

PCパーツ・ガジェット専門
自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。
動画編集に最適なPC構成を2026年版で解説。Premiere Pro/DaVinci Resolve向けの推奨スペックと予算別構成例。
予算28万円で動画編集・3Dレンダリング・配信を快適にこなすクリエイター向けPC構成。DaVinci Resolve・Blender・OBSでの実測パフォーマンスと共に最適パーツを提案。
日本のYouTuber向けPC構成と周辺機器ガイド。動画編集、サムネイル制作、4K対応のPC構成と効率的なワークフローを解説。
旅行系YouTuber・Vlogger向けPC。4K/8K編集、カラーグレーディング、現地からの即アップロード、サムネ作成を支える業務PCを解説。
インディーズ映画製作者のPC構成。DaVinci Resolve Studio・Premiere Pro・Final Cut Pro、自主制作映画、ショートフィルム、映画祭出品。
ウェディングビデオ編集に最適なPC構成を提案。4K多カメラ素材の効率的な取り込み・プロキシ編集・カラーグレーディング・書き出しを高速化する実践的構成ガイド。
ゲーミングギア
クリエイター、動画編集向け ゲーミングデスクトップパソコン CPU : Ryzen 9 9950X3D / RTX 5000 Ada GDDR6 32GB / メモリー : 128GB / SSD : 2TB / HDD : 8TB / Wifi 6E / Windows11 pro (Ryzen 9 9950X3D / RTX 5000 Ada, ホワイト)
¥2,598,000ノートパソコン
mouse 【RTX 4060搭載 / 3年保証】 クリエイター ノートパソコン DAIV S4 (14インチ WQXGA+ 2880×1800 Core Ultra 7 155H RTX4060 32GBメモリ 1TB SSD Windows 11 動画編集 CAD 写真編集) S4I7G60SR3SJW1AZ
¥369,800CPU
【NEWLEAGUE】クリエイターワークステーション Ryzen Threadripper PRO 5995WX / NVIDIA RTX A6000 48GB / DDR5-128GB ECC / NVMe SSD 2TB / 1000W 80Plus PLATINUM電源ユニット / 水冷CPUクーラー搭載 フルタワーモデル / OSなし (Ryzen Threadripper PROとNVIDIA RTX A6000 48GB搭載, フルタワーモデル)
Sony α7SIIIで記録された4K 120p、10-bit 4:2:2の極めて高密度な素材をDaVinci Resolve Studioに読み込んだ瞬間、プレビューがコマ落ちし、レンダリングに数時間を要する――。シネマティックな質感、いわゆる「映画のような映像」を追求するVloggerにとって、PCスペックの限界による作業遅延は、投稿頻度とクオリティの両面を蝕む致命的な課題です。月収10万円から300万円規模のプロフェッショナルな活動へとスケールアップを目指すクリエイターにとって、ハードウェアへの投資は単なるコストではなく、制作寿命を延ばすための戦略的な設備投資に他なりません。2026年現在、AIによる高度なノイズ除去やオブジェクト除去機能が標準化したDaVinci Resolveの機能をフル活用するには、従来の構成では不十分です。RTX 4080 SuperやRyzen 9 9950Xといった、最新の演算リソースを最適に配置し、高ビットレート素材の編集をストレスフリーに変える、次世代のワークステーション構成の最適解を提示します。
シネマティックな映像表現、特にSony α7SIIIを用いた4K 120p(10-bit 4:2:2)の撮影において、PC構成は単なる「編集機」ではなく、膨大なビットレートのデータを処理するための「デコード・エンジン」として定義されます。α7SIIIのXAVC S-I形式(All-Intra)は、フレームごとに完全な画像データを持つため、圧縮効率は低いものの、編集時のCPU負荷を劇的に軽減します。しかし、その分、1分あたりのファイルサイズは数百Mbpsから600Mbps以上に達し、長時間の撮影では数TBのストレージ容量を瞬時に消費します。このワークフローを成立させるには、カメラ、ジンバル、PC、ストレージの各デバイスが、同一の「高ビットレート・高色深度」という要求スペックで同期している必要があります。
