メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

みんなで作る、理想のPC環境。自作ラボでPC環境の向上を目指しましょう。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

ラボメン募集中

自作ラボでは新しいラボメンを募集中です。
初心者から上級者まで、みんなで理想のPC環境を追求しましょう。

ご応募はこちら→

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報プライバシーポリシー利用規約お問い合わせ

Copyright 2026 自作.com. All rights reserved.

理想のPC環境をサポートする自作.com

3bd0fccc53f3

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. 初心者ガイド
    3. 専門学校生向けPC|デザイン/IT/動画/ゲーム制作
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    専門学校生向けPC|デザイン/IT/動画/ゲーム制作

    自作.com編集部·2026年5月10日·更新: 2026年9月17日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマーク
    マザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    専門学校生向けPC|デザイン/IT/動画/ゲーム制作専門学校入学を見据えたPC選びの全体像と基礎概念主要製品と選び方の判断軸:専攻別おすすめPC構成ハマりどころと実装の落とし穴:注意すべきポイントパフォーマンス、コスト、運用の最適化:長期的な視点でのPC選択主要製品/選択肢の徹底比較主要製品の価格・スペック比較用途別の最適選択性能 vs 消費電力のトレードオフ互換性・対応規格マトリクス国内取扱店・流通価格帯よくある質問Q1. 専門学校で必要なPCスペックは、高校時代まで使っていたものでも十分でしょうか?Q2. MacBook Proではなく、Windows PCを選んだ方が良い場合とは?Q3. デザイン系の専門学校で、Adobe Creative Cloudの学割はどの程度お得ですか?Q4. 専門学校の課題で、Mayaや3ds Maxなどの3DCGソフトを使用する場合、GPUはどの程度重要ですか?Q5. PCのメモリは、16GBと32GBでは、動画編集やゲーム制作においてどの程度差がありますか?Q6. PCのストレージは、SSDとHDDがありますが、どちらを選ぶべきですか?Q7. 専門学校でPCを購入する際、保証期間やサポート体制は重要ですか?Q8. 専門学校で使用するPCは、卒業後も仕事で使えるスペックを選んだ方が良いでしょうか?Q9. 外部モニターやタブレットは、専門学校の学習において必要でしょうか?Q10. 専門学校で推奨されているPCのOSは、WindowsとMac OSどちらが多いですか?Q11. PCの無線LAN規格は、Wi-Fi 6とWi-Fi 7がありますが、どちらを選ぶべきですか?Q12. PCのバッテリー駆動時間は、専門学校での持ち運びにおいて重要ですか?まとめ

    専門学校に入学を控えた皆さん、おめでとうございます。新しい学びの場でのスタートを切るにあたり、高性能なPCの準備は必須と言えるでしょう。特にデザイン、IT、動画、ゲーム制作といった専門分野では、PCが単なる道具ではなく、創造性を具現化するための重要なパートナーとなります。

    2024年の市場調査によると、クリエイター向けPCの市場規模は世界で約250億ドルに達し、今後も年率5%以上の成長が見込まれています。これは、4K/8K動画編集、VR/ARコンテンツ制作、そしてゲーム開発といった高度な作業への需要が高まっていることを示しています。しかし、数多くの選択肢の中から、自分の専攻に最適なPCを選び出すのは容易ではありません。「メモリはどれくらい必要?」「GPUの種類は?」「予算は?」といった疑問が頭をよぎるのではないでしょうか。

    この記事では、デザイン、IT、動画制作、ゲーム制作といった各専攻の学習内容と必要なスペックを徹底的に解説します。具体的には、MacBook Pro M4、Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12、Dell Precision 5580、ASUS ROG Zephyrus G14 2024といった最新モデルを例に、それぞれの特徴やメリット・デメリットを比較検討。Adobe Creative Cloudの学割やMayaの学生版といったコスト削減策もご紹介します。

    この記事を読み終えることで、皆さんは自身の専攻に最適なPCを自信を持って選択できるようになり、入学前からスムーズに学習に取り組むことができるでしょう。単なるスペック比較にとどまらず、将来のキャリアを見据えたPC選びのポイントも解説しますので、ぜひ最後までお読みください。

    専門学校生向けPC|デザイン/IT/動画/ゲーム制作

    専門学校生向けPC|デザイン/IT/動画/ゲーム制作
    専門学校生向けPC|デザイン/IT/動画/ゲーム制作

    このゲームの推奨スペックを満たす構成を作成

    推奨スペックをクリアするPC構成をビルダーで簡単に作成。互換性チェックまで自動で完了します。

    PC構成ビルダーを開く

    パーツカテゴリから探す:

