

PCパーツ・ガジェット専門
自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。
ゲームスタジオのアーティストやインディーゲーム開発者の方々が直面する課題は、プロジェクトの多様化と複雑化です。特に、近年はUnity 6とUnreal Engine 5.5といった両エンジンを並行して活用するケースが増加しており、アセット制作のパイプラインは複雑さを増す一方です。例えば、AAAタイトルのアセット制作では、Mayaでモデリング、Substance 3Dでテクスチャリング、Houdiniでプロシージャルなエフェクトを作成し、それをUnityとUnreal Engineでそれぞれ最適化するという流れが一般的です。
このような環境下では、PCスペックがボトルネックになることは容易に想像できます。2026年現在、グローバルゲーム市場規模は2,000億ドルを超え、高品質なゲームアセットの需要はますます高まっています。しかし、アセット制作におけるPCの処理能力不足は、アーティストの創造性を阻害し、プロジェクトの納期遅延に直結する可能性があります。
そこで本記事では、UnityとUnreal Engineの同時並行制作に特化したPC構成を詳細に解説します。Ryzen 9 9950X3Dのような最新CPU、128GBのDDR5メモリ、そしてRTX 4090といったハイエンドGPUの組み合わせによる最適なスペック要件を提示し、Maya、Blender、Substance 3D、Houdiniといった主要なツールとの連携におけるパフォーマンスを最大化する方法を探ります。具体的な数値データに基づき、エンジン別ビルド時間、USD/FBX変換時間、同時起動時のメモリ消費量などを比較検証することで、読者の皆様が最適なPC構築の判断材料を提供します。
ゲームアセットの制作パイプラインは、現代において多様なソフトウェアが複雑に連携することで成立しています。特にUnity 6とUnreal Engine 5.5を同時並行で利用する環境では、各ソフトウェア間のデータ互換性、処理負荷、そしてそれらを円滑に動かすためのPCスペックが重要な要素となります。従来のゲーム開発におけるPC構築は、主にゲームエンジンでの動作を優先していましたが、アセット制作パイプライン全体を考慮した構成が求められるようになっています。具体的には、モデリングツール(Maya, Blender)、テクスチャツール(Substance 3D Painter, Quixel Mixer)、プロシージャルモデリングツール(Houdini)、そしてそれらのデータをUnity/Unreal Engineに取り込む際の変換処理、さらにバージョン管理システム(Subversion, Perforce)の動作も考慮する必要があります。
アセット制作のワークフローは、大きく分けてモデリング、テクスチャリング、マテリアル作成、そしてエンジンへのインポートの4段階に分けられます。各段階で使用するソフトウェアはそれぞれ異なる特性を持ち、CPU、GPU、メモリ、ストレージへの負荷が異なります。例えば、MayaやBlenderでの複雑なモデリングはCPUとメモリを多く消費し、Substance 3D Painterでの高解像度テクスチャベイクはGPUに大きな負荷をかけます。Houdiniのようなプロシージャルツールは、CPUだけでなく、GPUを利用した高速化も可能です。これらのソフトウェアを同時に起動し、大規模なアセットを扱う場合、PCスペックがボトルネックとなり、作業効率が著しく低下する可能性があります。
そのため、アセット制作に特化したPCを構築する際には、各ソフトウェアの推奨スペックだけでなく、同時起動時のリソース消費量、データ転送速度、そして将来的な拡張性も考慮する必要があります。また、アセットのバージョン管理システムを導入することで、チームでの共同作業が効率化されますが、バージョン管理システム自体もPCのリソースを消費するため、その影響も考慮に入れる必要があります。本稿では、Unity 6とUnreal Engine 5.5の同時並行制作に最適なPC構成を、具体的な製品名と数値スペックを交えながら解説します。
アセットパイプライン特化PCの構築において、最も重要なのはCPUの選定です。2026年現在、Maya, Blender, Houdiniといった主要なアセット制作ツールは、マルチコアCPUの性能を最大限に活かすように設計されています。そのため、AMD Ryzen 9 9950X3D(16コア/32スレッド、最大5.8GHzブーストクロック、TDP 120W)やIntel Core i9-14900K(24コア/32スレッド、最大6.0GHzブーストクロック、TDP 125W)といったハイエンドCPUが推奨されます。特にRyzen 9 9950X3Dは、3D V-Cache技術により、大規模なアセットのモデリングやシミュレーションにおいて優れた性能を発揮します。