映像制作の起点となるのは、DJI RS3 Proのような高精度ジンバルによる安定したショットです。ここで撮影されたS-Log3の広大なダイナミックレンジを最大限に引き出すには、DaVinci Resolve Studioのカラーサイエンス、特にDaVinci Wide Gamutへの変換が不可欠です。このプロセスでは、GPUのCUDAコア数およびVRAM容量が、ノード(エフェクトの階層)が増えるごとに決定的なボトルネックとなります。4K 10-bit映像のカラーグレーディングにおいて、VRAMが不足(例:8GB以下)すると、プレビューの解像度が強制的に低下するか、最悪の場合、アプリケーションがクラッシュします。
以下の表は、撮影機材のスペックと、それに対応するためにPC側に求められる最小・推奨スペックの相関を示したものです。
| 撮影機材・フォーマット | ビット深度/サンプリング | 推奨GPU (VRAM) | 推奨CPU (コア数) | 推奨ストレージ速度 |
|---|---|---|---|---|
| α7SIII (XAVC S-I 4K 60p) | 10-bit 4:2:2 | RTX 4080 Super (16GB) | Ryzen 9 9950X (16C) | NVMe Gen5 (10,000MB/s+) |
| α7SIII (XAVC S 4K 120p) | 8-bit 4:2:0 | RTX 4090 (24GB) | Ryzen 9 9950X (16C) | NVMe Gen4 (7,000MB/s+) |
| DJI Osmo Pocket 3 | 10-bit D-Log M | RTX 4070 Ti Super (16GB) | Ryzen 7 9700X (8C) | NVMe Gen4 (5,000MB/s+) |
| iPhone 15/16 Pro (ProRes) | 10-bit 4:2:2 | RTX 4080 Super (16GB) | Ryzen 9 9950X (16C) | NVMe Gen4 (5,000MB/s+) |
DaVinci Resolve Studioは、Premiere Proと比較して、GPU(グラフィックス・プロセッシング・ユニット)への依存度が極めて高いソフトウェアです。特に、ノイズリダクション(Temporal/Spatial NR)や、光学フロー(Optical Flow)を用いたスローモーション生成、Magic MaskなどのAI機能(DaVinci Neural Engine)を使用する場合、GPUの演算性能(TFLOPS)と、ビデオメモリ(VRAM)の容量が、書き出し時間およびリアルタイム再生の可否を左右します。2026年現在のハイエンド構成では、NVIDIA GeForce RTX 4080 Super(16GB GDDR6X)以上、あるいは予算が許せばRTX 4090(24GB GDDR6X)の採用が標準的な判断軸となります。
CPUにおいては、AMD Ryzen 9 9950X(16コア/32スレッド、最大ブースト5.7GHz)のような、シングルコア性能とマルチコア性能の双方に優れたプロセッサが推奨されます。DaVinci ResolveはカラーグレーディングにおいてはGPU主導ですが、動画のエンコード(書き出し)や、タイムライン上の複雑なエフェクト計算、音声のマルチトラック処理においては、CPUの命令セット実行能力が重要となります。また、メモリ(RAM)に関しては、4Kプロジェクトを扱う場合、最低でも64GB(DDR5-6400MHz以上)を確保しなければ、高解像度素材のタイムライン上でのランダムアクセス時に、システムの「スワップ(仮想メモリへの退避)」が発生し、再生がカクつく原因となります。
ストレッジ構成も、単一のドライブでは不十分です。OSおよびアプリケーション用のNVMe Gen5 SSD(例:Crucial T705 2TB)、現在編集中のプロジェクト用(キャッシュ・作業領域)の高速NVMe Gen4 SSD、そして完成した素材を保管する大容量SATA SSDまたはHDD RAID構成という、階層化されたストレージ管理が、プロフェッショナルなVlog制作における「データの停滞」を防ぐ鍵となります。
以下に、動画編集における主要コンポーネントのグレード別推奨スペックをまとめます。
| コンポーネント | エントリー(趣味層) | プロフェッショナル(Vlogger) | ハイエンド(シネマティック) | | :--- | :--- | :--- | :エントリ | | CPU | Ryzen 7 9700X | Ryzen 9 9900X | Ryzen 9 9950X | | GPU (VRAM) | RTX 4060 Ti (8GB) | RTX 4080 Super (16GB) | RTX 4090 (24GB) | | RAM (DDR5) | 32GB (4800MHz) | 64GB (5600MHz) | 128GB (6400MHz+) | | Storage (Work) | NVMe Gen4 1TB | NVMe Gen4 2TB | NVMe Gen5 2TB+ | | PSU (電源) | 750W (80PLUS Gold) | 1000W (80PLUS Gold) | 1200W+ (ATX 3.1準拠) |
