
※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

PCパーツ・ガジェット専門
自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。
RTX 5070 TiとRTX 5070は、どちらもBlackwell世代のミドルレンジGPUです。先に結論を書くと、4Kで重いゲームを遊ぶ、VRAMを多く使うタイトルを動かす、レイトレーシングを重く使う——こうした用途ならRTX 5070 Ti。1440p中心で、電源・ケース・予算を抑えるならRTX 5070です。
両者の差は、VRAM 16GB vs 12GB、メモリ帯域896GB/s vs 672GB/s、TGP 300W vs 250W、CUDAコア8,960 vs 6,144に集約できます。ブーストクロックはRTX 5070の方が高い(2.51GHz vs 2.45GHz)ため、「数字が大きい方が常に速い」と単純には言えません。
この記事は、NVIDIAが公開しているスペック表とDLSSの公式説明を2026年11月2日に確認し、購入判断に必要な差分を整理したものです。当サイトはこの記事のために実機でのFPS測定を行っていません。 そのため具体的なフレームレートは掲載せず、公式値から言えることと、他サイトのベンチマークを読むときに条件を揃える方法を説明します。
価格と在庫は販売店・地域・時期で変わるため、本記事では金額を断定しません。購入前に販売店の表示と、各カードの製品ページを確認してください。
結論: 仕様上の差が大きいのはVRAMとメモリ帯域、購入条件を左右するのはTGPとカード寸法です。 コア数はRTX 5070 Tiが45.8%多い一方、ブーストクロックはRTX 5070がわずかに高く、クロックだけで優劣は決まりません。
| 項目 | RTX 5070 Ti | RTX 5070 | RTX 4070 Ti(参考) |
|---|---|---|---|
| アーキテクチャ | Blackwell | Blackwell | Ada Lovelace |
| CUDAコア | 8,960 | 6,144 | 7,680 |
| ブーストクロック | 2.45 GHz | 2.51 GHz | 2.61 GHz |
| ベースクロック | 2.30 GHz | 2.33 GHz | 2.31 GHz |
| VRAM | 16GB GDDR7 | 12GB GDDR7 | 12GB GDDR6X |
| メモリバス | 256-bit | 192-bit | 192-bit |
| メモリ帯域 | 896 GB/s | 672 GB/s | 504 GB/s(計算値) |
| TGP | 300W | 250W | 285W |
| 必要システム電源 | 750W | 650W | 700W |
| 補助電源 | 8ピン×2 または 300W以上のGen5ケーブル | 同左 | 同左 |
| Tensor Cores(AI) | 第5世代 1,406 AI TOPS | 第5世代 988 AI TOPS | 第4世代 641 AI TOPS |
| Ray Tracing Cores | 第4世代 133 TFLOPS | 第4世代 94 TFLOPS | 第3世代 93 TFLOPS |
| NVENC | 2基(第9世代) | 1基(第9世代) | 2基(第8世代) |
| PCI Express | Gen 5 | Gen 5 | Gen 4 |
| 最大GPU温度 | 88℃ | 85℃ | 90℃ |
数値はNVIDIA公式の製品ページとスペック比較表(2026年11月2日確認)によります。TGPと必要電源はリファレンス相当の値で、AIB製品は個別に異なります。RTX 4070 Tiの帯域504GB/sは、比較表に記載がないため21Gbps×192bitから計算した参考値です。
結論: この記事に実測FPSの表はありません。 代わりに、公式スペック差がどこまで性能差を説明するのか、他所のベンチマークを読むときに何を揃えるべきかを示します。
出典も測定条件もないFPS表は、購入判断の根拠としては弱いという判断です。
| 指標 | RTX 5070 Tiの優位 | 性能への効き方(一般論) |
|---|---|---|
| CUDAコア | +45.8% | シェーダ処理の並列度。fps比ではない |
| メモリ帯域 | +33.3% | 高解像度・高画質テクスチャで効きやすい |
| VRAM | +4GB | 4K・RT・高解像度テクスチャで余裕が増える |
| RTコア | 133 vs 94 TFLOPS | レイトレーシング中心のタイトルで差が出る |
| Tensor | 1,406 vs 988 AI TOPS | DLSSやローカルAIの処理余力 |
NVIDIAは1440p最高設定、DLSS Super ResolutionとRay Reconstruction有効、RTX 50シリーズはMulti Frame Generation 4Xという条件で相対性能チャートを公開しています。これは同社が条件を固定した資料であり、生のラスタライズ性能を条件なしで比べた数値ではありません。引用するときは、どの設定の数字かを必ず確認してください。
