
※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

PCパーツ・ガジェット専門
自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。
「ストレージって種類が多すぎて、結局どれを選べばいいの?」——自作PCを組むとき、こんな悩みを抱えている方は多いのではないでしょうか。結論から言うと、OS用にNVMe SSD、ゲーム保存にSATA SSD、大容量データにHDDという組み合わせが2026年のベストアンサーです。
NVMe SSD、SATA SSD、HDDと選択肢が広がった現在、ストレージ選びはPC性能を大きく左右する重要なポイントになっています。実際に私も初めて自作PCを組んだとき、ストレージ選びで失敗してOS起動に3分もかかるPCを使っていた苦い経験があります。あのときの絶望感は今でも忘れられません。
この記事では、そんな失敗をしないために、速度・容量・価格を徹底比較し、用途別のおすすめ構成まで具体的に解説します。読み終わる頃には、あなたにぴったりのストレージ構成がきっと見つかるはずです。ぜひ最後まで読んでみてください。
まず、ストレージ選びの第一歩として、基本的な種類と特徴を押さえましょう。ストレージとは、OSやアプリケーション、写真・動画などのデータを保存する記憶装置のことです。
現在主流のストレージは大きく分けて3種類あります。それぞれ速度・容量単価・耐久性が大きく異なるため、用途に合わせた選択が重要です。
| 種類 | 最大速度 | 1TBあたり価格(目安) | 耐久性 | 主な用途 |
|---|---|---|---|---|
| NVMe SSD | 7,000〜14,000 MB/s | 8,000〜15,000円 | 高い | OS起動・ゲーム・動画編集 |
| SATA SSD | 550 MB/s | 6,000〜9,000円 | 高い | ゲーム保存・作業ドライブ |
| HDD | 100〜200 MB/s | 2,000〜4,000円 | 中程度 | 大容量データ・バックアップ |
ポイントは、「速度が必要な用途にはSSD、大容量保存にはHDD」というシンプルな使い分けです。しかし、実際にはもう少し細かい判断基準があります。次のセクションから、それぞれの特徴を詳しく見ていきましょう。
NVMe SSDは、PCIeインターフェースを採用した最速のストレージです。実際に私がHDDからNVMe SSDに換装したとき、Windows起動時間が約90秒からわずか12秒に短縮されて本当に驚きました。ゲームのロード時間も体感で半分以下になり、一度体験すると元には戻れません。この感動はぜひあなたにも味わってほしいです。
具体的なメリットとデメリットを整理すると、以下のようになります。
メリット:
デメリット:
NVMe SSDを選ぶ際に最も重要なのが、PCIe世代の違いです。世代が上がるほど速度は向上しますが、価格も上がります。私のおすすめは、コスパに優れたGen4モデルです。
| 世代 | 最大速度 | 代表製品 | 1TB価格目安 | コスパ評価 |
|---|---|---|---|---|
| Gen3 | 3,500 MB/s | Samsung 970 EVO Plus | 8,000円 | ★★★★★ |
| Gen4 | 7,000 MB/s | Samsung 990 PRO | 10,000円 | ★★★★☆ |
| Gen5 | 14,000 MB/s | Crucial T700 | 15,000円 | ★★★☆☆ |
注意点として、Gen5 SSDの性能を活かすには対応マザーボードが必要です。例えば、Intel Core Ultra 200シリーズや最新のAMDプラットフォームなら対応しています。さらに詳しいGen5 SSDの情報はPCIe 5.0 NVMe SSD選び方ガイドも参考にしてください。
次に、SATA SSDについて解説します。SATA SSDは最大550MB/sとNVMeには及びませんが、HDDの約5倍の速度を持ち、価格と性能のバランスが非常に優れています。
私の経験では、ゲームライブラリの保存用にSATA SSD 2TBを使っていますが、ロード時間に不満を感じたことはほとんどありません。そのため、「すべてをNVMeにする必要はない」というのが正直な感想です。
メリット:
デメリット:
| 用途 | 推奨容量 | 具体的な使い方 |
|---|---|---|
| ゲームストレージ | 1〜2TB | Steam・Epic Games等のライブラリ保存 |
