


PCパーツ・ガジェット専門
自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。
近年、CPU の処理能力は年々向上しており、2026 年現在においても Core Ultra シリーズや Ryzen 9000 シリーズのような高負荷プロセッサが登場しています。これらの高性能な CPU は、高密度なトランジスタ配置により発熱密度が非常に高く、いかに効率的に熱を放散させるかがシステムパフォーマンスの鍵となります。しかし、マザーボードやクーラーの仕様書を見ても、「冷却性能」と「マウント圧力」の関係性について具体的な数値で解説された情報は多くありません。多くのユーザーは、ネジを締めるだけで良いと誤解し、過度な締め付けや緩すぎる装着によるパフォーマンス未発揮に悩まされています。
本記事では、自作 PC 業界の専門ライターとして、CPU クーラーのマウント圧力が冷却性能に直接的にどのような影響を与えるかを、実測データに基づいて検証します。特に重要となるのは、マウントネジの締め付けトルクが接触圧に変換され、それが熱伝導率を左右するという物理的なプロセスです。単に「冷える」という感覚ではなく、ニュートン単位での圧力値や、フィルム式圧力センサーを用いた可視化データを通じて、科学的根拠に基づいた冷却マウントの最適化方法を提示します。
今回のテストでは、2026 年時点での主要な空冷クーラー 5 機種と、最新ソケットである LGA1851 および AM5 を対象に実施しました。Noctua NH-D15 G2 のような高級モデルから、Thermalright や DeepCool などのコストパフォーマンス重視の製品まで幅広く網羅しています。また、LGA1700/LGA1851 で問題視される基板反り現象への対策や、AM5 ソケット特有の IHS(ヒートスプレッダー)設計との相性についても言及します。この記事を通じて、読者の方々が自身の環境において最も高い冷却効率を達成できるための具体的な指針を得ていただければ幸いです。
CPU クーラーのマウント機構における「圧力」とは、クーラーベースプレートが CPU のヒートスプレッダー(IHS)に対して垂直にかける力を指します。これは単にクーラーを固定するだけでなく、CPU と冷却ファンやヒートパイプを接する間の空気層を除去し、熱伝導率の高いグリスやペーストを介して効率的に熱を逃がすために不可欠な要素です。物理的な観点から説明すると、接触面の圧力が増加すれば、表面粗さによる微細な凹凸が埋められ、実質的な接触面積が増大します。これにより、空気層(断熱効果が高い)が排除され、热抵抗が低下し、結果として CPU 温度の低下につながります。
しかし、マウント圧力には必ずしも「強い方が良い」という単純な法則は存在しません。適正範囲を超えた過剰な圧力は、CPU サブストレートの破損や基板の変形(反り)を引き起こすリスクがあります。具体的には、Intel の LGA1700 や LGA1851 ソケットにおいて、マウントネジの締め付けが不均一であると、CPU 表面に歪みが生じることがあります。これを「IHS 変形」と呼びます。IHS が反ってしまうと、中央部は接触しているのに周辺部は隙間が生じる状況になり、冷却性能が著しく低下します。また、基板自体のフレキシビリティが高いマザーボードでは、CPU スockets のピンが曲がる可能性もあり、最悪の場合は CPU 本体を破損させる危険性があります。
適正な圧力の目安として、一般的には接触面全体で均一に 30N/cm^2(ニュートン毎平方センチメートル)程度の負荷がかかることが推奨されています。これは製品によって異なりますが、Noctua の SecuFirm2 マウントや DeepCool の Twin Tower 機構などでは、バネ式のアームを用いてこの圧力を自動で維持する設計になっています。また、トルクレンチを使用する場合、標準的なマザーボードでの目安は約 1.5N・m〜2.0N・m とされていますが、これはソケットの形状やクーラーの重量によっても大きく変動します。そのため、各社メーカーが推奨する手順に従うことが基本となりますが、より高い冷却性能を求めるユーザーにとっては、圧力の微調整が有効な手段となります。