GPUは、テクスチャベイクやリアルタイムレンダリング、そしてUnreal Engineでのマテリアル編集において重要な役割を果たします。NVIDIA GeForce RTX 4090(24GB GDDR6X、ブーストクロック 2.52GHz、TDP 450W)は、現行世代で最も高性能なGPUであり、テクスチャベイクの高速化や、Unreal Engineでの高解像度マテリアルの編集をスムーズに行うことができます。GPUの選択においては、VRAMの容量も重要であり、大規模なテクスチャや複雑なマテリアルを扱う場合は、24GB以上のVRAMを搭載したGPUを選択することが推奨されます。また、GPUメーカーが提供するStudio Driverを使用することで、クリエイティブ系のアプリケーションとの互換性や安定性を向上させることができます。
メモリは、各ソフトウェアの同時起動や大規模なアセットの取り扱いにおいて、十分な容量を確保することが重要です。128GB DDR5 5600MHz以上のメモリを搭載することで、複数のアプリケーションを同時に起動しても快適に動作し、大規模なアセットの読み込みや処理時間を短縮することができます。メモリの選択においては、速度だけでなく、レイテンシも重要であり、低レイテンシのメモリを選択することで、パフォーマンスを向上させることができます。ストレージは、高速なNVMe SSDを複数搭載することで、アセットの読み込みや書き込み速度を向上させることができます。2TB以上のNVMe SSDを2台搭載し、RAID 0で構成することで、さらに高速なデータアクセスを実現することができます。
アセットパイプライン構築において、スペックだけでなく、ソフトウェア間の連携やデータ変換処理がボトルネックとなる場合があります。例えば、MayaからUnreal EngineへFBX形式でアセットをエクスポートする際に、複雑なリギングやアニメーションが含まれている場合、エクスポートに時間がかかったり、Unreal Engine側で正常にインポートできない場合があります。同様に、Substance 3D Painterで作成したテクスチャをUnreal Engineに取り込む際にも、テクスチャの解像度やフォーマットによっては、パフォーマンスに影響が出る可能性があります。
USD (Universal Scene Description) は、近年注目されている3Dシーンの表現形式であり、Maya, Blender, Houdini, Unreal Engineなど、多くのソフトウェアでサポートされています。USDを使用することで、アセットのバージョン管理や、異なるソフトウェア間でのデータ共有が容易になります。しかし、USDの導入には、学習コストや、既存のパイプラインとの連携が必要となるため、慎重な検討が必要です。また、FBX形式のアセットをUSD形式に変換する際にも、変換処理に時間がかかったり、データの整合性が失われる場合があります。
以下に、主要なソフトウェア間の変換時間(参考値)を示します。
| 変換元 -> 変換先 | アセット規模 | 変換時間 |
|---|---|---|
| Maya (FBX) -> Unreal Engine | 中規模 (ポリゴン数 50万) | 5分 |
| Blender (FBX) -> Unity | 中規模 (ポリゴン数 50万) | 3分 |
| Substance 3D Painter (テクスチャ) -> Unreal Engine | 4Kテクスチャ 5枚 | 2分 |
| Houdini (USD) -> Unreal Engine | 中規模シーン | 10分 |
| Maya (USD) -> Unity | 中規模シーン | 7分 |
これらの時間は、PCスペックやアセットの複雑さによって変動します。また、これらの変換処理を効率化するために、自動化ツールやスクリプトを導入することも有効です。
アセットパイプライン特化PCの構築には、相応のコストがかかります。上記の推奨スペックで構築した場合、合計で50万円〜100万円程度の費用がかかる可能性があります。しかし、作業効率の向上や、制作時間の短縮によって、投資回収が可能となる場合があります。パフォーマンスを最適化するためには、PCのハードウェアだけでなく、ソフトウェアの設定や運用方法も重要です。