    CPUGPUメモリマザーボードストレージ

    専門学校入学を見据えたPC選びの全体像と基礎概念

    専門学校入学を見据えたPC選びの全体像と基礎概念
    専門学校入学を見据えたPC選びの全体像と基礎概念

    専門学校での学習は、実践的なスキル習得に重点が置かれるため、PCの性能が学習効率や成果に大きく影響します。特にデザイン、IT、動画、ゲーム制作といった分野では、PCスペックが要求されるソフトウェアの動作に直結し、スムーズな作業を実現するために適切な構成を選ぶことが不可欠です。2026年現在、各ソフトウェアは高度化の一途をたどっており、従来よりも高い処理能力を持つPCが求められています。

    まず、PCの主要パーツの役割を理解しましょう。CPU(Central Processing Unit)はPCの頭脳であり、処理速度に影響します。AMD Ryzen 9 9950X (16コア/32スレッド、最大5.7GHz) や Intel Core i9-14900K (24コア/32スレッド、最大6.0GHz) は、高い処理能力を誇り、複雑なタスクも快適にこなせます。GPU(Graphics Processing Unit)は、画像や動画の処理を担当し、特にデザイン、動画、ゲーム制作においては重要な役割を果たします。NVIDIA GeForce RTX 5090 (24GB GDDR7) は、最新のGPUであり、圧倒的なグラフィック性能を発揮します。メモリ(RAM)は、一時的なデータ保存場所であり、容量が大きいほど多くのアプリケーションを同時に快適に実行できます。32GB DDR5 5600MHz以上のメモリを推奨します。ストレージは、データ保存場所であり、高速なSSD(Solid State Drive)を選択することで、OSの起動やアプリケーションの読み込みが高速化されます。2TB NVMe PCIe Gen5 SSD は、最新の高速ストレージであり、快適な作業環境を実現します。

    これらのパーツを組み合わせることで、様々な用途に特化したPCを構築できます。それぞれの専門分野における要件を理解し、最適な構成を選ぶことが重要です。また、Adobe Creative Cloudなどのソフトウェアの学割や、Mayaなどの学生版を利用することで、初期費用を抑えることも可能です。

    ランキングを読み込み中…

    あわせて読みたい関連記事

    • Godotゲームエンジン愛好家向けPC|オープンソースゲーム開発の2026年構成
      Godotゲームエンジン愛好家向け
    • PC電源容量の選び方ガイド2026|必要ワット数の計算方法とおすすめ容量
      psu
    • フリーランスIT向けPC|複数プロジェクト管理の2026年構成
      フリーランスIT向け

    主要製品と選び方の判断軸:専攻別おすすめPC構成

    主要製品と選び方の判断軸:専攻別おすすめPC構成
    主要製品と選び方の判断軸:専攻別おすすめPC構成

    専門学校の専攻によって、PCの求めるスペックは大きく異なります。ここでは、主要な専攻別に具体的なPC構成とおすすめ製品を紹介します。

    デザイン専攻: デザイン作業は、画像編集、イラスト制作、Webデザインなど多岐にわたります。そのため、高解像度ディスプレイと正確な色再現性が重要になります。Apple MacBook Pro 16インチ M4 Max (16コアCPU, 40コアGPU, 64GB RAM, 2TB SSD) は、Retina XDRディスプレイによる美しい表示と、M4チップによる高い処理能力で、デザイン作業を快適にサポートします。外部ディスプレイとして、BenQ PD3220U (32インチ 4K IPSパネル) を組み合わせることで、より広い作業スペースと正確な色再現性を実現できます。

    IT専攻: IT分野では、プログラミング、Web開発、ネットワーク構築など、様々な作業を行います。そのため、安定した動作と拡張性が重要になります。Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 (Intel Core i7-1465U, 32GB RAM, 1TB SSD) は、軽量で持ち運びやすく、堅牢なボディで、安心して持ち運べます。また、豊富なポートと拡張性により、様々なデバイスを接続できます。

    動画制作専攻: 動画編集は、高解像度の映像を扱うため、高い処理能力と大容量のストレージが不可欠です。Dell Precision 7920 Tower (Intel Xeon W-3495X, 64GB RAM, 4TB SSD, NVIDIA RTX 6000 Ada Generation) は、プロ向けのワークステーションであり、高負荷な動画編集作業も快適にこなせます。冷却性能も高く、長時間作業でも安定した動作を維持できます。

    ゲーム制作専攻: ゲーム制作は、3Dモデリング、テクスチャ作成、プログラミングなど、様々な作業を行います。そのため、高いグラフィック性能と処理能力が重要になります。ASUS ROG Zephyrus G14 2026 (AMD Ryzen 9 9950HX, 32GB RAM, 2TB SSD, NVIDIA GeForce RTX 5070) は、コンパクトな筐体に高性能なパーツを搭載しており、持ち運びやすく、ゲーム制作にも最適なPCです。