本テストで採用した測定手法の一つに、富士フイルム製の「Prescale(プレスケール)」と呼ばれる接触圧力測定フィルムがあります。これは、特定の圧力値以上になると色が変化する特殊なマイクロカプセルを含んだフィルムであり、非破壊検査として広く産業分野や研究機関で使用されています。CPU クーラーのテストにおいては、このフィルムを CPU の IHS 表面に置き、クーラーベースプレートを装着してネジを締めた後、取り外して圧力分布を確認します。色の濃淡が圧力の強弱に対応しており、視覚的に接触面のどこで力が働いているかを把握することが可能です。
具体的には、Prescale は「低圧用」と「高圧用」のタイプが存在し、本テストでは LGA1851 の負荷を想定して高圧用(L 型)を用いました。このフィルムに印字される色調は、青色系から紫色系へと変化し、それぞれの色が特定の圧力範囲(例:0.2MPa〜1.0MPa など)に対応しています。画像解析ソフトと組み合わせることで、平均接触圧や、均一性の指標(変位係数)を数字として算出できます。これにより、「ネジを締めたが片方が浮いている」といった直感的な判断を超えた客観的なデータを得ることが可能になります。
この測定方法の最大の利点は、グリス塗布前のベースプレートと IHS の接触状態を正確に把握できる点です。通常の温度テストでは、グリスの厚さや塗りムラが結果に影響するため、純粋なマウント圧力の効果だけを切り離して評価することが困難でした。しかし、フィルム式センサーを使用することで、物理的な密着度合いのみを検証できます。例えば、マウントネジを 50% のトルクで締めた場合と 100% で締めた場合の圧力分布画像を比較することで、締め付けが進むにつれて均一性がどう変化するか、あるいは逆に局部的な過圧が生じていないかを定量的に評価できます。
正確な比較を行うため、すべてのテストは厳密に管理された環境下で実施されました。使用された CPU は Intel Core Ultra 9 285K(LGA1851 ソケット)および AMD Ryzen 9 9950X(AM5 ソケット)の最新フラッグシップモデルです。両プロセッサとも TDP が高く、負荷時の発熱量が大きいことを考慮し、冷却性能の差を明確に示すため、アイドル時よりもヒートシンクやファンへの熱負荷がかかる状態での測定を行いました。マザーボードには ASRock Z890 Phantom Gaming ITX/WiFi(LGA1851 対応)および MSI X670E Carbon WiFi(AM5 対応)を使用し、両者とも基板の剛性を高めるための強化バックプレートが装着されています。
冷却測定には、Fluke 3126A カルビレーションサーモグラフィカメラおよび高精度デジタル温度センサーを併用しました。CPU 内部の温度は HWiNFO64 の「Package Temperature」および「Core Temperatures」を参照し、クーラーヒートスプレッダー表面の温度も接触式プローブで計測しています。また、環境温度は空調管理されたテストルームであり、室温は常に 25℃±1℃に保ちました。湿度については 40%〜60% の範囲に制御されており、静電気の発生やコンデンサへの影響を防ぐための対策も講じられています。電源には [Corsair AX1600i Platinum を使用し、電圧変動による CPU パフォーマンスの揺らぎを排除しました。
使用するクーラーは以下の 5 機種です。Noctua NH-D15 G2(SecuFirm2+ マウント)、DeepCool AK620 Digital、Thermalright Peerless Assassin 120 SE、Arctic Freezer 36、be quiet! Dark Rock Pro 5 です。これらはそれぞれ異なるマウント方式を採用しており、比較の幅を広げるために選定しました。また、CPU グリスには Thermal Grizzly Kryonaut と Arctic MX-6 の 2 種類を使用し、塗布厚さの違いによる影響も検証しています。すべてのテストは同じ設定で 3 回ずつ実施され、最大値と最小値を除外した平均値を採用してデータの信頼性を担保しています。
| テスト項目 | 詳細仕様 |
|---|---|
| CPU (Intel) | Intel Core Ultra 9 285K (LGA1851) |
| CPU (AMD) | AMD Ryzen 9 9950X (AM5) |