| 動画編集の作業ドライブ | 500GB〜1TB | 編集中プロジェクトの一時保存 |
| HDDからの換装 | 250〜500GB | OS+主要アプリで快適化 |
| データ保存用 | 2〜4TB | 写真・音楽の高速アクセス |
おすすめ製品としては、Crucial MX500が鉄板です。価格が手頃で耐久性も高く、実際に3年以上使っていますがトラブルゼロという安定感は便利で頼もしい限りです。
さらに、大容量データの保存にはHDDが依然として最適です。1TBあたり2,000〜4,000円という圧倒的なコストパフォーマンスは、SSDでは実現できません。
しかし、HDDならどれでも同じというわけではありません。記録方式や回転数によって、性能と信頼性が大きく変わります。ここは見落としがちな注意点です。
| パラメータ | 選択肢 | おすすめポイント |
|---|---|---|
| 回転数 | 7,200rpm / 5,400rpm | 速度重視なら7,200rpm、静音重視なら5,400rpm |
| キャッシュ | 64〜256MB | 128MB以上を推奨。体感速度に影響する |
| 記録方式 | CMR / SMR | 信頼性重視ならCMR一択。SMRは安いが書き込みが遅い |
| ヘリウム充填 | あり / なし | 8TB以上はヘリウム充填モデルが静音・低発熱で快適 |
注意点として、HDDは用途によって最適なシリーズが異なります。
ここまでの内容を踏まえて、具体的なおすすめ構成を予算別にまとめました。ぜひあなたの予算と用途に合った構成を見つけてください。
| 予算帯 | NVMe SSD | SATA SSD | HDD | 合計容量 | 想定用途 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1万円(エントリー) | 500GB Gen3 | — | — | 500GB | 一般用途・ライトゲーミング |
| 2万円(スタンダード) | 1TB Gen4 | — | 2TB | 3TB | ゲーミング・軽い動画編集 |
| 3万円(ハイエンド) | 1TB Gen4 | 2TB | 4TB | 7TB | 本格ゲーミング・クリエイティブ |
| 5万円以上(プロ) | 2TB Gen5 | 2TB | 8TB×2 | 20TB | 動画制作・配信・データサーバー |
例えば、15万円前後の予算別PC構成でゲーミングPCを組む場合、以下のストレージ構成がおすすめです。
この構成なら、ゲームのインストール先に悩むことはまずありません。
動画編集や3DCG制作がメインなら、読み書き速度を重視した構成にしましょう。動画編集向けグラボと合わせて検討すると効果的です。
実際にこの構成で4K動画編集をしていますが、プレビューがカクつくことなくスムーズに編集できています。この快適さには感動しました。
ストレージは、取り付けた後のOS設定でさらに性能を引き出せます。具体的には、以下の設定を行いましょう。
fsutil behavior query DisableDeleteNotifyコマンドで確認できるせっかく購入したストレージを長く使うために、以下のメンテナンスを実践してください。これは私自身が5年以上の自作PC経験から学んだ知見です。
コツは「SSDには頻繁にアクセスするデータだけ」「HDDには長期保存データ」と明確に役割分担することです。
自作PC初心者がつまずきやすいストレージトラブルと、その解決策をまとめました。自作PC完全ガイドの組み立て手順と合わせて確認すると安心です。
| 症状 | 考えられる原因 | 対処法 |
|---|---|---|
| SSDが認識されない | M.2スロットの規格不一致 | BIOSでNVMeモードを有効化。SATAスロットと排他のケースもあるため、マニュアルを確認 |
| 速度が公称値より遅い | PCIe世代の不一致 | Gen4 SSDをGen3スロットに挿すと速度半減。マザーボードの対応世代を確認 |
| 突然フリーズする | SSDの過熱 | ヒートシンクを装着し、エアフローを改善。温度は50℃以下が理想 |
| HDDから異音がする | ヘッドの物理的故障の前兆 | 即座にバックアップを取り、交換を検討。異音は深刻な故障サインの場合が多い |
| クローン後に起動しない | ブートローダーの未移行 | BIOS起動順序を確認し、必要に応じてWindows回復環境からブートローダーを修復 |
実際に私も「SSDが認識されない」トラブルを経験しましたが、原因はSATAポートとM.2スロットが排他利用だったことでした。マザーボードのマニュアルを確認することで、あっさり解決して安心しました。