    専攻CPUGPURAMストレージディスプレイ推奨価格 (円)
    デザインApple M4 Max内蔵64GB2TBMacBook Pro 16" Retina XDR350,000
    ITIntel Core i7-1465UIntel Iris Xe Graphics32GB1TBLenovo ThinkPad X1 Carbon200,000
    動画制作Intel Xeon W-3495XNVIDIA RTX 6000 Ada64GB4TBDell Precision 7920500,000
    ゲーム制作AMD Ryzen 9 9950HXNVIDIA GeForce RTX 507032GB2TBASUS ROG Zephyrus G14280,000

    ハマりどころと実装の落とし穴:注意すべきポイント

    PC構成を決める上で、注意すべき点もいくつか存在します。特に、パーツの相性問題や、将来的なアップグレードの可能性を考慮する必要があります。

    CPUとGPUの組み合わせは、PCの性能を大きく左右します。CPUの性能が低い場合、GPUの性能を十分に引き出せない可能性があります。また、GPUの消費電力が高すぎる場合、電源ユニットの容量が不足し、PCが不安定になる可能性があります。電源ユニットの容量は、CPU、GPU、その他のパーツの消費電力を合計し、余裕を持った容量を選ぶようにしましょう。1000W以上の高出力電源ユニットを推奨します。

    メモリの速度も重要です。DDR5 5600MHz以上のメモリを選択することで、CPUとGPU間のデータ転送速度が向上し、パフォーマンスが向上します。また、メモリの相性問題も考慮する必要があります。マザーボードの対応メモリリストを確認し、相性の良いメモリを選択するようにしましょう。

    ストレージは、速度だけでなく、容量も重要です。動画編集やゲーム制作など、大容量のデータを扱う場合は、2TB以上のSSDを選択するようにしましょう。また、NVMe PCIe Gen5 SSDは、従来のSSDよりも高速であり、快適な作業環境を実現できます。

    冷却性能も重要な要素です。CPUやGPUは、高負荷時に発熱します。冷却性能が低い場合、PCの動作が不安定になったり、パーツの寿命が短くなる可能性があります。高性能なCPUクーラーやケースファンを導入し、適切な冷却システムを構築するようにしましょう。Noctua NF-A12x25 は、静音性と冷却性能に優れたファンであり、おすすめの製品です。

    パフォーマンス、コスト、運用の最適化:長期的な視点でのPC選択

    PCは、専門学校での学習期間だけでなく、卒業後も長く使えるツールです。そのため、初期費用だけでなく、長期的な運用コストも考慮してPCを選ぶことが重要です。

    学割や学生版のソフトウェアを利用することで、初期費用を抑えることができます。Adobe Creative Cloudの学割や、Mayaの学生版などを活用しましょう。また、中古パーツを利用することで、更なるコスト削減が可能です。ただし、中古パーツは、保証期間が短い場合や、品質が劣る場合があるため、注意が必要です。

    PCのメンテナンスも重要です。定期的にPC内部の清掃を行い、ホコリや汚れを取り除くことで、冷却性能を維持し、PCの寿命を延ばすことができます。また、OSやドライバを最新の状態に保つことで、セキュリティリスクを低減し、PCのパフォーマンスを向上させることができます。

    バッテリー駆動時間も考慮すべき点です。外出先でPCを使用する場合は、バッテリー駆動時間が長いPCを選ぶようにしましょう。MacBook Proは、バッテリー駆動時間が長く、外出先での作業にも適しています。

    最後に、PCのバックアップ体制を整えることも重要です。万が一、PCが故障した場合や、データを紛失した場合に備えて、定期的にデータのバックアップを行うようにしましょう。クラウドストレージや外付けHDDなどを活用することで、安全にデータをバックアップできます。

    主要製品/選択肢の徹底比較

    専門学校選びと同様に、PC選びも将来を左右する重要な選択です。特にデザイン、IT、動画、ゲーム制作といった専門分野では、PCの性能が制作効率や表現の可能性に直結します。本セクションでは、各専攻に最適なPCの主要製品を徹底的に比較し、スペック、価格、機能性、そして将来的な拡張性まで、多角的に評価します。単にスペックを羅列するだけでなく、それぞれの専攻における具体的な利用シーンを想定し、どのようなPCが最もパフォーマンスを発揮できるかを明確にします。

    ここでは、MacBook Pro M4、Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 11、Dell Precision 5570、ASUS ROG Zephyrus G14 (2024)を中心に比較を行います。これらのモデルは、それぞれの分野で高い評価を得ており、専門学校のカリキュラムにも十分対応可能です。加えて、各モデルのバリエーションも考慮し、予算や用途に合わせた最適な選択肢を見つけ出すことを目指します。各表の数値は、2026年6月現在の最新情報に基づいています。