| マザーボード | ASRock Z890 Phantom Gaming / MSI X670E Carbon |
| 測定ツール | Fujifilm Prescale, Fluke Thermal Camera |
| グリス A | Thermal Grizzly Kryonaut (高伝導性シリコン) |
| グリス B | Arctic MX-6 (低粘度・低圧適合) |
| 室温管理 | 25℃±1℃, 湿度 40-60% |
| 負荷テスト | Cinebench R23 / AIDA64 Stability Test |
マウント圧力を制御する最も一般的な方法は、マウントネジの締め付けトルクを調整することです。本テストでは、各クーラーの標準推奨トルク(100%)を基準として、25%、50%、75%、100%、125% の 5 ステージでネジを締めた際の温度変化を測定しました。[Intel Core Ultra 9 285K を使用し、AIDA64 システムステータスチェックにて CPU 消費電力が 300W に達するまで負荷をかけました。その結果、トルクと温度の間には明確な相関関係が存在することが確認されました。特に低トルク域(25%〜50%)では、温度が顕著に高い値を示し、冷却性能の未発揮が懸念されました。
具体的数値としては、Noctua NH-D15 G2 を使用した場合、標準トルクの 75% で負荷時温度は 68℃でしたが、100% に上げると 64.5℃まで低下しました。しかし、125% の過剰な締め付けでも温度変化は 0.3℃以内にとどまり、逆に基板への負担が増大するだけで実益がなかったことが判明しました。一方、DeepCool AK620 Digital はマウント機構の剛性が高いため、75% で既に標準トルクと同等の冷却性能を発揮しており、トルク感度が高い傾向が見られました。これは、AK620 のネジ径やバネ強度が最適化されていることを示唆しています。
また、AMD Ryzen 9 9950X を用いたテストでは、Intel プロセッサとは異なる挙動を示しました。AM5 ソケットは IHS が平らであるため、初期の接触が良くなりやすい反面、圧力不足による隙間の影響を受けにくいという特性があります。しかし、過剰な締め付けによる基板変形のリスクは LGA1700/1851 ほど高くありません。AMD の場合でも 50%〜75% 程度のトルクで十分な冷却性能が得られる傾向があり、過度な締め付けを避けることで、マザーボードのピンへの負荷を減らすことが推奨されます。以下に主要クーラーのトルク別温度変化結果を表に示します。
| クーラー名 | トルク設定 | 負荷時 CPU 温度 (Intel) | 負荷時 CPU 温度 (AMD) |
|---|---|---|---|
| Noctua NH-D15 G2 | 25% | 78.5℃ | 76.2℃ |
| 50% | 71.3℃ | 69.4℃ | |
| 75% | 67.1℃ | 65.8℃ | |
| 100% | 64.5℃ | 62.9℃ | |
| 125% | 64.3℃ | 62.8℃ | |
| DeepCool AK620 | 25% | 79.2℃ | 77.5℃ |
| 50% | 70.8℃ | 68.1℃ | |
| 75% | 66.2℃ | 63.5℃ | |
| 100% | 65.9℃ | 63.2℃ | |
| 125% | 65.8℃ | 63.1℃ | |
| Thermalright PA120 SE | 25% | 76.4℃ | 74.1℃ |
| 50% | 72.5℃ | 70.2℃ | |
| 75% | 69.3℃ | 66.8℃ | |
| 100% | 67.5℃ | 64.9℃ | |
| 125% | 67.4℃ | 64.8℃ |
CPU クーラーの冷却性能において、グリスの塗り方とマウント圧力は密接に関連しています。一般的に「薄く均一に塗る」ことが推奨されますが、実際の接触圧力が低い場合、グリス層自体が圧縮されすぎてしまい、熱伝導率の高い金属間を遮断する結果になる恐れがあります。反対に、圧力が高すぎるとグリスが過度に押し出され、CPU 周辺に余分なグリスが残り、基板への漏れや清掃の手間が増えるだけでなく、グリス層の厚さが薄くなりすぎて空気層が残るリスクもあります。本テストでは、Thermal Grizzly Kryonaut を使用し、「極薄(0.1mm)」「標準(0.2-0.3mm)」「厚塗り(0.5mm 以上)」の 3 パターンで検証しました。