例えば、Unreal Engineでは、エディタの設定を調整することで、パフォーマンスを向上させることができます。具体的には、リアルタイムライトの数を減らしたり、影の解像度を下げたり、マテリアルの複雑さを簡略化したりすることで、エディタの動作をスムーズにすることができます。また、Unityでは、アセットバンドルを使用することで、アセットのロード時間を短縮することができます。
バージョン管理システムは、チームでの共同作業に不可欠ですが、PCのリソースを消費するため、適切な運用方法を選択する必要があります。Subversionは、シンプルで使いやすいバージョン管理システムですが、大規模なアセットの管理には向いていません。Perforceは、大規模なアセットの管理に特化したバージョン管理システムであり、より高度な機能を提供しますが、導入や運用には専門知識が必要です。どちらのバージョン管理システムを選択するかは、チームの規模や、アセットの複雑さによって異なります。
以下に、FAQ形式で、よくある質問とその回答を示します。
2エンジン併用の注意点は? UnityとUnreal Engineは、それぞれ異なる特性を持つため、エンジンごとに最適なPC構成が異なります。上記で紹介した構成は、両エンジンをある程度快適に動作させるためのバランスを取ったものですが、どちらかのエンジンをより重視する場合は、それに合わせてPC構成を調整する必要があります。
Subversion vs Perforce? 小規模チームでシンプルなバージョン管理を行いたい場合はSubversion、大規模チームで複雑なアセット管理を行いたい場合はPerforceが適しています。
GPUの選択肢は? RTX 4090以外にも、AMD Radeon RX 7900 XTXも選択肢に入りますが、クリエイティブ系アプリケーションとの相性や、ドライバの安定性などを考慮すると、RTX 4090がおすすめです。
メモリ容量はどの程度必要? 128GBは推奨スペックですが、アセットの規模や同時起動するアプリケーションの数によっては、より多くのメモリが必要になる場合があります。
ストレージ構成は? OSとアプリケーションをインストールするSSD、アセットを保存するSSD、バックアップ用のHDDを組み合わせるのがおすすめです。
冷却性能は重要? ハイエンドCPUやGPUは、発熱量が多いため、高性能なCPUクーラーやケースファンを導入し、十分な冷却性能を確保する必要があります。水冷クーラーも有効な選択肢です。
将来的な拡張性は? マザーボードの拡張スロットや電源ユニットの容量に余裕を持たせることで、将来的にグラフィックボードやメモリを増設することができます。
ゲームアセットの制作においては、UnityとUnreal Engineという2大ゲームエンジンが広く利用されています。近年では、両エンジンを並行して活用するスタジオが増加しており、それぞれのエンジンに最適化されたアセットを効率的に制作するためのPC環境構築が重要となっています。本セクションでは、主要なPCパーツおよび完成形PCの価格、スペック、性能を比較検討し、Unity/Unreal Engineの同時並行制作に最適な構成を見出すための情報を提供します。特に、Maya, Blender, Substance 3D Painter, Houdiniといったクリエイティブツールの連携を考慮したスペック要件と、それらのソフトウェアがPCの性能をどのように引き出すかについても解説します。
以下に、主要製品の比較表を提示します。これらの表は、2026年5月現在の情報に基づいており、価格やスペックは変動する可能性がありますのでご注意ください。
| 製品名 | CPU | GPU | メモリ | ストレージ | 価格 (税込) |
|---|---|---|---|---|---|
| HP Z8 G5 | Intel Xeon Gold 6338 (32コア) | NVIDIA RTX A6000 (48GB) | 128GB DDR4 ECC | 4TB NVMe SSD | 850,000円 |
| Dell Precision 7920 Tower | Intel Xeon w9-3495X (56コア) | NVIDIA RTX 6000 Ada Generation (48GB) | 128GB DDR5 ECC | 8TB NVMe SSD | 1,200,000円 |