    主要製品の価格・スペック比較

    製品名CPUGPUメモリストレージディスプレイ価格 (税込)
    MacBook Pro 14インチ M4 (2024)Apple M4 (10コア)Apple M4 GPU (10コア)16GB (最大96GB)512GB SSD (最大8TB)14.2インチ Liquid Retina XDR (3024x1964)279,800円~
    Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 11Intel Core Ultra 7 155H (最大5.0GHz)Intel Arc Graphics (8コア)16GB (最大64GB)512GB SSD (最大2TB)14インチ WUXGA (1920x1200)239,800円~
    Dell Precision 5570Intel Core i9-13900H (最大5.4GHz)NVIDIA RTX A3000 (12GB)32GB (最大128GB)1TB SSD (最大8TB)15.6インチ FHD+ (1920x1200)329,900円~
    ASUS ROG Zephyrus G14 (2024)AMD Ryzen 9 7940HS (最大5.2GHz)NVIDIA GeForce RTX 4060 (8GB)16GB (最大32GB)1TB SSD (最大2TB)14インチ QHD+ (2560x1600)219,800円~
    HP ZBook Studio G10Intel Core i9-13900H (最大5.4GHz)NVIDIA RTX A4000 (16GB)32GB (最大64GB)1TB SSD (最大8TB)16インチ UHD (3840x2400)359,800円~

    上記はあくまで一例であり、カスタマイズによって価格やスペックは大きく変動します。特にメモリとストレージは、後から増設が難しい場合が多いため、事前に十分な容量を選択することをおすすめします。

    用途別の最適選択

    専攻推奨PC理由補足
    デザイン (グラフィック/Web)MacBook Pro M4カラー精度、M4チップの描画性能、macOSのUI/UXAdobe Creative Cloudとの親和性も高い
    IT (プログラミング/ネットワーク)Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 11携帯性、堅牢性、キーボードの打ちやすさLinuxとの互換性も考慮
    動画制作 (編集/CG)Dell Precision 5570高性能GPU、大容量メモリ、安定性長時間レンダリングに耐えられる冷却性能
    ゲーム制作 (UE/Unity)ASUS ROG Zephyrus G14 (2024)高性能GPU、リフレッシュレートの高いディスプレイ軽量で持ち運びやすい
    CG (3Dモデリング/レンダリング)HP ZBook Studio G10ワークステーションGPU、高解像度ディスプレイ、安定性複雑なシーンの描画にも対応
    広告

    各専攻の特性に合わせて、PCの優先順位は異なります。例えば、デザイン専攻ではディスプレイの品質が重要であり、動画制作専攻ではGPUの性能が不可欠です。上記表はあくまで目安であり、個々の学習内容や制作スタイルに合わせて、最適なPCを選択することが重要です。

    性能 vs 消費電力のトレードオフ

    製品名CPU TDPGPU TDP最大消費電力バッテリー駆動時間 (動画再生)
    MacBook Pro M4 (2024)35W40W70W18時間
    Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 1128W30W58W14時間
    Dell Precision 557045W165W210W6時間
    ASUS ROG Zephyrus G14 (2024)45W115W160W8時間
    HP ZBook Studio G1045W165W210W7時間

    高性能なPCほど消費電力が高くなる傾向にあります。特に動画制作やゲーム制作では、高負荷な処理を行うため、バッテリー駆動時間は短くなります。携帯性を重視する場合は、バッテリー駆動時間の長いモデルを選択する必要があります。一方、据え置きで使用する場合は、消費電力よりも性能を優先しても問題ありません。

    互換性・対応規格マトリクス

    製品名ThunderboltUSB-AHDMISDカードスロットWi-FiBluetooth
    MacBook Pro M4 (2024)3x Thunderbolt 401x HDMI1x SDXCWi-Fi 6EBluetooth 5.3
    Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 112x Thunderbolt 42x USB-A 3.21x HDMI0Wi-Fi 6EBluetooth 5.1
    Dell Precision 55701x Thunderbolt 42x USB-A 3.21x HDMI1x SDXCWi-Fi 6EBluetooth 5.2
    ASUS ROG Zephyrus G14 (2024)1x USB42x USB-A 3.21x HDMI1x SDXCWi-Fi 6EBluetooth 5.2
    HP ZBook Studio G102x Thunderbolt 42x USB-A 3.21x HDMI1x SDXCWi-Fi 6EBluetooth 5.3

    周辺機器との接続性も重要なポイントです。Thunderboltは、高速なデータ転送が可能であり、外部ディスプレイやストレージとの接続に便利です。USB-Aは、従来の周辺機器との互換性を確保するために必要です。SDカードスロットは、写真や動画の編集を行う場合に役立ちます。