| 確認項目 | 揃えるべき内容 | 揃わないとどうなるか |
|---|---|---|
| 解像度 | 1440p / 4Kを分ける | 高解像度ほど帯域とVRAMの差が広がる |
| 画質プリセット | 最高 / 高 / 中を統一 | 設定次第で順位が入れ替わる |
| レイトレーシング | オン / オフを分ける | RTの有無で負荷の性質が変わる |
| アップスケーリング | ネイティブ / SR / FG / MFG | 「fps」の定義が変わる |
| ドライバ | バージョンを記録 | 更新で数ポイント動く |
| CPU | ボトルネックの有無 | GPU差が見えなくなる |
| 1% low | 平均と併記 | 平均だけでは引っかかりを判断できない |
| フレーム生成 | オン / オフを明記 | 体感遅延とfpsが一致しない |
1440pが中心なら、RTX 5070の12GBでも足りる場面は多くあります。ただし画質を最高にし、レイトレーシングを併用するタイトルでは、VRAM使用量が増えます。遊ぶゲームの推奨VRAMと、実際の設定を確認してください。
4Kでは、帯域896GB/sとVRAM 16GBを持つRTX 5070 Tiの方が余裕があります。ただし、これは仕様上の優位であって、すべてのタイトルで特定のfpsを保証するものではありません。
結論: RTX 5070 TiもRTX 5070も、DLSS 4の機能一式に対応します。 違いは機能の有無ではなく、基礎性能とVRAMです。
| 機能 | RTX 50シリーズ(5070 Ti / 5070) | RTX 40シリーズ |
|---|---|---|
| Super Resolution | 対応 | 対応 |
| DLAA | 対応 | 対応 |
| Ray Reconstruction | 対応 | 対応 |
| Frame Generation | 対応 | 対応 |
| Multi Frame Generation | 対応 | 非対応 |
| Dynamic Multi Frame Generation | 対応 | 非対応 |
公式の対応表では、Multi Frame GenerationとDynamic Multi Frame GenerationがRTX 50シリーズ限定、Frame Generation、Ray Reconstruction、Super Resolution、DLAAはRTX 20〜50シリーズで利用可能とされています。
DLSS 4のMulti Frame Generationは、1枚の描画フレームから追加フレームを生成します。NVIDIAの性能チャートではRTX 50シリーズの条件として「4Xモード」が使われており、これは表示上のフレーム枚数を増やす仕組みです。
「4倍のfps向上」と表現しないよう注意してください。 生成フレームにもGPU時間がかかり、元の描画性能がそのまま4倍になるわけではありません。入力遅延も増えるため、NVIDIAはFrame Generationの説明でReflexと組み合わせて応答性を保つとしています。
NVIDIAのDLSS公式ページ(2026年11月2日確認)では、Dynamic Multi Frame Generationが1描画フレームあたり最大5フレームを生成すると説明され、DLSS 5では3D-Guided Neural Renderingが加わるとされています。どの機能をどのタイトルで使えるかはゲーム側の対応次第です。
結論: 公式の必要システム電源はRTX 5070 Tiが750W、RTX 5070が650Wです。どちらも8ピン×2または300W以上のGen5ケーブルで、12VHPWR / 12V-2x6ケーブルが必須というわけではありません。
| 項目 | RTX 5070 Ti | RTX 5070 |
|---|---|---|
| TGP | 300W | 250W |
| 必要システム電源 | 750W | 650W |
| 補助電源 | 8ピン×2 または 300W以上のGen5 | 同左 |
| 最大GPU温度 | 88℃ | 85℃ |
| カード寸法(公式表) | メーカーにより異なる | 242mm / 112mm / 2スロット |
必要システム電源はRyzen 9 9950X構成を前提とした最小値です。NVIDIAはPCIe CEM 5.1準拠のPSUを推奨しています。AIBのOCモデルは消費電力が上がる場合があるため、カード側の仕様を優先してください。
結論: 解像度とVRAM要求で決め、電源とケースで絞り込みます。
| あなたの条件 | 選ぶべきモデル | 理由 |
|---|---|---|
| 4Kで重いタイトルを遊ぶ | RTX 5070 Ti | VRAM 16GBと帯域896GB/sで余裕がある |
| 1440pで165Hzクラスを狙う | RTX 5070 | 12GBでも足りる場面が多く、TGP 250Wで扱いやすい |