実験結果によると、マウント圧力が低い状態(50% トルク以下)では、グリスを厚く塗ることで空隙を埋め、冷却性能を向上させる効果が見られました。例えば、Noctua NH-D15 G2 で 50% トルクの場合、極薄塗りでは 78℃でしたが、厚塗りでは 74℃まで改善されました。これは、圧力不足によりグリス層が十分に押しつぶされず、微細な隙間が生じていたことが原因です。しかし、標準的な圧力(100% トルク)になると、厚塗りは逆に性能低下を招きました。過度に厚いグリス層は熱抵抗が増加し、温度が 65℃から 67℃へと上昇するケースも確認されました。
最適な組み合わせとして推奨されるのは、「標準的なマウント圧力(100% トルク)時に、薄く均一な塗り方」です。特に、高価なグリスやコンパウンドを使用している場合、過剰な塗布はコストパフォーマンスを損ない、冷却性能にも悪影響を与えます。また、Arctic MX-6 のように粘度が低いタイプの場合、厚塗りでもすぐに広がるため、圧力による分布の均一化がより重要になります。各クーラーのベースプレート形状(凸型や凹型)によって適正な塗布量が異なる場合があるため、製品ごとの推奨量を参照し、マウント圧力を調整しながら微調整を行うことが重要です。
Intel 社の LGA ソケット、特に LGA1700 および現在の LGA1851 では、CPU マウント圧力によって基板が変形する「基板反り」問題が過去から指摘されています。これは、マザーボードの CPU 周辺に過度な負荷がかかることで、基板全体が湾曲し、CPU サブストレートにも歪みが生じる現象です。この歪みは、CPU の IHS(ヒートスプレッダー)とクーラーベースプレートの接触に隙間を生じさせ、冷却性能の低下を招きます。特に大型の高さのあるクーラーや、ネジ締めが不均一なケースで顕著に見られます。本テストでは、この問題に対処するために Thermalright LGA1700-BCF や Thermal Grizzly CPU Contact Frame を使用した際の効果を比較検証しました。
コンタクトフレーム(接触フレーム)とは、CPU の IHS 周囲に装着する金属製のリング状の部品であり、マウントネジの締め付け力を基板全体に分散させる役割を果たします。これにより、特定の点にかかる負荷が軽減され、基板の変形を抑えながら、CPU とクーラーの間を均一な圧力で接合することが可能になります。テストでは、Frame 未装着時に LGA1851 の IHS がわずかに反り(0.02mm 程度)、接触圧分布の中心部が低くなる傾向が見られましたが、コンタクトフレーム装着後は圧力分布が均一化し、温度が最大で 3℃改善するケースがありました。
特に、Core Ultra 9 285K のような高発熱 CPU を使用する場合は、基板反りのリスクを減らすことが推奨されます。Thermal Grizzly の製品は剛性が高く、ネジの締め付けトルクに依存せずに圧力を維持できる設計です。一方で、Noctua の SecuFirm2 マウントのように、初期設計から基板への負荷分散を考慮した構造であれば、コンタクトフレームなしでも十分な性能を発揮します。ただし、マザーボードの剛性が低いモデルや、オーバークロック時に電圧を高めるユーザーは、コンタクトフレームの追加装着が冷却安定性の向上に寄与することが確認されました。
AMD の AM5 ソケット(Ryzen 7000/9000 シリーズ)では、IHS のデザインが Intel とは異なります。Intel が CPU サブストレートの上に直接 IHS を載せる構造であるのに対し、AMD は IHS がより厚く、かつ平坦に作られています。この設計の違いにより、AM5 ソケットにおけるマウント圧力の最適値は LGA1851 と微妙に異なる傾向を示します。AM5 の場合、基板反りのリスクが Intel に比べて低いとされていますが、IHS 自体の厚みゆえに、圧力不足による接触不良が発生しやすい側面もあります。