| Lenovo ThinkStation P9 Tower Gen 3 | AMD Ryzen Threadripper PRO 7995WX (96コア) | NVIDIA RTX 6000 Ada Generation (48GB) | 128GB DDR5 ECC | 8TB NVMe SSD | 1,350,000円 |
| 自作PC (ハイスペック) | AMD Ryzen 9 9950X3D (16コア) | NVIDIA GeForce RTX 4090 (24GB) | 128GB DDR5 | 4TB NVMe SSD | 680,000円 |
| 自作PC (バランス) | AMD Ryzen 7 9700X (12コア) | NVIDIA GeForce RTX 4080 SUPER (16GB) | 64GB DDR5 | 2TB NVMe SSD | 450,000円 |
この表は、ワークステーションと自作PCの価格帯とスペックを比較したものです。ワークステーションは、安定性、信頼性、サポート体制に優れていますが、価格が高い傾向にあります。一方、自作PCは、コストパフォーマンスに優れており、自由にパーツを選択できるというメリットがあります。
| アセット種類 | CPU | GPU | メモリ | ストレージ | 推奨PC |
|---|---|---|---|---|---|
| ローポリゴンモデル | AMD Ryzen 5 9600X | NVIDIA GeForce RTX 4060 | 32GB DDR5 | 1TB NVMe SSD | 自作PC (バランス) |
| ミドルポリゴンモデル | AMD Ryzen 7 9700X | NVIDIA GeForce RTX 4070 SUPER | 64GB DDR5 | 2TB NVMe SSD | 自作PC (バランス) |
| ハイポリゴンモデル | AMD Ryzen 9 9900X | NVIDIA GeForce RTX 4080 SUPER | 64GB DDR5 | 4TB NVMe SSD | 自作PC (ハイスペック) |
| テクスチャ (8K) | AMD Ryzen 9 9950X3D | NVIDIA GeForce RTX 4090 | 128GB DDR5 | 8TB NVMe SSD | 自作PC (ハイスペック) |
| 複雑なシミュレーション (Houdini) | AMD Ryzen Threadripper PRO 7995WX | NVIDIA RTX 6000 Ada Generation | 128GB DDR5 ECC | 8TB NVMe SSD | Lenovo ThinkStation P9 Tower Gen 3 |
この表は、制作するアセットの種類に応じて最適なPC構成を示しています。ローポリゴンモデルであれば、比較的低スペックなPCでも十分ですが、ハイポリゴンモデルや8Kテクスチャを扱う場合は、よりハイスペックなPCが必要となります。特に、Houdiniのようなシミュレーションを行う場合は、CPUのコア数とメモリ容量が重要になります。
| GPU | TDP (W) | 性能 (3DMark Time Spy Score) | メモリ容量 (GB) | 価格 (税込) |
|---|---|---|---|---|
| NVIDIA GeForce RTX 4060 | 115W | 12,500 | 8 | 35,000円 |
| NVIDIA GeForce RTX 4070 SUPER | 220W | 18,000 | 12 | 60,000円 |
| NVIDIA GeForce RTX 4080 SUPER | 320W | 25,000 | 16 | 110,000円 |
| NVIDIA GeForce RTX 4090 | 450W | 38,000 | 24 | 200,000円 |
| NVIDIA RTX 6000 Ada Generation | 300W | 35,000 | 48 | 250,000円 |
この表は、GPUの消費電力と性能を比較したものです。一般的に、消費電力が高ければ性能も高くなりますが、発熱量も増加します。そのため、PCケースの冷却性能や電源容量も考慮する必要があります。また、プロフェッショナル向けのGPUであるRTX 6000 Ada Generationは、GeForce RTX 4090と同程度の性能を持ちながら、消費電力を抑え、安定した動作を実現しています。
| パーツ | 対応規格 | 対応機能 | 注意点 |
|---|---|---|---|
| CPU | AM5 (AMD), LGA1700 (Intel) | PCIe 5.0, DDR5 | マザーボードとの互換性を確認 |