| レイトレーシングを多用する | RTX 5070 Ti | RTコアとVRAMの余裕が効く |
| 650W電源を流用したい | RTX 5070 | 公式の必要電源が650W |
| 小型ケースに組みたい | RTX 5070(またはSFF対応のTi) | 5070 FEは242mm・2スロット |
| 配信と録画を同時に回す | RTX 5070 Ti | NVENCが2基 |
| ローカルAIも同じPCで動かす | RTX 5070 Ti | VRAM 16GBの方がモデル選択肢が広い |
結論: RTX 4070 Tiから5070 Tiへ移ると、VRAM 12GB→16GB、帯域504→896GB/s、Multi Frame Generation対応が主な変化です。fpsの向上率は測定していないため断定しません。
| 項目 | RTX 4070 Ti | RTX 5070 Ti | RTX 4070 | RTX 5070 |
|---|---|---|---|---|
| CUDAコア | 7,680 | 8,960 | 5,888 | 6,144 |
| VRAM | 12GB GDDR6X | 16GB GDDR7 | 12GB GDDR6/GDDR6X | 12GB GDDR7 |
| メモリ帯域 | 504 GB/s(計算値) | 896 GB/s | 504 GB/s(計算値) | 672 GB/s |
| TGP | 285W | 300W | 200W | 250W |
| 必要システム電源 | 700W | 750W | 650W | 650W |
| Multi Frame Generation | 非対応 | 対応 | 非対応 | 対応 |
| PCI Express | Gen 4 | Gen 5 | Gen 4 | Gen 5 |
1440pでRTX 4070 Tiに不満がないなら、急いで買い替える理由は薄いです。4Kへ移行する、VRAM不足を感じる、Multi Frame Generationを使いたい、といった具体的な目的がある場合に検討してください。
RTX 4070からの買い替えでは、RTX 5070のコア数増加は+4.3%にとどまります。帯域は+33.3%、TGPは+25%です。型番の近さだけで大きな性能向上を期待せず、目的のタイトルと解像度で判断してください。
結論: 型番より「カード長・スロット数・補助電源・ファン構成・保証」で選びます。 価格と在庫は変動するため、特定モデルの優劣や購入先は断定しません。
| 用途 | 選び方の目安 | 必ず確認する項目 |
|---|---|---|
| 4K・高負荷 | 3ファン、2.5スロット以上の冷却構成 | カード長、重量、補助電源、ケース内寸 |
| 1440p・静音 | 2〜3ファン、ファン停止機能 | ファン曲線、最低回転数、温度 |
| 小型PC | SFF-Ready表示、242mmクラス | カード長、スロット、電源コネクタ位置 |
| 配信・編集 | NVENC 2基のRTX 5070 Ti | 出力端子、エンコーダ数、保証 |
ここに挙げたのは各社のシリーズ名の例で、特定の型番や構成を推奨するものではありません。販売状況、型番末尾のOC表記、付属アダプタ、保証期間、リビジョンは変わるため、購入時に各社の製品ページで確認してください。
RTX 5070 TiとRTX 5070は、同じBlackwell世代でも狙いが異なります。
判断の順序は、解像度→VRAM要求→電源→カード寸法です。性能の数値だけで決めず、組み込めるかを先に確認してください。本記事は公式仕様の整理であり、実機測定ではない点も踏まえて読んでください。
公式仕様では、CUDAコアが8,960 vs 6,144(+45.8%)、VRAMが16GB vs 12GB、メモリ帯域が896 vs 672GB/s(+33.3%)、TGPが300W vs 250Wです。ただしコア数比はそのままfps比にはなりません。当サイトは実機測定を行っていないため、具体的なfps差は示しません。解像度とVRAM要求で判断してください。
NVIDIAの公式表は必要システム電源を750Wとしています。これはRyzen 9 9950X構成での最小値で、CPUやAIBのOC仕様が変われば条件も変わります。補助電源は8ピン×2または300W以上のGen5ケーブルで、12VHPWR / 12V-2x6ケーブルが必須というわけではありません。650W電源しかない場合は、RTX 5070の方が適合しやすいです。
4Kで画質を上げ、レイトレーシングを併用する場合は、12GBでは余裕が小さい場面があります。NVIDIAはRTX 5070 Tiを16GB・896GB/s、RTX 5070を12GB・672GB/sとして位置づけています。遊ぶタイトルの推奨VRAMと設定を確認し、4Kを主目的にするならRTX 5070 Tiを検討してください。1440p中心なら12GBで足りる場面は多くあります。
上記の記事もあわせて読むと、RTX 5070 Ti / RTX 5070の選定と、購入後の冷却・設定の判断に役立ちます。