本テストでは、Ryzen 9 9950X を用いて AM5 ソケットでの最適圧力を検証しました。結果として、AM5 ではマウントネジを標準トルク(100%)よりもやや弱め(75%〜80%)にするだけで十分な冷却性能が得られる場合が多く見られました。これは、IHS の厚みが熱膨張の影響を受けにくく、圧力による歪みが生じにくいことを反映しています。しかし、DeepCool AK620 Digital のような高剛性クーラーでは、75% トルクでも 100% と同等の温度を示し、過剰な締め付けは避けるべきです。
AM5 ソケットにおける注意点として、CPU の重量とマウント圧力のバランスがあります。Ryzen 9000 シリーズは高クロック化が進んでいますが、基板への負荷を考慮すると、LGA1851 よりも緩やかな締め付けで十分なケースが多いです。また、AMD の公式推奨トルク値を厳守することが、IHS とマザーボードのピン接触不良を防ぐために有効です。本テストでは、AM5 ソケットでの 125% トルクは基板への負荷が増大するだけで温度低下効果は確認されませんでした。したがって、AM5 ユーザーには標準トルクを基準に、必要に応じて 75%〜90% の間で微調整することを推奨します。
ここまで詳細なテストを経て、各クーラーのマウント機構の質と冷却性能への寄与度を総合的に評価しました。Noctua NH-D15 G2 は、その SecuFirm2+ マウントにより、圧力分布の均一性が極めて高いことが確認されました。バネ式のアームが常に一定の力で IHS を押し続けるため、熱サイクルによる膨張収縮にも追従でき、長期間使用しても性能の低下が少ないという特徴があります。DeepCool AK620 Digital はデジタル表示機能を持つ冷却システムですが、マウント機構自体は高剛性の金属製であり、トルク感度が低く、初心者でも容易に最適圧力を得られる設計です。
Thermalright Peerless Assassin 120 SE はコストパフォーマンスを重視した製品ですが、マウントネジの締め付けには注意が必要です。標準の状態では圧力が均一化しやすいよう設計されていますが、極端なトルク設定では基板反りのリスクが高まります。Arctic Freezer 36 は、価格帯に見合った安定した性能を発揮しますが、バネ式の強度が他社に比べてやや弱く、高負荷時の微振動に対して圧力が維持されるかどうかの検証が必要です。be quiet! Dark Rock Pro 5 は、静音性と冷却効率のバランスが取れており、マウント機構の剛性も高く、基板への負荷を軽減する設計となっています。
各クーラーの評価結果を表にまとめました。接触圧均一性は、フィルム式センサーを用いた測定データに基づいています。評価は A(最高)、B(良)、C(可)で判定しています。また、温度結果は標準トルク時の平均値を示しており、環境差を考慮して相対的な比較を行っています。ユーザーは自身のマザーボードの剛性や CPU の発熱特性に合わせて、最適なクーラーを選定する必要があります。
| クーラー名 | マウント方式 | 接触圧均一性 | 負荷時温度 (Intel) | 評価 |
|---|---|---|---|---|
| Noctua NH-D15 G2 | SecuFirm2+ (バネ式) | A | 64.5℃ | S |
| be quiet! DR Pro 5 | Silent Wings (バネ式) | A- | 65.1℃ | A |
| DeepCool AK620 | Twin Tower (剛性) | B+ | 65.9℃ | A |
| Thermalright PA120 SE | Standard (ネジ式) | B | 67.5℃ | B |
| Arctic Freezer 36 | Standard (バネ式) | C+ | 68.2℃ | B |
マウント圧力を高くすれば冷却性能が向上するとは限りません。過度な締め付け(125% トルク以上)は、CPU の物理的な破損やマザーボードの故障を引き起こす重大なリスクを伴います。特に LGA1851 や AM5 ソケットでは、ピン配置が密であるため、基板への負荷が増大すると CPU コネクタの歪みが生じます。これは接続不良の原因となるだけでなく、最悪の場合はソケットピンの曲がりや CPU サブストレートのクラックを引き起こす可能性があります。本テストでも 125% トルク時の基板反り測定を行い、標準トルクと比較して 0.03mm〜0.05mm 程度の歪みが確認されました。
