オンラインレッスン事業を月商50万円規模までスケールさせるためには、機材の「初期投資」と「運用コスト」のバランスを最適化し、レッスンの「時間単価」を最大化するワークフローを構築する必要があります。
機材への投資は、単なる出費ではなく「授業料の単価アップ」のための手段です。
さらに高度なレッスン(YouTube Liveでの公開や、録画レッスンの提供)を目指す場合、OBS Studio の導入が推奨されます。
機材のメンテナンスと、ソフトウェアのサブスクリプション費用を管理します。
2026年において、最もバランスが取れた「プロフェッショナル・スタンダード」な構成は以下の通りです。
Q1: PCのスペックで、メモリ(RAM)は最低何GB必要ですか? A1: 最低でも 16GB を推奨します。8GBでは、Zoom、楽譜PDF、ブラウザ、オーディオドライバを同時に動作させた際、メモリ不足による音声の途切れが発生するリスクが高まります。
Q2: ネット回線はWi-Fiでも大丈夫でしょうか? A2: 軽い通話であれば可能ですが、ピアノの繊細な音を伝えるには、有線LAN接続 が強く推奨されます。Wi-Fiは電波干渉により、突発的なパケットロス(音飛び)が発生しやすいためです。
Q3: 楽譜を共有する際、iPadは使えませんか? A3: 使用可能ですが、PCとiPadの2台体制にする場合、ネットワーク帯域の消費が増えます。PCに Wacom Intuos を接続し、PC上で楽譜を操作する方が、管理がシンプルで低遅延です。
Q4: マイクは、PC内蔵のもので代用できませんか? A4: ピアノのダイナミックレンジ(音の強弱)を伝えるには不十分です。PC内蔵マイクは、ノイズ除去機能が強く働きすぎてしまい、ピアノの倍音成分を損なうため、外付けのコンデンサーマタクまたはダイナミックマイクを推奨します。
Q5: 録画したレッスン動画を生徒に送るにはどうすればいいですか? A5: Google DriveやDropboxなどのクラウドストレージを活用するのが一般的です。ただし、4K映像はファイルサイズが非常に大きいため、アップロード速度(Upload Speed)が 50Mbps以上 ある環境を整えておく必要があります。
Q6: 部屋の照明(ライティング)も重要ですか? A6: 極めて重要です。カメラの性能が良くても、部屋が暗いと映像に「ノイズ(ざらつき)」が発生します。CRI(演色評価数)が高いLEDライト を講師の顔と手元に向けて設置してください。
Q7: 予算が限られている場合、どの機材から優先的に買い足すべきですか? A7: まずは 「マイクとオーディオインターフェース」 です。ピアノレッスンにおいて、映像の粗さはある程度許容されますが、音の劣化(ノイズや遅延)は、レッスンそのものの成立を妨げる致命的な問題となるためです。
ピアノ講師のオンラインレッスンにおけるPC環境構築は、単なる「ビデオ通話」の域を超えています。楽譜の鮮明な共有、鍵盤の動きを捉える高精細な俯瞰映像、そして音の遅延(レイテンシ)を極限まで抑えたオーディオ伝送。これらを同時に、かつ安定して実行するためには、用途に応じた適切なハードウェアの選定が不可欠です。
202価年においては、Zoom Proの高度な機能(AIノイズキャンセリングや高ビットレート配信)に加え、4K解像度での書画カメラ利用が標準化しています。これにより、PCには従来の事務用スペックを大幅に上回る、動画エンコード能力とマルチタスク処理能力が求められます。
以下の5つの比較表では、PC本体のスペックから、周辺機器の性能、さらには講師としてのビジネスモデルに基づいた投資対効果(ROI)まで、多角的な視点で具体的な数値を提示します。
オンラインレッスンでは、Zoomでの映像処理、楽譜共有ソフト(MuseScoreやSibelius)の動作、さらには録画によるアーカイブ作成を並行して行います。2026年時点では、メモリ8GBの構成は、4K映像の処理においてスワップ(メモリ不足による動作低下)を引き起こすリスクが高いため、最低でも16GB、推奨は32GB以上となります。
| モデル名 | プロセッサ (CPU/Chip) | メモリ/ストレージ | 推定価格 (税込) |
|---|---|---|---|
| MacBook Air (M3) | Apple M3 (8-core CPU) | 16GB / 512GB | 174,800円 |
| MacBook Pro (M4) | Apple M4 Pro (12-core) | 36GB / 1TB | 348,000円 |
| Dell XPS 14 (2026) | Intel Core Ultra 7 | 32GB / 1TB | 285,000円 |
| ASUS Vivobook S | AMD Ryzen 9 | 16GB / 1TB | 145,000円 |