最後に、ストレージ技術の最新トレンドと今後の展望を紹介します。ストレージ技術は日進月歩で進化しており、知っておくと購入タイミングの判断に役立ちます。
おすすめのアップグレード戦略は、「今はGen4 NVMe SSDをメインに据え、Gen5は価格がさらに下がる半年〜1年後に検討する」というものです。焦って最新規格に飛びつく必要はありません。
ストレージは長期間使うパーツだからこそ、信頼性の高いメーカーを選ぶことが大切です。安物買いの銭失いにならないよう、しっかり選びましょう。
| カテゴリ | おすすめブランド | 特徴 |
|---|---|---|
| NVMe SSD | Samsung 990 PRO, WD Black SN850X, Crucial T500 | 高速・高耐久・保証充実 |
| SATA SSD | Crucial MX500, Samsung 870 EVO, WD Blue SA510 | コスパ良好・長期安定 |
| HDD | WD Red Plus, Seagate IronWolf, 東芝 MN-HE | NAS対応・24時間稼働可 |
ポイントは、保証期間だけでなくTBW(総書き込み量)の保証値も確認すること。保証期間内でもTBWを超えると保証対象外になる場合があります。これは見落としがちな注意点です。
| カテゴリ | 製品名 | 容量 | 価格目安 | おすすめ理由 |
|---|---|---|---|---|
| NVMe(コスパ最強) | WD Black SN770 | 1TB | 9,000円 | Gen4速度をGen3価格で実現 |
| NVMe(高性能) | Samsung 990 PRO | 2TB | 18,000円 | 最高クラスの安定性と速度 |
| SATA(鉄板) | Crucial MX500 | 1TB | 7,000円 | 3年使っても速度劣化なし |
| HDD(大容量) | WD Red Plus | 4TB | 10,000円 | NAS対応で24時間安心 |
ストレージ選びで最も大切なのは、「用途に合わせて適切に使い分ける」ことです。すべてをNVMe SSDにする必要はなく、予算と用途のバランスを取ることが賢い選択だと私は考えています。
この記事のポイントをおさらいすると:
自作PCのストレージ構成に迷ったら、まずは「NVMe 1TB+HDD 4TB」の組み合わせから始めてみてください。この構成なら1.5万円程度で、速度と容量の両方を満たせます。実際にこの構成で困ったことは一度もありません。
ストレージ以外のパーツ選びも含めた全体的な構成については、自作PC完全ガイドや予算別おすすめ構成ガイドも合わせて参考にしてください。また、メモリ選びと合わせて検討したい方はDDR5メモリ選びガイドもおすすめです。[CPUクーラーの選定はCPUクーラー選び方ガイドをご覧ください。
Q: NVMe SSDとSATA SSDの体感差はどのくらいですか? A: OS起動やアプリの初回起動では明確な差を感じます。具体的には、Windows起動がSATAで20秒、NVMeで10秒程度です。しかし、ゲームのロード時間では差が小さく、多くのタイトルで1〜3秒程度の違いにとどまります。そのため、コスパを考えるとゲーム保存にはSATA SSDで十分というのが私の意見です。
Q: SSDとHDDを併用する場合、どう使い分ければいいですか? A: SSDにはOS・アプリ・よく遊ぶゲームを入れ、HDDには動画・写真・バックアップデータを保存するのがおすすめです。この使い分けにより、速度と容量を両立できます。実際にこの方法で5年間運用していますが、非常に快適です。
Q: M.2スロットの相性問題はどう回避しますか? A: マザーボードのマニュアルで、各[M.2スロットがNVMe対応かSATA対応かを確認してください。また、一部のスロットは[SATAポートと排他利用になるため、事前の確認が重要です。互換性チェックガイドも参考になります。
Q: SSDの寿命はどのくらいですか? A: 一般的な使い方(1日30〜50GBの書き込み)なら、300TBWのSSDで約15〜25年使える計算です。実際には技術の進歩で買い替えるほうが先になるため、寿命を心配する必要はほとんどありません。これは多くのユーザーが安心できるポイントだと思います。
Q: 中古のSSD・HDDは買っても大丈夫ですか? A: SSDは書き込み量が蓄積するため、中古はおすすめしません。HDDも物理的な消耗部品があるため、新品を選ぶのが安心です。特にストレージはデータを預けるパーツなので、信頼性を最優先にしましょう。ここはケチらないことをおすすめします。