グラフィックボード
玄人志向 NVIDIA Geforce RTX5070Ti 搭載 グラフィックボード GDDR7 16GB【国内正規品】 GG-RTX5070Ti-E16GB/OC/TP

グラフィックボード
PNY NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti OC トリプルファン、グラフィックスカード(16GB GDDR7、256ビット、ブースト速度:2572MHz、PCIe 5.0、HDMI/DP 2.1、2.98スロット、NVIDIA Blackwell Architecture、DLSS 4)。

グラフィックボード
玄人志向 NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti 搭載 グラフィックボード 16GB OCモデル デュアルファン 【国内正規品】 GG-RTX5070Ti-E16GB/OC/DF

グラフィックボード
ASUS ROG Strix GeForce RTX 5070 Ti 16GB GDDR7 OCエディション ビデオカード ROG-STRIX-RTX5070TI-O16G-GAMING 国内正規代理店品

グラフィックボード
玄人志向 NVIDIA Geforce RTX5070Ti 搭載 グラフィックボード GDDR7 16GB 【国内正規品】 GG-RTX5070Ti-E16GB/EX/TP
グラフィックボード
MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC グラフィックスボード VD9310


RTX 5090・4090・RX 8900 XTXからGTX 1660まで、主要GPU 50機種以上の3DMarkスコア(Time Spy)を一覧表で掲載。解像度別のおすすめGPU、価格あたりのコスパランキング、スコアの読み方と低いときの対処法までまとめた早見表です。

Intel Arc B770は2026年6月時点で未発表のBig Battlemage候補。公式B-Seriesの状況、BMG-G31の噂、性能予想、待つべき人・買わない方がよい人を整理します。
この記事で紹介したデスクトップPCの商品情報をAmazonで確認できます。
Q: さらに詳しい情報はどこで?
A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。
この記事の内容に関連するグラフィックボードを掲載しています。対応規格・必要な性能・販売条件を比較して選んでください。
グラフィックボードの仕様・取り扱い状況はAmazon上でご確認ください。
※ 当サイトはAmazonアソシエイト・プログラムの参加者です。