高負荷な動画編集において、最も頻繁に発生するトラブルは、ハードウェアの「熱」による性能低下(サーマルスロットリング)と、データ転送経路の「詰まり」(I/Oボトルネック)です。RTX 4080 Superのような消費電力が320Wを超えるGPUや、高クロックなRyzen 9プロセッサは、長時間のエフェクト処理や書き出しにおいて、凄ま着しい熱を発生させます。CPU温度が95℃、GPU温度が85℃を超えると、クロック周波数は強制的に引き下げられ、それまでスムーズだったプレビューが突然、数fpsまで低下する事態を招きます。これを防ぐには、Noctua NH-D15のような高性能空冷クーラー、あるいは360mm以上の容量を持つAIO(オールインワン)水冷クーラー(例:Arctic Liquid Freezer III)の導入が必須です。
次に、I/O(入出力)のボトルネックです。ソニー α7SIIIの4K 120p映像を、外付けの低速なHDDや、安価なUSB 3.0接続のSSDから直接編集しようとすると、ビットレートの供給が追いつかず、再生が途切れます。特に、DaVinci Resolveの「キャッシュファイル」や「プロキシファイル」の保存先が低速なドライブである場合、編集作業のレスポンスは極端に悪化します。必ず、編集中のプロジェクトは、シーケンシャルリードが7,000MB/sを超えるNVMe Gen4以上のドライブに配置してください。
また、電源ユニット(PSU)の品質も見落とされがちな落とし穴です。瞬間的な電力スパイク(Transient Spikes)が発生した際、容量不足や低品質な設計の電源では、システムがシャットダウンしたり、データが破損したりするリスクがあります。Seasonic Vertex GX-1200のような、ATX 3.0/3.1規格に準拠し、高負荷時でも安定した電圧供給(電圧変動率の低さ)を保証するユニットの選定が、長期的なシステムの安定性を担保します。
| 発生する問題 | 原因となるコンポーネント | 具体的な症状 | 解決策・推奨製品 |
|---|---|---|---|
| サーマルスロットリング | CPU/GPU クーリング不足 | 書き出し速度の低下、プレビューの遅延 | Noctua NH-D16 / 360mm AIO |
| I/Oボトルネック | 低速なストレージ/接続規格 | 再生時のコマ落ち、素材読み込みの遅延 | NVMe Gen5 SSD / Thunderbolt 4 |
| 電力供給不足 | 電源ユニット(PSU)の容量/品質不足 | 編集中の突然のシャットダウン、再起動 | ATX 3.1準拠 1000W+ (Seasonic等) |
| VRAM不足 | GPUのビデオメモリ容量不足 | エフェクト適用時のクラッシュ、解像度低下 | 16GB以上のVRAM搭載GPU |
シネマティックVloggerとしての活動をビジネスとして成立させるためには、PC構成を「コスト(支出)」ではなく「資産(投資)」として捉える視点が不可欠です。月間の動画投稿本数が2〜8本程度、かつ月収益が10万円から300万円と幅がある中で、PCのスペックアップがどのように収益に寄rypt(寄与)するかを計算する必要があります。
例えば、書き出し(レンダリング)に1本あたり3時間を要する構成と、15分で完了する構成では、月間8本の制作において約21時間の差が生じます。この21時間を、企画立案や撮影、あるいは他案件の受注に充てることができれば、PCへの投資(例えば20万円のアップグレード)は、数ヶ月で回収可能な計算となります。また、高スペックなPCは、将来的な「8K動画への対応」や「AI生成動画の編集」といった、新しい技術への適応力(Future-proofing)をもたらし、機材の買い替えサイクルを長期化させます。
運用面においては、データの「階層化管理」がコスト最適化の鍵です。すべてを高速なNVMe SSDに置くことは不可能です。以下の運用モデルを推奨します。
最後に、運用上の疑問を解消するためのFAQを以下にまとめます。
Q1: Premiere ProとDaVinci Resolve、どちらのPC構成が有利ですか? A: DaVinci ResolveはGPU性能(VRAM)への依存度が極めて高く、より高性能なGPUを要求します。Premiere ProはCPUのシングルコア性能とRAM容量、およびIntel QuickSync Video(内蔵グラフィックス)の活用が重要になります。