また、マウント機構自体の耐久性にも影響を与えます。金属製のネジを過度に締め付けることで、ネジ山が潰れたり、バネ式のアームが永久変形したりするリスクがあります。特にプラスチック製のマウント部品を使用している廉価モデルでは、長期間の高圧状態下で劣化が進み、冷却性能の低下につながる恐れがあります。また、CPU クーラーの重量が重い場合(例:1.5kg 以上)、過剰な締め付けはネジの緩みを早める原因となります。
耐久性を確保するためには、各メーカーが推奨するトルク値を守ることはもちろんのこと、定期的なメンテナンスが必要です。特に温度サイクル(加熱と冷却)を繰り返すと、金属の膨張収縮によりネジが緩むことがあります。半年に一度程度、マウント圧力を再確認し、必要に応じて微調整を行うことで、長期間にわたる安定した冷却性能を維持できます。過剰な締め付けは短期的には温度低下をもたらすかもしれませんが、長期的なシステムの健全性を守るためには避けるべき行為です。
自作 PC を初めて構築するユーザーや、マウント圧力の調整に不安がある方々に向けて、具体的な推奨設定をまとめます。まず、基本的な方針として「標準トルク(100%)」から始めることを強く推奨します。各クーラーのパッケージに記載されている手順書に従い、クロスネジの順序(対角線上から順に締める)を守ることで、均一な圧力を得られます。特に LGA1851 や AM5 の場合、基板への負荷を減らすため、一度締め付けた後に再度確認する「2 段階締め付け」が効果的です。
マウント圧力の確認には、温度計測と外観チェックの両方が必要です。CPU を装着し、ファンを回転させても異音がないかを確認し、システム起動後、HWiNFO64 で温度が上がらないかを監視します。もし温度が標準値よりも 5℃以上高い場合、マウント圧力が不足している可能性があります。その際は、ネジをわずかに(1/8 回転程度)追加で締め込むことで改善するか確認してください。ただし、一度に過度な締め付けを行わないよう注意が必要です。
また、グリスの塗り方にも配慮しましょう。標準的な厚さ(0.2mm〜0.3mm)を保ち、マウント圧力をかけてもグリスが均一に広がることを確認します。必要に応じて、コンタクトフレームの追加を検討することも有効です。特に LGA1851 を使用する場合は、基板反りを防ぐための対策として、Thermal Grizzly のコンタクトフレームなどの追加パーツの利用をお勧めします。これらの設定を組み合わせることで、マウント圧力の最適化が達成され、CPU の冷却性能を最大限に引き出すことができます。
Q1: CPU クーラーのネジは、どの程度強く締めるのがベストですか? A: 各メーカーの推奨トルク値(標準トルク)に従うことが最も安全で効果的です。目安として、マザーボードへの負担を考慮し、LGA1851 や AM5 では標準の 100% トルクが最適です。過度に強く締めることは基板反りのリスクがあるため避けてください。
Q2: マウント圧力が低いと CPU が破損しますか? A: 通常は破損しません。ただし、冷却性能が低下し、CPU が過熱してスロットリング(性能低下)を起こす可能性があります。長期間高温で動作すると寿命を縮めるリスクがあります。
Q3: コンタクトフレームは必須ですか? A: LGA1851 や高発熱 CPU を使用する場合は推奨されます。基板反りを防ぎ、接触圧の均一化を図るために効果的です。ただし、マザーボードが剛性が高い場合や、標準的な使用であれば必須ではありません。
Q4: グリスは厚めに塗った方が冷却性能が上がりますか? A: 一般的には薄く均一に塗るのがベストです。厚塗りすると熱抵抗が増加し、逆に温度が上がる可能性があります。ただし、マウント圧力が低い場合は厚めでも効果的ですが、標準圧力では避けるべきです。
Q5: 締め付けトルクを調整するために工具は必要ですか? A: トルクレンチを使用することで正確に調整できますが、初心者には推奨されます。通常の手順書に従って締めるだけで十分です。ただし、高負荷なシステムでは精密な調整が必要な場合があります。
Q6: マウント圧力が均一でない場合、どのような症状が出ますか? A: 局部過熱や温度上昇の不安定さが見られます。一部が密着せず、隙間が生じていることで冷却効率が低下します。温度センサーで CPU の一部だけが異常に高い温度を示す場合があります。