ピアノの指使いを伝える際、30fps(1秒間に30枚)の映像では、速いパッセージの動きがブレてしまい、生徒の理解を妨げます。60fpsでのキャプチャが可能なモデルを選択することが、プロ講師としての信頼に直動します。特にIPEVO V4Kのような書画カメラは、俯瞰(真上からの)撮影において必須のスペックとなります。
| モデル名 | 最大解像度/FPS | センサー/レンズ特性 | 価格帯 |
|---|---|---|---|
| IPEVO V4K | 4K / 30fps | 高精細書画用センサー | 22,000円 |
| Logitech Brio 4K | 4K / 60fps | HDR対応/広角レンズ | 31,000円 |
| Razer Kiyo Pro | 1080p / 60fps | 高感度STARVISセンサー | 18,000円 |
| Elgato Facecam | 1080p / 60fps | プロ配信向けレンズ | 26,000円 |
副業として月数名を受け持つスタイルと、専業として月40名以上の生徒を抱えるスタイルでは、機材への投資判断が異なります。機材コストは「固定費」であり、レッスン単価と生徒数から逆算した、無理のない構成を選択する必要があります。
| レッスン形態 | 主な用途 | 推奨PC構成 | 月間収益目安 |
|---|---|---|---|
| 副業・入門 | Zoom + 楽譜共有 | MacBook Air (16GB) | 5〜10万円 |
| 専業・中規模 | 4K配信 + 録画保存 | MacBook Pro (32GB) | 20〜40万円 |
| スタジオ・プロ | 高音質録音 + 多角配信 | Mac Studio / XPS | 50万円〜 |
| 講座・セミナー | YouTube Live配信 | 高性能Windows/Mac | 規模による |
USBハブ(ドッキングステーション)を使用する場合、各デバイスが占有する帯域(Bandwidth)に注意が必要です。4Kカメラとオーディオインターフェース、MIDIキーボードを同一のUSBバスに接続すると、映像のドロップフレームや音の途切れが発生します。
| デバイス名 | インターフェース | 接続規格 | 注意点 |
|---|---|---|---|
| IPEVO V4K | USB Type-C | USB 3.0 (5Gbps) | 帯域負荷が非常に高い |
| Wacom Intuas | USB Type-C / BT | Bluetooth 5.2 | 遅延回避のため有線推奨 |
| Focusrite Scarlett | USB-C | USB 2.0/3.0 | オーディオ同期に重要 |
| MIDI Keyboard | USB Type-B | USB 2.0 | ドライバの安定性が鍵 |
機材は消耗品ではなく、収益を生むための「生産設備」です。レッスン単価(5,000円〜15,000円)と月間の生徒数に基づき、初期投資(PC・カメラ・マイク等、約30〜50万円)を何ヶ月で回収できるかの試算です。
| 月間生徒数 | 平均レッスン単価 | 月間売上(概算) | 設備投資回収期間 |
|---|---|---|---|
| 10名 | 5,000円 | 50,000円 | 12〜18ヶ月 |
| 25名 | 10,000円 | 250,000円 | 6〜8ヶ月 |
| 40名 | 15,000円 | 600,000円 | 3〜5ヶ月 |
| 50名以上 | 12,000円 | 600,000円〜 | 2〜4ヶ月 |
このように、機材選びは単なるスペック比較ではなく、自身のビジネス規模(生徒数と単価)と、提供する教育サービスの品質(映像・音響の解像度)のバランスを最適化するプロセスといえます。
機材一式で25万円から35万円程度が目安です。具体的には、MacBook Air (M3/16GBモデル) に約16万円、書画カメラのIPEVO V4Kに約3万円、Wacom Intuosに約1.5万円、オーディオインターフェースのFocusrite Scarlett 2i2に約3万円、さらに照明やマイク、周辺機器を含めるとこの価格帯に収まります。生徒数が増えて月収が50万円を超えてきた段階で、より高価な4K一眼レフへのアップグレードを検討しましょう。
主に通信費とソフトウェアのサブスクリプション費用が発生します。Zoom Proの利用料が月額約2,125円、光回線(NURO Hikari等)の利用料が月額約5,500円程度です。これに加えて、楽譜共有用のクラウドストレージ(Google Drive等)の容量追加費用として月額数百円を見込んでおけば、月間40名の生徒を抱える規模でも、通信・システム関連の固定費は月額1万円以内に抑えることが可能です。