Q2: 4K 120pの編集に、8GBのVRAMでは足りませんか? A: 不足します。10-bit 4:2:2の素材にノイズリダクションやカラーグレーディングを重ねると、すぐに8GBを使い果たし、プレビューの解像度低下やクラッシュが発生します。最低12GB、推奨16GB以上です。
Q3: Mac(Mac Studio等)ではなく、自作PCを選ぶ最大のメリットは何ですか? A: 拡張性とコストパフォーマンス、およびパーツのアップグレード性です。特にGPUのVRAM容量を安価に増やせる点は、DaVinci Resolveを使用するクリエイターにとって決定的なメリットです。
Q4: ストレージの容量は、最低何TB必要ですか? A: 編集中のプロジェクト用として、最低でも2TB、アーカイブ用を含めると、運用規模によりますが10TB〜20TB程度の構成を推奨します。
Q5: 10-bit 4:2:2の編集で、CPUの重要性は低いのでしょうか? A: いいえ、重要です。デコード(展開)プロセスにおいて、CPUの命令セット(AVX-512等)や、ハードウェアデコーダーの性能が、タイムラインの滑らかさに直結します。
Q6: 予算を抑えるために、GPUを下げてCPUを上げるのはアリですか? A: シネマティックVlog(DaVinci重視)の場合、逆(CPUを抑えてGPUを上げる)の方が、編集体験の向上には寄与します。
Q7: 月間収益が10万円以下の段階でも、ハイエンドPCは必要ですか? A: 投資回収の観点からは、まずは中級スペック(RTX 4070 Ti Super等)で開始し、収益の増加に合わせてパーツをアップグレードする「段階的投資」が最もリスクが低いです。
シネマティックなVlog制作において、PCスペックの選択は単なる「作業効率」の追求に留まりません。Sony α7SIIIで記録された4K 120pの10bit 4:2:2素材や、将来的な8K RAWへの移行を見据えた際、ハードウェアの限界値がそのまま表現の限界値となるからです。特にDaVinci Resolve StudioにおけるGPUへの依存度は極めて高く、VRAM(ビデオメモリ)容量の不足は、プレビューのコマ落ちやレンダエラエラーに直結します。
まずは、編集ワークフローの心臓部となるGPU(グラフィックス・プロセッシング・ユニット)の性能差を整理します。DaVinci Resolveにおけるカラーグレーディング、特にノイズリダクションや光学フロー(Optical Flow)の適用時、CUDAコア数とVRAM容量がどのようにパフォーマンスに寄与するかを確認してください。
| GPUモデル | VRAM容量 | CUDAコア数 | 推奨作業負荷 | 実売価格目安 (税込) |
|---|---|---|---|---|
| NVIDIA GeForce RTX 4080 Super | 16GB GDDR6X | 10,240 | 4K 10bit 4:2:2 編集 | 約165,000円 |
| NVIDIA GeForce RTX 4090 | 24GB GDDR6X | 16,384 | 6K/8K RAW 編集 | 約320,000円 |
| NVIDIA GeForce RTX 5080 (2026想定) | 24GB GDDR7 | 12,000+ | 8K 高ビットレート | 約240,000円 |
| NVIDIA GeForce RTX 5090 (2026想定) | 32GB GDDR7 | 21,000+ | プロフェッショナル・シネマ | 約450,000円 |
上記の表から明らかな通り、DaVinci Resolve Studioでのノイズリダクションを多用する場合、16GBを下回るVRAM構成は避けるべきです。特に、エフェクトを重ねた際のエラーを防ぐには、RTX 4090以上の24GBクラスが、高単価なシネマティックVlog制作における「安全圏」となります。
次に、CPUの比較です。動画のエンコード(書き出し)や、素材のデコード(再生)におけるスムーズさは、CPUのマルチスレッド性能と、内蔵グラフィックスによるハードウェア・アクセラレーションの有無に依存します。2026年現在のハイエンド環境では、Ryzen 9シリーズの圧倒的なマルチコア性能と、Intel Core i9シリーズのシングルコア・クロックの高さが、編集のレスポンスを決定づけます。
| CPUモデル | コア/スレッド数 | 最大ブーストクロック | L3キャッシュ容量 | ターゲット・ワークフロー |
|---|---|---|---|---|
| AMD Ryzen 9 9950X | 16C / 32T | 5.7 GHz | 64 MB | 長尺の4Kマルチカム編集 |