    国内取扱店・流通価格帯

    製品名主な取扱店平均流通価格帯
    MacBook Pro M4 (2024)Apple Store, Bic Camera, Yodobashi Camera279,800円~399,800円
    Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 11Lenovo Online Store, Bic Camera, Yodobashi Camera239,800円~309,800円
    Dell Precision 5570Dell Online Store, Bic Camera, Yodobashi Camera329,900円~499,900円
    ASUS ROG Zephyrus G14 (2024)ASUS Online Store, Bic Camera, Yodobashi Camera219,800円~289,800円
    HP ZBook Studio G10HP Online Store, Bic Camera, Yodobashi Camera359,800円~529,800円

    価格は、販売店や時期によって変動します。学割やキャンペーンを利用することで、より安く購入できる場合があります。各メーカーのオンラインストアや家電量販店を比較検討し、最もお得な価格で購入することをおすすめします。

    よくある質問

    Q1. 専門学校で必要なPCスペックは、高校時代まで使っていたものでも十分でしょうか?

    専門学校の専攻によっては、高校時代のPCでは厳しい場合があります。特に動画編集やゲーム制作では、CPUにIntel Core i7-14700HX以上の性能、GPUにNVIDIA GeForce RTX 4060 8GB以上の性能が求められることが多いです。メモリは最低でも16GB、理想は32GB以上、ストレージは1TB以上のSSDが推奨されます。動画編集ソフトのAdobe Premiere ProやゲームエンジンUnity、Mayaなどは、スペックが低いと動作が重くなり、学習効率が低下する可能性があります。

    Q2. MacBook Proではなく、Windows PCを選んだ方が良い場合とは?

    MacBook Proはデザイン分野に強く、クリエイティブ系の作業との相性が良いですが、一部のソフトウェアはWindowsにしか対応していません。特にゲーム制作やVR/AR開発では、Unreal Engine 5などのソフトウェアがWindows環境で最適化されている場合が多く、NVIDIAのGPU性能もWindows PCの方が優位なことが多いです。例えばASUS ROG Zephyrus G14 (2024)であれば、AMD Ryzen 9 7940HSとGeForce RTX 4060を搭載し、ゲーム開発にも適しています。

    Q3. デザイン系の専門学校で、Adobe Creative Cloudの学割はどの程度お得ですか?

    Adobe Creative Cloudの学割は、年間プランで通常価格から約40%オフになります。例えば、Photoshop、Illustrator、Premiere Proなどが含まれる「全製品プラン」の場合、通常年額31,980円が、学割適用で19,188円となります。さらに、一部の学校では、学割に加えて学校独自の割引が適用される場合もあります。購入時には必ず学生証を提示し、学割が適用されることを確認しましょう。

    Q4. 専門学校の課題で、Mayaや3ds Maxなどの3DCGソフトを使用する場合、GPUはどの程度重要ですか?

    3DCGソフトでは、GPUは非常に重要です。特にMayaや3ds Maxなどの高機能なソフトでは、GPUの性能がレンダリング速度やビューポートの操作性に大きく影響します。NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti 12GB以上のGPUを搭載したPCであれば、複雑なモデルのレンダリングやスムーズな操作が期待できます。Dell Precisionシリーズは、プロフェッショナル向けのGPUを搭載し、3DCG制作に最適です。

    Q5. PCのメモリは、16GBと32GBでは、動画編集やゲーム制作においてどの程度差がありますか?

    広告

    動画編集やゲーム制作では、メモリ容量が大きいほど、複数のソフトウェアを同時に起動したり、高解像度の素材を扱ったりする際に有利です。16GBのメモリでは、4K動画編集や複雑なゲームアセットの作成で、動作が重くなる可能性があります。32GBのメモリであれば、よりスムーズな作業が可能になり、作業効率が向上します。特にAdobe Premiere Proなどの動画編集ソフトでは、RAMプレビュー機能を使用する際に、メモリ容量が重要になります。

    Q6. PCのストレージは、SSDとHDDがありますが、どちらを選ぶべきですか?

    動画編集やゲーム制作では、SSD(Solid State Drive)を選ぶべきです。SSDはHDD(Hard Disk Drive)に比べて、データの読み書き速度が圧倒的に速いため、ソフトウェアの起動時間やファイルの読み込み時間が大幅に短縮されます。1TB以上のSSDを搭載することで、OS、ソフトウェア、プロジェクトファイルを十分に保存できます。NVMe [PCIe Gen4 x4 SSDであれば、さらに高速なデータアクセスが可能です。

    Q7. 専門学校でPCを購入する際、保証期間やサポート体制は重要ですか?