安定性と動作の軽快さを重視するなら、AppleのMacBook Air (M3チップ搭載モデル) を推奨します。ユニファイドメモリが16GB以上あれば、Zoom Proでの配信と、楽譜共有用のPDF閲覧、さらにはWacom Intuosでの書き込みを同時に行っても、CPU使用率を20%以下に抑えられます。Windowsの場合、Dell XPS 13などの高性能機であれば同等の作業が可能ですが、オーディオドライバの構築に若干の知識が必要です。
両方の使い分けが重要です。生徒の顔や表情を確認するためには、Logitech C922などの高画質なWebカメラ(108GB/30fps対応)が必要です。一方で、楽譜や指の動きを伝えるためには、真上からの俯瞰撮影ができるIPEVO V4Kのような書画カメラが不可欠です。この2台を同時に運用するためには、USBポートの数に余裕を持たせた、Anker製のUSB-Cハブなどの導入も検討してください。
PC本体の端子不足を解消するため、Anker 7-in-1 USB-C ハブのような多機能ハブが必須です。ここにIPEVO V4K、Wacom Inttus、オーディオインターフェース、さらには外付けSSDなどを集約します。接続端子がUSB 3.2 Gen2(10Gbps)以上に対応しているものを選べば、高解像度の映像データや大容量のオーディオデータを、遅延なく安定してPCへ転送することが可能になります。
ピアノの豊かな倍音を伝えるには、ある程度のスペックが必要です。Focusrite Scarlett 2i2(第4世代)のように、24bit/192kHzのハイレゾ音源に対応したモデルを選んでください。安価すぎる製品では、ノイズ(ホワイトノイズ)が混入し、生徒の学習に支障をきたす恐れがあります。また、ASIOドライバに対応している製品を選ぶことで、演奏時の音の遅延(レイテンシ)を最小限に抑えられます。
音声の遅延は、オーディオインターフェースのバッファサイズ設定が原因であることが多いです。Focusrite Scarlett 2i2を使用している場合、コントロールソフトからバッファサイズを128 samples以下に設定してください。また、Zoomの設定で「ミュージシャン用のオリジナルサウンド」を有効にし、エコーキャンセリングをオフにすることで、ピアノの豊かな響きを低遅延で届けることが可能になります。
書画カメラ(IPEVO V4K)の画角に影が落ちないよう、照明配置を見直しましょう。デスクライトの代わりに、Elgato Key Light Air(約1.8万円)のような、演色性の高いLEDパネルを使用するのが最適です。演色性(Ra値)が高い照明を使うことで、楽譜の細かな音符やWGB Intuosでの書き込み内容が鮮明になり、生徒の視認性を劇的に向上させることができ、レッスンの質を高められます。
ピアノの音域を広く、かつクリアに拾える「[コンデンサーマイク」が理想的です。具体的には、[Audio-Technica AT2020(約1.6万円)や、よりプロフェッショナルな環境を目指すならShure SM7B(約5.5万円)が挙げられます。ただし、SM7Bを使用する場合は、ゲイン不足を防ぐためにCloudlifter CL-1のようなプリアンプを併用し、入力レベルを適切に管理する技術が求められます。
2026年以降は、AIによるリアルタイム採点や、生成AIを活用した教材作成が主流になります。例えば、Zoom内で動作するAI音響解析プラグインを使用し、生徒の演奏のテンポや音程を自動判定する仕組みです。また、Meta Quest 3のような空間コンピューティングデバイスを用いた、3Dピアノモデルを介したレッスンも、通信帯域の拡大とともに、次世代の教室形態として注目されています。
上り・下りともに実測値で50Mbps以上、できれば100Mbpsを維持できる環境が必要です。[[Wi-Fi]](/glossary/wi-fi-6)(/glossary/wifi) 6E接続では、電子レンジ等の干渉で[パケット](/glossary/パケット)ロスが発生し、Zoomの音声が途切れるリスクがあります。そのため、NURO Hikariやドコモ光などの光回線から、LANケーブル([Cat6](/glossary/cat6)A以上)を用いてPCに直接有線接続することが、月40名の生徒を抱えるプロ講師にとっての必須条件です。
PCの予備、もしくはバックアップ用のタブレット端末を準備しておくことを推奨します。iPad Pro(M2チップ搭載モデル)であれば、Zoomの動作も非常にスムーズで、万が一メインのMacBook Airが故障しても、レッスンを中断せずに継続できます。また、重要なレッスンデータや楽譜は、外付けのSamsung T7 SSDなどに定期的にバックアップを取り、クラウドストレージと併用して二重に管理しましょう。
本記事では、2026年におけるピアノ講師のオンラインレッスン環境構築について、機材スペックから収益化のモデルケースまで詳しく解説しました。重要なポイントを以下に整理します。
まずは現在のPCスペックと通信速度を確認し、最もボトルネックとなっている機材(カメラやマイク)から段階的にアップグレードしていくことを推奨します。