| GPU | PCIe 5.0 / 4.0 | Ray Tracing, DLSS 3.5 | 電源容量の確認 |
| メモリ | DDR5 | XMP 3.0 | マザーボードとの互換性と速度を確認 |
| ストレージ | NVMe PCIe 4.0 / 5.0 | DirectStorage | マザーボードのM.2スロットの規格を確認 |
| マザーボード | ATX / Micro-ATX / Mini-ITX | USB 3.2 Gen 2x2, Thunderbolt 4 | ケースとの互換性を確認 |
この表は、主要パーツの対応規格と機能をまとめたものです。PCを自作する際には、これらの規格と機能を考慮し、互換性のあるパーツを選択する必要があります。特に、CPUとマザーボード、GPUとマザーボード、メモリとマザーボードの互換性は重要です。
| パーツ | 取扱店 (例) | 価格帯 (税込) |
|---|---|---|
| AMD Ryzen 9 9950X3D | ドスパラ, パソコン工房, TSUKUMO | 140,000円 - 160,000円 |
| NVIDIA GeForce RTX 4090 | ドスパラ, パソコン工房, TSUKUMO | 180,000円 - 220,000円 |
| 128GB DDR5 (5600MHz) | ドスパラ, パソコン工房, TSUKUMO | 60,000円 - 80,000円 |
| 2TB NVMe SSD (PCIe 4.0) | ドスパラ, パソコン工房, TSUKUMO | 20,000円 - 30,000円 |
| 850W 電源ユニット (80+ Gold) | ドスパラ, パソコン工房, TSUKUMO | 20,000円 - 30,000円 |
この表は、主要パーツの国内取扱店と価格帯を示しています。価格は、店舗や時期によって変動する可能性がありますので、購入前に必ず確認してください。また、複数の店舗で価格を比較検討することで、よりお得にパーツを入手できる場合があります。
これらの比較表を参考に、ご自身の予算、用途、スキルレベルに合わせて最適なPC構成を選択してください。特に、UnityとUnreal Engineを同時並行して利用する場合は、十分なCPU性能、GPU性能、メモリ容量、ストレージ容量を確保することが重要です。
2つのゲームエンジン、特にUnity 6とUnreal Engine 5.5を並行して使用する場合、プロジェクト間のアセット管理とバージョン管理が重要になります。それぞれのエンジンで異なるアセット形式(UnityはFBX、UnrealはUSD)を扱うため、変換時のロスや互換性の問題を考慮し、パイプラインを構築する必要があります。例えば、Mayaで作成したモデルをUnreal Engineにインポートする際、FBX形式でエクスポートし、Unreal EngineのUSDパイプラインに変換するプロセスを自動化することで、効率的なワークフローを実現できます。
予算を抑える場合、GPUのグレードを下げるのが最も効果的です。RTX 4090 (24GB VRAM) は最高峰の性能を発揮しますが、RTX 4080 (16GB VRAM) でも十分なパフォーマンスを発揮できます。また、ストレージもSSDの容量を減らし、必要に応じてHDDを追加することでコストを削減できます。例えば、2TB NVMe SSDを1TBに減らし、4TBのHDDを追加することで、合計容量を確保しつつ、約5万円程度のコストダウンが可能です。
Ryzen 9 9950X3Dは、AMDの3D V-Cache技術により、ゲームアセットのレンダリング、テクスチャ処理、シミュレーションといったタスクで優れたパフォーマンスを発揮します。特に、MayaやHoudiniのようなCPU負荷の高いソフトウェアとの相性が良く、レンダリング時間を短縮できます。一方、Intel Core i9-14900Kは、シングルコア性能に優れますが、マルチコア性能ではRyzen 9 9950X3Dに劣ります。具体的な比較として、Blenderで複雑なシーンをレンダリングした場合、Ryzen 9 9950X3Dは約3時間で完了するのに対し、Core i9-14900Kでは約3時間30分かかる場合があります。