    保証期間やサポート体制は非常に重要です。専門学校での学習は、PCに負荷がかかる作業も多いため、故障のリスクが高まります。購入時には、メーカー保証だけでなく、販売店の延長保証なども検討しましょう。Dell PrecisionシリーズやLenovo ThinkPadシリーズは、充実したオンサイトサポートを提供しており、万が一の故障時にも迅速に対応してもらえます。

    Q8. 専門学校で使用するPCは、卒業後も仕事で使えるスペックを選んだ方が良いでしょうか?

    卒業後の仕事でPCを使用する可能性がある場合は、将来性を見据えて、ある程度のスペックを備えたPCを選ぶことをおすすめします。特にクリエイティブ系の職種では、高解像度の画像や動画を扱うことが多いため、CPU、GPU、メモリ、ストレージなどの性能は重要です。例えば、ASUS ROG Zephyrus G14 (2024)は、ゲーム用途だけでなく、動画編集やプログラミングにも対応できる汎用性の高いPCです。

    Q9. 外部モニターやタブレットは、専門学校の学習において必要でしょうか?

    外部モニターやタブレットは、必須ではありませんが、学習効率を向上させるために役立ちます。特にデザイン系の専攻では、広い作業スペースを確保するために、27インチ以上の4Kモニターがあると便利です。また、イラストレーターやデザイナーであれば、ペンタブレットを使用することで、より自然な描画が可能です。Wacom Intuos Proなどのペンタブレットは、高感度で精密な操作が可能です。

    Q10. 専門学校で推奨されているPCのOSは、WindowsとMac OSどちらが多いですか?

    専門学校の専攻によって異なりますが、全体的にはWindowsが多い傾向にあります。特にIT系の専攻やゲーム制作系の専攻では、Windows環境で動作するソフトウェアが多いため、Windows PCが推奨されることが多いです。一方、デザイン系の専攻では、Mac OSとの相性が良いソフトウェアが多いため、MacBook Proが推奨されることがあります。入学前に学校に確認し、推奨されるOSを確認しましょう。

    Q11. PCの無線LAN規格は、Wi-Fi 6とWi-Fi 7がありますが、どちらを選ぶべきですか?

    現在、最新の無線LAN規格はWi-Fi 7ですが、Wi-Fi 6でも十分な速度が出ます。Wi-Fi 7は、理論上の最大通信速度がWi-Fi 6よりも大幅に向上していますが、Wi-Fi 7に対応したルーターやデバイスもまだ高価です。専門学校のWi-Fi環境がWi-Fi 6に対応している場合は、無理にWi-Fi 7を選ぶ必要はありません。Intel Wi-Fi 6E AX210などの[Wi-Fi](/glossary/wifi) 6カードであれば、安定した通信が可能です。

    Q12. PCのバッテリー駆動時間は、専門学校での持ち運びにおいて重要ですか?

    専門学校にPCを持ち運ぶ場合は、バッテリー駆動時間は重要です。特に講義や実習でコンセントが利用できない場合、バッテリー駆動時間が長いPCを選ぶことで、充電切れの心配をせずに作業できます。MacBook Pro 14インチ (M3 Proチップ)であれば、最大18時間のバッテリー駆動時間です。Windows PCの場合は、Dell XPS 15 (9530)などが、比較的バッテリー駆動時間が長いモデルです。

    まとめ

    本記事では、専門学校生が専攻別に最適なPCを選ぶためのポイントを解説しました。デザイン、IT、動画制作、ゲーム制作といった各分野の特性を考慮し、推奨スペックと具体的なモデルを紹介しました。以下に、主要な要点をまとめます。

    • デザイン系: Adobe Creative Cloudの動作を快適にするMacBook Pro M4 (16インチ、M4 Proチップ、32GBメモリ、1TB SSD) が有力。カラー精度と処理能力が重要です。
    • IT系: Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 (Intel Core Ultra 7プロセッサ、16GBメモリ、512GB SSD) は、携帯性と堅牢性に優れ、プログラミングや仮想環境構築に最適です。
    • 動画制作系: Dell Precision 7780 (Intel Core i9-14900HX、64GBメモリ、2TB SSD、NVIDIA RTX 6000 Ada Generation 16GB) は、高解像度動画編集やレンダリングに不可欠な高性能GPUを搭載しています。
    • ゲーム制作系: ASUS ROG Zephyrus G14 (AMD Ryzen 9 8945HS、32GBメモリ、1TB SSD、NVIDIA GeForce RTX 4070 Laptop GPU 8GB) は、ゲーム開発に必要な処理能力と携帯性を両立しています。
    • 学割の活用: Adobe Creative Cloudの学割やMayaの学生版など、ソフトウェアの費用を抑えるための情報を積極的に活用しましょう。
    • 予算配分: 専攻内容と将来的なキャリアプランを考慮し、PCのスペックと予算をバランス良く配分することが重要です。
    • 周辺機器の選択: 高品質なモニター、キーボード、マウス、オーディオインターフェースなど、作業効率を向上させる周辺機器も忘れずに検討しましょう。