音楽教室経営者のpc構成。ヤマハ・カワイ・島村楽器系運営、オンラインレッスン、発表会、生徒管理、月謝徴収。
オンライン家庭教師・1on1講師向けPC。Zoom、ホワイトボード、AI採点、カリキュラムを支える業務PCを解説。
音楽教室・楽器講師PC。オンライン指導、録音添削、Suzuki Method、ヤマハ音楽教室の完全構成を解説。
音楽教室ピアノ教師がMuse Score・YAMAHA・レッスン管理で使うPC構成を解説。
ピアノ教室・音楽教室向けPC。楽譜管理(PiaScore/forScore)、オンラインレッスン、月謝、発表会運営を支える業務PCを解説。
オンライン英語コーチのPC構成。Zoom・Microsoft Teams、デジタルホワイトボード、高音質マイク、Webカメラ、教材管理。
その他
ノートパソコン 中古 Windows11搭載 15.6インチ液晶 中古ノートpc 第6世代 Core i5 Webカメラ WIFI HDMI 無線マウス付き 初期設定不要 初心者向け zoom対応 オンライン授業 一般家庭用laptop メモリ:8GB SSD :256GB
¥19,999デスクトップPC
【MS Office H&B 2024】wajun 狭額縁一体型PC XS24D/23.8型IPSフルHD/ 第12世代 i5-12450H/Win11 Pro/WEBカメラ/HDMI/Bluetooth/WIFI/Wake On Lan/角度(上下左右)調整可能/多画面出力可能/ZEROセキュリティーソフト付属/DDR4:16GB/256GB SSD
¥100,800ゲーミングギア
Windows11 2in1 タブレットPC Surface Pro3 SSD搭載 第4世代Core i3以上 4GB以上 Wi-fi カメラ MS Office ACやキーボードカバー付 テレワーク最適(整備済み品) (4世代COREi7 /8GB/256GB)
¥30,000無線LANルーター
高性能ノートPC/Pro-x12 / 第10世代 i9-10885H / 大画面17.3型フルHD / 10キー / Win11 Pro/MS Office H&B 2019 / WEBカメラ/ワジュン/Wi-Fi 6.0対応 / Bluetooth内蔵/HDMI / 16GB / 256GB SSD
¥119,000タブレットPC
Zwide SA13 windows11 N150タブレットPC 13.2インチ 1600*2400解像度 2in1 16GB RAM+512GB ROM SSD 2イン1 キーボード別売 3:2 IPSディスプレイ 2.4G/5G WIFI モデルタブレットPC/全機能/デュアルカメラ/ 4820mAh/HD/USB-C3.0 /TYPE-C
¥59,900ノートパソコン
ノートパソコン【MS 2019 office/win11 Pro】10.1インチミニ ノートPC 高速CPU Celeron N4000 8GB メモリー/256GB SSDノートPC 無線WIFI/USB 3.0/Mini HDMI/大容量バッテリー採用在宅勤務 初心者向け (SSD:256GB)
¥37,999音楽サブスクの人気サービスをランキング形式でご紹介。 月額料金・評価・特徴を比較して、最適なサービスを見つけましょう。
📝 レビュー募集中
1億曲以上配信。HD音質対応でAlexa連携も充実
Apple純正の音楽配信。ロスレス音質とAppleデバイス連携が魅力
| サービス名 | 月額料金 | 評価 | 特徴 | リンク |
|---|---|---|---|---|
| Spotify | ¥980 | 4.5 | 世界最大級の音楽配信サービス。AIレコメンドと豊富なプレイリストが魅力 | 公式 |
※ 料金・サービス内容は変動する場合があります。最新情報は各公式サイトでご確認ください。
📝 レビュー募集中
📝 レビュー募集中
邦楽・K-POP充実。LINEとの連携で着うた・BGM設定可能
| Amazon Music Unlimited | ¥1,080 | 4.4 | 1億曲以上配信。HD音質対応でAlexa連携も充実 | 公式 |
| Apple Music | ¥1,080 | 4.4 | Apple純正の音楽配信。ロスレス音質とAppleデバイス連携が魅力 | 公式 |
| YouTube Music Premium | ¥1,080 | 4.2 | YouTube動画とシームレス連携。公式+カバー曲も楽しめる | 公式 |
| LINE MUSIC | ¥980 | 4.1 | 邦楽・K-POP充実。LINEとの連携で着うた・BGM設定可能 | 公式 |
| AWA | ¥980 | 4.0 | 邦楽強め。独占コンテンツとラジオ機能が充実 | 公式 |
| 楽天ミュージック | ¥980 | 3.9 | 楽天ポイントが貯まる・使える。楽天モバイルユーザーは無料 | 公式 |