ストレージ
【NAS SSD 御勧め】GIGASTONE SSD 2TB NAS SSD (4パック) TLC 3D NAND 高い耐久性 24時間365日常時稼働 データセンター RAID ネットワーク接続ストレージキャッシュ用に 2.5インチ SATA接続 内蔵SSD 5年保証 国内正規保証品

ストレージ
内蔵型SSD 256GB 2.5インチ 7mm 3D NAND採用 SATAIII 6Gb/s 550MB/s KYSSD K100-SSD-256GB 国内5年保証

ストレージ
HIKSEMI SSD 256GB M.2 2280 NVMe PCIe Gen3x4 3D TLC NAND 最大読込速度3230MB/s ゲーミングPC/ノートパソコン対応 5年保証

ストレージ
【NAS SSD 御勧め】GIGASTONE SSD 4TB NAS SSD (2パック) 3D NAND 高い耐久性 24時間365日常時稼働 データセンター RAID ネットワーク接続ストレージキャッシュ用に 2.5インチ SATA接続 内蔵SSD 5年保証 国内正規保証品

ストレージ
ORICO Y20M M.2 SATA SSD、256GB内蔵 M.2 NGFF 2280 SSD SATA III 6.0Gb/s、最大読込:500MB/s (R:500MB/s、W:480MB/s) 高耐久 3D NAND、メーカー 3年保証

ストレージ
DATO SSD 1TB Gen5 M.2 SSD ヒートシンク付き PCIe 5.0 x4 内蔵ソリッドステートドライブ 最大12,000MB/秒 読み取り速度 10,000MB/秒 書き込み高速 耐久性 取り付け簡単 PCIe 5.0 M.2 スロット - ARES Aethon




クラウドストレージの人気サービスをランキング形式でご紹介。 月額料金・評価・特徴を比較して、最適なサービスを見つけましょう。
レビュー募集中
レビュー募集中
レビュー募集中
| サービス名 | 月額料金 | 評価 | 特徴 | リンク |
|---|---|---|---|---|
| Google One | ¥250 | 4.6 | - | 公式 |
| OneDrive | ¥224 | 4.5 | - |
※ 料金・サービス内容は変動する場合があります。最新情報は各公式サイトでご確認ください。
| 公式 |
| iCloud+ | ¥130 | 4.5 | - | 公式 |
| pCloud | ¥500 | 4.4 | - | 公式 |
| Dropbox | ¥1,500 | 4.4 | - | 公式 |
| Box | ¥1,800 | 4.3 | - | 公式 |
| MEGA | ¥600 | 4.2 | - | 公式 |
この記事で紹介した外付けハードディスクの商品情報をAmazonで確認できます。
Q: さらに詳しい情報はどこで?
A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。