Unity 6とUnreal Engine 5.5を同時に起動し、Maya、Blender、Substance 3D Painter、Houdiniなどのソフトウェアも並行して使用する場合、128GBのメモリは必須と言えます。32GBや64GBでは、メモリ不足によるパフォーマンスの低下やクラッシュが発生する可能性が高まります。特に、高解像度のテクスチャや複雑な3Dモデルを扱う場合、メモリ消費量は急増します。例えば、Unreal Engine 5.5で大規模なオープンワールドマップを編集しながら、Substance 3D Painterで4Kテクスチャをペイントすると、80GB以上のメモリを消費する場合があります。
Subversionは、小規模なチームやプロジェクトに適したシンプルなバージョン管理システムです。一方、Perforceは、大規模なチームやプロジェクト、そしてバイナリファイル(テクスチャ、3Dモデルなど)の管理に特化した強力なバージョン管理システムです。ゲームアセット制作においては、Perforceが優れています。Perforceは、差分圧縮技術により、バイナリファイルの容量を大幅に削減し、ネットワーク帯域幅を節約できます。例えば、1GBのテクスチャファイルをPerforceで管理する場合、差分圧縮により、わずか数MBにまでファイルサイズを縮小できます。
PCIe 5.0 NVMe SSDは、PCIe 4.0 NVMe SSDと比較して、理論上の最大転送速度が2倍になります。PCIe 4.0の最大転送速度が7,000MB/sであるのに対し、PCIe 5.0は14,000MB/sです。実際の使用においては、この差が顕著に現れます。例えば、100GBのゲームアセットをUnreal Engineにインポートする場合、PCIe 4.0 SSDでは約15秒かかるのに対し、PCIe 5.0 SSDでは約7秒で完了します。
カラーキャリブレーションモニターは、ゲームアセット制作において非常に重要です。モニターの色が正確でないと、作成したアセットの色味が実際のゲーム内で異なって表示される可能性があります。これにより、アートディレクションが崩れたり、品質が低下したりする可能性があります。例えば、EIZO ColorEdge CG279Xは、ΔE値1.0以下の高い色精度を実現しており、プロフェッショナルなゲームアセット制作に適しています。
UnityとUnreal EngineがUSDを標準化していくことで、異なるエンジン間でのアセットの相互運用性が向上します。これにより、アーティストは、エンジンに依存せずにアセットを作成し、複数のプロジェクトで再利用できるようになります。例えば、Mayaで作成したUSD形式のモデルを、UnityとUnreal Engineの両方で直接インポートできるようになり、変換作業が不要になります。これにより、パイプライン全体の効率が向上し、開発コストを削減できます。
RTX 4090の消費電力は450Wですが、CPU、メモリ、ストレージなどの他のコンポーネントも消費電力を消費します。そのため、十分な余裕を持った電源ユニットを選ぶ必要があります。Ryzen 9 9950X3DとRTX 4090を組み合わせたPCの場合、最低でも850Wの電源ユニットを推奨します。より安定した動作を求める場合は、1000W以上の電源ユニットを選ぶと良いでしょう。例えば、[Corsair HX1000iは、80 PLUS Platinum認証を取得しており、高効率かつ安定した電力供給が可能です。
ゲームアセット制作PCの寿命は、約3〜5年程度です。技術の進歩が速いため、数年後には最新のソフトウェアや技術に対応できなくなる可能性があります。長く使い続けるためには、GPU、CPU、メモリなどの主要パーツを定期的に交換することが重要です。特に、GPUは、新しいゲームエンジンやレンダリング技術に対応するために、最も頻繁に交換する必要があります。例えば、RTX 4090から次世代のGPUに交換することで、パフォーマンスを大幅に向上させることができます。
本記事では、Unity 6とUnreal Engine 5.5を同時並行で利用するゲームアセット制作に特化したPC構成について、詳細に解説しました。Maya、Blender、Substance 3D Designer/Painter、Houdiniといったツールとの連携を考慮し、最適なスペックと、その理由を具体的に提示しました。
要点を以下にまとめます。
ゲームアセット制作は、創造性と技術力の両方が求められる分野です。今回提案したPC構成は、その両方を最大限に引き出すための基盤となるでしょう。
次のアクション: 自身のワークフローと予算に合わせて、最適なパーツを選択し、理想のゲームアセット制作環境を構築してください。パフォーマンス測定ツールを活用し、ボトルネックを特定して、継続的にPC環境を最適化していくことを推奨します。さらに、チームでの共同作業を円滑に進めるために、バージョン管理システムの導入も検討しましょう。