    PC選びは、専門学校生活における学習効率と将来の可能性を左右する重要な決断です。今回紹介した情報を参考に、ご自身の専攻とニーズに最適な一台を見つけてください。さらに、入学後の授業内容や先輩からのアドバイスも参考に、より具体的な検討を進めることをお勧めします。

    専門学校生向けPC|デザイン/IT/動画/ゲーム制作 よくある質問

    よくお寄せいただく質問にお答えします

    この記事の商品をAmazonでチェック
    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA…Amzhfeng USB Type-C sdカードリ…BUTIFULSIC キー テンキー キーパッド ノ…

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    【4K+RTX4000】DELL Precision7550 モバイルワークステーション 32GB メモリ 2TB SSD(整備済み品)

    グラフィックボード

    【4K+RTX4000】DELL Precision7550 モバイルワークステーション 32GB メモリ 2TB SSD(整備済み品)

    読み込み中…
    DELL Precision 3430 SFF ワークステーション、Intel Xeon E-2124、NVIDIA Quadro P1000、メモリ16GB、SSD 512GB、Windows 11 Pro for Workstations、CAD・動画編集対応

    ストレージ

    DELL Precision 3430 SFF ワークステーション、Intel Xeon E-2124、NVIDIA Quadro P1000、メモリ16GB、SSD 512GB、Windows 11 Pro for Workstations、CAD・動画編集対応

    関連記事

    読み込み中…
    美大生向けPC|デッサン/Photoshop/3DCG実習

    美大生向けPC|デッサン/Photoshop/3DCG実習

    美術大学・芸術学部生向けPC構成。デッサン参考・Photoshop実習・3DCG導入・ポートフォリオ作成環境を解説。

    ·類似度 73%
    読み込み中…
    大学生向け万能PC|文系/理系/レポート・プレゼン

    大学生向け万能PC|文系/理系/レポート・プレゼン

    大学生向けPC構成2026。文系/理系別の選び方・レポート作成・プレゼン・統計解析・プログラミング対応を解説。

    ·類似度 66%
    読み込み中…
    中学生向けPC|プログラミング学習と動画編集の2026年構成

    中学生向けPC|プログラミング学習と動画編集の2026年構成

    中学生のScratch/Python・動画編集・タイピング向けPC構成

    ·類似度 61%
    読み込み中…
    学生・寮向けPC自作2026|省スペース低予算構成

    学生・寮向けPC自作2026|省スペース低予算構成

    寮・実家の限られた space と予算で学業・ゲームに使えるPC構成を省スペース・静音重視で解説。

    ·類似度 61%
    読み込み中…
    高校生向けPC|情報I+大学受験対策の2026年構成

    高校生向けPC|情報I+大学受験対策の2026年構成

    高校生の情報I/受験勉強・タイピング・Office向けPC構成

    ·類似度 60%
    読み込み中…
    高校情報I/II対応PC|Python実習・データサイエンス

    高校情報I/II対応PC|Python実習・データサイエンス

    高校情報I/II対応PC構成。Python実習・データサイエンス入門・Jupyter Notebook・matplotlib可視化環境を解説。

    ·類似度 60%

    ノートパソコンをAmazonでチェック

    この記事で紹介したノートパソコンの商品情報をAmazonで確認できます。

    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6G...Amzhfeng USB Type-C sdカードリーダー ...BUTIFULSIC キー テンキー キーパッド ノートパソ...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,433 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,187 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    5,994 回読まれています

    グラフィックボードの比較候補 10選

    この記事の内容に関連するグラフィックボードを掲載しています。対応規格・必要な性能・販売条件を比較して選んでください。

    読み込み中…
    ASUS ROG Astral GeForce RTX 5090 BTF OCエディション、32GB GDDR7、3.8スロット、1000W対応。
    ASUS ROG Astral GeForce RTX 5090 BTF OCエディション、32GB GDDR7、3.8スロット、1000W対応。
    詳細スペックを見るAmazonで購入

    レビュー募集中

    読み込み中…
    ASUS ProArt NVIDIA GeForce RTX 5090 32GB GDDR7 OCエディショングラフィックスカード (PCIe 5.0、USB Type-C、HDMI®/DP 2.1、2.5スロット、SFF対応、Axial-techファン、蒸気室液体金属サーマル)。
    ASUS ProArt NVIDIA GeForce RTX 5090 32GB GDDR7 OCエディショングラフィックスカード (PCIe 5.0、USB Type-C、HDMI®/DP 2.1、2.5スロット、SFF対応、Axial-techファン、蒸気室液体金属サーマル)。
    詳細スペックを見るAmazonで購入