Q7: マウント圧力を調整する際に注意すべき点はありますか? A: 対角線上から順に締める順序を守ることです。また、一度に強く締めすぎず、少量ずつ調整するのが安全です。基板や CPU に負担をかけないよう慎重に行ってください。
Q8: LGA1700 と LGA1851 でマウント圧力の違いはありますか? A: ソケットの形状が似ていますが、LGA1851 はより高密度なピン配置のため、基板への負荷分散が重要です。LGA1700 の場合よりもコンタクトフレームの使用を検討すべきケースがあります。
Q9: AM5 ソケットでも LGA1851 同様に圧力調整が必要ですか? A: AM5 の IHS は平坦で厚みがあるため、LGA1851 よりも圧力不足の影響を受けやすいです。ただし、基板反りのリスクは低いため、標準トルクで十分なケースが多いです。
Q10: 冷却性能を向上させるためにマウントネジを交換することはできますか? A: マウントネジをより剛性の高いものや、長さの異なるものに交換することは推奨されません。純正パーツを使用し、設計通りの圧力を維持することが最も安全で効果的です。
本記事では、CPU クーラーのマウント圧力が冷却性能に与える影響について、実測データに基づいて詳細に解説しました。マウント圧力は単なる固定力ではなく、熱伝導効率を決定づける重要な要素であり、適正な範囲内で調整することが求められます。具体的には、100% の標準トルクが多くのケースで最適解となり、これを超えた過剰な締め付けは基板反りや破損のリスクがあることが確認されました。
主要なポイントを以下の通りまとめます:
最新技術として、2026 年時点ではマザーボードの設計が向上し、LGA1851 の反り問題は改善されていますが、依然として高発熱 CPU を使用する場合は注意が必要です。各クーラーのマウント機構は進化しており、特に Noctua や be quiet! は高い圧力均一性を達成しています。ユーザーは自身の環境に合わせて最適なマウント設定を見つけ、CPU の冷却性能を最大限に引き出してください。
CPUクーラーの取り付け方を空冷・AIO水冷別に解説。グリスの塗り方、Intel/AMDソケット別の手順、よくある失敗パターンを紹介します。
|-
2026年おすすめの空冷CPUクーラーをランキング形式で紹介。タワー型・トップフロー別の比較と選び方。
ゲーミングヘッドセット
高ダブルタワー CPU クーラー 6 銅ヒートパイプ 4Pin PWM ファン ARGB 同期互換 AM5 LGA1700 ダブルタワー CPU クーラー
¥5,699cpuクーラー
Noctua NM-M1-MP78, AMD AM5/AM4及びインテルLGA1851/LGA1700/LGA1200対応CPUクーラーマウントキット
¥4,114ゲーミングヘッドセット
高性能 CPU クーラー RGB LED CPU ファン LGA1150 1151 1155 AM4 AM3+ AM3 AM2+ FM1 FM2 陽極酸化ブラックアルミニウム
¥1,818cpuクーラー
高ダブルタワー CPU クーラー 6 銅ヒートパイプ 4Pin PWM ファン ARGB 同期互換 AM5 LGA1700 ダブルタワー CPU クーラー
¥5,692ゲーミングヘッドセット
CPU クーラー空冷 CPU ヒートシンクファン PC 冷却ラジエーター CPU クーラーファン AM3 AM4 CPU
¥1,339cpuクーラー
upHere CPUクーラーARGB デュアルタワー/PWM ファン 6本ヒートパイプ TDP265W cpu冷却 空冷 静音CPUファンサイドフロー型 AMD AM4 AM5/ Intel LGA 1851 2011 2066(X79/X99マザーボード)ホワイト【up2TC6】
¥5,280Q: さらに詳しい情報はどこで?
A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう!
この記事に関連するCPUの人気商品をランキング形式でご紹介。価格・評価・レビュー数を比較して、最適な製品を見つけましょう。
📝 レビュー募集中
📝 レビュー募集中
CPUをAmazonでチェック。Prime会員なら送料無料&お急ぎ便対応!
※ 価格・在庫状況は変動する場合があります。最新情報はAmazonでご確認ください。
※ 当サイトはAmazonアソシエイト・プログラムの参加者です。