| AMD Ryzen 9 7950X | 16C / 32T | 5.7 GHz | 64 MB | 安定したレンダリング重視 |
| Intel Core i9-14900K | 24C / 32T | 6.0 GHz | 36 MB | 高速なプレビュー・レスポンス |
| Intel Core i9-15900K (2026想定) | 28C / 36T | 6.2 GHz+ | 45 MB+ | 8K RAW・高度なエフェクト |
CPUの選択においては、単なるコア数だけでなく、L3キャッシュの大きさが重要です。大規模なタイムライン上で複数のエフェクトをプレビューする際、キャッシュ容量の差が、シーク(再生ヘッドの移動)時のラグとして現れます。
続いて、機材のエコシステムについてです。シネマティックな質感を生むためには、α7SIIIのような高画質カメラと、それを支えるDJI RSシリーズのジンバル、そして安定したストレージ環境が不可欠です。機材の組み合わせは、制作する映像の「質感」と「作業コスト」を左右します。
| 製品名 | 主なスペック | 特徴・機能 | 導入コスト目安 |
|---|---|---|---|
| Sony α7SIII | 12.1MP / 4K 120p | 高感度・低ノイズ | 約380,000円 |
| Sony α7R V | 61.0MP / 8K 24p | 超高解像度・AI AF | 約480,000円 |
| DJI RS3 Pro | 4.5kg 積載 | LiDARフォーカス対応 | 約220,000円 |
| DJI RS4 Pro (2026想定) | 5.5kg 積載 | 高精度自動制御 | 約260,000円 |
α7SIIIを使用する場合、DJI RS3 Pro以上のクラスのジンバルを選択することで、低照度下での手ブレを最小限に抑え、シネマティックなスローモーション撮影が可能になります。
また、動画クリエイターのビジネスモデル(収益性と制作量)に基づいた、ソフトウェアと運用コストの比較も重要です。月間の投稿本数が2〜8本程度、月収益が10万円から300万円と幅がある場合、ソフトウェアのサブスクリプション費用は、単なる経費ではなく「投資対効果(ROI)」として計算する必要があります。
| ソフトウェア | ライセンス形態 | 月間制作本数目安 | 想定月収益 | 運用コスト(月換算) |
|---|---|---|---|---|
| DaVinci Resolve Studio | 買い切り(永続) | 4〜8本 | 50〜300万円 | 約1,500円(減価償却) |
| Adobe Premiere Pro | サブスクリプション | 2〜5本 | 10〜100万円 | 約3,200円 |
| Final Cut Pro | 買い切り(永訂) | 2〜4本 | 10〜50万円 | 約500円(減価償食) |
| CapCut Pro | サブスクリプション | 8本以上 | 10〜30万円 | 約1,200円 |
プロフェッショナルなシネマティックVlog制作においては、一度の購入で済むDaVinci Resolve Studioが、長期的な利益率を最大化させる鍵となります。
最後に、データ流通のボトルネックとなるストレージとメモリのスペック比較です。4K 120pの素材は、1分間で数十GBに達することもあります。NVMe Gen5 SSDのような高速ストレージへの投資は、編集時の「読み込み待ち」という、クリエイティブな時間を奪う最大の敵を排除するために必要不可欠です。
| コンポーネント | 規格・速度 | 容量目安 | 推奨用途 | 性能の重要性 |
|---|---|---|---|---|
| DDR5 RAM | 5600 MHz | 64GB - 128GB | 4K/8K マルチレイヤー | 高い |
| NVMe Gen5 SSD | 14,000 MB/s | 2TB - 4TB | 作業用キャッシュ・素材 | 極めて高い |
| NVMe Gen4 SSD | 7,500 MB/s | 4TB - 8TB | アーカイブ・バックアップ | 高い |
| 外付け RAID | USB4 / Thunderbolt | 20TB+ | 長期保存用ストレージ | 中程度 |
このように、PC構成の各要素は、単体での性能以上に「全体のバランス」が重要です。GPUが強力でも、ストレージの読み込み速度がGen3レベルであれば、4K 120pの素材再生において、必ずと言っていいほどコマ落ちが発生します。各パーツのスペック数値を、制作する映像のビットレートや解像度に合わせて、緻密に設計することが、2026年のハイエンドVloggerに求められるスキルです。