    レビュー募集中

    読み込み中…
    ZOTAC Gaming GeForce RTX 5090 ソリッド 32GB GDDR7 Reflex 2 RTX AI DLSS4。
    ZOTAC Gaming GeForce RTX 5090 ソリッド 32GB GDDR7 Reflex 2 RTX AI DLSS4。
    詳細スペックを見るAmazonで購入

    レビュー募集中

    4位以降の7製品を見る▼
    4
    読み込み中…
    ASUS ProArt GeForce RTX 5090 32GB GDDR7 OC Edition ビデオカード PROART-RTX5090-O32G 国内正規代理店品
    ASUS ProArt GeForce RTX 5090 32GB GDDR7 OC Edition ビデオカード PROART-RTX5090-O32G 国内正規代理店品
    詳細Amazon
    5

    Amazonで商品を確認

    グラフィックボードの仕様・取り扱い状況はAmazon上でご確認ください。

    商品情報レビュー確認仕様確認
    最初の候補を確認グラフィックボードをAmazonで探す

    ※ 当サイトはAmazonアソシエイト・プログラムの参加者です。

    読み込み中…
    Gigabyte AORUS GeForce RTX 5090 Infinity 32G グラフィックスカード - 32GB GDDR7 512bit PCI-E 5.0 2730MHz コアクロック x 3 DP 2.1b x 3 HDMI 2.1b x 1 DLSS 4 GV-N5090AORUS IF-32GD
    Gigabyte AORUS GeForce RTX 5090 Infinity 32G グラフィックスカード - 32GB GDDR7 512bit PCI-E 5.0 2730MHz コアクロック x 3 DP 2.1b x 3 HDMI 2.1b x 1 DLSS 4 GV-N5090AORUS IF-32GD
    詳細Amazon
    6
    読み込み中…
    INNO3D GeForce RTX 5090 iCHILL X3 C50903-32D7X-175967H (GO000312) 3.5スロット厚 オーバークロックモデル 32GB GDDR7 3年保証 エルザ販売分のみ保証対応 GPU グラフィックスボード GD5090-32GERI3
    INNO3D GeForce RTX 5090 iCHILL X3 C50903-32D7X-175967H (GO000312) 3.5スロット厚 オーバークロックモデル 32GB GDDR7 3年保証 エルザ販売分のみ保証対応 GPU グラフィックスボード GD5090-32GERI3
    詳細Amazon
    7
    読み込み中…
    geforce rtx 4070 oc 12gb
    geforce rtx 4070 oc 12gb
    詳細Amazon
    8
    読み込み中…
    Gigabyte GeForce RTX 5090 WINDFORCE OC 32G グラフィックスカード - 32GB GDDR7 512bit PCI-E 5.0 2467MHz コアクロック x 3 DP 2.1a x 3 HDMI 2.1b x 1 NVIDIA DLSS 4 GV-N5090WF3OC-32GD
    Gigabyte GeForce RTX 5090 WINDFORCE OC 32G グラフィックスカード - 32GB GDDR7 512bit PCI-E 5.0 2467MHz コアクロック x 3 DP 2.1a x 3 HDMI 2.1b x 1 NVIDIA DLSS 4 GV-N5090WF3OC-32GD
    詳細Amazon
    9
    読み込み中…
    ZOTAC Gaming GeForce RTX 5090 Solid OC 32GB GDDR7、エンジンクロック 2422 MHz、強化メタルミッドフレーム、IceStorm 3.0 Advanced Cooling、TargusドックステーションとバックパックAlienwareバンドル。
    ZOTAC Gaming GeForce RTX 5090 Solid OC 32GB GDDR7、エンジンクロック 2422 MHz、強化メタルミッドフレーム、IceStorm 3.0 Advanced Cooling、TargusドックステーションとバックパックAlienwareバンドル。
    詳細Amazon
    10
    読み込み中…
    ZOTAC Gaming GeForce RTX 5090 Solid OC ホワイトエディション DLSS 4 32GB GDDR7 512ビット 28Gbps PCIE 5.0 ゲーミンググラフィックスカード、IceStorm 3.0 Advanced Cooling、Spectra 2.0 ARGBライティング、ZT-B50900Q-10P。
    ZOTAC Gaming GeForce RTX 5090 Solid OC ホワイトエディション DLSS 4 32GB GDDR7 512ビット 28Gbps PCIE 5.0 ゲーミンググラフィックスカード、IceStorm 3.0 Advanced Cooling、Spectra 2.0 ARGBライティング、ZT-B50900Q-10P。
    詳細Amazon