α7SIIIの4K 120p素材を快適に扱うには、RTX 4080 Super搭載のハイエンド構成が必須です。PC本体に約50万円、外部ストレージ(Samsung 990 Pro 4TB等)やカラーグレーディング用の高色域モニターに約20万円、周辺機器を含めると、合計70万円〜80万円程度の予算を見込むのが、2026年におけるシネマティックVlog制作の標準的な投資額となります。
予算削減のためにRTX 4060等のエントリークラスを選択する場合、DaVinci Resolveでのノイズ除去や重いエフェクト適用時に、レンダリング時間が数倍に膨れ上がるリスクがあります。月間の制作本数が4本以上あり、収益を安定させたいクリエイターであれば、VRAM 16GB以上を確保できるRTX 4080クラス以上を強く推奨します。
4K 60pのカラーグレーディングがメインならRTX 4080(VRAM 16GB)で十分対応可能です。しかし、将来的に8K素材の扱いや、DaVinci Resolveの「Magic Mask」を用いた複雑なオブジェクト除去を多用する予定があるなら、VRAM 24GBを搭載したRTX 4090や、次世代の5090を選択すべきです。VRAM容量の不足は、書き出しエラーの直接的な原因となります。
DaVinci Resolveを使用し、GPUへの負荷をメインとするなら、マルチスレッド性能に優れたRyzen 9 9950Xが非常に強力な選択肢となります。一方で、Premiere Proとの併用や、Intel QuickSync VideoによるH.264/H.265の高速デコード(ハードウェア加速)を重視する場合は、Intel Core i9-14900K等のIntel環境が依然として有利な側面を持っています。
10-bit 4:2:2のH.265素材は非常にデコード負荷が高く、Intelの第12世代以降のQuickSync機能がない、あるいはRTX 40シリーズのハードウェアデコーダーを活用できない環境では、再生時にカクつきが発生します。スムーズな編集には、対応するハードウェアアクセラレーションが組み込まれた、スペックに余裕のある構成が不可欠です。
高ビットレートな動画素材を直接編集する場合、USB 3.2 Gen2(10Gbps)では帯域不足を感じることがあります。Thunderbolt 4や最新の[Thunderbolt](/glossary/thunderbolt) 5に対応した外付けドライブ(Samsung T9等)を使用し、40Gbps〜80Gbpsの高速通信を確保することで、編集中のプレビュー遅延やコマ落ちを最小限に抑えることが可能です。
主な原因はVRAM不足、または[電源ユニット(PSU](/glossary/psu))の容量不足です。RTX 4080クラスを使用する場合、850W以上の80PLUS GOLD認証を受けた高品質な電源が必要です。また、DaVinci Resolveの「Studio」版を使用し、GPUドライバを「Studio Driver」に固定して最新の状態に保つことも、レンダリング時の安定動作に不可欠な運用です。
CPU温度が90℃を超え続けると、サーマルスロットリングが発生し、処理速度が大幅に低下します。360mm以上の大型水冷クーラー(Corsar iCUE Link等)を採用し、PCケース内のエアフローを最適化してください。また、ケースファンをNoctua製などの高静圧モデルに換装し、排熱効率を高めることも、熱対策として極めて有効な手段です。
はい、間違いなく上がります。DaVinci Resolveの「AI Magic Mask」や「音声分離」といった機能は、GPUのTensorコア(AI専用コア)に依存しています。2026年以降、AIによる自動編集や自動カラーマッチングが主流になるにつれ、VRAM容量とAI処理能力(TOPS)の数値が、PC選びにおける最重要指標となります。
現在のRTX 40シリーズ(VRAM 16GB構成)では、8K 60pの編集はVRAM不足(Out of Memory)に陥る可能性が高いです。8Kを見据えるなら、最初からVRAM 24GB以上のGPUと、DDR5メモリ128GB構成を視野に入れた設計が必要です。ただし、プロキシ(低解像度)編集を活用すれば、現行の4K構成でも対応は可能です。
4Kの単純なカット編集であれば32GBでも動作しますが、After Effectsでのモーショングラフィックス作成や、複数の高解像度レイヤーを重ねるシネマティックな合成を行う場合、64GBまたは128GBの搭載を強く推奨します。メモリ不足は、DaVinci Resolveのクラッシュや、プレビュー時のプレビューキャッシュの読み込み遅延に直結する最大の要因の一つです。
自身の編集環境において、プレビューの遅延や書き出し時間の増大がどのパーツ(CPU、GPU、SSD)に起因しているかをベンチマークソフトで特定し、ボトルネックの解消から着手してください。